Теоретические и практические аспекты анализа и прогнозирования рисков в технологии мяса и мясной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Кузнецова, Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Оксана Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Состояние вопроса управления рисками в мясной промышленности
1.1 Подходы к анализу рисков ФАО/ВОЗ
1.2. Подходы к анализу рисков Всемирной организации по охране здоровья животных
1.3 Анализ рисков в свете Соглашения по CФС
1.4 Сравнение разницы в подходах к анализу рисков Кодекс Алиментариус и Международного эпизоотического бюро
1.5. Подходы к анализу химических рисков в Европейском Союзе
1.6. Подход к анализу риска здоровью в Российской Федерации
1.7. Безопасность мясной продукции с точки зрения химических опасных факторов
Глава 2 Объекты и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Методы оценки безопасности исследуемых мясных продуктов
2.4 Методика определения ПАУ
2.5 Методология IDEF0
2.6 Построение причинно-следственной диаграммы
2.7 Методология FMEA
2.8 Расчет экспозиции контаминантов
2.9 Методы статистической обработки результатов, полученных при измерении показателей
Глава 3. Теоретические аспекты методологии анализа и прогнозирования рисков для мясной продукции
3.1 Идентификация риска
3.2 Оценка риска
3.2.1 Характристика опасности
3.2.2. Оценка опасности
3.2.3 Характеристика риска
3.3 Управление риском
3.3.1 Классификация управляющих воздействий
3.3.2 Оценка эффективности управляющих воздействий
3.4 Коммуникация риска
3.4.1 Научная коммуникация
3.4.2. Прослеживаемость
3.4.3. Система быстрого оповещения
Глава 4. Практическая реализация методологии анализа и прогнозирования рисков в мясной промышленности
4.1. Идентификация химических опасностей, характерных для мясной продукции
4.2. Оценка химических рисков, характерных для мясной продукции
4.3. Анализ источников попадания химичесих опасных веществ в мясную продукцию
4.4. Анализ технологии производства мясной продукции с точки зрения реализации химических рисков
4.5. Анализ производственной среды, как фактора реализации химических рисков
4.6. Оценка экспозиции опасных химических компонентов на организм человека
4.7. Формулирование характеристики риска
4.8. Разработка управляющих воздействий для оцененных рисков
Глава 5. Практическая апробация разработанной методологии на примере вареных и сырокопченых колбас
Глава 6. Экономическая модель оценки затрат в рамках анализа рисков
6. Выводы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Профили химических опасных компонентов
Приложение Б
ГОСТ 33182-2014 Промышленность мясная. Порядок разработки системы ХАССП на предприятиях мясной промышленности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и практические аспекты анализа и прогнозирования рисков в технологии мяса и мясной продукции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Глобализация торговли, причем не только готовой пищевой продукцией, но и сырьем, привносит новые риски, связанные с пищевой безопасностью. В тоже время, усовершенствование возможностей аналитического оборудования и методических подходов к исследованию продукции позволяет выявлять новые, ранее неизвестные риски, ассоциированные с пищевой продукцией (Аронов и др, 2006; Лисицын, Кузнецова, 2010; Гутник, Кузнецова, 2011)
В настоящее время, заболевания, связанные с употреблением небезопасной пищевой продукцией, представляет серьезную медико-социальную и экономическую проблему, обусловленную неуклонным ростом числа больных, высокой частотой, тяжестью и прогрессированием различных осложнений, снижением продолжительности жизни (Василовский и др, 2012). В связи с этим, важнейшей задачей, стоящей перед государством, в настоящее время является снижение заболеваемости и смертности населения по указанной причине. Увеличение случаев заболеваний ведет не только к недополучению доходов в ВВП, но и увеличение прямых и косвенных затрат на здравоохранение и рост потребности в дорогостоящей высокотехнологической медицинской помощи, которая, как показывает мировая практика, не может в полной мере обеспечить оздоровление населения (Зайцева, 2013; Тритсчер и др., 2013).
Сложившаяся ситуация усугубляется расширением перечня требующих контроля элементов, при органичности ресурсов на проведение мониторинга и контроля. В связи с этим, тенденция к разработке механизмов выявления и фокусирования на наиболее значимых проблемах является общемировой практикой.
В среднестатистическом рационе населения РФ мясо и мясная продукция занимает одно из ведущих мест. По данным Росстата, в 2014 году среднее потребление мяса и мясной продукции в Российской Федерации составило 74 кг/год на душу населения.
При это мясная продукция может рассматриваться как источник основных опасных факторов: биологических (микроорганизмы, паразиты), химических (опасные химические компоненты присутствующие или образующиеся в продукте) и физических.
В тоже время мясо и мясная продукция должны рассматриваться не только как продукция, которая при ненадлежащей технологической обработке может нанести вред здоровью человека, но и как потенциально небезопасная продукция в ветеринарном отношении. Поскольку для ряда зоонозных заболеваний мясная продукция может служить источником их распространения.
В мировой практике мясная продукция рассматривается как продукция высокого риска, для которой характерны как биологические, так и химические риски. В документах Кодекс Алиментариус и Международного эпизоотического бюро (МЭБ) содержаться указания к применению риск-ориентированного подхода к продуктам животного происхождения. Однако в Кодекс Алиментариус они относятся к готовому продукту и рассматриваются относительно здоровья человека, а в документах МЭБ в большей части к ветеринарному благополучию сельскохозяйственных животных. Технологическая составляющая не выделяется в указанных документах, однако именно она служит существенным механизмом управления как отдельными рисками, так и их совокупностью, что позволяет производить продукт гарантированной безопасности в течении срока его годности, причем безопасности как в отношении здоровья человека, так и в отношении эпизоотического благополучия.
В связи с этим, важнейшим путем профилактики алиментарных заболеваний у человека и животных является разработка комплексной методики анализа рисков, характерных для пищевых продуктов, в том числе мясной, объединяющей существующие подходы, делая акцент на технологии производства, с построением, по результатам анализа, системы нормирования, мониторинга, производственного и государственного контроля пищевой продукции.
Степень разработанности.
Научными и практическими аспектами оценки химических и микробиологических рисков занимались отечественные и иностранные ученые. Исследованием химических загрязнителей, характерных для мясной промышленности занимались: Большакова К. А., Вовк Д. М., Голубицкая А. В., Жуленко В. Н., Цвирко И. П., Малярова М. А., Рабинович М. И., Таланов Г. А., Хмельницкий Д. А., Ames B.N. и др. Изучением микробиологических рисков: Костенко Ю. Г., Корнелаева Р. П., Сидоров М. А. и др. Вопросам разработки и внедрения на предприятиях мясной промышленности систем управления безопасностью: Чернуха И. М., Макаренкова Г. Ю., Дунченко Н. И. и др. Вопросами моделирования: Липатов Н.Н., Ивашкин Ю. А., Красуля О. Н., Бобренева И. В., Crouch E. A., Wilson R и др.
Проводимые ранее исследования фокусировались в рамках одного направления (микробиология, токсикология), либо рассматривали различные отдельные этапы производства мясной продукции (выращивание, производство, обращение) при этом применялся подход к оценке опасных факторов с использованием инструментов системы ХАССП. Вопросы анализа риска на уровне всей пищевой цепи (от поля до прилавка), недостаточно проработаны и требуют дальнейшего изучения. Актуально и практическое применение риск-ориентированного подхода как для производственных процессов, так и для организации мониторинга и контроля.
Цель и задачи исследований.
Цель работы - с системных позиций разработать методологию анализа и прогнозирования рисков для технологии мяса и мясной продукции.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать и систематизировать существующие подходы к анализу рисков и разработать концептуальную схему анализа и прогнозирования рисков применительно к технологии производства мяса и мясной продукции,
2. Разработать системные методические подходы к идентификации рисков, характерных для мяса и мясной продукции, провести мониторинговые исследования сырья. Выявить регионы с характерным превалирующем содержанием опасных химических компонентов в мясном сырье.
3. Разработать структурную модель оценки рисков. С использованием разработанной модели составить профили химических опасных компонентов, характерных для мясного сырья, ингредиентов, упаковки и мясной продукции.
4. Провести причинно-следственную оценку источников и этапов попадания опасных химических компонентов в цепь производства мяса и мясной продукции «от поля до прилавка».
5. Разработать и обосновать методические подходы к проведению процедуры количественной оценки рисков, источниками которых служат составные компоненты мясной продукции, технологический процесс ее производства, а также производственная среда.
6. Экспериментально определить и рассчитать фоновое содержание химических опасных компонентов, нормируемых российским законодательством в мясной продукции, на основании полученных данных провести оценку экспозиции исследованных химических веществ на здоровье человека.
7. Разработать системные методические требования и подходы к характеристике риска для мясной продукции: ранжированию, вероятности реализации и тяжести последствия, а также составлению его профиля.
8. Разработать системные подходы к управлению и коммуникации риском, в том числе, к видам управляющих воздействий и методам оценки их эффективности, с учетом особенности технологии мясной продукции.
9. Провести апробацию разработанной методологии на примере технологии производства колбасы вареной и колбасы сырокопченой.
10.Разработать методические подход к экономической оценке затрат на проведение анализа и управления риском
Научная новизна.
1. Концептуально обоснована и разработана методология проведения анализа и прогнозирования рисков различной природы (микробиологического и химического) в технологии производства мяса и мясной продукции.
2. Разработана структурная модель этапа «Оценка риска», а также методологические подходы и инструменты, необходимые для выполнения этого этапа:
- с помощью причинно-следственной диаграммы определены и структурированы виды, источники и этапы вовлечения опасных химических компонентов в цепь производства мясной продукции «от поля до прилавка»;
- разработан алгоритм прогноза и выявления разумно ожидаемых химических рисков, ненормируемых законодательством, в зависимости от составных компонентов мясной продукции;
- проведен анализ влияния технологических этапов основных типовых технологий производства мясной продукции, на динамику изменения и выявления сочетанности химического и микробиологического риска. Рассчитано приоритетное число рисков для каждой типовой технологии производства мясной продукции, позволившее выявить критические технологические этапы для управления рисками.
- предложена формула оценки ранга риска. Разработаны оценочные шкалы для прогнозной оценки вероятности реализации, тяжести воздействия и фактора риска, с учетом специфики технологических приемов в
производстве мясной продукции. Разработана градационная шкала ранжирования риска, метод составления его профиля.
3. Оценен химический риск от смазочных материалов, используемых в оборудовании при производстве мясной продукции. Выявлен и экспериментально обоснован сопряжённый с этим видом микробиологический риск. Разработан риск-ориентированный алгоритм выбора смазочных материалов, с учетом специфики оборудования, используемого при производстве мясной продукции.
4. Разработана двухуровневая структурная модель этапа «Управление рисками» (химическими, микробиологическими, физическими), характерными для мясной продукции. Введена классификация управляющих воздействий, в зависимости от применяемых технологических приемов, предложена формула оценки эффективности управляющего воздействия, с учетом специфики производства мясной продукции.
5.Разработан двухуровневый подход к определению эффективности экономического обеспечения осуществления анализа и управления риском при производстве продукции животного происхождения «от поля до прилавка».
Теоретическая и практическая значимость исследований.
Результаты исследований представляют собой разработанную
методологию проведения анализа и прогнозирования рисков, характерных для
мясной промышленности, с учетом рассмотрения технологического процесса в
рамках цепи «от поля до прилавка» Разработаны структурные модели
выполнения основных этапов анализа и прогнозирования рисков. Разработаны
методологические подходы и инструменты для идентификации опасных
химических компонентов, характерных для мясной продукции, анализа и
прогнозирования источников вовлечения их в пищевую цепь при производстве
мясной продукции, идентификации ненормируемых рисков, связанных с
составными компонентами продукта. Обоснована и подтверждена возможность
использования FMEA для оценки технологического процесса на предмет
попадания/возникновения химического опасного компонента в мясную
продукцию. Определены критические этапы технологического процесса,
10
оказывающие наибольшее влияние на реализацию химических рисков при производстве мясной продукции. Установлено фоновое содержание кадмия, ртути, мышьяка, свинца и ПАУ в мясных продуктах. Рассчитана их годовая экспозиция на человека. Доказано, что существующее нормирование показателя ПАУ в мясной продукции (как по виду нормируемых компонентов, так и по виду продукции) недостаточно и требует расширения их номенклатуры.
Проведены исследования химических и микробиологических рисков, связанных с производственной средой мясоперерабатывающего предприятия, в части применения смазочных материалов. Выявлено необоснованное отсутствие процедуры нормирования веществ, разрешённых в смазочных материалах, применяемых в мясной промышленности.
Разработана система ранжирования рисков, с учетом поправочных коэффициентов, учитывающих специфику технологических операций, а также процедура составления профилей рисков, характерных для мясной продукции. Предложена классификация и методы оценки эффективности управляющих воздействий, направленных на устранение или снижение уровней химических рисков, с учетом особенностей производства мясной продукции.
Разработаны двухуровневые структурные модели коммуникации рисков и экономической оценки затрат на анализ и управление рисками.
Проведена апробация разработанной методологии на примере технологии производства изделий колбасных вареных и сырокопченых.
Результаты исследований внедрены на 26 предприятиях мясо- и птицеперерабатывающей отрасли, также они используются при проведении курсов повышения квалификации для специалистов мясной отрасли в Учебном центре ФГБНУ «ВНИИМП им. В. М. Горбатова», АНО ДПО «МТИМП», а также при подготовке магистерских и дипломных работ на базовой кафедре ФГБОУ ВО МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ).
Разработанные принципы легли в основу ГОСТ 33182-2014 «Промышленность мясная. Порядок разработки системы ХАССП на предприятиях мясной промышленности».
Положения, выносимые на защиту.
1. Методология анализа и прогнозирования рисков для продукции мясной промышленности.
2. Структурные модели, методологические подходы и процедуры анализа рисков (идентификация, оценка (в т.ч. прогнозирование), управление, коммуникация) на примере химического и микробиологического рисков, с учетом особенности производства мясной продукции.
3. Методические подходы к оценке тяжести последействий, вызванных химическими опасными компонентами с учетом их экспозиции на здоровье человека и вероятности его реализации, исходя из составных компонентов мясной продукции и технологии ее производства.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследований докладывались и
обсуждались на международных и всероссийских научных, научно-
практических конференциях, форумах, симпозиумах, в том числе:
«Необходимость в модернизации российской пищевой промышленности»
(Копенгаген, Дания, 2010); Российско-датская конференция «Применение
системы ХАССП на мясоперерабатывающих предприятиях» (Санкт-
Петербург, 2010); Круглый стол «Новый порядок подтверждения
соответствия» (Москва, 2010); «Реформа технического регулирования в
мясной промышленности» (Москва, 2010); «Безопасность и качество
продукции. Создание, внедрение и развитие системы управления.
Экологический менеджмент» (Москва, 2010); «Системы управления
качеством и безопасностью пищевой продукции» (Москва, 2010); Круглый
12
стол «Система менеджмента, как основа принятия управленческих решений» (Москва, 2010); «Опыт внедрения систем качества в Дании и России. Основные проблемы, пути их решения» (Москва, 2011); Международная конференция «Принципы нормирования показателей безопасности мяса и мясной продукции. Подходы Кодекс Алиментариус» (Москва, 2011); Форум «Мясная индустрия-2011» (Москва, 2011); «Изменение пищевого законодательства в рамках Таможенного союза» (Москва, 2012); «Реформа технического регулирования» (Тула, 2012); «Роль системы ХАССП в свете принятия ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» (Пермь, 2012); «Технические регулирование пищевой промышленности» (Челябинск, 2012); APEC PTIN Laboratory Capacity Building Project (Vietnam, Hanoi, 2012); International Conference «Meat production and export challenges - from hygiene and veterinary drug use to countries import hurdles: How Brazilian producers tackle these challenges» (Indaiatuba, SP Brazi, 2013); International 57th Meat Industry Conference (Belgrade, Serbia, 2014); International 58th Meat Industry Conference (Zlatibor, Serbia, 2015); Международный научно-практический семинар «Анализ и управление рисками при производстве и переработке продукции животного происхождения» (Санкт-Петербурга, 2016); Круглый стол «Качество продуктов питания, технологии и кадровое обеспечение пищевой промышленности» (Москва, 2016), Международный семинар «Реализация системы НАССР на перерабатывающих предприятиях. Внутренний аудит системы НАССР» (Москва, 2016), Конференция «Промышленная безопасность» (Москва, 2016); Российско-китайский форум «Внедрение инновационных пищевых технологий - основа продовольственной безопасности в современном мире» (Москва, 2016).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 36 печатных работах, в т.ч. 23 статьях в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Глава 1. Состояние вопроса управления рисками в мясной промышленности
Обеспечение безопасности пищевых продуктов для защиты здоровья граждан, а также содействие экономическому развитию перерабатывающих отраслей, остается серьезной проблемой как в развивающихся, так и в развитых странах. Во многих странах можно наблюдать значительный прогресс по укреплению систем безопасности пищевых продуктов, который был достигнут путем выделения достаточных средств на разработку и внедрение указанных систем, что позволило снизить и предотвратить значительное количество пищевых отравлений (Феттер, 2013; Дюпуи, 2013). Однако, проблема заболеваний, связанная с пищевыми продуктами, до конца не решена, и выявляются все новые и новые риски, связанные с питанием. Пищевые продукты несут в себе опасность биологического, химического или/и физического характера. К биологической опасности относятся микроорганизмы и паразиты, к химическим - все опасные химические компоненты, которые могут образовываться или присутствовать в готовом продукте, к физическим - любое вещество, которое может травмировать пищеварительный тракт человека.
Мировая практика показывает, что ключевым направлением для дальнейшего сокращения случаев пищевых отравлений и укрепления продовольственной безопасности является система анализа рисков (FAO/WHO, 1995; CAC, 2007; OIE, 2010; Зайцева и др., 2014)
В течение последних нескольких десятилетий, оценка риска, управление риском и информирование о риске были формализованы и включены в конкретную дисциплину, известную как анализ рисков. Указанный подход получил широкое признание в качестве предпочтительного способа для оценки возможных связей между продуктом и реальными рисками для здоровья человека. Процедура анализа рисков
учитывает широкий спектр материалов для принятия решений о соответствующих мерах контроля (Трусов и др., 2012). Она используется для установления стандартов для пищевых продуктов и разработки мер контроля качества пищевых продуктов (FAO/WHO, 1995; САС, 2007). Анализ рисков способствует всесторонней научной оценки, предполагает широкое участие заинтересованных сторон, прозрачность процесса, последовательную оценку различных опасностей и систематизированного принятия решений по управлению рисками. Применение унифицированных принципов анализа рисков и методологий в разных странах также содействует торговле пищевыми продуктами (Онищенко и др., 2011).
1.1 Подходы к анализу рисков ФАО/ВОЗ
Продовольственная и Сельскохозяйственная Организация Объединенных Наций (ФАО) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) играют ведущую роль в развитии теории анализа рисков. В 1991 году совместная программа ФАО/ВОЗ рекомендовала комиссии Кодекс Алиментариус (САС) учитывать принципы оценки риска в процессе принятия решений. На 19 и 20 сессий САС, в 1991 и 1993 годах, одобрил рекомендацию конференции и призвала соответствующие комитеты Кодекса гармонизировать в этом направлении свои нормативные методологии. По просьбе САС, ФАО и ВОЗ провели ряд консультаций для экспертов в САС и странах-членах по практическим подходам к применению анализа рисков. Они включали в себя встречи экспертов по оценке рисков (1995), риск-менеджмент (1997) и информирования о рисках (1998). Начальные консультации были посвящены, в целом, парадигме анализа рисков, разработке целого ряда определений и общих принципов оценки риска, менеджмента риска и коммуникации риска. Последующие консультации
более подробно рассмотрели некоторые конкретные аспекты парадигмы анализа рисков (CAC, 2007, 2010).
Международные торговые соглашения, разработанные под эгидой Всемирной торговой организации (ВТО) также подчеркивают необходимость разработки правил, регулирующих международную торговлю продуктами питания, которые должны быть основаны на научном подходе и оценке рисков. Соглашение по применению санитарных и фитосанитарных мер (Соглашение СФС) в рамках ВТО позволяет странам принимать более жесткие законные меры для защиты жизни и здоровья потребителей, в случае если они научно обоснованы и риск-ориентированы (Собрание законодательства РФ, 2012).
Кодекс Алиментариус определяет опасность в пищевом продукте как биологический, химический или физический компонент, или его состояние, которое может потенциально неблагоприятно влиять на здоровье человека (САС, 2010). Многие из опасных компонентов уже известны, для них разработаны управляющие процедуры, и он находятся под контролем. Однако ряд изменений глобальных условий (загрязнение окружающей среды, глобализация торговли, применение новых материалов, технологий и пр) способствуют возникновению новых опасностей и реализуют новые риски.
Некоторые ранее неизвестные опасности приобрели мировое значение, например, мутантный белок - прион, явившийся причиной "коровьего бешенства" или губчатой энцефалопатии (BSE). Некоторые знакомые опасности вновь обретают известность, например, остатки акриламида обнаруживаются в запеченных и жареных продуктах, которые содержат крахмал, в рыбе обнаруживается метилртуть и Сатру1оЬа^ег в птице (FAO/WHO, 2007).
Новые пищевые опасности возникают из-за таких тенденций, как
увеличение присутствия в продуктах питания бактерий, устойчивых к
антимикробным агентам. Это усугубляется использованием
16
противомикробных препаратов в качестве кормовых добавок, вовлекающих в пищевую цепь устойчивых бактерий.
Существующие важные различия между опасностями различных классов, требуют различных подходов к анализу риска. Для некоторых опасных химических веществ, особенно тех, которые могут находиться под жестким контролем в продуктах питания, такие как пищевые добавки, остатки пестицидов и ветеринарных препаратов, традиционно применяется "условный нулевой подход", т.е. полное или контролируемое исключение из продукта.
Микробиологическая опасность, обычно это живые организмы, которые могут размножаться в пищевых продуктах и встречаться повсеместно в окружающей среде. Она требуют иного подхода к оценке рисков и стратегий управления, которые стремятся держать риск в пределах допустимого, а не ликвидировать его полностью.
Кодекс Алиментариус определил три основных компонента анализа рисков следующим образом (САС, 2010):
- оценка рисков: научно обоснованный процесс, состоящий из следующих шагов:
I) идентификация опасности;
II) характеристика опасности;
III) оценка воздействия;
IV) исследование опасности.
- управление риском: отличный от оценки рисков, процесс взвешивания политических альтернатив и консультации со всеми заинтересованными сторонами, рассматривает оценку риска и другие факторы, имеющие
значение для защиты здоровья потребителей и содействия добросовестной торговой практике.
- коммуникация риска: интерактивный обмен информацией и мнениями на протяжении анализ рисков, относительно рисков, связанных с факторами рисков и восприятием риска, между оценщиками риска, риск-менеджерами, потребителями, промышленностью, научными кругами и другими заинтересованными сторонами, включая объяснение оценки рисков, выводов и решений по управлению риском.
Оценка рисков считается научной составляющей компонента анализа рисков, а управление рисками-компонент, в котором научная информация и другие факторы, такие как экономические, социальные, культурные и этические соображения, интегрированы и взвешены в выборе предпочтительных вариантов регулирования рисков.
Проведение анализа риска обычно начинается с определения проблемы, формулирования цели анализа риска и определения вопросов, требующих ответа путем оценки рисков.
Научно - обоснованные задачи "измерения" и "описания" характера риска выполняются на этапе оценки риска.
Управление рисками и оценка рисков проводятся в открытой и прозрачной среде с привлечением обширного диалога, в ходе которого различные заинтересованные стороны могут принять участие на соответствующих этапах процесса. Процесс анализа рисков часто завершается реализация мероприятий по снижению риска и постоянным мониторингом их эффективности со стороны правительства, частного сектора и других заинтересованных сторон.
Анализ рисков на международном и национальном уровнях осуществляется со стороны национальных, региональных и международных органов по безопасности пищевых продуктов. Существует несколько важных различий между этими процессами на различных уровнях.
На международном уровне комитеты Кодекса Алиментариус, рекомендуют стандарты безопасности пищевых продуктов (например, комитеты по гигиене питания, гигиене мяса, пищевых добавок, загрязняющих веществ, пестицидов и остаткам ветеринарных лекарственных препаратов в пищевых продуктах) и выступают в качестве риск-менеджеров.
Оценки риска в рамках Кодекса предусмотрено в трех совместных экспертных органах ФАО/ВОЗ: Объединенный Комитет экспертов по пищевым добавкам (JECFA); совместного комитета по остаточным количествам пестицидов; и совместного комитета по микробиологической оценке, риска (ШМЯЛ). Дополнительные оценки риска могут быть проведены, в случае необходимости, на специальной консультации экспертов и правительств государств-членов, которые провели свои собственные оценки.