Дорожная карта категорирования мер управления опасными факторами при производстве кисломолочных напитков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.23, кандидат наук Полетаева, Анна Сергеевна

  • Полетаева, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.23
  • Количество страниц 180
Полетаева, Анна Сергеевна. Дорожная карта категорирования мер управления опасными факторами при производстве кисломолочных напитков: дис. кандидат наук: 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции. Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полетаева, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ рынка кисломолочной продукции

1.2. Современное состояние безопасности и качества молочной ^ р продукции

1.3. Современные подходы к управлению безопасностью пищевых продуктов

1.4. Современные подходы по вопросам управления риском

1.4.1. Структура управления риском

1.4.2. Элементы управления риском

1.4.3. Принципы управления риском

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К

ВЫПОЛНЕНИЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

2.1. Схема организации работы

2.2. Объекты и методы исследований

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Обзор и анализ статистических данных ФАО/ВОЗ и Роспотребнадзора по пищевым отравлениям и их причинам

3.2. Выявление и исследование опасных факторов, характерных для производства кисломолочных напитков

3.3. Исследование ключевых элементов производства, влияющих на возникновение опасностей в готовом продукте

3.3.1. Анализ жизненного цикла продукции путем применения процессного подхода

3.3.2. Идентификация элементов процесса производства, влияющих на безопасность готовой продукции

I

!> >

3.3.3. Построение Табеля факторов формирования показателей качества и безопасности для ассортиментного ряда кисломолочных

напитков

Глава 4. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ

4.1. Количественная оценка рисков безопасности при производстве кисломолочных напитков

4.1.1. Экспертный опрос оценки вероятности возникновения опасных факторов и тяжести последствий их реализации при производстве кисломолочных напитков

4.1.2. Статистическая обработка, полученных результатов

4.1.3. Построение измерительно-информационной матрицы

4.1.4. Анализ измерительно-информационной табличной формы оценки рисков безопасности кисломолочной продукции

4.2. Анализ и категорирование возможных мер управления опасными

факторами в условиях молокоперерабатывающего предприятия

Глава 5. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ КАТЕГОРИРОВАНИЯ МЕР УПРАВЛЕНИЯ ОПАСНЫМИ ФАКТОРАМИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КИСЛОМОЛОЧНЫХ НАПИТКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дорожная карта категорирования мер управления опасными факторами при производстве кисломолочных напитков»

ВВЕДЕНИЕ

Основным требованием к любому пищевому продукту является его безопасность для потребителей. Уровень безопасности и качества пищевых продуктов является важнейшим показателем всей работы предприятия. Приступая к производству, производитель берет на себя ответственность перед потребителем за производимую продукцию. Качество и безопасность продукции во многом зависит от степени использования предприятием достижений науки и техники, совершенства конструкций и технологий, используемых при производстве пищевой продукции, а также от культуры производства, добросовестности и умения конструкторов, технологов, организаторов производства и рабочих [19, 26, 63].

В современном мире предъявляются высокие требования к качеству и безопасности пищевой продукции. Учитывая, что Россия входит в состав Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества и, кроме того, в 2011г. вступила во Всемирную торговую организацию (ВТО), непрерывное улучшение качества и обеспечение стабильного уровня безопасности продуктов питания представляют важную задачу современного этапа развития пищевой промышленности. Интеграция в мировую экономику приведет к значительному увеличению на отечественном рынке количества зарубежных пищевых продуктов, в том числе молочных. Вследствие чего страна должна быть готова к адекватной конкуренции, как на российском, так и на международных рынках продовольственных товаров, посредством оптимизации производства и управления, а также соответствия продукции требованиям международно-признанных стандартов [90, 91, 117, 147].

В соответствии с регламентами ЕС № 852/2004 «По гигиене пищевых продуктов» [208] и ЕС № 853/2004 от 29.04.2004г. [209] и с вступлением в силу 01 июля 2012г. Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» в части обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления), хранения,

перевозки и реализации «...изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП» [169]. Система ХАССП предназначена для исключения появления осложнений относительно пищевой безопасности, что достигается путем анализа опасных факторов, касающихся продукта или процесса, для последующего определения требуемых действий, которые будут контролировать идентифицированные опасности [115, 121].

Также безусловной гарантией обеспечения стабильного уровня безопасности пищевых продуктов состоит в том, чтобы разработать и внедрить на предприятиях международный стандарт ИСО 22000:2005 (ГОСТ Р 220002007) «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования для использования любой организацией, работающей в цепочке создания пищевой продукции» [44, 202], объединяющего в себе принципы ХАССП и требования международного стандарта ГОСТ ИСО 9001-2011 «Системы менеджмента качества. Требования» [42].

Различные методы и системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов, действующие на различных предприятиях, индивидуальны и должны учитывать все нюансы и особенности производства каждой конкретной группы продуктов. От руководителей требуется целенаправленного решения проблемы повышения качества продукции, процессов ее проектирования, производства и реализации, например, посредством идентификации и оценки рисков и последующего определения мер управления для устранения выявленных угроз (ГОСТ Р 22000-2007, п.п. 7.4.3, 7.4.4), связанных с безопасностью пищевой продукции [44, 105, 120, 172].

К сожалению, в течение последних нескольких лет уровень удельного веса единиц продукции, не отвечающей документам в части гигиенических норм, остается достаточно высоким. В стране ежегодно регистрируются пищевые отравления от употребления некачественных продуктов. Наиболее загрязнёнными являются молоко и молочные продукты, что представляет собой

серьёзную опасность, так как эти продукты употребляют все категории населения, включая детей наиболее юного возраста, а также лица пожилого возраста [147, 172].

В результате воздействия многочисленных факторов пищевые продукты могут стать источниками загрязнителей не только биологической, но и химической и физической природы. На уровень «загрязнения» пищевых продуктов влияет качество сырьевых материалов, способы его обработки, условия производства, включая санитарно-гигиеническое состояние и профессиональную подготовку персонала пищевого предприятия. Важно детально изучить технологию, все факторы и элементы производственного процесса, влияющие на уровень качества и безопасности конечного продукта [165, 181, 187].

Таким образом, одним из самых перспективных и важных направлений развития пищевой промышленности является изучение и использование современных методов менеджмента безопасности [22, 135, 163]. Поэтому выбранная тема диссертационной работы является значимой и актуальной.

Актуальность исследования

Управление безопасностью пищевой продукции на основе требований стандарта ИСО 22000:2005 (ГОСТ Р ИСО 22000-2007) осуществляется путем реализации комбинации мер управления, в число которых входят: программа обязательных предварительных мероприятий (ПОПМ), то есть базовые санитарные условия, производственная программа обязательных предварительных мероприятий (ППОПМ) и управление в рамках Планов ХАССП. При этом стандарт требует, чтобы при оценке опасностей были приняты во внимание серьезность последствий реализации опасности в продукте и вероятность ее возникновения. То есть стандарт требует оценить риски, связанных с реализацией обосновано ожидаемых опасностей в пищевой продукции.

Кроме того, после выявления опасных факторов и оценки рисков необходимо выбрать, оценить и категорировать меры управления, то есть распределить, какие опасности должны управляться в рамках ППОПМ, а какие - в рамках плана ХАССП.

При внедрении системы управления безопасностью на предприятиях молочной отрасли главной проблемой является оценка рисков и дальнейшее категорирование мер их управления.

Научным исследованиям в области управления качеством и безопасностью пищевых продуктов посвящены работы: Австриевских А.Н., Дунченко Н.И., Зобковой З.С., Ивашкина Ю.А., Кантере В.М., Клячкина Н.В., Корнеева В.М., Крыловой В.Б., Лисицына А.Б., Макеевой И.А., Матисон В.А., Панкиной Г.В., Протапопова И.В., Свириденко Г.М., Субетто А.И., Чернухи И.М., Шепелевой Е.В., и многих других [1, 60, 61, 62, 71, 74, 75, 82, 83, 84, 85, 86, 89, 107, 112, 115, 131, 141, 156, 184, 187, 188, 189].

Эффективное управление рисками предполагает наличие научно обоснованного подхода, предусматривающего создание процедуры идентификации и оценки опасностей и рисков и категорирование мер контроля упреждающего действия над выявленными опасностями.

Помимо того, применяемую стратегию по управлению риском необходимо регулярно модернизировать по мере возникновения неучтенных опасных ситуаций и по ходу развития науки и техники, поэтому выбранная тема диссертационной работы является значимой и актуальной для современного производства.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка дорожной карты категорирования мер управления опасными факторами при производстве кисломолочных напитков путем создания формализованной последовательности мероприятий по оценке рисков и разработке мер по их предупреждению.

Задачи:

- выполнить анализ технологий типового ассортиментного ряда кисломолочных напитков и установить общие этапы их производства;

- выявить и изучить опасные факторы, характерные для кисломолочных напитков, определить причины их возникновения в процессе производства;

- количественно оценить угрозы возникновения опасных факторов, тяжесть последствий и вероятность их наличия в готовом продукте, провести экспертную оценку значимости причин возникновения рисков кисломолочных напитков;

- установить критические контрольные точки технологического процесса производства кисломолочных напитков и разработать предупреждающие мероприятия для предотвращения рисков;

- идентифицировать и систематизировать каналы обмена информацией по вопросам, связанным с безопасностью кисломолочных напитков;

- разработать формализованную последовательность действий (дорожную карту) по оценке рисков и разработке мер по их предупреждению;

- внедрить дорожную карту категорирования мер управления опасными факторами при разработке системы менеджмента безопасности кисломолочных напитков в условиях реального производства и определить экономическую эффективность выработки продукции после внедрения дорожной карты.

Научная новизна

- систематизированы и определены общие для типового ассортиментного ряда кисломолочных напитков этапы производства, определяющие безопасность готовой продукции;

- классифицированы и обоснованы причины возникновения опасных факторов при производстве кисломолочных напитков, проведена оценка тяжести последствий и вероятности их наличия в готовом продукте; разработан обобщающий Табель потенциальных опасных факторов, возникающих при

производстве кисломолочных напитков, с учетом общности жизненного цикла продукции;

- разработана измерительно-информационная матрица (ИИМ) оценки рисков при производстве кисломолочных напитков;

- научно обоснованы методы управления рисками на базе определения критических контрольных точек технологического процесса производства кисломолочных напитков и применения предупреждающих действий для предотвращения рисков;

- идентифицированы и систематизированы каналы обмена информацией по вопросам, связанным с обеспечением безопасности кисломолочных напитков;

- научно обоснована и разработана дорожная карта категорирования мер управления опасными факторами, представляющая собой формализованную последовательность действий по оценке рисков и разработке мер по их предупреждению.

Практическая значимость

- разработаны анкеты экспертной оценки вероятности возникновения и тяжести последствий реализации опасных факторов;

разработаны шкалы оценки вероятности возникновения и тяжести последствий появления опасных факторов при производстве кисломолочных напитков;

- разработаны схемы обмена информацией по вопросам, связанным с безопасностью кисломолочных напитков;

- внедрена дорожная карта категорирования мер управления опасными факторами в рамках разработки системы менеджмента безопасности кисломолочных напитков в условиях реального производства и определена экономическая эффективность выработки продукции после внедрения дорожной карты;

- разработан СТО № 00419785-014-2013 «Дорожная карта категорирования мер управления опасными факторами при производстве кисломолочных напитков», внедрен на предприятии ООО «Пробиотик+».

Апробация работы

Результаты исследования прошли апробацию на предприятии молочной отрасли ООО «Пробиотик+».

Основные результаты исследований доложены и представлены на научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективные направления развития молочной отрасли России в современных условиях», г. Адлер, АПМП «Кубаньмолоко», 2011г., 6-ая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов институтов Отделения «Хранения и переработки сельскохозяйственной продукции» Россельхозакадемии, г. Видное, ГНУ ВНИИКОП РАСХН, 2012г., 15-ая Международная научная конференция «Мясная промышленность - приоритеты развития и функционирования», г. Москва, ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова РАСХН, 2012г., Юбилейная 10-ая научно-практическая конференция с международным участием «Технологии и продукты здорового питания. Функциональные пищевые продукты», г. Москва, ФГБОУ ВПО «МГУПП», 2012г., Всероссийская научно-практическая конференция, г. Углич, ГНУ ВНИИМС РАСХН, 2013г., VII конференция молодых ученых и специалистов научно-исследовательских институтов Отделения хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Россельхозакадемии, г. Москва, ГНУ ВНИМИ РАСХН, 2013 г.

Работа заняла 1-ое место в рамках конкурса-гранта «Эстафета поколений -2012» в поддержку молодых ученых и специалистов ГНУ ВНИМИ.

\ >

Публикации

Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 12 печатных работах, в том числе в 3 журналах, рекомендованных ВАК: в журнале «Молочная промышленность» - 2, в журнале «Компетентность» - 1.

Структура и объем работы

В состав диссертационной работы входит введение, обзор литературы, результаты исследования, выводы, библиографический список и приложения. Основное содержание работы изложено на 180 стр. машинописного текста, содержит 47 рисунков и 39 таблиц. Библиография включает 203 наименования.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И НОРМАТИВНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Анализ рынка кисломолочной продукции

Согласно Федеральному закону РФ № 88 от 12.06.2008г. с изменением от 22.07.2010г. «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», кисломолочным продуктом считается молочный или молочный составной продукт, который производят путем снижения показателей, таких как активная кислотность (рН) и коагуляция белка при сквашивании молока, богатый живыми заквасочными микроорганизмами [178].

Кисломолочными продуктами являются простокваша, в том числе Мечниковская, кефир, кумыс, ряженка, йогурт, ацидофилин, варенец, айран и пр. [178].

Также к данной группе пищевой продукции относят такие кисломолочные напитки, как сметану, творог и творожные изделия, приготовленные из молока пастеризованного с использованием заквасочных культур молочнокислых бактерий и при соблюдении надлежащих санитарно-гигиенических условий [23, 35].

Вследствие процессов, а именно биохимических, происходящих при производстве кисломолочных напитков, последние в лечебно-профилактическом и диетическом отношениях нисколько не уступают молоку. В кисломолочных продуктах присутствуют легкоусвояемые части молока, а молочная кислота, спирт, углекислота, антибиотики и витамины, образовавшиеся в результате биохимических процессов, носят благоприятный характер воздействия на организм человека [71, 78]. Употребление кисломолочных напитков пробуждает аппетит, оказывая влияние на секреторную работу желудка, одновременно с этим увеличивая скорость переваривания пищи, что происходит по средствам выделения ферментов,

нормализующих перистальтику кишечника и благоприятно действующих на нервную систему. Молочная кислота, спирт и углекислота имеют возбуждающий эффект воздействия на дыхательные центры и нервную систему, а также содействуют быстрому протеканию окислительно-восстановительных реакций в организме человека [23].

Лечебно-профилактическими и диетическими свойства кисломолочные напитки обладают еще и в результате их легкой перевариваемости, что объясняется частичным распадом белковых веществ в молоке, кумуляции витаминов, продуцируемые молочнокислыми бактериями, и антибиотических веществ. [23, 191]

Огромная численность кисломолочных бактерий, поступающих в пищеварительный тракт при употреблении кисломолочных напитков, приспосабливается в кишечнике, по средствам молочного сахара, который присутствует в молочных продуктах. Молочная кислота, образующаяся вовремя жизнедеятельности молочнокислых бактерий, меняет в кишечнике щелочную реакцию среды на кислую. Гнилостные бактерии, вызывающие пищевое отравление организма, в кислой среде не развиваются. [71, 78, 92]

Лечебное воздействие кисломолочных напитков на организм человека обусловлено не только высокой питательной ценностью и хорошей усвояемостью их, но и наличием антибиотических веществ. Из кисломолочных напитков выделены следующие антибиотики: низин, лактолин и пр. [12]

Кисломолочная продукция всегда пользовалась неизменным спросом у российских граждан. По данным комплексного исследования независимого исследовательского центра РОМИР, посвященного изучению особенности потребления россиянами кисломолочной продукции, было установлено, что в настоящее время в российских магазинах продается больше 150 наименований молочных продуктов. Однако, доля потребления кисломолочных напитков, по приведенным ниже данным, говорит о специфической структуре и неравномерности их потребления населением России (Рисунок 1.1.1.) [140, 192].

Кисломолочные

напитки типа айрана, кумыса; 5,90%

Не употребляют кисломолочные напитки вообще; 3,20%

Другие; 4,30%

Рисунок 1.1.1. Круговая диаграмма потребления кисломолочных напитков

населением России

Из рис. 1.1.1. видно, что кефир (35,80%) является самым популярным продуктом среди населения, второе место занимает йогурт (24,50%), на третьем месте - простокваша (15,90%).

Выбор кисломолочных напитков из года в год становится все более многообразнее, возрастает спрос на йогурты и нетрадиционные виды кисломолочных напитков, а именно тан и айран и т.п. Опираясь на исследования компании Intesco Research Group «Рынок кисломолочной продукции. Текущая ситуация и прогноз», заметим, что темп российского производства кисломолочных напитков на протяжении 2008-2009 гг. остается положительным, а в 2010 году - стал существенно выше, чем в предыдущем году, тем самым составив 2,9 млн. тонн (увеличился на 15%). Несомненно, самым популярным является кефир, который составил 35,8% от годового выпуска 2010 года, второе место занимают йогурты - 24,5% [46, 72, 95].

По способу производства и характеру биохимических процессов среди кисломолочных напитков можно выделить две группы [190].

К первой группе относятся продукты, полученные только по средствам молочнокислого брожения, например, ряженка простокваша. Продукты этой

группы имеют достаточно сбитый, однородный сгусток, без пузырьков газа и обладают кисломолочным вкусом, обусловленным нарастанием молочной кислоты [37, 38].

Ко второй группе относятся продукты, получаемые при молочнокислом и спиртовом брожениях (кефир, кумыс). Эти продукты пронизаны маленькими пузырьками углекислого газа, имеют воздушный сгусток, легко разбивающийся при встряхивании или перемешивании. Им присущ освежающий, немного щиплющий вкус, в результате накопления этилового спирта и углекислого газа, обладают характерным кисломолочным привкусом [5, 36].

Ацидофилин, мацони и катык занимают промежуточное место между этими группами продуктов, так как в них присутствуют лишь следы спирта. Молочнокислое брожение, связанный сгусток и кислый вкус являются общими признаками кисломолочных напитков.[12, 39]

Процесс внесения закваски является основным источником внесения полезной микрофлоры в молоко при производстве кисломолочных напитков. Молоко, обогащенное желаемой микрофлорой, и создание условий благоприятных для ее развития в продукте способствуют накоплению вкусовых и ароматических веществ [5, 27, 71].

Кисломолочные напитки по микробиологической характеристике и способу приготовления условно делятся на следующие группы с внесением:

- многокомпонентной закваски мезофильных стрептококков;

- мезофильных молочнокислых стрептококков;

- термофильных молочнокислых бактерий;

- термофильных и мезофильных молочнокислых бактерий;

- термофильных бактерий и ацидофильных палочек [5, 27, 40].

Процесс сквашивания молока и созревания продукта сопровождается биохимическими и физико-химическими изменениями практически всех составных частей молока, причем в первую очередь подвергается воздействию микроорганизмов молочный сахар. В кисломолочных продуктах,

вырабатываемых с добавлением дрожжей, подвергаются изменению и белковые вещества. Дрожжи значительно расщепляют белки молока с образованием полипептидов, пептидов, дипептидов и аминокислот. Накопление аминокислот и других продуктов распада белков молока оказывает влияние на вкус и запах готового продукта [5, 87, 94].

Физико-химические изменения казеинового комплекса молока под воздействием молочной кислоты приводят к образованию сгустка, который определяет консистенцию готового продукта - от плотного, ровного в одних случаях (простокваша, йогурт) до хлопьевидного, почти незаметного (кумыс) в других случаях [33, 38].

Изготовление кисломолочных напитков осуществляется двумя способами, а именно термостатным и резервуарным, и состоит из цепочки технологических операций, одинаковых для всех видов кисломолочных напитков (Таблица 1.1.1.). Исключение составляет процесс производства ряженки, при котором после этапа пастеризации следует томление молочной смеси в течение длительного времени [71, 149, 150, 171].

Таблица 1.1.1. Этапы технологического процесса производства кисломолочных напитков

Термостатный способ производства Резервуарный способ производства

приёмка и подготовка сырья очистка нормализация гомогенизация пастеризация охлаждение до 1 заквашивания заквашивание

розлив сквашивание

упаковывание перемешивание и охлаждение

маркирование розлив

сквашивание упаковывание

охлаждение маркирование

хранение и транспортирование

хранение и транспортирование

Существенное различие между резервуарным способом производства и термостатным заключается в том, что только после завершения процесса созревания продукта в том же резервуаре, где происходило заквашивание молочной смеси, готовый продукт направляется на этап розлива и укупорки, вследствие чего обладает нарушенным сгустком сметанообразной консистенции [71, 140].

В качестве остаточной микрофлоры после пастеризации молока при производстве кисломолочных напитков, которая осуществляется при более высоких температурах и длительной выдержке, наблюдается преобладание термостойких микроорганизмов - спорообразующих бактерий, термофильных молочнокислых палочек, энтерококков, бактериофагов и др. Указанные бактерии также могут поселиться и на оборудовании [5, 118, 133, 140].

Согласно исследованиям Степаненко П.П., в присутствии заквасочных микроорганизмов часть патогенной микрофлоры, выжившей после тепловой обработки, активизируется, часть подавляется, а некоторые, такие как бактериофаг, замедляют развитие микрофлоры закваски. Интенсивность нарастания кислотности сгустка и как следствие стабильность протекания процесса созревания кисломолочного продукта, а также конечные его технологические параметры во многом зависят от качества молока сырого, качества закваски, температуры и длительности сквашивания, скорости охлаждения и поддержания необходимых условий до транспортирования [165].

Сочетание жесткой термообработки, низкого значения рН и наличие плотной популяции живых заквасочных бактерий (обычно 107-109 КОЕ/мл) подавляет рост бактерий порчи. Вместе с тем в этих условиях могут расти дрожжи и плесени из-за их способности к размножению при температурах холодильного хранения и при низких значениях рН, которые способны испортить продукт. Меры предосторожности, позволяющие не допускать присутствия дрожжей и плесеней, аналогичны мерам предотвращения роста

микроорганизмов-контаминантов, попадающих в продукт после тепловой обработки, в частности жесткое соблюдение санитарно-гигиенических условий производства. Кроме того, кисломолочные напитки могут портиться при хранении вследствие продолжающегося процесса брожения. При этом в продукте увеличивается кислотность и может наблюдаться синерезис с образованием неприятного на вид слоя сыворотки. Это явление также лимитирует срок годности [5, 8, 87].

Для гарантирования сохранения качества и обеспечения безопасности пищевых продуктов в течение их срока годности и полного жизненного цикла необходимо умение, надежно выявлять, управлять и контролировать производственные условия и связанные с качеством и безопасностью факторы риска. Важнейшие управляющие воздействия определяются рецептурой продукта и технологическими режимами. Используемые в мониторинге показатели (температура, значение рН и т.п.) должны объективно свидетельствовать, что именно происходит в процессе производства, при сбыте и реализации продукта в реальных условиях. Результаты измерения этих показателей и органолептический анализ продукта (визуальный осмотр) непосредственно после его изготовления дают информацию об «исходном качестве» продукта. Данные для анализа изменений качества и для контроля соблюдения должной степени безопасности, обусловленных происхождением или исходным качеством используемого пищевого сырья и вспомогательных материалов, работой оборудования или применяемыми технологическими процессами необходимо получать регулярно. При отсутствии контроля реальных факторов риска возрастает риск выпуска некачественной продукции или продукции нестабильного качества, а также возникают сомнения в обеспечении декларированного срока годности [5, 9, 10, 87].

К ведущим производителям кисломолочной продукции в России по данным 2011 года относятся Вимм-Билль-Данн, а также Бапопе-Юнимилк.

Холдинг Danone-Юнимилк занимал первое место по объему выпуска, что составило 22,2% от российского уровня производства кисломолочной продукции. Отметим, что по оценке самой компании их процент на рынке составляет около 21% [140].

Вторым крупнейшим игроком на рынке кисломолочной продукции является Вимм-Билль-Данн, который занимает 18,6%. На предприятии было изготовлено 598,5 тыс. тонн кисломолочной продуктов в 2011 году.

Также еще одними крупными компаниями, изготавливающими кисломолочную продукцию, на российском рынке считаются Ehrmann (3,1%), Campiña (2,9%) и Молвест (2,2%) [140].