Экстремистские преступления и преступления экстремистской направленности по Уголовному праву Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат наук Можегова, Анастасия Анатольевна

  • Можегова, Анастасия Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 169
Можегова, Анастасия Анатольевна. Экстремистские преступления и преступления экстремистской направленности по Уголовному праву Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2015. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Можегова, Анастасия Анатольевна

Оглавление

4

Глава I. Понятие, юридическое содержание и признаки экстремизма, экстремистской деятельности, экстремистских преступлений и

преступлений экстремистской направленности

§ 1. Определение экстремизма, экстремистской деятельности, экстремистских преступлений и преступлений экстремистской направленности в юридической науке и законодательстве Российской

Федерации

§ 2. Экстремистский мотив как криминообразующий и квалифицирующий признак преступлений, а также отягчающее обстоятельство, учитываемое судом при назначении

наказания

§ 3. Проблемы разграничения экстремистского и хулиганского мотивов в юридической науке и судебной практике Российской Федерации

Глава II. Проблемы уголовной ответственности за экстремистские

преступления

§ 1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской

деятельности (ст. 280 УК РФ)

§ 2. Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской

Федерации (ст. 2801 УК РФ)

§ 3. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение

человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ)

§ 4. Организация экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ) и организация деятельности экстремистской организации (ст. 2822 УК РФ)

§ 5. Разграничение экстремистских и террористических преступлений

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстремистские преступления и преступления экстремистской направленности по Уголовному праву Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена неблагоприятной динамикой преступлений экстремистской направленности, которые обладают повышенной общественной опасностью. В мае 2012 г. Генеральный прокурор Российской Федерации Ю.Я. Чайка выступил на пленарном заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с докладом о состоянии законности и правопорядка в Российской Федерации и работе по их укреплению за 2011 г., в котором отметил, что благодаря серьезной работе по предотвращению проявлений экстремизма впервые за последние пять лет сократилось число преступлений данной направленности (в 2011 г. их было зарегистрировано 622 (-5%)), но несмотря на это «в последние годы резко активизировалось насаждение террористической и экстремистской идеологии посредством сети Интернет. Количество сайтов данной направленности растет и исчисляется уже тысячами, из них около 150 - русскоязычные»1. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Ю.А. Пономарев на одном из совещаний указывал правоохранительным органам на «недостаточность принятия мер по своевременному выявлению фактов распространения экстремистских материалов, устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений»2.

Примечательно, что Президент Российской Федерации В.В. Путин в 2012 г. в первый же день вступления в должность «в целях гармонизации межнациональных отношений, укрепления единства многонационального народа Российской Федерации и обеспечения условий для полноправного

1 Официальным сайт Генеральной Прокуратуры Российской Федерации // URL: http://genproc.gov.ru/news/news-76183/

2 Официальный сайт газеты «КоммерсантЪ» // URL: http://www.kommersant.ru/doc/2002411

развития» издал Указ «Об обеспечении межнационального согласия»3, что свидетельствует о том, что проблема противодействия экстремистским преступлениям и преступлениям экстремистской направленности на сегодняшний день является одной из основных в Российской Федерации.

В последние годы имели место громкие уголовные дела, которые широко освещались в средствах массовой информации (СМИ) и повлекли за собой всплеск протестного движения, массовые беспорядки, столкновения с полицией, спровоцировали дальнейшее совершение преступлений экстремистской направленности. В качестве примера можно привести убийство футбольного болельщика Егора Свиридова в декабре 2010 г., которое было совершено уроженцем Кабардино-Балкарии. Несмотря на то, что впоследствии преступление было судом квалифицировано как убийство из хулиганских побуждений4, оно повлекло за собой массовые «акции памяти», переросшие в акции протеста (с этноцентристскими и даже расистскими лозунгами)5 и совершение целого ряда преступлений экстремистской направленности6. Большой общественный резонанс получил судебный процесс по делу группы Pussy Riot, исполнивших «панк-молебен» в Храме Христа Спасителя в феврале 2012 г., сопровождавшийся массовыми акциями протеста против судебного решения во многих городах России.

Расследование и судебное разбирательство экстремистских преступлений и преступлений экстремистской направленности нередко вызывает острую реакцию части общества, ее несогласие с действиями правоохранительных органов, о чем свидетельствуют уличные акции, содержание популярных в Интернет-сообществе блогов и статей в СМИ и др.

3 Указ Президента РФ от 07.05.2012 г. JVb 602 «Об обеспечении межнационального согласия» // Российская газета, 2012. 9 мая.

4 Официальный сайт Российской Газеты // URL: http://www.rg.ru/2011/10/28/prigovor-anons.html

5 См., напр., сайт информационно-аналитического центра СОВА //URL: http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/racism-nationalism/2010/I2/d20481/ ; Приговор Нефтекамского городского суда респ. Башкортостан / https://rospravosudie.com/court-neftekarnskij-gorodskoj-sud-respublika-bashkortostan-s/act-

■ 102072713.

6 См., напр.: портал Единого информационного пространства мировых судей города Москвы. Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования от 11.04.2011 г. // URL: http://www.mos-sud.ru/ms/209/act/us/?id=l 84611.

Судебные решения по данной категории дел находят живой отклик и в научных кругах: ученые-юристы ведут споры по вопросам квалификации экстремистских преступлений и преступлений экстремистской направленности на страницах научных изданий, а несовершенство уголовного законодательства по вопросам ответственности за рассматриваемые преступления, оценочный характер некоторых его положений, коллизионность и пробельность только усугубляют ситуацию, в то время как законодательство должно служить основой противодействия этим опасным преступлениям. Необходимость совершенствования российского законодательства (не только уголовного, но и административного, а также криминолого-профилактического) в данной сфере ощущают не только практические работники, но и простые граждане, которые осознают свою незащищенность от проявлений экстремизма, а проводимые изменения законодательства являются выборочными и несогласованными между собой, что лишь ограничивает возможность противодействия экстремистским акциям. Сказанное обусловливает высокую степень актуальности рассматриваемых в диссертации вопросов.

Научная разработанность темы исследования. В последнее время интерес к исследованию экстремизма существенно вырос. Изучением экстремизма, имеющего множество аспектов, занимаются не только юристы, но и политологи, социологи, историки, философы, психологи. Только в последние годы было защищено несколько десятков диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по различным вопросам, связанным с экстремизмом, среди которых представлены социально-философский анализ данной проблемы7, анализ экстремизма через призму социологии8 и политологии9.

7 См.: Геворкова К.В. Экстремизм: универсальные черты и спектр формообразований: соцнально-фшюсофский анализ. Дисс. ... кандидата философских наук. Ростов-на-Дону, 2011.

8 См.: Вехов И.В. Экстремизм в современной России: механизм воспроизводства и меры социального контроля. Дисс. ... кандидата социологических наук. СПб., 2011.

9 См.: Морозов И.Л. Левый экстремизм как политический феномен второй половины XX - начала XXI веков: эволюция стратегии и тактики. Дисс.... доктора политических наук. Саратов, 2010.

В рамках уголовного права и криминологии проблемы противодействия разнообразным формам и видам экстремизма и связанные с этим вопросы разрабатывались в трудах П.В. Агапова, В.А. Бурковской, А.И. Долговой, А.Г. Залужного, Н.Ф. Кузнецовой, A.A. Кунашева, В.В. Лапаевой, В.В. Лунеева, А.Ф. Минекаевой, A.B. Павлинова, Ю.Е. Пудовочкина, A.B. Ростокинского, P.C. Тамаева, P.M. Узденова, С.Н. Фридинского, А.Г. Хлебушкина и многих других. Среди защищенных диссертационных исследований можно выделить работы С.Н. Фридинского «Борьба с экстремизмом: уголовно-правовой и криминологический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2003), Б.А. Мыльникова «Противодействие преступлениям экстремистской направленности: криминологический и уголовно-правовой аспекты» (Москва, 2005), Е.ГТ. Сергуна «Экстремизм в российском уголовном праве» (Тамбов, 2009), П.А. Данилова «Защита прав, свобод, законных интересов личности при противодействии экстремизму» (Санкт-Петербург, 2011), A.C. Скудина «Правовые меры противодействия экстремизму» (Москва, 2011), Д.И. Леньшина «Преступления экстремистской направленности по уголовному праву Российской Федерации» (Москва, 2011), A.A. Кунашева «Мотивы ненависти или вражды в уголовном праве России» (Москва, 2012), А.Г. Хлебушкина «Преступный экстремизм: понятие, виды, проблемы криминализации и пенализации» (Саратов, 2011). В 2012 г. была защищена докторская диссертация C.B. Борисовым на тему «Преступления экстремистской направленности: проблемы законодательства и правоприменения» (Москва).

Несмотря на большое количество работ, посвященных вопросам противодействия экстремизму, в науке уголовного права до сих пор не выработано общего однозначного определения экстремизма, который в российском законодательстве рассматривается как аналог экстремистской деятельности, хотя в действительности эти понятия существенно различаются. Не решена проблема определения соотношения экстремизма, преступлений экстремистской направленности, экстремистской

деятельности. Остаются нерешенными многие вопросы, связанные с квалификацией экстремистских действий, определением их соотношения с преступлениями террористической направленности и другими преступлениями против общественной и государственной безопасности. К настоящему - времени не выработано единого определения «социальной группы», что является серьезным препятствием для правильной квалификации преступлений экстремистской направленности в судебной практике. Законодатель не дает ответа на вопрос, охватывает ли понятие социальной группы профессиональные группы (журналистов, сотрудников правоохранительных органов и др.), асоциальные группы (членов фашистских организаций, преступных группировок и пр.), представителей так называемых сексуальных меньшинств и др. Таким образом, тема диссертационного исследования в науке уголовного права недостаточно разработана.

Целями данного диссертационного исследования являются 1) выявление проблем уголовно-правового регулирования ответственности за экстремистские преступления и преступления экстремистской направленности по законодательству Российской Федерации; 2) формулирование рекомендаций по изменению законодательства Российской Федерации, направленных на повышение его эффективности, совершенствование, систематизацию, устранение имеющихся пробелов и коллизий; 3) дача рекомендаций правоприменителю по вопросам квалификации преступлений экстремистской направленности и их разграничению со смежными составами преступлений.

Для достижения этих целей были поставлены следующие задачи: - определение степени согласованности нормативно-правовых актов, посвященных вопросам противодействия экстремистским преступлениям и преступлениям экстремистской направленности;

анализ нормативно-правовой базы, посвященной вопросам противодействия экстремизму и терроризму (международного права и

внутреннего права Российской Федерации), а также установление соотношения терроризма и экстремизма, выделение специфических признаков каждого из явлений, служащих критериями для их разграничения и дифференциации преступлений, к ним относящихся;

- определение соотношения понятий «экстремизм», «экстремистская деятельность», «экстремистские преступления» и «преступления экстремистской направленности» и их значения для вопросов квалификации экстремистских преступлений и преступлений экстремистской направленности;

- изучение предусмотренных в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее - УК РФ)10 конкретных видов экстремистского мотива, оценка обоснованности их выделения как единственного критерия для отнесения тех или иных преступлений к преступлениям экстремистской направленности и выявление правоприменительных проблем, связанных с его установлением;

- анализ состава хулиганства, совершаемого по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ) для выяснения соотношения экстремистского и хулиганского мотивов, а также возможности их сочетания в одном преступном деянии;

- изучение проблем уголовной ответственности за экстремистские преступления, предусмотренные статьями 280, 280282 УК РФ и способов их решения;

- изучение понятия и признаков экстремистского сообщества и установление его соотношения с понятием и признаками организованной группы и преступного сообщества (деяний, предусмотренных статьями 2821 и 2822 УК РФ).

10 Уголовный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ, 1996. № 25. Ст. 2954. (с изм. и доп.).

Объектом диссертационного исследования являются экстремистские преступления и преступления экстремистской направленности как уголовно-правовые явления и понятия, проблемы квалификации указанных преступлений и их разграничения с другими преступлениями.

Предметом исследования являются законодательство Российской Федерации, регламентирующее вопросы противодействия преступлениям экстремистской и террористической направленности, включая уголовное законодательство; международно-правовые документы; нормативно-правовые акты зарубежных государств; акты правоприменительной деятельности судебных и иных правоохранительных органов Российской Федерации; материалы СМИ; статистическая информация, а также посвященные проблеме экстремизма положения и научные разработки социологии.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации (далее - Конституция РФ)11, международно-правовые акты Организации Объединенных Наций, Совета Европы, Шанхайской Организации Сотрудничества, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и административное законодательство, иные законы и подзаконные акты Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых, исследовавших экстремизм и терроризм как социально-правовые явления, экстремистские преступления и преступления экстремистской направленности: Ю.И. Авдеева, П.В. Агапова, Ю.М. Антоняна, C.B. Борисова, Я.И. Гилинского, C.B. Дьякова, Л.И. Залихановой, А.Ф. Истомина, С.М. Кочои, A.A. Кунашева, В.В. Лапаевой, К.В. Михайлова, A.B. Павлинова, Ю.Е. Пудовочкина, A.B. Ростокинского, P.C. Тамаева, С.Н. Фридинского и др. Кроме того, были изучены работы по общим вопросам уголовного права и криминологии Г.Н. Борзенкова,

11 Конституция Российской Федерации (с изм. от 30.12.2008 г.) // Собрание законодательства РФ, 2009. № 4. Ст. 445.

Б.В. Волженкина, B.C. Комиссарова, Н.Ф. Кузнецовой, H.A. Лопашенко, И.М. Тяжковой и других, а также разработки ученых в иных отраслях науки, затрагивающих вопросы противодействия экстремизму, экстремистским преступлениям и преступлениям экстремистской направленности: Г.М. Андреевой, С.С. Новиковой, Н. Смелзера, С.С. Фролова и др.

Эмпирическую базу исследования составляют 80 материалов опубликованной и неопубликованной судебной практики по делам об экстремистских преступлениях, преступлениях экстремистской и террористической направленности, в том числе обвинительные приговоры Архангельского областного суда, Ленинского районного суда г. Кирова, Свердловского районного. суда г. Костромы, Пресненского районного суда г. Москвы, Зарайского районного суда Московской области, Бутырского районного суда г. Москвы, Балахнинского районного суда Нижегородской области, Воркутинского городского суда Республики Коми, Октябрьского районного суда г. Белгорода, Московского районного суда г. Чебоксары, Костромского областного суда, Центрального районного суда г. Омска, Сыктывкарского городского суда Республики Коми за восьмилетний период с 2006 г. по 2013 г., проекты федеральных законов в области противодействия экстремизму, а также пояснительные записки к ним, официальные отзывы и заключения по ним, научные и учебно-методические работы, публикации в СМИ и телекоммуникационной сети Интернет, справочно-энциклопедических изданиях, результаты опроса по вопросам противодействия экстремистским преступлениям и преступлениям экстремистской направленности, проведенные среди научных работников МГУ им. М.В. Ломоносова, результаты социологических исследований, проведенных аналитическим Центром Юрия Левады.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она содержит полученные на основе анализа международно-правовых норм, действующего уголовного законодательства Российской Федерации, с учетом последних изменений, которые в диссертационных исследованиях по сходной

проблематике еще не исследовались, анализа криминолого-профилактического законодательства, данных социологии и психологии, а также актуальной судебной практики Российской Федерации новые теоретические положения и сформулированные автором научные рекомендации по совершенствованию норм уголовного права Российской Федерации об ответственности за различные проявления экстремизма и правоприменению.

В диссертации предложены авторские определения экстремистских преступлений и преступлений экстремистской направленности; дано обобщение судебной практики и выявлены квалификационные ошибки, связанные с установлением экстремистского мотива; проведено сравнение и определено соотношение преступлений экстремистской направленности и преступлений террористической направленности, а также даны рекомендации по их размежеванию; разработаны предложения по совершенствованию норм об ответственности за преступления, предусмотренные ст. 213, 280, 280282, 2821 и 2822 Уголовного кодекса РФ, а, кроме того, по совершенствованию Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г.12 и Федерального закона «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г.13 — основных нормативно-правовых актов, действующих в рассматриваемой сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под экстремизмом предлагается понимать многоаспектное социально-правовое явление, включающее в себя не только определенную антисоциальную деятельность, но и одобряющую такую деятельность идеологию, направленную на создание в обществе обстановки нетерпимости к представителям определенных социальных групп, выделенных на основе

12 Собрание законодательства РФ, 2002. № 30. Ст. 3031. Далее будет именоваться как ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

13 Собрание законодательства РФ, 2006. №11. Ст. 1146. Далее будет именоваться как ФЗ «О противодействии терроризму».

установленных законодателем Российской Федерации либо определяемых правоприменителем с учетом конкретных обстоятельств уголовного дела критериев. При этом экстремистская деятельность представляет собой практику применения идеологии экстремизма и конкретные формы ее реализации.

2. Сложившееся на основе норм Особенной части уголовного права Российской Федерации доктринальное деление преступлений, представляющих собой общественно опасные проявления экстремизма, на две группы: 1) собственно экстремистские преступления, основным объектом которых являются основы конституционного строя и безопасность государства (государственные преступления) и 2) преступления экстремистской направленности, посягающие на иные основные объекты, но совершаемые по экстремистскому мотиву, следует закрепить в Уголовном кодексе РФ, указав, что для преступлений второй группы экстремистский мотив может выступать конструктивным или квалифицирующим признаком, либо отягчающим обстоятельством, учитываемым судом при назначении наказания (п. «е» ст. 63 УК РФ). Категорию «экстремистских преступлений» представляется необходимым раскрыть через перечень деяний, к ним относящихся (в настоящее время это деяния, предусмотренные статьями 280, 2801, 282, 2821, 2822, 2823 УК РФ), чтобы избежать попадания в нее иных преступлений, экстремизмом не являющихся.

3. В научный оборот вводится новая, содержащаяся в диссертации, информация, относящаяся к результатам обобщения актуальной судебной практики, в частности, полученные в результате указанного обобщения следующие основные выводы: 1) нормы об уголовной ответственности за экстремистские преступления и преступления экстремистской направленности, в отличие от «преступлений ненависти» в зарубежном праве, не используются правоприменителем для защиты исключительно представителей различных (расовых, национальных, сексуальных и других) меньшинств: материалы уголовных дел и итоговые судебные решения по

ним свидетельствуют о том, что уголовная ответственность возлагается и в тех случаях, когда преступление совершается представителем меньшинства в отношении представителя большинства; 2) понятие социальной группы толкуется в судебной практике очень широко, по существу ею признается группа, выделенная на основании любого признака, как социального, так и асоциального, и даже его отсутствия (выделение социальной группы в силу отсутствия у ее представителей какого-либо признака); 3) в подавляющем большинстве приговоров, в которых доказан конкретный мотив ненависти и вражды (политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной) при квалификации совершенного преступления суд автоматически добавляет мотив «ненависти или вражды в отношении социальной группы», выделенной по тому же признаку, то есть правоприменитель фактически отождествляет понятие «социальная группа» с понятием групп, выделенных на основании какого-либо прямо указанного в уголовном законе дискриминационного признака.

4. На основе анализа понятия «социальная группа», выработанного в социологии и юриспруденции, изучения материалов актуальной судебной практики и правоприменительных проблем, выявленных в ходе диссертационного исследования и связанных с установлением понятия и признаков «социальной группы», представители которой могут выступать потерпевшими от экстремистских преступлений и преступлений экстремистской направленности, предлагается исключить из Уголовного кодекса РФ указание на совершение этих преступлений «по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». В этом случае соответствующий признак будет сформулирован следующим образом: совершение преступления «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды».

До внесения данного законодательного изменения понятие социальной группы представляется необходимым ограничить только теми группами, которые уже выделены в уголовном законе с учетом одного из следующих

дискриминационных признаков: политический, идеологический, расовый, национальный или религиозный. При этом к социальной группе не следует относить группы, определяемые на основе асоциального признака. Данная рекомендация может быть реализована путем внесения изменения в действующее постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» 2011 года.

5. В работе приведена дополнительная аргументация положения о том, что экстремистский и хулиганский мотивы не могут сочетаться в одном преступлении, а квалификация преступлений по п. «б» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ юридически в принципе упречна, поскольку игнорирует сущность собственно хулиганского мотива. В диссертации обосновывается вывод о том, что пункт «б» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ в судебно-следственной практике не должен вообще применяться из-за невозможности установления в соответствующем преступном деянии обязательного для хулиганства специфичного хулиганского мотива.

Обосновывается также вывод о том, что установление по конкретному уголовному делу в деянии экстремистского мотива автоматически исключает возможность вменения хулиганского мотива и требует квалификации преступления по другим статьям Уголовного кодекса РФ. Квалификация хулиганства и преступления экстремистской направленности возможна только как квалификация при реальной совокупности преступлений, и в этом случае в квалификации преступлений будет участвовать пункт «а» ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса РФ, предполагающий применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

6. В целях ограничения объективной стороны деяния, предусмотренного ст. 280 УК РФ, лишь призывами к уголовно-наказуемой экстремистской деятельности и исключения призывов к совершению административных правонарушений и иных действий, предлагается часть 1 статьи 280 УК РФ изложить следующим образом:

«Статья 280. Публичные призывы к совершению экстремистских преступлений и преступлений экстремистской направленности

1. Публичные призывы к совершению экстремистских

преступлений и преступлений экстремистской направленности

наказываются...».

7. На основе анализа изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 433-ФЭ, и выявления проблем квалификации публичных призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, предлагается новая редакция диспозиции статьи 2801 Уголовного кодекса РФ:

«Статья 2801. Публичные призывы к насильственному нарушению территориальной целостности Российской Федерации

1. Публичные призывы к насильственному нарушению территориальной целостности Российской Федерации -

наказываются...»

Кроме того, представляется целесообразным поместить данную статью после ст. 278 УК РФ, поскольку это в большей степени соответствует характеру публичных ' призывов к насильственному нарушению территориальной целостности Российской Федерации.

8. В диссертации дается критическая оценка положениям статьи 2821 Уголовного кодекса РФ как не соответствующей Общей части Уголовного кодекса РФ и фактически предусматривающей особую форму сложного соисполнительства со своими специфичными признаками.

С учетом изложенного предложена новая редакция части 1 статьи 2821 Уголовного кодекса РФ: