Методика расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом: на материалах Северо-Кавказского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Еремин Денис Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Еремин Денис Николаевич
Введение
Глава I. Понятие, виды преступлений, связанных с политическим экстремизмом, и их криминалистическая характеристика (по материалам следственной и судебной практики Северо-Кавказского региона)
1.1. Понятие, особенности и виды преступлений, связанных с политическим экстремизмом
1.2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с политическим экстремизмом
Глава II. Методические основы расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом
2.1. Типовые следственные ситуации, версии и основные направления первоначального этапа расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом
2.2. Взаимодействие следственных и оперативных подразделений при расследовании преступлений, связанных с политическим экстремизмом
2.3. Особенности последующего и заключительного этапов расследования
Глава III. Тактические особенности проведения отдельных следственных действий и использование специальных знаний по делам о преступлениях, связанных с политическим экстремизмом
Заключение
Список использованной литературы Приложения
184
Введение
Актуальность исследования. С конца прошлого века распространение экстремизма в России стало одной из острейших социальных проблем. Увеличилось количество преступлений на национальной, идеологической и религиозной почве. Так, в январе - ноябре 2015 года в России зарегистрировано 1554 преступления террористического характера и 1186 преступлений экстремистской направленности1. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин, «Ксенофобия, национальная и религиозная нетерпимость угрожают единству нашего многонационального народа и целостности Российского государства»2.
Политический экстремизм как сложное политико-социальное явление является самым массовым в России и, прежде всего, несёт в себе угрозу национальной безопасности Российской Федерации, направлен на насильственное изменение основ конституционного строя государства и нарушение его территориальной целостности и суверенитета. Политический экстремизм не признает универсальный принцип равенства людей независимо от политической, идеологической, национальной и конфессиональной принадлежности.
В этой связи большой проблемой остается несвоевременность реагирования правоохранительных органов на преступления, связанные с политическим экстремизмом. Меры политического и организационного характера не снимают проблем, возникающих у правоохранительных органов при предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений данной категории. Приходится констатировать, что с юридической точки зрения борьба ведётся не с феноменом политического экстремизма, а с отдельными его проявлениями, представляющими отдельные составы преступлений. Несмотря на оказываемое внимание к рассматриваемой проблеме в имеющихся теоретиче-
Официальный сайт МВД России. [Электронный ресурс]. - URL: http://mvd.ru/folder/101762/item/6917617/ (дата обращения 21.12.2015).
2 Официальный сайт Президента России. [Электронный ресурс]. - URL:http:// президент.рф/transcripts/17461/ (дата обращения 14.02.2013).
ских исследованиях и наличие некоторого опыта выявления, раскрытия и расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом, указанные проблемы связаны с отсутствием практически значимых рекомендаций по борьбе с данным политико-социальным явлением, в то время как практика ощущает в них насущную необходимость. Полная, развернутая криминалистическая методика расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом, в настоящее время не существует.
В современной истории России наиболее массово и ярко политический экстремизм проявился в преступной деятельности незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, где переплелись сложные политические, национальные, социально-экономические, конфессиональные и криминогенные проблемы. Террористические акции, создание незаконных вооруженных формирований, похищение мирных жителей стали обычным явлением на территории Чеченской Республики, Республики Дагестан, Республики Ингушетия и других субъектов Северо-Кавказского федерального округа. По данной причине анализ следственной и судебной практики Северо-Кавказского региона, в том числе анализ преступной деятельности незаконных вооруженных формирований, ставящих своей целью насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации и нарушение её территориальной целостности, а также рассмотрение особенностей указанного региона, являются необходимым условием формирования методики расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом. Не менее важным условием, обеспечивающим успешное разрешение рассматриваемой проблемы, выступает необходимость разработки криминалистической характеристики преступлений, связанных с политическим экстремизмом, с учётом ряда специфических факторов, влияющих на характер расследования: детерминант экстремистского поведения, политической мотивации подозреваемых (обвиняемых), этнорелигиозной специфики подобных преступлений и др.
Поэтому анализ предпосылок, обусловивших активизацию политического экстремизма, изучение его природы и специфики в российских условиях (прежде всего, в условиях Северо-Кавказского региона), осмысление практики противодействия политическому экстремизму, а главное - формирование эффективной методики расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом, является актуальной научной и практической задачей как для отечественной юридической науки, так и для криминалистики в частности. Все вышеуказанные факторы и обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. Проблеме политического экстремизма в Российской Федерации в последние годы уделялось некоторое внимание. Так, политический экстремизм исследовался политологами, были опубликованы результаты диссертационных исследований Азевой С.В. «Современный политический экстремизм в России: Структурно-функциональный анализ» (2005 г.) и Гетц Р.Н. «Современные технологии противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации» (2012 г.), философами - Килясхановым Х.Ш. «Социально-философский анализ феномена политического экстремизма в условиях реформирования российского общества» (2006 г.) и Забродой Т.Н. «Ислам в контексте религиозно-политического экстремизма: философско-религиоведческий анализ» (2007 г.), социологами - Кнительшот О.В. «Система противодействия политическому экстремизму в современном российском обществе» (2006 г.), историками - Семенякиным И.А. «Государственная политика Российской Федерации в сфере борьбы с политическим экстремизмом и терроризмом: на материалах Северного Кавказа: 1991-2004 гг.» (2005 г.) и юристами - Косяковой М.Е. «Правовая превенция политического экстремизма: институционально-технологический аспект» (2008 г.) и Юрчевским С.Д. «Противодействие политическому экстремизму в Северо-Кавказском регионе России: криминологический аспект» (2013 г.).
Отдельные аспекты политического экстремизма и расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом, освещались в работах таких авторов, как: А.С. Грачёв, М.И. Лабунец, Л.А. Лях, И.Л. Морозов, А.А. Паненков, С.В. Степашин, Д.В. Тишин, В.В. Устинов, С.А. Эфиров и другие.
Кроме того, исследователи, занимающиеся проблемой предупреждения, раскрытия и расследования преступлений террористической направленности, рассмотрели отдельные вопросы, результат исследования которых нашел применение в формирующейся криминалистической методике расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом. Так, обобщение практики борьбы с терроризмом привело профессора А.М. Кустова к формированию методики предупреждения, предотвращения, раскрытия и расследования преступлений террористического характера. Н.Н. Васильев и П.И. Иванов разработали тактические приемы оперативно-розыскного обеспечения борьбы с проявлениями терроризма.
Высоко оценивая значение работ названных авторов, следует отметить, что особенностью сложившейся ситуации является то, что наряду с ощутимым объемом исследований, посвященных политологическим, социологическим, историческим, философским и юридическим сторонам политического экстремизма, с криминалистической точки зрения указанное политико-социальное явление практически не исследовалось. Связано это с рядом факторов, среди которых и относительная новизна самой категории «политический экстремизм», и многоаспектность и сложность проблемы, и региональная специфика, в первую очередь, Северо-Кавказского региона, и отсутствие достаточного анализа и обобщения практики ведения борьбы с данным явлением в Российской Федерации. Такое положение не вполне соответствует степени существующей угрозы данного явления для национальной безопасности России, соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина и обуславливает необходимость комплексного подхода к созданию методики расследования преступлений, связанных с
политическим экстремизмом с целью повышения эффективности предупреждения, раскрытия и расследования преступлений указанной категории.
Объектом исследования является преступная деятельность субъектов, совершающих преступления, связанные с политическим экстремизмом, а также деятельность должностных лиц правоохранительных органов по предупреждению, раскрытию и расследованию данного вида преступлений.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности преступной деятельности политических экстремистов, возникновения информации о них, а также организационно-правовые, методические, тактические закономерности расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании на основе изучения обобщенной следственной и судебной практики СевероКавказского региона частной криминалистической методики расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом, направленной на оптимизацию правоохранительной деятельности в сфере борьбы с политическим экстремизмом.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- сформулировать понятие, определить сущность и установить признаки политического экстремизма, выделить преступления, связанные с ним;
- исследовать и описать содержание структурных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с политическим экстремизмом;
- выделить исходные типовые следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования, разработать алгоритм действий следователя по разрешению этих ситуаций;
- проанализировать особенности криминалистического обеспечения процессуального доказывания по данной категории дел, которые должны
учитываться следователем для обеспечения всесторонности и полноты при расследовании преступлений, связанных с политическим экстремизмом;
- определить основные направления взаимодействия следственных и оперативных подразделений в противодействии преступлениям, связанным с политическим экстремизмом;
- провести анализ подготовки и проведения отдельных следственных действий с использованием ситуационного моделирования;
- разработать рекомендации по тактике проведения отдельных следственных действий по делам исследуемой категории;
- обосновать возможности и формы использования специальных знаний в решении следственных задач при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с политическим экстремизмом, и выделить их особенности.
Методологическую основу исследования составили основополагающий диалектический метод научного познания, а также базирующиеся на его основе общенаучные и частнонаучные методы познания такие, как анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, сравнение, моделирование, интервьюирование, анкетирование, историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-логический, статистический, а также ситуационный и системно-структурный подходы.
Нормативно-правовую базу исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Шанхайской конвенции «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, ряда федеральных законов, постановления Пленума Верховного Суда, относящиеся к рассматриваемой сфере правоприменительной деятельности, ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты, анализ и использование которых обусловлен предметом и задачами исследования.
Теоретической основой исследованию послужили работы видных ученых в области уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, судебной экспертизы, теории оперативно-розыскной деятельности: Т.В. Аверь-
яновой, Ю.М. Антоняна, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, А.А. Белякова, В.М. Быкова, Т.С. Волчецкой, В.К. Гавло, Ю.П. Гармаева, А.Ю. Головина, Е.С. Ду-боносова, В.Д. Зеленского, Д.В. Кима, И.М. Комарова, А.М. Кустова, Г.М. Меретукова, Н.Е. Мерецкого, В.В. Меркурьева, В.М. Мешкова, Н.А. Подоль-ного, Е.Р. Россинской, Е.В. Смахтина, Д.А. Степаненко, Т.В. Толстухиной, И.Л. Трунова, С.Н. Фридинского, Л.Г. Шапиро, В.Ю. Шепитько, А.Ю. Шумилова, Н.П. Яблокова, В.В. Яровенко и других известных ученых.
Эмпирической основой исследования стали результаты изучения материалов 185 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений, связанных с политическим экстремизмом и находившихся в период с 2001 по 2015 гг. в производстве следственных подразделений органов федеральной службы безопасности России, Следственного комитета Российской Федерации и органов внутренних дел Российской Федерации, дислоцированных в Республике Дагестан, Республике Ингушетия и Чеченской Республике; результаты анкетирования 247 следователей, оперативных работников и экспертов-криминалистов (из них 236 принимавших личное участие в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии (расследовании) преступлений, связанных с политическим экстремизмом в условиях Северо-Кавказского региона) Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации и иных правоохранительных органов в Республике Мордовия, Чеченской Республике, Красноярском крае, Белгородской области, Волгоградской области, Воронежской области, Ивановской области, Калининградской области, Костромской области, Курской области, Самарской области, Саратовской области, городе Москве; материалы, исходящие непосредственным образом от субъектов политической экстремистской активности (листовки, лозунги, статьи и иные печатные материалы, содержащие экстремистские призывы и сентенции, интернет-материалы экстремистской направленности), а также личный опыт следственной работы автора по делам данной категории.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование теоретических и практических вопросов расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом. На основе теоретических положений криминалистики и других наук, изучения следственной и судебной практики Северо-Кавказского региона, результатов анкетирования следователей, оперативных работников и экспертов-криминалистов, а также с позиции ситуационного похода разработана новая частная криминалистическая методика расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом. Сформулировано понятие политического экстремизма, раскрыто содержание элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с политическим экстремизмом. Изучены личностные особенности политического экстремиста. Установлены типовые следственные ситуации и предложены алгоритмы действий следователя по их разрешению. Выявлены проблемы, возникающие в процессе раскрытия и расследования преступлений указанной категории, определены способы их преодоления. Предложены пути повышения эффективности деятельности должностных лиц органов предварительного расследования при производстве отдельных следственных действий с учётом их тактических особенностей. Проанализированы особенности взаимодействия представителей следственных и оперативных подразделений, предложены направления совершенствования форм такого взаимодействия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение политического экстремизма, под которым понимаются планирование, организация, подготовка и совершение действий, основанных на отличающихся от конституционных и правовых норм идеологических установках, направленных на насильственное изменение государственной политики, основ конституционного строя государства, нарушение его территориальной целостности, суверенитета, создание в указанных целях
незаконных вооруженных формирований или участие в них, а равно, для достижения политических целей, посягающих на функционирование механизма государственной власти, общества в целом или на какие-либо его элементы. Данное определение даёт возможность выделить преступления, связанные с политическим экстремизмом, на основании идеологии политических экстремистов, целей и мотивов их преступной деятельности.
2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с политическим экстремизмом, содержание её структурных элементов и закономерные связи между ними позволяют провести взаимосвязи в общей картине преступлений, связанных с политическим экстремизмом, что прежде всего, относимо к составу преступной экстремисткой организации, личности политического экстремиста, способу совершения и особенностям следообразова-ния в структуре механизма преступления. Знание этих и других элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с политическим экстремизмом, позволяет оптимально и быстро обнаружить следы преступной деятельности.
3. Установлен значимый для методики расследования типичный «портрет» политического экстремиста, который отличается значительной спецификой и предопределяет содержание иных элементов криминалистической характеристики преступлений, связанных с политическим экстремизмом. Наибольшее информационно-поисковое значение имеют: детерминанты экстремистского поведения, идеология политического экстремиста, этнорелигиозные характеристики и региональные особенности политического экстремиста.
4. Выявлена необходимость использования ситуационного подхода как средства оптимизации процесса расследования по уголовным делам о преступлениях, связанных с политическим экстремизмом. В результате анализа предкриминальной, собственно криминальной и посткриминальной ситуаций преступной деятельности, связанной с политическим экстремизмом, описаны наиболее возможные варианты поведения политического экстремиста.
5. Автором исследованы и описаны типовые следственные ситуации, оказывающие существенное влияние на расследование преступлений, связанных с политическим экстремизмом. Разработаны рекомендации по разрешению типовых исходных следственных ситуаций первоначального этапа расследования указанной категории преступлений.
6. В результате всестороннего анализа оперативно-розыскной и следственной деятельности определены основные направления взаимодействия следственных и оперативных подразделений в противодействии преступлениям, связанным с политическим экстремизмом, а также выявлены и исследованы наиболее существенные особенности, отражающие специфические черты направлений раскрытия и расследования указанной категории дел, оказывающие влияние на взаимодействие следственных и оперативных подразделений.
7. Выявлены особенности тактики производства отдельных следственных действий, обусловленные спецификой криминалистической характеристики преступлений, связанных с политическим экстремизмом, и следственными ситуациями, возникающими при расследовании преступлений, связанных с ним, а также разработаны рекомендации по разрешению типовых ситуаций, складывающихся при их осуществлении.
8. Разработаны рекомендации по использованию ситуационного моделирования на этапах подготовки и проведения следователем отдельных следственных действий при расследовании преступлений, связанных с политическим экстремизмом.
9. Вывод о значимости применения специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с политическим экстремизмом, в том числе дерматоглифических и семасиологических экспертных исследований. Полученная информация позволяет существенно расширить поисковые возможности проверки следственных версий о неизвестном политическом экстремисте и сузить круг его поиска.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут внести определенный вклад в развитие науки криминалистики, теории оперативно-розыскной деятельности и судебно-экспертной деятельности, что позволит сформировать основу для дальнейшего научного поиска в области изучения политического экстремизма, в том числе в подготовке монографий и учебных пособий по теме диссертации.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рекомендации, изложенные в диссертации, могут способствовать оптимизации практической деятельности дознавателей, следователей, оперативных работников, экспертов. Отдельные выводы исследования могут также применяться:
- в практической деятельности органов предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельности при предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с политическим экстремизмом, и в целях эффективности применения норм закона;
- в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля для усвоения учащимися компетенций при изучении дисциплины «Криминалистика» и специальных курсов по проблемам предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом;
- при повышении квалификации работников органов предварительного следствия, дознания и суда.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Достоверность исследования определяется нормативной основой диссертации, теоретической и эмпирической базами, а также соотносимостью полученных выводов с практикой расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом.
Основное содержание полученных результатов и выводов нашло отражение в 14 опубликованных научных статьях, пять из которых - в
ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.
Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на международных, всероссийских и региональных конференциях, проходивших в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта (2009, 2010, 2011, 2015 годы), в Калининградском пограничном институте ФСБ Российской Федерации (2009, 2010 годы), в Калининградском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России (2010, 2013, 2015 годы).
Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики юридического института Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.
Изложенные в диссертационном исследовании научные положения внедрены в практическую деятельность Следственного отдела Управления ФСБ России по Чеченской Республике, Следственного отдела Управления ФСБ России по Калининградской области, Центра по противодействию экстремизму МВД по Чеченской Республике, Центра по противодействию экстремизму Управления МВД России по Калининградской области, а также в учебный процесс Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России и Чеченского государственного университета, что подтверждается соответствующими актами.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПОЛИТИЧЕСКИМ ЭКСТРЕМИЗМОМ, И ИХ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (ПО МАТЕРИАЛАМ СЛЕДСТВЕННОЙ И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА)
1.1. Понятие, особенности и виды преступлений, связанных с политическим экстремизмом
Экстремизм, как социальное явление, вторгся в жизнь рядового жителя России неожиданно, принеся с собою страх, ужас, горе и разрушения. Оживление экстремизма в России приходится на 90-е годы прошлого столетия. Причиной этому стали кризисные явления, прежде всего, в политической, а также экономической и социальной сферах республик бывшего СССР. В наши дни экстремизм, бывший для нас ранее незнакомым понятием, известным только узкому кругу специалистов, и редким, далёким явлением, стал в одночасье реальной угрозой неотъемлемым правам и свободам человека и гражданина, общественному порядку в стране, государственной и национальной безопасности России1.
Экстремизм - одно из самых негативных явлений современности, распространяющееся по всему миру с огромной скоростью. Экстремизм не признает границ, ставит под угрозу существование целых государств, дестабилизирует международную безопасность, разрушает дружественные отношения между государствами и международное сотрудничество, является источником преступных деяний, прямо или косвенно затрагивает каждого из нас. По данной причине экстремизм является объектом познания для криминалистики как науки, все достижения которой направлены на предупреждение, раскрытие и расследование преступлений.
1 См., например: Баранова Е.А., Кибак Г.И. Экстремизм в современной России - угроза обществу и государству // Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2014. № 5. С
Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus - крайний) можно обозначить как приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике). Данная формулировка даёт основание называть экстремизмом практически любые политические и религиозные убеждения и экстремистами - их носителей, так как в одних условиях определенные взгляды будут считаться крайними, а в других нет, потому что нет четкого определения, какие взгляды считать «крайними», а какие нет. Если отсутствует четкое понимание сущности экстремизма, то включение или не включение определенных действий или явлений в состав понятия экстремизма оказывается абсолютно произвольным занятием. Общее и расплывчатое определение экстремизма не может служить надежным критерием квалификации определенных явлений и действий в качестве экстремистских1.
По данным причинам, для уяснения понятия экстремизм обратимся к современным научным исследованиям и мнениям. «Экстремизм» - это на самом деле сложное явление, несмотря на то что его сложность часто бывает трудно увидеть и понять. Проще всего определить его как деятельность, а также убеждения, отношение к чему-то или кому-то, чувства, действия, стратегии личности, далёкие от обычных, общепринятых. В обстановке конфликта он проявляется как демонстрация жесткой формы разрешения конфлик-та»2.
Развёрнутые определения экстремизму дали Р.А. Амирокова: «экстремизм - это деятельность по распространению таких идей, течений, доктрин, которые направлены на ликвидацию самой возможности легального плюрализма, свободного обмена идеями; на установление единственной идеологии в качестве государственной; на разделение людей по классовому, имуще-
1 См.: Яхъяев М.Я. Истоки и причины существования экстремизма как негативного социального явления. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ekstremizm.ru/biblioteka/item/187-istoki-i-prichiny-ekstremizma (дата обращения 06.12.2015).
2 Власов И.С., Голованова Н.А., Артемов В.Ю. и др. Уголовное законодательство зарубежных стран в борьбе с экстремизмом: сравнительно-правовое исследование (отв. ред. И.С. Власов) // Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; КОНТРАКТ. 2014. [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Гарант».
ственному, расовому, национальному или религиозному признакам; на отрицание абсолютной ценности прав человека»1 и В.О. Давыдов: «экстремистская деятельность (экстремизм) - это противоправная деятельность, основанная на приверженности крайним взглядам, идеологически направленная на умаление и отрицание основ государственного строя, принципов международного права, общества и государства, обращенная на достижение цели идеологической, религиозной, национальной, политической или иной гегемонии, осуществляемая путём возбуждения вражды или ненависти при помощи противоправных агрессивных и (или) насильственных методов, причиняющая или могущая причинить существенный вред основам конституционного строя или конституционным основам межличностных отношений»2. Своё определение экстремизму дают Н.В. Голубых и М.П. Леготин: «Экстремизм - это многоаспектное противоправное общественно опасное явление, носящее асоциальный характер, охватывающее все сферы общественной жизни, имеющее целью подрыв государственных и общественных устоев посредством крайних насильственных методов, выраженное в неприятии иных суждений, безапелляционности и категоричности, а равно в силовом навязывании собственных догм обществу и государству» . По мнению чешского ученого М. Мареша, экстремизм является антитезой правового состояния4.
Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом содержит следующую формулировку: «экстремизм - какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного
1 Амирокова Р.А. Политический экстремизм в современном политическом процессе России: дис. ... канд. полит. наук. Черкесск, 2006. С
2 Давыдов В.О. Информационное обеспечение раскрытия и расследования преступлений экстре-мисткой направленности, совершенных с использованием компьютерных сетей: дис. ... канд. юрид. наук. Тула, 2013. С
3 Голубых Н.В., Леготин М.П. О сущности понятия «экстремизм» // Адвокат. 2013. № 6. [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Гарант».
4 Власов И.С., Голованова Н.А., Артемов В.Ю. и др. Уголовное законодательство зарубежных стран в борьбе с экстремизмом: сравнительно-правовое исследование (отв. ред. И.С. Власов) // Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации; КОНТРАКТ. 2014. [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Гарант».
строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, и преследуемые в уголовном порядке в соответствии с национальным законодательством . . .»\
А.А. Козлов наделяет экстремизм ключевой характеристикой: ему присуще агрессивное поведение, наиболее существенными референтами которого являются, во-первых, нетерпимость к мнению оппонента, ориентированного на общепринятые в данном обществе нормы; во-вторых, склонность к принятию крайних (силовых) вариантов решения проблем; в-третьих, неприятие консенсуса как ценности и делового инструмента каждодневной деятельности и, в-четвертых, неприятие прав личности и её самой как самоценности
Однако следует признать то, что сами идеологии, их распространение или даже какие-либо насильственные действия могут быть признаны экстремистскими в одних социально-политических условиях и не являться таковыми - в других. Поэтому, говоря об экстремизме, необходимо учитывать конкретную социальную и политическую ситуацию в стране, её законы и обще-
3
принятые нормы и традиции
Вместе с тем, насильственные действия экстремистов по отношению к оппонентам нередко называют терроризмом (от лат. terror - ужас) или политическим терроризмом, который во многих случаях является неизбежным спутником экстремизма. Поэтому мы считаем целесообразным рассматривать эти явления в неразрывной связи друг с другом.
Однако мы полагаем, что данные явления не тождественны. С.А. Эфи-ров выделяет признаки, характеризующие данные явления: политическую
1 Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом (Шанхай, 15 июня 2001 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 41. Ст
2 Козлов А.А. Проблема экстремизма в молодежной среде. Серия: Система воспитания в высшей школе. Выпуск 4. М.: Мысль, 1994. С. 56; См. также: Голубых Н.В., Леготин М.П. О сущности понятия «экстремизм» // Адвокат. 2013. № 6. [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Гарант».
3 Лабунец М.И. Политический экстремизм: Этнонациональная регионализация: дис. ... канд. полит. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С
мотивацию насильственных действий; направленность насилия на дестабилизацию положения в обществе и запугивание различных социальных групп; отсутствие обязательной связи терактов с последующими вооруженными конфликтами; наличие определенной идеологии экстремистской направленности, оправдывающей террористические действия1. Другими словами, основное отличие террористической деятельности от экстремистской состоит в том, что терроризм преследует цель устрашения населения и не мотивирован ненавистью к какой-либо группе. Жертвами терроризма обычно становятся обычные граждане безотносительно к признакам расы, пола, национального или этнического происхождения, сексуальной ориентации, языка, религии, цвета кожи или иного подобного фактора. Наиболее точно отображает суть терроризма, на наш взгляд, понимание этого явления М.П. Одесским и Д.Л. Фельдманом как «способа управления социумом посредством превентивного устрашения»2. С учетом вышеизложенного терроризм можно рассматривать как наиболее радикальную форму проявления экстремизма
Важно понять, что именно вызывает девиации поведения, приводящие к экстремизму отдельных граждан и целые народы (государства). Проблема причин экстремизма всегда будет принадлежать к числу самых актуальных, поскольку сам экстремизм — в тех или иных формах — вечен. Детерминирующие аспекты экстремизма в Российской Федерации пока недостаточно выявлены, изучены и систематизированы, в том числе ввиду относительной новизны этого социального явления для постсоветской России. Однако экстремизм является дестабилизирующим фактором в общественной жизни государства, отрицает существующие легитимные и социальные структуры и институты, является социально-политическим негативным явлением, и ана-
1 Терроризм: психологические корни и правовые оценки // Государство и право. 1995. № 4. С. 24; См. также: Горбунов Ю.С. Зарождение терроризма // История государства и права. 2007. № 17. С. 7 - 23; Леонов Б.Д. Концептуальные подходы к пониманию терроризма как социально-правового явления // Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2014. № 4. С
2 Одесский М.П., Фельдман Д.Л. Террор как идеологема (к истории развития) // Общественные науки и современность. 1994. № 6. С. 157; См. также: Горбунов Ю.С. Терроризм и правовое регулирование противодействия ему. М.: Молодая гвардия,
3 См. подробнее: Мороз Р.И. Терроризм как форма политического экстремизма: тенденции развития в 1990-2004 гг.: дис. ... канд. полит. наук. Москва,
лиз возможных причин активизации рассматриваемого явления является важной частью нашей работы.
В.В. Серебрянников отмечает, что одним из основных источников негативного воздействия на поведение личности является тяжёлое материальное положение, обострение нужды, отсутствие возможностей для улучшения своего состояния (материального, физического, морально-нравственного)1.
А.С. Киреев в своем исследовании выделяет такие политико-правовые детерминанты экстремизма, как «отсутствие общенациональной идеи, идейно-политический раскол общества, сопровождающийся резким усилением борьбы за власть, слабость демократических институтов, отсутствие построенного правового поля и, соответственно, неэффективность работы правоохранительных и социальных органов государства, снижение образовательного уровня, низкая политико-правовая культура»2.
Распад СССР вызвал глубочайший системный кризис: в короткие сроки изменились политический режим, экономическая система и национально-государственное устройство. «Именно это поспособствовало нарастанию экстремистских настроений», - утверждает Э.А. Паин
Исходя из проведенного нами анализа, мы выделяем следующие детерминанты, сыгравшие роль в активизации экстремизма в России: правовые (неэффективная и противоречивая система действующего в стране законодательства, отсутствие построенного правового поля, низкая правовая культура граждан); социально-экономические (ухудшение материального положения населения и падение уровня жизни, что явилось одним из основных источников негативного воздействия на поведение личности и общества, снижение образовательного уровня населения); политические (глубочайший системный кризис в государстве, изменение формы государственного устройства и содержания отдельных направлений внутренней и внешней политики, сла-
1 Серебрянников В.В. Социальные угрозы и безопасность России // Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1994. С
2 Киреев А.С. Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации: дис. ... канд. полит. наук. Москва, 2003. С
3 Паин Э.А. Откуда берётся экстремизм // Знание - сила. 2003. № 11. С
бость зарождающихся демократических институтов, либерализация массового сознания населения и его низкая политическая культура, идейно-политический раскол общества, сопровождающийся резким усилением сепаратизма и борьбы за власть, отсутствие общенациональной идеи, слабость партийной системы и политической оппозиции).
С учётом вышеприведенного научного анализа мы делаем вывод, что ухудшение социально-экономических условий и, как результат, падение уровня жизни населения не являются основными причинами активизации и распространения экстремизма в России после распада СССР. Мы утверждаем, что это причины, влияющие скорее на общекриминальную ситуацию в российском обществе. В свою очередь, мы считаем, что наиболее важную роль в росте экстремистских настроений в обществе сыграли политические детерминанты, обусловленные проблемой либерализации массового сознания граждан, национально-государственным (политическим) кризисом, утратой общенациональных государствообразующих ценностей и свертыванием просветительской, идеологической и воспитательной работы со стороны общественных и государственных структур.
Разворачивающиеся вокруг нас события свидетельствуют, что насилие, жестокость, полное безразличие к чужому горю, жажда наживы глубоко проникли в сферу общественного сознания. Считавшаяся ранее неприкасаемой воспитательная работа общественных и государственных структур по привитию гражданам любви к своей Родине и её народу, чувства патриотизма стала объектом порицания и публичных насмешек. Только одна эта тенденция представляет собой потенциальную угрозу внутренней безопасности страны и угрожает её существованию.
Особо остро указанные негативные тенденции, подкрепленные национальным вопросом, проявились в Северо-Кавказском регионе1. В настоящее время Северо-Кавказский регион в контексте современного российского фе-
1 Киреев А.С. Политико-правовые основы профилактики этнополитического экстремизма в Российской Федерации: дис. ... канд. полит. наук. Москва, 2003. С
дерализма является индикатором национально-государственного строительства в России.
Чтобы понять суть экстремизма на Северном Кавказе, необходимо знать историю этого региона. Притом следует указать на то, что северокавказское этническое пространство не исчерпывается границами Северо-Кавказского экономического района или Северо-Кавказского федерального округа, в него включены диаспоры на остальной территории Российской Федерации, на территориях СНГ, Ближнего Востока и других государств, что придает этно-политическим процессам неизбежный международный резонанс.
В годы Кавказской войны (1818-1864 гг.) осуществлялись постоянные набеги горцев на территорию России, но наряду с традиционной и исламской легитимацией наездничества они получили новую мотивацию. С одной стороны, объектами набегов преимущественно становились Грузия, армянское купечество, казачьи поселения и российские города, привлекательные с точки зрения выкупа. С другой стороны, некоторые набеги превращались в сугубо военные операции, стремительные рейды против крепостей или в тылы российских войск и поддерживающих их милицейских формирований из различных народов Кавказа. Набеги становились одной из форм партизанской войны, которая могла быть квалифицирована как народно-освободительная борьба, а на территории, перешедшей под контроль российской администрации, постепенно эволюционировала в форму проявления экстремизма, т.к. их жертвами становилось все мирное население независимо от национальной, религиозной и идеологической принадлежности, если оно не оказывало участникам набегов полной поддержки.
В свою очередь, Российская империя в борьбе с наездничеством активно использовала военные операции российских войск и казачества против непокорных аулов, которые подвергались разгрому, разорению и уничтожению
хозяйства. Предполагалось, что подобные карательные операции более доступны и понятны неразвитому сознанию горских народов1.
Уже тогда стала складываться идеология Северо-Кавказского экстремизма. Сегодня здесь имеют место:
- полное неприятие всех иных идеологических концепций, включая толкование ислама представителями его традиционных конфессий (прямое насилие и угрозы убийства применяются боевиками даже по отношению к местным религиозным деятелям);
- действия по принципу «цель оправдывает средства», когда разрешаются и даже прославляются любые преступления, если их результаты приносят выгоду боевикам (в том числе и материальную);
- насилие по отношению к инакомыслящим обосновывается ссылками на «чистый» ислам, хотя большинство исламских богословов, принадлежащих к разным конфессиям, отрицают толкование понятия «газават» как тотальную войну против всех, кто не принадлежит к этой религии;
- крайне эмоциональные формы пропаганды идей, когда призывы, лозунги рассчитаны не на рациональное восприятие, а на примитивное сознание и инстинкты толпы;
- выдвижение харизматических лидеров типа Ш. Басаева, попытки формирования их образов как «народных героев», «борцов за веру» и т.п., в то же время требование неукоснительного исполнения любых приказаний этих лиц, отказ от которого подлежит строжайшему наказанию2.
В настоящее время на Кавказе действует международная террористическая организация (незаконное вооруженное формирование) «Имарат Кавказ»,
3
которая имеет иерархо-сетевой характер . Практически в каждом субъекте
1 Жамсуев Б.Б. Национальная политика современной России: Становление и перспективы: дис. ... канд. полит. наук. Москва, 1999. С
2 Лабунец М.И. Политический экстремизм: Этнонациональная регионализация: дис. ... канд. полит. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С
3 Решением Верховного Суда Российской Федерации от 08 февраля 2010 года признана террористической и запрещена деятельность на территории Российской Федерации международной организации «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»).
Северо-Кавказского федерального округа она имеет свои структурные подразделения («джамааты»), которые возглавляют амиры.
Наряду с глобальными причинами, мы можем выделить следующие условия, способствующие распространению экстремизма в СевероКавказском регионе:
- низкий уровень материального обеспечения населения Северного Кавказа и высокий уровень безработицы в Северо-Кавказском регионе, нерешённость большинства экономических проблем, отсюда участие в незаконных вооружённых формированиях, как форма социального протеста;
- широкомасштабная коррупция среди государственных чиновников разных уровней в Северо-Кавказском регионе;
- материальная, психологическая и моральная поддержка экстремистов (например, путем приобретения продуктов питания, предметов первой необходимости, элементов снаряжения и обмундирования, средств связи; оказание боевикам содействия в передвижении и обеспечение их конспиративного проживания в условиях населенных пунктов; содействие боевикам путём предоставления информации, необходимой им для осуществления противоправной деятельности) и оправдание их действий со стороны населения Северного Кавказа;
- материальная поддержка экстремизма в Северо-Кавказском регионе со стороны международных (зарубежных) экстремистских и террористических исламистских движений1;
- стремление к сепаратизму и объединению с остальным мусульманским миром и, соответственно, созданию самостоятельного государства в рамках национальных обычаев и традиций;
1 Термин «исламист» часто используется исламскими радикальными группами и исследователями исламского возрождения для того, чтобы подчеркнуть различия между ортодоксальными исламскими группами и движениями, исповедующими традиционный ислам, и радикальными или фундаменталистскими группами. Употребление этого термина объясняется также заявлениями многих мусульман и мусульманских организаций о том, что феномен подобных групп радикалов и экстремистов не представляет истинного ислама, а является следствием ложной интерпретации религии, ересью, поскольку сам ислам не может использоваться для террористической деятельности в силу его миролюбивых основ.
- использование экстремизма как криминального предпринимательства, приносящего доходы и обеспечивающего власть.
Сегодня в Северо-Кавказском регионе имеют место и религиозный экстремизм, выступающий под видом модернизированной сектантской ваххабитской идеологии, и политический экстремизм, направленный на создание собственных административных структур, опирающихся, в первую очередь, на прямые насильственные действия, и националистический экстремизм, утверждающий превосходство одного народа над другими. Все они неразрывно связаны между собой1. Характерны указанные явления и для России в
целом2.
Политический экстремизм, несомненно, является самым массовым в Российской Федерации на современном этапе её развития . Так, согласно исследованиям, проведённым Е.В. Алехиным, экстремистскими организациями преимущественно совершаются преступления против основ конституционного строя и безопасности государства - 23,1%; против общественной безопасности - 20,8%; против собственности - 12,3%; против семьи и несовершеннолетних - 10,8%4.
Ряд авторов даёт своё определение и называет признаки «политического экстремизма». Так, Е.В. Васкэ, О.И. Куракина считают, что «политический экстремизм - это действия, направленные на разрушение политической си-
1 Лабунец М.И. Политический экстремизм: Этнонациональная регионализация: дис. ... канд. полит. наук. Ростов-на-Дону, 2002. С
2 См., например: Олифиренко Е.П. Молодежный религиозный экстремизм в современной России и пути его преодоления: на материалах Северо-Кавказского федерального округа: дис. ... канд. полит. наук. Черкесск, 2012; Пролетенкова С.Е. Административно-правовое регулирование противодействия религиозному экстремизму в Российской Федерации: дис. ... докт. юрид. наук. Москва, 2013; Упорников Р.В. Политико-правовые технологии противодействия информационному экстремизму в России: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону,
3 См., например: Гетц Р.Н. Современные технологии противодействия политическому экстремизму в Российской Федерации: дис. ... канд. полит. наук. Санкт-Петербург, 2012; Косякова М.Е. Правовая превенция политического экстремизма: институционально-технологический аспект: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2008; Матвеев А.В. Предупреждение транснациональных преступлений, связанных с религиозным и политическим экстремизмом: опыт международного сотрудничества: на примере государств-участников СНГ: дис. ... канд. юрид. наук. Москва, 2009; Юрчевский С.Д. Противодействие политическому экстремизму в Северо-Кавказском регионе России: криминологический аспект: дис. ... канд. юрид. наук. Москва,
4 Алехин Е.В. Расследование организации экстремистских сообществ: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2015. С
стемы, сложившейся в обществе, покушение на основы конституционного строя с целью замены её режимом иного толка и прихода к власти насильственным, незаконным путем»1. В.И. Даниленко основной отличительной чертой политического экстремизма называет наличие политических целей, присутствие борьбы за власть и политическое влияние . И.А. Сазонов считает, что политический экстремизм представляет собой деструктивную политическую деятельность индивидов, социальных слоёв и групп, государств, международных организаций и иных явных и скрытых субъектов политики, несущую непосредственную угрозу выживанию локального общества или
~
даже всей планетарной цивилизации
Н.Е. Макаров указывает, что политический экстремизм выражает приверженность в политике к крайним взглядам и действиям, осуществление политической программы силовыми методами, направленными на уничтожение существующих государственных структур. Политический экстремизм - это всегда правовой нигилизм
Под политическим экстремизмом мы предлагаем понимать планирование, организацию, подготовку и совершение действий, основанных на отличающихся от конституционных и правовых норм идеологических установках, направленных на насильственное изменение государственной политики, основ конституционного строя государства, нарушение его территориальной целостности, суверенитета, создание в указанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них, а равно, для достижения политических целей, посягающих на функциони-
1 Васкэ Е.В., Куракина О.И. Политический экстремизм: миф или особый путь, ведущий к катастрофе? // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2014. № 3. [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Гарант».
2 Даниленко В.И. Политический экстремизм и терроризм. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.ekstremizm.ru/publikacii/politicheskiy-ekstremizm/item/546-osnovnye-vidy-politicheskogo-ekstremizma (дата обращения 21.01.2013).
3 Сазонов И.А. Природа и исторические формы политического экстремизма: на примере политического развития России в XX веке: дис. ... канд. полит. наук. М., 2004. С
4 Макаров Н.Е. Политический экстремизм как радикальная модель политического процесса и организация государственного противодействия экстремизму: дис. ... канд. полит. наук. Чита, 2006. С
рование механизма государственной власти, общества в целом или на какие-либо его элементы.
Мы считаем, что политический экстремизм в Российской Федерации находит отражение в признаках преступлений, предусмотренных ст.ст. 105, 111, 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 206, 207, 208, 211, 220, 221, 277, 278, 279, 280, 280.1, 281, 282, 282.1, 282.2, 282.3, 295, 317, 360 УК РФ, совершаемых лицом (лицами) на основе своей идеологии, с целью насильственного изменения основ конституционного строя Российской Федерации, нарушения её территориальной целостности, насильственного захвата власти или насильственного удержания власти, разрушения стабильности в обществе, а также по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти или вражды1.
Как было отмечено ранее, наиболее массово и ярко политический экстремизм в современной истории России проявился в Северо-Кавказском регионе и связан с деятельность незаконных вооруженных формирований, ставящих своей целью насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации и нарушение её территориальной целостности. В связи с этим мы считаем необходимым дальнейшее построение методики расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом, вести, опираясь на следственную и судебную практику Северо-Кавказского региона и его региональные особенности. Так анализ следственной и судебной практики Северо-Кавказского региона позволил нам выявить неотъемлемо сопутствующую политическому экстремизму преступную деятельность. Прежде всего, это преступления, предусмотренные ст.ст. 126, 127.1, 127.2, 138.1, 163, 209, 222, 222.1, 223, 223.1, 226, 228, 228.1, 228.3, 228.4, 294, 296, 318, 327 УК РФ.
1 См., например: Борисов С.В. Преступления экстремистской направленности: проблемы законодательства и правоприменения: дис. ... докт. юрид. наук. Москва, 2012; Бешукова З.М. Преступления, связанные с осуществлением экстремистской деятельности: сравнительно-правовое исследование: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2011; Леньшин Д.И. Преступления экстремистской направленности по уголовному праву Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Москва,
Наиболее опасными проявлениями политического экстремизма в России, мы считаем:
- попытки насильственного изменения основ конституционного строя государства;
- планирование, подготовку, организацию и осуществление действий, в том числе террористических актов, направленных на дезорганизацию функционирования федеральных органов государственной власти, изменение политики, проводимой правительством государства, подрыв внутренней безопасности страны;
- противоправную деятельность националистических, террористических, сепаратистских и религиозных движений, структур, общественных объединений и иных организаций, должностных лиц и граждан, направленную на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, дестабилизацию внутриполитической обстановки в стране или на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации1;
- создание (вербовку), подготовку (вооружение и обучение) и использование незаконных вооружённых формирований, а также финансирование незаконных вооружённых формирований или иное содействие им в политических целях;
- незаконный оборот на территории Российской Федерации оружия, боеприпасов, взрывных устройств, взрывчатых веществ и других средств, которые могут быть использованы для осуществления преступных действий, в том числе диверсий, захвата и удержания заложников, террористических актов, технологического терроризма (захвата и удержания объектов повышенной опасности: хранилищ ядерных веществ, атомных электростанций, плотин и др.), угрожающих политической и национальной безопасности Российской Федерации.
1 См., например: Телякавов М.П. Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России: Политологический анализ: дис. ... канд. полит. наук. Москва,
Например, с 1995 года на территории Чеченской Республики создавались и действуют до настоящего времени незаконные вооруженные формирования, не предусмотренные законодательством Российской Федерации, а именно Конституцией Российской Федерации, ст. 1 Федерального закона «Об обороне» от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ, ст.ст. 4 и 8 Федерального закона «О безопасности» от 05 марта 1992 г. № 2446-1 с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 25 декабря 1992 года № 4235-1, Указом Президента России от 24 декабря 1993 года № 2288, и не контролируемые государством.
В процессе создания незаконных вооруженных формирований была разработана их структура, система подчиненности, управления и материально-технического обеспечения. Ведётся активная вербовка людей для участия в них. На вооружении незаконных вооруженных формирований имеются различные виды огнестрельного оружия, специальные технические средства и средства связи, созданы полевые лагеря, расположенные на территории Чеченской Республики и предназначенные для обучения вновь завербованных бойцов ведению боевых действий против федеральных сил.
Целью деятельности незаконных вооруженных формирований в Чеченской Республике является изменение конституционного строя Российской Федерации и нарушение её территориальной целостности1.
Однако зачастую в идеологии экстремистов нельзя выделить чисто политическую линию. Как справедливо отмечает Р.С. Тамаев, это обусловлено тем, что все факторы, влияющие на какое-либо социальное явление, находятся в тесном взаимодействии и взаимно влияют друг на друга2. Таким образом, экстремизм обретает широкую идеологическую основу и большее число адептов.
Исследователи выделили ряд признаков понятия политического экстремизма, отличительными чертами которого являются «пропаганда и использование насилия и других крайних средств для достижения любых политических целей» . Наиболее опасными формами политического экстремизма ис-
1 Уголовное дело № 34004. Архив Заводского районного суда г. Грозного Чеченской Республики за 2013 год.
2 Тамаев Р.С. Экстремизм и национальная безопасность: правовые проблемы: моногр. / Р.С. Тамаев. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2009. С
3 Беликов С. Политический экстремизм в молодежной среде // Материалы «круглого стола» «Молодежь и политика» в МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 1999. М.: МГУ, 1999. С
следователи считают посягательство на основы конституционного строя и терроризм1.
Слово «терроризм» стало одним из самых популярных в лексиконе политиков начала XXI века. Слово это сильное, страшное, вызывающее в сознании самые мрачные ассоциации. Но при всем при этом понятие «терроризм» остается двусмысленным, туманным, удобным для манипуляций2.
При формулировке терроризма в широком смысле слова используется идея Дэниела Белла. Под терроризмом понимается социальное явление, которое основано на использовании или угрозе использования насилия в виде террористического акта с целью нарастания атмосферы страха и безысходности в обществе во имя достижения целей субъектов террористической дея-
3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика расследования преступлений, связанных с политическим экстремизмом: на материалах Северо-Кавказского региона»
тельности .
Строго говоря, терроризм есть лишь метод, используемый в политической, религиозной или иной борьбе4. Специфика терроризма заключается в том, что его мишенью обычно становится гражданское население. Деструктивные действия осуществляются с целью запугивания, то есть воздействия на поведение людей посредством страха. При этом задуманное воздействие оказывает не столько сам теракт (убийство, взрыв, захват заложников), сколько сопровождающее его информационное освещение в средствах массовой информации.
Терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий5.
1 Беликов С. Политический экстремизм в молодежной среде // Материалы «круглого стола» «Молодежь и политика» в МГУ им. М.В. Ломоносова, апрель 1999. М.: МГУ, 1999. С. 14.
2 Кагарлицкий Б.Ю. Анатомия террора. // Свободная мысль. 2005. № 4. [Электронный ресурс]. -Режим доступа из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
3 Требин М.П. Терроризм в XXI веке. Минск: Харвест, 2003. С. 9 - 24.
4 См., например: Замолодская О.М. Социально-философский анализ истории понятия «террор/терроризм»: дис. ... канд. филос. наук. Москва, 2013.
5 См.: Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» (в ред. от 31.12.2014 № 505-ФЗ) [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
Например, 4 октября 2003 года около 12 часов участник незаконного вооруженного формирования <Ф.И.О.>, находясь в центральном парке ст. Ассиновской Сунженского района Чеченской Республики, встретил других активных участников незаконного вооруженного формирования <Ф.И.О.> и <Ф.И.О.>, с которыми вступил в предварительный сговор для совершения нападения на избирательный участок № 244, расположенный в здании средней школы № 3 ст. Ассиновской, с целью нарушения общественной безопасности, устрашения населения и оказания воздействия на принятие решений органами власти накануне предстоящего голосования на выборах Президента Чеченской Республики, запланированных на 8 часов 5 октября 2003 года... Для реализации преступного умысла группы <Ф.И.О.> в соответствии с поставленной перед ним задачей проник на территорию складских помещений по ул. Заводской ст. Ассиновской и в 120 метрах от здания школы, где на первом этаже был размещен избирательный участок № 244, занял удобную позицию для обстрела его фасадной части с центральным входом. Другие участники расположились согласно плану вне территории складов. Действуя согласованно с членами группы, <Ф.И.О. > в 3 часа 10 минут из имеющегося огнестрельного оружия одновременно с другими нападающими произвел обстрел избирательного участка № 244, создав реальную опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и паники среди населения1.
По вышеуказанным причинам Российское государство наряду с остальным цивилизованным миром пытается противодействовать экстремизму, в том числе политическому экстремизму, и терроризму как наиболее радикальной форме его проявления.
Согласно российскому законодательству, основными направлениями противодействия экстремистской деятельности являются: принятие профилактических мер, направленных на предупреждение экстремистской деятельности, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности; выявление, предупреждение и пресечение экстремистской деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц2.
Таким образом, выделение и анализ общих и криминалистически значимых особенностей политического экстремизма в своей многогранности поз-
1 Уголовное дело № 44076. Архив республиканского суда Чеченской Республики за 2006 год.
2 См.: Федеральный закон Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ (в ред. от 23.11.2015 № 314-ФЗ) [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
волило нам определить его место среди иных видов преступной деятельности и выявить первопричины, влияющие на его активизацию. От данной нами оценки вышеуказанного явления напрямую зависит эффективность средств разрешения конкретных конфликтных ситуаций, связанных с ним. С учетом изложенного в параграфе важной задачей криминалистики (с точки зрения предупреждения преступлений) необходимо считать формирование общественными и государственными организациями, правоохранительными органами среды, исключающей детерминанты и, как следствие, репликацию политического экстремизма. Важнейшим инструментом такого воздействия для регионов России нужно считать развитие влияния традиционных религий и через них продуцирование позитивного общественного мировоззрения, формирование общенациональной коллективистской идеи1.
1.2. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с политическим экстремизмом
Одним из наиболее важных вопросов современной криминалистики является конкретизация криминалистической характеристики преступления или группы преступлений. Как было отмечено ранее, с политическим экстремизмом мы связываем целую группу преступлений, предусмотренных особенной частью УК РФ и совершаемых лицом (лицами) на основе своей идеологии, с целью насильственного изменения основ конституционного строя Российской Федерации, нарушения её территориальной целостности, насильственного захвата власти или насильственного удержания власти, разрушения стабильности в обществе, а также по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти или вражды. Указан-
1 См., например: Диль В.А. Современный экстремизм и формы его преодоления: социокультурный аспект: дис. ... канд. филос. наук. Томск, 2013; Масычев П.В. Конструирование этнокультурной толерантности в контексте противодействия экстремизму: дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2012; Телякаева А.Ф. Толерантная политическая культура как фактор противодействия этническому и религиозному экстремизму в современной России: на примере Оренбургской области: дис. ... канд. полит. наук. Саратов, 2015.
ное предполагает разработку криминалистической характеристики преступлений, связанных с политическим экстремизмом, представляющей собою результат научного анализа данной противоправной деятельности, обобщения её типичных признаков и особенностей на основе обобщенного массива уголовных дел, связанных с политическим экстремизмом1. При этом мы отмечаем, что все элементы, входящие в структуру криминалистической характеристики преступлений, связанных с политическим экстремизмом, органически связаны между собой и оказывают взаимное влияние2.
Состав преступной экстремистской организации. Прежде всего, необходимо отметить, что экстремистская организация может осуществлять и непреступную экстремистскую деятельность, например, пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, ответственность за которые предусмотрена ст. 20.3 КоАП РФ «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами» .
Под политической экстремистской организацией мы понимаем объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных правил, разделения обязанностей и наличия иерархической (управленческой) структуры. Члены данной организации осуществляют преступную деятельность, связанную с политическим экстремизмом. В контексте изучения деятельности политических экстремистских
1 См., например: Бессонов А.А. Криминалистическая характеристика - информационная основа формирования частных криминалистических методик // Библиотека криминалиста. Научный журнал. 2015. № 2. C. 238 - 243.
2 См. подробнее: Беспалько В.Г. Некоторые аспекты криминалистической характеристики преступного невозвращения из-за границы культурных ценностей (ст. 190 УК РФ) // Российский юридический журнал. 2012. № 2; Драпкин Л.Я. Особенности расследования нераскрытых преступлений прошлых лет // Российский юридический журнал. 2014. № 4; Сучков А.В. Криминалистическая характеристика профессиональных преступлений, совершенных медицинскими работниками при осуществлении ими своих профессиональных обязанностей // Медицинское право. 2012. № 2. [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Гарант».
3 Хлебушкин А.Г. Квалификация деятельности экстремистской организации // Законность. 2012. № 3. [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».
организаций мы, в условиях Северо-Кавказского региона, артюп рассматриваем их как незаконные вооруженные формирования, ставящие своей целью насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации и нарушение её территориальной целостности, что также делает их объектом криминалистического исследования.
Все экстремистские организации, независимо от целей преступной деятельности, могут выступать в виде:
- простой преступной (экстремистской) группы, члены которой совершают преступления только на основе простого соучастия;
- организованной экстремистской группы;
- преступной организации1.
Простая преступная группа, как правило, состоит из нескольких (от 3 до 10) членов, имеющих преступный или специальный опыт, а также являющихся специалистами востребованных областей знаний (оружейниками, подрывниками, снайперами и т.д.). Такие группы самостоятельно долго не существуют и зачастую распадаются после совершения террористического акта или иного акта экстремизма.
Экстремистская преступная организация, как правило, есть результат перерастания организованной экстремистской группы. Создавая свою автономность, преступная организация начинает заниматься экстремизмом в региональных или международных масштабах. На этой стадии может происходить сращивание преступной организации с зарубежными правительствами. Такое присуще преступным организациям, поддерживающим (финансами, оружием) политический, национальный и религиозный экстремизм, в котором заинтересованы правительства за пределами страны. У подобных преступных организаций имеются достаточные силы и средства для того, чтобы проникнуть и коррумпировать государственные структуры.
1 См., например: Граник В.В. Характеристика экстремистских организаций и объединений // Российский следователь. Научный журнал. 2013. № 7. С. 32 - 33.
В свою очередь, политическая экстремистская организация может выступать в виде международного преступного (экстремистского) объединения. По нашему мнению, такой вид экстремистской организации характерен только для политического экстремизма.
В настоящее время экстремизм становится своего рода «экспортным продуктом». Речь идет не об отдельной группе или преступной организации, поддерживаемой и привлеченной «партнёрами» из-за рубежа к сотрудничеству и перенимающей иностранный опыт, а о международных преступных объединениях. Данные объединения формируют политические направления своей преступной деятельности, уточняют стратегические цели и задачи. Преступные экстремистские объединения к этому времени имеют высокую организованность, иерархическую структуру с руководящим звеном и специальной системой обеспечения безопасности и конспирации, а также, преследуя политические цели, сливаются с криминальными группировками с целью обеспечения собственного финансирования, необходимого для более эффективного решения политических задач. По данной причине они осуществляют самую разнообразную незаконную деятельность, причем невозможно составить даже примерный перечень всех видов этой незаконной деятельности. Вместе с тем, это, прежде всего:
- незаконная торговля людьми (похищенными предпринимателями, женщинами для публичных домов, детьми, мигрантами);
- незаконная торговля (особенно оружием и человеческими органами);
- наркобизнес, включающий отдельные стадии производства и распространения наркотиков на оптовом и розничном уровнях;
- легализация доходов (денег), полученных незаконным путем;
- фальшивомонетничество;
- кражи и контрабанда объектов культуры, произведений искусства, автомобилей, интеллектуальной собственности.
Основными признаками политической экстремистской организации являются: наличие руководящего ядра организации и структурное соподчине-
ние её членов; долговременность организации; организационная целостность и сплочённость членов; наличие соответственных норм поведения, которые регулируют отношения членов организации как между собой, так и с внешним миром; целенаправленная организация и функционирование между членами нелегальных связей и информационных каналов; осуществление экстремистской деятельности; ограниченная ролевая осведомленность членов, усиленные меры конспирации преступной деятельности, наличие системы защиты от возможных разоблачений, единая позиция на следствии и в суде, меры физического устрашения внутри самой организации, обеспечение поддержки сообщникам, находящимся под следствием или отбывающим наказание; способность организации к восстановлению кадрового потенциала; цинизм, дерзость, жестокость и наглость совершаемых преступных действий; совершение тяжких и особо тяжких преступлений с использованием современного огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и иных средств поражения; подготовка боевиков и планирование террористических актов в специализированных лагерях, за пределами страны1.
Такой элемент криминалистической характеристики преступлений, связанных с политическим экстремизмом, как способ совершения и особенности следообразования в структуре механизма преступления, мы считаем, необходимо рассматривать с позиции ситуационного подхода.
Ситуационный подход позволяет осуществить диагноз ситуации для решения главных задач; сформулировать цели и выявить принципиальный путь их достижения; изучить характеристику ситуации и отделить те факторы, которые влияют на принятие решений, разработать альтернативные кур-
1 См., например: Агапов П.В., Борисов С.В., Вагурин Д.В., Коршунова О.Н., Меркурьев В.В., Хле-бушкин А.Г. Организация экстремистского сообщества: проблемы квалификации и доказывания: пособие (под редакцией д.ю.н., проф. В.В. Меркурьева) // Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2013. [Электронный ресурс]. - Режим доступа из справ.-правовой системы «Гарант».
сы действий; оценить каждую альтернативу и определить, которая из них наилучшим образом соответствует требованиям ситуации1.
В зависимости от этапов преступной деятельности (подготовка, совершение, сокрытие) все ситуации системы «преступления» можно классифицировать следующим образом:
1) ситуации, предшествующие преступлению (предкриминальные);
2) ситуации совершения преступления (криминальные);
3) ситуации, сложившиеся после совершения преступления (посткрими-нальные)2.
Предкриминальные ситуации формируются в период подготовительной деятельности преступников и охватывают не только собственно подготовку преступной деятельности, но также и организацию преступной структуры, вовлечение в неё новых членов, создание технической и организационной базы, инструктаж участников преступной организации, выбор конкретных объектов преступного посягательства, распределения функциональных ролей внутри преступной организации, продумывание алиби.
Началъный этап формирования механизма преступной деятельности, связанной с политическим экстремизмом (предкриминалъная ситуация). Данный этап характеризуется образованием конфликтной ситуации политико-экономического характера на определенной территории или в определенной сфере и, как следствие, формированием отдельных преступных групп и объединением их в политическую экстремистскую организацию (в условия Северо-Кавказского региона - незаконное вооруженное формирование) со своей идеологией, своими политическими целями и материально-финансовой базой.
Так, например, в начале декабря 2001 года, <Ф.И.О.>, осознавая преступный характер своих действий, поддерживая цели создания и
1 Волчецкая Т.С. Ситуационный подход в практической и исследовательской криминалистической деятельности: учеб. пособие. Калининград: КГУ, 1999. С. 17.
2 Гавло В.К. Проблемы теории и практики криминалистической методики расследования преступлений: автореферат дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1988. С. 22 - 23; См. также: Криминалистика: учебник / Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Россинская. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма: ИНФРА-М, 2012. С. 486 - 488.
деятельности незаконных вооруженных формирований, а именно изменение конституционного строя Российской Федерации и нарушение её территориальной целостности, зная о наличии у членов данного формирования огнестрельного оружия и допуская возможность его применения против федеральных сил на территории Чеченской Республики, добровольно вступил в незаконное вооружённое формирование «джамаат», действовавшее на территории Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики под руководством полевого командира (эмира) по имени Иса (радиопозывной «Такбир») и участвовал в нём. По указанию командира незаконного вооружённого формирования по имени Иса «Такбир» <Ф.И.О.> совместно с <Ф.И.О.>, проживавшим в селе Новый Шарой Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики, занялись приобретением огнестрельного оружия и боеприпасов для указанного незаконного вооруженного формирования1.
Данный этап формируется как из открытых действий (в отдельных случаях), так и из действий, совершаемых в условиях строжайшей конспирации. Среди них можно выделить следующие действия:
- вербовка в политическую экстремистскую организацию (незаконное вооруженное формирование) боевиков (исполнителей), подбор и привлечение пособников; формирование в структуре организации (формирования) специальных подразделений (групп боевиков);
- выработка и утверждение программной цели (политико-идеологического характера) совершения террористических актов, диверсий, захвата и удержания заложников;
- выработка норм поведения в сфере взаимоотношений, в том числе принципов единоначалия и подчиненности членов политической экстремистской организации (незаконного вооруженного формирования) между собой, а также с окружающим миром; ознакомление с этими нормами всех участников организации (формирования), закрепление вышеуказанного факта и факта согласия с этими нормами через клятву, дачу расписки или иной ритуал;
- разработка плана дальнейшей преступной деятельности (отражение в плане целей, мотивов, сроков и средств реализации, а также руководителей,
1 Уголовное дело № 73/21. Архив суда Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики за 2005 год.
исполнителей, пособников и приёмов конспирации, противодействия правоохранительным органам).
В одной ситуации, когда имеется самостоятельное финансирование политической экстремистской организации (незаконного вооруженного формирования), осуществляется идеологически-боевая подготовка членов (боевиков), накапливание холодного оружия, огнестрельного оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а в другой, когда такое финансирование отсутствует, совершаются корыстно-насильственные преступления с целью получения денежных и технических средств для основного финансирования и технического оснащения экстремистской деятельности. Примером обеспечительной деятельности организации (формирования) является совершение таких преступлений, как сбыт наркотиков или части имеющегося оружия, разбойные нападения, в том числе и на воинские склады с целью хищения оружия или взрывчатых веществ, похищение людей для получения выкупа и
т.д.1
Так, например, <Ф.И.О.>, продолжая действовать в составе незаконного вооруженного формирования под руководством <Ф.И.О.>., незаконно приобрел и 11 января 2005 года в с. Новые Атаги Шалинского района Чеченской Республики передал члену незаконного вооруженного формирования <Ф.И.О.> для хранения самодельное взрывное устройство - кустарно изготовленную, пригодную для производства взрыва осколочно-фугасную гранату, состоящую из промышленно изготовленной, пригодной для использования по назначению гранаты РГД-5, головной части гранаты ПГ-18 и про-мышленно изготовленного взрывателя УЗРГМ-2 .
На начальном этапе формирования механизма преступной деятельности политические экстремисты, например, при подготовке террористического акта, осуществляют:
- обговаривают требования заказчика террористического акта;
- определяют объект преступного посягательства;
1 Методика предупреждения, предотвращения, раскрытия и расследования преступлений террористического характера / под общ. ред. проф. А.М. Кустова. М., 2001. С. 26.
2 Уголовное дело № 206/23. Архив Шалинского городского суда Чеченской Республики за 2006 год.
- определяют место и время осуществления акта террора, например, место наибольшего скопления людей и лиц, в отношении которых планируется осуществление террористического акта;
- прорабатывают варианты отхода с места совершения преступления;
- осуществляют приискание и подготовку технических средств совершения террористического акта, а также подготавливают документы на иные установочные данные;
- внедряют своих членов на объект планируемого акта террора;
- реализуют механизм восполнения кадрового состава политической экстремистской организации в случае потери части своих членов в результате противодействия правоохранительных органов;
- осуществляют действия по сокрытию следов подготовительной деятельности политической экстремистской организации;
- используя технические средства определяют и отрабатывают возможные варианты связи между группами.
Главным для правоохранительных органов на данном этапе является определение объективных признаков преступной деятельности политической экстремистской организации (незаконного вооруженного формирования) в общем массиве регистрируемых преступлений, выработка и реализация приемов и методов провоцирования таких организаций (формирований) на проявление своей активности в целях раскрытия и расследования уже совершенных преступлений и предотвращения дальнейшей преступной экстремистской деятельности1.
Именно подготовительный этап - то время, когда правоохранительные органы уже могут и обязаны отреагировать на предкриминальную ситуацию. При своевременных действиях со стороны органов правопорядка будут предотвращены преступления, связанные с политическим экстремизмом. Потери для общества будут минимальны.
1 Методика предупреждения, предотвращения, раскрытия и расследования преступлений террористического характера / под общ. ред. проф. А.М. Кустова. М., 2001. С. 27.
Подготовка к совершению преступления, связанного с политическим экстремизмом, сменяется непосредственной реализацией преступных замыслов, то есть ситуацией совершения преступления (криминальной ситуацией).
Собственно криминальная ситуация - это система сложившихся условий и обстоятельств, в которых реализовывается преступный замысел субъекта. В собственно криминальных ситуациях преступник совершает действия, непосредственно направленные на достижение преступного результата1.
Основной этап механизма преступной деятельности (криминальная ситуация). Современные политические экстремистские организации (незаконные вооруженные формирования) оперируют в государственных и международных масштабах и, используя новейшие достижения в области связи, транспорта, вооружений, являются источником угрозы для жизни огромного количества людей.
Анализ следственной и судебной практики свидетельствует о том, что преступная деятельность политических экстремистов, прежде всего, связана с насилием. Экстремисты прибегают к самым различным видам насилия над личностью: морально-психическому, физическому и имущественному. При анализе преступной деятельности политических экстремистов трудно четко разграничить виды применяемого насилия, тем не менее, в каждой экстремистской акции тот или иной вид насилия фигурирует в качестве доминирующего:
а) способы физического насилия (лишение жизни, нанесение тяжких телесных повреждений, ограничение свободы определённого лица) рассчитаны, например, на то, чтобы повлиять на принятие какого-либо политического решения путем физического отстранения конкретного лица или группы лиц от выполнения ими общественной или государственной деятельности;
Так, например, <Ф.И.О.>, 12.05.06 г. совместно с <Ф.И.О.>, <Ф.И.О.>, <Ф.И.О.> и неустановленным лицом по имени Арби около 11 часов 30 минут, проезжая по Старопромысловскому шоссе г. Грозного, увидели, что по про-
1 Волчецкая Т.С. Криминалистическая ситуалогия / под общ. ред. проф. Н.П. Яблокова. Калининград, 1997. С. 72.
езжей части автодороги, по встречной полосе движения, двигается автомашина УАЗ, государственный регистрационный знак 7412 КА 15 RUS, с надписью на боковых дверях «Военная автоинспекция», в которой, согласно боевому распоряжению военного коменданта Старопромысловского района г. Грозного № 352 от 12.05.06 года, находились военнослужащие в/ч 6835 Министерства обороны Российской Федерации.