Теоретические и методологические подходы к совершенствованию казначейства в современной экономической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Данилина, Ираида Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилина, Ираида Николаевна
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАЗНАЧЕЙСТВА.
1.1 Сущность казначейства и его особенности как экономической категории.
1.2 Теоретические предпосылки исполнения бюджета казначейством.
1.3 Методологические подходы к функционированию казначейства.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО
КАЗНАЧЕЙСТВА.
2.1 Статуей структура казначейства.
2.2.0сновные этапы развития казначейства.
2.3.Федеральное Казначейство Российской Федерации и его взаимодействие с участниками бюджетного процесса.
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА КАЗНАЧЕЙСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ.
3.1 Современные модели казначейства по исполнению бюджетов.
3.2 Пути улучшения деятельности казначейства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические подходы к совершенствованию казначейства в современной экономической системе»
Актуальность темы исследования. Во второй половине 90-х годов XX века произошли коренные изменения в организации исполнения федерального бюджета в России. На этапе перехода к рыночной системе отношений государство стало искать новые формы экономических отношений, складывающихся в процессе исполнения бюджета.
Было принято решение о создании органов федерального казначейства, которое позволило определить взаимодействие между участниками бюджетного процесса, определить оптимальные формы бюджетных взаимоотношений.
Внедрение в современную экономическую систему казначейства позволило изменить организацию исполнения бюджетов, установить достаточно жесткий контроль за расходованием бюджетных средств. Обеспечить более четкое соблюдение бюджетных назначений и их рациональное использование в процессе реализации задач и функций государства.
Высокая востребованность и надежность информационной базы и другие неотъемлемые элементы деятельности казначейского исполнения бюджетов дают возможность для своевременного и эффективного принятия важнейших решений в экономике государства. В настоящее время особенно актуальным является передача органами субъектов Российской Федерации, местных финансовых органов, органов поселений своих бюджетов на полное исполнение в Казначейство России.
Построение централизованной модели казначейского исполнения бюджетов позволит более эффективно осуществлять казначейством свои полномочия, а также приведет к усовершенствованию экономических отношений, которые возникают при взаимодействии с участниками бюджетного процесса.
На современном этапе казначейство необходимо рассматривать как ведущий институт по взаимодействию с участниками бюджетного процесса, что в первую очередь будет определяться единой методологической базой проведения анализа бюджетных показателей и использованием надежного инструментария, позволяющего осуществлять прогнозирование расходования бюджетных средств и консолидированное управление ликвидностью.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является определение роли и места Казначейства России в современной экономической системе, разработка модели казначейского исполнения бюджетов всех уровней.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать экономическую сущность казначейства и экономические отношения складывающиеся в процессе исполнения бюджетов;
- проанализировать исторический опыт развития казначейства Российского государства;
- провести анализ принципов казначейского исполнения бюджетов в зарубежных странах;
- дать оценку эффективности перехода исполнения федерального бюджета органами Федерального казначейства РФ;
- провести анализ взаимодействия казначейства с другими органами в процессе исполнения бюджетов по доходам и расходам;
- исследовать современные модели казначейства по исполнению бюджетов;
- разработать модель казначейского исполнения бюджетов Казначейством России;
Объектом исследования является Федеральное казначейство Российской Федерации
Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе исполнения бюджетов органами Федерального казначейства.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют труды известных экономистов в области казначейства, а именно: А.И.Акперова, О.В.Врублевской, С.П.Головач, А.М.Година, Л.А.Дробозиной, Н.Г.Иванова, И.А.Коноплева, В.Ф.Костюченко, Л.П.Куракова, С.И.Лушина, Т.Д.Маковник, Т.Г.Нестеренко, Д.Б.Начинкин, Л.Б.Пикман, И.В.Подпорина, В.М.Родионовой, В.М. Романовского,
A.И.Романенкова, Б.И.Сабанти, Н.А.Саттарова, О.П.Синельникова,
B.А.Слепова, В.К.Сенчагова, В.В.Сидоренко, Б.В.Сольского, Г.Б.Поляка, Йосты Юнгмана и др.
Отдавая должное работам перечисленных исследователей, следует отметить, что недостаточно изученными остаются аспекты о развитии, совершенствовании и функционирование единой модели казначейского исполнения бюджетов всех уровней Российской Федерации Федеральным казначейством.
Методика исследования опирается на такие общенаучные методы исследования, как научной абстракции, формализация, моделирование, системный, статистический анализ, исторический подход.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, Бюджетный и Налоговый кодексы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные акты, письма, материалы и отчетные данные Казначейства России, материалы конференций, симпозиумов, отчетные данные Управления федерального казначейства по Чувашской Республике.
Научная новизна диссертационного исследования
- уточнена сущность казначейства как экономической категории, выражающей отношения между участниками бюджетного процесса, возникающие в процессе исполнения бюджетов, по поводу аккумуляции доходов, их распределению и доведению до конкретных получателей средств, а также осуществлению операций по поручению бюджетополучателей;
- выявлены основные предпосылки исполнения федерального бюджета казначейством в переходный период к рыночной экономике, раскрыта эволюция создания и развития казначейства Российского Государства, выделены основные этапы развития органов федерального казначейства Российской Федерации;
- раскрыта сущность функционирования единой централизованной трехуровневой системы Казначейства России. При этом предложены изменения в организационной структуре отделений федерального казначейства, направленные на более эффективное взаимодействие казначейства с получателями средств;
- дана оценка функционированию различных моделей казначейского исполнения бюджетов, действующих в Российской Федерации, при этом выявлены существенные недостатки, а именно отсутствие единого нормативно-правового обеспечения, информационного обеспечения, единого порядка взаимодействия со всеми участниками бюджетного процесса;
- обоснована целесообразность перевода бюджетов субъектов Российской Федерации на кассовое обслуживание в органы Федерального казначейства;
- предложена унифицированная модель взаимодействия органов Федерального Казначейства и финансовых органов.
Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин по макроэкономики студентам экономических специальностей Чувашского госуниверситета. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами власти при совершенствование организации казначейского исполнения бюджетов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 2006).
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 10 работах общим объемом 3,4 п.л.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 187 страницах, содержит 3 таблицы, 12 рисунков и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Данилина, Ираида Николаевна
Заключение.
Проведенные нами исследование показало, что фактическая потеря государством контроля за ситуацией в формировании доходов федерального бюджета и их использованием выдвигает на первый план, в начале 90-х годов, вопрос о необходимости в создании отдельной финансовой структуры, которая была бы способна производить и контролировать исполнение именно федерального бюджета и обеспечивала бы прозрачность движения государственных средств.
Решение выше изложенных проблем нашло свое отражение в создании специализированного финансового органа - Федерального казначейства. Собственно создание Федерального казначейства, прежде всего определено его исторической эволюцией развития и функционирования в Российском Государстве.
С начала процесса образования русского централизованного государства, казначейские органы в финансовом управлении России всегда играли ведущую роль. Казначейство в России прошло длинный и сложный путь развития. Однако выбор института казначейства для исполнения бюджета при формировании финансовой и бюджетной системы в Российской Федерации не случаен, и прежде всего является традиционным для России и исторически предопределенным.
В современных условиях существует несколько систем исполнения бюджета: казначейская, банковская и смешенная.
В настоящее время в России функционирует казначейская система кассового исполнения бюджета, когда кассовым исполнением бюджета ведает государственный финансовый орган - казначейство.
Существует два принципиально различных подхода исполнения бюджета через казначейскую систему: централизованный и децентрализованный. В централизованной системе основные функции реализуются под строгим контролем казначейства. В условиях децентрализованной системы большая часть полномочий в отношении платежей делегируется бюджетным учреждениям.
Процесс формирования и развития органов федерального казначейства нельзя назвать быстрым. Масштаб поставленных задач делал очевидным поэтапность перехода к казначейскому исполнению бюджета и освоению казначейством всей полноты функций по управлению государственными финансами.
В Бюджетном Кодексе определены основные задачи и функции казначейского исполнения бюджетов, однако ряд важных моментов уходит на второй план. Следует отметить, что законодательно термин «казначейская система исполнения бюджета» не утвержден.
В современной отечественной литературе группа авторов подходят к изучению казначейства, через сущность казначейской системы исполнения бюджета.
Однако, необходимо учитывать, что казначейская система исполнения бюджетов является лишь инструментом (механизмом) исполнения бюджетов, обеспечивающая функционирование бюджетной системы.
Вторая группа ученых подходит к рассмотрению сущности казначейства, через отношения которые складываются в процессе выполнения казначейством своих функций.
На наш взгляд, необходимо рассматривать Федеральное казначейство как активный элемент единой вертикали власти Российской Федерации.
Следовательно, казначейство является одним из основных элементов рыночной экономики, реализуя экономические отношения, с помощью которых концентрируются денежные потоки в руках одного органа, что позволяет централизовано экономить и эффективно использовать бюджетные ресурсы, для обеспечения интересов государства.
Таким образом, казначейство как экономическая категория выражает отношения между участниками бюджетного процесса, возникающие в процессе исполнения бюджетов, по поводу аккумуляции доходов, их распределению и доведению до конкретных получателей средств, а также осуществлению операций по поручению бюджетополучателей.
В рамках данной работы, проанализирован опыт казначейских принципов исполнения бюджетов в зарубежных странах и выявлено, что Казначейство России может решать такие задачи как: поддержание ликвидной позиции единого доходно-расчетного счета бюджета государства путем осуществления транзакций на рынках ценных бумаг и банковских кредитов и депозитов; оборачивание временно свободных денежных средств на внутренних и внешних финансовых рынках с целью получения дополнительных доходов в федеральный бюджет; опосредованное участие в кассовом управлении дебиторско-кредиторской задолженностью государства.
Исследование организационной структуры отделений выявило не совпадение с основными задачами и направлениями развития органов федерального казначейства. Исходя из этого для эффективного управления организацией исполнения бюджетов, а также в целях совершенствования работы органов казначейства по взаимодействию с бюджетополучателями, была разработана организационная структура отделения.
Организационная структура отделения ориентированная на получателя средств позволит более точно распределить функции, обязанности и ответственность как между отделами, так и внутри отдела. При этом весь цикл исполнения соответствующего бюджета, на уровне отделения, осуществляться будет в одном отделе, что позволит более оперативно и качественно исполнять соответствующий бюджет.
Проведенный в работе, анализ механизма взаимодействия Федерального казначейства с участниками бюджетного процесса свидетельствует о высоком качестве исполнения бюджетов как по расходам, так и по доходам.
Автор приходит к выводу, что в настоящее время необходимо расширение функций Федерального казначейства, а именно связанных с полным казначейским исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы.
Необходимо учитывать, что в Российской Федерации, согласно действующему законодательству, существует множество моделей организации казначейского исполнения территориальных бюджетов.
На взгляд автора создание автономных региональных и местных казначейств, параллельно системе Федерального казначейства, представляется крайне нерациональным.
Существует серьезное отставание теоретических разработок в области создания модели казначейского исполнения бюджетов применительно к условиям современной России, что связано и с чисто практическими трудностями, возникающими в ходе организации исполнения бюджетов казначейством в принципиально новых для России условиях.
Более того, формирование собственных казначейств имеют ряд существенных недостатков, а именно отсутствие единого нормативно-правового обеспечения, информационного обеспечения, единого порядка взаимодействия со всеми участниками бюджетного процесса.
Вместе с тем, анализ деятельности Федерального казначейства показал, что в настоящее время созданы все условия для обслуживания бюджетов всех уровней бюджетной системы в органах федерального казначейства.
Для координации взаимодействия Федерального казначейства с участниками бюджетного процесса, в новых условиях на наш взгляд на первый план должны выйти вопросы интенсификации развития - вопросы глубоких качественных перемен.
Построение унифицированной модели исполнения бюджетов Российской Федерации, должно опираться на опыт функционирования Федерального казначейства по исполнению федерального бюджета.
Проведенное исследование деятельности Федерального казначейства России и существующих моделей организации исполнения бюджетов, а также моделей организации казначейства в зарубежных странах, позволило автору разработать единую модель организации исполнения бюджетов органами Казначейства России. Такое построение централизованной модели казначейского исполнения бюджетов, позволит более эффективно осуществлять казначейством свои полномочия, а также приведет к усовершенствованию экономических отношений которые возникают при взаимодействии с участниками бюджетного процесса.
Данная инновационная система взаимодействия по кассовому обслуживанию бюджетов, определит единый порядок взаимодействия с финансовыми органами, с Центральным Банком, администраторами, что в свою очередь предоставит возможность для более эффективного управления средствами.