Модернизация казначейского исполнения бюджетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Назарова, Ирина Викторовна

  • Назарова, Ирина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 208
Назарова, Ирина Викторовна. Модернизация казначейского исполнения бюджетов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назарова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ основ казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

1.1. Необходимость, сущность и основные принципы казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

1.2. Основные этапы развития казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

ГЛАВА 2. Текущее состояние и мониторинг процесса казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации органами Федерального казначейства

2.1. Роль и место органов Федерального казначейства в условиях применения метода бюджетирования, ориентированного на результат, в бюджетном процессе

2.2. Применение внутреннего контроля и бюджетного аудита в органах Федерального казначейства

ГЛАВА 3. Направления совершенствования механизма казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

3.1. Организационные принципы и модели казначейского исполнения местных бюджетов органами Федерального казначейства

3.2. Информационные технологии, применяемые органами Федерального казначейства при казначейском исполнении федерального бюджета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация казначейского исполнения бюджетов»

Актуальность темы исследования. Поступательное развитие экономики России, переход к новой системе общественных отношений сделали актуальным вопрос модернизации всей системы государственных финансов, что получило отражение в концепции бюджетной реформы, основой которой стало внедрение в систему государственных финансов метода бюджетирования, ориентированного на результат.

Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет. Особенностью бюджетной системы Российской Федерации является то, что она является трехуровневой. Процесс использования средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации должен сопровождаться эффективным контролем за их законным, целевым и рациональным использованием.

Исполнение бюджета - важнейший этап бюджетного процесса, на котором реализуются намеченные прогнозы, планы, программы. Эффективное и экономное использование бюджетных ассигнований определяет возможность осуществления приоритетных положений бюджетной политики государства в целом, каждого субъекта Российской Федерации и муниципального образования. Процесс использования бюджетных средств должен сопровождаться эффективным контролем за их законным, целевым и рациональным использованием.

В настоящее время в Российской Федерации кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации законодательно закреплено за органами Федерального казначейства. Переход на единую казначейскую систему исполнения бюджетов через органы Федерального казначейства позволил унифицировать механизм обслуживания бюджетов, усилить контроль их эффективного исполнения, создать условия для решения сложнейших проблем управления бюджетными потоками в системе межбюджетных отношений.

В тоже время, остается еще много нерешенных проблем, связанных с определением места и роли органов Федерального казначейства в условиях применения метода бюджетирования, ориентированного на результат в бюджетном процессе, совершенствованием методов и моделей казначейского исполнения бюджетов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научных и практических рекомендаций по совершенствованию моделей казначейской системы исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на основе анализа отечественной и зарубежной практики.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

• проанализировать теоретические и методологические основы казначейского исполнения бюджетов в системе государственных финансов и управления бюджетным процессом;

• на основе анализа становления казначейской системы исполнения бюджетов раскрыть современное состояние и особенности исполнения федерального бюджета органами Федерального казначейства;

• предложить совокупность показателей, характеризующих эффективность работы органов Федерального казначейства по исполнению бюджетов;

• предложить модели казначейского исполнения бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации органами Федерального казначейства;

• на основе разработанных моделей казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации разработать параметры к автоматизированной модели, обеспечивающей проведение через Федеральное казначейство всех выплат и поступлений, консолидацию бюджетных средств на счетах Федерального казначейства;

• внести предложения по совершенствованию внутреннего контроля и аудита казначейского исполнения федерального бюджета.

Объектом исследования является централизованная система органов Федерального казначейства как единый институциональный субъект, законодательно уполномоченный для решения задачи кассового обслуживания исполнения бюджетов в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают денежные отношения, складывающиеся в процессе казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных экономистов в области теории финансов, государственных финансов, бюджета, межбюджетных отношений, бюджетного федерализма и экономического анализа - И.Г. Акперова, М.П. Афанасьева, Д. Брюмерхоффа, А.Г. Грязновой, Н.Г. Ивановой, Б.Ф. Ицковича, Д. Клумппа, И.Г. Кривогова, Т.Д. Маковник, Т.Г. Нестеренко, Р. Оуэна, С.Е. Прокофьева, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, А.И. Романенкова, M.J1. Седовой, Д. Уатта, А.И. Фисенко, JI.B. Шубиной и др.

В процессе исследования использовались методы анализа, синтеза, системного и исторического подхода, прогнозирования, статистической обработки данных, экспертной оценки количественных и качественных показателей исследуемых процессов.

Информационной базой исследования послужили материалы и аналитические справки Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, территориальных органов системы Федерального казначейства по ряду субъектов Российской Федерации, законодательные и нормативные акты органов государственной власти

Российской Федерации и субъектов Федерации, решения местных органов, относящихся к казначейской системе исполнения бюджетов, бюджетной системе и межбюджетным отношениям, а также материалы научно-практических конференций. Диссертант также использовал практические результаты по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов, полученные в процессе работы Отделения Федерального казначейства по муниципальному Одинцовскому району Управления Федерального казначейства по Московской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Проанализированы теоретические и методологические основы моделей казначейского исполнения бюджетов в системе государственных финансов и управления бюджетным процессом, в том числе:

- обосновано и определено экономическое содержание финансовой категории «исполнение бюджетов» как совокупности финансово-денежных и информационных отношений, возникающих между участниками бюджетного процесса при формировании доходов и осуществлении расходов средств государственного (муниципального) централизованного фонда в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых в течение определенного периода на основании соответствующих законодательных актов органов власти (решений органов местного самоуправления);

- дано научное определение и раскрыто по элементам содержание понятия «казначейское исполнение бюджета» как совокупности финансово-денежных и информационных отношений между участниками бюджетного процесса, основанных на установленных законодательными и нормативными актами принципах, правилах, технологиях, используемых при формировании доходов и осуществлении расходов средств государственного (муниципального) централизованного фонда;

- предложена авторская трактовка базисного принципа казначейского исполнения бюджетов, а также совокупность вновь сформулированных принципов казначейского исполнения бюджетов:

• принцип «единства кассы», означающий единство учетных записей о проведенных операциях в интегрированном регистре бюджетного учета (Главной книге), осуществляемых с единого казначейского счета.

• принцип «концентрации бюджетных ресурсов на счетах уполномоченного органа»;

• принцип «единства методологии казначейского исполнения бюджетов в Российской Федерации с методологией среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результат».

2. На основе комплексного исследования развития казначейской системы исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации: выявлены общие закономерности ее развития в рамках проводимой бюджетной реформы в Российской Федерации; предложена и обоснована модель бюджетного мониторинга в части отслеживания исполнения бюджетных платежей институциональными единицами на основании сопоставления различных видов обязательств.

3. Сформулированы предложения по формированию показателей оценки эффективности деятельности органов Федерального казначейства по исполнению бюджетов с учетом метода бюджетирования, ориентированного на результат.

4. Предложены модели организации внутреннего контроля и бюджетного аудита, а также проведения аудита эффективности в органах Федерального казначейства; разработаны предложения по совершенствованию внутреннего контроля и бюджетного аудита в органах Федерального казначейства.

5. Разработаны модели исполнения бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов органами Федерального казначейства, обеспечивающие синхронизацию и оптимизацию процесса управления доходами и расходами разноуровневых бюджетов на основе единого методологического, бюджетного, организационного, правового и информационного обеспечения.

6. Предложена и обоснована модель автоматизированной системы исполнения бюджетов органами Федерального казначейства, разработаны параметры основных составляющих данной модели.

Практическая значимость работы. Основные выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы Министерством финансов Российской Федерации, Федеральным казначейством, органами власти и управления субъектов Российской Федерации и местного самоуправления при разработке нормативных документов по исполнению бюджетов с применением методов бюджетирования, ориентированного на результат. Разработанные и обоснованные диссертантом предложения могут быть использованы при доработке Правил кассового обслуживания исполнения бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов органами Федерального казначейства, Инструкции по ведению лицевых счетов бюджетополучателей и других нормативных документов, касающихся казначейского исполнения бюджетов, Концепции внутреннего контроля и аудита Федерального казначейства.

Основные выводы работы также используются кафедрой «Финансов» ФГУО ВПО «Академия и бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации» в учебном процессе при преподавании учебной дисциплины «Организация исполнения бюджетов».

Апробация результатов исследования. Предлагаемые автором практические рекомендации по кассовому обслуживанию местных бюджетов, внедрению системы внутреннего контроля и аудита нашли применение в деятельности Управлений Федерального казначейства по Владимирской, Смоленской и Московской областям и в ряде подчиненным им Отделений, что подтверждается соответствующими справками о внедрении результатов научной работы.

Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию на научно-практических конференциях «Обеспечение устойчивого экономического и социального развития России», проходивших в апреле

2004 и 2005 г. в г. Москве во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте, научно-практической конференции «Стратегия и тактика развития России», проходившей в ноябре 2006 г. в г. Москве во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте и на Круглом столе «Направления совершенствования бюджетного законодательства в условиях реформирования бюджетной сферы России», проходившем в Центре исследования финансовых проблем Финансовой академии при Правительстве РФ в сентябре 2005 года.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных статьях совокупным объемом 1,0 п.л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Назарова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог выше сказанному, еще раз подчеркну основные научные выводы моего диссертационного исследования.

В первой главе «Анализ основ казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» исследуются теоретические и исторические аспекты функционирования казначейской системы исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; методологические принципы ее построения.

В начале 90-х годов в Российской Федерации назрела серьезная необходимость в создании отдельной финансовой структуры, которая была бы способна производить и контролировать исполнение именно федерального бюджета. С момента создания в 1992 году Федерального казначейства его главными задачами стали: повышение оперативности при зачислении доходов во все уровни бюджетной системы Российской Федерации; повышение оборачиваемости и прозрачности расходования средств федерального бюджета; создание системы эффективного контроля за законным, целевым и рациональным расходованием средств федерального бюджета.

В работе комплексно раскрыты теоретические и методологические основы казначейского исполнения бюджетов в системе государственных финансов и управления бюджетным процессом:

- обосновано и определено экономическое содержание финансовой категории «исполнение бюджетов» как совокупности финансово-денежных и информационных отношений, возникающих между участниками бюджетного процесса при формировании доходов и осуществлении расходов средств государственного (муниципального) централизованного фонда в пределах бюджетных ассигнований, выделяемых в течение определенного периода на основании соответствующих законодательных актов органов власти (решений органов местного самоуправления);

-дано научное определение и раскрыто по элементам содержание понятия «казначейское исполнение бюджета» как совокупности финансово-денежных и информационных отношений между участниками бюджетного процесса, основанных на установленных законодательными и нормативными актами принципах, правилах, технологиях, используемых при формировании доходов и осуществлении расходов средств государственного (муниципального) централизованного фонда;

Предложена авторская трактовка, и раскрыто содержание заложенных в основу казначейской системы исполнения бюджетов методологических принципов, среди которых дополнительно выделены принципы единства методологии казначейской системы исполнения бюджета в Российской Федерации с применением методологии среднесрочного бюджетирования, ориентированного на результат; четкого разделения правоустанавливающих и правоприменительных функций между участниками бюджетного процесса; унификации принципов организации взаимодействия с участниками бюджетного процесса

Предложена авторская трактовка принципа «единства кассы» как принципа, означающего единство учетных записей о проведенных операциях в интегрированном регистре бюджетного учета (Главной книге), осуществляемых с единого казначейского счета.

Выявлены общие закономерности развития казначейской системы исполнения бюджетов с учетом требований бюджетной политики, к числу которых, в частности, отнесены централизация средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на счетах Банка России, создание единой унифицированной системы учета и отчетности о прохождении бюджетных средств, усиление контроля за прохождением бюджетных средств по всем уровням бюджетной системы Российской

Федерации, эффективное управление государственными (муниципальными) ресурсами.

Предложена модель бюджетного мониторинга в части отслеживания исполнения бюджетных мандатов институциональными единицами на основании сопоставления различных видов обязательств: «расходного обязательства», «исполненного бюджетного обязательства».

Поскольку подавляющее количество расходных обязательств носит длящийся характер (без ограничения времени их действия), либо имеют конкретные сроки их исполнения (особенно в части долговых обязательств), то это обстоятельство создает надежную основу для бюджетного планирования не только на один финансовый год, но и на среднесрочную перспективу.

В связи с этим, полагаем необходимым ввести в Бюджетный кодекс РФ понятие «исполненного бюджетного обязательства», показывающее объемы кассового исполнения бюджетных обязательств в текущем году. Введение понятия «исполненного бюджетного обязательства» позволит логически достроить систему бюджетного мониторинга в части отслеживания исполнения бюджетных мандатов институциональными единицами на основании сопоставления различных видов обязательств. При этом выстраивается следующая логическая связь: исполненное бюджетное обязательство должно быть меньше или равно бюджетному обязательству, бюджетное обязательство, в свою очередь, должно быть меньше или равно расходному обязательству.

Таким образом, с одной стороны, проведение анализа сопоставления исполненных бюджетных обязательств с бюджетными, а бюджетных обязательств с расходными позволит распорядителям бюджетных средств верно принимать управленческие решения по организации исполнения бюджета. С другой стороны, это способствует созданию более совершенной системы контроля за исполнением соответствующего бюджета.

Вторая глава «Текущее состояние и мониторинг процесса казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации органами Федерального казначейства» посвящена разработке системы показателей эффективности работы органов Федерального казначейства по исполнению бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на основе метода бюджетирования, ориентированного на результат; а также разработке предложений по совершенствованию внутреннего контроля, бюджетного аудита и аудита эффективности в органах Федерального казначейства

В работе исследована модель бюджетирования, ориентированного на результат (далее - БОР) в рамках среднесрочного финансового планирования на примере органов Федерального казначейства. Ее суть - распределение бюджетных ресурсов между администраторами бюджетных средств и (или) реализуемыми ими бюджетными программами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики и в пределах долгосрочных объемов бюджетных ресурсов.

Стратегической целью развития казначейской системы Российской Федерации является создание условий для

- полного и обособленного учета государственных бюджетных и внебюджетных средств;

- эффективного контроля за полнотой и своевременностью зачисления платежей в доходы бюджетов и целевым характером расходов федерального бюджета, а так же субсидий и субвенций, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и местным бюджетам;

- эффективного управления средствами федерального бюджета на едином счете Федерального казначейства.

Достижение этой цели обеспечивается решением следующих стратегических задач в среднесрочной перспективе:

- совершенствование механизмов мобилизации, учета и использования государственных финансовых ресурсов,

- упорядочение правовой основы деятельности органов Федерального казначейства (далее - ФК) в целях создания условий для выполнения возлагаемых на них функций;

- организационное, материальное и техническое обеспечение органов

ФК;

- развитие, полномасштабное внедрение и организация эффективного использования единой информационной, телекоммуникационной системы органов ФК, с учетом обеспечения безопасности информации.

В качестве основных методов оценки эффективности деятельности органов Федерального казначейства можно выделить следующие:

• Сопоставление плановых и фактических показателей деятельности и расходов Федерального казначейства.

• Сопоставление динамики показателей достижения целей/решения задач Федерального казначейства и объемов израсходованных средств за отчетный период.

В качестве основных подходов оценки показателей эффективности деятельности органов Федерального казначейства предложены:

• соблюдение установленных законодательством Российской Федерации сроков формирования и предоставления отчета об исполнении федерального бюджета, формируемого Федеральным казначейством, а также обеспечение достоверности указанного отчета;

• соблюдение установленных законодательством Российской Федерации сроков формирования и предоставления отчета об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации, формируемого Федеральным казначейством, а также обеспечение достоверности указанного отчета.

Существенная часть деятельности Федерального казначейства сосредоточена в территориальных органах, вследствие этого достижение целей и задач Федерального казначейства в целом в значительной степени зависит от деятельности территориальных органов. Это обусловливает необходимость и целесообразность сквозного внедрения принципов бюджетирования, ориентированного на результат, в территориальных органах Федерального казначейства.

В целях внедрения БОР-системы на уровне территориального органа Федерального казначейства определены

- принципы декомпозиции целей, задач и показателей Федерального казначейства по ведомственной вертикали;

- цели, задачи и показатели деятельности Федерального казначейства и его территориальных органов.

Декомпозицию задач и показателей эффективности можно проиллюстрировать на конкретном примере - реализации задачи органов Федерального казначейства по доведению до заинтересованных пользователей информации о бюджетных ассигнованиях (БА), лимитах бюджетных обязательств (ЛБО), объемов финансирования (ОФ):

• задача центрального аппарата Федерального казначейства -полное доведение до главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС) информации о БА, ЛБО и ОФ. Показателем эффективности реализации данной задачи станет количество ГРБС, до которых доведена информация, к общему количеству ГРБС в процентах.

• задача управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации - доведение до распорядителей бюджетных средств (РБС) информации о ЛБО и ОФ. Показателем эффективности реализации данной задачи станет количество РБС, до которых доведена информация, к общему количеству РБС в процентах.

• задача отделений Федерального казначейства - доведение до получателей бюджетных средств (ПБС) информации о ЛБО и ОФ. Показателем эффективности реализации данной задачи станет количество ПБС, до которых доведена информация, к общему количеству ПБС в процентах.

Составной частью модели БОР является внутренний контроль и бюджетный аудит. В работе предложена авторская трактовка понятия «внутреннего контроля» как контроля, проводимого внутри организации, предметом которого являются внутренняя организация, процессы и процедуры, результаты достижения задач организации и критерии оценки деятельности данной организации. Сформулирована миссия внутреннего контроля, осуществляемого органами Федерального казначейства, заключающаяся в предупреждении, выявлении и устранении фактов нарушений и неисполнения законодательных и иных нормативных правовых актов и регламентов, нецелевого и неэффективного использования государственных ресурсов.

Предложена модель внутреннего контроля, осуществляемого органами Федерального казначейства, заключающаяся в предупреждении, выявлении и устранении фактов нарушений и неисполнения законодательных и иных нормативных правовых актов и регламентов, нецелевого и неэффективного использования государственных ресурсов. Данная модель состоит из следующих основных блоков:

1. Контрольная среда - действия руководства органа Федерального казначейства направленные на установление и поддержание внутреннего контроля, а также понимание его важности.

2. Процедуры контроля - организационно-технические мероприятия, которые способствуют выполнению указаний руководства органа Федерального казначейства.

3. Информационно-техническая система - любая информация, проходящая через информационно-техническую систему должна идентифицироваться на предмет кто и когда осуществил операцию, а также кто и когда эту операцию санкционировал или проверил.

4. Мониторинг - внутренний контроль должен постоянно отслеживаться на предмет оценки качества его работы.

Предложена модель организации внутреннего бюджетного аудита в органах Федерального казначейства, представляющая собой объективную деятельность, направленную на обеспечение законности, предоставление рекомендаций по повышению эффективности и результативности деятельности Федерального казначейства, повышение эффективности внутреннего контроля и качества составляемой отчетности. Данная модель включает в себя следующие основные блоки:

4. Контроль - проверка в органе Федерального казначейства или его структурном подразделении на предмет соответствия деятельности нормативным правовым актам и представление рекомендаций по ее совершенствованию;

5. Управление рисками - наиболее раннее выявление возможных нарушений, недостатков и неэффективного использования ресурсов при осуществлении Федеральным казначейством своей деятельности, их оценка и минимизация;

6. Содействие результативности управления - проведение аудита эффективности и представление рекомендаций по повышению результативности или эффективности использования ресурсов.

Предложена трактовка понятия «аудита эффективности» как проверки деятельности органов Федерального казначейства в целях определения эффективности использования ими государственных средств, полученных для выполнения возложенных на них функций и поставленных задач.

Разработана модель проведения аудита эффективности органов Федерального казначейства, состоящая из следующих основных блоков: проверка экономности использования органом Федерального казначейства государственных средств, затраченных на достижение конкретных результатов ее деятельности; проверка продуктивности использования органом Федерального казначейства трудовых, финансовых и прочих ресурсов в процессе производственной и иной деятельности, а также использования информационных систем и технологий; проверка результативности деятельности органа Федерального казначейства по выполнению поставленных перед ней задач, достижению фактических результатов по сравнению с плановыми показателями с учетом объема выделенных для этого ресурсов.

Реализация аудита эффективности позволит оценить действия органов Федерального казначейства, как участника бюджетного процесса, насколько затраты, заложенные на реализацию функций (материальные и нематериальные), позволят достичь целей, поставленных перед органами Федерального казначейства.

В качестве основных направлений совершенствования внутреннего контроля и бюджетного аудита деятельности органов Федерального казначейства предложены следующие:

• обеспечение оперативного контроля за осуществлением функциональных и административно-управленческих процессов в Федеральном казначействе и его территориальных органах;

• автоматизация процессов и процедур по основным направлениям развития системы внутреннего контроля и аудита;

• совершенствование методики документального сопровождения организации, проведения, оформления и реализации материалов контрольных мероприятий, осуществляемых в подразделениях центрального аппарата Федерального казначейства и территориальных органах Федерального казначейства.

• формирование необходимого информационного, кадрового и ресурсного обеспечения развития системы внутреннего контроля и аудита, совершенствование механизмов распространения позитивного в этой сфере;

В третьей главе «Направления совершенствования механизма казначейского исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации» предложены модели кассового обслуживания органами Федерального казначейства региональных и местных бюджетов; разработана модель автоматизированной системы Федерального казначейства.

В работе рассмотрены модели кассового обслуживания исполнения региональных и местных бюджетов, показаны их основные отличия. Кассовое обслуживание исполнения бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) в части проведения и учета операций по кассовым выплатам из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов осуществляется по трем основным вариантам.

Первая модель предусматривает открытие и ведение лицевого счета финансового органа (уполномоченного органа) соответствующего бюджета для учета операций по кассовым выплатам. При этом орган Федерального казначейства обеспечивает проведение кассовых выплат из бюджетов по поручению финансового органа без санкционирования выплат из бюджета.

Две другие модели предусматривают открытие администраторам, главным распорядителям, распорядителям и (или) получателям средств соответствующего бюджета лицевых счетов для учета операций по кассовым выплатам из бюджета в соответствии с соглашением об осуществлении органами Федерального казначейства отдельных функций по исполнению бюджета субъекта Российской Федерации (местного бюджета) в условиях кассового обслуживания ими исполнения бюджета. Как первая, так и вторая и третья модели предусматривают перевод счетов региональных и местных бюджетов на технологию работы в режиме единого казначейского счета.

В работе подробно описана третья модель кассового обслуживания органами Федерального казначейства на примере обслуживания бюджета ЗАТО г. Краснознаменска: казначейское исполнение местного бюджета включает в себя регистрацию поступлений, регулирование объемов и сроков принятия бюджетных обязательств, разрешительной надписи на право осуществления расходов в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств и проведение платежей от имени и по поручению бюджетополучателей напрямую контрагентам бюджетополучателей

Осуществление органами Федерального казначейства полномочий по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации позволило обеспечить

- соблюдение принципа единства бюджетной системы Российской Федерации, включающий в себя, в том числе: единство правовой базы, единство денежной системы, единство форм бюджетной документации, единство принципов бюджетного процесса в Российской Федерации, единообразие санкций за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации, единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и ведения бухгалтерского учета.

- доступ органов, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов значительного количества субъектов Российской Федерации, к платежной системе Банка России, а также единую методологию взаимодействия с платежной системой Банка России;

- сосредоточение средств бюджетной системы Российской Федерации в Банке России;

- условия для сохранности бюджетных средств при возникновении риска потери средств местных бюджетов;

- исполнение всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с использованием принципа единого счета бюджета;

- возможность получения достоверной и своевременной информации об оборотах сектора государственного управления;

- необходимое качество, оперативность, прозрачность и полноту информации не только о финансовых потоках, но и об остатках средств в бюджетной системе Российской Федерации, необходимых для принятия эффективных управленческих решений в области денежно-кредитной политики;

- реальные условия для реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части реального функционирования бюджетов муниципальных образований;

- условия для добросовестной конкуренции кредитных организаций.

Многообразие и сложность решаемых Федеральным казначейством задач с первых дней существования этой государственной структуры определили необходимость использования современных информационных технологий, позволяющих эффективную реализацию казначейского исполнения бюджетов.

Совершенствование этих процессов предлагает использование современных информационных технологий и предъявляет высокие требования к уровню информационной системы с целью ее соответствия функциональным требованиям исполнения федерального бюджета. В работе предложена модель автоматизированной системы Федерального казначейства является инструментом для соответствующих органов власти и управления в отношении мониторинга и контроля за исполнением бюджета и представляет собой совокупность информационных и бюджетных процедур, осуществляемых органами Федерального казначейства по кассовому обслуживанию исполнения федерального бюджета по проведению и учету всех бюджетных выплат и поступлений, консолидации всех бюджетных средств на счетах казначейства

Тремя составными частями автоматизированной системы органов Федерального казначейства являются: технические средства, система телекоммуникаций и связи, программное обеспечение. В диссертации предложены информационные модели казначейского исполнения бюджетов, направленные на оптимизацию бюджетных потоков, разработаны и рекомендованы к внедрению в субъектах Федерации казначейские инфраструктурные технологии и технологии клиентского сервиса.

Основными функциями автоматизированной системы Федерального казначейства должны являться следующие: Регистрация и доведение бюджета; Кассовое планирование средств бюджета; Контроль и учет обязательств средств бюджета; Управление платежами; Обработка и учет поступлений средств бюджета; Ведение Главной книги: формирование бюджетной отчетности, ведение справочников, ведение бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях).

На основании выше изложенного можно сделать вывод, что развитие казначейского исполнения бюджетов можно рассматривать как возможное направление модернизации обслуживания исполнения бюджета субъекта РФ и местных бюджетов органами Федерального казначейства, т.к. он способствует дальнейшей консолидации средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов на счетах Федерального казначейства, открытых в территориальных учреждениях Банка России.