Совершенствование исполнения бюджетов в системе казначейства России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Петров, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петров, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА В СИСТЕМЕ КАЗНАЧЕЙСТВА.
1.1. Финансово-экономическое содержание исполнения бюджета.
1.2. Основные элементы казначейской системы исполнения бюджета.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА В СИСТЕМЕ КАЗНАЧЕЙСТВА.
2.1. Управление бюджетными средствами в системе казначейства.
2.2. Практика исполнения бюджета в зарубежных странах.
ГЛАВА 3.-СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА В СИСТЕМЕ КАЗНАЧЕЙСТВА И ИХ РЕШЕНИЕ.
3.1. Учет доходов бюджетов органами казначейства и их расходования в процессе исполнения бюджета.
3.2. Нормативно-правовое обеспечение безопасного казначейского исполнения бюджета.
3.3. Реформирование казначейского исполнения бюджета.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование исполнения бюджетов в системе казначейства России»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования исполнения бюджетов в системе казначейства России, в условиях, когда первостепенными задачами государства являются оптимизация управления государственными финансами и усиление контроля над их потоками. Суть происходящих перемен выражается в государственной финансовой и, прежде всего, бюджетной политике. Она характеризуется концентрацией федеральных бюджетных средств у одного государственного органа, обладающего необходимыми полномочиями по управлению ими, улучшению функционирования механизма обслуживания разных бюджетов, включая окружной уровень, а также владеющего информацией о состоянии этих явлений и процессов.
Обобщение практического опыта подтверждает, что уровень разработки вопросов управления государственными финансами в отечественной системе казначейства остается недостаточно высоким. Пока нет единой концепции взаимодействия всех вертикальных звеньев исполнительной власти по реализации бюджетной политики. Не полностью отрегулирована система исполнения территориальных и местных бюджетов органами федерального казначейства, которые обеспечивают только исполнение федерального бюджета. На качественно более высоком уровне требует решения вопрос организации информационного и правового взаимодействия органов казначейства, налоговых, таможенных структур, банков, распорядителей и получателей государственных финансовых средств.
Учитывая масштабность и актуальность задач, стоящих перед органами федерального казначейства, развитие данной финансовой структуры призвано опираться на осмысленный опыт его функционирования и разработку теории и практики управления и роли подобных зарубежных структур в этом процессе.
Все это предопределяет актуальность темы исследования и разработки концепции совершенствования исполнения бюджета в системе казначейства, отвечающей рациональному использованию бюджетных средств на федеральном, региональном, окружном и местном уровнях.
Степень научной разработанности проблемы характеризуется, с одной стороны, мнением многих исследователей о необходимости дальнейшего совершенствования казначейского исполнения бюджетов в финансово-экономической системе страны. Отмечается, в частности, что федеральное казначейство, хотя и относительно молодой институт в России, тем не менее, развивается он динамично с учетом традиций и быстро наращивает новый опыт эффективной работы. С другой стороны, немало представителей научных кругов, которые придерживаются полемических взглядов по поводу места, роли и будущего системы казначейства в управлении государственными финансами и соответствующего исполнения бюджетов.
Общетеоретические и методологические вопросы формирования и использования бюджетных ресурсов исследуются в трудах: А. Г. Грязновой, О. В. Врублевской, Ю. И. Любимцева, И. Д. Мацкуляка, В. Г. Панскова, Б. Е. Пенькова, М. В. Романовского и др. Анализ регионального развития межбюджетных отношений представлен в работах А. Г. Гранберга, С. Е. Лариной, В. Н. Лексина, В. Е. Селиверстова. К вопросам пополнения бюджета, организации и оптимизации налоговых платежей неоднократно обращались Р. А. Чванов, Т. Ф. Юткина и др. Управлению денежными потоками посвящены публикации А. Г. Куликова, В. Д. Мехрякова, Т. Г. Нестеренко, В. К. Сенча-гова и др.
Вопросам роли и места казначейства в бюджетной системе развитых стран много внимания уделено в работах зарубежных авторов П. Мартинес-Мендеса, Терезы Тер-Минассяна и др.
Особый интерес и полезность в свете рассматриваемых вопросов имеют докторские диссертации В. П. Горегляда, С. Г. Ходасевича и кандидатские работы С. К. Ахмедова, Б. В. Бриля, С. Б. Гуральникова, И. Н. Клюковой, П. П. Сушкевича, Б. Н. Теребиленко и др., защищенные в Российской академии государственной службы при Президенте РФ.
Вместе с тем, несмотря на заметное число научных исследований, посвященных казначейской системе и её роли в управлении государственными финансами, остаётся недостаточно разработанным вопрос о принципах построения комплексной системы эффективного использования бюджетных средств, совершенствования исполнения бюджета в отечественной системе казначейства. Ощущается недостаток исследований проблем функционирования казначейской системы на федеральном и окружном уровнях. Продолжают оставаться дискуссионными некоторые вопросы теории исполнения бюджетов органами федерального казначейства. Требуется более тщательное построение и развитие федерального казначейства как целостной системы, способной изменить и усовершенствовать исполнение бюджетов, особенно в части контроля данного процесса.
Отсюда, необходимость комплексного изучения содержания, основных элементов, особенностей исполнения бюджетов в системе казначейства и совершенствования данных явлений в России, включая вопросы казначейского контроля бюджетного процесса в автономном округе, что имеет большое теоретическое и практическое значение. Это и обусловило выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей диссертации.
Цель исследования заключается в обобщении теоретических и практических аспектов исполнения бюджетов в системе казначейства России и разработке рекомендаций по его совершенствованию.
В соответствии с данной целью ставились следующие задачи: - раскрыть эволюцию и состав основных элементов исполнения бюджетов в системе казначейства;
- определить значение учета доходов и расходов бюджетов в условиях функционирования единого казначейского счета;
- провести оценку изменения объема работы, выполняемой отделениями федерального казначейства, по учету доходов после внедрения единого казначейского счета;
- обобщить зарубежную практику казначейского исполнения бюджетов и возможности её применения в отечественных условиях;
- сформулировать ключевые направления совершенствования казначейского исполнения бюджета;
- уточнить основные принципы безопасного казначейского исполнения бюджетов;
- обосновать пути реформирования нормативно-правового обеспечения деятельности органов казначейства.
Объектом исследования выступает система казначейства, её многочисленные структуры, функционирующие в ходе исполнения бюджетов в России (включая особо выделенный Ямало-Ненецкий автономный округ), и обеспечивающие рациональное использование бюджетных средств.
Предметом исследования является совокупность финансово-бюджетных отношений, складывающихся в стране по поводу исполнения бюджетов в системе казначейства России, в том числе бюджетов автономных округов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых, касающиеся проблем исполнения бюджетов в системе казначейства, функционирующей в отечественных рыночных условиях. При этом применялись диалектический и логический методы, методы системного и ситуационного анализа, метод экспертных оценок.
Аналитической базой обеспечения достоверности полученных выводов и предложений явились законодательные акты Российской Федерации, ряда субъектов федерации, включая документы Ямало-Ненецкого автономного округа, постановления и распоряжения федеральных органов управления, данные Минэкономики и Минфина РФ, материалы совещаний работников федерального казначейства по данной проблеме. Использованы также разработки НИФИ Министерства финансов РФ, Института экономики РАН, Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Финансовой академии при Правительстве РФ.
Информационную основу исследования составили нормативные акты, определяющие статус федерального казначейства, методические рекомендации Главного управления федерального казначейства по организации внедрения казначейских технологий. При изучении вопросов по теме диссертации за основу приняты сведения статистических органов страны и ряда субъектов федерации, приводимые в открытой печати, научных публикациях, официальных отчетах, докладах и интервью представителей органов государственной власти.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем.
1. Раскрыта эволюция казначейской системы исполнения бюджетов в России на основе объективно складывающихся условий, отечественного и зарубежного опыта развития государственных финансов. Казначейская система выступает своеобразным механизмом, способствующим более эффективному функционированию бюджетов разных уровней посредством управления бюджетными потоками, характеризующимися ускорением движения денежных средств и операций, удовлетворением потребностей бюджетополучателей, обеспечением целевого расходования бюджетных, сохранности и защиты государственных и муниципальных финансовых ресурсов от их поглощения в коммерческих целях или хищения.
2. Подтверждено, что основные элементы казначейского исполнения федерального бюджета включают: кассовое исполнение бюджетов разных уровней бюджетной системы по доходам; казначейское исполнение бюджетов по расходам; бухгалтерский учет и отчетность органов федерального казначейства; контрольные полномочия органов федерального казначейства и механизм их реализации.
3. Проведена оценка изменения объема работы, выполняемой отделениями федерального казначейства по учету доходов после внедрения единого казначейского счета. Он уменьшился примерно на 90%, а по Управлению Ямало-Ненецкого автономного округа с учетом отделений - более чем наполовину благодаря введению электронной обработки платежных документов; моделированию закрытия операционного дня; автоматизации пользования консолидированными отчетами по их доходам; организации представления информации, отчетов в налоговые и другие госорганы в электронном виде.
4. Установлено, что за рубежом исполнение бюджетов в системе казначейства осуществляется двояко: пассивно (если казначейство только выделяет ресурсы бюджетным учреждениям, согласно утвержденным бюджетам) и весьма активно (когда оно устанавливает лимиты на обязательства, на оплату расходов или даже разрешает производить некоторые расходы на базе заранее утверждённых нормативов). Подобным образом, казначейство в различной степени делит с главным банком страны ответственность за управление государственным долгом, когда оно может отвечать или не отвечать за выполнение учетных функций в рамках центральных органов управления.
5. Определены ключевые направления совершенствования исполнения бюджетов в системе отечественного казначейства: реформирование учета доходов и расходов федерального, региональных (в т. ч. окружных) и местных бюджетов; расширение источников финансового покрытия их дефицитов; распространение современных информационных казначейских технологий на различных уровнях и участках бюджетного процесса (включая электронный документооборот и электронные платежи); повышение профессионализма и ответственности работников органов казначейства, а также стимулирование контроля исполнения бюджетов.
6. Конкретизированы основные принципы безопасного исполнения бюджетов в отечественной системе казначейства: единство кассы, централизация учета и оптимизация потоков движения доходов и расходов, соблюдение полноты и финансовой дисциплины, законность и объективность, гибкость и предсказуемость, информативность, прозрачность, достоверность, адресность и целевой характер, ответственность, экономность и эффективность.
7. Обоснованы пути реформирования нормативно-правового обеспечения исполнения бюджетов в системе казначейства России. В частности, аргументирована целесообразность разграничения правоотношений, регулируемых налоговым законодательством, и правоотношений, подпадающих под действие бюджетного законодательства. Указано также на аналогичную двойственность, от которой объективно зависит обеспечение безопасного исполнения бюджетов в системе казначейства.
Основные положения диссертации, которые выносятся на защиту:
• конкретизация финансово-экономического содержания исполнения бюджета в системе казначейства России, основных элементов последней и объективной необходимости кассового обслуживания исполнения бюджетов на федеральном, региональных (в т. ч. окружных) и местных уровнях;
• вывод о том, что дальнейшее развитие казначейства предполагает условия комплексной системы управления государственными доходами и расходами. В частности, целесообразно, чтобы оно имело внутренний согласованный набор функций, позволяющий надлежащим образом выполнять задачи и обеспечивать эффективное проведение операций, которое было бы связано с функциями контроля реализации бюджетной политики и ассигнований бюджетных средств.
• обоснование совершенствования исполнения бюджета в системе казначейства с учётом доходов бюджетов различных уровней и их расходования, а также реформирования механизмов и технологий реализации казначейских функций в меняющихся условиях на основе нормативно-правового обеспечения безопасной организации данных процессов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в нём положения и сформулированные выводы доведены до конкретных рекомендаций по исполнению бюджетов в системе казначейства России. В нём, по сути, разработана стратегия совершенствования вышеназванной системы, сформулированы общие теоретико-методологические предложения по оптимизации казначейских технологий, позволяющих получить реальный положительный эффект при их применении государственными и хозяйственными органами на практике.
Отдельные теоретические положения и результаты исследования могут быть применены при разработке нормативных актов по вопросам исполнения бюджета в системе казначейства страны и эффективного контроля расходования бюджетных средств. Они будут полезны также в учебном процессе вузов, прежде всего для экономистов и финансистов, а также при повышении квалификации государственных служащих, работающих в различных органах казначейства.
Апробация результатов исследования состоит в том, что предложенные в нём некоторые разработки докладывались автором на совещаниях работников Управления федерального казначейства по Ямало-Ненецкому автономному округу, успешно реализуются в деятельности его отдела доходов, где соискатель сейчас трудится.
Основные выводы, содержащиеся в диссертационной работе, излагались на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы рыночной экономики: социально-финансовое содержание и решения» (М., 2007г.), «Актуальные проблемы рыночной экономики: бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты» (М., 2006г.) и научно-исследовательской проблемной группе кафедры финансов и отраслевой экономики РАГС.
По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом около 3 п. л., в том числе в журнале из перечня ВАК Минобрнауки России: Финансы и кредит. 2008. Март. № 11 (299).
Структура диссертации включает введение, три главы, содержащих семь параграфов, заключение и список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Петров, Александр Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование исполнения бюджета в системе казначейства Российской Федерации позволяет сделать следующие выводы.
1. Эволюция казначейской системы России богата своей историей. В течение более чем столетия, вплоть до 1917 года, учет исполнения бюджета и контроль над расходованием государственных средств в стране осуществлялся посредством института казначейства. Его возрождение в 1992 году, после длительного перерыва, продиктовано объективными факторами, историческим отечественным и зарубежным опытом развития государственных финансов. Единая централизованная система казначейства России, после восстановления, призвана добиваться повышения эффективности управления доходами и расходами в процессе исполнения федерального бюджета и оперативности в финансировании государственных программ, усиления контроля над поступлением, целевым и экономным использованием государственных средств.
Исследование показало, что казначейская система исполнения бюджетов России является сложной структурой. Она выступает своего рода механизмом, обеспечивающим эффективное функционирование бюджетной системы посредством управления бюджетными потоками, которые характеризуются ускорением денежных потоков и денежных операций, удовлетворением законных потребностей бюджетополучателей, обеспечением целевого расходования бюджетных ресурсов, и, наконец, обеспечением сохранности государственных и муниципальных финансовых ресурсов от их поглощения в коммерческих целях или их хищения.
2. Основные элементы казначейского исполнения федерального бюджета включают: кассовое исполнение бюджетов разных уровней бюджетной системы по доходам; казначейское исполнение бюджета по расходам; бухгалтерский учет и отчетность органов федерального казначейства; контрольные полномочия органов федерального казначейства и механизм их реализации.
Вместе с тем даже наличие достаточно развитой правовой базы, на основе которой функционируют основные элементы казначейского исполнения федерального бюджета в отсутствие механизмов и технологий реализации, предоставленных органам казначейства полномочий, не всегда позволяет им с полной эффективностью выполнять стоящие перед ними задачи. Отсюда потребность дальнейшего совершенствования как правовой базы, так и механизмов и технологий реализации функций органами федерального казначейства в меняющихся условиях.
3. Исследование показало, что последние три года, по сути, все средства федерального бюджета, включая финансирование Министерства обороны РФ и других силовых ведомств, проходят через счета органов федерального казначейства. Более того, все средства, получаемые федеральными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, также аккумулируются на лицевых счетах, открытых в органах казначейства.
Совершенствование организации казначейской системы исполнения бюджета, безусловно, произошло благодаря внедрению ЕКС и электронного документооборота внутри казначейской системы и со смежными информационными системами иных государственных органов. На основании проведенной работы положительным результатом на территории Ямало-Ненецкого автономного округа стало сокращение времени поступления доходов от фактической уплаты налогов и сборов до момента их зачисления в федеральный, окружной и местные бюджеты. В целом эти преимущества в совокупности с возможностями предварительного и текущего контроля, создают реальные условия для эффективного управления государственными финансовыми средствами и их целевого применения всеми участниками бюджетного процесса.
4. Обобщение опыта устоявшихся моделей бюджетных систем и систем учета показывает, что в странах с французским типом финансовых систем (Германия, Польша, Франция) структура бюджета включает доходную и расходную часть, которой после прохождения соответствующих стадий законотворческого процесса официально придается форма единого законопроекта. В англосаксонских государствах, включая Великобританию, нет бюджета, который принимается в виде единого закона, санкционирующего государственные доходы и расходы. Здесь ежегодно принимаются два основных финансовых закона, регулирующих вопросы бюджета, - закон об ассигнованиях, суть которого сводится к государственным расходам, и закон о финансах, в котором отражаются государственные доходы и их источники. Аналогичный подход практикуют в Канаде и США.
В большинстве стран бюджеты формируются за счет доходов, исчисляемых на кассовой основе, хотя в отдельных государствах проводится оценка бюджетных доходов. Представление бюджетных расходов в британских бюджетных системах осуществляется, как правило, на основе фактических платежей. Во французских бюджетных системах расходы, которые предусмотрены в бюджете, в основном относят к платежам либо оплаченных чеков, либо выпущенных чеков. В государствах Латинской Америки учет ведется и как платежи на стадии выпущенных чеков, и как трансферты на казначейские счета единиц или на счета министерств, либо платежные поручения, выпускаемые бюджетными ведомствами. В США и на Филиппинах бюджеты имеют полномочия по наложению обязательств, которые утверждаются в законодательном порядке.
5. Организация работы всех участников процесса, в ходе которого аккумулируются доходы бюджетов разных уровней бюджетной системы, следует выстраивать не только исходя из потребности в качественной и своевременной отчетности о соответствующих поступлениях, но и с учётом того, что поступившие доходы важно как можно скорее сделать доступными для осуществления расходов. Эту задачу, как показывает практика, вполне приемлемо в современных условиях решает технология ЕКС.
В целом учет доходов бюджетов органами казначейства и их расходования в процессе исполнения бюджета многообразен. Ряд вопросов в субъектах федерации, включая Ямало-Ненецкий автономный округ, успешно решён. В то же время некоторые проблемы сохраняются, для их решения нужны дополнительные меры, которые ещё предстоит принять.
6. Оценивая имеющуюся нормативно-правовую базу, можно констатировать, что законодательные условия функционирования федерального казначейства, компетенция, статус, функции и задачи его органов в России в основном отработаны. В то же время, необходимо дальнейшее правовое регулирование данной структуры или в дополнительном разделом Бюджетного кодекса РФ, или специальном правовом акте. Более того, весьма актуально внесение изменений в уже существующую законодательную базу, с помощью которых можно устранить встречающиеся противоречия.
Обеспечение безопасности казначейского исполнения бюджета требует не только времени, но и высококвалифицированных кадров, причём не лишь юристов, но и экономистов-финансистов, организаторов и представителей многих других профессий, без которых дальнейшее успешное развитие системы безопасного казначейского исполнения бюджета будет затруднено. Рассматриваемый процесс нуждается, кроме прочего, в больших усилиях со стороны государства, его различных структур как в центре, субъектах федерации, так и на местах. Именно комплексный подход к решению рассматриваемых проблем, как показывает исследование, позволит заметно продвинуться, в отмеченном смысле, на пути прогресса.
7. Практика функционирования органов Федерального казначейства подтверждает целесообразность совершенствования нормативной базы, определяющей порядок ведения бюджетного учета путем введения единого плана счетов для комплексного учета всех без исключения операций в сфере государственного управления. В этих же целях и для укрепления федерального казначейства, повышения его роли в системе государственных органов по управлению государственными финансовыми ресурсами, в практику деятельности данных соответствующих структур внедряются положения Концепции функционирования ЕКС. Завершение внедрения мероприятий Концепции единого казначейского счета путем осуществления централизации доходов и финансирования расходов с единого счета, открытого органам казначейства в субъектах федерации, свидетельствует о реальных положительных результатах внедрения ЕКС.
Обобщение региональной практики исполнения бюджета в системе казначейства показывает целесообразность и полезность современных казначейских технологий как в субъектах федерации, так и на местном уровне, а заодно и потребность совершенствования информационных технологий, что является одним из решающих факторов, определяющих эффективность казначейского управления государственными финансами.