Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Полозова, Анна Николаевна

  • Полозова, Анна Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 549
Полозова, Анна Николаевна. Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2004. 549 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Полозова, Анна Николаевна

Введение

1. Концепция стратегического управления развитием полипродуктовой промышленной организации

1.1. Концептуальные основы экономических систем, 19 обеспечивающих устойчивую конкурентоспособность

1.2. Промышленная организация как энергетическая система

1.3. Парадигма стратегического управления промышленной 62 организацией

2. Методологические аспекты управления конкурентоустойчивостью промышленной организации

2.1. Основные условия трансформации организаций в 88 устойчивые системы

2.2. Теоретическое обоснование методов стратегического 110 управления развитием организаций

2.3. Классификация форм деятельности организаций на основе 129 матрицы сценариев

3. Теоретические аспекты стратегического управления доходами 157 промышленной организации и участников её бизнес-деятельности

3.1. Параметры достижения конкурентоустойчивости по 157 критерию предпринимательского дохода

3.2. Методические подходы к формированию программно- 180 целевого инструментария управленческого процесса

3.3. Организационно-экономические аспекты оперативного 196 управления доходами

4. Методические основы стратегического мониторинга развития промышленных организаций

4.1. Параметрическая оценка базовых модулей дохода и доходности в границах стратегического целедостижения

4.2. Теоретические подходы к интегральной оценке 232 устойчивости развития

4.3. Методика определения уровня развития возможностей 249 бизнес-среды для целей достижения оптимального дохода

5. Формирование стратегии развития агентских отношений в экономических системах

5.1. Перспективы адаптации стратегий развития промышленных 274 организаций в динамичной внешней бизнес-среде

5.2. Угрозы безопасности, риски и неопределенности в развитии 297 бизнес-деятельности экономических систем

5.3. Возможности стратегических форм сопозиционирования 312 хозяйственных субъектов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и методологические основы стратегического управления развитием промышленных организаций»

Актуальность темы исследования. Реформирование экономики России, преобразование промышленных экономических систем в русле рыночных отношений, вызывает необходимость пересмотра парадигмы управления хозяйственными организациями и обуславливает концептуальные изменения способов и процессов менеджмента.

Общепринятое понимание эффективности управления организацией, включающее обязательную упорядоченность ее структуры и деятельности является сегодня распространенным стереотипом взглядов. Этот стереотип, возведенный в догму, становится зачастую своим антиподом, так как положенная в его основу система взглядов на достижение успехов в бизнесе перестает вписываться в современную реальность. Реальностью является динамизм среды и убыстряющиеся его темпы.

Стратегия в первооснове этого понятия, перенесенного в экономику из военного арсенала, предполагает в ситуации неопределенности борьбу за нечто важное. Такой подход вызывает необходимость более или менее жесткого выстраивания целей и путей их достижения. Этот способ мышления и последующих за ним действий обязательно выливается в необходимость вхождения в конфронтацию с реальностью в борьбе за достижение поставленных целей. В то же время парадигма управления организацией в своей основе должна четко опираться на представление о том, что стратегия и успешное стратегическое решение сводится к поиску пути, ранее никем не пройденному, в ситуации, ранее не имевшей места нигде и ни с кем. Отсюда следует, что полностью полагаться на ранее расписанные универсальные или предназначенные для каждой конкретной ситуации рецепты непродуктивно.

Становится очевидным необходимость пересмотра некоторых постулатов классического менеджмента, опирающегося на идею предварительного построения идеального образа организации, заложенного в его миссии, философии и идеологии, системы долговременных и средневременных целей, за которым следует материальное, воплощение этого образа через стратегическое планирование. В парадигме управления, где важная доминанта - подвижность, не должна превалировать та сторона, которая достаточно жестко моделирует систему действий по достижению идеального образа, состояния и динамики организации посредством преодоления возникающих проблем бизнес-деятельности.

Представление о стратегическом менеджменте в категориях целей, задач и программ промышленной организации малоконструктивно, так как она (организация) постоянно погружена во внешнюю малопредсказуемую или непредсказуемую среду, поэтому возникает необходимость изменения взгляда на управление от усилий по выстраиванию нужной ситуации и подчинению ее своим целям к работе по непрерывному поиску наиболее выгодной позиции развития в условиях существующей именно сегодня среды. В последнем случае создающиеся и постоянно изменяющиеся условия должны всегда работать на поставленную цель. Но цель при этом должна ставиться выше пространства деятельности организации. Это по своей сути и по степени абстра-гированности должна быть как бы сверхцель — надцель. Только такая трактовка цели как надцели - позволит организации широко охватывать непредсказуемое течение событий в перспективе предпринимательской деятельности и использовать неожиданные изменения ситуации для успешного функционирования и динамического развития, то есть всегда устойчиво сохранять конкурентоспособность, быть конкурентоустойчивой, гибко используя для этого складывающиеся условия и адаптируясь к ним, используя конкурентные преимущества для производства свободного дохода.

Поэтому требуется трансформирование системы взглядов на управление организацией, которая должна нести в себе новые организационные ценности, в том числе: использование возможностей - использование ресурсов внешней среды для достижения успеха; достаточно создать условия для получения нужного результата; стратегия, основывающаяся на установлении надцели непредсказуема для конкурента, а это равнозначно получению конкурентных преимуществ; переориентация внимания на улавливание новых возможностей по первым признакам их проявления дает организации шанс использовать их первыми по сравнению с конкурентами, то есть усиливает ее конкурентные позиции; установление цели, формулирующей только результат, дает коллективу свободу маневра, гибкость реагирования на появление новых возможностей.

Потребность обновления парадигмы управления порождается переориентацией взглядов на организацию как субъекта рыночной экономики. Восприятие словосочетания «организация организации» в экономической лексике даёт основание осмысливать его как развивающуюся социально-экономическую систему, реализующую себя, в частности, в промышленном производстве. С позиции управления ходом экономического процесса промышленная организация традиционно рассматривается по следующим признакам: принадлежность капитала и контроль за его использованием; по отношению с обществом и государством; по принципам функционирования; по принципам построения. За пределами общепринятого подхода к пониманию системной сущности организации находится рассмотрение её сути по признаку закономерностей потребления ресурсов и формирования своего потенциала - как синергетической системы.

Вселенский масштаб действия синергии как философской категории в традиционных науках о мироздании понимается как сложение воли Божественного Промысла и творящего Человека. Именно в связи с универсальной природой синергии, её можно (и нужно) распространять на все сферы человеческой деятельности, в том числе на экономическую. Наиболее последовательная и полная экономическая концепция закона синергии для организации, сформулированная Э. Смирновым, характеризует его проявление в таком наборе ресурсов, при котором потенциал организации всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в неё ресурсов, либо существенно меньше. Отсюда следует, что организация как целостность составляющих её элементов с объективной закономерностью может быть не только больше, но и меньше суммы своих частей.

Обозначенный взгляд на синергию входит в противоречие с наиболее распространённым сегодня мнением экономистов о сугубо приростном её характере. Такую научную позицию следует признать недостаточно универсальной, отражающей лишь одну из форм проявления синергии. Неполнота взгляда на закон синергии, недоучёт его векторной природы чреваты упущением возможностей всестороннего обеспечения более высокого уровня безопасности ведения бизнеса в конкретных, реально действующих в рыночном пространстве промышленных организациях. Формирование потенциала энергообмена с внешней средой и внутри между её элементами, включающего в максимально возможной мере положительное сальдо синергизма, способно обеспечивать бизнесу устойчивые конкурентные преимущества. Управление свойством промышленной организации проявлять синергетический эффект -это и есть управление доходностью, что, тем не менее, недоучитывается современным менеджментом. Ограниченный подход к управлению предпринимательским доходом, имеет в нынешней отечественной экономике превалирующее значение. Главная причина этого явления заложена в существующих недостатках стратегии управления, которая направлена на максимизацию уровня дохода в ущерб оптимизации его структуры. В связи с более глубоким прочтением действия синергии автор считает для себя необходимым рассмотрение ресурсного аспекта природы промышленной организации, в том числе формирование на этой основе её ресурсного энергетического потенциала.

В поле научных интересов автора находятся промышленные организации, перерабатывающие сырье сельскохозяйственного происхождения (первичное или вторичной обработки) и вырабатывающие из него продукты питания для населения (в частности, сахарные, хлебопекарные, молокоперера-батывающие). Все они объединены автором в класс полипродуктовых промышленных организаций, согласно двум объединяющим их классификационным признакам: многономенклатурный характер производства; использование сложного по составу органического сырья, имеющего широкий набор полезных веществ. Названные признаки определяют специфику данного класса организаций, которая должна найти подобающее ей место в стратегии управления. Изменение взглядов на управление способно видоизменять порождённые данной спецификой дополнительные сырьевые и реализационные проблемы в дополнительные возможности на сырьевых и товарных рынках для гибкого, динамичного, адаптивного реагирования на создающиеся условия в получении конкурентных преимуществ и обеспечения оптимальной доходности.

Постоянное взвешивание складывающихся возможностей привлечения ресурсов, усиление ресурсного потенциала относительно к конкурентам и его использование для успешного реагирования на появление новых возможностей оказывается самой важной задачей управления организацией.

В трактовке ресурсов организации сегодня прослеживается отсутствие последовательности и полноты, недооценка тех из них, которые сегодня приобретают важное значение и еще больше будут иметь в будущем. Такими ресурсами автор видит информацию как знание о месте и времени появления возможностей и условий для достижения успеха организации, и время как ресурс опережения в условиях складывающихся возможностей.

При новом подходе к управлению может создаваться широкий круг возможностей разностороннего и многообразного партнерства, которое несет в себе гораздо больший потенциал эффективности, чем конфронтация на позициях совершенной конкуренции. Возможности партнерства увеличиваются еще тем, что оно вырастает снизу вверх вслед за потребностями в объединении усилий экономических агентов к общему успеху.

Изменение взглядов на управление организацией не нацеливает на устранение возникающих противоречий, но рассматривает возникающее противоречие как возможное условие для развития организации на новом уровне. В этом состоит отличие новой парадигмы управления организацией от имеющей сегодня всеобщее признание.

Новая парадигма управления, основанная на стратегии использования возможностей, не отрицает той, которая базируется на стратегии преодоления проблем. Меняются акценты их применения. Они должны дополнять друг друга, обогащая арсенал менеджмента.

Оптимальное использование ресурсов и потенциала организации для достижения ее надцели - высокой конкурентоустойчивости по критерию предпринимательского дохода - невозможно без творческого использования наработанного человечеством огромного научного потенциала, оформленного в виде законов, в том числе, законов организации, законов рынка, законов социума, физических и биологических законов и основополагающих законов бытия. С позиций проявления этих законов применительно к управлению функционированием промышленной организации, она представляется автором как система систем, в которой проявляются законы ее развития. Поэтому в стратегии организации адекватной обновленной парадигме управления, она (организация) рассматривается и как ноо-система представляющая собой сложную целе - информационно - коммуникационную сеть, включенную в глобальную ноосферу, генерирующую, получающую извне, перерабатывающую и потребляющую огромные потоки информации согласно заданной надцели и задач управления.

Актуальность исследования определяется, таким образом, необходимостью теоретического обоснования целесообразности переноса акцента в стратегии управления организацией с преодоления проблем на использование возможностей развития и практической реализации способов оптимизации предпринимательского дохода, находящегося в свободном распоряжении прямых и косвенных участников бизнес - деятельности как надцели - устойчивой конкурентоспособности.

Степень разработанности темы. Исследования, выполненные российскими и зарубежными учёными значительно расширили и углубили познания аспектов развития экономических систем. В трудах Г.Л. Азоева, Ю.П. Анисимова, И.В. Афонина, В.М. Баутина, А.Н. Богатко, А.С. Больша

A.С. Большакова, И.П. Богомоловой, И.Н. Буробкина, В.А. Винокурова, О.С. Виханского, В.П. Воронина, В.Д. Гончарова, С.Е. Градова, И.Б. Гуркова,

B.В. Денискина, А.П. Косована, М.Д. Магомедова, Т.И. Овчинниковой, Э.А. Смирнова, Н.Н. Тренева, Р.А. Фатхутдинова, А.И. Хорева, Л.И. Чурикова, А.Ф. Шишкина и многих других авторов содержатся важные результаты по обеспечению устойчивого функционирования и стратегического управления организации, в том числе и пищевой промышленности. Теоретические и методологические аспекты преобразующего менеджмента и конкурентоспособности организаций разрабатываются зарубежными учеными Аакером Д.А., Ансоффом И.Н., Грейсоном Д., Месконом М.Х., Друке-ром П., Дойлем П., Карлоффом Б., Найтом Ф.Х., Ойхманом Е.Г., Питер-сом Г., Портером М.Э., Тейлором Ф.У., Уотерменом Р., Файолем А., Хаке-ном Г.

Признавая важность теоретического и практического вклада выполненных исследований, и основываясь на них, следует отметить, что в каждом временном периоде появляются новые потребности научного поиска, обусловленные возникшими нишами в исследованиях, нейтрализованные ранее научными результатами. Несмотря на известную и бесспорную новизну выполненных научных изысканий, отдельные вопросы функционирования и развития экономических систем относительно управленческих аспектов в отраслях пищевой промышленности России изучены не полностью. Не претендуя на полный охват многообразных организационно-экономических возможностей адаптации систем управления развитием к рыночным отношениям, которые могут быть предметом самостоятельных исследований, автором сделана попытка реализовать некоторые из них применительно к свеклосахарному, молочному и хлебопекарному производству, в которых наблюдается ряд специфических явлений, препятствующих конкурентоустойчивости.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является раскрытие содержания концепции организации, позволяющей обеспечить конкурентоустойчивое функционирование экономических систем, дать методологическое обоснование парадигмы стратегического управления развитием промышленных организаций в современных экономических условиях, изучить теоретические и методологические основы адаптации стратегий развития полипродуктовых промыщленных организаций в динамичной бизнес-среде. В соответствии с обозначенной целью автором поставлены следующие задачи: сформулировать концепцию целостного понимания организаций и основные условия их трансформации в устойчивые экономические системы; обосновать обновлённую парадигму стратегии управления развитием полипродуктовых промышленных организаций, функционирующих в неустойчивой бизнес-среде; разработать экономико-теоретический инструментарий оценки параметров достижения конкурентоустойчивости по критерию предпринимательского дохода; разработать алгоритм системного управления доходами посредством методов экономико-математического моделирования; обосновать методический подход к параметрической оценке базовых модулей стратегического мониторинга развития организаций; разработать методику определения уровня развития возможностей бизнес-среды для целедостижения оптимального предпринимательского дохода; обосновать перспективные направления адаптации стратегий развития организации в динамичной бизнес-среде; охарактеризовать содержание угроз безопасности, рисков, неопределённости в развитии бизнес-деятельности и способов количественной оценки их преодоления; показать необходимость новых форм сопозиционирования хозяйствующих субъектов сопряжённых производств продуктового комплекса. Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась совокупность организаций пищевой промышленности Центрально

Черноземного региона. Наибольшее внимание в ходе изучения уделено организациям сахарной, молочной и хлебопекарной промышленности Воронежской области.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования промышленных полипродуктовых организаций и реализующих стратегию управления конкурентоустойчивым развитием.

Теоретическая, методологическая основа и методы исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам стратегического менеджмента, а также устойчивой конкурентоспособности экономических систем.

Информационной базой исследования явились официальные данные Госкомстата РФ, материалы отраслевых научно-исследовательских организаций, отчётные данные организаций пищевой промышленности ЦентральноЧерноземного региона, Законы и нормативные акты РФ, Указы президента, Постановления правительства РФ по предмету исследования.

Для получения научных результатов применялись следующие методы: экономико-математического моделирования, абстрактно-логический, монографический, экономической статистики, расчётно-конструктивный, экспертных оценок, матричный, ситуационного анализа и другие.

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: выработана концепция экономических систем, дающая теоретический инструментарий для разработки продуктивной стратегии развития организаций в конкурентной среде и устраняющая фрагментарную разрозненную картину различных их сторон в традиционных способах видения; выполнено методологическое обоснование стратегии управления развитием промышленных полипродуктовых организаций, рассмотренной в отличие от распространенных подходов, на основе проявления векторной природы синергии в использовании их энергетического потенциала; раскрыто содержание обновленной парадигмы стратегического управления организацией, в которой перенесен акцент со стратегии преодоления проблем на стратегию использования возможностей для выполнения надцели - обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ; рекомендован метод разработки сценариев функционирования организаций на основе матричного подхода, характеризующего ранее не полностью учитываемые атрибуты деятельности (формы, характер изменений, результат изменений, цели, итоги, надцель); предложен методический подход к определению результатов деятельности организаций по критерию свободного предпринимательского дохода, характерной отличительной чертой которого является направленность на возможности распоряжения им прямыми и косвенными участниками бизнес-деятельности; рекомендована экономико-математическая модель управления доходами на основе впервые использующейся детерминированной взаимосвязи элементов экономической выгоды участников бизнес-деятельности, предназначенная для аналитических и прогностических целей; обоснована система базовых модулей показателей и параметров устойчивости производственной и сбытовой деятельности промышленных организаций, характеризующихся отличительными оценочными признаками: целесообразность, результативность, прогрессивность; классифицированы оценочные составляющие управляемой устойчивости деятельности и разработано ранее не использовавшееся динамическое соотношение их логических взаимосвязей для целей стратегического мониторинга развития; разработана методика интегральной оценки конкурентоустойчивости на основе динамических матричных моделей, устраняющих главный недостаток в традиционно используемых статических схемах; обоснованы процедуры определения возможностей оптимизации уровня свободного предпринимательского дохода на основе целесообразного развития впервые выделенных значимых факторов; предложена новая форма сопозиционирования хозяйствующих субъектов сопряженных производств продуктового комплекса, отличающаяся от традиционных интеграционных схем использованием преимуществ гибкой модульной системы и дающая новые возможности развития организационных систем; рекомендован алгоритм расчета сбалансированных материальных потоков в гибкой модульной системе, впервые адаптированный к условиям интеграционного процесса производства и переработки сахарной свеклы; разработана методика определения доли сопряженных производств свеклосахарного стратегического союза «ССО - СПО» в обеспечении натурального предпринимательского дохода как следствия преодоления угроз и неопределенности относительно уровня его производства. Положения, выносимые на защиту: концептуальная модель экономических систем, позволяющая обеспечить устойчивую конкурентоспособность; реализующая положения концепции методология стратегического управления развитием полипродуктовых промышленных организаций; раскрывающая положения методологии обновленная парадигма стратегического управления конкурентоустойчивым развитием промышленных организаций; содержание стратегии управления устойчивым развитием экономических систем; способ стратегической компонентной оценки аспектов бизнес-деятельности организаций; теоретическое обоснование параметров достижения конкурентоустойчи-вости по критерию предпринимательского дохода; экономико-математическая модель и программа управления доходами участников бизнес-деятельности; методический инструментарий процедур стратегического мониторинга развития организаций в конкурентной среде; направления адаптаций стратегий развития организаций в динамичной бизнес-среде; логистическая модель сбалансированных материальных потоков в гибкой модульной организационно-экономической системе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методологические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, используемых в хозяйственной деятельности ряда организаций пищевой промышленности РФ, что подтверждено актами о внедрении, а также возможных к применению, что доказано специальными расчетами. Практическое значение имеют научные разработки, в которых содержатся: методологические основы формирования этапов стратегического управления развитием промышленной организации, способной к саморазвитию для достижения надцели - конкурентоустойчивости; методические положения стратегического управленческого анализа конкурентных преимуществ и угроз бизнес-деятельности, позволяющего оценить динамические аспекты релевантности элементов внутрифирменной среды; методические положения по разработке сценариев функционирования организаций на основе атрибутивных матриц, характеризующих определенные классы деятельности; методические основы формирования программно-целевого инструментария процесса управления доходами участников бизнес-деятельности, адаптирующий регистры бухгалтерского управленческого учета для целей активизации принятия решений; методические подходы к систематизации показателей конкурентоустойчивости, дающих возможность оценить стратегии бизнес-деятельности по критерию предпринимательского дохода и доходности; методические основы экономико-математического моделирования оперативного управления доходами участников бизнес-деятельности, позволяющие формировать информационное поле для аналитических и прогностических целей оптимизации; методические положения по параметрической оценке базовых модулей доходности, информационная емкость которых обеспечивает глубину и широту стратегического мониторинга функционирования организации; методические основы интегральной оценки конкурентоустойчивости деятельности посредством которой можно диагностировать уровень развития производства и сбыта продукции; методические положения по определению уровня развития возможностей бизнес-среды на основе РК-анализа, дающего возможность установить предикторы стохастических зависимостей и оценить степень их влияния на величину свободного предпринимательского дохода; методические положения по определению доли организаций, производящих и перерабатывающих сырье сельскохозяйственного происхождения в обеспечении натурального предпринимательского дохода, адаптированных к условиям свеклосахарного производства и позволяющих идентифицировать ситуационные пространства положительной и отрицательной синергии; методические положения определения баланса гибкой модульной системы по материальной составляющей, обеспечивающей логистический подход при распределении дохода в интегрированных организационных системах, в частности в границах стратегической системы «ССО-СПО» в свеклосахарном производстве.

Практическая ценность исследования состоит в возможности применения разработанных научно-практических рекомендаций в организациях сахарной, молочной, хлебопекарной промышленности, а также регионального, отраслевого и муниципального управления при обосновании решений по стратегическому развитию отраслей агропромышленного комплекса.

Ряд разработанных методических материалов нашел практическое применение в решениях «Сахарагропрома» Воронежской области (1990 г.), а также в учебном процессе при разработке специальных дисциплин «Экономика организации», «Финансы», «Управление финансами», «Организация и планирование производства», «Учет и анализ банкротств», «Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности», «Бухгалтерский учет», «Управленческий учет» для экономистов.

В диссертационном исследовании использовались материалы, выполненные автором согласно плану госбюджетной НИР ВГТА «Экономические проблемы повышения эффективности производства на предприятиях пищевой промышленности» и «Экономическое обеспечение эффективной хозяйственной деятельности, устойчивого финансового развития предприятий пищевой и химической промышленности» ГР № 01.960012698; выполненные автором в разделе «Оптимизация развития и размещения предприятий саха-ропродуктового подкомплекса до 2010 г.» Комплексной программы научно-технического прогресса в Агропромышленном комплексе ЦентральноЧерноземного экономического района РСФСР на 1991-2010 г. по заданию региональной комиссии по разработке КП НТП АПК ЦЧЭР; выполненные автором в НИР «Экономическое и финансовое состояние перерабатывающих организаций продовольственного комплекса Воронежской области 19972002 гг.» по заданию Информационно-аналитического центра Администрации Воронежской области, в результате чего была рекомендована к внедрению разработанная автором «Методика стратегического мониторинга развития организаций пищевой промышленности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты научного исследования, выводы и рекомендации были представлены в докладах на научных и научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Всесоюзном научно-практическом семинаре «Теория и практика прогнозирования научно-технического прогресса» (Минск - 1990 г.), третьей Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы» (Воронеж - 1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Межрегиональные и межотраслевые резервы повышения эффективности использования научно-технического и экономического потенциала» (Пенза - 1999 г.), четвертой Международной конференции ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург - 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Стратегия и тактика предприятий при переходе к рынку» (Воронеж - 1994 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза - 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов» (Пенза - 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Формирование устойчивой социально-экономической среды предприятий в рыночной экономике» (Киров - 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Управление развитием региональных экономических систем» (Киров - 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза - 2003 г.), отчетных научных конференциях ВГТА (Воронеж - 1991-2003 гг.). Основные методические положения выносимые на защиту внедрены в организациях сахарной, молочной хлебопекарной промышленностей ЦЧР (7 актов внедрения). Положения, выносимые на 'защиту, опубликованы в журналах «Сахар», «Молочная промышленность», «Пищевая промышленность», «Хлебопродукты», «Хлебопечение России», «Практический маркетинг», «Экономика и производство», «Хранение и переработка сельхозсырья», «Управление риском».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 517 наименований, изложена на 351 странице машинописного текста, включает 84 рисунка, 26 таблиц и 36 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полозова, Анна Николаевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Неустойчивое рыночное положение отдельных полипродуктовых промышленных организаций продовольственного комплекса России вызывается системой угроз, приобретающих общественный характер. В качестве основной из них автором называется угроза снижения доходности организаций, перерабатывающих сырье сельскохозяйственного происхождения, из-за недоиспользования возможностей внутренней среды, следствием чего являются неоправданно большие потери в расходовании ресурсов и использование технического потенциала. Поэтому в качестве важнейшей части целей данного исследования автором поставлено - обоснование изменения подхода к управлению такими организациями, позволяющее имеющиеся дополнительные сырьевые и реализационные проблемы видоизменить в дополнительные возможности для гибкого, динамического, адаптивного реагирования на создающиеся условия в получении конкурентных преимуществ и обеспечения оптимальной доходности.

2. Систематизированная автором информация о категории «организация» позволила выделить три превалирующие научные трактовки данного понятия: как процесс, как явление, как воздействие. Большее распространение получило понятие «организация» как явление с социальным наполнением. Однако важнейшим для всестороннего понимания организации как явления автор считает правильность понятия организации как системы. На сегодняшний день видение организации как системы не носит целостный характер, дает фрагментарную разрозненную картину различных ее сторон, не связанных друг с другом. В качестве названных фрагментов представления об организации как объекте управления отмечены: организация - машинная система; биологическая система; социальная система; политическая система. Авторский взгляд на перечисленные подходы к пониманию организации как на разные грани одного явления выявляет ее новое качество - как системы систем, и тем самым дает экономико-теоретический инструментарий для разработки продуктивной стратегии развития организации в конкурентной среде. Эта позиция дает автору основание видеть современную промышленную организацию как экономическую систему в самодвижении, способном к последовательному, осознанному и целенаправленному изменению состояния организационной системы до устойчиво конкурентоспособного.

3. Целостное представление промышленной организации как системы систем предполагает в ней энергетический потенциал, источник которого следует искать в вечных и неизменных законах бытия, к каковым автор относить закон синергии. Философская трактовка синергии как взаимодействие различных потенций или видов энергии в целостном действии, подчеркивающая универсальность ее свойств, дает основание автору рассматривать промышленную организацию как синергетическую систему.

Теоретическое осмысление природы синергии не достигло еще своей полноты и всесторонности. Автором выявлено три ограниченных концепции экономической синергии: свойством синергии из всех экономических ресурсов организации обладают только людские ресурсы; синергия - это следствие разнообразных форм взаимодействия, соединение различных бизнесов за рамками организации; синергия как данность, обладающая, безусловно, приростным характером.

Теоретическое недоосмысление возможностей и миссии закона синергии создает систему следствий, когда стремление к достижению цели бизнеса может оборачиваться его убыточностью. Рассматривая промышленную организацию как систему элементов, имеющих ресурсную природу, автор понимает потенциал организации (интегральный взгляд на ресурсные элементы) как обладающий характеристиками, определяющими синергетическую результативность их комбинации. Такое понимание соответствует авторскому восприятию синергизма, как особого свойства промышленной синергии. Вследствие этого автор считает правомерным и рекомендует в понимание синергии и синергетического эффекта организации ввести качество вектора и рассматривать направленность ее действия с созидающим потенциалом (как положительного) и с деструктивным (как отрицательного).

Рассматривая промышленную организацию, работающую в условиях рыночной среды, в качестве главной цели ее функционирования автор имеет в виду получение дохода, а актуальность управления сводит к управлению доходностью на основе оптимизации положительного действия. Автором вводится понятие организации - энергетической системы, в которой имеет место энергетический потенциал, реализующий свойства синергии. Введение энергетической составляющей в организацию как систему систем неизбежно смещает акценты в управлении ее ресурсами. Автор рекомендует стратегию обеспечения доходности через ресурсосбережение заменить стратегией оптимизации энергетического потенциала, способного дать положительное сальдо синергетических эффектов и указывает на то, что энергетический потенциал является обязательным объектом управления, а предпринимательский доход — исключительно следствием синергетического эффекта.

4. Попытки экономической науки обосновать экономическую природу изменений, происходящих в окружающей действительности, в том числе в бизнес-среде, воплощаются в разработки новых концепций и стратегий управления в рамках действующей парадигмы. Ретроспективный взгляд на действующие в разное время парадигмы управления выявляет особенности их изменения. Первая парадигма (с середины 19-го века) в качестве основной задачи управления определяла — повышение эффективности производства за счет глубокого разделения труда и эффекта масштаба; во второй (тридцатые годы 20 века) - снижение издержек в сфере производства; в третьей (пятидесятые годы 20 века) — управление на основе товарной дифференциации, порожденной активизацией конкуренции предложения. В рамках современной парадигмы управления доминируют два дополняющих друг друга подхода - индустриально-экономический и ресурсный. Понимание эффективности управления промышленной организацией как результата обязательной упорядоченности ее структуры и деятельности является сегодня распространенным стереотипом взглядов, возведенным в догму, и перестает вписываться в современную реальность. Как эволюция экономического мышления на уровне необходимости кардинальной смены подходов в стратегии управления, автором определена стратегия позиционирования, завоевывающая все более крепкие позиции в экономической теории и практике. Однако и эта система взглядов не разрывает порочного круга представлений, что всякое изменение в условиях функционирования бизнеса порождает проблемы, в преодолении которых должна преуспеть стратегия управления.

Этот вывод неизбежно приводит автора к мысли о необходимости нового подхода к управлению промышленной организацией, по возможности сглаживающему негативные последствия конкурентной борьбы, сохраняющему и предельно использующему энергетический потенциал организации и обеспечивающему достижение его главной цели.

5. Авторский взгляд на управление организацией имеет отличия от классического менеджмента, опирающегося на идею предварительного построения идеального образа организации. В новой парадигме управления, где важная доминанта - подвижность, по мнению автора, не должна превалировать та сторона, которая достаточно жестко моделирует систему действий по це-ледостижению. Автор видит более продуктивным изменение взгляда на управление от усилий по выстраиванию нужной ситуации и подчинению ее своим целям к поиску наиболее выгодной позиции встраивания в условиях существующей именно сегодня среды. Только в последнем случае создающиеся и постоянно изменяющиеся условия всегда работают на поставленную цель, которой' в разных формах интерпретации в конечном итоге оказывается конкурентоустойчивость. При этом автор рекомендует ставить цель выше пространства деятельности организации и трактует ее как надцель в таком виде: всегда устойчиво сохранять конкурентоспособность, быть конкуренто-устойчивой, гибко используя для этого складывающиеся условия и адаптируясь к ним, используя конкурентные преимущества. Таким образом, если сравниваемые парадигмы управления развитием организации перевести на язык экономического менеджмента, то в классической стратегии акцент делается на решение проблем, авторский взгляд видит стратегию как использование возможностей.

Аргументами в пользу обновления парадигмы управления служат обоснованные автором новые организационные ценности: использование возможностей равносильно созданию условий для получения нужного результата; установление надцели, непредсказуемой для конкурента, равнозначно получению конкурентных преимуществ; переориентация внимания на улавливание новых возможностей по первым признакам их проявления усиливает конкурентные позиции; установление цели, формулирующей только результат, дает свободу гибкого реагирования на появление новых возможностей. Дополнительным аргументом в пользу авторского взгляда на управление развитием, является утверждение, что стратегии, основанные на обеспечении прибыли, рентабельности, упуская из виду долгосрочные перспективы, не способны удержать в распоряжении организации капитал и инвестиции, являющиеся потенциалом устойчивости в рыночной среде. Рекомендуемая автором система управления развитием промышленной организацией в русле новой парадигмы выбирает стратегию максимизации стоимости бизнеса на основе оптимизации доходов всех его субъектов. Принципиально важные свойства обновленной парадигмы управления определяют необходимость изменения подхода от стратегии действий, отражаемых в перспективных бизнес-планах, к стратегии, называемой автором сопозиционированием.

6. В свете новых подходов к управлению автором рекомендовано опираться на значимые для обновленной парадигмы характеристики бизнес-деятельности, использование которых способствует конкурентоустойчивости организаций: правомерно внутри организации видеть только центры усилий, а центры предпринимательского дохода - за пределами организации; бизнес - это процесс превращения внешних ресурсов во внешние результаты - экономические, ценности, достигаемые стратегией максимизации использования благоприятных возможностей и концентрацией на них усилий и ресурсов; направленная на рост конкурентоустойчивости бизнес-деятельность организации предполагает знание лидирующих позиций в нишах и сегментах рынка, способных поглотить получаемый организацией промышленный результат как реальную ценность; лидирующие позиции организации постоянно подвергаются моральному устареванию и должны рассматриваться как временные; необходимо концентрировать усилия только на тех возможностях, которые дают наибольшую конкурентоустойчивость.

7. В процессе формирования системы взглядов на предпринимательский успех все большую значимость приобретает вопрос взаимосвязи устойчивого развития и конкурентных преимуществ. Одновременно с таким подходом стали дискуссионными способы идентификации устойчивости бизнес-деятельности.

Развивая теоретическую предпосылку Бертоланфи, автор считает, что устойчивое развитие возможно на основе сохранения существенных конкурентных преимуществ, а реакцией на деструктивные изменения во внешней среде должно быть адекватное многоаспектное включение во внешний динамический процесс развития. Для более объективного представления о категории «устойчивость» автор рекомендует рассматривать организацию только как синергетическую систему. Такой подход устраняет односторонний подход к понятию «устойчивость» как экономической (в ряде случаев вкупе с финансовой), которым игнорируется существенная особенность устойчивого положения - границы явления. Развитие любой промышленной организации необходимо рассматривать в ареалах ее внешней и внутренней среды, которые, по мнению автора, характеризует организационный acneicr устойчивости.

Однако у процесса развития имеется ограничитель, способный в значительной степени трансформировать уровень устойчивости - энергетический потенциал. Поэтому организации необходим определенный запас прочности, чтобы позиции конкурентоспособности оставались устойчивыми при любых изменениях внешней среды и конъюнктуры рынка. Исходя из этой точки зрения, автор вводит дополнительное понятие — конкурентоустойчивость организации, смысл которого заключается в способности промышленной организации надежно сохранять свою конкурентоспособность не ниже определенного уровня в течение длительного времени, функционируя в условиях быстроменяющейся, трудно предсказуемой внешней среды.

8. В совокупности условий трансформации организаций в устойчивые системы, чтобы придать главному рычагу экономического управления - доходу - оптимальность, автором обозначены: динамический и качественный аспект развития. К динамическим автором рекомендовано относить увеличение скорости строительства экономики таким образом, чтобы потенциал развития превышал каждый прошлый потенциал; к качественным — экономное расходование энергии потенциала и поддержание минимального уровня запасов, а также — иметь возможность формировать стабилизационные и ин-тенсификационные фонды. Таким образом, автором констатировано: конкурентоустойчивость промышленной организации, осуществляющей бизнес-деятельность с целью получения доходов, достигается формированием такого потенциала энергообмена с внешней средой и внутри ее элементами, который в максимальной мере включает положительный синергетический эффект, обеспечивая тем самым ей конкурентные преимущества. В авторском понимании управление доходностью - это управление способностью проявлять синергизм. При разработке стратегии и осуществления управления доходностью организации на позициях ее конкурентоустойчивости автор рекомендует использовать разработанную им матрицу действия законов в организации как системе систем, которая может оказать существенную методологическую помощь в достижении стратегической цели.

9. Все возможные изменения в процессе функционирования организации автор рекомендует описывать тремя формами ее состояния: равновесие, развитие и стагнация, состоящими в авторском видении не в формальной изоляции, а в динамическом соприкосновении. Определенный интерес к рассмотрению представляет форма состояния - равновесие по критерию доходности через действие множества факторов, проявляющих как отрицательный, так и положительный синергетический эффект. Сформулированные автором базовые условия достижения устойчивой конкурентоспособности в качестве приоритетов определяют способности организации к адаптации, означающей достижение динамического равновесия хозяйствующего субъекта с внешней средой. По мнению автора, этого можно достичь, если найти такие пропорции распределения предпринимательского дохода, которые максимально включают положительный синергетический эффект.

Состоянием динамического равновесия необходимо управлять, и этот процесс, в свете выше сформулированных авторских позиций, сводится к управлению развитием организацией. Под развитием промышленной организацией автор, прежде всего, понимает процесс стратегического управления закономерным переходом ее в новый качественный уровень, укрепляющий конкурентные позиции. Однако наиболее значимым является авторское видение развития как возникновения новых возможностей обеспечения конкурентных преимуществ. Кроме того, автором учтены и такие составляющие развития, как экстенсивная и интенсивная, находящиеся в динамическом единстве.

Рассмотрение формы стагнации организации и ее возможной динамики автором осуществлено более подробно, исходя из являющегося сегодня обыденным явлением состояния убыточности многих организаций отраслей пищевого профиля. Особый акцент сделан на возможностях выхода из нее: при благоприятном изменении внешней среды это может быть выживание, трансформирующиеся в том числе и в развитие; при неблагоприятном - кризис, могущий привести к разорению, но имеющий шанс развития посредством включения механизма антикризисного управления.

10. В основу авторской методологии предположения возможностей функционирования промышленной организации положено понятие сценариев, которое основано на всесторонней оценке развития причинно-следственных явлений и отборе ситуаций относительно возможных событий в будущем. С точки зрения выяснения возможности достижения целей конкурентоустойчивости организацией автором рекомендовано предварительно использовать матрицу «существенность - релевантность», позволяющей провести динамическую оценку элементов внутренней среды. Кроме того, охарактеризованы и рекомендованы компоненты управленческого анализа, посредством которых конструкции матрицы придается определенная зримость и усиливается импульс объективности.

При разработке сценариев функционирования организаций автором рекомендовано использовать пять атрибутивных аспектов: характер изменений, результат изменений, цели, итоги, надцель, отражаемых посредством матрицы МСФО. Матрица МСФО имеет 19 полей, 11 оптимистических и 13 пессимистических направлений и позволяет смоделировать 10 классов сценариев. Характеристика классов представлена автором посредством акцентных составляющих - развитие, равновесие, стагнация, конкурентоспособность, неконкурентоспособность, конкурентоустойчивость.

В качестве ситуационных примеров автором рассмотрено 24 сценария (теоретический аспект), где с помощью отдельных схем взаимодействий показано, по каким сценариям из них функционируют исследуемые организации сахарной, молочной, хлебопекарной промышленности. Подавляющее большинство из них охарактеризовано автором пессимистическими классами 4-9.

Для целей преодоления пессимизма в развитии автором разработан и предложен базовый алгоритм управления развитием промышленной организации и рекомендованы методы управления по отдельным позициям алгоритма. В предложенном автором базовом алгоритме находят воплощение теоретические подходы к управлению конкурентоустойчивостью организации, способной к саморазвитию в рамках рассмотренных форм, где движущей силой является мотивированный к развитию персонал.

11. Стратегия достижения устойчиво высокодоходной бизнес-деятельности в соответствии с авторской позицией должна в максимально возможной мере использовать эффект синергизма во всех составляющих бизнеса. В связи с этим автором рекомендовано формировать новый взгляд и на положение организации в системе ее отношений с другими участниками бизнес-деятельности, то есть создавать их таковыми, чтобы имеющий место антагонизм, свойственный конкурентной борьбе и вызванный разнонаправ-ленностью усилий контрагентов бизнеса, заменялся отношениями партнерства, увеличивающими конечный эффект. Сформулированный автором подход к управлению доходом как результатом этих отношений позволяет фокусировать усилия участников на создание продукции большей ценности при неизменных или более низких издержках, поскольку достижение существенного синергетического эффекта в повышении массы дохода промышленной организации требует создания максимально интегрированной сети участников.

В авторском понимании доход рассматривается как продукт нового труда - предпринимательского, имеющий минимально допустимые пределы и верхний уровень. Таким образом, предпринимательский доход несет риск отрицательной синергии, и в этом заключается отличие авторской научной позиции от существующей, характеризующей предпринимательский доход по критерию добавленной стоимости.

Для соотнесения конкурентоспособности бизнес-деятельности, то есть способности конкурировать с другими организациями в получении дохода, автор рекомендует наиболее информационно емкой считать категорию «свободный предпринимательский доход». Такое понятие дохода логично вписывается в предпринимательскую деятельность, поскольку участники бизнес-деятельности могут свободно распоряжаться только доходом, полученным в . ♦ виде экономической выгоды. В данном контексте развитие организации понимается автором как процесс непрерывной адаптации к потребностям экономической выгоды и описывается математическим выражением: Е(+) > !(-).

Автор считает, что, являясь экономико-финансовым результатом вектора синергии свободный предпринимательский доход (как положительное сальдо) наиболее полно описывает возможности участников бизнесдеятельности по его распоряжению, а также (как отрицательное) описывает неиспользованные возможности производства экономической выгоды.

12. В процессе разработки управленческих решений стратегического менеджмента дохода автором сформулирована и рекомендована программа действий. Для этого преобразован известный метод «дерева целей» как модель «дерева возможностей и условий» обеспечения оптимального дохода организационных систем. Особую значимость при этом приобретает содержание инструментария управленческого процесса, ключевым моментом в создании которого, является обеспечение взаимоувязки информационных регистров и основанием для которого является введенный автором как понятие энергетический потенциал организации.

Авторская интерпретация признаков доходов (получатели, природа, сущность экономической выгоды) дала основание классифицировать их элементы по принципу бухгалтерского (финансового) учета, наиболее адекватно как функция управления иллюстрирующего, по мнению автора, энергообмен в бизнесе. Автором рекомендована к практическому использованию в целях управления доходом система регистров информационного обеспечения блока «Управление доходами». Логика рассуждений автора, положенная в основу данной системы, основана на научной позиции, утверждающей, что масса доходов аккумулируется в границах бизнес-деятельности промышленной деятельности (формируясь за ее пределами), распределяется на доходы прямых и косвенных участников бизнеса — самой организации, персонала, акционеров, поставщиков ресурсов и услуг, государства. На основе обозначенной цели и выработанного инструментария автором рекомендована к практическому использованию программа оперативного управления доходами.

13. Разработанная автором программа аккумулирования и распределения дохода дала возможность обосновать концептуальную детерминированную модель взаимосвязей элементов доходов. В основу предложенной модели положена выведенная автором система уравнений, решая которую относительно конкретной составляющей можно моделировать функциональные зависимости и использовать их для целей анализа, прогноза и оптимизации структуры дохода. В частности, использование модели позволяет оценить уровень предпринимательских интересов относительно свободного предпринимательского дохода и увязать их в масштабе совокупного дохода, который разграничивается автором по интересам как: доход прямых участников бизнес-деятельности, получаемый трудом; прямых и косвенных - получаемый капиталом; доход, предназначенный к будущему распоряжению самой организацией; капитализируемый организацией доход; доход, предназначенный к распоряжению внешними участниками - государства и поставщиков ресурсов, услуг. Методологической основой программирования и моделирования системы оперативного управления доходами является отслеживание зон проявления синергетического эффекта там, где в рыночной бизнес-среде позиция противостояния агентов и контрагентов бизнеса заменяется отношениями партнерства на взаимовыгодной основе, а конкурентоустойчивыми представляются организации, доминирующие на рынке вследствие достижения конкурентоспособности по критерию свободного предпринимательского дохода.

14. Для достижения оптимальной доходности возникает необходимость, как установлено автором, оценивать степень адаптации промышленных организаций к находящимся в динамике условиям функционирования. В качестве приоритетного направления автор рекомендует: во-первых, оценивать уровень имеющихся возможностей посредством параметрического подхода; во-вторых, выяснять степень нереализованных возможностей и направлений их целесообразного освоения посредством экономико-математических методов.

Автором рекомендована к практическому использованию методика стратегического мониторинга развития, включающая определенные алгоритмические модули: оценка рыночной позиции; оценка рыночного состояния на основе абсолютных параметров; оценка аналитических компонент рыночного состояния на основе соотносительных параметров; оценка устойчивости развития посредством динамического соотношения параметров; интегральная оценка устойчивости бизнес-деятельности.

Целесообразность использования методики апробирована и подтверждена в условиях мониторинга развития организаций хлебопекарной, молочной и более подробно — сахарной промышленности Воронежской области за 1997-2001 гг. Наряду с другими графическими приемами мониторинга предложена авторская матрица ситуаций финансовой устойчивости Анполо, позволяющая в определенной степени априорно судить о масштабах неустойчивого развития.

Автором рекомендована к практическому применению система оценочных параметров, адекватно иллюстрирующих уровни конкурентоспособности организаций по критерию свободного предпринимательского дохода.

15. Выстроенная автором динамическая последовательность: примененные ресурсы, поглощенные издержки, признанные в качестве экономической выгоды доходы - положена в основу нормативного динамического соотношения, характеризующего рыночное условие устойчивого развития полипродуктовых промышленных организаций. Для целей управленческого анализа устойчивости бизнес-деятельности автором выбран матричный метод, с помощью которого составлена и рекомендована к использованию матрица с локальными параметрами в количестве двадцати одного, оцененными посредством следующих критериев: целесообразность, результативность, прогрессивность.

Автором предложен метод расчета интегрального индикатора (Jc) устойчивости развития с использованием индексов динамики матричных параметров. Значение индикатора рекомендуется интерпретировать, ориентируясь на теоретически обоснованную трактовку синергетического эффекта: Jc> 1 - развитие устойчивое, JC<1 - равновесие неустойчивое, Jc=l - состояние равновесия. Ориентируясь на результаты апробации предложенных к использованию динамического соотношения и интегрального индикатора по данным исследуемых организаций за 1997-2001 гг., выявлены приоритетные направления, в которых необходимо разрабатывать стратегию управления развитием. В их числе автором акцентировано внимание на двух — использование возможностей потенциала ресурсов и организационно-экономические взаимоотношения с поставщиками сырья.

16. Автором установлено, что обеспечение конкурентоустойчивости бизнес-деятельности организаций представляет собой выявление и использование реальных возможностей увеличения экономической выгоды, то есть оптимизацию свободного предпринимательского дохода, а оценивать источники имеющихся возможностей целесообразно и необходимо, оперируя характеристиками влияния отдельных факторов на уровень дохода. Предварительный качественный анализ позволил выделить в цепи отобранных признаков предикторы, которые в данном конкретном случае изменяются независимо от других, и предиканты, величины которых обусловлены влиянием последних.

Автором классифицированы факторы по группам, формирующим уровень свободного предпринимательского дохода, среди которых обозначены относящиеся к условно-регулируемым и регулируемым организациями сахарной промышленности, так как именно в этой отрасли наблюдается значительное количество явлений, препятствующих устойчивому развитию. Для целей выявления количественных взаимосвязей между факторными и результативным признаками автором признан наиболее действенным регрессионно-корреляционный анализ (РК). В экономико-математическую модель были включены 16 факторов с определенными числовыми характеристиками; построено уравнение регрессии, в котором значимыми в ходе РК-анализа признаны факторы: коэффициент использования мощности (Хг), фондовооруженность труда (Х5); длительность производства (Х7), потери свеклы при хранении и транспортировке (Xg), коэффициент текущей ликвидности (Х15).

Рекомендации к использованию полученной РК-модели сводятся к следующему: во-первых, посредством данного уравнения можно выявить факторы, оказывающие наибольшее воздействие на уровень дохода; во-вторых, оперируя характеристиками влияния отдельных факторов можно оценить возможности оптимизации его элементов.

17. В авторском понимании неиспользованные возможности обеспечения устойчивой конкурентоспособности свеклосахарной бизнес-системы выступают как величина недопроизводства дохода вследствие влияния факторов, действующих в сопряженных отраслях свеклосахарного комплекса. Ориентируясь на аналитические возможности РК-моделей, автором разработан алгоритм поэтапного экономического анализа, в ходе которого выявляется размер недопроизводства дохода в результате воздействия определенных факторов (пять этапов).

Установлено, что в настоящее время недопроизводится дохода на сумму 241 р. на тонну сахара (18%); в перспективе величина реализованных возможностей может составлять 46%, а суммарное увеличение дохода - на 1788 р. на тонну сахара.

Автором отмечено, что существующая в настоящее время форма взаимоотношений сопряженных отраслей в свеклосахарном комплексе не вызывает заинтересованности в развитии факторов, условно регулирующих организациями сахарной промышленности. Посредством предлагаемой автором методики исследования уровня развития возможностей обеспечения производства свободного предпринимательского дохода можно решать следующие задачи: оценивать возможность оптимизации дохода в конкретной организации; определить наиболее целесообразное сочетание факторных признаков; сопоставлять стоимостную массу элементов дохода в границах существующих параметров организационных систем для оптимизации его элементов.

18. При рассмотрении перспектив адаптаций стратегии развития промышленных организаций автором в качестве исходной предпосылки выделен динамизм внешней бизнес-среды. В большей степени в соответствии с выдвинутой автором парадигмы для реализации выявленных возможностей автором рекомендована организационно-управленческая система, имеющая гибкую модульную организационную структуру, построенную по принципу сетей и сегментов (ГМС).

Автором выделены фазы и дана экономического интерпретация эволюционных процессов организационных систем (всего пять фаз); установлены особенности гибких модульных организационных систем, характеризующие их как новые организационные формы (партнерские формы сотрудничества; гибкая группировка людей и ресурсов вокруг ключевых задач; возможность создания эффективной системы коммуникаций связей вертикальной, горизонтальной направленности; реализация существующей энергии мотивации). Перечисленные свойства позволяют гибким модульным организациям адаптироваться в динамично развивающейся внешней среде, преследуя в качестве надцели обеспечение своей конкурентоустойчивости.

Автором обоснована структура гибкой модульной организации, имеющей супераддитивный эффект синергетической природы, выражающийся в получении дополнительной экономической выгоды вследствие использования большего круга возможностей. При интеграции бизнес-деятельности стратегических партнеров в рамках гибкой модульной организационно-управленческой системы проявляются различные виды положительной энергии, которую автор классифицировал с выделением ее видов. Последние являются той творческой основой, которая созидает увеличение дохода в агентских отношениях полипродуктовых промышленных организациях, если они функционируют в качестве гибких систем.

19. Автором установлено, что наиболее важной чертой современной бизнес-деятельности организации является риск недополучения экономической выгоды. Выстроенная логическая цепочка угроз, в частности для исследуемых отраслей пищевой промышленности, дает основание установить в качестве причин проявления этих угроз, как общие закономерности, так и порожденные отраслевой спецификой.

Результатом выявленного противостояния интересов отдельных хозяйствующих субъектов является отрицательная синергия, снижающая уровень безопасности и доходности всех организаций, особенно в процессе производства сахара и сопутствующей продукции.

Автором разработана и рекомендована к использованию в свеклосахарном комплексе «Методика определения доли свеклосеющих хозяйств и сахарного завода в обеспечении нормативного показателя выработки сахара с 1 гектара», с помощью которой результаты аналитических выводов интерпретируются следующим образом: «превышение» - характеризует ситуацию, когда масса положительной синергии позволила оптимизировать натуральный доход участников свеклосахарного бизнеса, поэтому угроза недопроизводства продукции не осуществилась; и, наоборот, в случае ситуации «невыполнение».

20. Наиболее действенный способ преодоления неопределенности бизнес-среды, как установлено автором, заложен в возможностях объединения различных сторон бизнес-деятельности промышленных организаций. Автором показана гибкая модульная полипродуктовая организационная система на основе логистического подхода к кооперации организаций, производящих продукты питания, центром этих отношений выбрав сахарный завод. Автор видит решение экономической и энергетической проблем сахарного завода в проведении структурных преобразований на основе дезинтеграции. Хозяйственная самостоятельность ТЭЦ позволит ей найти свою нишу в региональной экономике и полезно использовать имеющиеся мощности в течение года.

Для достижения целей результативного управления доходностью полипродуктового свеклосахарного комплекса автором рекомендована интеграционная схема «свеклопроизводящие сельскохозяйственные организации (ССО) - свеклоперерабатывающая промышленная организация (СПО)» как * новая форма сопозиционирования сахарного бизнеса. В зоне первой степени интеграции в качестве источников приращения ресурсов, средств и реализованных возможностей автор видит: большие финансовые возможности, соответствующие другому статусу системы; финансирование программ восстановления агротехники и культуры производства; преодоление сезонности в использовании человеческих ресурсов, экономия труда, решение социальных программ; экономия транспортных ресурсов. В зоне второй степени интеграции автором рекомендуется формирование стратегических союзов на основе новых кооперированных связей, выражающихся в стратегическом партнерстве. К преимуществам такого комплекса связей и отношений между агентами бизнес-деятельности автор относит: добровольное объединение хозяйствующих объектов при сохранении хозяйственной самостоятельности, (система «ССО-СПО»); впервые созданные новые отношения бизнес-партнерства со сферами агро-технического сервиса, сбыта, торговли, организаций НИОКР и подготовки кадров на тендерной основе кооперативных отношений; взаимная ответственность за конечные результаты (на основе саморегуляции).

21. Автором получено доказательство того, что интегрирование на логистической основе расширяет возможности управления характеристиками доходности функционирования бизнеса, предоставляет инструменты для мониторинга его развития. В связи с этим разработаны методологические основы достижения баланса материальной составляющей всех элементов в организационной системе «ССО - СПО» (в первую очередь, ядра ее технологической цепочки). Достижение баланса по материальному параметру способствует оптимизации дохода всех субъектов бизнес-деятельности в рамках ГМС. Автором рекомендован алгоритм расчета сбалансированных материальных потоков в фрагменте ГМС, соответствующему первой стадии интеграций. Достижение баланса в материальных потоках в составе цепочки кооперации и распространения дохода в интегрированной организационной системе на основании количественного вклада в ее конкурентоустойчивость способно приводить к: повышению заинтересованности участников на всех технологических стадиях в конечном результате производства; снижению издержек на производство продукции.

Функционирование ГМС создает новую бизнес-среду, позволяющую качественно трансформировать проблемы в возможности, реализация которых не под силу каждой отдельной организации, что в конечном итоге, создает условия не для выживания, а для развития.