Теоретические и экспериментальные основы экономного легирования высокопрочных инструментальных сталей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Околович, Геннадий Андреевич

  • Околович, Геннадий Андреевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 327
Околович, Геннадий Андреевич. Теоретические и экспериментальные основы экономного легирования высокопрочных инструментальных сталей: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Барнаул. 2006. 327 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Околович, Геннадий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Влияние условий эксплуатации на выбор инструментальных сталей для штампов холодного деформирования металлов.

1.1 Стали для работы при динамических нагрузках. ф 1.2 Стали с повышенным сопротивлением износу.

1.3 Стали для работы при высоких удельных силах.

1.4 Выводы. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследований.

2.1 Определение микроструктуры.

2.2 Определение типа карбидной фазы.

2.3 Определение поведения остаточного аустенита.

2.4 Определение физических свойств.

I* 2.5 Определения механических свойств.

2.6 Определения прокаливаемости.

2.7 Определение технологических свойств.

2.8 Условия выплавки, горячей деформации, обработки образцов и опытных инструментов.

ГЛАВА 3 Исследование штамповых сталей, обрабатываемых на первичную твёрдость (с мартенситным упрочнением).

3.1 Стали в исходном состоянии.

3.2 Стали в закаленном состоянии.

3.3 Стали в отпущенном состоянии.

3.4 Механические свойства сталей после термической обработки.

3.5 Об особенностях влияния и поведения остаточного аустенита в сталях типа 7ХГНМ (7ХГ2ВМ).

3.6 Выводы.

ГЛАВА 4 Исследование штамповых сталей с высоким сопротивлением пластической деформации, обрабатываемых на вторичную твердость.

4.1 Структура, карбидные фазы и основы легирования штамповых сталей с высоким сопротивлением пластической деформации.

4.2 Стали в закаленном состоянии.

4.3 Стали в отпущенном состоянии. ф 4.4 Влияние содержания углерода на прочность и ударную вязкость.

4.5 Выбор температуры закалки и отпуска.

4.6 Влияние вольфрама и молибдена на механические свойства.

4.7 Выводы.

ГЛАВА 5 Взаимосвязь прочности и усталости с разрушением инструмента.

5.1 Сопротивление усталостному разрушению-инструментальных сталей.

5.2 Влияние структурного состояния стали на эксплуатационную стойкость инструмента.

• 5.2.1 Принцип работы точной штамповки.

5.2.2 Выбор материала штампов и их термообработка.

5.2.3 Ковка заготовок из проката быстрорежущих сталей.

5.2.4 Брак при ковке и причины его образования.

5.2.5 Шлиценакатный инструмент.

5.3 Выводы.

ГЛАВА 6 Физико-технические способы повышения эксплуатационных характеристик инструмента.

6.1 Закалка из межкритического интервала температур.

6.1.1 Предварительная термическая обработка инструмента (ПТО).

6.1.2 Технология термической обработки пробивных пуансонов из углеродистой стали У10-У12 диаметром 0 4,0 = 6,0 мм.

6.1.3 Термическая обработка стали Х12М.

6.2 Термоциклическая обработка (ТЦО).

6.3 Химико-термическая обработка.

6.3.1 Карбонитрация.

6.3.2 Борирование.

6.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и экспериментальные основы экономного легирования высокопрочных инструментальных сталей»

По своему составу, структуре и свойствам инструментальные стали чрезвычайно разнообразны. Всё шире применяют средне- и высоколегированные стали. Особенно повысился интерес к сталям для инструментов холодной и горячей пластической деформации.

Качество инструментального материала определяется комплексом механических и физико-химических свойств: пределом прочности, твёрдости, пределом выносливости, адгезией с обрабатываемым материалом, коэффициентом линейного расширения, коэффициентом диффузии, теплопроводностью, скоростью окисления.

Эффективность развития машиностроительного производства во многом определяется применением прогрессивных технологий получения изделий холодной пластической деформации: накатка и шлиценакатка, чистовая вырубка, высадка и выдавливание, особенно на высокоскоростных станках автоматах и роторно-конвейерных линиях. Расширение области применения холодной штамповки объясняется более рациональным использованием металла, повышением точности и механических свойств деталей, а также высокой производительностью процесса.

Штампы холодного деформирования работают в условиях высоких знакопеременных динамических нагрузок, которые определяют основные причины выхода из строя инструмента - выкрашивание, сколы, хрупкое разрушение, изменение формы и размеров в результате абразивного износа или пластической деформации.

В тоже время экономичность работы штампа определяется стойкостью матриц и пуансонов, поскольку затраты на их изготовление составляет 65-80% стоимости оснастки и достигает 30% себестоимости продукции.

Одним из условий получения высококачественного инструмента является правильный выбор инструментального материала, соответствующего назначению инструмента и нагрузкам, возникающим в процессе его работы. Однако, выбор соответствующего инструментального материала является только одним из условий для изготовления инструмента. Конструкция, качество изготовления, термообработка и поверхностное упрочнение также решающим образом влияют на срок службы инструмента. Термообработка может в широких пределах изменить структуру, а, следовательно и свойства инструментальных материалов.

Работы ученых - металловедов Ю.А. Геллера, Э. Гудремона, А.П. Гуляева, B.C. Меськина, JI.C. Кремнева, В,Ф, Моисеева, Э. Бейна, Б.Ф. Трахтенберга, JI.A. Позняка, A.A. Бадаевой и др. внесли большой вклад в теорию легирования инструментальных сталей и явились основой для разработки новых марок высокопрочных штамповых сталей и конструктивных решений, позволивших существенно увеличить работоспособность штампов горячего и холодного деформирования.

Создание новых экономичных и высокопрочных штамповых сталей с оптимальным комплексом требуемых свойств сдерживается из-за недостаточно изученной связи между химическим составом и структурным состоянием стали, с одной стороны, и взаимосвязи стойкостных свойств с параметрами термической и химико-термической обработки - с другой.

Повышение легированности увеличивает лишь твердость и теплостойкость, но снижает механические и технологические свойства сталей. В соответствии с теорией предельного легирования А.П. Гуляева необходимо рациональное усложнение химического состава, когда общая концентрация их не увеличивается или даже снижается для получения высокого комплекса механических свойств.

Это положение иллюстрирует разработка в 50-60- годах (ЦНИИЧЕРМЕТ, А.П. Гуляев и др.) инструментальной стали 6Х6В6 (ЭИ-161), которая перегружена как хромом, так и вольфрамом, что резко снизило её прочностные характеристики и сталь не нашла применения в промышленности.

В связи с этим в 60-70* годах активные поиски A.A. Бадаевой (ВНИИ-ИНСТРУМЕНТ) привели к созданию высокопрочной штамповой стали

55Х6ВЗМФС (ЭП-569). Сталь оказалась близка к оптимальному составу и введена в ГОСТ 5950-73.

Наряду с созданием легированных инструментальных сталей была исследована возможность термомеханической обработки для повышения их прочностных свойств. Однако, высокотемпературная обработка вызывает выделение карбидов из твёрдого раствора и сильно его обедняет. Вследствие этого теряется способность сохранять требуемую твёрдость при высоком отпуске, необходимом для превращения остаточного аустенита.

Для изготовления штампов холодной штамповки (вырубки, пробивки, высадочных матриц) в промышленности применяют твёрдые сплавы. Несмотря на большую стоимость и сложные конструкции штампов, применение твёрдых сплавов оказывается экономически целесообразным за счёт обеспечения высокой стойкости инструмента.

Однако этот путь не решает задачи. Причина этого - низкая ударная вяз-2 кость (0,5-0,1 Дж/см ) и прочность при изгибе (стизг < 2500 МПа). Достаточно напомнить, что лучшие штамповые стали при твердости 60-63 НЯС обладают в 5-8 раз более высокой вязкостью и в 1,5-2,0 раза более высокой прочностью при значительно меньшей стоимости. Поэтому твердые сплавы применимы лишь для штампов простой формы.

Таким образом, проблема повышения стойкости тяжелонагруженных штампов в значительной степени остается нерешенной.

Решение проблемы повышения уровня эксплуатационной стойкости штамповой оснастки заключается в дальнейшем развитии теории легирования при создании и промышленном освоении новых высокопрочных инструментальных сталей, рациональном выборе стандартных марок сталей и режимов их термической обработки в зависимости от условий эксплуатации, в разработке новых способов термического и химико-термического упрочнения инструмента. Отмеченные проблемы определяют актуальность темы диссертации и задач, связанных с повышением производительности в холодноштамповочном производстве.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Околович, Геннадий Андреевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Решение актуальной научной проблема повышения производительности в хо-лодноштамповочном производстве, заключается в создании экономно-легированных высокопрочных инструментальных сталей для холодного деформирования металлов, разработке способов термической и химико-термической обработки стандартных сталей.

2. Определены структурные особенности режима термической обработки и области применения инструментальных сталей с мартенситным упрочнением, разработана воздушно-закаливающаяся инструментальная сталь ХГНМ (Ди 56), которая поставляется по техническим условиям ТУ 14-143-99-73. A.c. № 724599.

3. Установлено влияние содержания углерода, вольфрама и молибдена на ударную вязкость стали 7ХГ2ВМ (ЭП472)и внесены рекомендации в ГОСТ 595073 по уточнению химического состава стали, что позволило повысить ударную вязкость, необходимую для изготовления штампов, пресс-форм, деталей прецизионного машиностроения с минимальными объемными изменениями как при закалке, так и в эксплуатации.

4. Изучена и определена закономерность соотношения основных легирующих элементов (%) Cr:Mo:V:Si = 4:2:1:1 для создания экономнолегированной вто-ричнотвердеющей стали эвтектоидного состава - 6Х4М2ФС (Ди55), A.c. № 633923, которая введена в ГОСТ 5950-00.

5. Установлено, что предел усталости инструментальных сталей различных структурных классов 7ХГ2ВМ, 6Х4М2ФС, Х12М и Р6М5 находится в определенной зависимости между твердостью и прочностью. Предел усталости возрастает с повышением твердости до 60 HRC. При дальнейшем повышении твердости предел усталости снижается так лее, как и прочность.

Критическое рассмотрение изучаемой проблемы показало, что холодноштам-повочный инструмент не работает при нагрузках, соответствующих пределу усталости, а преждевременно выходит из строя из-за разрушений по малоцикловой усталости.

Впервые экстремально установлено, что максимальные значения малоцикловой усталости достигаются при твердости инструмента 56-60 НЫС и высокой прочности стали (аизг<4000 МПа). При этом наивысшее значение обеспечивается при дисперсионном твердении стали, т.к. выделившиеся карбиды упрочняют матрицу и блокируют движение дислокаций.

На основании установленной связи между статической и циклической прочностью инструментальных сталей с разрушением инструмента разработаны, запатентованы и внедрены в производство новые технологии термической обработки для повышения эксплуатационной стойкости инструмента высадки, вырубки, пробивки, шлиценакатки, вытяжки, штамповки в 1,5 - 3,0 раза закалкой из межкритического интервала температур, термоциклической и химко-термической обработки.