Низкотемпературная нитроцементация штамповых сталей и наплавленных покрытий для повышения долговечности штампового инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Трусова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Трусова, Елена Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 УСЛОВИЯ РАБОТЫ, ИЗНОС И ПОВРЕЖДЕНИЯ ШТАМПОВ. МЕТОДЫ УПРОЧНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШТАМПОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ
1.1 Условия эксплуатации, износ и разрушение штампов
1.2 Материалы для штампового инструмента и их термообработка
1.3 Методы восстановления и упрочнения штампового инструмента
1.4 Выводы и направление исследования
ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы для исследования. Технология изготовления и химико-термической обработки образцов
2.2 Методика исследования структуры и физико-механических свойств нитроцементованных образцов
2.3 Определение износостойкости и ударной вязкости образцов с нитроцементованными слоями
2.4 Математическое планирование эксперимента и обработка экспериментальных данных
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ НИТРОЦЕМЕНТАЦИИ ШТАМПОВЫХ СТАЛЕЙ И НАПЛАВЛЕННЫХ ПОКРЫТИЙ В АЗОТИСТО -УГЛЕРОДИСТОЙ ПАСТЕ НА ОСНОВЕ НИТРАТА ЦЕЛЛЮЛОЗЫ И ЖЕЛЕЗОСИНЕРОДИСТОГО КАЛИЯ
3.1 Выбор компонентов и оптимизация состава азотисто-углеродистой среды для низкотемпературной нитроцементации штампового инструмента
3.2 Влияние режимов нитроцементации на насыщающую способность нитрато-синеродистой пасты
3.3 Особенности формирования диффузионных слоёв при нитроцементации штамповых сталей в высокоактивной азотисто-углеродистой пасте
ГЛАВА 4 СТРУКТУРА И СВОЙСТВА ШТАМПОВЫХ
МАТЕРИАЛОВ, УПРОЧНЕННЫХ НИТРОЦЕМЕНТАЦИЕЙ
4.1 Структура, твёрдость и фазовый состав нитроцементованных слоёв штамповых сталей
4.2 Повышение износостойкости штампов для деформирования металла в холодном состоянии
4.3 Нитроцементация деталей штампов, восстановленных наплавкой, для повышения их износостойкости
4.4 Технологические аспекты упрочнения штампов низкотемпературной нитроцементацией
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературная нитроцементация штамповых сталей и наплавленных покрытий для повышения долговечности штампового инструмента»
Обработка металлов давлением (штамповка, ковка, вырубка и т.п.) является одним из самых высокопроизводительных и экономичных процессов изготовления деталей в машиностроении. При штамповке отсутствует съём металла (стружки) с заготовки, а необходимая форма получается за счёт пластического течения металла или его резки за один ход инструмента при воздействии на материал заготовки режущих кромок и рабочих поверхностей штампа.
Использование штамповки в отечественном машиностроении, также как и за рубежом, постоянно расширяется и вытесняет обработку металла резанием, поскольку штамповка в несколько раз дешевле и производительнее. Однако при этом возникают значительные трудности, связанные с недостаточной стойкостью штампового инструмента, так как в процессе эксплуатации штампы испытывают очень высокие силовые и температурные нагрузки.
Экономичность штампов характеризуется стойкостью его рабочих частей до полного изнашивания, поскольку стоимость изготовления последних для большинства типов штампов составляет 65 - 80 % стоимости штампа. Рабочие части разделительных штампов выходят из строя по причине интенсивного износа и усталостного разрушения металла режущей кромки. Средняя стойкость рабочих частей 50 - 250 тыс. штук деталей. После 20 - 25 переточек по передней поверхности для восстановления геометрии режущей кромки рабочие части снимаются с эксплуатации [47,115].
К материалу рабочих частей штампов предъявляют высокие требования по прочности, твердости, ударной вязкости, способности длительное время сохранять требуемую форму режущих кромок. Поэтому материал штампа и его термическая обработка выбираются в соответствии с нагрузками, возникающими в процессе эксплуатации штампов. Эти нагрузки и характер их воздействия на материал инструмента зависит от технологического процесса ' формообразования при штамповке.
Несмотря на то, что детали штампов изготавливают из высокопрочных легированных сталей и подвергают закалке на высокую твёрдость, они довольно интенсивно изнашиваются, что приводит к быстрому разрушению 4 штампов. [2, 9]. Поскольку штампы являются весьма дорогими и сложными инструментами, в подавляющем большинстве случаев, восстанавливают их путём наплавки изношенных поверхностей специальными электродами.
Упрочнение это самостоятельная технологическая операция, требующая дополнительного, как правило, дорогостоящего оборудования, дорогих и дефицитных расходных материалов, высокой квалификации персонала, времени и энергоресурсов.
К настоящему времени разработано много марок штамповых сталей, в том числе высоколегированных очень дорогих, однако коренным образом решить проблему повышения стойкости применением таких сталей не удаётся [11]. Большой эффект даёт поверхностное упрочнение штампов, в частности такими методами химико-термической обработки, как азотирование и цианирование, поэтому работы в этой области являются весьма актуальными [99102]. Настоящую работу, посвященную разработке эффективной и экономичной технологии поверхностного упрочнения рабочих элементов штампов низкотемпературной нитроцементацией с использованием высокоактивной азо-тисто-углеродистой пасты можно считать актуальной.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Трусова, Елена Валентиновна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Нитроцементующая нитрато-синеродистая пастообразная среда, имеющая в своём составе 15% нитроцеллюлозы; 25% железосинеродистого калия, остальное - аморфный углерод (сажа ДГ-100), обеспечивает высокую скорость насыщения штамповых сталей (сравнимую со скоростью насыщения в высокоактивных ваннах) азотом и углеродом в широком диапазоне температур от 500 до 700°С. Эта паста пригодна также и для нитроцементации при повышенных температурах (до 900°С) при условии добавления ~ 10% кальцинированной среды.
2. На результаты нитроцементации штамповых сталей заметное влияние оказывают как режимы нитроцементации (температура и длительность), так и степень легирования. На высоколегированных сталях, таких как XI2М, 6Х6ВЗМФС, глубина нитроцементованных слоёв получается в несколько раз меньше, чем у менее легированных штамповых сталей 5ХГМ, 5ХНМ, У7. На всех сталях нитроцементованные слои имеют две зоны: карбонитридную зону на поверхности, отличающуюся высокой твёрдостью, и зону азотистого твёрдого раствора под карбонитридами.
3. Насыщающая способность нитрато-синеродистой пасты зависит от температуры нитроцементации: при 500.580°С, в основном, насыщение стали азотом, причём нитроцементующая паста указанного состава обеспечивают более высокое насыщение стали 5ХГМ азотом (4,75% И), чем цианистая ванна (4,18% К). При повышенных температурах нитроцементации нит-рато-синеродистая паста начинает генерировать в больших количествах углерод. Максимальное насыщение стали азотом и углеродом наблюдается при температуре ~ 650°.
4. Насыщение поверхности штамповых сталей большим количеством азота и углерода, а также наличие в их составе большого количества легирующих элементов обеспечивает высокую твёрдость карбонитридных слоёв на поверхности. Такие стали, как Х12М, ХГС, ХВГ, имеют после нитроцеменУ тации твёрдость больше НцюоЮОО кг/мм , твёрдость диффузионного слоя ниже карбонитридных зон составляет, в зависимости от температуры нитро
142 цементации, Нцюо 700.800 кг/мм2. Такие характеристики диффузионных слоёв обеспечивают нитроцементованным сталям высокую износостойкость.
5. Износостойкость нитроцементованных штамповых сталей, испытанная в условиях реальной эксплуатации штампов, превышает износостойкость тех же сталей после традиционной термической обработки в 1,5.2 раза (в зависимости от степени легирования). Ударная вязкость штамповых сталей в результате нитроцементации несколько понижается. Однако при необходимости получить нитроцементованный износостойкий инструмент с повышенной ударной вязкостью следует использовать сталь 6Х6ВЗМФС, ударная вязкость которой более чем в 2 раза выше, чем у других штамповых сталей.
6. Нитроцементация сталей для штампов горячего деформирования (5ХНМ, 5ХГМ) также значительно повышает их твёрдость и износостойкость (в 2.2,5 раза). Такое же влияние нитроцементация оказывает и на износостойкость наплавленных покрытий (электродами ОЗШ-1, ОЗШ-1В; ЦН-4 и ЦШ-2), которые используются при восстановлении изношенных штампов.
7. Разработанная технология нитрато-синеродистой нитроцементации может быть эффективно использована при изготовлении и ремонте штампов различного назначения, а также для упрочнения других инструментов вместо карбонитриции в токсичных ваннах.