Закономерности формирования структуры и свойств инструментальных сталей для холодного деформирования в процессе циклического теплового воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Земляков, Сергей Анатольевич

  • Земляков, Сергей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 151
Земляков, Сергей Анатольевич. Закономерности формирования структуры и свойств инструментальных сталей для холодного деформирования в процессе циклического теплового воздействия: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Барнаул. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Земляков, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Виды холодной штамповки. Условия работы, причины выхода из строя и требования, предъявляемые к материалу штампов.

1.2. Анализ информации по способам повышения стойкости штампов.

1.2.1. Повышение эксплуатационной стойкости Ф методом оптимизации режимов объёмной термической обработки.

1.2.2. Повышение стойкости инструмента химико-термической обработкой.

1.3 Термоциклическая обработка и её влияние на физико — механические свойства сталей.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

МАТЕРИАЛЫ. ф 2.1. Выбор материалов и методов их исследования.

2.2 Термическая обработка стали У8.

2.3 Термическая обработка стали Х12М.

2.4 Определение механических свойств.

2.5 Определение величины коробления.

2.6 Исследование структуры образцов.

2.7. Оптимизация параметров ТЦО углеродистой стали

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕРМОЦИКЛИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ СТАЛИ.

3.1 .Термоциклическая обработка штамповых сталей.

3.2Математическая модель и оптимизация основных технологических факторов термоциклической обработки стали У8.

3.3. Термоциклическая обработка стали Х12М.

3.3.1. Определение оптимальной температуры закалки по стандартному режиму.

3.3.2. Определение оптимальных параметров высокотемпературной термоциклической обработки.

3.3.3. Влияние вида термической обработки ф на деформацию образцов стали Х12М.

Выводы.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ТОНКОЙ СТРУКТУРЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ, СФОРМИРОВАВШЕЙСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ТЕПЛОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.

4.1. Особенности формирования тонкой структуры стали У8 в результате циклического теплового воздействия.

4.1.1. Морфология карбидной фазы.

4.1.2. Морфология а-и у-фаз.

4.1.3.Дислокационная структура и внутренние поля напряжений. Зарождение разрушения.

4.2. Особенности формирования тонкой структуры ста

• ли Х12М в результате циклического теплового воздействия.

Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТЕРМОЦИКЛИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТА

• И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ.

5.1. Условия эксплуатации вырубного штампа.

5.2.Термическая обработка вырубной матрицы.

5.3. Результаты промышленных испытаний штампового инструмента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования структуры и свойств инструментальных сталей для холодного деформирования в процессе циклического теплового воздействия»

Современные машиностроительные и металлургические предприятия широко используют различные виды инструментов. Стоимость их достаточно высока из-за сложности технологических процессов применяемых при их изготовлении и большого содержания в инструментальных сталях дорогостоящих легирующих элементов. Например, в полутеплостойких высокохромистых сталях содержание легирующих элементов (хрома, молибдена, ванадия, вольфрама) достигает 18%. Эти стали, в основном используют для изготовления штампового инструмента для холодного деформирования. Стали типа Х12, Х12М, Х12МФ и их заменители применяют для холодных вырубных штампов, работающих со значительными динамическими нагрузками в условиях сильного износа. С усложнением условий деформирования, в частности, в связи с более широким применением выдавливания, накатки и вырубки более твёрдых металлов, а также вытяжки с большой скоростью, протекающей в условиях повышенных давлений и нагрева, значительно возросли требования, предъявляемые к штамповым сталям.

В осуществлении экономии средств производства, повышении производительности труда, снижении себестоимости промышленной продукции важное значение имеет создание более перспективных технологий термической (ТО) обработки инструмента, обеспечивающих более длительные сроки его эксплуатации.

Актуальность этой задачи особенно очевидна для металлообрабатывающих предприятий и, в частности, для цехов, изготавливающих и применяющих штамповый инструмент для холодного деформирования.

Для уменьшения расходов при изготовлении и использовании холодных штампов традиционно применяют более стойкие материалы; используют различные способы упрочняющей обработки рабочих поверхностей, такие как лазерное упрочнение, наплавка, напыление, химико-термическая обработка. Однако применение лазерной технологии, наплавки и напыления требует использования сложного, часто уникального, дорогостоящего и энергоёмкого оборудования, дорогостоящих упрочняющих сплавов, высококвалифицированного персонала, проведения повторного процесса упрочнения после шлифовки при износе (затуплении) рабочих кромок штампа. Широко используемая традиционная химико-термическая обработка хотя и повышает износостойкость инструмента, но кроме выше перечисленных недостатков требует большого расхода электроэнергии в связи с длительностью диффузионных процессов. Всё это приводит к повышению стоимости инструмента.

Применение термоциклической (ТЦО) обработки представляет значительный интерес с точки зрения повышения эксплуатационной стойкости за счёт улучшения структуры и комплекса физико-механических свойств. Причём, ТЦО позволяет улучшить механические свойства не только по рабочей кромке, но и по всему объёму штампа, что позволяет использовать его сразу после переточки. Также возможна разработка таких технологий ТЦО, которые позволят реализовывать их на традиционном оборудовании (соляных ваннах, камерных и шахтных печах) термического цеха без использования дополнительных приспособлений и создания специализированных участков. Более того, ТЦО в последнем цикле возможно совместить с закалкой с последующим отпуском на необходимую твёрдость и таким образом получить готовый для эксплуатации инструмент.

Тем не менее, в настоящее время, технологии ТЦО не находят широкого применения из-за сложности технологического процесса, отсутствия оптимальных режимов термообработки, широкой номенклатуры штампового инструмента по типоразмеру, и, как следствие, противоречивости данных о стойкости штампов для холодного деформирования, подвергавшихся ТЦО, а также из-за недостаточного понимания и неоднозначности трактовок происходящих процессов в металлах и сплавах при ТЦО.

Настоящая работа выполнена в Алтайском Государственном Техническом Университете им. И.И. Ползунова. Полученные результаты опробованы на машиностроительных предприятиях.

Цель диссертационной работы. Повышение стойкости штампового инструмента для холодного деформирования за счёт применения установленных закономерностей структурообразования в сталях при циклическом тепловом воздействии, а также разработка технологии термоциклического (ТЦО) упрочнения штампов. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Проведение анализа условий работы, выявление причин выхода из строя. Выбор способа повышения стойкости инструмента для холодного деформирования.

2. Установление основных параметров окончательной термоциклической обработки (ТЦО) инструментальных сталей.

3. Исследование особенностей изменения физико-механических свойств сталей в процессе циклического теплового воздействия. Оптимизация основных параметров ТЦО.

4. .Исследование методами структурного анализа тонкого строения инструментальных сталей.

5. Выявление особенностей образования карбидной фазы в зависимости от технологических параметров термической и термоциклической обработки сталей. Установление влияния морфологии карбидов на показатели прочности и пластичности сталей для холодного деформирования. 6. Разработка способа термоциклической обработки инструментальной стали и апробирование в производственных условиях упрочнённого инструмента.

Научная новизна работы заключается в установлении:

- зависимости (построение математической модели) твёрдости, прочности и ударной вязкости холодноштамповой стали, как определяющих износостойкость инструмента, от основных параметров ТЦО;

- положительного влияния окончательной упрочняющей ТЦО на структуру и свойства холодноштамповых сталей и нахождении оптимальных режимов для конкретного штампового инструмента;

- возможности проведения окончательной термической обработки совмещённой с оптимальными режимами циклического теплового воздействия на холодноштамповый инструмент.

Данные электронной микроскопии стали У8 были получены на кафедре «Физика» ТГАСУ под руководством доктора технических наук, профессора Эдуарда Викторовича Козлова. Данные по рентгеноструктурному анализу стали Х12М были получены на кафедре «МБСГТ» АлтГТУ под руководством кандидата технических наук, профессора Дмитрия Петровича Чепрасова. Автор выражает глубокую признательность за помощь в работе над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Земляков, Сергей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основании изучения условий работы, проведен анализ причин разрушения инструмента для холодного деформирования металлов. Показано, что большое влияние имеет хрупкое и малоцикловое разрушение. Поставлена задача по минимизации и устранению причин такого разрушения инструмента.

2. В качестве упрочняющей технологии повышающей механические свойства углеродистых и легированных холодноштам-повых сталей, предложен метод циклического теплового воздействия (ТЦО), как окончательная термическая обработка. Выбраны режимы термоциклической обработки, позволившие выделить основные параметры ТЦО и их влияние на механические свойства инструментальных сталей.

3. Методом математического планирования эксперимента построены математические модели, связывающие технологические факторы и механические свойства стали У8. Проведена оптимизация режимов ТЦО для этой стали. Значение ударной вязкости стали У8, обработанной по оптимальным режимам состау вило более ЗООДж/см , (при стандартной обработке - 40 Дж/см ) при твёрдости 58-60Н11Сэ. Значения ударной вязкости стали Х12М после ТЦО возрастают в полтора раза при сохранении твердости и прочности. Улучшение комплекса физико-механических свойств стали привело к повышению эксплуатационной стойкости инструмента, испытывающего высокие динамические нагрузки от 1,5 до 3 раз.

4. В результате ТЦО происходят следующие основные изменения: изменяется структура, размеры и морфология карбидов; одновременно снижается уровень внутренних напряжений; основным местом зарождения являются большие частицы карбидов, основным путём распространения трещин - межфазные границы «а-фаза - карбид» и внутрифазовые границы в а-фазе. Измельчение и перераспределение карбидов затрудняет, во-первых, зарождение микротрещин и, во-вторых, распространение их по указанным выше траекториям. В сочетании с уменьшением внутренних полей напряжений указанные эффекты повышают ударную вязкость в результате ТЦО и последующего низкого отпуска. Благодаря тому, что параметры мартенситной и дислокационной структуры меняются при ТЦО незначительно, сохраняется высокое сопротивление деформированию стали. Таким образом, роль ТЦО проявляется через комплексный характер изменения параметров микроструктуры и внутренних напряжений.

5. Показаны изменения микроструктуры заэвтектоидной легированной инструментальной стали Х12М происходящие в результате циклического теплового воздействия: измельчение крупных и образование новых карбидов глобулярной формы; уменьшение содержания углерода в мартенситной фазе, уменьшение содержания остаточного аустенита.

6. . Разработана технология термоциклической обработки штампов холодного деформирования. Производственные испытания на ЗАО «Алтайский завод прецизионных изделий» показали, что предложенный способ термоциклической обработки приводит к увеличению стойкости вырубных матриц из стали Х12М в 1,41,6 раза по сравнению с матрицами, прошедшими традиционную термическую обработку. При этом удалось полностью исключить сколы рабочей кромки штампового инструмента. Разработанный способ упрочнения сталей защищен патентом РФ на изобретение.