Повышение ресурса разделительных штампов путем упрочнения и восстановления их электроискровым легированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Иванов, Валерий Игоревич

  • Иванов, Валерий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саранск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 236
Иванов, Валерий Игоревич. Повышение ресурса разделительных штампов путем упрочнения и восстановления их электроискровым легированием: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саранск. 2000. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Валерий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ

ПОВЫШЕНИЯ СТОЙКОСТИ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫХ

ШТАМПОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 1. Силовой режим разделения заготовки

1.2. Силовое воздействие на рабочие части штампов

1.3. Тепловое воздействие на рабочие части штампов

1.4. Условия возникновения и разрушения адгезионных связей

1.5. Характер износа рабочих частей РШ

1.6. Повышение стойкости рабочих частей штампов

Цель и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Схемы взаимодействия контактных поверхностей инструмента и деформируемой заготовки

2.2. Деформационные явления на поверхности контакта в условиях давления и сдвига

2.2.1. Протяженные выступы

2.2.2. Выступы ограниченной длины

2.3. Механизмы разрушения единичных выступов рельефа поверхности инструмента и поверхностного слоя

2.3.1. Разрушение отдельных неровностей

2.3.2. Разрушение поверхностного слоя

2.4. Определение рациональных параметров поверхности и поверхностного слоя инструмента

2.4.1. Определение рациональных параметров протяженных выступов

2.4.2. Определение рациональных параметров выступов ограниченной длины

2.4.3. Определение рациональных параметров поверхностного слоя инструмента

2.5. Предпосылки к выбору рациональных физических свойств поверхностного слоя инструмента

2.6. Выбор рационального способа упрочнения и восстановления рабочих частей РШ

Выводы по главе

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Объекты исследований и программа работы

3.2. Методика исследования пластического течения обрабатываемого металла при взаимодействии с выступами поверхности инструмента

3.3. Методика исследования взаимосвязи теплопроводности инструментального и штампуемого материалов с износом рабочих частей штампов

3.4. Методика исследования разрушения покрытия в процессе эксплуатации штампа

3.5. Методика исследования влияния технологических параметров ЭИЛ и материала электрода на параметры рельефа поверхности

3.6. Методика сравнительных стойкостных испытаний штампов

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследования пластического течения обрабатываемого металла при взаимодействии с выступами рельефа инструмента

4.2. Результаты исследования взаимосвязи теплопроводности инструментального и штампуемого материалов с износом инструмента

4.3. Результаты исследования механического разрушения покрытий

4.4. Результаты исследования влияния технологических параметров ЭИЛ и материала электрода на параметры рельефа поверхности

4.5. Результаты исследования износостойкости разделительных штампов

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение ресурса разделительных штампов путем упрочнения и восстановления их электроискровым легированием»

Ремонтное производство в агропромышленном секторе ориентировано на восстановление работоспособности сельскохозяйственной техники, транспорта и другого технологического оборудования, эксплуатационные свойства которых утрачиваются в процессе их работы. Основной причиной выхода техники из строя является износ деталей сверх допустимой величины. По результатам дефектации эти детали направляются на восстановление, а детали, не подлежащие восстановлению - утилизируются.

При организации восстановления деталей учитывается в первую очередь экономическая целесообразность этого процесса. С этой точки зрения восстановление недорогих и простых по конструкции деталей нецелесообразно. В связи с этим на ремонтных предприятиях наряду с восстановлением размеров изношенных деталей организовано также изготовление новых несложных деталей. Конструкция некоторых массовых деталей показана на рис. 1.1. Это пластины втулочно-роликовых цепей, применяемые для привода рабочих органов зерновых и специальных комбайнов, сеялок и другой сельхозтехники, сегменты и накладки к ним режущего ножа жатки, планки транспортера наклонной камеры, скребки элеваторов, пластины клавиши соломотряса, шайбы общего назначения, прокладки и др. Общим при изготовлении этих деталей является то, что они изготавливаются методом листовой штамповки, обладающим многими известными достоинствами: технологичностью, точностью, производительностью, экономичностью.

На предприятиях технического сервиса изготовление новых деталей проводится с использованием штамповой оснастки различного назначения, в том числе разделительных и формообразующих штампов. Доля разделительных штампов (РШ) в общем объеме применяемой штамповой оснастки составляет от 70 до 90%. В отличие от предприятий машино- и приборо6 строения, где для изготовления рабочих частей штампов (пуансона и матрицы) применяют высокостойкие инструментальные углеродистые и легированные стали и твердые сплавы, на ремонтных предприятиях рабочие части РШ изготавливаются обычно из сталей марок У8А, У10А, а также из конструкционных сталей, поэтому их стойкость (износостойкость) значительно ниже, чем изготовленных из специальных инструментальных сталей.

Работоспособность штампа, его ресурс и качество разделения зависят в определяющей степени от состояния режущих кромок рабочих частей в процессе работы штампа. При эксплуатации происходит износ рабочих поверхностей штампа, что ухудшает разделение материала и качество получаемой детали, а также резко снижает эффективность этого высокопроизводительного метода механической обработки.

На ремонтных предприятиях, как правило, не проводятся работы, направленные на повышение стойкости РШ. Это связано, главным образом, с тем, что производственники не владеют технологией упрочнения и восстановления штамповой оснастки. Механизмы износа рабочих частей штампов в зависимости от состояния их контактных поверхностей и свойств поверхностного слоя исследованы недостаточно. Это ограничивает практическое использование имеющегося положительного опыта на производстве.

Известные рекомендации по выбору рациональных геометрических параметров поверхности инструмента, свойств поверхностного слоя не учитывают широкого многообразия условий его эксплуатации, что ограничивает эффективное применение этих рекомендаций на практике. Кроме того, методы повышения стойкости РШ, эффективно используемые в ма-шино- и приборостроении, часто экономически нерациональны для применения на ремонтных предприятиях.

Поэтому разработка применительно к ремонтному производству 7 технологии упрочнения и восстановления элементов РШ, обеспечивающей повышение их ресурса, является актуальной задачей.

Данная работа посвящена разработке методов повышения стойкости РШ в условиях сельскохозяйственных ремонтных предприятий. При этом обращается внимание на выбор таких методов, которые были бы эффективны и при восстановлении изношенных поверхностей деталей, а также их упрочнении. Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте технологии упрочнения, восстановления и изготовления деталей ВНИИТУВИД «Ремдеталь» и на кафедре «Технического сервиса машин» Института механики и энергетики Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева в соответствии с планами НИР данных организаций.

Автор глубоко признателен доктору технических наук профессору В.А.Тимощенко за оказанную помощь при выполнении ряда исследований.

Целью исследования является повышение стойкости разделительных штампов путем увеличения износостойкости их рабочих поверхностей и восстановления утраченных в процессе эксплуатации размеров применением метода электроискрового легирования (ЭИЛ).

Научная новизна:

1. Теоретически обоснованы пути увеличения износостойкости рабочих поверхностей РШ за счет создания на них рельефа из совокупности выступов ограниченной длины, придания поверхностному слою инструмента свойств, препятствующих его механическому разрушению и адгезионному взаимодействию с материалом заготовки.

2. Установлены общие принципы выбора рациональной геометрии рабочей поверхности инструмента, физико-механических свойств его поверхностного слоя.

3. Теоретически обоснован выбор материалов и технологических режимов нанесения покрытий методом ЭИЛ на рабочие поверхности РШ 8 материал электрода, режимы обработки) для придания инструменту требуемых рельефа и свойств, отвечающим условиям его эксплуатации.

4. Получены основные физико-механические и технологические характеристики покрытий при ЭИЛ применительно к РШ.

Практическая значимость работы заключается в разработке технологических рекомендаций по повышению ресурса штампов, создании и внедрении в условиях ремонтного производства новых ресурсо- и энергосберегающих технологических процессов упрочнения и восстановления их рабочих поверхностей с применением метода ЭИЛ.

Разработаны конструкции оригинальных устройств для установок ЭИЛ, новизна технических решений которых защищена авторскими свидетельствами.

Апробация. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях, симпозиумах, семинарах, проводившихся в период 1976-1999 г.г. в городах Москве, Ленинграде, Брянске, Челябинске, Киеве, Одессе, Тбилиси, Кишиневе, Тирасполе и др., экспонировались на ВДНХ СССР и МССР, отмечены бронзовой медалью ВДНХ СССР и дипломами. 9

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Иванов, Валерий Игоревич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Системный анализ проблемы показал, что рабочие части штампов разрушаются в процессе эксплуатации вследствие значительного силового и теплового нагружения: нормальные напряжения на торцовых поверхностях в момент разделения достигают значений, превосходящих в 4-5 раз сопротивление срезу штампуемого металла; боковые поверхности рабочих частей испытывают давления, соответствующие по величине пре делу текучести штампуемого металла; локальные температуры на отдельных участках контакта могут скачкообразно повышаться до температур фазовых превращений - эти факторы сопутствуют адгезионному изнашиванию рабочих поверхностей.

2. Теоретическими исследованиями установлено различие во взаимодействии деформируемой заготовки с инструментом, рельеф рабочей поверхности которого образован совокупностью выступов двух типов: протяженной и ограниченной длины; показано преимущество выступов ограниченной длины, которое заключается в том, что силовое нагружение их не зависит от длины относительного перемещения инструмента и заготовки, а зависит только от коэффициента контактного трения ц., угла трения у и пластической постоянной к3; максимальное нормальное напряжение находится в пределах 5,14-5,68 к3.

3. Выявлены особенности разрушения поверхностного слоя инструмента в результате силового нагружения и выведены аналитические зависимости для определения его рациональных параметров, устанавливающие взаимосвязь между предельной нагрузкой, воспринимаемой поверхностным слоем, и его размерной и прочностной характеристиками. Установлено, что с уменьшением толщины упрочненного поверхностного слоя и увеличением толщины листовой заготовки необходимо повышение прочностных свойств материала этого слоя.

207

4. Разработан метод определения свойств поверхностного слоя инструмента, обеспечивающего повышение его адгезионной износостойкости. Установлено, что для снижения разрушающего воздействия на рабочие поверхности высоких локальных температур, интенсифицирующих адгезионные явления на контакте, эффективным является создание на поверхности слоя, отличающегося по теплопроводности от материала заготовки и обеспечивающего выполнение условия Л,и/ А,3 > 1,5. Приведены рекомендации по выбору материалов упрочняющего покрытия.

5. Для ремонтных предприятий выбран и обоснован метод повышения ресурса рабочих частей РШ - электроискровое легирование, разработан энергосберегающий, экологически чистый технологический процесс упрочнения и восстановления РШ, который определяет диапазон основных управляемых параметров в зависимости от толщины и механических свойств материала заготовки: величина рабочего тока - от 0,5 до 12 А, удельная длительность обработки - от 0,2 до 1,5 мин/см2, теплопроводность электродных материалов - 10-400 Вт/м К. Применение этого процесса на производстве обеспечивает увеличение ресурса РШ не менее чем в 22,5 раза по сравнению с неупрочненными.

6. Разработка доведена до промышленного внедрения. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии на ремонтном предприятии составляет 95692 рубля со сроком окупаемости затрат менее 0,1 года при программе штампов 63 шт. (1990 г).

208

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ РЕСУРСА РШ ПУТЕМ УПРОЧНЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ МЕТОДОМ ЭИЛ

В данной главе приведены практические рекомендации по использованию метода ЭИЛ в производственной практике для реализации комплекса технических мер, направленных на увеличение ресурса рабочих частей PITT. Последнее достигается как за счет увеличения износостойкости рабочих частей штампов, так и восстановлением размеров их изношенных боковых поверхностей. Описаны порядок назначения необходимых параметров рабочего рельефа поверхности инструмента, прочностных и теплофизических свойств его поверхностного слоя, приведены технологические рекомендации по их получению с использованием метода ЭИЛ и характеристики применяемого при этом оборудования, а также технико-экономические результаты промышленного использования рекомендаций.

При этом обязательным условием является поддержание в процессе штамповки равномерного вдоль контура обработки технологического зазора оптимальной величины, что обеспечивается как при изготовлении, так и при эксплуатации штампа.

5.1. Технология упрочнения и восстановления рабочих частей РШ методом ЭИЛ и результаты ее внедрения в ремонтном производстве

Назначение технических требований по выполнению обработки методом ЭИЛ рабочих частей РШ для увеличения износостойкости или восстановления утраченных размеров производится с учетом условий эксплуатации штампа, в первую очередь, материала и толщины заготовки, на

188 линия или отсутствия технологической рмазки. Основой этому служат результаты теоретических исследований, изложенные в 2.4 и 2.5.

Отметим, что несмотря на различие целей при выполнении упрочняющей или восстанавливающей операции, применение ЭИЛ в обоих случаях должно обеспечить заметное увеличение износостойкости рабочих частей штампа; это является подтверждением назначения достаточно эффективного технологического процесса. Нет принципиального различия в подходах при назначении технологии по увеличению износостойкости или по восстановлению рабочих частей штампа. В обоих случаях необходимо создать на поверхности рациональный рельеф, а поверхностному слою придать свойства, снижающие отрицательное влияние на инструмент силового и теплового нагружений. Различие заключается, в основном, в толщине наносимого слоя покрытия: при восстановлении размеров изношенного пуансона (матрицы) толщина слоя может в 2-3 раза и более превышать значение толщины, достаточное для упрочняющей обработки.

Приведенные ниже рекомендации распространяются на штампы для выполнения разделительных операций: отрезные, вырубные, пробивные, надрезные, обрезные, зачистные. Они эффективны как для штампов, изготовленных из легированных инструментальных сталей (Х12М, Х12Ф1, 9ХС по ГОСТ 5950-73), так и штампов с рабочими частями из менее прочных углеродистых инструментальных сталей (У8А, У10А по ГОСТ 143574), обычно применяемых на ремонтных предприятиях, а также из конструкционных сталей, отличающихся наиболее низкой стойкостью.

В результате обработки ЭИЛ изменяются размеры, рельеф поверхности, физические, химические и механические свойства поверхностных слоев рабочих частей штампа. Обработке методом ЭИЛ могут подвергаться рабочие части штампов как до термообработки, так и после нее.

189

Требования к рабочим частям штампов. Твердость рабочих поверхностей пуансонов, матриц, ножей назначается в зависимости от условий работы штампов и должна быть не менее 5 5 НПО у пуансонов и ножей и 571ЖС у матриц. При этом допускается:

1) снижать твердость до 15% на расстоянии не ближе 10 мм от рабочих участков (режущих кромок);

2) другие значения твердости - в технически обоснованных случаях.

Износ штампов, требующих восстановления, не должен превышать технологических возможностей эксплуатируемой установки ЭИЛ.

На поверхностях рабочих частей штампа, подлежащих упрочняющей обработке, не должно быть следов коррозии, трещин и других механических повреждений, ухудшающих прочность, эксплуатационные качества и внешний вид. Не допускаются трещины и на других участках рабочих частей штампа.

Шероховатость подвергающихся упрочняющей обработке поверхностей не должна превышать следующих значений параметра Яа по ГОСТ 2789-73:

1,25 мкм - при упрочнении штампов для обработки листовых материалов толщиной до 1,0 мм;

2,5 мкм - то же при толщине от 1,0 до 3,0 мм;

6,3 мкм - при толщине более 3,0 мм.

Режущие кромки пуансонов, матриц и ножей должны быть острыми, кроме случаев, предусмотренных в технической документации. Завал кромок, выкрашивание и механические повреждения их не допускаются.

Боковые поверхности рабочих частей штампов должны быть изготовлены с исполнительными размерами, учитывающими толщину наносимого упрочняющего слоя.

Исправление неточностей механической обработки и сборки методами кернения, накатки, чеканки, а также наращивание поверхностей ла

190 ками, смолами и другими средствами не допускается. Детали штампа перед эксплуатацией должны быть размагничены.

Сборкой штампа должен быть обеспечен равномерный в пределах допуска односторонний зазор между пуансоном и матрицей, равномерность которого должна сохраняться в процессе работы штампа. Исправление зазора деформированием матриц (наклепыванием, чеканкой и др.) не допускается.

Оборудование. Для обработки ЭИЛ разделительных штампов применяются установки типа "Элитрон", «Вестрон» и др. разных модификаций в ручном или механизированном режиме. Выбор необходимой модели установки производится с учетом толщины штампуемых листовых материалов: а) при штамповке тонколистовых материалов (толщина до 1,0 мм) рекомендуется использовать установки "Элитрон-14", -15", -16", -17", 21Б", "Вестрон АИ-005" и их модификации (режимы с рабочим током до 1,5 А); б) при штамповке листовых материалов средней толщины (1,0-4,0 мм) предпочтительно применение для обработки установок "Элитрон-22А", "Элитрон-22Б", "Элитрон-52Б" и «Вестрон-005" (режимы с рабочим током до 3 А); в) при штамповке толстолистовых материалов для восстановления и упрочнения деталей штампов рекомендуются установки "Элитрон-52Б" и "Вестрон АИ-006".

Электродные материалы. При обработке ЭИЛ РШ применяют электроды из токопроводящих материалов: твердые сплавы групп ТК, ТТК, ВК (формы и размеры по ГОСТ 25416-82, ГОСТ 25425-82); рэлит; безвольфрамовые твердые сплавы различного состава; новые твердые сплавы типа СТИМ (в том числе с включением ультрадисперсных алма

191 зов), изготовленные методами СВС-технологии; мелкодисперсные графиты марок МПГ-6, МПГ-7, МПГ-8, ЭЭПГ (ГОСТ 17818.7-75), хром и высокохромистые сплавы, медь М1, МОб (ГОСТ 859-78), сплавы на ее основе и др.

При выборе материала электрода надо исходить из того, что формируемый поверхностный слой должен отвечать ряду требований:

- должен быть твердым и противостоять реальным давлениям в процессе штамповки;

- должен противодействовать схватыванию (адгезии) материалов инструмента и заготовки;

- хорошо отводить тепло от локальных зон тепловых вспышек, либо надежно теплоизолировать контактные поверхности штампа: для этого теплопроводность и температуропроводность покрытия должны существенно, по меньшей мере, в полтора раза отличаться от теплопроводности и температуропроводности штампуемого материала.

Наиболее износостойкими являются покрытия, нанесенные металло-керамическими вольфрамосодержащими твердыми сплавами, например, ВК4, ВК8, Т15К5, ТТ8К14, а также сплавами типа СТИМ и др. Они обладают и наибольшей твердостью. К таким сплавам относится также рэлит. Эта группа металлов является в инструментальном производстве наиболее распространенной, но и дорогостоящей.

Беэвольфрамовые твердые сплавы (типа ТН, КНТ, КХН и др.) на основе карбидов, нитридов, боридов и прочих тугоплавких металлов обеспечивают получение покрытий с несколько пониженными характеристиками, чем покрытия материалами первой группы.

Положительного эффекта при упрочнении штампов можно добиться при использовании электродов из графита, который является наиболее дешевым и доступным материалом из числа приведенных. Обработанная этим электродом поверхность обладает самой низкой шероховатостью.

192

Однако поверхностный слой, созданный при ЭИЛ этим материалом, уступает по эксплуатационным свойствам покрытиям, созданным твердыми сплавами.

Для получения дополнительного положительного эффекта от упрочнения штампов обработка может производиться в несколько проходов с использованием различных электродных материалов. Такими материалами могут быть хром, медь и сплавы на ее основе, графит. Наличие хрома в покрытии дополнительно повышает износостойкость штампа, а меди - улучшает тепловой режим работы его рабочей поверхности; в дополнение к упрочняющей функции свободный графит на поверхности резко уменьшает трение с заготовкой.