Теоретические аспекты организации системы экологического мониторинга воздушной среды жилых помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат химических наук Федоренко, Алина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат химических наук Федоренко, Алина Вячеславовна
Условные обозначения и сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное состояние, перспективы развития системы экологического мониторинга жилых помещений (литературный обзор)
1.1. Факторы, влияющие на экологическую безопасность воздушной среды жилых помещений.
1.2. Экологическая оценка строительно-отделочных материалов и пленочных покрытий.
1.3. Загрязнение воздушной среды жилых помещений летучими продуктами жизнедеятельности организма человека.
1.4. Закономерности трансформации органических соединений в воздушной среде жилых помещений.
1.5. Классификация сорбентов для газохроматографического анализа приоритетных загрязнителей жилых помещений.
ГЛАВА 2. Разработка научно-методологических основ системы экологической оценки жилых помещений (обсуждение результатов).
2.1. Экологическая безопасность жилой среды.
2.2. Совершенствование системы экологического мониторинга жилой среды.
2.3. Разработка принципиальных научных основ организации системы экологического мониторинга воздушной среды жилых помещений.
2.4,Оценка экологической опасности загрязнения воздуха жилых помещений химическими веществами.
2.5. Оценка совместного присутствия в воздушной среде жилых помещений нескольких приоритетных загрязнителей на основе трехмерного пространства.
2.6.Совершенствование и оптимизация системы диагностики экологического состояния воздушной среды жилых помещений.
2.7. Разработка нового сорбента для газохроматографи-ческого анализа приоритетных загрязнителей жилых помещений.
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть.
3.1. Объекты исследования.
3.2. Методика проведения экспериментов.
3.3. Аппаратура и реактивы.
3.4. Методы обработки экспериментальных данных.
3.5. Оценка погрешности измерения экспериментальных данных.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические аспекты организации системы экологического мониторинга воздушной среды жилых помещений»
Актуальность работы. В настоящее время состояние окружающей природной среды является одной из наиболее острых социально-экономических проблем, затрагивающей интересы каждого человека. В условиях ускоренного развития промышленности и сельскохозяйственного производства, строительства, транспорта и других отраслей народного хозяйства, охрана окружающей среды стала одной из важнейших задач, решение которой непосредственно связано с сохранением здоровья человека. 19 декабря 1991 года был разработан закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», в котором предусмотрена подготовка ежегодного Государственного доклада о состоянии окружающей природной среды.
Снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха токсичными веществами от антропогенных источников является одной из важнейших проблем современной цивилизации. С этой целью на промышленных предприятиях регулярно проводится комплекс мероприятий, направленных на уменьшение количества выбросов вредных веществ в атмосферный воздух и снижение их концентрации, что способствует оздоровлению окружающей среды и предотвращает попадание в нее опасных для здоровья человека веществ.
Постоянные негативные изменения в окружающей среде способствуют ухудшению комфортности жизнедеятельности человека и возрастанию количества заболеваний, связанных с экологическим фактором риска. Все возрастающий объем производства промышленных химических веществ приводит к появлению их в заметных концентрациях достаточно далеко от места получения, переработки, транспортировки и использования. Ассортимент химических веществ, загрязняющих окружающую среду , превышает в настоящее время более ста тысяч наименований и ежегодно пополняется новыми соединениями, токсические характеристики которых, как правило, слабо изучены или вообще неизвестны. Поэтому достаточно важной проблемой является определение ассортимента всех поступающих в окружающую среду химических веществ, изучение путей их миграции, направления распространения и характера воздействия на организм человека и животных.
Неблагоприятное состояние окружающей среды приводит к ухудшению здоровья, изменению качества генофонда и повышению уровня смертности населения. Так, по статистическим данным средняя продолжительность жизни населения России в последнее десятилетие снизилась с 72 до 58 лет. В крупнейших промышленных регионах России смертность более чем в два раза превышает рождаемость. При этом порядка 75-80% детей страдает различными заболеваниями, что связывается с неблагоприятными факторами окружающей среды. Это обусловлено воздействием на организм человека токсичных веществ, в том числе и канцерогенных, которые присутствуют в виде примесей в различных объектах : воздухе, питьевой воде, почве, продуктах питания, напитках, промышленных товарах, строительных материалах, жилой и производственной среде и др.
На фоне общей экологической ситуации, связанной с загрязнением атмосферного воздуха от антропогенных источников, выделение примесей вредных химических веществ в воздух жилых помещений от внутренних источников кажется, на первый взгляд, недостаточно важной проблемой. Однако следует учесть то обстоятельство, что в отличие от продуктов питания и питьевой воды, которые человек потребляет периодически, атмосферным воздухом мы дышим постоянно и большую часть своей сознательной жизни проводим в жилых или производственных помещениях, в которых, как правило, находится значительное количество неконтролируемых источников миграции вредных веществ. Эти вещества, находящиеся в воздушной зоне помещений, смешиваются с компонентами, поступающими через вентиляционные системы зданий от антропогенных источников, что существенно ухудшает общую экологическую обстановку жилой среды. Кроме того, негативное влияние жилой среды на организм человека усугубляется также применением современных строительно-отделочных материалов, особенно на полимерной основе, когда в результате деструкционных процессов, постоянно протекающих в полимерных композициях, в окружающую среду мигрируют из них такие токсичные вещества как фенол, формальдегид, стирол, хлористый винил, ацетон, ароматические углеводороды, алифатические спирты и др. Некоторые из этих веществ обладают особо высокой токсичностью и способствуют возникновению раковых заболеваний у человека, так как обладают канцерогенной активностью.
Значительная доля случаев возникновения раковых заболеваний обусловлена курением, когда человеку угрожает опасность получения определенной дозы токсичных и канцерогенных веществ, содержащихся в табачном дыму. Опасность загрязнения компонентами табачного дыма жилых помещений заключается еще в том, что токсичные вещества адсорбируются стенами, потолком, полом, мебелью, предметами быта, а затем снова мигрируют в воздух помещений, загрязняя его на протяжении достаточно продолжительного периода времени.
Следует отметить, что если загрязнением окружающей среды от антропогенных источников занимаются многие организации и ведомства, то мониторинг воздушной среды жилых помещений практически не производится, особенно для вновь вводимых в эксплуатацию зданий. Как правило, службы Санэпиднадзора проводят точечный анализ конкретных загрязнителей воздушной зоны жилых помещений по жалобам населения, когда концентрация вредного вещества существенно превышает нормы ПДК. Кроме того, анализ проводится только по нескольким ингредиентам, на которые имеются утвержденные методики. В этой связи разработку системы и совершенствование оценки экологического состояния воздушной среды жилых помещений следует считать достаточно актуальной задачей, требующей непосредственной реализации.
Диссертационная работа выполнялась в рамках программы «Научные исследования высшей школы по экологии и рациональному природопользованию ». Раздел 7. 4 « Охрана атмосферного воздуха», код ГРНТИ 87.03.17.
Целью настоящей работы является разработка и совершенствование научно-методологических основ системы оценки экологического состояния воздушной среды жилых помещений с исследованием селективных характеристик сорбентов для газохроматографического определения приоритетных загрязнителей жилых помещений.
Поставленная цель определяет следующие задачи: разработка научно-методологических основ системы экологической оценки жилых помещений; разработка научных основ системы экологического мониторинга жилой среды ; оценка влияния загрязнения воздуха жилых помещений химическими веществами; совершенствование системы диагностики экологического состояния воздушной среды жилых помещений; разработка новых сорбентов для газохроматографического анализа приоритетных загрязнителей жилых помещений.
Научная новизна. впервые систематизированы данные по загрязнению воздушной среды жилых помещений органическими веществами; разработаны принципиальные научно-методологические основы экологической оценки жилых помещений, организации и оптимизации системы экологического мониторинга; выявлены закономерности, связывающие влияние внешних и внутренних источников загрязнения воздушной среды жилых помещений на организм человека; проведена комплексная оценка среды обитания человека с учетом влияния различных факторов и установлена взаимосвязь в системе жилая среда - окружающая среда; рассмотрены проблемы загрязнения воздуха жилых помещений антропотоксинами и найдена взаимосвязь с различными факторами окружающей среды с учетом мероприятий по обеспечению экологически безопасной жизнедеятельности человека; впервые разработан алгоритм организации системы экологического мониторинга воздушной среды жилых помещений, основным функциональным элементом которого является диагностика, в результате чего осуществляется прогноз экологических рисков, их экспертная оценка, регулирование качества воздушной среды, моделирование различных ситуаций, принятие решений, направленных на оздоровление окружающей среды; разработана схема миграции загрязняющих веществ в воздушную среду жилых помещений от внутренних локальных источников; —впервые экологическое состояние жилой среды рассматривается с позиции пространственных представлений, используя трехмерное пространство с координатами в долях концентраций приоритетных загрязнителей; найдены закономерности, связывающие селективные характеристики новых неподвижных фаз для газовой хроматографии с их физико-химическими свойствами и структурой;
Практическая значимость работы заключается в том, что на базе установленных научных закономерностей выданы практические рекомендации по внедрению системы оценки экологического состояния воздушной среды жилых помещений: разработаны варианты экологического мониторинга воздушной среды жилых помещений, которые могут быть использованы в единой Государственной системе экологического мониторинга России в качестве индивидуального структурного элемента; выданы рекомендации по оптимальным методам диагностики воздушной среды жилых помещений с использованием газохроматографических методов анализа; для анализа приоритетных загрязнителей газохроматографическим методом разработан новый сорбент, полученный на основе арсенированного полиэтиленгликоля, который обладает более высокой селективностью разделения перед известными аналогами и может применяться в аналитических лабораториях для экологического контроля за состоянием окружающей среды;
На защиту выносятся разработанные научно-методологические основы системы оценки экологического состояния воздушной среды жилых помещений и совершенствованные новые сорбенты для газохроматографического определения приоритетных загрязнителей жилых помещений; теоретические положения безопасности жилой среды и жизнедеятельности в ней человека; научные основы организации системы экологического мониторинга воздушной среды жилых помещений; метод оценки экологической опасности загрязнения воздуха жилых помещений химическими веществами; пространственная модель, описывающая влияние на организм человека при совместном присутствии в воздухе нескольких веществ, особенно обладающих суммацией действия; новые сорбенты для газохроматографического анализа приоритетных загрязнителей жилых помещений;
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были изложены на 49-ой Республиканской научной конференции, Казань, 1998 ; Республиканском совещании « Вопросы сертификации продукции в Республике Татарстан. Проблемы и перспективы», Казань, 1998; Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства», Пенза, 1999; Межрегиональной научно-технической конференции «Экологическое образование и охрана окружающей среды», Казань, 1999; 5-ой Международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов», Казань, 1999; 5-ой Международной конференции по интенсификации нефтехимических процессов, Нижнекамск, 1999; 2-ой Международной научно-технической конференции «Высокие технологии в экологии», Воронеж, 1999; Международном симпозиуме «Безопасность жизнедеятельности», Казань, 1999; 4-ой Международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе», Москва,2000г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 статей и тезисов докладов и 2 учебно-методические работы.
Объекты и методы исследования Объектами исследования служили атмосферный воздух и воздушная среда жилых помещений, новые сорбенты, синтезированные в Казанском государственном технологическом университете под руководством профессора Гамаюровой B.C. на основе органических производных мышьяка. При оценке физико-химических характеристик новых сорбентов и анализе приоритетных загрязнителей жилых помещений использовали газовую хроматографию.
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка цитируемой литературы.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Федоренко, Алина Вячеславовна
ВЫВОДЫ
1 .Систематизированы данные по загрязнению воздушной среды жилых помещений химическими веществами, мигрирующими от внутренних локальных источников, проведена их комплексная оценка и классификация по токсическому воздействию на организм человека.
2. Разработан системно-структурный подход оценки экологического состояния воздушной среды жилых помещений, заключающийся в изображении элементов взаимодействия человека с окружающей средой в виде взаимосвязанных между собой структурных блоков.
3. Разработана структурная модель и алгоритм организации системы экологического мониторинга жилой среды , выделены его основные элементы .
4. Проведена классификация строительно-отделочных материалов по степени их экологической опасности. Установлено, что интенсивность загрязнения воздушной среды жилых помещений возрастает при использовании материалов на полимерной основе, что объясняется деструкционными процессами, происходящими в них под действием различных факторов окружающей среды.
5. Разработан способ оценки совместного влияния примесей приоритетных загрязнителей на основе пространственных моделей, в частности, используя трехмерное пространство.
6. Для хроматографического анализа примесей приоритетных загрязнителей воздушной среды жилых помещений предложено использовать новый сорбент полиоксиэтилен бис(арсенат), который по своим селективным характеристикам имеет существенные преимущества перед ассортиментом применяемых для этой цели материалов.