Локальный экологический мониторинг загрязнения окружающей среды от автомобильно-дорожного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Скибинская, Альфинур Адгамовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат химических наук Скибинская, Альфинур Адгамовна
Условные обозначения и сокращения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное экологическое состояние автомо-бильно-дорожного комплекса (литературный обзор).
1.1. Воздействие автомобильных дорог на природную среду.
1.2. Экологическая оценка автомобильно-дорожного комплекса.
1.3. Образование токсичных выбросов.
1.4. Воздействие загрязняющих веществ на окружающую среду.
1.5. Загрязнение окружающей среды предприятиями автомобильно-дорожного комплекса.
1.6. Загрязнение придорожных территорий от автомобильно-дорожного комплекса.
1.7. Способы определения коэффициента экологической безопасности.
1.8. Физико-химические свойства основных загрязняющих веществ в зоне влияния автомобильных дорог.
1.9. Хроматографический метод определения состава выхлопных газов.
ГЛАВА 2. Разработка системы экологической оценки дорожно-строительных материалов и покрытий (обсуждение результатов).
2.1. Разработка системы дорожно-экологического г мониторинга.
2.2. Установление перечня приоритетных загрязнителей окружающей среды в районе влияния автомобильнодорожного комплекса.
4 2.3. Оценка совместного влияния приоритетных загрязнителей окружающей среды.
2.4. Разработка и исследование сорбентов для газохроматогра-фического анализа органической части приоритетных загрязнителей окружающей среды.
2.5. Экологическая оценка дорожно-строительных материалов и асфальтобетонных покрытий.
2.6. Расчет скорости сорбции тяжелых металлов асфальтобетонным покрытием
2.7. Оценка транспорта ионов тяжелых металлов из асфальтобетонного покрытия на поверхность почвы.
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть.
3.1. Объекты исследования и методики проведения экспериментов.
3.2. Аппаратура, материалы и реактивы.
3.3. Эксплуатационные характеристики асфальтобетонных покрытий.
3.4. Методы обработки экспериментальных данных.
3.5. Оценка погрешности измерения величин.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Локальный экологический мониторинг загрязнения окружающей среды от автомобильно-дорожного комплекса»
А Актуальность темы. По данным Государственного комитета РФ по охране окружающей среды, в России ежегодно образуется около 10 млрд.т. отходов производства и потребления. При этом в атмосферный воздух стационарными источниками и автотранспортом выбрасывается в год около 100 млн.т. вредных веществ, а со сточными водами в водоемы поступает почти 40 млн.т. загрязнителей. Доля автотранспорта по всем видам загрязнения составляет 30%. В загрязнении воздуха крупных городов вклад ^ автотранспорта еще значительнее - от 50 до 90%. Воздействие автотранспорта и обеспечивающей его инфраструктуры на природную среду сопровождается не только потреблением невозобновимых природных ресурсов и связанным с этим загрязнением природной среды, но и негативными изменениями биосферы и, прежде всего, воздушного бассейна.
Необходимость решения экологических проблем очевидна. Указом Президента от 1.04.96. г. утверждена Концепция перехода РФ к устойчивому развитию, включающая проблемы охраны природы. В Государственном Комитете РФ по экологии ежегодно составляются Планы действия по охране Ш окружающей среды и регулярно публикуются Государственные доклады о состоянии окружающей среды.
На фоне общей экологической ситуации, связанной с ухудшением качества атмосферного воздуха в результате влияния антропогенных источников, доля загрязнения от автомобильно-дорожного комплекса (АДК) увеличивается из года в год. Несоответствие отечественных транспортных средств современным экологическим требованиям, увеличение интенсивности транспортных потоков и неудовлетворительное состояние щ автомобильных дорог приводит к постоянному возрастанию загрязнения атмосферного воздуха, почв, водных объектов. Негативное влияние автомобильного транспорта особенно заметно проявляется в крупных городах, где зачастую загрязнения от автотранспорта превышают половины объема выбросов вредных веществ в атмосферу, например, в Санкт-'4 Петербурге - 71%, в Москве - 88%. Высокие уровни загрязнения атмосферы выбросами автотранспорта оказывают отрицательное влияние на здоровье населения, что подтверждается многочисленными научными исследованиями. Несмотря на это, ряд проблем остаются нерешенными. К ним относятся, в частности, и разработка научно-методологических основ экологического мониторинга автомобильно-дорожного комплекса с использованием системно-структурного анализа, что и определяет ш актуальность данного исследования.
Диссертационная работа является частью исследований, проводимых в Казанской государственной архитектурно-строительной академии в соответствии с программой «Научные исследования Высшей школы по экологии и рациональному природопользованию» по направлению «Охрана атмосферного воздуха» ГРНТИ 87.03.17.
Целью исследования является обоснование и создание научно-методологических основ экологического мониторинга автомобильно-дорожного комплекса. * Поставленная цель определяет следующие задачи:
- разработка и совершенствование научно-методологических основ системы экологической оценки состояния атмосферного воздуха, асфальтобетонного покрытия и почвы в зоне влияния автомобильно-дорожного комплекса (АДК);
- разработка научных основ оптимизации системы экологического мониторинга автотранспортных магистралей;
- оценка влияния загрязнения дорожных одежд тяжелыми металлами щ на экологическую обстановку придорожной территории;
- разработка селективных сорбентов для газохроматографического анализа органической части загрязняющих веществ, мигрирующих из дорожно-строительных материалов и асфальтобетонных покрытий;
- создание программного комплекса, реализующего математическое моделирование процесса сорбции тяжелых металлов полотном дорожного покрытия.
Научная новизна:
- систематизированы данные по загрязнению атмосферного воздуха, асфальтобетонного покрытия и почвы придорожной территории. Созданы научно-методологические основы их экологической оценки;
- оптимизирована система экологического мониторинга автомобильных дорог; разработан алгоритм ее организации и установлено, что основным функциональным элементом этой системы является диагностика, прогноз экологических рисков, их экспертная оценка, регулирование качества атмосферного воздуха, моделирование различных ситуаций, принятие решений, направленных на оздоровление окружающей среды;
- установлены закономерности влияния конструкции дорожных покрытий на экологическую обстановку придорожной территории;
- проведена теоретическая оценка возможности использования конструкций дорожных покрытий для оздоровления окружающей среды и найдены закономерности, связывающие концентрации тяжелых металлов сорбируемых полотном дорожного покрытия и его срока эксплуатации;
- разработана пространственная модель суммации вклада приоритетных загрязнителей, влияющих на состояние организма человека, а также адаптивная модель процесса миграции тяжелых металлов в асфальтобетонном покрытии.
Практическая значимость работы заключается в том, что на базе установленных научных закономерностей выданы рекомендации по внедрению системы оценки экологического состояния автомобильных дорог для федеральной дорожной службы;
- разработаны варианты экологического мониторинга придорожной территории, которые могут быть использованы в единой Государственной системе экологического мониторинга России в качестве индивидуального структурного элемента;
- даны рекомендации по использованию конструкций дорожного покрытия для улучшения экологического состояния в зоне влияния АДК;
- разработан проект экологического паспорта природопользователя, который рекомендован для оценки экологического состояния автомобильных дорог.
Реализация работы. Материалы исследования использованы при составлении проекта нормативного документа «Экологического паспорта природопользователя. Автомобильные дороги республиканского подчинения».
На защиту выносятся: научно-методологические основы локального экологического мониторинга автомобильных дорог и теоретические положения состояния окружающей среды в районе влияния автомобильно-дорожного комплекса;
- пространственная модель, описывающая совместное влияние на организм человека некоторых приоритетных поллютантов, обладающих эффектом суммации;
- адаптивная модель процесса миграции тяжелых металлов из асфальтобетонного покрытия в окружающую среду;
- новые сорбенты для газовой хроматографии органических загрязнителей, выделяющихся из полотна дорожного покрытия в процессе его эксплуатации.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были доложены на Межрегиональной научно-технической и учебнометодической конференции «Экологическое образование и охрана окружающей среды», Казань, 1999; Юбилейной научно-практической конференции «Перспективы развития автомобилей и двигателей в РТ», Наб. Челны, 1999; 51-ой Республиканской научной конференции, Казань 2000; 3-ей международной научно-практической конференции «Человек и окружающая природная среда», Пенза, 2000; 4-ой Международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе», Москва, 2000; 2-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов», Пенза, 2000; 4-ой Республиканской научной конференции «Актуальные экологические проблемы РТ», Казань, 2000; 4-ой Международной научно-технической конференции «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе», Москва, 2000; 52-ой Республиканской научной конференции, Казань, 2001; на Поволжской конференции по аналитической химии, Казань, 2001; на Ш-ей научно-практической конференции «Актуальные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и социальные сферы города», Казань, 2001.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ.
ОбъепУ работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 198 страницах машинописного текста; содержит 22 рисунка, 34 таблицы; список цитируемой литературы включает 132 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экология», Скибинская, Альфинур Адгамовна
132 ВЫВОДЫ
1. Систематизированы данные по загрязнению окружающей среды в зоне влияния автомобильно-дорожного комплекса.
2. Разработан системно-структурный подход к оценке экологического состояния автомобильно-дорожного комплекса, основанный на закономерностях локального мониторинга и взаимосвязи его различных структурных элементов.
3. Разработан способ оценки совместного влияния на организм человека приоритетных загрязнителей атмосферы на основе пространственной модели.
4. Установлены общие закономерности процессов миграции тяжелых металлов в полотне дорожного покрытия и показано, что их концентрации зависят от срока эксплуатации автомобильной дороги и интенсивности транспортных потоков.
5. Предложено использование нетрадиционных сорбентов для анализа поллютантов органической природы и установлен механизм межмолекулярных взаимодействий в системе сорбат-сорбент.
6. На основе проведенных исследований разработан проект экологического паспорта природопользователя, который может быть использован для оценки экологического состояния автомобильных дорог.
Наблюдение iiJ4ai««'.J 'if- 'ми
Прогноз состояния
Управление качеством окружающей среды
Оценка
-> фактического состояния
--J -у цаммМН!
Оценка прогнозируемого состояния
Регулирование качества окружающей среды в районе влияния АДК А
Рис.3. Структура локального экологического мониторинга АДК
По обратной связи направленности от прогноза состояния окружающей среды можно определить структуру и состав наблюдательной сети. На основе предполагаемого состояния этой системы и прогнозирования ее изменения можно дать необходимые рекомендации по оздоровлению окружающей среды в районе влияния автомобильно-дорожного комплекса.
Прогноз экологического состояния автомобильно-дорожного комплекса может служить определенной фундаментальной базой для разработки научной концепции и стратегии рационального ее использования для экологически безопасной жизнедеятельности человека. Этот концептуальный подход должен охватывать взаимосвязи основных проблем, предполагаемые результаты и экологические последствия.
Информационная система экологического мониторинга автомобильно-дорожного комплекса является составной частью блока управления и взаимодействия человека с окружающей средой. В свою очередь, результаты оценки прогнозируемого состояния окружающей среды дают возможность уточнить требования к системе наблюдений и провести комплекс мероприятий по ее совершенствованию.
Очевидно, что основные проблемы экологического мониторинга автомобильно-дорожного комплекса будут заключаться в следующем:
- диагностика экологического состояния окружающей среды автомобильно-дорожного комплекса;
- санитарно-гигиеническая оценка вклада различных источников загрязнения в общую экологическую нагрузку на окружающую среду;
- оценка ее прогнозируемого состояния;
- разработка научных основ локального экологического мониторинга окружающей среды в районе влияния автомобильно-дорожного комплекса;
- выдача практических рекомендаций по оздоровлению окружающей среды.
Для осуществления этих мероприятий, очевидно, можно использовать автоматизированную систему экологического мониторинга. Эта система должна характеризовать состояние окружающей среды по результатам разовых и среднесуточных наблюдений в целом по постам наблюдений, находящихся в наиболее не благоприятных, с точки зрения экологической ситуации, магистралях.
В процессе разработки системы экологического мониторинга необходимо использовать массив данных, включающих перечень приоритетных загрязнителей окружающей среды в районе влияния автомобильно-дорожного комплекса; данные о количественном содержании вредных примесей в воздушной среде, почве, асфальтобетонном покрытии, поверхностной воде; значения норм их предельно допустимых концентраций; периодичность наблюдений для приоритетных загрязнителей, превышающих нормы ПДК выше 5 и 10; минимальную, среднюю и максимальную концентрации примесей, а также характеристику метеорологических условий. Для оценки результатов необходимо использовать методы математического моделирования, которые позволяют провести расчет полей средних и максимальных концентраций, примесей химических соединений, являющихся основными характеристиками качества атмосферного воздуха, почвы, воды и асфальтобетонного покрытия. Оценка вклада различных по интенсивности источников загрязнения, а также отдельных особо токсичных примесей в общий уровень загрязнения проводится путем сравнения максимальных, разовых и среднесуточных их концентраций, повторяемости веществ, превышающих нормы ПДК в среднегодовом и суммарном загрязнении окружающей среды.
Анализ проблем загрязнения окружающей среды под влиянием автомобильно-дорожного комплекса можно изобразить схемой, приведенной на рис. 4.
Как видно из рисунка, качество окружающей среды в районе влияния автомобильно-дорожного комплекса определяется источниками загрязнения и зависит от внешних факторов, к числу которых относятся метеорологические, архитектурно-планировочные, социальные, демографические. К Ремонтно-V строительные
Рис.4 Анализ проблем загрязнения окружающей среды под влиянием АДК
Для реализации мероприятий, направленных на обеспечение экологически безопасной жизнедеятельности человека в зоне влияния автомобильно-дорожного комплекса, необходимо определить допустимые пределы эмиссии загрязняющих веществ по анализу сопутствующих примесей приоритетных загрязнителей с учетом среднесуточного, среднемесячного и среднегодового изменения качества окружающей среды по составу химических веществ. После определения конечного качества окружающей среды и его предполагаемого воздействия на организм человека проводятся мероприятия, направленные на оздоровление атмосферного воздуха, почвы, поверхностных вод, асфальтобетонного покрытия в зоне влияния автомобильно-дорожного комплекса. Эти мероприятия могут быть административными, технологическими, экономическими, юридическими, санитарно-гигиеническими и др.
Алгоритм организации системы экологического мониторинга окружающей среды автомобильно-дорожного комплекса приведен на рис.5.
Как видно из рисунка, основным функциональным элементом этой системы является диагностика экологического уровня загрязнения окружающей среды, результаты которой позволяют осуществлять перспективный прогноз экологически неблагоприятных ситуаций, проводить экспертную оценку прогнозируемого состояния, управлять и регулировать качество окружающей среды, принимать управленческие решения и др.
На рис. 6. приведена модель системы экологического мониторинга окружающей среды в районе влияния автомобильно-дорожного комплекса. Принцип этой системы заключается в информационно-аналитическом обеспечении и информационной деятельности, которые включают в себя средства визуальной информации, учебную литературу, справочные пособия, инструкции и др. Отрабатывается нормативно-правовая и экономическая база, включающая в себя сертификацию экологического состояния
Ш:
Система экологического мониторинга окружающей среды АДК
Окружающая среда
Диагностика экологического уровня загрязнения окружающей среды W ' ж v
Перспективный прогноз
Оценка прогнозируемого состояния
Уцравление и регулирование качеством окружающей среды
НбШЙМИ
Потребитель информации
База данных
Сбор, хранение, обработка и передача информации
Информационно-^ аналитическое обеспечение Принятие решения
Рис. 5. Алгоритм организации системы экологического мониторинга окружающей среды автомобильно-дорожного комплекса автомобильно-дорожного комплекса и экологический паспорт.
Очевидно, что экологический паспорт окружающей среды в районе влияния автомобильно-дорожного комплекса является нормативно-техническим документом, включающим данные о химическом составе окружающей среды, включая атмосферный воздух, почву, полотно автомобильной дороги, поверхность воды в районе влияния автомобильно-дорожного комплекса. При этом следует учитывать такие вредные влияния на организм человека, как действие ионизирующих излучений, электромагнитных полей, шумовое загрязнение; результаты инвентаризации газовых выбросов вентиляционных систем асфальтобетонных заводов и др.
Для определения допустимого уровня загрязнения окружающей среды выбираются оптимальные методы диагностики: физико-химические, химические, физические, биологические. Это позволяет осуществлять мероприятия по управлению и регулированию качеством окружающей среды, которые направлены на профилактику экологической безопасности в районе влияния автомобильно-дорожного комплекса.
Из различных вариантов диагностики наиболее предпочтительны физико-химические методы анализа, которые позволяют с достаточно высокой чувствительностью определять концентрации примесей приоритетных загрязнителей окружающей среды.
В частности, методом газожидкостной хроматографии с использованием высокоэффективных капиллярных колонок возможно определение из одной пробы более сотни приоритетных загрязнителей окружающей среды, что является существенным преимуществом этого способа анализа перед другими физико-химическими методами.
Рис.6. Система диагностики экологического состояния окружающей среды в районе влияния АДК
2.2. Установление перечня приоритетных загрязнителей окружающей среды в районе влияния АДК
В атмосферный воздух, почву, асфальтобетонное покрытие и поверхностные воды в районе влияния автомобильно-дорожного комплекса регулярно поступает множество вредных примесей. При этом, для установления приоритетности примесных соединений необходимо учитывать их количественное содержание, нормы ПДК, класс опасности и токсичное воздействие на организм человека. Из всего ассортимента токсичных веществ, выбрасываемых в окружающую среду, необходимо контролировать только те, которые представляют реальную угрозу безопасной жизнедеятельности человека в зоне влияния автомобильно-дорожного комплекса. Кроме того, перечень приоритетных загрязнителей необходимо установить на основе сведений о составе и характере выбросов от стационарных и передвижных источников выбросов, метеорологических условий рассеивания примесей, токсичности ингредиентов, входящих в состав выбросов, архитектурную планировку района расположения автомобильно-дорожного комплекса. Эти факторы, очевидно, являются основными при формировании уровня загрязнения окружающей среды. Определяются вещества, которые выбрасываются стационарными и передвижными источниками, и оценивается возможность превышения норм (ПДК) для них. В результате этой процедуры составляется список приоритетных веществ, подлежащих контролю.
Для определения перечня приоритетных ингредиентов и составления их списка нами использовались параметр потребления воздуха (ПВ) [17]. Реальное nBj = Mj / qj , (14)
И требуемое nBTi = Mj / ПДК1 , (15) где Mj - суммарное количество выбросов i-ой примеси от всех источников, расположенных на обследуемой территории; qi - концентрация примеси, установленная расчетным путем или в результате замеров.
Устанавливается, будет ли средняя или максимальная концентрация примеси превышать при данных выбросах соответственно среднюю суточную (ПДКСС) или максимально разовую (ПДКМ.Р.). Если ПВТ| > ПВ) , то ожидаемая концентрация примеси в окружающей среде может быть равна (ПДК) или превышать ее значение. Это говорит о том, что искомая примесь должна контролироваться. Перечень веществ для организации наблюдений устанавливается сравнением (ПВ) и (IIBi) для средних (ПДКСС) и максимальных (ПДКМ-Р) концентраций примесей.
После отбора примесей, подлежащих контролю, определяли очередность организации контроля над специфическими примесями, выбрасываемыми разными источниками. С этой целью рассчитывали параметр требуемого потребления воздуха (ПВтО".
ПВ-п = Mj/ ПДК c.c.i , (16) где Mj - суммарное количество выбросов i-ой примеси от всех источников, расположенных на обследуемой территории.
Если ПВтм > ПВ-п.2 > ПВ-п.з , то первой в список контролируемых примесей войдет примесь с наибольшим значением ПВл., второй - примесь со следующим значением ПВт1 под номером 2 и т.д. Таким образом, составляли список приоритетных загрязнителей окружающей среды, учитывая также класс их опасности.
Приоритетный список, полученный на первом этапе, необходимо скорректировать, используя данные о характере выбросов от стационарных и передвижных источников с учетом их рассеивания. В дальнейшем, на втором этапе, выбор приоритетных примесей проводится по их максимальной концентрации (qMax) и нормам (ПДКМ.Р,)5 а также сравнивая величины (ПВмах) и (ПВТ).
Численные значения (ПВмах) получены из расчета отношения М / qM . При этом максимальная наземная концентрация qM определяется как
AMFmnj я2 (уДГ),/3 ' W где А - коэффициент атмосферной стратификации (с"2/3 град1/3мг/г);
М - масса выброса примеси (г/с), поступающей в атмосферный воздух от источника выброса;
F, m, п - безразмерные коэффициенты (F - зависит от скорости оседания примеси в атмосфере, m и п - учитывают условия выхода газовоздушной смеси от источника выброса);
Н - высота источника выброса (м); v - скорость выброса газо-воздушной смеси (м,с);
AT - разность между температурой окружающего воздуха, °С; j - безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности.
Если примесь выбрасывается несколькими источниками, например, асфальтобетонными заводами и автомобильным транспортом, то для приближенной оценки ПВ их принимали за один источник, выброс которого приравнивали суммарному выбросу вещества из этих источников. В качестве ПВтмах использовали табличные данные, полученные из комбинации параметров выбррсов и коэффициента турбулентного обмена А, равного 180. Параметр ПВмах рассчитан при этих же условиях.
Если выбросы от асфальтобетонных заводов осуществляются в достаточном удалении от поверхности земли и характеризуются повышенными температурами, то выброс автотранспорта следует считать низкотемпературным, осуществляемым с малой скоростью.
Для установления перечня приоритетных загрязнителей окружающей среды были использованы результаты инвентаризации томов предельно допустимых выбросов предприятий автомобильно-дорожного комплекса, а также справочно-информационные данные.
Совместное влияние не благоприятных условий выбросов и не оптимальных характеристик горизонтального и вертикального рассеивания примесей, зависящих от турбулентной диффузии, скорости и дисперсии направлений ветра, обеспечивает рост максимальной наземной концентрации примеси и, как результат этого, увеличение ассортимента токсичных примесей, подлежащих контролю. В этом случае список приоритетных загрязнителей увеличился за счет специфических ингредиентов, составляющих основу холодных выбросов, поступающих в атмосферный воздух на небольшой высоте и с относительно малой скоростью.
В таблице 7 приведены результаты расчета перечня приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха в районе влияния автомобильно-дорожного комплекса.