Совершенствование методов и приборов контроля природной среды в зоне влияния предприятий строительной индустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Гиззатуллин, Анас Рифкатович

  • Гиззатуллин, Анас Рифкатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 166
Гиззатуллин, Анас Рифкатович. Совершенствование методов и приборов контроля природной среды в зоне влияния предприятий строительной индустрии: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гиззатуллин, Анас Рифкатович

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава I. Современное состояние отбора и подготовки пробы для анализа атмосферного воздуха.(Литературный обзор).

1.1 Способы отбора и концентрирования проб воздуха.

1.1.1 Отбор пробы в контейнеры.

1.1.2 Адсорбция примесей.

1.1.3 Повторное концентрирование.

1.1.4 Пробоподготовка деривитизацией.

1.1.5 Криогенное концентрирование.

1.1.6 Адсорбция примесей.

1.1.7 Отбор пробы атмосферного воздуха индикаторными трубками.

1.1.8 Отбор проб воздуха индивидуальными пассивными дозиметрами.

1.2 Трансформация органических веществ, загрязняющих воздух производственных помещений.

1.3 Классификация сорбентов для газохроматографического анализа приоритетных загрязнителей окружающей среды.

Глава 2. Разработка и совершенствование научно-методических основ способов контроля содержания загрязняющих веществ в воздушной среде промышленных предприятий домостроительного комплекса.

2.1 Общие сведения о заводе крупнопанельного домостроения №3 Казанского домостроительного комбината.

2.2 Краткая характеристика технологии производства с точки зрения загрязнения атмосферного воздуха.

2.3 Проведение расчетов загрязнения атмосферного воздуха и определение нормативов ПДВ.

2.4 Анализ экологических проблем загрязнения атмосферного воздуха промышленным предприятием домостроительного комплекса.

Глава 3. Разработка системы пробоотбора и пробоподготовки газовых выбросов технологических установок домостроительного комбината.

Глава 4. Исследование элементоорганических соединений в качестве селективных сорбентов для анализа приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха методом газовой хроматографии.

4.10ценка погрешности измерений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и приборов контроля природной среды в зоне влияния предприятий строительной индустрии»

Актуальность работы: Основными причинами возникновения в нашей стране экологических проблем являются экстенсивное длительное развитие народного хозяйства, несоответствие природопользования природно-ресурсному потенциалу региона, слабое оснащение промышленных предприятий природоохранным оборудованием, невыполнение всего комплекса природоохранных мероприятий, отсутствие эффективного контроля химических, биологических, физических и экологических факторов воздействия на антропогенную систему. Из-за интенсивной хозяйственной деятельности во многих регионах нашей страны произошли глубокие и, в ряде случаев, необратимые изменения природной среды, в результате чего продолжается истощение природно-ресурсного потенциала и существенное ухудшение здоровья населения.

Решение проблем контроля природной среды невозможно без получения достоверной информации о качественном и количественном составе загрязняющих окружающую среду веществ. Это позволит осуществлять регулярный контроль, оценку и прогноз экологической ситуации конкретного промышленного предприятия и на этой основе проводить мероприятия по оздоровлению окружающей природной среды. Анализ всего комплекса экологических проблем говорит о том, что необходимо создание системы экологической безопасности, в рамках которой основное значение имеет мониторинг критических экологических факторов антропогенного воздействия, и прогноз ее будущего развития. Указанные проблемы невозможно решить, не имея на вооружении современного оборудования, позволяющего за достаточно короткий промежуток времени контролировать содержание загрязняющих веществ в окружающей природной среде.

К одним из относительно экологически опасных промышленных объектов относятся предприятия строительной индустрии, которые имеют источники выбросов в окружающую природную среду загрязняющих веществ органической и неорганической природы. Количество таких предприятий для регионов достаточно велико, а загрязняющие вещества, поступающие в атмосферный воздух, смешиваются и, мигрируя на достаточно большие расстояния, в результате трансграничных переносов загрязняют соседние регионы.

В этой связи разработка и совершенствование приборов и методов, позволяющих осуществлять контроль за содержанием загрязняющих веществ в зоне влияния промышленных предприятий строительного комплекса является актуальной задачей. Решение этой проблемы позволит создать систему локального экологического мониторинга непосредственно на промышленном предприятии.

Цель работы: Целью настоящей диссертационной работы является совершенствование приборов и методов контроля экологического состояния природной среды в зоне влияния предприятий строительной индустрии.

Основные задачи диссертационной работы;

Для достижения поставленной цели необходимо:

- усовершенствовать приборы и методы контроля природной среды в зоне влияния предприятий строительной индустрии, систему отбора проб атмосферного воздуха, методики подготовки проб для последующего контроля экологического состояния природной среды;

- усовершенствовать пневматическую схему газохроматографической аппаратуры, позволяющей проводить контроль за концентрацией примесных соединений на уровне ПДК; провести исследования ряда новых сорбентов, используемых в составе газохроматографического комплекса, а также оценить влияние различных факторов, связанных с сорбцией примесей в хроматографической колонке;

- на основе усовершенствованных методов контроля примесных соединений в воздушной среде провести оценку загрязнения природной среды санитарно-защитной зоны предприятия.

Основные положения, выносимые на защиту; усовершенствованные приборы и методы контроля атмосферного воздуха в зоне влияния домостроительного комбината, основанные на газовой хроматографии с насадочными колонками, детектором по теплопроводности, термодесорбером и индикаторными трубками, изменение пневматической схемы газохроматографической аппаратуры; усовершенствованная методика контроля природной среды, предусматривающая использование более селективного по сравнению с известными аналогами сорбента; исследование новых сорбентов на базе арсенированных производных, нанесенные в количестве 10% на твердые носители различной физико-химической природы (керамзитовый гравий, цеолит, бетон, шамотный и керамический кирпич и др.)

Научная новизна работы: усовершенствование приборов и методов контроля экологического состояния природной среды позволили повысить чувствительность определения микроконцентраций примесных соединений, в результате чего были выявлены новые типы загрязняющих веществ и найдены источники их выделения технологическими установками домостроительного комбината; найдены закономерности удерживания загрязняющих веществ новыми сорбентами, используемыми в системе газохроматографического комплекса; на основе пространственных моделей проведена оценка селективных характеристик новых сорбентов, полученных на основе арсенированных производных.

Практическая значимость работы: усовершенствована газовая схема хроматографа, позволяющая проводить определение концентрации загрязняющих веществ без прерывания газовых потоков, система пробоотбора и пробоподготовки, включающая аспирирование атмосферного воздуха через индикаторные трубки с последующей термодесорбцией анализируемых веществ и дозирование их в газовый хроматограф; - на основе предлагаемых методик разработана система обследования промышленного предприятия строительного комплекса на экологическую безопасность.

Апробация результатов:

Результаты исследований, представленные в диссертационной работе обсуждались на:

V Всероссийской научно-практической конференции "Окружающая природная среда и экологическое образование и воспитание". Пенза, 2005 г.;

VI Международной научно-практической конференции "Проблема энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексе", Пенза, 2005 г.; )

II Всероссийской научно-практической конференции "Технологическое обеспечение качества машин и приборов", Пенза, 2005 г.;

III Международной научно-практической конференции "Материалы и технологии XXI века", Пенза, 2005 г.;

XVII-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий", Казань, 2005 г.

VI Международной научно-практической конференции "Кибернетика и высокие технологии XXI века", Воронеж, 2005 г.

Публикации:

Результаты диссертационной работы отражены в 9 публикациях, защищены двумя авторскими свидетельствами СССР и одним патентом РФ.

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы. Работа выполнена на 165 страницах машинописного текста, содержит 39 рисунков, 26 таблиц и 145 наименований источников используемой литературы и приложение.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Гиззатуллин, Анас Рифкатович

Заключение

1. Усовершенствованы приборы и методы контроля природной среды (атмосферного воздуха) в зоне влияния домостроительного комбината, предусматривающие использование хроматографических и линейнс-колористических методов измерения концентрации загрязняющих веществ, а также газовая схема хроматографической аппаратуры путем введения в нее термодесорбера и дополнительного двухходового крана, что позволило проводить десорбцию примесей приоритетных загрязнителей без прерывания газовых потоков.

2. Для анализа примесей атмосферного воздуха с использованием газохроматографического комплекса предложен новый сорбент, отличающийся более высокими селективными характеристиками чем известные аналоги, исследованы его свойства, предусматривающие оценку на основе многомерного пространства.

3. С использованием предложенного сорбента разработана новая методика анализа приоритетных загрязнителей окружающей среды, позволившая выявить новые химические вещества, присутствующие в атмосферном воздухе предприятия.

4. На основе усовершенствованных приборов и методов контроля природной среды проведена экологическая паспортизация домостроительного комбината, выявлены закономерности распределения примесных соединений в атмосферном воздухе, составлены карты загрязнений и найдено, что атмосферный воздух в зоне влияния домостроительного комбината загрязняется, наряду с неорганическими веществами (диоксид кремния, оксид железа, марганца и его соединений), также ингредиентами, имеющими органическую природу (диоксид азота, диоксид серы, аммиак, бензол, изопентан, диэтиламин, формальдегид).

5. Показаны возможности применения разработанных методов и приборов для широкого круга предприятий строительной индустрии.