Обеспечение экологически безопасного состояния площадок отдыха на автомобильных дорогах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Осиновская, Вероника Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Осиновская, Вероника Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1. ЭКОЛОГИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛОЩАДОК ОТДЫХА.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Экологическое состояние автомобильных дорог
1.1.1 Отрицательные последствия автомобилизации
1.1.2 Источники загрязнения природной среды
1.1.3 Состав отработавших газов автомобилей и их воздействие
на природную среду
1.1.4 Современный уровень загрязнения природной среды на автомобильных дорогах
1.2 Принципы проектирования и строительства площадок отдыха
на автомобильных дорогах
1.2.1 Назначение площадок отдыха
1.2.2 Классификация площадок отдыха
1.2.3 Отечественные нормы проектирования площадок отдыха
1.2.4 Зарубежный опыт строительства площадок отдыха
1.3 Выводы. Цель и задачи исследования
2. ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОЩАДОК ОТДЫХА НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ
2.1 Обследование площадок отдыха на автомобильных дорогах
2.2 Методы оценки экологического состояния придорожных территорий
2.3 Оценка загрязнения воздушной среды на площадках отдыха
2.4 Оценка уровня загрязнения почвы и воды в зоне размещения площадок отдыха
2.4 Акустическое и радиационное загрязнение придорожных
территорий Брянской области
3. РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ
СТРОИТЕЛЬСТВА ПЛОЩАДОК ОТДЫХА
3.1 Динамики загрязнения атмосферного воздуха на придорожных территориях
3.1.1 Загрязнение воздуха компонентами ОГ
3.1.2 Загрязнение воздушной среды пылью
3.2 Динамика акустического и вибрационного загрязнения придорожных территорий
3.2.1 Динамика акустического загрязнения
3.2.2 Вибрационное загрязнение придорожных территорий
3.3 Вторичные факторы загрязнения природной среды от автомобильного транспорта
3.3.1 Возмущение воздушной среды
3.3.2 Грязеводное разбрызгивание
3.4 Оценка влияния тяжелых металлов в почве на экологическую ситуацию площадок отдыха
3.4.1 Биоиндикация как метод оценки экологического состояния природной среды
3.4.2 Методика оценки воздействия тяжелых металлов на окружающую среду методом биотестирования
3.4.3 Анализ материалов лабораторных исследований
3.5 Влияние площадок отдыха на растительность прилегающих территорий
3.6 Оценка радиационного фактора
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИ
БЕЗОПАСНОСНОГО СОСТОЯНИЯ ПЛОЩАДОК ОТДЫХА
4.1 Экологические требования к площадкам отдыха
4.2 Рекомендации по обеспечению экологически безопасного
состояния площадок отдыха
4.2.1 Рекомендации по размещению площадок отдыха в
продольном направлении
4.2.2 Рекомендации по удалению площадок отдыха от дороги
4.2.3 Рекомендуемые защитные сооружения
4.2.4 Рекомендации по снижению уровня запыленности
4.2.5 Рекомендации по защите площадок отдыха в зоне радиационного загрязнения
4.2.6 Рекомендации по обустройству, содержанию и информационному обеспечению площадок отдыха
4.1 Оценка социально-экономической эффективности учета
экологических факторов при строительстве площадок отдыха
Общие выводы по диссертации
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экологически безопасного состояния площадок отдыха на автомобильных дорогах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Сегодня автомобильный транспорт вносит весомый вклад в жизнь общества и страны, занимая одно из ведущих мест по объему перевозок, обеспечивая работоспособность всех звеньев экономики. Быстрое увеличение автомобильного парка страны привело к значительному росту интенсивности движения на автомобильных дорогах; повысился технический уровень автомобилей и в результате значительно возросли скорости движения. Следствием этого является резкое увеличение загрязнения природной среды в местах проложения автомобильных дорог. Атмосферный воздух загрязняется выбросами токсичных веществ (угарного газа, окислов азота, серы, углеводородов, сажи), содержащихся в отработавших газах автомобилей и пылью, являющейся продуктом износа дорожных покрытий и автомобильных шин. Уровень транспортного шума на дорогах значительно превышает предельно допустимый. В результате движения по автомобильным дорогам большого количества тяжелых грузовых автомобилей и автопоездов, движущихся на больших скоростях, в зоне контакта колеса автомобиля и дорожного покрытия возникают колебания, которые распространяясь на прилегающие земли оказывают вибрационное ( разрушающее ) воздействие. Кроме того обострились проблемы грязеводного разбрызгивания и воздушных возмущений ( связанных с обтеканием воздушного потока кузовов автомобилей).
Процесс автомобилизации сопровождается ростом количества дорожно-транспортных происшествий: чем выше интенсивность и скорость движения, тем их количество больше. В целях снижения аварийности на дорогах строятся площадки отдыха, предназначенные для отдыха водителей и пассажиров, т.е. восстановления их физических и психических сил. Однако в настоящее время подавляющая часть этих площадок попала в зону повышенного загрязнения природной среды от автомобильного транспорта. В этих условие полноценный
отдых практически невозможен. Таким образом не решается главная цель строительства площадок отдыха - снижение уровня аварийности.
Кроме того, сами площадки отдыха, в связи с большим количеством отдыхающих, стали источником загрязнения и разрушения природной среды на прилегающих территориях. Все это ставит задачу пересмотра подхода к их строительству. При этом, с учетом соблюдения требований безопасности движения, важнейшим является экологический фактор.
Исследованиями загрязнения природной среды от автомобильного транспорта занимаются относительно недавно, как у нас в стране, так и за рубежом. Различные аспекты влияния автомобильного транспорта и дорог на окружающую среду рассмотрены в работах В.Ф. Бабкова / 4 /, А.Б. Дьякова /120 /, И.Е. Евгеньева / 27, 28 /, И.И. Леоновича / 46 /, М.В. Немчинова /59, 65, 57, 121 /, Н.П. Орнатского / 73, 75 /, А.П. Платонова / 85,86 /, П.И. Поспелова / 89, 92, 93 /, В.П. Подольского / 88 /, Я.В. Хомяка /117, 118/ и других исследователей. Однако на сегодняшний день еще очень мало, как расчетных, так и фактических данных об уровнях загрязнения территорий вдоль автомобильных дорог. Кроме того не разработаны экологические требования к состоянию природной среды в зоне влияния автомобильных дорог. Не рассматривались эти вопросы и применительно к площадкам отдыха.
Целью работы является обоснование требований к экологически безопасному состоянию площадок отдыха на автомобильных дорогах и разработка рекомендаций по его обеспечению.
Объектом исследования являются площадки отдыха на загородных автомобильных дорогах.
Научная новизна состоит в том, что:
■ впервые разработаны и обоснованы экологические требования к экологически безопасному состоянию площадок отдыха на автомобильных дорогах;
■ впервые проведена оценка влияния комплекса загрязнителей физической и химической природы на формирование экологической обстановки на площадках отдыха;
■ впервые рассмотрена совокупность физических факторов загрязнения среды, включающая вибрацию, возмущение воздушной среды, грязеводное разбрызгивание от автомобильного транспорта и радиацию, применительно к площадкам отдыха;
■ впервые в отрасли применен метод биотестирования при оценке характера воздействия тяжелых металлов на растительность придорожных территорий;
■ предложена новая методика оценки экологической безопасности по состоянию природной среды придорожных территорий;
Практическая ценность заключается в том, что разработаны рекомендации по обеспечению экологически безопасного состояния площадок отдыха, реализация которых позволит обеспечить улучшение условий отдыха водителей и пассажиров и тем самым способствовать повышению безопасности дорожного движения.
Реализация результатов работы. Материалы исследования использованы при составлении проекта нормативного документа «Показатели и нормы ■ экологического состояния автомобильных дорог», а также предложенные рекомендации приняты ГПРСП «Брянскавтодор» для внедрения при проектировании, строительстве и эксплуатации площадок отдыха на автомобильных дорогах Брянской области.
Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 2-х международных научно-технических конференциях «Экология автотранспортного комплекса» ( г. Москва 1996 г.) и
«Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе» ( г. Москва 1998 г. ), на 55-й ( 1997 г. ) и 56-й ( 1998 г. ) научно-исследовательских конференциях МАДИ ( ТУ ), а также на двух научно-технических конференциях в г. Брянске ( 1996, 1997 гг., БГИТА ).
По результатам исследования опубликовано 10 печатных работ: шесть статей, из них три статьи в сборнике научных трудов «Вклад ученых и специалистов в национальную экономику» ( г. Брянск 1996, 1997 гг.), две статьи в сборнике научных трудов «Повышение качества строительных работ, материалов и проектных решений» ( г. Брянск 1998 г. ), статья в сборнике научных трудов «Особенности проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог в Восточно-Сибирском регионе» (г.Иркутск 1998 г.), а также тезисы докладов на международных научно-технических конференциях «Экология автотранспортного комплекса» (г.Москва 1996 г.) и «Решение экологических проблем в автотранспортном комплексе» (г.Москва 1998г.), третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (С.-Петербург, 1998 г.), на научно-практической конференции в г. Омске ( 1998 г. ).
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования уровней загрязнения на действующих площадках отдыха.
2. Методика обоснования экологических требований к площадкам отдыха.
3. Экологические требования к площадкам отдыха.
4. Рекомендации по обеспечению экологически безопасного состояния площадок отдыха на автомобильных дорогах.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Она содержит 175 страниц, включая 42 рисунка, 46 таблиц и 10 приложений. Список использованной литературы содержит 130 наименований работ российских и зарубежных авторов.
1. ЭКОЛОГИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ И ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛОЩАДОК ОТДЫХА.
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Экологическое состояние автомобильных дорог
1.1.1 Последствия автомобилизации общества
Многогранность автомобилизации, как сложной социально - технико -экономической системы, определяет многосторонность ее взаимных связей с окружающей средой. Современная наука классифицирует связи человека и природы по трем основным направлениям: потребление ресурсов, загрязнение окружающей среды и негативные социальные последствия. Основные фрагменты данной классификации показаны на рис. 1.1.1 / 120 /.
Рис. 1.1.1 Классификация отрицательных последствий автомобилизации
1.1.2 Источники загрязнения природной среды
Общий уровень транспортных загрязнений и характер их распространения на придорожных территориях зависит от целого ряда факторов, которые можно объединить в две основные группы: дорожные и транспортные, т.е. обусловленные автомобильным транспортом и самой дорогой соответственно.
К дорожным факторам относятся: продольный профиль дороги и поперечный профиль земляного полотна, наличие и ширина разделительной полосы, число полос движения, наличие пересечений дорог в разных уровнях, вид, состояние и шероховатость покрытия. Например, конструкция земляного полотна влияет на ландшафт местности и эрозионные процессы; ровность, шероховатость и материал покрытия на расход топлива, а значит на объем выбросов загрязняющих веществ, тип укрепления обочин во многом определяет запыленность воздуха и т.д. Влияние геолого-географических факторов на уровень загрязнения различно. На равнинной местности отработавшие газы ветром разносятся дальше, нежели в пересеченной местности. Сама автомобильная дорога, являясь формой рельефа, влияет на распространение транспортных выбросов, в зависимости от ее расположения в выемке или насыпи / 113 /. Однако в связи с тем, что темой диссертационной работы является экологическое состояние площадок отдыха, загрязнения и воздействия на природную среду от автомобильных дорог не связанные с работой площадок отдыха в дальнейшем рассматриваться не будут.
Транспортные факторы оказывают наибольшее влияние на уровень загрязнений, так как они характеризуют параметры источника выбросов. К ним относятся: интенсивность движения, состав и скорость транспортного потока, эксплуатационное состояние автомобилей, объем и характер перевозимых грузов, подача звуковых сигналов.
1.1.3 Состав отработавших газов автомобилей и их воздействие на
природную среду
Загрязнение атмосферного воздуха, связанное с работой агрегатов автомобиля, имеет три основных источника в виде систем: выпуска двигателя, смазки и вентиляции картера, питания топливом. Наибольшая часть вредных веществ, выделяемых двигателем автомобиля, приходится на долю отработавших газов. Содержание опасных веществ в отработавших газах в значительной мере зависит от режима работы двигателя, его технического состояния, рода применяемого топлива, присадок к нему и т.д.
При сгорании топлива в цилиндрах двигателя реакция горения преобразует энергию топлива в тепловую, а затем - в полезную механическую работу, при этом часть энергии теряется ( эти потери составляют более 55 % ). Основная доля неиспользованной энергии переходит в тепло, остальная - в другие виды параметрического загрязнения. В результате реакции горения образуются токсичные компоненты: окись углерода ( СО ), несгоревшие углеводороды ( СН), включая и кислотосодержащие альдегиды, сажу. Также выделяются побочные продукты горения: окислы азота ( N0 х ), соединения кислорода и водорода с серой, которые имеются в топливах нефтяного происхождения или в присадках к энергоносителям и маслам. Эти составляющие, как правило, не дают довести реакцию горения до конца, т.е. до полного образования СОг и Н20.
В состав отработавших газов автомобилей входит примерно 250 различных химических элементов и соединений. Все продукты сгорания делятся на две основные группы: токсичные и нетоксичные. Основные компоненты отработавших газов представлены в табл. 1.1.1/57/.
Отработавшие газы, создавая вместе с воздухом некоторую вредную (ядовитую) смесь, перемещаясь с атмосферными потоками, создают загрязнение (воздушное), яды при этом могут поступать в организм человека тремя путями: через легкие, желудочно-кишечный тракт и неповрежденную кожу.
Основным и наиболее опасным путем поступления ядов является путь через органы дыхания в легкие. Условно все химические вещества по степени своей химической активности в организме можно разделить на две группы. Первую группу составляют так называемые не реагирующие пары и газы, к которым относятся пары всех углеводородов ароматического и жирного рядов и их производные. Названы эти яды не реагирующими потому, что вследствие своей малой химической активности они в организме или не изменяются, или их превращение происходит медленнее, чем накопление в крови.
Таблица 1.1.1
Средний состав отработавших газов двигателей
Компоненты Проценты ( объемные) Примечание
Двигатели с искровым зажиганием Дизельные двигатели
Азот 74...77 76...78 нетоксичный
Кислород 0,3...8,0 2,0...18,0
Водяной пар 3,0...5,5 0,5...4,0
Двуокись углерода 5,0...12,0 1,0...10,0
Окись углерода 0,5...10 0,01...0,5 токсичный
Окислы азота 0...0,8 0,0002...0,5
Углеводороды 0,2...3,0 0,009...0,5
Альдегиды 0...0,2 0,0001...0,009
Вторую группу составляют реагирующие газы, такие как, окислы азота, сернистый газ и др., эти газы легко растворяются в жидкостях организма или претерпевают другие изменения. При вдыхании, в организме человека эти газы быстро вступают в реакцию и поэтому насыщение никогда не наступает. В следствии этого опасность острого отравления тем больше, чем более длительное время находится человек в загрязненной атмосфере.
Поступление ядов через желудочно-кишечный тракт происходит чаще всего через загрязненные руки. Кроме того, кислая среда желудочного сока может изменять химические вещества в неблагоприятную для организма сторону, например, плохо растворимые в воде соединения свинца, хорошо растворяются в желудочном соке и поэтому легко всасываются.
Через неповрежденную кожу ( эпидерлих, потовые и сальные железы, волосяные мешочки ) могут проникать химические вещества, которые хорошо растворяются в жирах, например углеводороды ароматического и жирного рядов, металлоорганические соединения и др. Количество ядовитых веществ, которое может проникнуть через кожу, находится в прямой зависимости от их растворимости в воде, величины поверхности соприкосновения с кожей и скорости кровотока в ней, консистенции и летучести вещества.
Наиболее чувствительной системой к действию ядов является нервная система, а затем органы иммунной системы.
Токсичные вещества и соединения, выделяемые автомобилем в процессе работы и эксплуатации, обладают как различными химическими и физическими характеристиками, так и уровнем воздействия, оказываемым на человека / 31,14,22 /:
1. Окись углерода. Образуется при неполном сгорании углерода и органических соединений. Это ядовитый газ не имеющий запаха и цвета. Поступая в атмосферу, он сохраняется в ней около четырех месяцев. Поступая в организм человека, окись углерода соединяется с гемоглобином крови, при этом гемоглобин теряет способность связывать кислород и переносить его к тканям, что приводит к кислородному голоданию. Тяжесть отравления и быстрота его развития зависят от концентрации окиси углерода в воздухе, продолжительности воздействия, а также от объема минутного дыхания. Высокие концентрации окиси углерода, даже при кратковременном воздействии, могут вызвать смерть (такие концентрации возникают в туннелях, гаражах, в интенсивных транспортных потоках). При концентрации в воздухе выше 0,4 % наступает смерть.
2. Окислы азота. Азот, соединяясь с кислородом воздуха, образует пять кислородных соединений, они мало устойчивы, поэтому окружающий нас воздух содержит в основном окись N0 и двуокись азота N02. Токсичное воздействие окислов азота связано с разрушением озонного слоя земли, а также являются исходными продуктами фотохимических реакций протекающих в атмосфере и приводящих к образованию смогов. Сохраняются в окружающей среде в течении трех - четырех дней. Опасной концентрацией двуокиси азота при кратковременном воздействии считается 0,2-0,3 мг/л, а при многочасовом воздействии более 0,7 мг/л. Кроме того при таких концентрациях поражаются некоторые виды растений.
Отравление окислами азота вначале имеет скрытый характер: человек может удовлетворительно чувствовать себя, работая на воздухе даже содержащем опасные концентрации, но в последствии тяжело заболевает. Основное действие на него оказывают азотная и азотистая кислоты, образующиеся непосредственно в дыхательных путях человека при соединении окислов азота с водой. Степень воздействия окислов на организм человека приблизительно в 10 раз сильнее воздействия окиси углерода.
3. Углеводороды. Они поступают в окружающую среду в различном виде - от простейших молекул до сложных многоядерных соединений полициклического строения. В общем количестве органических компонентов токсичных выбросов автомобилей предельные углеводороды составляют свыше 32 %, непредельные -около 27 %, ароматические - до 4 %, альдегиды - более 2 %.
По характеру воздействия на организм человека различают две принципиально отличающиеся группы углеводородов: раздражающие и канцерогенные. Раздражающие оказывают наркотическое воздействие на центральную нервную систему и влияют на слизистые. оболочки. К ним относят альдегиды и все соединения углерода с водой, кроме ароматических. Наибольшую опасность для человека представляют углеводородные соединения канцерогенной группы - особенно 3,4-бензпирен ( бенз (а) пирен ). Попадая в дыхательные пути человека, полициклические ароматические углеводороды постепенно
накапливаются до критических концентраций и стимулируют образование злокачественных опухолей. Канцерогенный бенз(а)пирен содержится в органической пыли, образующейся от истирания асфальтобетонных покрытий и автомобильных шин. Количество его значительно увеличивается ( в воздухе ), если в состав покрытия входят каменноугольные дегти и пеки.
4. Сернистый газ ( БО 2 )• Продолжительность существования не более 10 ч. Сернистый газ быстро превращается в серную кислоту, и хотя сернистый газ не ядовит, но в соединении с другими загрязнениями и влагой раздражает глаза, нос и горло, вредно влияет на легкие, убивает растения, вызывает коррозию металлов и уменьшает прозрачность атмосферы.
При среднесуточной концентрации в воздушной среде более 0,05 мг/м он оказывает токсичное воздействие на флору, фауну и человека. При концентрациях 0,0007 - 0,0010 % вызывает раздражение горла, 0,0017 % -раздражение слизистых оболочек глаз, носоглотки, кашель, 0,04 % - общее отравление после воздействия в течении 3 мин.
5. Аэрозоли. Для человека особо опасны частицы токсичных выбросов аэрозолей с радиусом менее 20 мкм., задерживающиеся в атмосфере на длительный срок и попадающие вместе с воздухом в дыхательные пути. При соприкосновении с канцерогенными веществами аэрозольные частицы сорбируют их на своей поверхности. Канцерогены, попадая внутрь организма, контактируют с живыми тканями и стимулируют образование злокачественных опухолей.
6. Соединения свинца. Содержащийся в этилированном бензине тетраэтилсвинец (С2Н5)4РЬ при температуре выше 200° распадается с выделение свинца и свободных этильных радикалов. Для предотвращения осаждения свинца на стенках цилиндров и поршней в топливо добавляются алкилгалогениды, в результате чего образуются летучие галогениды (токсичные соединения - бромистый свинец, окись свинца, хлористый свинец, фосфат свинца), удаляемые вместе с выхлопными газами. С отработавшими газами в воздушную среду поступает 37 - 85 % соединений свинца, содержащихся в этилированном бензине. Свинец и его соединения поступают
в организм человека через дыхательные пути в виде пыли и паров и через желудочно-кишечный тракт, попадая в полость рта при заглатывании с грязных рук. Они действуют на все органы и системы организма, но особенно тяжелые изменения возникают в нервной системе, кроме того поражаются кроветворные органы и пищеварительная система. Аккумуляция свинца в организме человека может стать
и ^ к»
причинои раковых заболевании.
7. Углекислый газ. Содержание его не нормировано, а продолжительность нахождения в воздухе может составить 4 года. Углекислый газ снижает содержание в воздухе кислорода и тем самым уменьшает значения пороговых, и опасных для человека концентраций токсичных веществ.
8. Сажа. Как и любая мелкая пыль, сажа засоряет дыхательные пути, раздражает их и может явиться причиной хронических заболеваний носоглотки. Попадая в легкие, она вызывает легочные заболевания. Главная опасность сажи в том, что она может являться переносчиком канцерогенных веществ, которые абсорбируются на поверхности ее частиц.
1.1.4 Современный уровень загрязнения природной среды на автомобильных дорогах
Ежегодно автомобильными двигателями в атмосферу выбрасываются миллионы тонн загрязняющих веществ ( табл. 1.1.2 ) / 47 /. Это прежде всего обусловлено высокими уровнями интенсивности движения, и поэтому наибольшие концентрации загрязнителей наблюдаются в пригородных зонах крупных городов. Структура выбросов и их распределение по длине дороги, на примере автомобильной дороги Москва -С.Петербург, представлена на рис. 1.1.2 ( данные на 1993 г. ). График распределения концентраций загрязнителей отражает изменение уровней интенсивности движения, так например, с 29 по 100 км происходит снижение уровня интенсивности движения с 26 тыс. до 23 тыс. авт/сут, ас 136 по 200 км идет рост уровня с 10 тыс. до 15 тыс. авт/сут / 57 /.
Дорога : Москва - Тверь - Новгород - С. Петербург
Суммарные выбросы, т/год
Структура выбросов, %
Вмбросж СО 62286.0
Вмбросм СН 10002.9
Выброс* N0 19198.3
Вм&осм сии 400.12
ВвбРосм $02 2653.99
3»£росы самой 57.211
250
£
^ 200 150 100 50 0
100
Годовые выбросы СО
:
200
300
400
500
£00
700 км
Рис. 1.1.2 Суммарные выбросы загрязнителей на а/д Москва - С.-Петербург
Таблица 1.1.2
Ежегодные выбросы автомобильных двигателей
Вредные компоненты отработавших газов Количество, млн.т / год
двуокись углерода 200...230
моноксид углерода 20...27
оксид азота 6,0...9,0
углеводороды 2,0...2,5
соединения серы до 0,190
сажа до 0,100
соединения тяжелых металлов до 0,013
Измерения загрязнений воздушной среды, проведенные в 1988 - 1989 гг МГУ / 34 /, на дорогах с интенсивностью движения более 20 тыс.авт/сут показали недопустимо высокие уровни концентрации загрязнителей, превышающие допустимые нормы в десятки раз.
Таблица 1.1.3
Загрязнение атмосферного воздуха
Местоположение участка Удаление от бровки земляного полотна Концентрация загрязнителя (в долях от ПДК)
1988 г. 1989 г.
МКАД: км 7 СО Обочина ( 100 м ) 11,23 (4,50) 5,98 (2,36)
М)х Обочина (100м) 77,13 (30,93 ) 47,89 ( 19,20)
спнт Обочина (100м) 1,35 (0,54) 0,66 (0,26)
Сажа Обочина (100 м ) 7,82(3,14) 3,58 ( 1,43 )
Ярослав, шоссе, км 36 СО Обочина (100 м ) 2,53 (0,62 ) 1,20(0,29)
N0, Обочина (100 м ) 11,73 (2,85 ) 7,68 ( 1,96)
СпНт Обочина (100 м ) 0,27 ( 0,065 ) 0,11 (0,03 )
Сажа Обочина (100 м ) 1,78 (0,43 ) 1,51(0,37)
В следствии истирания, измельчения и выдувания материала покрытия, а также за счет заноса на проезжую часть грязи и рыхлого материала с прилегающих территорий, на автомобильной дороге образуется пыль. Интенсивность пылеобразования зависит от гранулометрического и минерального состава материала покрытия, влажности материала, метеорологических условий, интенсивности, состава и скорости движения автомобилей. Пыль делят на 4 группы: песчаную (размеры частиц более 50 мкм), крупную (от 10 до 50 мкм ), мелкую (от 0,1 до 10 мкм ) и очень мелкую, глинистую ( менее 0,1 мкм ). Сравнительно быстро выпадают из дисперсной среды крупные частицы пыли, в то время как частицы пыли размером до 5 мкм могут находиться в воздухе в течении нескольких часов / 70 /.
Степень неблагоприятного воздействия пыли на здоровье людей зависит от вида пыли, ее концентрации и длительности пребывания человека в запыленной среде. В составе пыли могут содержаться самые различные по своему химическому составу, крупности и характеру поверхности твердые частицы. Поэтому воздействие пыли на человека бывает как механическое, так и химическое. Первоначально воздействие пыли проявляется в виде заболевания глаз ( слезотечение, коньюктивиты и т.д. ). Пыль раздражает кожу человека, особенно при обильном потоотделении. При длительном воздействии вызывает повреждение верхних дыхательных путей. Вследствии активной способности наиболее мелких частиц пыли адсорбировать газы и пары из окружающей среды, эти частицы могут поглощать токсичные вещества, переносить микроорганизмы - возбудители заболеваний.
Загрязнение воздуха пылью наносит ущерб не только здоровью человека, но и оказывает вредное воздействия на растительный и животный мир. Дорожная пыль приводит к изменению химического состава почв и микрофлоры. Поэтому на прилегающей к дороге полосе местности наблюдается резкое уменьшение урожайности с/х культур ( на 20...40 % ). Страдают и гибнут придорожные кустарники и деревья. Очевидно также депрессивное воздействие пыли на развитие растительности из-за ограничений в доступе света и нарушении газообмена.
В результате эксплуатации автотранспортных средств в почву придорожных территории попадают различные металлы, такие как алюминий, кобальт, железо, марганец, свинец, никель, фосфор, титан, цинк и другие. Подшипники, вкладыши, тормозные масла - источники поступления в окружающую среду меди и цинка. Наиболее опасными из тяжелых металлов, попадающих в почвы придорожных территорий, являются свинец и кадмий.
В работе / 87 / приведены данные по распространению свинца в почве по мере удаления от края проезжей части, на 915 км автомобильной дороги «Волгоград - Астрахань» ( рис. 1.1.3 )
Рис. 1.1.3 Содержание свинца в почве придорожной полосы
Из рис. 1.1.3 видно, что загрязнение почвы свинцом происходит в основном воздушным путем. Наиболее тяжелые частицы свинца осаждается непосредственно возле края проезжей части, более легкие перемещаются вместе с воздушными потоками на большие расстояния и затем осаждаются. Слева от оси дороги содержание свинца мало зависит от величины удаления и на расстоянии 100 м свинца в почве даже на 2,6 мг/кг больше, чем возле дороги. При удалении вправо уже через 50 метров содержание свинца становится достаточно малым и снижается по мере удаления от дороги.
Кадмий используется в автомобильной промышленности в виде различных сплавов с медью, серебром, свинцом, оловом, магнием. Он используется для изготовления вкладышей подшипников, шатунов, кадмирования металлов, в производстве щелочных аккумуляторов. Поступает в окружающую среду в результате износа шин, а также истирания асфальтобетонных покрытий. Хотя металлический кадмий не обладает резко выраженным токсичным действием, его пыль вызывает патологические изменения в организме и особенно в легких. Токсичными являются его соединения, особенно окись. Соединения кадмия способны накапливаться в организме человека, поступая в виде пыли, дымов, паров через дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт. Они вызывают воспаление слизистой, поражая центральную нервную систему, печень и почки.
Поверхностные воды являются вторичным путем транзита попадающих на придорожную территорию микроэлементов. Почвы - конечный аккумулятор вредных веществ.
Все вышеописанные вещества относятся к ингредиентному загрязнению. Кроме того следует учитывать и целый ряд факторов, относящихся к параметрическому загрязнению, таких как, электромагнитное излучение, вибрация и т.д. Например, одним из немаловажных экологических факторов следует признать шумовое загрязнение окружающей среды от проходящего автомобильного потока. В результате этого придорожные территории испытывают так называемый шумовой дискомфорт. При движении автомобиля шум возникает в результате работы его агрегатов и взаимодействия шин с поверхностью дороги. Длительное действие транспортного шума, уровень которого превышает предельно допустимый уровень, оказывает отрицательное воздействие на здоровье человека, способствует росту некоторых патологических изменений органов слуха, сердечно-сосудистой и нервной систем; ухудшает качество среды обитания животных и птиц на прилегающей к дороге территории.
Одним из главных источников шума, производимого движущимися автомобилями, являются шины. Анализ шумовых показателей двигателей и шин
различных автомобилей показывает, что большие уровни шума от двигателей легковых автомобилей преобладают только на малых передачах. При высоких скоростях движения шум от качения шин превалирует над шумами от работы двигателей / 123 /. Шум от двигателей грузовых автомобилей преобладает над всеми другими шумами на всех передачах и при любой скорости. В целом наибольшее влияние на уровень шума оказывают интенсивность движения, средняя скорость транспортного потока и его состав (рис. 1.1.4) /121/.
< 80
ш
пг
.о X
ш
§ 70 о.
л
X
X 60
ш ^
ш ш з ш
СО 50
1 , —«"X---- _ -{ р
[ I м у Г 3 г
-о— грузовой "О смешанный -X—легковой
0 500 1000 1500 2000 2500
Интенсивность движения, авт/ч
Рис. 1.1.4 Зависимость эквивалентного уровня шума от интенсивности движения: 1 - грузовой транспортный поток (свыше 60 % грузовых автомобилей); 2 - смешанный поток ( 35...55 % ); 3 - легковой поток ( 15...20 %).
По данным К. Крелля / 40 / увеличение средней скорости транспортного потока приводит к повышению уровня шума в среднем на 1,5 дБА на каждые 10 км/ч прироста скорости, данная зависимость представлена в табл. 1.1.4.
Оценка влияния шероховатости и типа покрытия на уровень транспортного шума представлена в работе / 90 /. Изменение уровня шума на различных покрытиях при их одинаковом состоянии может достигать 7,5 дБ А. Наибольший шум возникает на мокром покрытии и на покрытии с шероховатостью более 3 миллиметров. Оптимальной, с точки зрения шумообразующего фактора, является шероховатость в пределах 0,8 - 1,2 мм, соответствующая покрытию из мелкозернистого асфальтобетона.
Таблица 1.1.4
Зависимость уровня шума от интенсивности движения
Интенсивность движения, авт / ч Уровень шума, в зависимости от скорости движения, дБА
30 км/ч 40 км/ч 50 км/ч 60 км/ч
50 63,5 65,0 66,5 68,0
60 64,5 66,0 67,5 69,0
80 65,5 67,0 68,5 70,0
100 66,5 68,0 69,5 71,0
300 70,5 72,0 73,5 75,0
500 72,5 74,0 75,5 77,0
5000 79,5 81,0 82,5 84,0
Эксплуатационное состояние автомобилей, а также их отдельных узлов и агрегатов, объем и характер перевозимых грузов и подача звуковых сигналов оказывают незначительное влияние на общий уровень шума, создаваемого транспортным потоком. Наличие разделительной полосы на автомобильной дороге снижает уровень транспортного шума независимо от характеристик транспортных и дорожных факторов.
Несмотря на многочисленность загрязнителей, в настоящее время на автомобильных дорогах нормируются только некоторые из них. Применительно к дорогам это такие загрязнители окружающей среды как СО, СпНт, 1<ГОх, РЬ, пыль в воздухе, соединения свинца и кадмия в почве, шум.
Особо следует отметить появление в последние десятилетия новых ингредиентных загрязнителей - радионуклидов естественного и антропогенного происхождения ( рис. 1.1.5 ). При общей оценке экологического состояния автомобильной дороги и прилегающих территорий необходимо учитывать радиационный фактор, который хотя напрямую и не связан с автомобильной дорогой или транспортом, но достаточно важен при оценках воздействия оказываемого на живые организмы. Учет необходимо вести не только по
искусственным источникам радиационного загрязнения, но и по естественным, которые вносят основной вклад в дозу облучения, получаемую большинством населения земного шара. Источники естественной радиации подразделяются на внешние и внутренние. К внешним источникам относятся космические лучи и радионуклиды содержащиеся в почве и строительных материалах, к внутренним -радиоактивные вещества, поступающие в организм человека с вдыхаемым воздухом и продуктами питания / 114/.
Основной механизм воздействия радиоактивного загрязнения заключается в том, что заряженные частицы, проникая в ткани организма, теряют энергию за счет взаимодействия с электронами атомов вещества ткани. Гамма-излучение взаимодействует с веществом и также приводит к электронным взаимодействиям, в результате в организме наступают физико-химические изменения, происходит ряд цепных реакций, что в результате становится причиной химических модификаций важных в биологическом отношении молекул. Биохимические изменения и биологические эффекты могут вызывать как гибель отдельных клеток, так и генетические мутации клеток / 48 /.
Исключая проникновение радиоактивных веществ с воздухом, как незначительное (1 %), основными путями поступления в организм радионуклидов является вода (5 %) и пища (94 %). На загрязненной территории биологические процессы происходят по цепочке: почва - растения - животные - человек. Излучение неощутимо и вызывает неуловимые биологические нарушения, которые обычно не проявляются в течении многих лет.
Попадая с пищей в организм человека или животного, радионуклиды создают внутреннее облучение, более опасное, чем внешнее, имеющее свою специфику в связи с тем, что различные виды радионуклидов при попадании в организм проявляют себя по-разному и воздействуют на различные органы неодинаково.
И" 31/
" И " !'гп
У -г-—..,]!,, ![-(,((■ I
/ . Ь- V »¿^^РЙ®*
.......... п ■ ,___ гг-^ЦВл
4
'к;
................... _ -----------— --..............______,------—--—г<Тп-----¡Я , Щ Ж
у&шш
■■ V -V ^ "Г;...у . -у/Ж
■ » "^/--Ч -......с^-Тр^р
■ .......'
К Ж'" '"'УЖ' '„¡-О.,.,
| Ы
- - ■ -р.. -V..,-м- ■, \ !
■ Ш№
хлгяёШ-
', Р.....у^ёдаг; нй^^ тФС^Щ
■V -г! * ЬЫМт / ' .....■ г,® Ч-: '......:ч
ч ж-г........'-Щ ' г .......даЭДг^^ Тт Ли / ^ V .
......у-^у к^к . \ V 1 4.....гМШ.........Ш.
.....М- 1 ...................' / ^Уч'\.Л:
Жг'1 ......л
... ^ЖЖь^^^Г^
и .ч'г" 7, 1 .*/"
.... ..........1-.Г
....., / в^гг м
1
л 1
Т**" п1 г : - V
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Осиновская, Вероника Александровна
Общие выводы по диссертации
На основе проведенных исследований сформулированы следующие выводы:
1. Анализ литературных источников, проведенные теоретические и экспериментальные исследования показали, что экологическое состояние площадок отдыха имеет свою специфику и особенности, связанные с качественной и количественной картиной распространения загрязнителей в зоне придорожной полосы как вдоль дороги, так и в поперечном направлении.
Проведенное обследование площадок отдыха показало, что наиболее типичными являются площадки линейного типа, большинство из которых не отделено от проезжей части. Территории площадок отдыха характеризуются наличием большого количества пыли, грязи и мусора. Наблюдается значительное повреждение растительного покрова. Площадки отдыха строятся, исходя из условий безопасности движения и при этом не учитывают экологических факторов.
2. Оценка фактических уровней загрязнения воздушной среды токсичными компонентами ОГ показала, что даже при относительно низких интенсивностях движения ( 4.5 тыс. авт/сут ) загрязнение по N02 превысило допустимый уровень, а по соединениям РЬ достигает его. В воде содержание загрязнителей (соединений свинца, нефтепродуктов ) значительно превышает ПДК. Результаты замеров уровней транспортного шума показали превышение ПДУ до 23 дБА.
Натурный эксперимент по распространению вибрации от проходящего автотранспорта выявил, что уровень этой вибрации ниже допустимого, а картина распространения существенно зависит от свойств подстилающего грунта, который формирует случайный спектр, усиливая или уменьшая вибрацию на различных частотах. Следовательно необходим учет вибрационного фактора еще на стадии проектирования и строительства дороги. Обследование площадок отдыха на территории радиационно загрязненных районов показало, что фактические уровни радиации на них превышают фоновый в 1,5.4 раза.
Большое количество разновидностей загрязнителей химической и физической природы указывает на то, что существующая методика оценки экологической ситуации по отдельным загрязнителям является несовершенной, так как человек находящийся на площадке отдыха подвергается одновременно сложному комплексу загрязнителей, совместное воздействие которых наукой практически не изучено. Представляется целесообразным разработка и обоснование единого комплексного экологического коэффициента, который позволил бы более объективно оценивать экологическое состояние площадок отдыха.
3. Изучение вторичных факторов, таких как возмущение воздушной среды и грязеводное разбрызгивание возникающие при движении автомобильного транспорта, позволили сделать вывод о недопустимости строительства площадок отдыха типа «карман», а также указали на необходимость обязательного отделения территории площадок отдыха от проезжей части дороги.
4. Выполненные расчетно-теоретические оценки возможного накопления соединений свинца в почве в районе площадок отдыха, основанные на известных методиках и утвержденных рекомендациях, при их сопоставлении с экспериментальными материалами, показали, что теоретические зависимости во многих случаях существенно расходятся с натурными экспериментами и требуют существенной доработки. Эти расхождения являются не только количественными, но и качественными.
5. Экспериментальные исследования экологического состояния площадок отдыха с применением метода биотестирования выявили, что наличие тяжелых металлов в почве, таких как свинец и кадмий, является малозначительным фактором и его можно либо исключить из общего комплекса воздействий, либо, при формировании единого коэффициента, придать ему крайне малый весовой показатель.
6. Обследование состояния растительности в зоне влияния площадок отдыха выявило, что функционирование площадок отдыха оказывает негативное воздействие на состояние флоры, а также нарушает экологический баланс при строительстве этих объектов.
7. Проведенные исследования позволили сформулировать основные экологические требования, предъявляемые к площадкам отдыха: уровень загрязнения воздуха токсичными компонентами ОГ, а также акустическое и вибрационное загрязнение не должны превышать нормируемые предельно-допустимые величины; емкость площадок отдыха должна ограничиваться предельно допустимой нагрузкой на природный комплекс; недопустим сток вод с территории площадок отдыха на прилегающую местность и сброс в водные источники без предварительной очистки; необходим строгий радиационный контроль материалов, используемых при строительстве площадок отдыха; в зонах радиационного загрязнения необходимо ограничение продолжительности пребывания на площадках отдыха, обеспечение пользователей доступной информацией об уровнях загрязнения.
8. Весь комплекс выполненных исследований позволяет сформулировать основные методы по улучшению экологической обстановки на площадках отдыха, которые обеспечат экологический комфорт для пользователей и снизят техногенную нагрузку на окружающую среду: выбор оптимального расстояния между площадками отдыха; удаление площадок отдыха в поперечном направлении от дороги; введение средств (способов) дополнительной защиты; установка необходимого инженерного оборудования; проведение соответствующих работ по содержанию; внедрение информационного обеспечения.
9. Для обеспечения оптимального выбора природозащитных мероприятий следует учитывать комплексное воздействие различных загрязнителей как на окружающую среду, так и на человека. Рекомендуется производить оценку такого воздействия методом биотестирования.