Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кондрашов, Вячеслав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кондрашов, Вячеслав Юрьевич
Введение.
Глава 1. Сущность и причины теневых процессов в экономике постсоветской России.
1.1. Содержание и критерии выделения теневого сектора экономики.
1.2. Причины существования теневой экономики в хозяйственной структуре России.
1.2.1. Приватизация и ее последствия.
1.2.2. Финансовая нестабильность и теневой капитал
1.2.3. Социальные причины формирования теневого сектора экономики.
1.2.4. Институциональные факторы функционирования теневой экономики.
Глава 2. Масштабы и динамика теневой экономики в России.
2.1. Методы оценки теневой экономики.
2.2. Структура теневого сектора российской экономики.
Глава 3. Направления и меры противодействия развитию теневых процессов.
3.1. Совершенствование механизмов реализации защиты прав собственности.
3.2. Формирование механизмов легального экономического роста.
3.3. Антитеневые приоритеты социальной политики.
3.4. Концептуальные подходы к формированию общегосударственной программы вытеснения теневой экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теневая экономика как объект макроэкономического воздействия государства»
Актуальность работы определяется, с одной стороны, значительными масштабами и высокой динамикой теневой экономики в структуре народного хозяйства страны. По официальным данным Госкомстата РФ в 2000 г. доля теневой экономики составляла не менее 23% ВВП, а по оценкам ряда экспертов ее удельный вес составляет около 50% ВВП, при этом доля криминальной экономики составляет от 5 до 25% общего объема теневого сектора1.
С другой стороны — недостаточной эффективностью мер государственного воздействия на развитие теневых процессов, происходящих практически во всех отраслях и сферах народного хозяйства и предпринимательской деятельности.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость резкого повышения эффективности мер государственного воздействия на всю совокупность причин, порождающих постоянно воспроизводящиеся теневые процессы в экономической структуре нашего общества. Решение этой задачи требует целостного системного анализа в исследовании всей совокупности условий, определяющих содержание и характер теневого сектора российской экономики, разработки на этой основе концептуальных подходов к формированию общегосударственной программы «высветления» российской экономики.Обоснование таких подходов и является целью представляемой сегодня работы. Объектом диссертационного исследования выступают процессы и причины формирования теневого сектора российской экономики, а также факторы, определяющие ее масштаб и структуру, а предметом — регулирующее воздействие на них государства. Данные
1 См.: Исправников В. Теневые параметры реформируемой экономики и антикризисный потенциал среднего класса // Российский экономический журнал. — 2001. — № 3. цель, объект и предмет исследования предопределили и структуру работы.
Методологической основной диссертации выступили: 1) системный подход к исследуемому предмету; 2) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросом теневой экономики1; 3) концептуальные подходы, изложенные и реализованные в законодательных, нормативно-правовых актах РФ, в методических документах органов государственного управления.
Фактологической и статистической базой исследования являются: официальные материалы Госкомстата России, МВД, информационно-аналитические материалы других федеральных и региональных органов госуправления, наработки ряда авторитетных научных центров, прежде всего — Института экономики РАН, ЦЭМИ, Фонда социально-экономических исследований «Перспективные технологии».
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке концептуальных подходов к формированию целостной программы «высветления» российской экономики на основе разработки механизмов комплексной увязки экономических и институциональных мер государственного воздействия на феномен теневой экономики.
Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее выводов и рекомендаций в совершенствовании нормативной и законодательной базы формирования механизмов легального экономического роста, а также выработке мер противодействия расширению масштабов теневой экономики. Представляется целесообразным
1 К числу отечественных ученых, на труды которых в методологическом и теоретическом отношении опирался диссертант, относятся, в частности: Л. Абалкин, Д. Аминов, С. Бородин, А. Бунич, И. Ващекин, Ю. Винслав, Б. Волженкин, А. Гуров, М. Дзлиев, С. Глазьев, С. Глинкина, В. Исправников, А. Калганова, Т. Корягина, В. Куликов, А. Крылов, С. Лунев, Д. Львов, С. Максимов, Г. Мишин, А. Некипелов, А. Ос-лунд, А. Пономаренко, Ю. Петров, В. Радаев, Л. Резников, А. Сергеев, И. Тарасов, Н. Федоренко, Н. Шмелев, А. Шулус, А. Яковлев., и др. К числу зарубежных: К. Ватрин, Э. Де Сото, Р. Притуль, С. Сю-эмин, Ф. Шнейдер, Д. Энсте, С. Фишер, и др. использование материалов диссертации в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация. Выводы и основные положения диссертации нашли свое отражение в авторских публикациях общим объемом 1,8 п.л. Соискатель принял участие в работе российских и международных конференций, в частности, в конференции «Развитие корпоративных форм управления в России», проведенной Международной академией корпоративного управления и Комитетом Государственной Думы по промышленности, строительству, транспорту и энергетике (г. Москва, 1999 г.), Международной конференции Общественного союза ученых Болгарии (г. Варна, 2001 г.), Межрегиональной научной конференции «Экономика и управление: в поиске нового» (г. Владимир, 2001 г.).
Основные результаты работы, характеризующие вклад соискателя в разработку поставленных проблем, представлены в заключении к диссертации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кондрашов, Вячеслав Юрьевич
Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем.
1. Дано определение теневой экономики в качестве особого макроэкономического уклада в структуре народного хозяйства. Приведены следующие основания для подобной методологической трактовки содержания теневой экономики в организационной структуре национальной экономики: а) масштабы данного сектора (более 23% ВВП, по данным Госкомстата России); б) единство целевых установок функционирования теневого сектора — получение теневой ренты за пределами правового поля хозяйственной деятельности; в) наличие «собственной» структурной организации и «собственных» нормативных правил экономического поведения участников; г) трансформационный характер воздействия на формирование социально-экономической динамики, базисных и надстроечных отношений.
2. Конкретизированы макроэкономические причины гипертрофированного развития теневой экономики в структуре народного хозяйства. Предложена классификация этих причин по следующим основаниям: а) последствия приватизации (разрушение единого экономического пространства, кооперационных, технологических связей, усиление монополизма, несовершенство методов оценки имущества); б) последствия ценовой либерализации и проводимой финансовой политики (ценовые перекосы, усиление монополизма в ценообразовании, ликвидация оборотных средств предприятий, разрывы в доходности финансового и производственного сектора, завышение курса рубля); в) последствия социальной политики (ликвидация сбережений населения, безработица, социальное расслоение, сокращение государственных ассигнований в социальную сферу); г) последствия институциональных сдвигов (ослабление механизмов государственного контроля и регулирования, неразвитость рыночных институтов, слабость правовой базы).
3. Проведен анализ макроэкономической структуры теневой экономики. Наряду с базовой классификацией по формам учета (неофициальная экономика, фиктивная экономика, подпольная экономика) предложена макроэкономическая структуризация теневой экономики по следующим основаниям: а) сферам теневой деятельности (производственная, социальная, внешнеэкономическая, госуправления); б) методам осуществления теневых операций (экономические, внеэкономические, криминальные); в) формам собственности и предпринимательства (госсектор, корпоративный сектор, малый бизнес); г) применяемым технологиям (финансовые, банковские, налоговые, ценовые); д) регионам. Содержательно определены основные элементы внутренней структуры теневой экономики (криминал, вынужденная теневая деятельность, коррупция — нелегальный рынок прав собственности).
Осуществлена группировка способов оценки масштабов и динамики теневой экономики с выделением прямых, косвенных и экспертных методов. Дана сравнительная характеристика использования этих методов в мировой и отечественной практике.
4. Определены основные направления макроэкономического воздействия государства на динамику теневой экономики: а) изменение макроэкономических условий хозяйственной деятельности; б) разработка программы интеграции некриминальной части теневой экономики и легальной экономики.
5. В рамках первого направления: а) определены макроэкономические приоритеты эффективной реализации и защиты прав собственности; б) предложены новые подходы к обеспечению легального экономического роста на основе использования механизмов и инструментов индикативного планирования; в) акцентированы «антитеневые» направления социальной политики: расширение занятости, активизация потребительского спроса, повышение цены труда и уровня жизни, сокращение имущественного расслоения населения, формирование системы и уровня социальных гарантий; восстановление, развитие и повышение эффективности функционирования отраслей социальной сферы. Охарактеризованы меры по осуществлению названных приоритетных направлений.
6. В рамках второго направления сформулированы принципы интеграции некриминальной части теневого сектора в легальную структуру экономики. В их числе: а) четкое разграничение понятий криминала и коррупции, с одной стороны, и хозяйственных правонарушений и нарушений деловой этики — с другой, в нормах хозяйственного, административного и уголовного законодательства иных документах нормативного характера; б) законодательное определение критериальных признаков «грязных денег» и механизмов их «отмывания»; в) консти-туирование принципов и норм репатриации капиталов, вывезенных за рубеж (налоговые и таможенные механизмы, принципы валютного контроля); г) определение норм, правил, институциональной организации общественного контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов, механизмов информационного обеспечения населения о правонарушениях в экономической сфере; д) дальнейшее совершенствование системы налогообложения, перенесение центра тяжести налогового бремени на личные доходы, имущество и рентные платежи; е) четкое определение гарантий государства в защите сбережений граждан.