Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ушивый, Михаил Петрович

  • Ушивый, Михаил Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Ушивый, Михаил Петрович. Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике: Региональный аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ушивый, Михаил Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ.

1.1. Теоретико-методологические подходы в определении и исследовании теневой экономики.

1.2. Состояние и модели теневой экономики в мировом сообществе.

1.3. Виды и структурные элементы теневой экономики.

1.3.1. Структура теневой экономики.

1.3.2. Криминальная экономика.

1.3.3. Коррупция как элемент и инструмент теневой экономики.

1.4. Детерминанты теневой экономики на примере региона.

1.5. Криминальные деформации и экономическая преступность в СевероЗападном федеральном округе.

ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕНЕВОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ (на примере Северо-Западного федерального округа).

2.1. Состояние и тенденции теневого сектора экономики.

2.2. Экономическая преступность в финансовой системе.

2.2.1. Экономическая преступность в государственной финансовой системе.

2.2.2.Экономическая преступность в финансово-кредитной системе.

2.3. Предупреждение экономической преступности и борьба с коррупцией в СЗФО.

2.4. Совершенствование институтов государственного управления как основной метод сокращения масштабов теневой экономики в регионах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное воздействие на сокращение объемов теневого сектора в экономике: Региональный аспект»

Актуальность проблемы

Растущий теневой сектор экономики оказывает негативное влияние на решение экономических, социальных, социально-экономических, политических задач государства и региона, на проведение реформ и демократизацию в обществе. Данное явление существует даже в самых развитых странах с наиболее разработанным экономическим законодательством, но все же более свойственно странам с переходным типом экономики.

Теневая экономика как явление приводит, с одной стороны, к снижению собираемости налогов и занижению экономических показателей регионального развития, однако, с другой стороны, она реально создает дополнительную занятость в новых секторах экономики и по сути дела представляет собой резерв роста экономики в будущем и подстраховку на случай экономического кризиса.

Вопрос теневой экономики и минимизации ее масштабов для России является на сегодняшний день одним из самых актуальных, на фоне построения нового государства, процессов демократизации. Для Северо-Западного федерального округа, ввиду высокого уровня экономического развития, наличия высокоразвитой торговли, пересечения множества импортно-экспортных путей, проблема актуальна вдвойне.

Последнее наиболее достоверное исследование теневого сектора экономики в Российской Федерации было произведено Всемирным Банком в 2002 году. Главный экономист российского представительства ВБ Кристоф Рюль отметил, что: «.если сравнить ситуацию в России с ситуаций в других странах, например, Италии, где доля теневой экономики официально оценивается в 17% ВВП, то я бы, скорее, положился на показатель в 40-50%»,1

Теневой сектор - резерв развития экономики в будущем. 2002г. (http://economics.pravda.ni/economics/2002/7/21/64/2742.html) констатирует эксперт. По его мнению, значительная часть теневого оборота сконцентрирована в сфере услуг. Данные исследований ВБ значительно расходятся с официальной российской статистикой. Так, Госкомстат оценивает размер теневого сектора экономики в России в период 2001-2003 годов примерно в 20-25%.

На одно из первых мест в современной науке выдвигается задача контроля за объемом теневого сектора, как в национальной экономике, так и в региональной. Необходимо объективное выделение причин возникновения теневой экономики для каждого региона, возможностей сокращения ее масштабов; предупреждения ее образования и роста; более полное формирование знания обо всех факторах, составляющих данного явления. Изменения в управлении должны произойти на всех уровнях иерархии.

Экономическая преступность и теневая экономика в целом как социальное явление вторичны по отношению к социальному, экономическому и политическому устройству общества. Эффективность контроля над данным явлением зависит от реалистичности предпринимаемых усилий и источника, предпринимающего эти усилия. Все это возможно на основе объективного знания фактического состояния экономической преступности и реальных преобразований в сфере государственного управления в целом и правоохранительной деятельности в частности.

Теневая экономика - явление сложное и весьма неоднородное. В научной сфере используется ряд понятий применительно к ней: "криминальная", "подпольная", "нелегальная", "фиктивная", "неформальная" и др. Очевидно, что каждое из этих понятий допустимо, так как отражает определенный срез (или сектор) теневой экономики.

Сегодня в мировой практике, как и в России, нет общепринятой концепции в определении круга действий подпадающих под данное явление, тем не менее, в научных кругах существует ряд попыток разобраться во всех составляющих данного феномена. Теневая экономика подразделяется на несколько сегментов. Некоторые исследователи выделяют в теневой сектор только противоправные явления, включая криминальные;2 другие, напротив, включают исключительно непротиворечащие официальному законодательству деяния, но посягающие на имущественные отношения, то есть действия использующие недостатки законодательства.3 Не существует также и общепринятой системы учета показателей в пределах, как региона, так и страны в целом. В научной литературе нет единого определения данного явления, ввиду чего в обществе толкование теневого сектора зачастую одностороннее, неполное или даже ошибочное. В данной научной работе будет предпринята попытка через анализ ряда подходов в научной мысли построить единую концепцию по определению понятия теневого сектора в экономике.

Во всех странах понятие теневой экономики и методов ее сокращения не воспринимается как цельная система взаимоувязанных факторов. Изменение показателей одного из них влечет изменение ряда других, - подтверждением данного являются ряд безуспешных попыток в различных странах по сокращению, уничтожению отдельных проявлений теневой экономики.4 Тем не менее, данный сектор экономики захватывает ряд отраслей промышленности и сферы услуг, криминальные сферы, несколько миллионов человек в пределах только России. Поэтому уменьшение доли теневого сектора в одном из сегментов влечет его резкий всплеск в другом или нескольких других сегментах.

В российском законодательстве отсутствуют такие понятия, как «теневая экономика» и «теневой капитал», что порождает некоторые проблемы при квалификации деяний субъектов теневой экономической деятельности с точки зрения УК РФ. Каждый исследователь этого сложнейшего социально

2 Исправников В.О. "Серая" экономика под властью криминальных структур // Экономика и жизнь. 1997. -№47. -С. 12-19.

Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. // Российский экономический журнал, Фонд за экономическую грамотность. 1997. - №9. - С. 16-20.

3Макаров Д.Г. Теневая экономика и уголовный закон. - М.: Юрлитинформ, 2003г. - С. 23.

4 Бякришев А.К., Белозеров И.П. Электронный учебник к инновационному учебному курсу «Теневая экономика и экономическая преступность». 2000г. (http://newasp.omskreg.ru/bekryash/contents.htm) экономического явления, рассматривая его с различных позиций, привносит свои оценки, взгляды и суждения, предлагая различные пути и способы учета теневых экономических явлений, либо механизмы государственного противодействия развитию данной сферы, как на государственном, так и на региональном уровне.

Все вышесказанное обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну отдельных результатов исследований.

Объектом исследования является теневой сектор экономики региона и государства в целом, как совокупность экономических отношений в сфере неадекватной правовым нормам действий субъектов, а также непротивоправных деяний влекущих ущемление прав других собственников, коррупция в сфере государственной службы. Такие понятия как «теневая экономика», «коррупция», «организованная экономическая преступность» в большинстве ситуаций российской действительности взаимосвязаны и взаимообусловлены. Именно поэтому указанные категории стоит рассматривать в системе.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между различными субъектами, которые принято классифицировать как криминальные, противоправные, непротивоправные, но использующие недостатки в законодательстве. Также в качестве предмета исследования выступают причины, вызывающие переход участников экономических отношений из легального в теневой сектор экономики.

Целью диссертационного исследования является:

- разработка единой концептуальной системы в определении круга действий, подпадающих под исследуемое понятие;

- выявление организационно-правовых проблем управления экономикой региона с учетом национальных и местных условий;

- формирование и определение функций и механизмов управления в отношении исследуемого явления; анализ эффективности организационных схем и механизмов управления на данном этапе;

- разработка и методическое обоснование наиболее адекватных принципов формирования системы контроля и борьбы с данным явлением на региональном уровне.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

- Рассмотрены основные подходы к исследованию теневой экономики в научной литературе и разработана единая концепция состава и структуры исследуемого явления;

- проведен анализ деятельности различных сегментов теневого рынка, как составной части официальной, легальной экономики, и по его результатам сформулированы основные проблемы в борьбе с его проявлениями на уровне региона и возможные направления их эффективного решения;

- исследованы структурные механизмы национальной теневой экономики и ее специфические региональные проявления, сформулирована экономико-правовая концепция системы контроля и регулирования показателей через системный подход к изучению теневого сектора в экономике;

- проведены сопутствующие основным направлениям исследования, включающие анализ зарубежной и российской динамики, на примере СевероЗападного федерального округа, и существующего опыта борьбы с экономической преступностью.

Степень разработанности проблемы В настоящее время в мировой практике общий уровень системного исследования теневой экономики, как на микро-, так и на макроуровне находится на относительно низком уровне. Это связано, на наш взгляд, с тем, что различные авторы рассматривают только отдельные сегменты, деяния, подпадающие под данное определение, и от этого страдает системность.

Так отдельные исследования основных принципов и критериев теневой экономики или отдельно коррупции в рамках криминальной экономики без разработок комплексного подхода не позволяли последовательно внедрять результаты этих исследований на уровне регионов. Проведение теоретического анализа перспектив развития национальной экономики в аспекте роста теневого сектора без выработки практических рекомендаций по корректировке существующего или внедрению нового законодательства осложняет принятие правоохранительными органами на местах адекватных мер по учету данных изменений и борьбе с ними.

Следует отметить, что в некоторых работах решается достаточно широкий спектр вопросов теневой экономики, так, например позиции профессоров Бекряшева А.К., Белозерова И.П., Лунеева В.В., Тимофеева Л.М. Клямкина И.М. В их работах научные позиции за последнее десятилетие эволюционировали, включая в теневой сектор все больше деяний, более склоняясь к системному подходу в изучении данного вопроса. В освещении отдельных факторов и инструментов теневой экономики, экономической преступности, коррупции особо следует отметить работы профессоров Агафонова Ю.А., Бойко И.П., Голованова Н.М., Дементьевой Е.Е., Иванова Э.А., Исправникова В.О., Корягиной Т.И., Лукина В.К., Перекислова В.Е., Сотской Т.В., Столбова Г.Ф. Работы, выполненные сотрудниками Центрального экономико-математического института РАН, Института системного анализа РАН, Государственного университета управления, Межотраслевого аналитического центра при Правительстве РФ, позволяют говорить об изменении взглядов российских ученых на необходимость использования системного подхода при анализе и синтезе сложных многомерных систем управления данным явлением.

Однако анализ современного практического опыта деятельности ряда правоохранительных и экономических мер в регионах не позволяет говорить о ликвидации проблем в области управления, контроля за объемом теневого сектора, как в регионе, так и в национальной экономике.

Рассмотрение в диссертационном исследовании этих проблем с позиций системного подхода позволило обобщить накопленный опыт и разработать новые научные результаты, которые в интегрированной форме представляют собой концептуальные основы потенциально новой отрасли экономическо-правовой науки.

Методы исследования

Научные исследования диссертационной работы проводились с использованием методов системного, функционального и статистического анализа, экспертных оценок. В ходе исследования на макроуровне использовался опыт ряда зарубежных стран, имеющих большую историю в изучении данного феномена, а также общая динамика и опыт борьбы с проявлениями теневой экономики в России. На микроуровне рассматривалась динамика Северо-Западного федерального округа по ряду показателей, а также опыт ряда крупных предприятий Санкт-Петербурга. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе формирования различных аспектов исследуемого явления в регионе, с учетом влияния макросреды.

Теоретическую основу диссертации составляют современные теории и концепции управления, правоохранительной деятельности, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам рыночного реформирования экономики, по анализу ряда причин и показателей теневой экономики в историческом, политическом, правовом и социальных аспектах на уровне государства и региона.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные и нормативные акты, материалы государственных статистических и правоохранительных органов, научных учреждений, периодической печати, агентств экономической информации, а также отчетность ряда предприятий Санкт-Петербурга.

Научная проблема заключается в разработке концептуальных основ определения исследуемого явления, направленная на создание научно-методологического инструментария исходя из сложившихся реалий, как во внутренней, так и в международной обстановке.

В результате проведенного исследования был разработан ряд теоретических положений и рекомендаций, выносимых на защиту, совокупность которых определяет научную новизну исследования:

- На основе комплексного научного подхода к изучению понятия теневой экономики, ее состава и инструментария автором разработана структурная схема теневого сектора экономики во взаимосвязи с официальной, легальной экономикой.

- Выявлена и обоснована взаимосвязь показателей теневой экономики, организованной преступности и коррупции. На основе зарубежного и отечественного опыта показано, как изменение параметров одного из указанных явлений приводит к значительному увеличению показателей остальных.

- Обосновано изменение контуров и масштабов теневого сектора в экономике региона и государства в целом в последнее десятилетие на основе анализа тенденций эндогенных и экзогенных экономических и политических изменений в последние десятилетия.

- Предложен комплекс мер по снижению объема теневой экономики с позиции «власть — эффективность», суть которой заключается в поиске оптимального распределения властных полномочий различных ветвей власти, их подразделений, разграничение компетенции федеральных и региональных органов власти. Данные мероприятия предполагают значительные изменения в корпоративном и государственном управлении экономическими процессами, которые приведут к минимизации ряда показателей теневого сектора в экономике регионов и государства в целом.

- Сформулирован комплекс мероприятий по совершенствованию института государственной службы и управления экономикой региона, как на национальном, так и на региональном уровнях для снижения масштабов теневого сектора.

Практическая значимость исследования состоит в создании системного подхода к методологическому определению теневой экономики, кругу действий, подпадающих под это явление, и определению ее места в официальной экономике. Сформулированы практические рекомендации органам государственной власти в аспекте совершенствования законодательства. Предложен механизм контроля за параметрами теневого сектора через оценку предполагаемых реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий. Сформулированы рекомендации топ-менеджменту корпоративных объединений (ассоциации, ФПГ, холдинги) в аспекте улучшения состояния правовой, экономической и социальной среды их функционирования. Также стоит отметить практическую значимость для научных институтов по формированию отдельного подраздела экономических знаний - «Теневая экономика» или, что более правильно, отдельной отрасли на стыке экономических и юридических наук.

К этим рекомендациям, в частности, относятся:

- предложения по совершенствованию экономико-фискальных функций государства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, правоохранительных органов, экономических служб, служб безопасности и аренды предприятий для повышения финансовой прозрачности деятельности организаций;

- предложения по созданию и усовершенствованию механизмов государственного управления в сфере налоговой политики, правоохранительной деятельности, государственной службы; внутрифирменного управления групп компаний, корпораций и холдингов по отношению к посредникам, покупателям и поставщикам, арендаторам;

- предложения по созданию научной базы производства в рамках корпораций и холдингов, заключающиеся в разработке структуры управления, усилению контроля над производственным процессом за счет многоэтапности контроля и ряда других мероприятий.

Внедрение и апробация результатов

Результаты исследований, выполненных при непосредственном участии автора, были использованы при подготовке нормативно-методического обеспечения деятельности служб безопасности, отделов экономического анализа, служб собственной безопасности и отделов аренды в крупных предприятиях г. Санкт-Петербурга: ОАО «Пластполимер» (Охтинский химический завод), ОАО «Позитив», ООО Санкт-Петербургский завод световозвращающих материалов «Микросфера», ООО «ПетроТех», Гелиос-Отель; учитывались при разработке инвестиционной стратегии в ЗАО группа компаний «ПетроМир».

Основные положения диссертации нашли отражение в 3 научных публикациях автора общим объемом 1 печатный лист, использовались для подготовки учебно-методического пособия по курсу «Институциональная экономика» (СПб, СЗАГС, 2004); отдельные материалы диссертационной работы были включены в доклады, сделанные автором на следующих конференциях:

- Научно-практическая конференция: «Кадровая политика в сфере государственного управления: региональный аспект» (Филиал СевероЗападной академии государственной службы в г. Пскове, 27.11.2002г.)

- Девятая научно-практическая конференция, Северо-Западная академия государственной службы: «Взаимодействие федерального и регионального уровней власти и местного самоуправления в процессе разработки и реализации экономической политики и поддержки предпринимательства» (СПб, СЗАГС, 27-28.12.2002)

- Совместная междисциплинарная конференция РАГС-СЗАГС: «Государственность и государственная служба России: пути развития» (СПб, СЗАГС, 15-16.05.2003г.)

- публиковались в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы финансов и банковского дела» (СПб, ИНЖЭКОН, 2004г.).

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. Объем диссертации 180 страниц машинописного текста, 13 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 171 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ушивый, Михаил Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастающие масштабы теневой экономики в регионах представляют реальную угрозу безопасности государства и общества, так как она усиливает свои позиции через монополизацию многих видов деятельности. Используя отсутствие надежных механизмов защиты формирующейся в нашей стране системы рыночной экономики на переходном этапе, теневой сектор активно внедряется в новые экономические структуры, стремится сохранить господствующее положение в распределительной сфере, стабильно удерживает позиции на рынке занятости.

Масштабы теневого сектора и экономической преступности, коррупции в экономике Северо-Западного федерального округа и России в целом обусловили проведение целого комплекса исследований. Работа автора направлена на повышение эффективности понимания проблематики, создание эффективного механизма воздействия на исследуемое явление. Предложен адекватный российским условиям комплекс мероприятий по минимизации масштабов теневого сектора на региональном и национальном уровнях. На основе проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:

На основе проведенного исследования сформулированы следующие выводы и рекомендации:

1.1. В результате проведения анализа существующих научных концепций определения различных экономических преступлений по отношению к теневому сектору экономики, выявлены основные составляющие макроэкономической среды ТЭ: экономическая, правовая, институциональная. Отмечено отсутствие целостной единой позиции в научных и управленческих кругах в системном изучении данного явления, что и обуславливает основную научную проблему в борьбе с ее проявлениями, ростом ее показателей в ряде областей и регионов России. В ходе рассмотрения ряда методов по учету показателей теневой экономики, используемых в мировой практике, отмечены не совсем адекватные, недостоверные или не отражающие реальной ситуации в масштабах национальной и мировой экономики критерии оценки показателей.

В сложившейся ситуации требуется создание отдельной отрасли научного знания по изучению всех факторов теневой экономики, создание единой концепции в определении ее состава, факторов возникновения, роста, изменения. Законы, принимаемые на региональном и федеральном уровнях, должны приниматься на основе выработанной экономической, промышленной, правовой стратегии и политики государства. Только определив само явление и причины его возникновения возможно создание комплексных мер по контролю за теневым сектором и борьбой с его различными сегментами.

1.2. Представленный краткий обзор теневого сектора в экономике в различных странах позволил сделать вывод, что исследуемое понятие является обязательной составляющей рыночной экономики всех стран. Прежде всего, она развита в экономически отсталых и странах, находящихся на переходном этапе. Преобразование рыночных отношений прямо пропорционально росту показателей теневой экономики. Выявленный ряд основных причин роста теневой экономики на сегодняшний день особо актуален для экономики Северо-Западного федерального округа и России в целом:

- возникновение структурного и экономического кризиса, осложняющего ситуацию на рынке труда, которая, в свою очередь, порождает всплески нелегального малого предпринимательства и самостоятельной занятости и становится питательной средой для буйного роста теневых отношений;

- массовая иммиграция из стран "третьего мира", дополняемая внутренней миграцией из сел в крупные города и вынужденной внутренней миграцией из депрессивных регионов и "горячих точек". Поселения мигрантов часто становятся анклавами теневой экономики;

- характер государственного вмешательства в экономику. Сравнительная доля неофициальной экономики находится в прямой зависимости от трех детерминант: степени регулятивного вмешательства, уровня налогообложения и масштабов коррупции;

- открытие внешних рынков и обострение конкурентной борьбы, прежде всего с производителями стран "третьего мира", побуждающее снижать издержки всеми легальными и нелегальными способами;

- эволюция трудовых отношений в сторону их большей неформальности и гибкости как реакция на их значительную институционализацию и регламентацию в предшествующие десятилетия.

1.3. Рассмотрены основные определения структуры теневой экономики, использующиеся в современной научной, управленческой, правоохранительной практике. Диссертантом разработана обобщенная структура теневой экономики по критерию контролируемости, исходя из сложившихся реалий, как во внутренней, так и в международной обстановке, направленная на создание и обоснование научно-методологического инструментария изучения данной проблемы в экономике. Отмечена высокая латентность преступлений связанных с теневым сектором экономики, размытость границ между официальной и теневой экономикой для ряда правонарушений, которые отнесены в предложенной классификации к таким сегментам исследуемого явления как «розовая» и «серая» экономика. Данной явление объясняется, прежде всего, несовершенством законодательной базы и контрольных функций государства.

Постоянно усложняющаяся сфера экономических отношений влечет за собой и усложнение состава, проявлений теневой экономики. Запаздывание законодательства и совершенствования правоохранительной деятельности влечет увеличения латентности экономических преступлений, вызывает сращивание официальной и теневой экономики.

Организованная преступность контролируют многие виды противоправной деятельности, в результате чего примитивные преступления уступают место крупномасштабным экономически преступным акциям, глубокому проникновению через коррумпированные связи в экономику регионов и финансовую систему государства, попыткам оказывать прямое влияние на политику на местах в этой сфере.

Для борьбы с организованной экономической преступностью и предупреждения коррупции требуется комплексный подход к организации непосредственного противодействия организованной преступности, который включает экономические, политические, правовые, силовые, социально-психологические методы. На основании исследования, можно сделать вывод, что необходимы такие мероприятия, как разрушение финансово-экономической базы организованной преступности в регионах; организация международного сотрудничества в этой области; усовершенствование национального законодательства, в том числе и уголовного.

1.4. В процессе анализа действий, правонарушений, относимых к теневому сектору, были выявлены общие черты, позволяющие выделить основные детерминанты теневой экономики, причины ее возникновения и роста ее показателей.

Характер показателей трех основных причин позволяет говорить о прямопропорциональной зависимости состояния этих детерминант и масштабов теневого сектора в национальной экономике. Большая доля теневого сектора в экономике более присуща странам с переходной или развивающейся экономикой, ввиду неразвитости законодательства, отставания нормативно-правовой базы деятельности хозяйствующих субъектов, несовершенства правоохранительной сферы.

1.5. Проведен анализ криминальных деформаций и экономической преступности в национальной экономике на примере ситуации в СевероЗападном федеральном округе России. В результате проведенных исследований можно придти к выводу, что теневая экономика имеет самые тяжелые социальные последствия для общества. Конкретно это проявляется в следующем:

-Снижение реальных доходов и уровня жизни населения, что делает значительную часть населения потенциальным источником "трудовых ресурсов" криминальной сферы.

- Ухудшение традиционных экономических показателей, характеризующих эффективность общественного производства. Ухудшение экономических показателей отражает существенный рост корыстной преступности в сфере экономики.

-Инвестиционный спад, отсутствие внутренних источников накопления. В ряде регионов отмечается неуклонный процесс снижения объема капитальных вложений, уменьшение в их составе вложений в производство. Прибыльными в большинстве своем остаются только предприятия нефте-, газодобывающей и перерабатывающей отрасли.

-Кризис в сфере социально-экономического управления. Отказавшись от методов централизованного управления и отдав ряд функций в регионы, государство практически устранилось от участия в регулировании социальных и экономических процессов, что противоречит мировому опыту и практике стран с развитыми рыночными отношениями.

Отсутствует единая стратегия экономической безопасности государства в аспекте борьбы с критическими показателями теневой экономики. Для решения этой проблемы предложено провести комплексную инвентаризацию правовой среды, включающую действующее законодательство и нормативно-правовое обеспечение, с целью выявления областей с низкой заполненностью правового поля.

2.1. Проведен анализ увеличения объемов теневой экономики на основе статистических данных по СЗФО и областям, предоставленных Прокуратурой Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Показательно отставание законодательной базы от расширения теневой деятельности в экономике, повышение уровня латентности экономической преступности в регионе. Естественным выводом роста исследуемых показателей в регионах является угроза для экономической безопасности России.

2.2. На основе выделенных в первой главе детерминант проведен анализ экономической преступности в государственной финансовой и финансово-кредитных системах Северо-Западного федерального округа и России в целом.

Сформулированы общие с мировым опытом механизмы теневого сектора, причины их возникновения и используемые в мировой практике меры предотвращения. Предложен ряд рекомендаций относительно совершенствования государственной налоговой, банковской, региональной правоохранительной деятельности направленных на снижение масштабов теневой экономики в исследуемых областях.

Успокаивающим фактом является то, что у российской законодательной власти существует комплекс мероприятий, призванных для уменьшения теневого сектора и борьбы с коррупцией, находящийся в разработке, а реформирование правоохранительной структуры не прекращается. О результатах, которой, в полной мере, можно будет судить по завершению затянувшегося переходного периода.

2.3. Наблюдаемая в течение 90-х годов длительная экономическая депрессия с периодическими обострениями в виде кризисов диспропорций в развитии экономики, безусловно, повлияла на усиление теневой составляющей российской экономики.

Что касается характера государственного регулирования, то по всем детерминантам (степень регулятивного вмешательства, уровень налогообложения и масштабы коррупции) Россия сегодня отличается от большинства прочих стран отнюдь не в лучшую сторону. И осуществленная в последнее десятилетие либерализация российской экономики стала сильным дополнительным толчком к расширению теневых сфер в регионах, так как она ослабила эффективный, вертикальный контроль за хозяйственной деятельностью хозяйствующих субъектов на местах при сохранении высоких административных барьеров и трансакционных издержек по входу на рынок, значительном налоговом бремени и недостаточной защищенности хозяйствующих агентов. Рассматривая мероприятия по предупреждению организованной преступности и борьбе с нею в Северо-Западном федеральном округе, можно отметить и определенные сдвиги по некоторым направлениям. Структура органов, в компетенцию которых входит борьба с теневой экономикой и коррупцией на сегодняшний день далеко не совершенна, хотя процесс ее реформирования не прекращается.

Анализ причин происходящего позволяет сделать вывод о том, что лидирующую роль в криминализации общества и становлении теневой экономической системы занимают несвоевременные действия правительства, коррумпированность чиновников на местах, слабость функционирования правоохранительной системы.

2.4. В сложившейся ситуации, прежде всего, необходимы: системный анализ и прогноз эволюции теневой экономики применительно для условий каждого региона; глубокая проработка концепции борьбы с экономической преступностью на местах; эффективный механизм реализации программных положений на уровне государства; действенное, а не декларативное участие всех ветвей власти в этой борьбе. Государство располагает достаточными ресурсами и возможностями, прежде всего экономическими, чтобы переломить ситуацию и вести борьбу на предупреждение преступности. Но только синхронные усилия специалистов всех отраслей дадут возможность связать предупреждение исследуемых явлений с проблемами экономики, политики, общественного сознания. Требуется создание отдельной отрасли научного знания по изучению всех факторов теневой экономики, создание единой концепции в определении ее состава, факторов возникновения, роста, изменения. Только определив само явление и причины его возникновения возможно создание комплексных мер по контролю за теневым сектором и борьбой с различными его сегментами.

Также в аспекте дальнейшего изучения сущности, показателей и динамики теневой экономики автором предложено создание отдельной дисциплины, изучающей теневую экономику. Основными положениями данной науки должны выступить следующие тезисы:

1. Научный подход к изучению теневой экономики должен быть системным. Требуется создание единой отрасли на стыке экономической, правоохранительной, математической и управленческой мысли. Законы, принимаемые на федеральном и местном уровнях, должны приниматься на основе выработанной правовой стратегии и промышленной политики государства.

2. Деятельность и показатели теневой экономики должны рассматриваться в комплексе всех отраслей, ввиду доказанной в работе взаимосвязанности и взаимообуславливаемости ряда факторов и причин возникновения. Это определяет специфику управления и подходы к ее регулированию.

3. Создание многоуровневой системы управления и контроля за теневой экономикой на основе нового научного подхода потребует наличия квалифицированных, не заинтересованных в теневых доходах управляющих, а также четкой позиции государства по разграничению сфер правоохранительных органов, общегосударственных критериев оптимизации экономических процессов и эффективности управления ими. Все это потребует нового подхода к государственной службе, системе мотивации служащих, принятия этических кодексов и др.

4. Одними из основных сфер интересов теневой экономики являются финансовая и производственная, которые имеют сложную, насыщенную структуру и низкую степень контроля и регулирования в последнее десятилетие. Разрастание теневого сектора вызывает перераспределение теневых доходов между отраслями с целью их дальнейшего отмывания. Такие особенности организационного свойства подразумевают применение комплекса методов по повышению эффективности предотвращения за счет концептуальных подходов к изучению, предложенных в диссертации.

Реализация ряда положений диссертации позволит значительно снизить уровень теневого сектора в отечественной экономике, через уменьшение и контроль за ее показателями в регионах, полнее использовать государственным органам свой организационный потенциал, то есть, рекомендации и научные результаты, полученные автором, являются полезными.

Проводимые на протяжении ряда лет автором исследования передавались в дипломном проекте в Полномочное представительство Президента РФ в СЗФО, в комитет по экономике и финансам Правительства Ленинградской области и получали положительные отзывы. Также в качестве рекомендаций использовались автором в создании и апробации нормативного обеспечения работы с дальнейшим анализом эффективности служб экономического анализа, служб безопасности и служб аренды на предприятиях ЗАО «группа компаний «ПетроМир»: ОАО Пластполимер (Охтинский химический завод), ООО Завод световозвращающих материалов Микросфера, завод Позитив. Использовались при создании инвестиционной стратегии холдинга в отношении ряда предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области в части взаимоотношений с инвесторами, арендаторами, для адекватного учета энергоресурсов и использования земель; долевого инвестирования в ряде новых проектов в части предотвращения возможности «отмывания» денег через структуры холдинга.

Научные результаты исследований будут совершенствоваться по мере получения новых практических результатов, а также в соответствии с изменением законодательства и макроэкономической ситуации в Российской Федерации и за рубежом.