Тенденции смертности населения и ее проблемы в переходный период: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Абдулаева, Миниса Рустамовна

  • Абдулаева, Миниса Рустамовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Абдулаева, Миниса Рустамовна. Тенденции смертности населения и ее проблемы в переходный период: на материалах Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдулаева, Миниса Рустамовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1: Теоретические и методологические особенности исследования

смертности населения

1. Динамика и особенности показателей смертности в условиях рыночных отношений

2. Современные факторы смертности

Глава 2: Тенденции смертности отдельных социально-демографических групп населения

1. Особенности причин младенческой и детской смертности

2. Смертность населения в трудоспособном возрасте

3. Особенности смертности населения в пожилом возрасте

Глава 3: Приоритетные направления снижения смертности населения Таджикистана

1. Улучшение деятельности системы здравоохранения

2. Улучшение санитарной культуры

3. Доступная и качественная диагностика

4. Улучшение условий труда и быта населения, повышение благосостояния населения

5. Демографический прогноз смертности и перспективы его

снижения

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции смертности населения и ее проблемы в переходный период: на материалах Республики Таджикистан»

Введение

Актуальность темы исследования. Анализу динамики и факторов смерти населения демографическая наука уделяет большое и всевозрастающее внимание. Изучение проблем смертности заметно активизировалось в последние годы, в контексте анализа человеческого измерения общественного развития и становления рыночной экономики. Анализируя динамику

смертности населения Таджикистана, многие исследователи подтверждали взаимосвязь региональных различий в показателях смертности и средней продолжительности предстоящей жизни с особенностями образа жизни населения и экономическими условиями регионов.

При разработке конкретных социально-экономических мер по увеличению ожидаемой продолжительности жизни необходимо знать закономерности динамики структуры смертности, качественно и количественно оценивать влияние современной ситуации в области заболеваемости и смертности, с высоким уровнем достоверности прогнозировать тенденции изменения параметров заболеваемости и смертности. При этом для достижения максимальной эффективности комплекс мероприятий социально-экономического и демографического характера должен разрабатываться в тесной привязке к экономическим, природно-климатическим и географическим факторам, а также с учетом территориальных особенностей характера труда, условий жизни, религии и менталитета, качества медицинского обслуживания населения, жилищных условий населения.

Рыночные отношения коренным образом изменяют экономические, социальные, демографические, морально-этические условия жизни людей. В связи с этим чрезвычайно важно выявить тенденции развития смертности населения, ее особенности в новых условиях, влияние отдельных факторов, дать оценку перспективам изменения смертности населения.

Следует также знать особенности смертности в отдельных возрастных группах, среди мужчин и женщин, в городах и сельской местности, в разрезе

отдельных регионов, что необходимо для разработки общих и региональных программ социально-экономического развития и определения путей снижения заболеваемости и смертности населения.

Становление рыночных отношений не может не оказать влияние на тенденции, факторы и условия смертности населения, ибо осуществляется переход к новой общественно-экономической системе, которая в корне отличается от прошлой системы. Кроме этого, на смертность населения оказывают влияние общечеловеческие факторы, которые не зависят от общественного устройства. Анализ этих тенденций имеет важное научно-практическое значение. Эти и ряд других аспектов в условиях Таджикистана, в ракурсе вышеизложенного, мало изучены, а теория и практика нуждаются в таких обобщениях и рекомендациях. С теоретической точки зрения большое научное значение имеет знание типа смертности и его развития для объяснения закономерностей воспроизводства населения в новых условиях.

Степень разработанности темы. Изучению проблем смертности посвящены труды российских ученых, таких как Е.М. Андреева, Н.Б. Баркалова, М.С.Бедного, Р.Н. Бирюковой, И.В. Бестужева-Лады, А Я. Боярского, Д.И. Валентея, А.Г. Вишневского, JI.A. Гаврилова, Н.С. Гавриловой, А.Е. Ивановой, А.Я. Кваши, Ю.А. Корчак-Чепурковского, A.M. Меркова, Ф. Миле, С.А. Новосельского, В.В. Папаевского, A.A. Соградова, М.В. Птуха, Б.Ц. Урланиса, В.М. Школьникова, В.Г. Семеновой и других. Исследование закономерности смертности в разное время проводили зарубежные демографы -А. Омран, С. Ольшанский и А. Олт, Ш.Хориуши, Г. Казелли, С. Престон, Т. Маккеаун, Дж. Саломон, С. Мюрей и другие. В Таджикистане демографическими аспектами проблемы смертности населения занимались такие ученые, как С.И. Исламов, А.Д. Джаббаров, С.Х. Хакимова, М. Мирджалолова, М.К. Касымова, Ф.С. Исламов, А.Д. Хайдаров, X. Акрамова и другие. Однако специального самостоятельного и глубокого научного анализа смертности населения Таджикистана не имеется.

Целью диссертационного исследования является оценка тенденций смертности населения Таджикистана в новых условиях, выявление типа смертности и ее прогнозирование, разработка предложений по снижению смертности и укреплению здоровья населения.

Для достижения поставленных целей в работе решались следующие

задачи:

—раскрыть теоретические и методологические основы исследования смертности населения в условиях становления рыночных отношений;

—исследовать общие тенденции смертности и ее особенности в Таджикистане;

—выявить особенности факторов, влияющих на смертность населения в новых условиях;

—изучить тенденции смертности различных социально-демографических групп населения в новых условиях;

—выявить основные направления снижения смертности населения в современных условиях;

—дать прогноз смертности населения Таджикистана до 2050 года.

Объектом исследования является население Республики Таджикистан.

Предметом исследования является смертность населения Республики Таджикистан.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились выступления, указы Президента Республики Таджикистан Э. Рахмона, Постановления Маджлиси Оли, Маджлиси намояндагон Республики Таджикистан и Правительства Республики Таджикистан, научные труды ученых и специалистов стран дальнего и ближнего зарубежья по проблемам здоровья населения. В диссертационной работе использовались методы аналогии и сравнения, структурного анализа, социологического опроса, методы продольного анализа смертности, наблюдения и обобщения.

Информационную базу диссертационной работы составили данные статистических органов Республики Таджикистан, Министерства здравоохранения Республики Таджикистан, результаты социологического опроса, проведенного автором среди населения Республики Таджикистан, научные публикации ученых стран дальнего и ближнего зарубежья по рассматриваемой проблеме.

Научная новизна диссертационного исследования: —выявлены особенности динамики показателей смертности населения Таджикистана в условиях рыночных отношений, а также причины смертности населения, что позволило установить, формирование в Таджикистане нового типа смертности, но в связи с тем, что он еще находится под сильным влиянием традиционных причин, этот тип можно назвать переходным (промежуточным);

—установлено, что общий коэффициент смертности населения подвержен сильному влиянию возрастной структуры, поэтому, наряду с ним, при анализе смертности надо исследовать смертность по отдельным возрастным группам;

—выявлено, что особенностью нового (современного) типа смертности в Таджикистане является ее формирование не как результат объективных общих тенденций общественного развития, а в значительной степени как результат трансформационных процессов в обществе;

—установлено, что надо различать понятия « причина смерти» и «фактор смертности», и если говорим о «факторе смертности», то речь идет о смертности определенной совокупности лиц, населения в целом или его отдельных категорий, а «причина смерти» - это установление конкретного факта, приведшего к смерти отдельного человека;

—выявлены конкретные факторы смертности, дана их группировка и установлены их региональные особенности по территории Республики Таджикистан;

—выявлены тенденции смертности: в младенческом возрасте, в до трудоспособном возрасте, трудоспособном возрасте и в возрасте старше трудоспособного. Установлено, что по всем этим группам наблюдается снижение смертности. Также установлено, что, кроме группы в возрасте до одного года, в остальных группах в структуре причин смерти наблюдается формирование современного типа смертности населения;

—установлено, что смертность среди городского населения, как мужчин, так и женщин, выше, чем смертность этих категорий населения в сельской местности, что можно объяснить влиянием городского образа жизни;

—установлено новое явление, а именно развитие тендерного неравенства в смертности мальчиков и девочек: смертность девочек снижается, а мальчиков повышается;

—наблюдается повышение продолжительности предстоящей жизни как среди мужчин и женщин, так и среди городского и сельского населения, что объясняется снижением рождаемости и увеличением продолжительности

числа долгожителей;

—установлено, что для снижения смертности в Таджикистане имеются большие резервы, прежде всего за счет уменьшения числа смертей от

традиционных причин;

—предложены основные направления для создания программ по снижению смертности населения Таджикистана, а также прогноз смертности до 2050 года.

Практическая значимость диссертационной работы. Выводы, рекомендации, научные и практические предложения, выработанные в ходе исследования, могут быть использованы при планировании мер социальной политики, для создания условий, обеспечивающих эффективное решение проблем заболеваемости, смертности, увеличения продолжительности жизни населения и повышения ее качества.

Теоретические и практические рекомендации могут быть использованы Институтом экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан при реализации страновой и региональных программ государственной демографической политики, Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерством здравоохранения Республики Таджикистан, Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан, при разработке программ по охране здоровья населения.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в соответствии с разделами паспорта специальности ВАК 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством: экономика народонаселения и демография: п.7.8. Продолжительность жизни населения, факторы ее уровня и динамики; эпидемиологический переход, эволюция структуры причин смертности и изменение режима смертности; возрастно-половая дифференциация смертности и продолжительности жизни.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации докладывались на международных и республиканских научно-практических конференциях: в Институте демографии Академии наук Республики Таджикистан (2005, 2007,

2009, 2011); в Институте труда и социальной защиты населения (2008, 2009,

2010, 2011); в Таджикско-Российском (славянском) университете (2009, 2010, 2011); в Институте экономики и демографии Академии наук Республики Таджикистан (2011, 2012); в Институте финансов Таджикистана (2010, 2011); на теоретическом семинаре Института демографии Академии наук Республики Таджикистан (2008, 2010); были отражены в опубликованных научных статьях. Отдельные рекомендации приняты к использованию Министерством труда и социальной защиты населения, Институтом демографии Академии наук Республики Таджикистан; были использованы при разработке Концепции демографической политики Республики Таджикистан на 2003 -2015 гг.

Некоторые рекомендации диссертационной работы внедрены в учебном процессе Российско-Таджикского (Славянского) университета при чтении лекций по курсам: «Социальная статистика», «Человеческое развитие» и «Политика в области социальной защиты населения».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 10 опубликованных работах общим объемом 3,4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименований. Общий объем диссертации составляет 157 страницы. Работа содержит 30 таблиц и приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абдулаева, Миниса Рустамовна

14. Результаты исследования были реализованы в Институте демографии Академии наук Республики Таджикистан при разработке государственной демографической политики Республики Таджикистан на период 2003-2015 гг., а также в процессе ее совершенствования; в Институте труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, что подтверждается справками о внедрении.

В заключение диссертации подведены итоги исследования, сформированы выводы и предложения, которые сводятся к следующему:

1. Выполнен анализ тенденций смертности населения Таджикистана в условиях становления рыночных отношений, выявлены факторы и причины специфических для Таджикистана тенденций смертности в различных социально-демографических группах населения и признаки становления нового типа смертности. Выполнен прогноз смертности населения Таджикистана до 2050 года.

2. В диссертации поставлены и решены следующие задачи: раскрыты теоретические и методологические основы исследования смертности населения в условиях становления рыночных отношений; выявлены общие тенденции смертности населения и его особенности в Таджикистане; выявлены основные факторы и причины смертности населения в новых условиях; исследованы тенденции смертности населения Таджикистана в различных социально-демографических группах (младенческой, в дотрудоспособном возрасте, в трудоспособном возрасте, в возрасте старше трудоспособного, среди мужчин и женщин, в отдельных регионах, в городах и в сельских поселениях); определены основные направления снижения смертности населения Таджикистана; составлен прогноз смертности населения Таджикистана до 2050 года.

3. Выявлены следующие закономерности и особенности смертности населения Таджикистана: наблюдаются признаки становления современного типа смертности, преимущественно в составе населения трудоспособного и старше трудоспособного возраста, как в целом, так и в разрезе городского и сельского населения, мужчин и женщин; в целом выявленную тенденцию смертности населения можно назвать переходной (кроме суточной), ибо причинами смерти населения преимущественно являются традиционные причины смертности, особенно в сельской местности; выявлены региональные особенности начала смены типа смертности, что связано, прежде всего, с экономическими, социальными особенностями и образом жизни регионов; установлено, что чем выше уровень экономического и социального развития страны, тем быстрее может проходить смена традиционного типа смертности на современный тип смертности. выявлены особенности тенденций и причины смертности младенцев, населения в возрасте 0-14 лет, в трудоспособном возрасте, в возрасте старше трудоспособного, городского и сельского населения, мужчин и женщин, в разрезе отдельных регионов Таджикистана.

4. Установлено, что общий коэффициент смертности при сравнении его между странами или регионами за продолжительное время может дать недостаточно правильную информацию об уровне смертности. Поэтому наряду с ним надо использовать показатели смертности населения по возрастным группам.

5. Выявлено, что в целом по Таджикистану наблюдается тенденция начала становления современного типа смертности, т.е. промежуточного (переходного), о чем свидетельствуют тенденции причин смертности.

6. В результате анализа тенденций младенческой смертности установлено, что происходит значительное снижение ее уровня, что можно объяснить снижением рождаемости населения, некоторым улучшением медицинского обслуживания и, в определенной степени, неполнотой учета.

Также установлено, что в структуре причин младенческой смертности происходят серьезные изменения, направленные на формирование современного типа смертности.

7. Выявлено, что смертность населения в возрастной группе 0-14 лет уменьшается и одновременно изменяется структура причин смертности в пользу формирования нового типа смертности. Особую проблему составляют причины смерти от других болезней, которые занимают второе место среди других причин смертности. Установлено также новое явление, а именно развитие тендерного неравенства в смертности среди мальчиков и девочек: смертность девочек снижается, а мальчиков повышается.

8. Выявлены тенденции изменения общего коэффициента смертности населения в трудоспособном возрасте, в возрасте старше трудоспособного за 1988-2009 годы. Смертность становится более современной, но влияние традиционных факторов еще ощутимо.

9. Выявлено, что продолжительность настоящей жизни повышается как у мужчин, так и у женщин. Во всех возрастных группах и в региональном разрезе смертность мужчин выше, чем смертность женщин, также смертность городского населения выше, чем смертность сельского населения.

10. Установлено, что для снижения смертности населения имеются большие резервы за счет снижения смертности от традиционных причин.

11. Основными направлениями и путями снижения смертности и увеличения продолжительности предстоящей жизни населения, охраны здоровья населения являются: улучшение деятельности системы здравоохранения и медицинского обслуживания населения; повышение санитарно-гигиенической культуры населения; повышение благосостояния населения; улучшение условий труда и быта; качественная диагностика; осознание населением своего здоровья как важнейшей ценности жизни.

12. Определены прогнозные данные смертности населения Таджикистана до 2050 года. В Таджикистане к 2050 году будет завершен переход к современному типу смертности и ожидается увеличение смертности населения старше трудоспособного возраста. При современном типе смертности снижение смертности требует мобилизации всех секторов экономики, а также науки и образования, так как потребуются высококвалифицированные кадры, новая техника и технологии. Кроме того, к 2050 году экология будет только ухудшаться и поэтому следует задуматься о сохранении окружающей среды. Необходимо также повсеместное внедрение программ по здоровому образу жизни.

13. Полученные результаты расширяют научное представление о тенденциях смертности населения стран с переходной экономикой, а практические выводы могут быть использованы соответствующими подразделениями органов здравоохранения и медицинского обслуживания населения для укрепления здоровья населения и снижения его смертности.