Современные факторы и перспективы рождаемости в регионах с высоким темпом роста населения: на материалах Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибрагимова, Дилбар Исломджановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимова, Дилбар Исломджановна
Введение.
Глава I. Социально-экономические условия изменения демографического поведения населения в трансформационный период.
§ 1.1. Демографическое развитие населения. д
§ 1.2. Экономическое развитие и демографические процессы.
§ 1.3. Общественно-политические предпосылки демографической трансформации.
Глава II. Факторы, мотивы и особенности рождаемости населения Республики Таджикистан.
§ 2.1. Особенности динамики показателей рождаемости населения.
§ 2.2. Деурбанизация и рождаемость населения.
§2.3. Экономическая роль детей в семье и рождаемость.
§ 2.4. Факторы и мотивы брачности, многоженства и рождаемость.
§ 2.5. Внешняя трудовая миграция и рождаемость. Ю
Глава III Перспективы рождаемости и роста населения
Республики Таджикистан. ^ ^ ^
§ 3.1. Перспективы рождаемости населения. Ill
§ 3.2. Демографические аспекты формирования населения в перспективе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные факторы и перспективы рождаемости в регионах с высоким темпом роста населения: на материалах Республики Таджикистан»
Актуальность темы исследования. С началом экономических преобразований в Республике Таджикистан стали наблюдаться серьезные сдвиги в демографических показателях населения. За 1991-2008 годы общий коэффициент рождаемости снизился с 39,1 до 27,9, коэффициент смертности снизился с 6,1 до 4,4, коэффициент брачности повысился с 10,4 до 14,6 и коэффициент разводимости населения повысился с 0,4 до 0,7 промилле, а продолжительность жизни населения повысилась за 1991-2008 годы с 70,1 до 70,6 лет. На изменение приведенных демографических показателей оказали воздействие следующие факторы: разрыв хозяйственных связей между бывшими республиками СССР после его распада, прошедшая гражданская война, что в итоге привело к резкому спаду производства, и как следствие повсеместного распространения бедности населения страны. Становление рыночных отношений, резкое возрастание внешней трудовой миграции, возникновение новых форм брачности населения, в том числе и многоженство, становление неформального рынка труда женщин, активизация экономической функции семьи и т.д. Воздействие указанных факторов дифференцировано в зависимости от регионов страны. Так в одних регионах Таджикистана рождаемость растет, а в других стабилизировалась на достаточно высоком уровне. Тем не менее, даже снизившиеся темпы роста населения ставит перед страной все возрастающие проблемы в области достижения продовольственной безопасности страны, обеспечения трудовых ресурсов рабочими местами и т.д.
Таким образом, возникает острая потребность в исследовании современных и традиционных факторов, влияющих на рождаемость и определяющих темпы роста рождаемости населения Республики Таджикистан.
Исследование этих вопросов позволит с научной точки зрения понять закономерности рождаемости населения страны в региональном аспекте, и с практической точки зрения позволит внести значимый вклад в реализацию государственной демографической политики с учетом интересов семьи и общества.
На необходимость принятия мер по более активному регулированию рождаемости населения указал президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмон на встрече с активом страны 20 февраля 2002 года выступая с докладом «Планирование семьи — гарантия устойчивого роста».
Степень изученности проблемы. Исследованию демографических аспектов рождаемости населения посвящены труды известных ученых стран дальнего и ближнего зарубежья как Антонова А.И., Борисова В.А., Волкова Л.Г., Вишневского А.Г., Зверевой Н.В., Елизарова В.В., Кваши А.Я., Медкова В.М., Урланиса Б.Ц., Дзарасовой И.В. и др. В Таджикистане за последние 10 лет этой проблеме посвящены монографии и научные статьи Исламова С.И., Касымовой М.К., Мирджалоловой М.М., Абдуллаева Х.А., Усмановой Т.Д., Акрамовой Х.А., Мирзоева Т, Амоновой Д.С., Кабутова М.К. и других ученых страны.
Вместе с тем стоит отметить, что настоятельная необходимость в специальных исследований, посвященных анализу влияния отдельных факторов на рождаемость населения Таджикистана в условиях перехода к рыночной экономике и его прогнозу подчеркивается важностью этой проблемы для определения перспективы социально-экономического развития Республики Таджикистан.
Такие исследования важны и с точки зрения познания того, как сложится в период становления рыночных отношений демографическое поведение населения, прожившего долгие годы в условиях социализма. Получение ответа на этот вопрос важен с точки зрения уточнения закономерностей воспроизводства населения в целом.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении традиционных и современных факторов, влияющих на рождаемость населения Республики Таджикистан и на их основе определить прогноз рождаемости на перспективу.
Исходя из цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:
• исследовать демографические, экономические и общественно-политические условия, в рамках которых сформировался сложившийся уровень рождаемости;
• выявить мотивы традиционных и современных факторов на рождаемость;
• определить тенденции рождаемости населения в условиях перехода к рыночной экономике;
• исследовать темпы рождаемости населения в условиях рыночных отношений;
• определить перспективы рождаемости населения Республики Таджикистан.
Предметом исследования является рождаемость населения Республики Таджикистан.
Объектом исследования является население Республики Таджикистан в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теоретической и методологической базой исследования явились постановления Маджлиси Оли и Правительства Республики Таджикистан, труды ученых классиков и современных ученых стран ближнего и дальнего зарубежья, ученых Республики Таджикистан по рассматриваемой проблеме.
Информационной базой диссертации послужили официальные документы, материалы статистических органов Республики Таджикистан и материалы социологических опросов, проведенных диссертантом среди населения Таджикистана.
Научная новизна содержащихся положений и выводов заключается в том, что данная диссертация посвящена анализу традиционных и современных факторов и мотивов рождаемости в условиях перехода к рыночной экономики в регионе с высокой рождаемостью населения. Отдельными элементами научной новизны является следующее:
• установлено, что в основе значительного снижения рождаемости в регионах с высокой рождаемостью лежат социально-экономические, собственно демографические и общественно-политические условия;
• определено, что в условиях рыночных отношений в странах с преимущественно аграрной и с недостаточно высоким уровнем развития производственных сил экономикой, формирования частного сектора экономики, фактором сохранения высокой рождаемости выступает возрастающая экономическая роль детей, как носителей рабочей силы, и в конечном итоге как условие благополучия семьи;
• установлено, что в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике элементы современного типа рождаемости сосуществует с переходными ярко выраженными признаками традиционного типа воспроизводства населения;
• выявлено, что в Таджикистане наблюдается новое явление как тенденция деурбанизации, которая выступает как фактор сохранения высокой рождаемости на селе и в целом по стране;
• установлено, что национальные традиции и обычаи сохраняют свою самостоятельность и могут оказать серьезное влияние на сохранение высокой рождаемости (влияние родителей и родственников на демографическое поведение молодежи), хотя они и трансформируются в зависимости от экономических условий;
• выявлено, что в перспективе (10-15 лет) при сохранении сложившегося уровня развития производственных сил и отраслевой структуры экономики рождаемость в Таджикистане сохраниться в целом на уровне 3-4 детной семьи;
• установлено, что общий коэффициент рождаемости постепенно будет снижаться, выравнивая различия между городом и селом и между 1 i I
I • территориями страны и к 2026 году может достигнуть 19,3, а в 2076 году 11,3 промилле;
• установлено, что участие населения в внешней трудовой миграции способствует снижению рождаемости и в целом изменению демографического поведения населения;
• выявлено, что проводимая политика Правительства направленная на ограничение излишних расходов на проведение различных национальных торжеств и обрядов способствовало увеличению числа браков и рождений;
• установлено, что многоженство и ведение частью женщин свободного образа жизни приводит снижению рождаемости и ухудшению качества молодежи и общества в целом;
• установлено, что и в условиях рыночных отношений занятость и уровень образования находятся в обратной зависимости с уровнем рождаемости, а зависимость уровня дохода и рождаемости определяются уровнем образования населения;
• выявлено, что общий уровень социально-экономического развития и особенно уровень индустриального развития сильно влияет на формирование типа рождаемости населения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит, прежде всего, в том, что полученные результаты в определенной мере расширяют современное научное представление о закономерностях воспроизводства населения.
Полученные практические выводы позволят государству разработать мероприятия, направленные на совершенствование управления рождаемостью населения.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на региональных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях в 2006-2010 годы, на заседании отдела «Теория и политика народонаселения» Института демографии Академии наук Республики Таджикистан. Материалы диссертации использовались диссертантом при чтении курсов «Основы демографии», в Ходжентском государственном университете им. академика Б.Гафурова
Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 4 научных трудах общим объемом 5,56 пл., в рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель при написании диссертационной работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Она изложена на 144 страницах, основного текста, включает 40 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимова, Дилбар Исломджановна
Эти выводы подтверждаются также следующими данными. Так, состоящих в браке в возрасте 15-17 лет в Таджикистане было в 1989 году мужчин - 0,7 тыс., женщин - 1,5 тыс., а в 2000 году эти • цифры соответственно составили 1,2 тыс., и 8,7 тыс. человек.1
Таким образом, происходящие процессы на брачном' рынке Таджикистана нельзя связывать только с активизацией внешней миграции населения. Эти процессы находятся под влиянием перестроечных процессов не только в Таджикистане, но и в странах СНГ, а также в ряде других зарубежных стран.
Выявленные выше особенности в брачности населения Таджикистана в трансформационный период нашли определенное подтверждение в исследованиях Института демографии Академии наук Республике Таджикистан в 2005 году.
Институт демографии Академии наук Республики Таджикистан в 2005 году с целью выявления мотивов вступления в брак молодежи провел социологический анкетный опрос среди 977 женщин и мужчин в ряде городов и сел Республики Таджикистан в котором непосредственно
1 Семья и дети Республики Таджикистан. Статистический сборник. - Душанбе, 2002. - С. 34 принимал участие и автор данной работы. Результаты исследования представлены в таблице 33.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Становление рыночных отношений на фоне больших политических и социальных проблем в Республике Таджикистан способствовал серьезному изменению демографических показателей в частности рождаемости населения. За один период рождаемость повышалась, затем понизилась, а потом опять повысилась и держится стабильно в течении ряда лет. В разрезе отдельных регионов наблюдается различие в динамике рождаемости, что имеет свои социально-экономические и другие последствия.
Исследования показали, что в трансформационном периоде, уровень рождаемости определялся не только традиционными факторами и условиями, но и другими факторами и условиями порожденные рыночной экономикой.
К числу новых факторов и мотивов относятся активная внешняя трудовая миграция, деурбанизация, повышение экономической роли детей в сельской семье, политика государства в области брачности населения, многоженство, свободное поведение части женщин в обществе, рост безработицы, бедность, понижение уровня жизни населения, экологические факторы и т.п. Все это оказывает либо сдерживающее либо повышающее влияние на рождаемость населения, поэтому необходимо провести ряд глубоких исследований тенденции рождаемости населения.
По итогам проведенного нашего исследования получены следующие результаты:
1. Впервые выполнен анализ влияния традиционных и новых факторов и мотивов рождаемости населения Республики Таджикистан в условиях развития рыночных отношений.
2. В диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены демографические, экономические и общественно-политические условия становления нового типа рождаемости населения в регионе с высоким ростом населения;
-определены особенности динамики рождаемости населения Республики Таджикистан за годы развития рыночных отношений;
-определены влияние деурбанизационных процессов на динамику рождаемости населения городских и сельских поселений;
- установлены мотивы высокой экономической роли детей в семье, которые поддерживают сохранение высокой рождаемости населения и прежде всего в сельских поселениях;
- определены традиционные и новые факторы и мотивы брачности, многоженства влияющие на рождаемость населения;
- выявлены влияние активизации участия населения в внешней трудовой миграции и ее влияние на рождаемость населения;
- установлены перспективы изменения рождаемости и общей численности населения Республики Таджикистан до 2076 года.
3. В диссертации выявлены следующие закономерности: сравнительно низкий уровень социально- экономического (индустриального) развития страны или региона сохраняет высокую потребность семей (особенно сельских) в детях, что способствует поддержке высокой рождаемости населения;
- многократная внешняя трудовая миграция способствует принятию мигрантами новых норм детности, что стимулирует снижение детности их семей;
- многоженство снижает суммарную рождаемость отдельных жен, по сравнению с тем, если каждая из них была бы одной женой мужа;
- деурбанизация способствует сохранению высокой рождаемости, ибо сельский образ жизни требует многодетную семью, чем городской образ жизни;
- между уровнем образования женщин, занятостью и рождаемостью установлено обратная зависимость, что в определенной мере способствовало снижению рождаемости;
- демографическая политика государства может оказать серьезное влияние на уровень брачности и рождаемости населения.
4. Предложена методика анкетного опроса и метод «фокус-групп», учитывающие особенности влияния новых факторов и мотивов брачности и трудовой миграции на рождаемость семей, что расширяет научные возможности сбора конкретных материалов.
5. Социально-демографическое обследование показало, что коренное население республики по сравнению с другими национальностями (особенно европейскими), как правило, имеет сравнительно большое число детей и эта тенденция, видимо, несколько сохранится в перспективе. Исследованием также выявлено, что в формировании современного уровня рождаемости национально-бытовые традиции сыграли важную роль. Сохранившиеся национально-бытовые традиции, это сравнительно высокая прочность и ценность брака, многодетность, устойчивость семейно-бытовых отношений, высокая занятость женщин главным образом в домашнем хозяйстве, способствовали сохранению. высокой рождаемости среди местного населения.
В последние годы сверхранние браки исчезли, традиции многодетности постепенно уходят в прошлое (особенно в городских местностях). Уровень рождаемости у женщин местных национальностей хотя и изменился в сторону снижения (особенно сельских), но всё - же еще будет сохраняться на высоком уровне ввиду по традиции многодетности. Однако есть основание полагать, что вовлечение женщин местных национальностей в общественное производство, и связанные с этим рост их образовательного уровня, снизит их потребность в многодетности.
6. На основе проведенного исследования можно сделать вывод, что в перспективе роль национально-бытовых традиций постепенно снизится, и в конечном счете, уступит место социально-экономическим факторам. Рождение последующих детей будет зависеть от денежных поступлений семьи и положения женщины в обществе.
7. Исследованием также выявлены некоторые социально-экономические последствия высокой рождаемости, которые заключаются: в росте общей численности населения; увеличении доли нетрудоспособной части населения; увеличении лиц трудоспособного возраста, не занятых в официальном секторе; увеличении расходов, связанных с содержанием нетрудоспособных лиц. Высокая рождаемость сдерживала рост подготовки специалистов с высшим образованием и лиц квалифицированного труда из числа женщин, поэтому в настоящее время доля занятых многодетных женщин в официальном секторе экономики низка.
8. Социально-экономические последствия высокой рождаемости особенно отчетливо проявились в сельской местности, где еще уровень развития здравоохранения, детских дошкольных учреждений, торговой сети и бытового обслуживания низкий по сравнению с городом.
Отсюда возникает необходимость ускоренного развития отраслей социальной инфраструктуры как в городских, так и в сельских местностях республики.
Если учесть, что на внутрисемейное регулирование рождаемости и степени участия женщин в общественной жизни оказывает существенное влияние общественное положение женщины, то улучшение работы соответствующих отраслей обслуживания будет способствовать снижению рождаемости.
9. Требуется в сельской местности значительное улучшение деятельности женских консультаций, санитарно-просветительной работой, желающими воздержаться от наступления нежелательных беременностей.
10. Изучение современных тенденций рождаемости в конкретных условиях республики позволяет сделать заключение, что в перспективе новые условия жизни будут способствовать снижению уровня рождаемости. Главным образом снижение рождаемости произойдет за счет снижения повозрастных коэффициентов в группах 15-19 лет и старше 35 лет. На период до 2026 года, как показывают произведенные расчеты, коэффициент рождаемости может снизится до 19,3 промилле.
11. Современные и будущие условия жизни обуславливают более активное участие женщин в социально-экономической жизни, во всех ее сферах, это находится в противоречии с многодетной и многочленной семьей.
Исследование показало, что в период до 2026 года несколько снизится уровень рождаемости, но несмотря на это произойдет увеличение повозрастных коэффициентов в группе 20-24 и 25-29 лет.
12. До 2026 г. в возрасте максимальной плодовитости сконцентрируются поколения, рожденные в 1985-1991-х годах, когда наблюдался резкий рост рождаемости при быстром снижении смертности.
Таким образом, следует заключить, что в перспективе в Таджикистане резкого снижения уровня рождаемости не следует ожидать, а для воспроизводства населения будут созданы определенные условия."
13. Снижение рождаемости в дальнейшем неизбежно, но темпы будут определяться социально-экономическими условиями развития республики.
Анализ демографических прогнозов, позволяет заключить, что численность населения на перспективный период (после 2020 года), будет расти сравнительно низкими темпами, вследствие снижения повозрастной рождаемости, которая, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему снижению детской смертности.
14. Формирование структурного состава населения на перспективу произойдет как за счет естественного прироста, так и за счет дальнейшего расширения внешней миграции населения в т.ч. трудовых ресурсов.
15. В республике в перспективе предвидится сохранение благоприятного соотношения численности населения по полу.
Значительные изменения произойдут в соотношении численности городского и сельского населения, в сторону роста городского населения.
В предстоящие 15-20 лет в республике намечается незначительное постарение населения, увеличения доли активной части населения и снижение рождаемости, возможно произойдет некоторый рост смертности населения.
В дальнейшем анализ тенденции рождаемости населения Таджикистана должен быть продолжен. В этих целях необходимо систематически проводить социально-демографические обследования, следить за изменением потребности населения в детях. Более глубоко исследовать влияние смертности и миграционных процессов на рождаемость, определять параметры желательного типа рождаемости, а также оптимальный уровень развития населения республики.
Таким образом, вышеуказанное требует проведения разнонаправленных работ всего общества, Хукуматов, джамоатов, правительственных и неправительственных организаций, ученых, медицинских работников Министерства экономики и торговли, здравоохранения, труда и социальной защиты, Академии наук, разнообразных международных организаций и фондов, средств массовой информации и т.д. что позволит значительно сделать число деторождений управляемым.
Важным является начало второго этапа работы в области реализации государственной демографической политики, а именно реализация этой политики посредством разработке демографических программ районов, городов, сел, предприятий и организаций джамоатов и т.д. от общегосударственного уровня до низших звеньев социальной структуры общества. В этой системе мер актуальным становится разработка государственной демографической семейной политики Республики Таджикистан. I
Основные публикации по теме диссертации в рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Ибрагимова Д.И. Факторы, мотивы брачности и рождаемость населения. - Душанбе, Ирфон, 2009. - 2,26 п.л.
2. Ибрагимова Д.И. Экономическая роль детей в семье. -Душанбе, 2010г. - депонирована в НПИ Центре под №13 (1844) от 29 июля 2010г.-1,0 п.л.
3. Ибрагимова Д.И. Факторы и мотивы многоженства и рождаемость. - Душанбе, 2010г. - Депонирована в НПИ Центре под № 12 (1843) от 8 июня 2010г. - 1,8 п.л.
4. Ибрагимова Д.И. Внешняя трудовая миграция и рождаемость. -Известия Академии наук Республики Таджикистан. Серия: экономика-Душанбе, 2010г. 0,5 п.л. (в печати).
Общий объем 5,56 п.л.