Комплексная социально-гигиеническая оценка медико-биографических показателей здоровья населения в условиях крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Шарафутдинова, Маргарита Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шарафутдинова, Маргарита Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Медико-демографические показатели здоровья населения в Российской Федерации
1.1 .Медико-демографическая ситуация в регионах Российской Федерации
1.2.Социально-гигиенические аспекты смертности в Российской Федерации
1.3. Пути улучшения медико-демографических показателей
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Медико-демографические показатели состояния здоровья населения г. Уфы: уровень и динамика
3.1. Численность населения г. Уфы, ее структура и динамика за межпереписной период
3.2. Динамика показателей рождаемости в условиях крупного города
ГЛАВА 4. Показатели смертности в г. Уфы, особенности динамики и структуры
4.1. Общие и специальные показатели смертности населения г. Уфы за 2002-2010гг
4.2. Особенности динамики смертности населения г. Уфы по месяцам и дням недели
4.3. Сравнительная оценка смертности населения Республики Башкортостан и г. Уфы
4.4. Медико-социальная характеристика умерших по месту смерти
ГЛАВА 5. Медико-социальные аспекты летальности и социальная удовлетворенность населения г. Уфы
5.1. Показатели летальности по данным медицинских организаций г. Уфы за 2009-2011 гг
5.2. Клинико-статистическая характеристика умерших больных терапевтического профиля многопрофильного стационара
5.3. Клинико-статистическая характеристика умерших больных хирургического профиля
5.4. Медико-социальная удовлетворенность населения города Уфы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОИ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная социально-гигиеническая оценка медико-биографических показателей здоровья населения в условиях крупного города»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Медико-демографические показатели остаются одними из значимых критериев состояния здоровья населения (Колядо В.Б. 2010; Лисицын Ю.П. 2010; Полунина Н.В., 2010). Хотя в последние годы наблюдается некоторая стабилизация показателей рождаемости и смертности, и в отдельных регионах Российской Федерации (РФ) установился положительный естественный прирост, однако отмечается поздний тип плодовитости, низкий суммарный коэффициент рождаемости, увеличивается средний возраст женщин при рождении детей, незначительно возросла доля родившихся детей вторыми, третьими по счету рождения. Смертность населения остается высокой от управляемых причин, наблюдается сверхсмертность мужского населения, приводящая к значительному экономическому ущербу (Оганов Р.Г., Концевая А.В., Калинина A.M., 2011).
Неблагоприятные тенденции общественного здоровья имеют отчетливую зависимость от социально-экономической и общественно-политической обстановки в стране (Рогожников В.А. и соавт., 2004; Комаров Ю.М., 2009). В последние годы как в целом в РФ, так и во многих субъектах ухудшилось социально-экономическое положение, что отразилось на качестве и уровне жизни большей части населения. Параллельно ухудшились доступность и качество медицинской помощи. Дефицит финансирования программы государственных гарантий ограничивает возможность населения получить в полном объеме стационарную медицинскую помощь. Это увеличивает летальность больных на дому. Известно, что основной причиной высокой смертности населения является не только социальные, экономические и поведенческие причины, но и организационные. Обеспечение населения доступной медицинской помощью - важнейшая задача системы охраны здоровья граждан, направленная на создание целого комплекса мероприятий
организационного, социального и медицинского характера (Комаров Ю.М., 2009; Щепин О.П., 2011; Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012).
Медико-демографические показатели за последние годы в Республике Башкортостан несколько стабилизировались: возросла рождаемость, снизилась общая смертность. На динамику демографических показателей в республике существенный вклад вносят города, одним из которых является столица республики г. Уфа. За последние годы в Республике Башкортостан выполнен ряд исследований по изучению состояния здоровья сельского населения по медико-демографическим показателям. Однако социально-гигиеническое исследование медико-демографических показателей здоровья населения в г. Уфе в последние годы не проводилось. В связи с этим определены цель и задачи исследования.
Цель исследования. На основе комплексной оценки медико-демографических показателей здоровья населения г. Уфы разработать мероприятия по охране здоровья населения. Задачи исследования.
1. Изучить численность населения и его половозрастные особенности, уровень и динамику показателей рождаемости и смертности в г. Уфе за межпереписной период 2002-2010 гг.
2. Оценить динамические и структурные показатели смертности населения г. Уфы и изменение среднего возраста наступления смерти за 20022010гг.
3. Провести анализ социально-гигиенических аспектов смертности населения г. Уфы за 2009-2011гг., выявить особенности ее динамики в зависимости от времени года, дня недели.
4. Оценить медико-организационные и социально-гигиенические аспекты летальных исходов в многопрофильном стационаре.
5. Изучить социальную удовлетворенность населения, провести экспертную оценку мнения населения о причинах и факторах риска
высокой смертности и разработать мероприятия по охране здоровья
населения.
Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексной оценки медико-демографических показателей в г. Уфе в межпереписной период (2002-2010 гг.) выявлены особенности динамики численности населения по половозрастным признакам, в том числе женщин репродуктивного возраста, возрастных коэффициентов рождаемости и суммарного показателя рождаемости. Рассчитаны показатели, связанные с очередностью рождения детей. Составлен прогноз ожидаемому числу родившихся до 2015 года. Изучены изменения уровня и структуры смертности населения в г. Уфе, в том числе по районам г. Уфы, среднего возраста умерших по отдельным причинам смерти. Выявлены отличительные особенности показателей рождаемости и смертности населения г. Уфы и Республики Башкортостан, закономерности наступления смерти от основных причин в зависимости от времени года, дня недели и места наступления смерти. Впервые дана клинико-статистическая характеристика умерших больных терапевтического и хирургического профилей в многопрофильном стационаре. Изучен индекс удовлетворенности жителей г. Уфы условиями труда и обучения, состоянием окружающей среды и организацией медицинской помощи, проживающих в районах г. Уфы с высоким и низким коэффициентами смертности. Оценены мнение населения о причинах высокой смертности и их предложения по охране здоровья населения.
Практическая значимость работы. Выявленные тенденции и особенности медико-демографических показателей здоровья населения г. Уфы имеют значение для администрации г. Уфы, министерств и ведомств, осуществляющих выполнение мероприятий по стабилизации медико-демографических показателей, медицинских организаций в разработке и принятии программ по охране здоровья населения. Методики анализа медико-демографических показателей могут быть применены при проведении других исследований. Разработано и издано информационно-методическое письмо «Медико-демографические показатели в г. Уфе: структурные и динамические
процессы за межпереписной период 2002-2010гг.» (Уфа, 2013).
Внедрение в практику. Результаты диссертационной работы использованы Министерством здравоохранения Республики Башкортостан при формировании следующих документов: «Доклад о состоянии здоровья населения Республики Башкортостан и вопросы его охраны» и целевой программы «Формирование здорового образа жизни у населения Республики Башкортостан, включая мероприятия по сокращению потребления алкоголя, табака и борьбу с наркоманией на 2011-2015гг.» (справка о внедрении № 0909/180 от 05.02.2013), внедрены Управлением здравоохранения городского округа город Уфа в деятельность медицинских организаций города (справка о внедрении №82-04-319 от 08.02.2013). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация работы. Результаты исследования доложены на: 76-й юбилейной Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2011); XI международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2012); заседании проблемной комиссии «Проблемы охраны здоровья населения и организации медицинской помощи» (Уфа, 2013).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту. 1. В межпереписной период 2002-2010гг. в г. Уфе произошли динамические и структурные изменения численности населения, положительные сдвиги в общих коэффициентах рождаемости и смертности. Поздний тип плодовитости, низкий суммарный коэффициент рождаемости, рост смертности от некоторых локализаций злокачественных новообразований, инфаркта миокарда требуют
повышения эффективности выполняемых мероприятий по стабилизации медико-демографических показателей.
2. Социально-гигиеническая оценка смертности выявила различия по полу и возрасту, месту и времени наступления смерти, результаты которой имеют научно-практическое значение. Ошибки при оформлении «Медицинского свидетельства о смерти» не позволяют анализировать специальные показатели смертности по уровню образования, семейному положению и другим признакам.
3. Выявлены низкие критерии социальной удовлетворенности населения г. Уфы состоянием окружающей среды, качеством и доступностью медицинской помощи.
Личный вклад автора.
Личное участие автора включало разработку программы исследования, формулировке цели и задач, осуществлении сбора, статистической обработки, анализа материалов, обобщение результатов.
Диссертация изложена на 178 страницах текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, отражающей программу и методику исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений для внедрения результатов исследования в практику здравоохранения, приложений. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 33 рисунками. Указатель литературы содержит 213 источников, из них 20 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Неблагоприятные тенденции общественного здоровья особенно отчетливо проявились в последнее десятилетие XX века, в котором наиболее сильно стала определяться зависимость негативных показателей состояния здоровья населения от обострений социально-экономической и общественно-политической обстановки (Роговина А.Г. с соавт., 2006; Комаров Ю.М., 2009; Камруззаман С. и соавт., 2009).
В Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию 2006 г. подчеркивалось, что самой острой проблемой страны является демографическая и при ее решении на первом месте стоит задача снижения смертности населения (Роговина А.Г., 2006; Щепин О.П., 2006).
По данным доклада всемирного банка (2005) численность населения России к 2025г. сократится с 142,3 до 125 млн. человек, а к 2050 г. -уменьшится на 30%, т.е. до 100 млн. Показатели смертности в России практически самые высокие не только в Европе, но и в мире. Из общего числа умерших на долю мужчин приходиться 54% (Тищук Е.А., 2005).
В Республике Башкортостан 59,4% населения проживает в городах. По стандартизованным показателям общая смертность оказалась выше среди сельского населения [1364,8 на 100 тыс. населения), чем среди городского (1259,8). Среди городского населения значительно выше лишь смертность от злокачественных новообразований (ЗН) (Евсюков A.A., 2010).
1.1. Медико-демографическая ситуация в регионах Российской Федерации Для разработки государственной стратегии в сфере здравоохранения, определения приоритетов развития здравоохранения отдельных регионов и Российской Федерации в целом, необходимо изучение современных тенденций состояния здоровья населения России, включая анализ медико-демографической ситуации (Шарапова О.В., Баклаенко Н.Г., 2005; Фролова
О.Г., Рябинкина И.Н., Дурасова Н.А., 2007; Щепин В.О., Мирогородская О.В., 2007; Султанаева З.М., Шебаев Г.А., Шарафутдинова Н.Х., 2011).
По численности населения Россия относится к числу крупнейших стран мира. Однако постепенно наша страна стала сдавать позиции «лидера», пропуская вперед развивающиеся страны. Российская Федерация занимает восьмое место в мире по численности населения после Китая (1335 млн. человек), Индии (1210 млн. человек), США (309 млн. человек), Индонезии (238 млн. человек), Бразилии (191 млн. человек), Пакистана (165 млн. человек) и Бангладеш (147 млн. человек). (Источник: United Nations, Population and Vital Statistics Report, 2011, last Updated 8 November, 2011) (данные по Китаю, Индии, США, Индонезии приведены по переписям раунда 2010 г., по остальным странам - по среднегодовой оценке на 20092010 гг.).
По сравнению с переписью населения 2002 г. численность населения России уменьшилась на 2,3 млн. человек, в том числе в городских населенных пунктах - на 1,1 млн. человек, в сельской местности - на 1,2 млн. человек. По данным Всероссийской переписи населения, проведенной по состоянию на 14 октября 2010 года, численность постоянного населения Российской Федерации составила 142,9 млн. человек.
Такое сложное демографическое положение не только у России, а еще более чем у 40 стран Восточной и Центральной Европы, большинства бывших республик СССР, Японии, Германии, Финляндии и некоторых других развитых стран, а также некоторых развивающихся стран с высокими уровнями смертности и заболеваемости ВИЧ-инфекцией (Шкарин В.В., Величковский Б.Т., Позднякова М.А., 2006).
Согласно данным ООН за 1997г., всего в мире насчитывалось 53 страны с уровнем рождаемости ниже необходимого уровня для простого замещения поколений. Группа стран с низкой рождаемостью непрерывно пополняется. Коэффициент рождаемости в России не самый низкий, но темпы его падения довольно значительны. Это означает практическую
неотвратимость естественной убыли населения, а значит и реальную угрозу сокращения его численности, что мы и наблюдаем в нашей стране. Это также не является спецификой нашей страны. Везде, где традиционная семья продержалась дольше, где она искусственно сохранялась государством, церковью, общественными институтами, затем наблюдаются очень резкие сдвиги в рождаемости и ее возрастной модели. Таковы католическая Ирландия, пост-Франковская Испания, Италия, где сегодня рождаемость самая низкая в мире, хотя всего десятилетие назад это было совсем не так (Mainland L., Wilson Е., 2010).
Важнейшим фактором, определяющим репродуктивный потенциал страны, являются численность и доля женщин репродуктивного возраста. Их численность снизилась с 40 млн. в 2003г до 37,5 млн. в 2010г. В структуре женского населения удельный вес женщин в возрасте 15-49 лет, увеличивавшийся с 57,8% в 1991 году до 61,2 % в 1997-1998гг., уменьшился до 57,0% в 2009г. При этом неизбежно дальнейшее снижение их как в абсолютных так и в относительных показателях (Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012).
Основу воспроизводства населения формирует рождаемость. Именно тенденции рождаемости определяют перспективы демографической динамики — изменение численности населения, его возрастного состава в будущих поколениях (Борисова В.А., 2005; Антонов А.И., Борисов В.А., 2006; Архангельский В.Н., 2006; Тихонова Г.И. и соавт. 2009; Роговина А.Г., 2012). Основным демографическим феноменом 90-х годов в России явилось сокращение рождаемости (с 12,1 на 1000 населения в 1991г. до 8,3 в 1999г.). Снижение рождаемости происходило при увеличении в структуре населения доли женщин репродуктивного возраста (как следствие высокой рождаемости в прошлые годы). С 2000г. в стране отмечено увеличение интенсивности деторождения. В 2002г. прирост рождаемости составил 6,3% от уровня предыдущего года, что демографы объясняют ростом числа женщин наиболее репродуктивного возраста 20-29 лет (Захаров C.B.,
Архангельский В.Н., 2004). В 2005г. благоприятная тенденция рождаемости была нарушена, что произошло на фоне снижения уровня жизни большинства населения. Максимальный прирост рождаемости отмечался в 2007г. - на 9,8% по сравнению с предыдущим годом, что можно связать с введением «материнского капитала». В последующем темпы роста снижались, что по В.Н.Архангельскому (2011) происходит «затухание» эффекта от мер по стимулированию рождаемости.
Изучение специальных показателей рождаемости позволяет выявить важные тенденции репродуктивного поведения женщин. Максимальный уровень коэффициента фертильности был отмечен в 1987г. - 68,2 на 1000 женщин в возрасте 15-19 лет, минимальное значение - в 1999г. (30,9). В последующие годы наблюдалась положительная тенденция, но с последующим снижением темпов прироста, что предвещает прогнозируемую отрицательную ситуацию с рождаемостью (Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012; Султанаева З.М., 2012).
Особый интерес представляет сопоставление динамики рождаемости в городе и селе. К 2009г. произошло преимущественное снижение интенсивности деторождения (по числу рожденных женщиной детей) в селе по сравнению с городом. В течение последних пятнадцати лет в Российской Федерации ежегодно умирали более 2 млн. человек, что в расчете на 1000 человек в 2 раза больше, чем в европейских странах и США, в 1,5 раза больше, чем в среднем в мире, а ежегодно рождались в этот период 1,2-1,5 млн. человек. Низкий уровень рождаемости ведет к демографическому старению населения. Если в 1992г. численность женщин в возрасте 55 лет и мужчин в возрасте 60 лет и старше составляла 19,3% всего населения, то в 2002г. - 20,4% (Тищук Е.А., 2003).
Рождаемость зависит от многих факторов, в том числе от количества прерываний беременности, уровня браков и разводов, возраста вступления в брак Влияние разводимости на уровень рождаемости исследовано недостаточно. По оценкам, общее число детей у женщин, вступивших в
повторный брак, ненамного ниже, чем состоящих в непрерывном браке к тому же возрасту (Buttenheim A.M., Nobles J., 2009; Bernstein P.S., Merkatz I.R., 2010).
А.Г.Роговина (2010) обсуждает корреляционные связи варьирования интенсивности деторождения по регионам РФ в 2005 и 2010 гг. с прочностью официального брака и маркерами социального неблагополучия: преступностью, младенческой и насильственной смертностью, заболеваемостью активным туберкулезом.
В целом, общий уровень рождаемости определяют молодые женщины. Четверо из пяти детей теперь родятся у матерей в возрасте до 30 лет. Поэтому с демографической точки зрения особенно важен уровень состояния в браке именно этих молодых женщин. А он особенно резко упал в возрасте от 20 до 25 лет - в возрасте наивысшей повозрастной рождаемости. Именно это - главная непосредственная причина большого общего снижения рождаемости в 90-е годы, вызвавшего стремительное вымирание населения России. Из всего этого однозначно следует, что в демографической политике, направленной на повышение рождаемости, упор следует делать на повышение брачности, стимулировать молодежные браки (Квасов С.Е. и соавт., 2009; Стародубов В.И., Суханова Л.П., 2012).
Рождаемость населения связана с многообразием факторов, которые влияют на реализацию женщиной своих репродуктивных намерений. Это осложняет изучение проблем рождаемости. Уникальность установок каждого индивида, перекрестность действия факторов требуют комплексности
а
подхода к исследованиям. Помимо реальной смены жизненных планов под действием конкретных условий, длительное воздействие любого из факторов опасно для психологического состояния общества, выражающегося в снижении жизненных притязаний, смене общественных норм, в том числе и детности (Шаяхметова P.P., 2011).
Медико-демографические и репродуктивные показатели определяют не только состояние здоровья популяции, но и являются единственным
критерием воспроизводства населения, а также служат базовой платформой формирования стратегии развития здравоохранения (Лазарев В.Н., 2007; Шкарин В.В., Величковский Б.Т., Позднякова М.А., 2006; Карпова И.П., Кохан С.Т., 2010).
Вопросы демографической политики являются приоритетными в стратегических планах развития любого государства. Одним из наиболее точных измерителей уровня рождаемости является общепринятый в мире суммарный коэффициент рождаемости (СКР). Продолжая мониторинговое исследование СКР через историческую составляющую параметра — годовой аспект, В.О. Щепин, Т.И. Расторгуева, Т.Н. Проклова (2012) отметили, что в России за период 1961-2000гг. СКР снизился со значения 2,417 (все население) в 1961-1962гг. до 2,053 в 1971-1972гг., а далее он вновь повысился до показателя в 2,194 в 1986-1987гг. После этого, начиная с 1990г., отмечалось постепенное снижение показателя до значения 1,214 к 2000г. Соответственно СКР был выше в сельской местности по сравнению с городом - 3,195 и 1,935 в 60-е годы; к 2000г. эти параметры практически уравнялись и стали иметь значение - 1,487 на селе и 1,125 в городе. Далее, значение СКР постепенно повышалось и достигло к 2010г. значения 1,567.
Современная демографическая ситуация в Российской Федерации в значительной степени обусловлена социально-экономическими процессами, происходившими в XX веке (Медик В.А., Осипов A.M., 2004; Леонова Н.Г., 2007; Улумбекова Г.Э., 2010). Во второй половине прошлого века в РФ ежегодно рождалось 2-2,5 млн. детей, умирали 1-1,5 млн. человек. Продолжительность жизни постоянно увеличивалась и приближалась к показателям европейских стран. Средняя продолжительность жизни в 19901991гг. составляла 68 лет (Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года). Увеличение продолжительности жизни в 1985-1987гг., главным образом, в результате жестких антиалкогольных мер, оказался не подкрепленным адекватными изменениями в условиях и образе жизни населения. Успех, достигнутый
волевыми методами, оказался недолговременным, и резкий рост показателя смертности в 1991-1994гг. есть следствие и зеркальное отражение ее снижения в период антиалкогольной кампании. Смертность в России после снижения и роста практически вернулась на уровень, который наблюдался в 1964-1980гг., а ее колебания, включая рост продолжительности жизни в 1995-1997гг., есть результат взаимодействия уровня смертности и изменений в составе населения (Госкомстат РФ, 1998). С 1992г. началось стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости (Иванова Е.И. 2010). Однако как утверждает Демидова Е.В. (2010), низкий уровень рождаемости в России объясняется не только невысокими доходами населения. Даже в тот период начала XXI в. до кризиса осени 2008г., когда экономический упадок постперестроечных времен был преодолен и была достигнута определенная стабильность и уверенность в завтрашнем дне, уровень рождаемости, как и в середине 1990-х гг., оставался крайне низким. И.П.Карповой, С.Т.Кохан (2010) выявлена прямая связь между показателями рождаемости и величиной прожиточного минимума, уровнем среднемесячной зарплаты населения, показателем соотношения среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума, а также обратная связь между уровнем рождаемости и уровнем безработицы.
Наряду с общими демографическими тенденциями, характерными для России в целом, имеются значительные различия между регионами (Шкарин В.В., Величковский Б.Т., Позднякова М.А., 2006; Щепин В.О., Миргородская
4
: О.В., 2007; Адриановский В.И., Липатов Г.Я., Константинова В.Г., 2008;
Антоненков Ю.Е., Мишустина Э.М., Чеснокова П.Е., 2008; Апрелев В.Е., Перепелкина Н.Ю., Леонтьев А.Ю., 2012; Бабенко А.И., Васильева Ю.Ю., Бабенко Е.А., 2010; Бадмаева М.И., 2012; Боев B.C., 2012). Существующая региональная вариация показателей, характеризующих состояние здоровья населения, за последнее десятилетие заметно усилилась, и на сегодняшний день заключается в увеличивающейся неравномерности демографического
развития - дифференциации показателей рождаемости, смертности и миграции на фоне сохраняющихся диспропорций социально-экономического развития субъектов (Тишук Е.А., 2003; Глушаков А.И., 2005; Моргайлик М.А., 2007; Боргоякова Т.В., 2008; Дубровина Е.В., 2011; Матчина О.И., Бегун Д.Н., Баянова H.A., 2008; Кваша Е.А., Харькова Т.Л., 2009; Коробкова O.K., 2010).
Оценивая демографическую ситуацию в Приволжском федеральном округе (ПФО), отметим, что она является типичной для страны в целом (Семисынов С.О., 2009). Несмотря на позитивные изменения последних лет, продолжается процесс сокращения численности населения, или депопуляции. К числу негативных последствий депопуляции следует отнести не только численные потери населения, но и ухудшение качественных параметров. За пять лет после переписи 202 года численность населения округа сократилось на 913 тыс. человек. Медико-демографическая ситуация в большинстве регионов Приволжского федерального округа характеризуется низким уровнем рождаемости, высоким уровнем смертности, регрессивной структурой населения, хотя для некоторых характерны смешанные популяционные и миграционные процессы. По состоянию на 1 января 2008 года численность его населения составила 30242 тыс. человек или 21,3% населения страны. В абсолютных и относительных показателях максимальными были потери в Нижегородской области и Пермском крае, объединившим Пермскую область и Коми-Пермяцкий автономный округ (Боев B.C., 2012; Гарипов Р.К., Евсюков A.A., Мустафина Г.Х., 2010; Перепелкина Н.Ю., Тюрин A.B., 2010).
Численность жителей Нижегородской области сократилась на 164 тыс. человек на 4,7% (18% общих потерь населения по ПФО) и Пермского края на 102 тыс. человек, или 3,6% (более 11% от общих потерь на округу). Значительная доля сокращения численности населения наблюдается в Кировской (на 6%), Ульяновской (на 5,1%), Пензенской (на 4,5%) областях, республиках Мордовия (на 5,5%) и Марий Эл (по 2,4%). По данным за 2007г.
число родившихся в ПФО увеличилось по сравнению с 2005г. на 33 тыс. младенцев, или на 11%. Лучшая динамика в округе наблюдалась в республиках Башкортостан, Марий Эл, Удмуртской и Чувашской, а также в Пермском крае и Оренбургской области (Суслонова Н.В., Кириллов А.Г., 2004; Перепелкина Н.Ю., Павловская О.Г., Алтухова Л.В., 2007; Олина A.A., Подлужная М.Я., 2008; Семисынов С.О., 2009; Кудрявцев A.A., 2011). Положительная динамика, но с показателями ниже средних по стране и округу, отмечается и в остальных регионах ПФО. По итогам за 2007 год наименьший уровень рождаемости был отмечен в Республике Мордовия (9,1%о), Ульяновской (9,3%о), Пензенской (9,6%о) и Нижегородской областях (9,8%о).
Возрастная структура населения России стареет, этот процесс идет почти сотню лет и сопровождается снижением доли детей и ростом доли старших возрастов. Особенно заметные сдвиги произошли в последние десятилетия: доля лиц пенсионного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше) выросла с 11,7% в 1959г. до 20,4% в 2002г. и 22,2% в 2010г., а доля детей до 16 лет уменьшилась за те же периоды с 30,0% до 18,0% и 16,2% (Семисынов С.О., 2009).
В начале 1990-х годов, т.е. когда на Россию обрушилась невероятная демографическая катастрофа, она по уровню рождаемости лишь вошла в число таких стран, как Германия, Италия, Испания, где, как и в нашей стране, демографический переход начался несколько позже. Это сближение с Западом представляется вполне естественным в силу сходства таких ключевых для демографического поведения показателей как уровень урбанизации, уровень образования, вовлеченность женщин в социальную жизнь и т.д. (Тищук Е.А., 2006).
В демографии имеется практика измерения гипотетического уровня социально-биологического потенциала, чтобы сравнить его с фактическим уровнем рождаемости. В научный оборот было введено понятие трех уровней оценки рождаемости: максимальный (12,44 детей), средний (10,54
детей) и минимальный (7,95 детей). В качестве потенциальной рождаемости назывались цифры от 10 до 15 рождений детей на одну женщину. Реальная рождаемость, уровень которой всегда ниже естественной рождаемости, так как в обществе даже при отсутствии ограничения рождаемости есть женщины, не состоящие в браке. Реальная рождаемость зависит от применения контрацепции и искусственного прерывания беременности. В развитых странах нормой стала малодетность, и среднее число детей, рожденных одной женщиной за репродуктивный период, не превышает 1,5 ребенка. Этот разрыв между потенциальной и реальной рождаемостью демографы расценивают как результат репродуктивного поведения (Хачатрян Л.А., 2011).
Во всех обществах для брака считается необходимым достижение определенного брачного возраста, начиная с которого закон или обычаи допускает вступление в брак. В большинстве стран мира брачный возраст устанавливается законодательно с учетом возраста половой зрелости, а также психологической и социальной зрелости вступающих в брак и существующих традиций, обычаев и других условий конкретной страны (Buttenheim A.M., Nobles J., 2009; Goodwin P., McGill В., Chandra A., 2009).
1.2. Социально-гигиенические аспекты смертности в Российской
Федерации
О позитивных изменениях в процессах воспроизводства населения убедительно свидетельствует и динамика смертности.
Общий коэффициент смертности за последние годы снизился в целом по стране вследствие демографической волны (в старых возрастах сейчас находится малочисленное поколение военных и предвоенных лет рождения) и некоторого улучшения финансирования медицинской помощи во второй половине 2000-х годов (нацпроект "Здоровье"). Этот показатель также сильно зависит от возрастной структуры населения, максимальные значения имеют постаревшие области Центра и Северо-Запада (17-19 на 1000 населения в 2011г.), самые низкие - республики и автономные округа с
молодой возрастной структурой: Чечня, Ингушетия и Дагестан, северные автономные округа Тюменской области (4-6).
По показателю ожидаемой продолжительности жизни населения, особенно мужчин, Россия все больше отстает от экономически развитых стран. Основной причиной низкой продолжительности жизни населения в Российской Федерации является высокая смертность граждан трудоспособного возраста. Из общего числа умерших почти треть составляют граждане трудоспособного возраста, около 80 процентов из них -мужчины (Боев B.C., 2012; Евсюков A.A., 2010; Камруззаман С., 2009, 2011; Сабгайда, Т.П., 2011; Яппаров К.С., Шарафутдинова Н.Х., 2009; Фаттахов И.А., 2011). Среди причин смерти в трудоспособном возрасте значительную долю (более 30 процентов) составляют внешние причины - случайные отравления, самоубийства, убийства, транспортные происшествия, прочие несчастные случаи (Мустафин P.M., 2006; Козлов В.В., Шульмин A.B., 2012; Бабушкина Е.И., 2010; Кондракова Э.В., 2009; Мустафина Г.Х., Шарафутдинова М.Ю, Рахматуллин Э.В., 2011). Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы, составляющая 55 процентов смертности от всех причин, в России в 3-4 раза выше, чем в европейских странах (Байраков В.И., Евзельман М.А., Пахомова Ж.В., 2008; Ефимова О.С. 2009; Евсюков A.A., Габитов Н.И., Шарафутдинова Н.Х., 2009;; Перепелкина Н.Ю., Тюрин
A.B., Калинина Е.А., 2011; Семенова В.Г., 2011).
Наряду с общими демографическими тенденциями, характерными для Российской Федерации в целом, имеются значительные различия между регионами (Тищук Е.А., 2006). И это естественно, ибо на такой обширной территории, как наша страна, не может быть однородной этнической, конфессиональной, возрастной и семейной структур населения (Воробьев М.В., 2011; Демуров Т.М., Рытвинский С.С., 2007; Иванова A.A., Тимофеев Л.Ф., Апросимов Л.А., 2011; Камруззаман С., Иванов А.Г., 2009; Кожевников
B.В., Занданов А.О., Будаев Б.С., 2006; Красненков В.Л., Камруззаман С.,
Козлова Т.Д., 2008; Кудрявцев A.A., 2010; Роговина А.Г., 2012; Шарафутдинова Н.Х., Гарипов Р.К., Мустафина Г.Х., 2011).
Региональный профиль смертности складывается под воздействием трех главных факторов - эколого-географических условий, уровня социально-экономического развития и поведенческих привычек, злоупотребление алкоголем (Ревич Б.А., 2006; Ищенко А. Н., 2008; Михайлова Ю.М. и соавт., 2008; Петрова Н.Г. и соавт., 2010; Петрова Н.Г., Мартиросян М.М., 2008; Петрова Н.Г., Мартиросян М.М., Горин O.A., 2012; Прохоров Б.Б., 2008, 2009). По пессимистическому варианту прогноза предположительно численность населения Российской Федерации сократится к 2015 году на 6,2 млн. человек (4,4 процента) и составит 136 млн. человек, а к 2025 году - 124,9 млн. человек.
По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата) снижение числа умерших в 2011г. отмечалось, по сравнению с 2010г., во всех 8 федеральных округах, а также в 79 из 83 субъектов федерации. Исключение составили Краснодарский край и 3 республики: Алтай, Кабардино-Балкарская и Чеченская. Наиболее значительно снизилось число умерших в Центральном федеральном округе (на 8,3%, тогда как в целом по России на 5,2%), а меньше всего - в Северо-Кавказском федеральном округе (на 0,8%).
В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся немного снизилось в 2011г., составив 107% против 114% в 2010г. Общий коэффициент смертности, по данным помесячной регистрации, варьировался в 2011г. от 4,1%о в Республике Ингушетии до 19,4%о в Псковской области.
По сравнению с 2010 годом, общий коэффициент смертности, рассчитанный с учетом итогов ВПН-2010, снизился в 76 регионах-субъектах федерации, а в 7 остался на том же уровне. Роста не отмечалось ни в одном из регионов. Наиболее значительное снижение зафиксировано в Чукотском
автономном округе (на 3 пункта промилле), несколько меньшее - во Псковской (1,8), Рязанской и Новгородской (по 1,7) областях.
Общий коэффициент смертности позволяет оперативно, но лишь достаточно грубо оценить тенденции смертности. В качестве более адекватной интегральной характеристики смертности обычно используется продолжительность ожидаемой при рождении жизни, хотя и этот показатель имеет определенные недостатки, характеризуя в первую очередь влияние конъюнктурных факторов. По предварительной оценке по данным помесячной регистрации, ожидаемая продолжительность жизни при рождении в России в 2011г. превысила, наконец, рубеж в 70 лет, составив 70,3 года. В.О.Щепин, О.В.Миргородская (2009) отмечают, что географически ожидаемая продолжительность жизни в России существенно сокращается при движении с Юга на Север и с Запада на Восток. При этом негативные социально-экономические факторы (бедность, плохое питание, ухудшение медицинского обслуживания) оказали более значительное влияние на ожидаемую продолжительность жизни, нежели природно-климатические и биологические факторы.
Более быстро росла продолжительность жизни мужчин, по которой отставание России особенно значительно. По оценке за 2011г., она достигла 64,3 года против 63,0 года в 2010г. и 58,6 года в 2003 году. Продолжительность жизни женщин поднялась до 76,1 года против 74,8 года в 2010г. и 71,8 года в 2003г. Несмотря на продолжающийся рост ожидаемой продолжительности жизни мужчин ее значение в 2011г. оставалось более низким, чем в середине 1980-х и 1960-х годов. (Щербакова Е., 2012; demoscope.ru).
В большинстве развивающихся странах смертность значительно ниже, чем в России. Речь идет о разнице в разы. Так, скажем, на Филиппинах смертность меньше, чем в нашей стране в 3,1 раза, в Никарагуа - в 3,2 раза, в Палестинской автономии - в 4,4 раза, а в Омане - даже в 5,6 раза! (Culter D.,
Deaton A., Lleras-Muney A., 2006; Young F., Capewell S., Ford E. S., Critchley J. A., 2010).
(Демография в 2010г. M.: Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации, 2011. World Bank. World Development Indicators Online. Washington, DC: World Bank, 2011. Докладе Всемирного Банка об экономике России (2006), Данные по России за 2010 г. Данные по остальным странам мира за 2008 г.)
Кроме качественных характеристик населения, на региональную дифференциацию уровня смертности оказывают влияние различия в условиях социально-экономического развития и состояние окружающей среды (экологический фактор) (Онищенко Г.Г., 2008; Чесноков П.Е., Клименко Г.Я., Косолапов В.П., 2010). Проведенный анализ Н.Г.Петровой, М.М.Мартиросян, А.О.Гориным (2008, 2011), во-первых, свидетельствует о выраженной дифференциации показателей смертности как в странах Западной Европы и США, так постсоветского пространства (в целом и по отдельным причинам смерти); разнонаправленной динамике этих показателей. В-третьих, важно отметить страны постсоветского пространства весьма отличаются друг от друга и смертности в целом, и по уровню смертности от отдельных причин и по их динамике (Щепин О.П., 2005). Выраженные различия, на наш взгляд, в первую очередь, свидетельствуют о многокомпонентности влияния совокупности факторов на уровень смертности. Например, объяснимо что в силу климатических условий смертность от болезней органов дыхания одна из наиболее высоких в Великобритании!
Прежде всего, весьма велики различия в показателях смертности городского и сельского населения, причем с годами этот разрыв не сокращается, а возрастает. В целом же, в городской местности благодаря лучшей организации медицинского обслуживания населения смертность намного ниже, чем в сельской местности (Халтурина И.Д., 2010; Щербук Ю.А., Алборов А.Х., Гриненко O.A., 2010; Щербук Ю.А., Алборов А.Х., Арбузов Ю.М., 2010; Евсюков A.A., 2010; Павлова М.Ю., Киреева З.Ф. 2011).
л.
Однако в ряде городов с наиболее «старой» возрастной структурой или неблагоприятной экологической ситуацией этот показатель заметно выше среднероссийского. К таким городам можно отнести Москву, Санкт-Петербург, другие крупнейшие города, а также города с экологически неблагоприятным набором производств, оказывающих крайне неблагоприятное воздействие на здоровье человека, в первую очередь города, специализирующиеся на черной и цветной металлургии, топливно-энергетической, химической и целлюлозно-бумажной промышленности и далеко не безопасных для здоровья человека производствах ВПК: Магнитогорск, Липецк, Челябинск, Нижний Тагил, Салават, Стерлитамак и др. Различия в смертности между городами и субъектами определяется и составом населения, увеличением лиц пожилого возраста (Никитина С.Ю., Антонова О.И., 2005; Гиззатуллин С.З., 2008).
Наиболее высоки показатели смертности городского населения в Северо-Западном и Центральном экономических районах - более 18 умерших на 1000 чел./год и оба эти района отличаются самым высоким в России уровнем урбанизации. Приближаются к ним по уровню смертности Волго-Вятский и Центрально-Черноземный районы (16-18). Наименьший уровень смертности (менее 14%) наблюдается в Северо-Кавказском экономическом районе.
Как уже было отмечено выше в городской местности заметно более низкая рождаемость и смертность, чем в сельской. И естественный прирост населения в расчете на 1000 жителей в сельской местности меньше, чем в городской. Эти различия вплоть до 1991г. уменьшались, а затем вновь стали расти. Причина возникшей ситуации заключается в миграции сельских жителей в города (преимущественно молодежи), что способствовало омолаживанию городского населения и росту показателей его рождаемости.
Одновременно отток молодежи из села существенным образом деформировал его половозрастную структуру, ускоряя процесс старения
сельского населения, и, в конечном счете, способствовал росту смертности и сокращению рождаемости на селе, (http://gendocs.ru)
Уровень смертности в городах - это результат баланса негативных и позитивных воздействий на здоровье населения. Изучение влияния урбанизации в России на смертность в зависимости от численности населения и территориальной принадлежности показало наличие существенных географических различий смертности городского населения страны. Уровни смертности, измеренные как при помощи стандартизованных индексов, так и при помощи показателей продолжительности жизни, снижаются в направлении с северо-востока на юго-запад. Это сопровождается заметным изменением в структуре причин смертности.
Так, в городах северо-восточной части страны доля умерших от экзогенных причин (болезни органов дыхания и пищеварения, инфекционные, паразитарные и т.д.) и травматизма заметно выше, а доля умерших от эндогенных причин (болезни системы кровообращения, онкологические) соответственно ниже, чем в городах юго-западной части страны (Тищук Е.А., 2003; 2006). Кроме того, в большинстве территорий самые высокие уровни смертности отмечаются в группах небольших городов (20-50 тыс. человек). Наиболее низкие уровни - в крупных городах с населением 500 тыс. и более.
Интенсивная урбанизация в России как процесс коренных изменений в образе и условиях жизни большинства населения страны была связана с массовой миграцией населения, изменением структуры занятости, перестройкой семейных отношений, что сопровождалось необходимостью адаптации к непривычным условиям жизни. Социальные условия, информационные и интеллектуальные перегрузки вызывают у горожан психическую усталость, эмоциональные стрессы. Все большее распространение среди городских жителей получает социально-психологическая напряженность, связанная со снижением социальной, экономической и экологической безопасности. Наряду с воздействием
негативных сторон городского образа жизни и занятости, отрицательное влияние урбанизации на общественное здоровье определяется в решающей степени большим ростом загрязнения окружающей городской среды и пригородной зоны химическими, физическими и биологическими агентами. Это загрязнение, как известно, распространяется на все среды: воздух, почву и воду. Они снижают пороги естественной, в том числе иммунной, защиты и определяют рост заболеваемости и смертности под влиянием ухудшения качества внешней среды. (Решетников A.B., 2006; Ю.М.Комаров, И.Н.Веселкова, 2009; Лещенко А.Я., 2010).
В настоящее время в городах России проживает 103,8 миллиона человек, или 73,1% от общего числа россиян. По удельному весу городского населения Россия стоит в одном ряду с высокоразвитыми государствами мира. Около 200 городов России признаны экологически опасными для здоровья населения вследствие загрязнения воздуха и вод. Согласно оценкам специалистов, сегодня уровень загрязнения воздуха в 69 городах страны признан очень высоким, в некоторых из них ПДК опасных веществ была превышена в 40-45 раз. К городам с самым грязным воздухом относятся: Москва, Владимир, Благовещенск, Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Краснодар, Курган, Липецк, Магадан, Омск, Ростов-на-Дону, Санкт- Петербург, Саратов, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Хабаровск, Чита, Южно- Сахалинск (Онищенко Г.Г., 2008).
По данным Минздравсоцразвития, смертность сельского населения России в настоящее время значительно превышает смертность жителей городов. Впрочем, показатель рождаемости в деревнях также на 10 процентов выше, чем городе (Мустафин P.M., 2007; Зиязетдинов Н.С., 2008;, Гиззатуллин С.З., 2008; Евсюков A.A., 2010; Султанаева З.М., 2009).
Различие в уровне смертности в трудоспособном возрасте между городским и сельским населением формировалось в основном за счет болезней системы кровообращения (смертность сельских мужчин была выше на 12 %, женщин - на 33 %), от внешних причин смертность соответственно
34 и 38 %, от всех форм туберкулеза - на 22 и 26 %, от болезней органов дыхания - на 18 и 12 % (Яппаров К.С., 2009).
Особо следует остановиться на злокачественных новообразованиях. Всего от этого класса болезней в сельской местности умирает меньше, чем в городе, как мужчин, так и женщин. Однако в трудоспособном возрасте смертность от злокачественных новообразований на селе у мужчин выше на 10%, у женщин - на 1 %. Это мы связываем с применением пестицидов, ядохимикатов, которые бесконтрольно используются в сельском хозяйстве. (Зуев В.И., Чевтаева Н.Г., Шипиловская O.A. 2007).
Изменилась и структура смертности населения России, среди причин смертности, как и в большинстве развитых стран, ведущее место занимают болезни системы кровообращения. Начиная с 1975г. доля умерших от этой патологии прочно занимает первое место в структуре общей смертности населения. В 2009г. в России от БСК умерло 1136,7 тыс. человек, на их долю приходилось 56,5% всех смертей. Для сравнения число умерших от БСК в 2008г. в США составило 811,9 тыс., или 32,3% в структуре общей смертности (Шальнова С. А., Деев А.Д., 2011). Тенденции смертности в России в начале XXI века (по данным официальной статистики).
В трудоспособном возрасте смертность от болезней системы кровообращения составляют более трети всех смертей. Более того, можно говорить о сверхсмертности мужчин, уровень смертности среди которых превышает уровень смертности среди женщин от БСК в целом в 4,7 раза, от ишемической болезни сердца (ИБС) - в 7,2, от инфаркта миокарда - в 9,1 и от цереброваскулярных болезней - в 3,4 раза.
БСК составляют 18,8% в общей структуре заболеваний, занимая первое место. Среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, являющихся причинами смерти, основными остаются ИБС, в том числе инфаркт миокарда, цереброваскулярные болезни.
Доля смертности от болезней системы кровообращения в структуре смертности от всех причин в РФ составляет в мужской и женской популяции
данного возраста 38,8% и 36,8%, соответственно, что отмечается примерно во всех регионах Шальнова С.А. и соавт., 2012).
ИБС и ЦВБ являются основными причинами смертности от БСК в России, составляя среди мужчин 25-64 лет 74,9%, среди женщин — 72,2%. Несмотря на снижение смертности от БСК в РФ в последние годы, этот показатель на 100 ООО населения среди мужчин и женщин у нас в стране существенно выше, чем в странах Евросоюза (573 против 81 и 173 против 28, соответственно). (The Demographic Yearbook of Russia. 2010. Federal State Statistical Service (Rosstat). Moscow, 2010; Ford E. S., Capewell S., 2011).
Травмы и отравления - вторая по значимости причина смерти для мужского и третья - для женского населения страны, определяющая соответственно 16,1% и 5,1% случаев смерти населения старше 20 лет. Вместе с тем, в регионах России отмечается существенная дифференциация вклада внешних причин в смертность. В мужском населении вклад травм и отравлений варьирует от 35,6% в Тыве до 9,1% в Москве, в женском - от 22% также в Тыве до 2,5% в Северной Осетии. Выше 21% у мужчин и 10% у женщин вклад внешних причин отмечается преимущественно в Сибири и на Дальнем Востоке; удельный вес ниже 11% у мужчин и 3% у женщин — в столичных городах (у женщин только в Москве) и на Юге России (Ростовская область, Северная Осетия, у женщин также в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Курской, Белгородской, Тамбовской областях). Таким образом, у мужчин уже в 25 территориях Центрального, Южного и отчасти Приволжского регионов травмы и отравления отошли на ■ третье место, но в 56 регионах, по-прежнему занимают второе. Однако,
поскольку в наиболее многочисленных регионах, включая столичные города, уже произошел позитивный сдвиг, можно ожидать, что и в целом по стране внешние причины у мужчин отойдут на подобающее им третье место. Среди относящихся к этой группе причин относится смертность от суицидов. Есть ; территории, где эти показатели остаются высокими (Козлов А.Б., 2006;
Мустафин P.M., 2007; Евсюков A.A., 2010)
Среди травм особую проблему составляет высокая смертность от дорожно-транспортного травматизма, хотя в последние годы в связи с выполнением целевых программ наметилась некоторая положительная тенденция (Орлова A.B., 2012; Редюков A.B., Кращук В.И., 2011; Перепелкина Н.Ю., Тюрина A.B., Калинина Е.А., 2010, 2011). По данным А.В.Орловой (2012) уровень дорожно-транспортного травматизма в Чувашской Республике за 2004-2011 гг. вырос с 150,3 до 188,2 случая на 100 тыс. чел., смертность от данной причины составляет 22,3. Доля мужчин среди умерших 69,8%, средний возраст 41,9±1,3 года. Наиболее травматичным днем от ДТП является суббота, временем суток - 18-19 часов.
На третьем место в структуре смертности мужчин и на втором — у женщин России находятся злокачественные новообразования, определяющие 15,2% случаев смерти мужчин и 14,3% - у женщин старше 20 лет (Фаттахов И.А., 2011; Федотов А.Ю., 2012; Максимова Т.М., Белов В.Б., 2008, 2011; Дзодзикова М.Э., Павлова И.Г., Бибоева З.Я., 2008; Газизов М.А., Борисова М.В., 2010; Czeizel, А.Е., 1999). Доля новообразований варьирует по территориям страны от 19,2% в Санкт-Петербурге до 8,5% в Ненецком АО у мужчин и от 20,7% в Москве до 9,9% в Воронежской области у женщин (Киприянова Н.С., 2007; Колядо В.Б и соавт., 2010). Выше 17% вклад новообразований отмечен в обеих столицах и Томской области, у мужчин также в Новосибирской области, у женщин еще в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО. Группа территорий с относительно низкой значимостью новообразований (ниже 12%) существенно более разнородна, в ней присутствуют неблагополучные территории Сибири и Дальнего Востока (Амурская, Читинская области, Тыва, Чукотский АО, Якутия, Удмуртия), а для женщин — еще и Центральной России (Брянская, Костромская, Липецкая, Воронежская, Курская, Смоленская, Тверская, Псковская, Новгородская области), и отчасти Приволжья (Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Башкортостан, Кировская область). Надо отметить ситуацию в Чувашии, где новообразования опережают не только травмы и отравления, но и болезни
органов дыхания, в результате чего онкологическая патология в структуре причин смерти мужчин в данной республике занимает 4 место. (Иванова А.Е., Павлов Н.Б., Михайлов А.Ю., 2011). В современных условиях одной из основных причин смертности и инвалидности, снижения продолжительности жизни населения являются злокачественные новообразования (ЗНО), имеющие важное значение с медицинской, социальной, экономической и организационной точек зрения.
По данным А.Ю.Федотова (2012) в 2010г. в структуре смертности населения РФ они составляли 14,4%, занимая вторую ранговую позицию среди ведущих причин смерти; в Москве данная причина смерти занимала третье ранговое место. Заболеваемость ЗНО среди женщин в течение изучаемого периода увеличился на 8,4%, у мужчин - на 6,6%. Отмечено, что почти у каждого третьего мужчины выявлено ЗНО органов дыхания и у каждого второго органов пищеварения. У женщин превалирует рак молочной железы и ободочной кишки; преобладают гормональнозависимые опухоли (42,1%) над гастроэнтерологической локализацией (26,0%). В структуре заболеваемости ЗНО за исследуемый период времени у мужчин первых два ранговых места стабильно занимали рак легкого (от 24,0% в 2004 г. до 19,7% в 2010 г.) и рак желудка (от 16,8% в 2004 г. до 13,9% в 2010г.).
Немаловажное значение в структуре общей смертности принадлежит болезням органов дыхания, занимающим 4-е место в структуре (Шарафутдинова Н.Х., 2009; Перепелкина Н.Ю., Тюрин A.B., Калинина Е.А., 2011; Семенова В.Г., 2011; Колосов В.П. и соавт., 2009).
О здоровье нации, потенциальном здоровье детей и о состоянии здравоохранения в стране косвенно можно судить по уровню младенческой смертности. Уровень младенческой смертности в России в 2009 году был в 1,9 раза выше, чем в Германии, в 2,6 раза выше, чем в Японии. В 2006 г. по этому показателю Россия опережала все страны Европы, кроме Румынии и Македонии. Ее региональная дифференциация и динамика зависит от уровня экономического развития региона, финансирования здравоохранения,
доступности медицинской помощи. За 1995-2011гг. младенческая смертность снизилась с 18,1 до 7,3 в целом по РФ. График распределения регионов по данному показателю показывает устойчивый сдвиг в сторону более низких показателей.
Снижение коэффициента младенческой смертности в 2011г. наблюдалось в 46 из 83 регионов-субъектов федерации (Щербакова Е., 2012)
Особую тревогу вызывает и юношеская смертность. За период с 2000г. по 2008г. численность детей подросткового возраста (15-17 лет) сократилась почти на 30% - с 7543 тыс. человек до 5274 тыс. человек в 2008 году (Росстат, 2009).
Увеличение внешних причин смертности отмечается среди подростков в возрастной группе 15-19 лет. Анализ подростковой смертности показал, что 75% от общего числа смертей можно было предотвратить, поскольку они были обусловлены несчастными случаями (34%), самоубийствами (30%) злоупотреблением или отравлением психоактивными веществами (6%), алкогольной интоксикацией (5%) (Альбицкий В.Ю. и др., 2010).
Актуальность проблемы смертности подростков определяется не столько ее масштабами, сколько крайне ранним возрастом, в котором наступила смерть. Так, например, в течение 2009 г. умерло 8667 человек (6038 юношей и 2629 девушек). Среди всех умерших на данный возраст падало всего 0,42%. Но при этом следует учитывать, что смерть в подростковом возрасте оборачивается весомой потерей непрожитой (что важно в общечеловеческом аспекте) и, соответственно, непроработанной (что важно в экономическом аспекте) практически всей жизни. Именно явная преждевременность смертей в 15-19 лет и обусловливает существенный масштаб потерь. Согласно международно принятому критерию ПГПЖ (потерянные годы потенциальной жизни в 2007 г. потери лет потенциальной жизни из-за смертности в подростковом возрасте составили 607 тыс. человеко-лет.
В динамике с 1996 по 2008г. смертность у юношей снизилась на 43,9%, у девушек - на 28,4%. При этом у юношей снижение общей смертности было обусловлено всеми ведущими причинами, как экзогенными, так и эндогенными: так, смертность от травм и отравлений снизилась на 44,6%, от болезней органов дыхания - на 55,6%, от сердечно-сосудистых заболеваний — на 4,1%; онкологическая смертность снизилась на 26,6%, смертность от болезней нервной системы - на 55,3%. Основными внешними причинами смертности подростков являются транспортные травмы, которые определяют более четверти всех случаев смерти от травм в этом возрасте (Салахов Э.Р., Какорина Е.П.,2004; Барканов В. Б., 2005; Аскарова З.Ф., 2007; Волошина Л.В., 2011). Второй важнейшей причиной подростковой травматической смертности являются самоубийства. В период реформ (1991-2008 гг.) суицидальная смертность юношей выросла на 23,2%, девушек - на 28,1%.
Тенденции смертности городских и сельских подростков обладают некоторым своеобразием. При этом следует отметить, что общая смертность сельских подростков (как и смертность во всех остальных возрастных группах) значительно превышала показатели среди городских подростков. У юношей этот разрыв, в 1998г. и 2008г., составил 43,3% и 42,5% соответственно, у девушек за этот же период сократился с 67,8% до 32,0%. Следует отметить, что превышение смертности сельского населения над таковыми у городского не является специфической чертой России. Подобная ситуация наблюдается в подавляющем большинстве развитых стран.
Особую актуальность, как среди взрослого, так и детского населения представляет проблема высокой смертности от суицидов (Мустафин P.M., 2007; Иванова А.Е. и др., 2011). Отмечается широкая вариация показателей смертности в зависимости от территорий, от возраста, среди городского и сельского населения.
Современные уровни подростковой смертности от суицидов определяются трендами постсоветского периода. Исходя из динамики 19651984гг., можно было предположить, что в 2009 году показатели должны
были составить 19 у юношей и 2 у девушек на 100 тыс. соответствующего населения. Тем не менее, в 2009 году эти показатели соответствовали 30 у юношей и 8,5 у девушек на 100 тыс. лиц 15-19 лет. Это более чем на 60,0% у юношей и более 4-кратно у девушек выше модельных уровней (Иванова
A.Е., 2011; Валитова Г.М., 2010; Шарафутдинова Н.Х., Валитова Г.М., Калиниская A.A., 2011).
Смертность от алкогольных отравлений в России является показателем, который теснейшим образом коррелирует с уровнем общей смертности. Практически без исключений рост смертности от алкогольных отравлений сопровождался ростом общей смертности и наоборот. В России максимальный уровень смертности от случайных отравлений алкоголем регистрируется у мужчин в возрастной группе 50-54 года, у женщин - 55—59 лет. Это возраст, когда мужчины еще не сократили потребление алкоголя под влиянием сокращения своих доходов, но, в то же время, организм уже плохо переносит алкогольные перегрузки.
По данным 2009г., смертность от случайных отравлений алкоголем среди городского населения - в 1,7 раза выше, чем среди сельского. Для сельской же местности характерен рост смертности от неестественных причин, т.е. несчастных случаев и травм, что также тесно связано с неумеренным потреблением алкоголя. (Мустафин P.M., 2007; Н.М. Федотенкова, И.В. Смагина, 2009; Валитова Г.М., 2010; Евсюков A.A., 2010).
Уникальной особенностью российской структуры причин смертности является выход на 4-ое ранговое место симптомов, признаков и неточно обозначенных состояний. К этой достаточно расплывчатой рубрике относится каждый двадцатый случай смерти, в значительной степени маскируя истинные масштабы насильственной, суицидальной, алкогольной и ятрогенной смертности (Щепин О.П., Коротких Р.В., Щепин В.О., Медик
B.А., 2009).
В качестве главного достижения усилий по охране детства в мире отмечается всеобщее снижение детской и младенческой смертности
(Колесникова С.М., 2012; Растегаева И.Н., Коротких Р.В, 2012; Султанаева З.М., Шарафутдинова Н.Х., 2010; Фролова О.Г., Шувалова М.П., 2011; Чесноков С.Б., Косолапов В.П, 2007). В России в 1990г. до одного года умирали 23 ребенка из тысячи, а до пяти лет не доживали 27. По результатам 2008г. число детей, умерших в возрасте до 1 года, снизилось до 8,5 на 1000 родившихся живыми против 9,4%о в 2007 году.
Для сравнения представлены следующие данные. Уровни младенческой смертности в странах ЕС все больше сближаются, приближаясь к биологически обусловленному минимуму (Czeizel А.Е., 1999; Hood J.R., Parker С., Atrash Н.К., 2007; Gissler M., Hannikainen-Ingman К., Donati S, Jahn A., Da Silva M.O., Hemminki E., 2008; Bernstein P.S., Merkatz I.R, 2010).
Несмотря на устойчивое снижение младенческой смертности, в начале XXI века она оставалась в России почти вдвое выше американской, почти втрое выше европейской, а разрыв с Японией достигал 5 раз (Johnson К, Posner S.F, Biermann J, Cordero J.F, Atrash H.K, Parker C.S, Boulet S, Curtis M.G, 2006). Лучше всего о наших упущенных возможностях говорит пример Португалии, где в 1960г. младенческая смертность вдвое превосходила российскую: за последующие 35 лет она снизилась в 10 раз и стала в 2,5 раза ниже, чем в России.
Смертность населения наносит государству огромный экономический ущерб (Камруззаман С., 2009; Culter D, Deaton A, Lleras-Muney А, 2006). В результате выполненного исследования А.В.Редюковым (2010) установлено, что величина общего экономического ущерба от смертности в муниципальном образовании только за один год составила 3457,3 млн. руб. Этот фактор подчеркивает значимость сохранения жизни и укрепления здоровья населения в конкретном муниципальном образовании, что может привести к снижению экономических потерь и ускорению социально-экономического развития муниципального образования.
Таким образом, в состоянии репродуктивного здоровья населения Российской Федерации можно отметить две положительные тенденции. Во-первых, это рост рождаемости с 10,3%о в 2003г. до 12,5%о в 2011г. А во-вторых, младенческая смертность снизилась фактически до европейского уровня до 7,5%о в 2011г. Вместе с тем смертность в более старших возрастах остается высокой (Гиззатуллин С.З., Зиязетдинов Н.С., Евсюков A.A., 2008; Рахматуллин Э.В., Шарафутдинова Н.Х., 2011).
В Республике Башкортостан 59,4% населения проживает в городской местности, из них четвертая часть - в г. Уфе. По стандартизованным показателям общая смертность выше среди сельского населения (1364,8 на 100 тыс. населения), чем среди городского (1259,8) (Евсюков A.A., 2008). Однако современное социально-экономическое положение в стране и в Республике Башкортостан являются основным фактором ухудшения состояния здоровья населения.
1.3. Пути улучшения медико-демографических показателей В послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию 2006 г. подчеркивалось, что самой острой проблемой страны является демографическая и при ее решении на первом месте стоит задача снижения смертности населения (Роговина А.Г., 2006; Щепин О.П., 2006; Шутова И.А., Ползик Е.В., 2008; Халтурина И.Л., 2010).
Для улучшения демографических показателей в России выполняется ряд мероприятий (Хлынин М.С. и соавт., 2007; Хмельницкая Я.В., Тихонова Н.Л., Летягина В.В., 2010). В частности в Московской области одним из них является организация мониторинга качества и эффективности работы в процессе модернизации здравоохранения. Программа доработана с учетом предусмотренных для этой цели показателей и индикаторов реализации программы модернизации здравоохранения субъекта Российской Федерации определенных приказом Минздравсоцразвития России. В настоящее время программа позволяет учитывать не только заболеваемость, показатели госпитализации, заболеваемость с временной и кой утратой трудоспособности
по категориям населения, но и демографические показатели (рождаемость, смертность, естественный прирост). Клинико-информационная система мониторинга здоровья населения, демографических показателей для оценки качества и эффективности работы обеспечивает выполнение функций сохранения, накопления, сопоставления и анализа медико-экономической информации, касающейся охраны здоровья населения, оценки качества и эффективности работы учреждений здравоохранения на уровне муниципального образования и субъекта Российской Федерации (Гуров А.Н., Андреева И.Л., Веселова Т.Е., 2011).
Семеновой В.Г. (2011) была проведена оценка сдвигов смертности взрослого населения России в 2005 - 2009 гг. после реализации направленных мероприятий по ее снижению (программа по снижению сердечно-сосудистой смертности, принятая в 2008 г.) на фоне обусловленных алкоголем потерь взрослого населения вследствие смертности от внешних причин и соматических заболеваний. В настоящее время вклад совокупной алкогольной смертности в общую смертность трудоспособного населения России, исходя из данных официальной статистики, приблизился к 10%. Обусловленная алкоголем смертность взрослого населения всех поло-возрастных групп характеризовалась негативными тенденциями до 2005г. и позитивными тенденциями после 2005г.
Приоритетный национальный проект «Здоровье» стартовал 1 января 2006г. в целях реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию по совершенствованию медицинской помощи в РФ.
По данным Ю.Е.Антоненков (2008) окончательным итогом национального проекта «Здоровье» будет являться оздоровление нации и решение острейших демографических проблем в стране.
В целом в ходе реализации национального проекта специалисты здравоохранения на местах аккумулируют накопленный опыт и направляют в Минздравсоцразвития России свои предложения по оптимизации работ,
проводимых в рамках проекта. В свою очередь, Минздравсоцразвития России, анализируя полученные отчетные материалы, разрабатывает новые подходы, корректирует планы в зависимости от реальной ситуации в субъектах Российской Федерации, расширяет и изменяет содержание работ.
В итоге сухая статистика положительной динамики достижения запланированных целевых показателей в реальной жизни выражается качественным изменением всей системы российского здравоохранения.
Учитывая дифференциацию коэффициентов смертности в различных субъектах Российской Федерации, что во многом определяется возрастно-половым составом населения, различиями в качестве и организации медицинской помощи, внедрением в деятельность ЛПУ высоких технологий и др., представляется целесообразным основное внимание сконцентрировать на решении проблем каждого региона. В частности, изучение устранимых причин смерти в регионе может послужить основой при формировании целевых программ, противодействующих наиболее важным факторам риска.
В Тверской области на протяжении нескольких десятков лет наблюдается сложная демографическая обстановка, обусловленная низкой рождаемостью и сверхсмертностью населения. В 2007г. смертность населения области была' на 43% выше, чем в среднем по Российской Федерации (Камруззаман С., 2011).
Оценивая возможные пути снижения смертности, основное внимание уделяется совершенствованию организации медицинской помощи. Оценка корреляционных связей между стандартизованными коэффициентами смертности и другими показателями, выполненными И.Т.Рубцовой, В.Г.Кудриной, А.Н.Редько (2006), выявила: высокую степень корреляции с уровнем смертности населения в трудоспособном возрасте (+0,858), общим уровнем предотвратимой смертности (+0,794) и смертностью от причин, которые могут быть предотвращены мерами первичной профилактики (+0,755); средней силы корреляции с численностью населения, проживающего на территории муниципального образования (-0,500), долей
I
\
сельских жителей на территории (+0,456), предотвратимой смертностью, за которую ответственны качественное и адекватное лечение и медицинская помощь (+0,411); слабая связь оказалась с группой причин смерти, относимых к категории предотвратимых, за которые ответственна вторичная профилактика (+0,254). Характерно, что с размером подушевого финансирования связь оказалась обратная умеренной силы (-0,363). Это свидетельствует о том, что система выравнивания условий финансирования здравоохранения на региональном и муниципальном уровнях далека от совершенства. В.И.Орловой (2009) доказана снижение смертности при повышении уровня образования населения, что может быть одним из направлений снижения смертности и повышения продолжительности жизни.
Проведенная комплексная оценка тенденций и территориальных особенностей здоровья населения в Краснодарском крае Э.В.Кондраковой (2009), свидетельствует, что существуют значительные резервы снижения потерь здоровья населения, прежде всего, за счет усилий здравоохранения, а сокращение смертности должно выступать главным направлением ее деятельности. Если рассматривать в соответствие с европейским подходом роль фактора здравоохранения в целом (своевременное выявление и качественное лечение), то значимость его оказывается велика при предотвращении всех элементов потерь здоровья, возрастая от 30-50,0% в стратегии предотвращения заболеваемости (обеспечение выздоровления и сохранения высокого качества жизни) в зависимости от патологи, до 75,0% в стратегии предотвращения инвалидности и до 80-85,0% в стратегии предотвращения смертности (Сторожаков Г.И. и соавт., 2009). И в предупреждении инвалидности, и при предотвращении смертности остается все еще довольно заметной роль первичной профилактики, что вполне предсказуемо, поскольку прогноз заболевания, в том числе и инвалидизирующий прогноз зависит от поведения самого пациента и от самоохранительных усилий в процессе развития болезни (Оганов Р.Г. и
соавт., 2007Товкач М.Н., 2008; Третьякова М.М., Коробова O.K., 2010; Young, F., Capewell, S., Ford, E.S., Critchley, J.A., 2010).
В «Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» особо подчеркивается, что демографическая политика должна основываться на систематизации теоретических и практических исследований в области репродукции населения страны с переходом к всесторонним, комплексным исследованиям на уровне отдельных регионов. Исследования на отдельном регионе, городе или муниципальном образовании позволяет выявить особенности тенденции медико-демографических показателей, определить вклад проводимых мероприятий в снижение смертности и повышение плодовитости.
Для качественного и достоверного анализа медико-демографических показателей должны быть внедрены эффективные методы контроля заполнения статистических и учетных документов. На данном этапе не всегда можно получить необходимую информацию из «Медицинского свидетельства о рождении», «Медицинского свидетельства о смерти» и других документов (Семенова В.Г. и соавт. 2004; Семенова В.Г., 2011).
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шарафутдинова, Маргарита Юрьевна
выводы
1. В течение межпереписного периода (2002-2010гг.) количество населения в г. Уфе уменьшилось на 0,3%. Несмотря на увеличение женского населения на 2,3%, численность женщин репродуктивного возраста уменьшилась на 2,65%, более значительно в возрасте в 15-19 лет (на 31,4%). Показатель рождаемости за анализируемый период увеличился на 46,3% (с 9,5 до 13,9%о). Хотя темп роста показателя рождаемости за 2002-2010гг. в г. Уфе был выше, чем по Республике Башкортостан (коэффициент опережения колебался от 1,09 до 1,18), в г. Уфе отмечаются поздний тип плодовитости, низкий коэффициент суммарной рождаемости. Уровень и динамика рождаемости по районам г. Уфы отличались.
2. Смертность за период наблюдения снизилась на 7,1% (с 1269,9 до 1180,8 на 100 тыс. населения), в основном за счет ВП (на 37,3%) и болезней органов дыхания (на 22,6%). Смертность в трудоспособном возрасте снизилась с 595,5 до 497,4 на 100 тыс. соответствующего возраста (на 16,5%). Снижение смертности населения г. Уфы произошло параллельно с увеличением среднего возраста наступления смерти (г = - 0,7, р=0,0018) (на 2,6 года - с 63,9±0,17 до 66,5±0,14 года, р=0,0098). Смертность оказалась выше в Орджоникидзевском и в Калининском районах (промышленная зона), ниже — в Демском и Кировском районах (административная зона). По общим и стандартизованным показателям смертность ниже в г. Уфе, чем в Республике Башкортостан и среди всего городского населения республики. Статистически значимо отличалась и структура общей смертности населения г. Уфы и Республики Башкортостан.
3. Среди умерших у 26,6% причина смерти была установлена бюро судебно-медицинской экспертизы, у 34,3% — в результате патолого-анатомического заключения, в 39,1% случаев «Медицинское свидетельство о смерти» было выдано поликлиниками г. Уфы, средний возраст наступления смерти составил соответственно 55,1±0,9,70,8±1,5 и 75,3±0,05 года. Заключение судебно-медицинской экспертизы о причине смерти выдано в 14,6% умершим в стационаре, 47,0% - дома и 38,4% - в другом месте, патолого-анатомическое заключение - 44,1% умершим в стационаре, 54,3% - дома, 1,6% - в другом месте. По данным судебно-медицинской экспертизы среди умерших больше безработных, не работающих, умерших от несчастных случаев и травм, по данным патолого-анатомического заключения - большинство пенсионеры. Установлена динамика смертности по месяцам года, дням недели и среднеквартальные уровни, свидетельствующие о повышенной смертности в зимне-весенний период года и к концу недели. Динамика времени наступления смерти имела разный характер в зависимости от причин смерти.
4. За 2009-2011гг. госпитальная летальность в г. Уфе возросла с 1,11 до 1,28%. Среди лиц трудоспособного возраста летальность оказалась выше, чем среди лиц старше трудоспособного возраста при ЗН (соответственно 66,6 и 33,3%), при повторном ИМ (53,8 и 26,9%), при инфекционных и паразитарных заболеваниях (15,4 и 8,3%). Среди больных терапевтического профиля большинство летальных исходов было от инфаркта миокарда и внебольничной пневмонии, среди больных хирургического профиля - от острой хирургической патологии и травм. Средняя длительность пребывания больных в стационаре до наступления смерти терапевтических больных составила 5,2±0,3 дня, хирургических больных - 9,9±0,9 дня.
5. Жители г. Уфы отметили неудовлетворенность состоянием атмосферного воздуха, качеством питьевой воды и продуктов питания. Индекс удовлетворенности был ниже среди жителей промышленной зоны. Низкий индекс удовлетворенности качеством и доступностью бесплатной медицинской помощи отмечен одинаково низко независимо от места жительства. Основными факторами высокой смертности население считает низкую доступность медицинской помощи, высокую стоимость лекарств, низкий уровень пенсионного обеспечения, плохие жилищные условия и на последнем месте среди факторов указан образ жизни.
6. Разработаны мероприятия по охране здоровья населения, направленные на формирование здорового образа жизни населения, охрану окружающей среды, информирование населения о показателях здоровья и здравоохранения и факторах риска нарушения здоровья, активное внедрение профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ На уровне городского округа.
1. Создать Межведомственный координационный совет по демографической политике из представителей органов управления здравоохранения, образования, социального обеспечения, правоохранительных органов, СМИ, общественных организаций. Внедрить автоматизированные системы мониторинга образа и условий жизни, состояния здоровья и репродуктивной функции населения. Ввести критерии оценки деятельности межведомственных комиссий.
2. Разработать и реализовать способы мотивации граждан, направленных на сохранение здоровья, профилактику болезней системы кровообращения, злокачественных новообразований, травм и суицидов. Организовать широкое участие населения в спортивных и физкультурных мероприятиях, народных театрах, художественной самодеятельности.
3. Создавать рабочие места для населения. Обеспечивать соблюдение гигиенических норм условий труда на предприятиях г. Уфы.
4. Разработать целевую программу «Охрана здоровья городского населения». Ввести мониторинг поведенческих факторов нарушения здоровья городского населения.
5. Необходимо организовать постоянно действующий семинар-тренинг для медицинских, социальных работников и педагогов с целью совершенствования знаний в области здорового образа жизни, репродуктивного здоровья населения.
6. Оказывать помощь в организации и работе волонтерских движений по оказанию помощи семьям и подросткам по вопросам здорового образа жизни.
7. Разработать механизмы контроля и экспертизы качества ведения первичной учетной и отчетной документации в медицинских организациях. Широко использовать медицинские информационные системы для анализа показателей здоровья населения.
На уровне медицинских организаций,
1. В отделениях (кабинетах) медицинской профилактики организовать консультативную помощь по вопросам репродуктивного поведения и профилактики абортов. Разработать и внедрить в практику тестовый контроль приобретенных знаний информационно-просветительских мероприятий.
2. Необходимо проведение мероприятий по профилактике болезней среди подростков мочеполовой системы, приводящих к бесплодию.
3. Поощрять труд сотрудников, использующих современные, разнообразные технологии при гигиеническом обучении и воспитании молодежи.
4.Для снижения летальности необходимо создание базы данных о летальных исходах в стационарах, изучение причин летального исхода на каждом этапе оказания медицинской помощи, улучшение преемственности в оказании медицинской помощи между медицинскими организациями, совершенствование подготовки кадров для оказания специализированной и высокотехнологической помощи.
5. Для снижения преждевременной смертности населения, показателей заболеваемости, инвалидности, смертности от болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний и от травматизма совершенствовать профилактику и методы раннего выявления, диагностики, лечения и реабилитации больных;
6. Широко информировать население о состоянии здоровья населения, факторах риска нарушений здоровья, причин смерти и мерах их профилактики.
7. На научно-практических конференциях информировать медицинских работников о состоянии здоровья населения и здравоохранения. Повышать ответственность и мотивацию медицинских работников за результативность деятельности по сохранению здоровья населения.
На уровне образовательных учреждений, 1.Обязательное обучение в вузах и в системе последипломного образования участковых врачей и врачей женских консультаций по вопросам формирования репродуктивного поведения, профилактики нарушений репродуктивного здоровья.
2. Руководителям детских образовательных учреждений города Уфы необходимо расширить программы информирования и гигиенического образования по вопросам репродуктивного поведения с целью формирования у каждого из них активной мотивации сохранения здоровья и возрождения ценностей семьи.