Тенденции развития слияний и поглощений как путь концентрации банковского капитала в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Рыбин, Евгений Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рыбин, Евгений Валерьевич
2
Глава 1. Теоретические основы банковских слияний и поглощений
1.1 Содерэ/сание понятий слияния и поглощения.
1.2 Мотивы банковских слияний и поглощений.
1.3 Мотивы банковских слияний и присоединений в России и их специфика.
1.4 Системный анализ программ слияний и поглощений.
Глава 2. Оценка практики и тенденций банковских слияний и поглощений в России в сопоставлении с мировым опытом
2.1 Практика и тенденции слияний и поглощений банков в Европе и США.
2.2 Оценка практики и тенденций слияний и присоединений банков как форм концентрации капитала в банковском секторе России и их специфика с позиции мирового опыта.
Глава 3. Перспективы развития слияний, поглощений, присоединений и консолидации банков в России и их влияние на концентрацию капитала
3.1 Банковские слияния и поглощения как фактор повышения конкурентоспособности и концентрации капитала российской банковской системы.
3.2 Государственная политика регулирования слияний и присоединений в России и возможности использования в ней мирового опыта.
3.3 Влияние иностранного банковского капитала на тенденции развития российской банковской системы.
3.4 Слияния, поглощения и присоединения в программах развития банковского сектора
России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития слияний и поглощений как путь концентрации банковского капитала в России»
Новые экономические и политические реалии, такие как выход крупных российских корпораций на международные рынки, расширение иностранных инвестиций в нашу страну, усилившаяся активность «дочек» иностранных банков в России, необходимость обеспечивать кредитными ресурсами и инвестициями рост экономики и благосостояния человека и общества, предстоящее завершение переговоров о вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО), возросшие риски, связанные, в том числе, с ритейловым бизнесом банков и другие, поставили вопрос о повышении конкурентоспособности российского банковского сектора и его субъектов. Для достижения реальных успехов в конкуренции не только на внутреннем рынке, но и на мировых - в соперничестве с крупнейшими иностранными банками, необходимо существенное укрупнение российских кредитных организаций, повышение их капитализации и устойчивости. Оптимальным путем достижения этой цели, на наш взгляд, являются процессы слияния, поглощения и присоединения банков.
Актуальность этих процессов для современного состояния российской экономики и особенно финансового рынка признается Правительством РФ и подтверждается увеличившимся количеством подобных сделок. Банковский сектор России пережил два основных этапа своего функционирования: с 1991 года до кризиса 1998 года - начальный этап формирования банков, накопления капитала и образования первых финансовых групп (на котором нередко проявлялась авангардная роль коммерческих банков); с 1999 года по настоящее время - послекризисное восстановление, реструктуризация банковской системы и формирование новых банковских групп. Сейчас перед банковской системой России встали новые задачи - удовлетворить возрастающие потребности реального сектора экономики, населения и каждого человека в отдельности в кредитных, инвестиционных и иных банковских услугах; выжить перед лицом крупномасштабного прихода «дочек», а в перспективе, возможно, и филиалов иностранных банков; обеспечить финансовую поддержку интересов российских ФПГ, как на внутреннем, так и на международном рынках и другие. Для этого необходим совершенно иной, гораздо более высокий уровень капитализации российских банков, который отвечал бы потребностям крупных российских промышленных, в том числе добывающих, корпораций. При этом важно соблюдать тонкую грань между повышением капитализации крупнейших банков и монополизацией рынка банковских услуг, между долей рынка у немногих крупных банков с доминирующим государственным участием и у большого количества частных акционерных банков. По существу, начинается новый третий этап развития банковской системы.
Одновременно встал вопрос о повышении эффективности сделок слияний, поглощений и присоединений в банковской сфере России. Для эффективности данных сделок необходимо четко представлять себе механизм сделок, мотивацию участников рынка, влияние, которое каждая сделка окажет как на окружающую бизнес-среду, так и зачастую - на экономико-социальную конъюнктуру развития всего банковского сектора. На макроуровне показателями эффективности будут являться устойчивость образованной структуры, ее капитализация, конкурентоспособность, способность полностью удовлетворять потребности населения и экономики.
Процессы слияний, поглощений и присоединений быстро развиваются, меняется их аппарат. В тоже время недостаточная эффективность многих сделок, в том числе в развитых странах, показывает, что даже мировые корпорации и банки не всегда могут реально оценить плюсы и минусы каждой конкретной сделки, риски, возникающие при их осуществлении, ее целесообразность. В этих условиях исследование банковских слияний и поглощений в России в сопоставлении с мировым опытом приобретает особую актуальность.
В отечественной и зарубежной литературе рассматриваемой теме уделяется достаточное внимание. Однако глубинного анализа процессов слияний и поглощений, рассматривающих их взаимосвязь с развитием экономики в целом, банковского сектора, оценивающих их в перспективе, в сочетании с изменениями в социально-экономическом развитии России, недостаточно. Необходимо не только уловить современное состояние, но и тенденции развития, сопоставить их с мировыми тенденциями данных процессов, чтобы не допустить ошибок. Важно разработать отечественную программу развития слияний и поглощений на обозримую перспективу, исходя из развития банковского сектора и экономики в целом.
Подобная постановка вопроса в русскоязычных исследованиях, учитывающих специфику консолидации капитала в России, встречается достаточно редко.
В тоже время в иностранной литературе на эту тему, которая имеет более глубокие корни и достаточно всесторонне анализирует слияния и поглощения, отсутствуют механизмы применения теоретического и практического инструментария к российским специфическим условиям.
Цель настоящей работы выработать теоретические и методические рекомендации и систему практических мер по стимулированию и повышению эффективности проводимых в нашей стране слияний, поглощений и присоединений с участием банков и достижению на этой основе повышения концентрации капитала в российском банковском секторе и его конкурентоспособности на основе анализа современного состояния, специфики и тенденций развития этих процессов в России в сопоставлении с опытом развитых стран.
Для достижения данной цели в диссертационной работе автором поставлены следующие задачи:
• Сопоставить использование понятийного инструментария слияний и поглощений в российской и зарубежной экономической практике, законодательстве и литературе, теоретически проанализировать понятия «слияние», «поглощение», «сделка по смене корпоративного контроля», «присоединение», обосновать классификации, связанные со сделками слияния и поглощения банков;
• Провести системный анализ мотивов банковских слияний и поглощений, определить ключевые из них на мировых рынках; выявить мотивы, характерные для слияний и присоединений банков в России, их специфику, оценить и спрогнозировать тенденции развития этих мотивов;
• Определить характерные черты и элементы построения программ слияний и поглощений, сформулировать рекомендации на каждом этапе для российских банков;
• Сформулировать и обосновать прогнозные тенденции развития слияний, поглощений и присоединений банков в России с учетом новых экономических и политических реалий;
• Провести критический анализ современного состояния государственного регулирования и стимулирования процессов слияний и поглощений банков в России и разработать рекомендации по их улучшению для повышения эффективности концентрации банковского капитала;
• Определить влияние прихода и функционирования в России иностранных банков для российского рынка те^егз&асдшзШопз (слияний и присоединений) и обосновать наступление нового этапа развития банковского сектора, где будут кардинально решаться вопросы концентрации банковского капитала;
• Выработать систему мер, направленных на развитие слияний, поглощений и присоединений банков в России и их эффективное использование.
Предметом исследования в диссертационной являются процессы слияний и поглощений в банковской сфере. Объектами исследования - банки, финансовый и банковский сектора экономики.
Теоретической и методологической базами для работы послужили труды зарубежных и российских ученых-экономистов и финансистов в области методологии кредитно-банковской и инвестиционной деятельности, экономической политики России Р. Баренбойма, Р.Брейли, С.Майерса,, П.Рида, Р.Ролла, Д.Синки-мл., И.Ю.Беляевой, А.Г.Грязновой, В.Ф.Железовой, Б.Златкис, С.М.Игнатьева, М.В.Кулакова, Г.Меликьяна, А.Г.Мовсесяна, М.Н.Осьмовой, В.И.Рыбина, Г.А.Тосуняна, Т.Н.Черкасовой, Е.В.Шиловой, М.А. Эскиндарова и других. Равно как отечественных и зарубежных авторов - экспертов в области слияний и поглощений П.Гохана, Т.Коупланда, А.Р.Лажу, А.Г.Саркисянца и других.
В качестве источника аналитической и статистической информации использовались данные и аналитическая информация, размещенная на сайтах Банка России, МЭРТ, Федеральной службы государственной статистики РФ, World Bank, Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), публикации в журналах «The Banker», «Слияния и поглощения», «Financial Times», данные информационных и консалтинговых агентств Интерфакс, Bloomberg, Reuters, Thomson Financial, Dealogic. В работе также использовалась информация годовых отчетов российских банков, аналитические материалы, публикуемые ИНИОН, периодические аналитические обзоры российских банков, международных инвестиционных и консалтинговых компаний (PriceWaterhouseCoopers, KPMG), российские периодические издания «Ведомости», «Коммерсант», «Эксперт», «Профиль» и другие.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• на основе теоретических разработок и анализа экономической литературы сформулировано авторское определение процессов слияний и поглощений, которое позволяет адекватно оценить масштаб этих процессов, акцентируя внимание на принадлежность слияний и поглощений к сделкам по смене корпоративного контроля;
• осуществлена научная систематизация комплекса мотивов банковских слияний и поглощений, подробно проанализировать их роль на современном мировом финансовом рынке;
• по результатам сравнительного анализа российского и мирового рынков слияний и поглощений выявлены специфические мотивы этих процессов, доминировавшие в России, специфика, обусловившая развитие и современное состояния этого рынка в России, проведена ретроспективная классификация российского рынка слияний и присоединений банков и определены его исторические и актуальные тенденции;
• на основе теоретических исследований и мирового опыта (компании МсКтБеу&Сотрапу) в области проведения сделок слияний и поглощений автор уточняет программу проведения слияния и поглощения банка, с учетом ряда наиболее важных моментов российской действительности и функционирования отечественных банков;
• разработана система мер, стимулирующих развитие процессов слияний, поглощений и присоединений с участием банков в России, целью которых является развитие конкурентоспособности российской банковской системы и концентрации банковского капитала;
• представлен сценарный анализ присутствия и функционирования иностранного банковского капитала в России с учетом возможных тенденций развития процессов слияний и поглощений банков на российском рынке.
Практическая значимость данной работы проявляется в том, что ее результаты должны послужить достижению положительных итогов сразу на двух уровнях. На микроуровне банки должны четче планировать свои программы слияний, поглощений и присоединений с учетом российской специфики этих процессов и банковского рынка в целом, а также принимая во внимание западную практику этих сделок. Это позволит избежать лишних расходов в рамках сделки, лучше использовать синергетический эффект и при должном применении рекомендуемых программ, учитывая особенности каждого процесса, облегчить интеграцию консолидирующихся структур.
Автор направил в Банк России, ряд банковских журналов свои предложения по необходимым изменениям и дополнениям в законодательных и нормативных актах, мерам по банковскому регулированию и надзору, учету ряда положений диссертационной работы в государственных программах развития банковского сектора России, что должно послужить развитию банковских слияний, поглощений и присоединений, повышению их эффективности, укреплению на этой основе конкурентоспособности российского банковского сектора через концентрацию капитала входящих в нее банков.
Необходимо разработать на уровне Банка России программу развития банковских слияний и поглощений с учетом высокой дифференциации задач, решаемых коммерческими банками, которая должна рекомендовать банкам различные механизмы и условия проведения данных сделок, отвечающих требованиям экономической и социальной эффективности.
Основные положения диссертации были опубликованы автором в финансово-аналитических журналах («Деньги и кредит», «Аналитический банковский журнал»), научных сборниках и тезисах к международным научным конференциям (Ломоносовские чтения).
Проанализированные теоретические и актуальные практические материалы диссертации одобрены кафедрой «Финансов и кредита» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и используются при подготовке материалов к занятиям по курсу «Банковское дело».
Некоторые положения данной работы были использованы в работе кредитных организаций - ОАО Внешторгбанк и ОАО Лесбанк.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Рыбин, Евгений Валерьевич
ввода
7003,30 бооадз 500030 ■I 4om.no зооодо
2033,30 ют.ж о,ао
I ооъем иегокгв гаТ)ТОЭ«м в Росам ■ Объем сдггсж п-пат)Гогияи »зр>5€м:м
- Число сдегос в Рсссчи
- число «делх аэрекш
Нгсшлс ОеаВдЮ 2006
Еклкмет аж здкни, ■¿везшем*» до е /кия 2М5 не бклкмзе гшаатлмцяо я кзелипогрдаме хдоэадегениа
Существуют разные оценки объемов и количества сделок на российском рынке mergers&acquisitions. Они зависят от того, как определяются эти сделки компанией, проводящей исследование, включают ли они незаконченные сделки, приватизационные сделки и от других аспектов методики. Основной разброс получается между методиками западных оценщиков (Dealogic, KPMG, PriceWaterhouseCoopers, Ernst&Young) и российских оценщиков (проекты merger.ru, mergers&acquisitions journal). С вариантами оценки объемов и структуры российского рынка слияний и поглощений можно ознакомиться в Приложении 7.
На современном этапе одной из главных тенденций банковских слияний и присоединений в России является приход сюда иностранных, прежде всего крупных транснациональных банков в форме дочерних финансовых институтов.
Финансовый рынок Российской Федерации не подвергся такому шоку жесткой и мгновенной конкуренции с банками США и Западной Европы, как восточноевропейский. Долгое время основной регулятор - Банк России и сами российские банки противились такой конкуренции, ссылаясь на хрупкость нашей банковской системы и принципиальную важность для экономики и безопасности России доминирования в ней российских банков. Российский инвестиционный климат также не располагал к глобальному приходу иностранных банков. По этой причине количество «дочек» иностранных банков в 90-ы годы было ограничено узким кругом банков, которые делают ставку на рынки стран Восточной Европы (Raiffaisen Bank, HVB-Bank Austria), и крупнейших финансовых институтов (Credit Lyonnais, Chase Manhattan, ABN AMRO); при этом последние не занимались розницей, а лишь обслуживали корпоративных клиентов, чаще всего западные корпорации. Единственной заметной сделкой при участии банков с иностранным капиталом стало присоединение Bank Austria (Россия) к Международному московскому банку (ММБ). Оно стало следствием покупки основным акционером ММБ - HVB (Германия) - головного Bank Austria (Австрия) и решения объединить два финансовых института с доминированием одного акционера. Данная сделка была тем более естественной, что ММБ был ориентирован на корпоративную клиентуру, a Bank Austria на розничное обслуживание физических лиц, но она не дала владельцам мгновенного желаемого эффекта от объединения.
Сейчас наступает период более активного проникновения западных банков на российский рынок, несмотря на наличие ряда препятствий:
- недостаточной прозрачности банковского сектора России;
- высоких политических и экономических рисков;
- слабого законодательного регулирования слияния-присоединения банков;
- позиции Банка России по поводу отбытия на территории России филиалов зарубежных банков и отсутствие членства в ВТО;
- слабой конвертируемости национальной валюты;
- переоценки российскими банкирами своего бизнеса.
Косвенным препятствием к полномасштабному приходу иностранных финансовых институтов является позиция Банка России по поводу форм их присутствия в России. Такая позиция имеет свои объективные предпосылки: дочерние банки имеют юридическую самостоятельность, на них без ограничений распространяется местная юрисдикция, что позволяет лучше контролировать деятельность иностранных банков в России.
Несмотря на эти ограничения, крупнейшие банки стремятся на российский финансовый рынок, что обусловлено его высокой доходностью и недостаточной освоенностью. Основные сделки с участием покупки иностранным капиталом российских банков в России см. Приложение 8. Их объединяют некоторые общие особенности:
- прежде всего, объектами интереса становятся банки, уэ/се принадлежащие иностранному капиталу, но более мелкому. Это объясняется большей прозрачностью этого бизнеса, доверием к таким банкам. Мелкий иностранный капитал создает плацдарм для крупного;
- востребованы средние специализированные банки. Они имеют сильные позиции на определенных рынках банковских услуг, которые интересны инвесторам. Прежде всего - это розничные услуги и инвестиции (см. Приложение 8);
- обычный мультипликатор при покупке кредитной организации иностранными банками составляет 3-3,5 размера собственного капитала приобретаемой структуры. Одни эксперты (например, Standard&Poors) считают эту премию нормальной для приобретения банка в развивающейся стране, другие (например, РусРейтинг) - завышенной, в частности в случае с КМБ-банком, который практически не развивается с 2004 года;
- стабильно высокая конкуренция за небольшое число привлекательных банков. Например, в приобретении КМБ-банка высказывали заинтересованность Deutsche Bank и BNP Paribas.
Основное преимущество, которое получают при этом приобретаемые банки, - это доступ к дешевым заемным средствам своих материнских банков и всемирно узнаваемый бренд.
Часто переговоры российских банкиров с иностранными покупателями заканчиваются ничем. Одна из наиболее известных сорванных сделок, - это уже объявленная покупка 45% акций банка Русский стандарт французским BNP Paribas, через свою дочку Cetelem, специализирующуюся на потребительском кредитовании. Один из крупнейших игроков на рынке потребительского кредитования России в последний момент отказался продавать свои акции по согласованной цене, потребовав ее увеличения. По информации инвестбанкиров, владелец банка Русский стандарт договорился о продаже акций, исходя из оценки стоимости банка в $600 млн., но уже в конце 2004 года он оценил банк в $1 млрд., то есть с премией в четыре капитала.90 Французы отказались платить такую премию за вход на российский розничный рынок. Параллельно владелец Русского стандарта Р.Тарико выкупил у ЕБРР опцион на приобретение 10% акций банка за $4 млн. По этому опциону акции доставались ЕБРР за почти $18 млн., то есть исходя из стоимости банка в $170 млн. В середине 2006 года контролирующим акционером был выкуплен и пакет в 6,4% акций, принадлежавших IFC.91
Другой пример - сорванная сделка по покупке блокирующего пакета акций Газпромбанка Dresdner bank. Стороны не сошлись в окончательной цене в сделке, которая претендовала стать крупнейшей в истории российского банковского сектора.
Основная причина неудачи планируемых сделок в российских условиях - разные подходы к оценке бизнеса между продавцами и иностранными покупателями. Иностранцы не склонны переплачивать за российские банки. В том числе и поэтому средним банкам, специализирующимся на рознице, отдается предпочтение перед крупными.
Другим вариантом входа на рынок является приобретение небольшого банка, то есть фактически покупка лицензии. Например, покупка мелкого Инвестиционно-кредитного банка (Калужская область) вторым банком Индии ICICI Bank Ltd. Также предпочла приобрести мелкий банк для входа на российский рынок балтийская финансовая группа Hansabank (входит в группу Swedbank). В 2005 году ей за $3,4 млн. был приобретен банк Квест (собственный капитал был - 38 млн. руб., премия - 2,5 капитала).
Уже появилось такое явление, как образование дочерних банковских групп инобанков в России. Особенно бурную экспансию на российском рынке развернул французский Sosiete Generale. Основной целью стал розничный бизнес. Первоначально были открыты стопроцентная дочка (Sosiete Generale Bank Vostok) и совместная ритейловая финансовая компания Русфинанс (основная специализация - потребительское кредитование). Затем приобретены один из лидеров рынка ипотечного кредитования ДельтаКредит и региональный банк потребительского кредитования - Промэк-банк (Самара). Недавно, Русфинанс был полностью выкуплен французским банком и осуществляется его объединение с Промэк-банк под брэндом Русфинанс банк. В 2006 году было объявлено о приобретении
90 С. Петрова «Тарико откупился от ЕБРР», газета «Ведомости» 01,04.2005
91 агентство АК&М от 01.08.2006г.
Русфинанс банком банка Столичное кредитное товарищество (оценочно за $80 млн.). Этот банк - бывший «Северо-Западное ОВК» - единственный из группы ОВК не достался в 2003 году Росбанку. Его специализация - потребительское, прежде всего автокредитование. Среди плюсов - широкая сеть отделений.92 Необходимо заметить, что все приобретенные группой банки специализируются на рознице, являясь в этом секторе заметными игроками, и обладают большой сетью отделений. В тоже время - это небольшие банки, не являющиеся в полной мере универсальными. Это четкая стратегия банковской группы, нацеленная на завоевание, прежде всего, розничного рынка России.
Наконец, в июне 2006 года было объявлено о приобретении французской банковской группой 10% одной из крупнейших российских кредитных организаций Росбанка за $317 млн. с опционом на увеличение доли до 20%.93 Эта сделка стала уникальной по нескольким параметрам:
- она осуществлена по цене в четыре размера собственного капитала банка. До сих пор ни один крупный российский банк не оценивался с такой премией. Альфа-банк, крупнейший частный банк России по размеру активов и собственного капитала, оценивал себя до $3 млрд. Следствием ее будет увеличение требований владельцев российских банков к потенциальным покупателям;
- это первый случай, когда крупному российскому банку удалось договориться с западной банковской группой о партнерстве на российском рынке. Планируется совместная стратегия развития в России и подготовка Росбанка к IPO на западных биржах;
- это самая дорогая сделка на пространстве бывшего СНГ, если мультиплицировать ее на 100% стоимость банка;
- это первый опыт построения банковского холдинга иностранным банком в России.
Также эта сделка интересна тем, что в ней можно проследить реакцию рынка, ибо акции Росбанка одни из немногих, которые котируются на бирже. После объявления о данной сделки акции Росбанка подорожали на ММВБ на 12%.94 О намерении осуществить планы построения банковской группы в России заявила также итальянская группа UniCredito. Еще одна крупная сделка на российском банковском рынке произошла в начале 2006 года
- австрийский Raiffeisen International Bank-Holding за $550 млн. купил 100% акций крупного российского Импэксбанка. Приобретателя заинтересовала, прежде всего, крупная филиальная
92 www.rusfinancebank.ru
93 Б.Сафонов, В.Кудинов, Д.Симаков «Нашли покупателя». Ведомости 07.06.2006 №102
94 Е.Киселева, И.Моисеев «Росбанк с французским акцентом» Коммерсант 07.06.2006 №101 стр.13 сеть (45 регионов) и розничный характер бизнеса Импэксбанка. Владельцы последнего уже несколько лет анонсировали желание продать иностранным инвесторам пакет акций - от блокирующего до контрольного - и вели переговоры с рядом крупных банков. Более того, последние шаги банка, а именно внедрение целого ряда программ розничного кредитования, в том числе через овердрафтные пластиковые карты, явно показывали, что он проходит предпродажную подготовку. Импэксбанк добился очень высокого для себя 7 места на рынке розничного кредитования России к концу 2005 года, контролируя 1,2% этого рынка. Покупателем в итоге выступила группа Raiffeisen - .один из крупнейших игроков на банковских рынках стран Восточной Европы. Данная группа уже имеет свой дочерний банк в России. Эти две кредитные организации будут работать как два самостоятельных банка до 01.01.2007 г., после чего начнется процесс их слияния. Образованная таким образом кредитная организация станет крупнейшей иностранной «дочкой» в России и седьмым по размеру банком страны.
Часто приобретаются миноритарные доли - здесь лидерами выступают ЕБРР и IFC, которые прокладывают путь и одновременно служат своеобразной гарантией надежности для будущих иностранных инвесторов. Стратегия и IFC, и ЕБРР весьма похожи - обе организации долго присматриваются к потенциальному объекту инвестиций, начинают обычно с позиций кредитора и постепенно, через сотрудничество приходят к участию в акционерном капитале. Обычно участие данных международных институтов в акционерном капитале кредитной организации ограничивается пакетом акций в 10-25% + 1 акция. Обе принимают участие в бизнесе на уровне выработки стратегии и консультирования в тех аспектах бизнеса, где они имеют наибольший опыт. На микроуровне в принятии решений они не вмешиваются. Предпочтение по вхождению в капитал отдается средним специализированным банкам, обычно полностью частным. Не приветствуется сотрудничество с «карманными» банками, зато охотно идут на сотрудничество с региональными банками.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате научной работы по разработке избранной темы диссертации автор пришел к комплексу выводов.
Научно-теоретические выводы:
В связи с необходимостью определения места понятий слияния и поглощения среди других, в том числе родственных, экономических явлений и процессов, а также с целью точного выделения подпадающих под это понятие сделок, автором проведен его системный анализ:
- выявлено, что реорганизация и реструктуризация не являются синонимом процессов слияния и поглощения. Это более широкие явления, которые по российскому законодательству и их экономическому смыслу включают в себя сделки слияний и поглощений. Рассмотрение слияний, поглощений и присоединений только в рамках вышеуказанных понятий не соответствовала бы их современному экономическому смыслу; наиболее близким по смыслу к слияниям и поглощениям является понятие смены корпоративного контроля. Автор обосновывает тезис о том, что слияние-поглощение есть сделка по смене корпоративного контроля, но эти понятия не являются идентичными. Определение процессов слияния и поглощения как сделок по переходу корпоративного контроля над компанией применимо при условии, что те^ег&асдшзШопз не становится общим термином для всех сделок по смене корпоративного контроля. При этом, такие условия, как форма перехода контроля (формальная или неформальная), прекращение прав и обязанностей минимум одного из юридических лиц, что следует из правовых определений, количество приобретаемого акционерного влияния (величина пакета акций), являются вторичными и могут варьироваться в зависимости от страны проведения сделки и рыночной ситуации. Спектр сделок, подпадающих под понятие смена корпоративного контроля, шире операций слияния и поглощения и включает их целиком; на основе теоретического подхода и анализа экономической литературы автором сформулировано собственное уточнение определения, на которое он опирается в дальнейшей работе: сделки те^егБ&асдшвкюпз - это термин, характеризующий сделки по смене корпоративного контроля над юридическим лицом или его выделенной бизнес единицей (которая представляет собой одновременно и материальный, и нематериальный актив) с необходимым условием участия в них двух или более юридических лиц. При этом контроль может переходить как формально, так и неформально, то есть через аффилированные структуры и группы влияния. Вопрос о том, приобретение какого процента акций считать сделкой перехода корпоративного контроля, следует решать в соответствии с законодательством страны (стран) участников сделки;
- доказано, что использование этих понятий в законодательных нормах России и США отличается. К тому же «юридические» определения в России не отражают всего содержания и современного многообразия форм сделок слияния и поглощения на практике. Это является во многом естественным фактором и не требует кардинального пересмотра законодательства, что обосновывается в первой главе данной работы.
В рамках данной работы были рассмотрены мотивы слияний-поглощений банков:
- выявлено, что на мировом финансовом рынке доминируют мотивы конкурентной борьбы (как на глобальном, так и на региональных рынках), синергетического эффекта, мотивы, связанные с побуждениями менеджеров и акционеров, а также мотивы диверсификации. Именно эти мотивы являются наиболее принципиальными при принятии решений и разработке слияния или поглощения на международном рынке;
- сделан вывод об отсутствии прямой корреляции между эффективностью мотива и его распространенностью. Ярким примером является широкое распространение мотивов, связанных с побуждениями менеджеров и акционеров;
- автор доказывает ограниченность спектра мотивов, по которым заключаются сделки в России. Долгое время это было связано с недостаточным уровнем конкуренции на банковском сегменте финансового рынка. Доминирующие мотивы здесь имели свою специфику: это были борьба за контроль над банками, обслуживающими бюджетные потоки, и за банки, контролирующие финансовые потоки конкурентоспособных, прежде всего экспортоориентированных корпораций реального сектора. В настоящее время в российской практике резко расширяется число сделок те^егз&асдшзШопз и одновременно прослеживается большее разнообразие мотивов, что вызвано вступлением банковского сектора в новую фазу своего развития и обострившейся конкурентной борьбой. Ведущими мотивами являются конкурентная борьба, диверсификация, побуждения менеджеров и акционеров, С глобальным приходом на российский рынок «дочек», а в перспективе, вероятно, и филиалов иностранных банков произойдет дальнейшее усиление конкуренции и расширение спектра мотивов (за счет мотивов доступа к ИКТ, продажи вразброс и снижения транзакционных издержек). Основным мотивом станет конкурентная борьба за выживание на рынке;
- ставится задача ограничить распространение ряда неэффективных или противоречащих интересам экономики мотивов в российской практике слияний, поглощений и присоединений банков (налогового, монополии, связанных с побуждениями менеджеров).
В работе на основе анализа западной и российской схем осуществления слияний, поглощений и присоединений банков уточнена модель программы проработки и осуществления данных сделок, направленная на повышение эффективности отбора целей и консолидации бизнеса после слияния. Она может послужить примерной схемой для анализа и осуществления подобных сделок российскими кредитными учреждениями с учетом специфики отечественного финансового рынка и каждой сделки в отдельности.
Практические выводы и рекомендации:
Мы пришли к выводу, что российский банковский сектор стоит на пороге третьего этапа своего развития. Этот этап будет проходить на фоне:
- предстоящего вступления России в ВТО и широкомасштабной экспансии иностранных финансовых институтов на российский финансовый рынок;
- окончательной либерализации валютного рынка;
- увеличения планки застрахованного капитала частных вкладчиков; увеличения минимального размера собственного капитала коммерческих банков свыше 5 млн. евро (для новых кредитных организаций);
- развития различных степеней конвертируемости рубля;
- необходимости активнее выходить в различных формах на международные финансовые рынки, конкурируя с ведущими зарубежными финансовыми институтами и поддерживая интеграцию на них отечественных корпораций;
- постепенного снижения инфляции;
- существенного увеличения банковских организационно-структурных подразделений (филиалов, дополнительных офисов, оперкасс) на территории России, наряду с сокращением количества самостоятельных кредитных организаций.
В рамках анализа проблем, требующих решения в ходе наступающего этапа развития банковской системы России и в условиях стоящих перед банковским сектором задач, была обозначена следующая проблематика:
- основная проблема, стоящая в данный момент перед банковской системой России и российскими банками- это недостаточная капитализация и как следствие слабая конкурентоспособность, особенно в международном масштабе;
- недостаточная поддержка банками своих финансово-промышленных групп из-за чего те выходят на международные рынки заимствований, а российские кредитные организации в этих условиях оказываются ненужным звеном и лишаются части прибыли;
- нехватка у банковского сектора длинных и дешевых ресурсов для долгосрочного кредитования и инвестиций в реальный сектор экономики;
Основным путем решения этих проблем видится ускорение консолидации российского банковского сектора путем эффективных слияний и поглощений банков. Эффективность данных процессов должны обеспечить развитие инвестиционного и консалтингового бизнеса, тщательная проработка всех этапов слияния, восприимчивость к иностранному опыту, разумность мотивов, на основе которых осуществляется сделка.
Для стимулирования слияний и поглощений банков в России, в том числе с помощью государства предлагаются следующие меры:
- дальнейшие усилия Банка России, направленные на увеличение транспарентности банков, их внешней отчетности, операций, структуры собственников и аффилированных лиц. Обязательное участие в Наблюдательном совете крупных банков минимум одного «независимого» директора, обязательная процедура регистрации крупных банков в организационно-правовой форме открытых акционерных обществ, за исключением «дочек» инобанков (до разрешения на открытие филиалов);
- усиление требований к отчетам, составляемым по МСФО. Это позволит снизить долю сомнительного капитала (выраженного, например, в сомнительной ликвидности недвижимости) банков и, соответственно, более эффективно оценивать их реальную рыночную стоимость;
- ужесточение законодательства в области защиты от рейдерских поглощений. Это должно предусматривать, прежде всего, защиту мажоритарных акционеров от судебно-силовых методов смены собственников банка;
- вслед за введением минимального порога собственного капитала для создаваемых с 01.01.2007 года кредитных организаций размером в 5 млн. евро, установить этот порог с 01.01.2008 года для всех действующих кредитных организаций. Это стимулирует мелкие банки, которые во многом не способны реально выполнять стоящие перед банковской системой задачи по обеспечению полноценными банковскими услугами населения и национальной экономики, к присоединениям к крупным кредитным организациям (для региональных банков- в качестве филиалов), слияниям между собой с образованием банковских групп или увеличению акционерами капитализации данных банков;
- развитие биржевого рынка банковских акций, как необходимого инструмента оценки рыночной стоимости кредитной организации. Это создаст основу для некоторых видов слияний и поглощений, которые без этого невозможны (например, скупка акций на открытом рынке). К тому же это принесет доход и банкам (через увеличение капитализации), и биржам (через процентный и комиссионный доход), и государству, и экономике в целом. Для этого необходимо: облегчить процедуру регистрации банковских IPO, увеличить долю акций, приобретаемых в уведомительном порядке, как резидентами, так и нерезидентами до 25%-1 акция, ввести продуманную законодательную защиту от рейдерских сделок, обязательную процедуру листинга крупнейших кредитных организаций;
- принятие государством и Банком России необходимых нормативных актов, а также внесение изменений в существующие законы с целью оптимизации и приведения в соответствие с международными нормами процессов слияний, поглощений и присоединений банков. В качестве наиболее насущных мер видится: законодательное закрепление понятия «поглощение», ускорение и облегчения оповещения вкладчиков и кредиторов банков о их реорганизации, пересмотр положения о необходимости уменьшать собственные средства кредитной организации на величину выкупаемого им пакета акций присоединяемых банков, принятие законов, более детально регулирующих деятельность банковского сектора (например, «Банковского кодекса»), разрешение на покупку неблокирующего пакета банковских акций на открытом рынке иностранцами в уведомительном режиме;
- снижение доли государства в банковском секторе путем продажи принадлежащих государству или его представителям пакетов акций кредитных организаций. При этом государство на данном этапе не должно резко терять свой контроль. Должно остаться 2-5 крупных банка с доминирующим участием государства, которые были бы агентами государственной политики по развитию приоритетных инвестиционных, социальных и иных программ. Доли государства в других кредитных организациях должны быть проданы с аукциона, а в крупные госбанки должны быть допущены миноритарные частные акционеры. Особую проблему представляют собой банки, являющиеся карманными по отношению к федеральным министерствам и ведомствам и региональной власти и проводящие через себя государственные средства. Это создает нерыночные условия конкуренции и является тормозящим фактором для банковских слияний-поглощений;
- построение механизма реструктуризации и оздоровления проблемных банков. Предлагается, в том числе, привлекать для этих целей действующие крупные кредитные организации с предоставлением им опционов на последующий выкуп проблемного банка после его оздоровления. Также предполагается создание специализированного агентства по этой проблеме;
- поэтапное открытие рынка для иностранных банков, в том числе их прямого присутствия.
Основным фактором, стимулирующим повышение конкурентоспособности российских банков и являющимся одной из главных характеристик предстоящего третьего этапа развития банковского сектора Россия, станет широкомасштабный приход иностранных банков как универсальных, так и инвестиционных. Автор формулирует три варианта присутствия иностранных банков в России в зависимости от степени открытости российского рынка для них, что во многом обусловят переговоры о вступлении в ВТО. Обосновывается неизбежность для полноценного развития российской банковской системы предоставления иностранным кредитным учреждениям национального режима, а в будущем- разрешения на открытие филиалов. Оптимальным путем видится дальнейшая частичная либерализация финансового рынка с сохранением некоторых временных ограничений на прямое присутствие иностранного банковского капитала. Автор предлагает принять требования об открытости отечественного банковского рынка, но сделать это с заметным временным лагом. Срок от 8 до 10 лет позволит банкирам полноценно подготовиться к полномасштабной конкуренции с инобанками. На данный момент оптимальным будет предоставление национального режима наряду с квотой на иностранное участие в капитале и активах российской банковской системы и временным запретом на филиалы. Квота должна быть повышающейся и может быть введена на те же 8-10 лет. На основе расчета нынешнего участия банков с доминирующим иностранным капиталом в капитале и активах банковской системы России и прогнозных показателях предлагается ввести с 01.01.2007 года квоту в 25% участия «дочек» иностранных банков в капитале национальной банковской системы. Каждый год эта цифра должна повышаться.
Другой вопрос, который ставится в связи с приходом иностранного капитала в Россию, это неумение российских банков работать с иностранными инвестициями в реальный сектор так, чтобы способствовать их максимальной эффективности и самим получать прибыль. Автор считает, что серьезной проблемой в связи с этим является недостаток квалифицированного банковского персонала по работе с инвестициями и внешнеторговым финансированием. Решать эту проблему можно стажировкой российских специалистов в западных банках или их российских дочках.
Автор предлагает свои рекомендации в программу развитию банковского сектора на ближайшие годы и выделяет специальную подпрограмму развития слияний, поглощений и присоединений банков в России, которая должна решить ключевые вопросы развития данных процессов в России, такие как повышение конкурентоспособности российской банковской системы и концентрации капитала российских банков.
Автор выражает уверенность, что результаты диссертационного исследования помогут развитию в России не только банковских слияний и поглощений, но и в целом решению задач, стоящих перед банковской системой в настоящее время, повышению ее конкурентоспособности.