Слияния и присоединения кредитных организаций в стратегии достижения лидерства на рынке банковских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Байбородина, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байбородина, Марина Николаевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы слияний и присоединений как инструмента достижения лидерства кредитной организации
1.1. Подходы к управлению финансовой устойчивостью кредитной организации как основы достижения лидерства
1.2. Теоретические основы слияний и присоединений кредитных организаций
1.3. Из мировой практики слияний и поглощений кредитных организаций
Глава 2. Проблемы слияний и присоединений в банковском секторе современной России
2.1. Современные тенденции развития рынка слияний и присоединений в банковском секторе России
2.2. Основные риски слияний и присоединений в банковском секторе
2.3. Слияния и присоединения в стратегии развития кредитной организации
Глава 3. Особенности реализации слияния и присоединения кредитной организации как инструмента достижения лидерства на рынке банковских услуг
3.1. Слияния и присоединения как инструмент достижения кредитной организацией стратегического рыночного лидерства
3.2. Алгоритм слияний и присоединений как инструмент управления финансовой устойчивостью кредитной организации и достижения лидерства на рынке банковских услуг
3.3. Приоритетные направления повышения финансовой устойчивости кредитной организации при слиянии и присоединении в стратегии достижения лидерства на рынке банковских услуг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слияния и присоединения кредитных организаций в стратегии достижения лидерства на рынке банковских услуг»
Актуальность темы исследования
Мировой финансовый кризис, разразившийся в 2007 г. и пришедший в Россию в 2008 г., внес существенные коррективы в работу банковской системы и коммерческих банков России, а также других стран мира. «Благодаря» ему многие банки снизили стремление к риску и пересмотрели процедуры управления рисками, условия кредитования организаций реального сектора экономики и физических лиц, свое отношение к продуктам типа производных финансовых инструментов. Прошла череда банкротств как крупных, так и средних, мелких коммерческих банков. Практика показала несостоятельность метафоры «too big to fail» («слишком большой, чтобы разориться»). Многие банки пересмотрели свое отношение к сделкам слияний и присоединений (по западной терминологии - поглощений) в период острой фазы первой волны кризиса (в России она пришлась на II полугодие 2008 г. й 2009 г.). В условиях высокой волатильности мировых финансовых рынков такие сделки совершались либо в рамках спасения банка и в целях поддержания его финансовой устойчивости, либо банки, располагавшие свободными деньгами, приобретали этим путем подешевевшие активы.
В «Стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 г.», принятой Правительством и Центральным банком РФ в апреле 2011 г., основная цель развития определяется как активное участие коммерческих банков в модернизации экономики на основе существенного повышения уровня и качества банковских услуг и обеспечение его системной устойчивости. Для этого предполагается осуществить переход к преимущественно интенсивной модели развития банковского сектора. Последняя предполагает высокий уровень конкуренции на банковском рынке, высокий уровень капитализации банковского сектора, развитые системы корпоративного управления и управления рисками. Это неминуемо приведет к повышению количества сделок слияний и присоединений на банковском рынке России, так как создание высокотехнологичного коммерческого банка требует значительных инвестиционных вложений на построение ИТ-инфраструктуры, филиальной сети. Такими средствами, как правило, не всегда располагают даже средние по размеру банки.
Обеспечение финансовой устойчивости коммерческих банков в условиях кризисных явлений и в целях предотвращения последствий, аналогичных банкротствам банков в 2008-2009 гг., потребовало ужесточения требований со стороны регулятора к достаточности капитала и уровню ликвидности. Соответствующие рекомендации сформулировал Базельский комитет по банковскому надзору. Центральный банк РФ совместно с Минфином РФ принял решение увеличить с 1.01.2012 г. минимальный размер капитала коммерческих банков в 2 раза - до 180 млн руб. и с 2015 г. довести до 300 млн руб. Очевидно, что это приведет к укрупнению банков и сокращению их количества, в том числе посредством увеличения количества сделок слияний и присоединений на банковском рынке.
Приходится констатировать, что сегодня нет механизма, способного обеспечить эффективное управление финансовой устойчивостью коммерческого банка при совершении сделок слияний и присоединений как инструмента достижения лидерства на рынке банковских услуг в условиях кризисных явлений. Это отражается на эффективности и результатах таких сделок, которые в принципе являются инструментом управления финансовой устойчивостью, а их результаты способны повысить конкурентоспособность банка на внутреннем и внешнем рынке. Данная ситуация свидетельствует об исключительной актуальности темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы
Научные проблемы слияния и присоединения в стратегии достижения лидерства на рынке банковских услуг и управления финансовой устойчивостью коммерческого банка достаточно проработаны и изучены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем многие научные подходы носят дискуссионный характер.
В своей работе над диссертацией автор опирался на труды таких российских экономистов, занимающихся исследованием проблем банковского сектора России, как С.А. Андрюшин, С.Ю. Глазьев, М.В. Ершов, В.Д. Мехряков, В.К. Сенчагов, A.M. Тавасиев, К.С. Тихонков, Г.А. Тосунян, Г.Г. Фетисов, A.B. Улюкаев и др.
Среди отечественных и зарубежных ученых проблемой слияний и присоединений (поглощений) занимались: Р. Ашкенас, М. Бредли, Т. Галпин, П. Гохан, C.B. Гвардии, М. Дженсен, С. Пилофф, Р. Ролл, М. Хэндон, С. Фрэнсис и др.
Теоретическим и методическим аспектам управления финансовой устойчивостью банка посвятили свои работы: М.З. Бор, А.Г. Грязнова, A.B. Турбанов, A.B. Тютюнник, В.Е. Черкасова и др. Изучением проблем менеджмента и лидерства занимались И. Адизес, П. Друкер, А. Файоль, С.Р. Филонович и др.
Однако многие вопросы слияния и присоединения кредитных организаций в стратегии достижения лидерства на рынке банковских услуг изучены недостаточно. В частности, не до конца разработан алгоритм управления финансовой устойчивостью банка при слиянии и присоединении как неотъемлемого аспекта достижения лидерства на рынке банковских услуг. Требует углубленного анализа вопрос выбора варианта развития кредитной организации и достижения лидерства посредством органического или неорганического роста.
Мировой финансовый кризис, постоянное конкурентное давление со стороны иностранных банков, сложное финансовое положение, ужесточение требований со стороны регулятора к достаточности капитала и ликвидности, недостаток высококвалифицированных менеджеров обрекают многие современные коммерческие банки на финансовые трудности. Нерешенность вопросов укрупнения банков, в том числе посредством слияний и присоединений, при концентрации около 50% активов и пассивов банковского сектора страны у 5 самых крупных банков тормозит процесс создания конкурентной среды на банковском рынке России и препятствует созданию стимулов для активного финансирования инновационных проектов в реальном секторе экономики.
Актуальность вышеприведенных проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования
Основной целью диссертационного исследования является разработка научных оснований алгоритмов слияния или присоединения кредитных организаций в стратегии достижения лидерства на рынке банковских услуг, а также практических рекомендаций в части выбора приоритетов управления финансовой устойчивостью при слияниях и присоединениях в условиях нестабильного финансового положения кредитной организации и мирового финансового кризиса.
В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие задачи:
- определить подходы к управлению финансовой устойчивостью коммерческого банка как основы достижения лидерства;
- исследовать теоретические основы процессов слияния и присоединения кредитных организаций;
- выявить современные тенденции развития рынка слияний и присоединений в банковском секторе России;
- определить основные риски, связанные с реализацией проектов слияния и присоединения кредитных организаций;
- рассмотреть слияния и присоединения как инструмент достижения кредитной организацией стратегического рыночного лидерства;
- разработать эффективный алгоритм реализации проектов слияния и присоединения в качестве инструмента управления финансовой устойчивостью кредитной организации и достижения лидерства на рынке банковских услуг; раскрыть приоритетные направления повышения финансовой устойчивости кредитной организации при слиянии или присоединении в стратегии достижения лидерства на рынке банковских услуг.
Область исследования - тема и содержание диссертационного исследования соответствуют области исследования Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ. Исследование выполнено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит». Область исследования - «Инвестиционная политика банка» (п. 10.8) и «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» (п. 10.13).
Объектом исследования являются сделки слияния и присоединения кредитных организаций.
Предметом исследования являются механизмы, инструменты и методы реализации сделок слияния и присоединения кредитных организаций.
Теоретической и методологической основой исследования явились обоснованные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов, разработках научно-исследовательских учреждений по проблемам реализации сделок слияния и присоединений кредитных организаций в стратегии достижения лидерства на рынке банковских услуг.
В качестве информационной базы использованы статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти РФ, Центрального банка РФ, материалы собственных обследований.
В процессе сбора и обработки информации использовались абстрактно-логический, экономико-статистический, системный и другие методы исследования.
Научная новизна исследования
Наиболее существенные полученные автором результаты, характеризующие новизну исследования, состоят в следующем.
1. Определено, что обеспечение финансовой устойчивости кредитной организации представляет собой целенаправленный процесс управления им в соответствии с ресурсными возможностями фондировать кредиты физическим и юридическим лицам с приемлемым уровнем риска и является неотъемлемой частью достижения лидерства на рынке банковских услуг. Ресурсные возможности и приемлемый уровень риска определяются качественным состоянием пассивов кредитной организации и уровнем достаточности его капитала. Обосновано, что в зависимости от субъекта оценки финансовой устойчивости кредитной организации изменяются подход и критерии такой оценки. Раскрыто содержание управления финансовой устойчивостью кредитной организации, которое представляет собой деятельность его руководства, направленную на обеспечение соответствия активных и пассивных операций кредитной организации по срокам, суммам, валюте, процентным ставкам (ставкам фондирования активных и ставкам привлечения пассивных операций), уровню риска и соответствия их уровню достаточности капитала, целевой прибыльности.
2. Разработан морфологический классификатор видов слияний и присоединений кредитных организаций по следующим признакам: характер интеграции, географический, отношение управленческого персонала к сделке, национальная принадлежность, способ объединения, условия слияния/присоединения, механизмы слияния/присоединения и др. Рассмотрены три основные теории, объясняющие феномен слияний и присоединений (синерги-ческая теория, теория агентских издержек свободных потоков денег и «теория гордыни») и доказано, что все эти представления в «чистом виде» не отражают сущности рассматриваемых сделок на банковском рынке, так как участники и менеджеры банков исходят и из ожидаемого синергического эффекта, и максимально эффективного использования свободных денег. Имеют место также индивидуальные решения («человеческий фактор»). Описаны основные мотивы, наблюдающиеся при осуществлении международных слияний и поглощений кредитных организаций и выявлены их ключевые тенденции.
3. Определены современные тенденции развития рынка слияний и присоединений в банковском секторе России. Одна из ключевых тенденций - стремление руководства банков построить универсальную кредитную организацию, в том числе посредством слияний и присоединений, что открывает большие возможности для управления финансовой устойчивостью организации. Выделены основные проблемы, решение которых будет способствовать существенному улучшению сделок слияния и присоединения. Определены основные этапы истории развития института банковских слияний и присоединений в современной России. Показаны основные риски, связанные с разработкой и реализацией кредитной организацией проекта слияния или присоединения. Раскрыты основные мотивы банковских слияний и присоединений в современной России, к числу которых относится достижение лидерства на рынке банковских услуг.
4. Обосновано, что слияния и присоединения могут быть эффективным инструментом достижения банком стратегического рыночного лидерства. Разработан алгоритм слияния или присоединения как инструмент управления финансовой устойчивостью кредитной организации и достижения лидерства на рынке банковских услуг. Ключевыми этапами такого алгоритма являются: определение цели и миссии функционирования кредитной организации, принятие решения о способе дальнейшего роста, выбор объекта слияния или присоединения, определение стоимости проекта, интеграция кредитных организаций в единую организацию. Определены приоритетные направления повышения финансовой устойчивости кредитных организаций при слиянии или присоединении в стратегии достижения лидерства на рынке банковских услуг.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по организации сделок слияний и присоединений кредитных организаций в стратегии достижения лидерства на рынке банковских услуг и управлению финансовой устойчивостью объединенной кредитной организации. Предложенный алгоритм принятия решения о совершении сделки и характеристики основных этапов процесса слияния или присоединения являются практическим инструментом для руководства кредитной организации при управлении финансовой устойчивостью и инструментом достижении его стратегического рыночного лидерства. Приоритетные направления повышения финансовой устойчивости кредитной организации при слиянии или присоединении позволят его руководству оперативно реагировать на изменение рыночного положения при достижении лидерства на рынке банковских услуг.
Основные теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, в практической деятельности на всех уровнях управления при совершении сделок слияния или присоединения кредитных организаций.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования использованы в работе банка «Восточный экспресс» при присоединения Кама-банка, Городского ипотечного банка, банка «Сантандер Консьюмер», Ростпромстройбанка, Эталон-банка, а также доложены и обсуждены на научно-практической конференции «История и перспективы банковского дела в Сибири» (г. Новосибирск, 27.05.2010 г.), на II банковском форуме «Региональные финансы и глобальные тренды» (г. Новосибирск, 2-3.06.2011 г.), на заочной международной конференции «Финансово-банковская наука и ее развитие на современном этапе» (Новосибирский государственный университет экономики и управления, 23.01-23.03.2012 г.).
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 статьи общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки России.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Байбородина, Марина Николаевна
Заключение
1. Соответствие активных и пассивных операций кредитной организации по срокам, ставкам фондирования и ставкам привлечения, валютам, уровню риска образуют основу функционирования коммерческого банка и влияют на его финансовую устойчивость в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Обеспечение финансовой устойчивости как залога обеспечения лидерства на рынке банковских услуг представляет собой целенаправленный процесс управления коммерческим банком в соответствии с ресурсными возможностями фондировать кредиты физическим и юридическим лицам с приемлемым уровнем риска. Ресурсные возможности и приемлемый уровень риска определяется качественным состоянием пассивной базы банка и уровнем достаточности капитала. Таким образом, финансовую устойчивость коммерческого банка образует капитальная база банка, ликвидность, качество активов и пассивов, качество управления и прибыльность. На практике выделяют несколько субъектов оценки финансовой устойчивости коммерческого банка, которые перед собой ставят разные цели: учредители (акционеры), центральный банк РФ, аудиторские организации, государственная налоговая служба, клиенты и корреспонденты, коммерческие банки-конкуренты, внутренние подразделения коммерческого банка, рейтинговые агентства, иностранные инвесторы.
2. Основные функции управления финансовой устойчивостью коммерческого банка представляют собой планирование, организацию, контроль и координацию деятельности банка в области управления капиталом, ликвидностью, активами и пассивами, прибыльностью. Получается, качество управления финансовой устойчивостью, являясь одной из характеристик финансовой устойчивости, влияет на другие определяющие характеристики: капитал, ликвидность, качество активов и пассивов, прибыльность. Следовательно, в управлении финансовой устойчивостью банка, направленного на достижение лидерства на рынке банковских услуг, можно выделить: управление капиталом; управление ликвидностью; управление активами и пассивами; управление прибыльностью. Управление капиталом банка направлено на увеличение каждого элемента собственного капитала и оптимизацию показателей, используемых при расчете достаточности собственного капитала. Управление ликвидностью банка фактически направлено на идентификацию риска ликвидности и включает в себя выявление параметров и показателей (зон риска), изменение характеристик и размера которых означает изменение уровня ликвидности. Под управлением активами и пассивами следует понимать систему управления, представляющую собой разработку стратегии формирования активов (кредитная политика и т.п.) и пассивов (депозитная политика и т.п.), анализа и прогнозирования внешней и внутренней среды банка, оперативного планирования структуры активных и пассивных операций и последующего регулирования структуры активов и пассивов. Управление прибыльностью направлено на увеличение стоимости размещения активов, которые образуют процентный и комиссионный доход, и снижение стоимости привлечения пассивов, которые образуют процентный расход.
3. Одним из инструментов управления финансовой устойчивостью и достижения кредитной организацией лидерства на рынке банковских услуг является инструмент слияний и присоединений. Слияния и присоединения как виды сделок различаются между собой. Общее между ними заключается в том, что их результатом является централизация капитала, укрупнение сливающихся банков. От вида сделки в значительной мере зависит организационно-правовая форма объединенной структуры, уровень диверсификации и конкурентные преимущества. В российском законодательстве сделки купли и продажи банков не совпадают с принятыми в западной юридической практике понятиями С слияния и присоединения. Так, под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при котором права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. В зарубежной же практике под слиянием может пониматься объединение нескольких банков, в результате которого один из них выживает, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование. В российском законодательстве этот случай попадает под термин присоединение, подразумевающий, что происходит прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей обществу, к которому они присоединяются.
4. Можно классифицировать сделки слияний и присоединений в зависимости от различных морфологических критериев классификации: характера интеграции, географического признака, отношения управленческого персонала к сделке, национальной принадлежности, способа объединения, условия слияния и присоединения, механизма слияния. Также в зависимости от способа объединения потенциала можно выделить следующие типы слияний и присоединений: корпоративные альянсы, стратегическое партнерство, производственные слияния, финансовые слияния. Также выделяют следующие виды слияний и присоединений банков: слияние банков, функционально связанных по банковской технологии или сбыта продукции; слияние, в результате которого возникает новое юридическое лицо; полное присоединение или частичное присоединение; прямое слияние; слияние банков, сопровождающееся обменом акций между участниками; поглощение банков с присоединением активов по полной стоимости.
5. В современной экономической теории известны три основные теории, объясняющие феномен слияний и присоединений: синергетическая теория, теория агентских издержек свободных потоков денежных средств и «теория гордыни». Все они были разработаны в последней четверти XX века, несмотря на то, что практика слияний и присоединений насчитывает уже столетие. Суть синергетической теории заключается в том, что возникающий при слиянии новый банк может использовать широкий спектр операционных и финансовых преимуществ (синергий), которые возникают вследствие объединения банков. В рамках теории агентских издержек свободных потоков денежных средств корпоративные менеджеры рассматриваются как агенты акционеров, а подобные агентские отношения всегда чреваты конфликтом интересов. Источником конфликтных ситуаций является выплата денежных средств акционерам, прежде всего, в форме дивидендов. Это создает определенные трудности и проблемы для менеджмента банка: не исключается большой объем работы по анализу рынка ресурсов и их привлечение. Согласно «теории гордыни», увеличение стоимости акций корпорации (банка) - цели присоединения полностью или частично объясняется простым переходом денежных средств от корпорации (банка) - покупателя к корпорации (банка) -цели присоединения (это называется премией слияния), а не ожидаемыми синергиями от этого слияния. По-нашему, мнению все три теории в чистом виде не описывают сущности сделки слияний и присоединений на банковском рынке. Как правило, акционеры и менеджеры исходят и из ожидаемого синергетического эффекта, и максимально эффективного использования свободных денежных средств, и, разумеется, имеет место индивидуальные решения или говоря современным языком «человеческий фактор».
6. К основным внешним мотивам слияний и присоединений на международном рынке относятся: выход на новые зарубежные рынки; расширение рыночной доли; преодоление законодательных барьеров «вхождения на зарубежный рынок»; диверсификация рисков и др. К внутренним мотивам относятся: достижение синергии; увеличение рыночной мощи; смена неэффективного менеджмента; приобретение недооцененных активов и др. Анализ ряда аналитиков, выполненный на основе данных балансов и экономико-математического моделирования, показал, что эффективность слияний и присоединений различается по странам. В США после таких сделок эффективность по издержкам повышается очень незначительно. При этом не происходит сокращения беспроцентных доходов и общих издержек, не улучшается структура текущих расходов. В Европе сходная картина в отношении сделок в национальных границах, хотя отмечаются существенные различия по отдельным странам. Фактором, сдерживающим рост эффективности по издержкам в континентальной Европе, считаются трудности, возникающие при сокращении занятости. Между тем именно расходы на рабочую силу являются одним из наиболее существенных потенциальных источников экономии расходов. Исследования японских розничных банков обнаружили несколько иную картину: у 81% банков наблюдается рост эффективности по мере увеличения их размеров. Этот вывод относится к большинству мелких и средних и к половине крупных банков. Такое положение объясняется универсальностью модели банковской деятельности в Японии и низкими расходами на мониторинг состояния дел у заемщиков, поскольку банки, как правило, имеют прямое участие во многих коммерческих компаниях. По-нашему мнению, в мировой экономике в условиях кризисных явлений будут происходить процессы перераспределение рынков инвестиционно-банковских услуг, активно будут проходить сделки слияний и присоединений. Как правило, финансово устойчивые банки будут приобретать активы финансово-слабых банков. Хотя это будет не всегда так. Не исключены сделки по символической цене, ради сохранения жизнеспособности финансово неустойчивых коммерческих банков. Процесс укрупнения банков продолжится и мы скорее всего будем наблюдать появление новых крупных игроков на международном банковском рынке и возможно даже появление крупных узкоспециализированных банков.
7. Слияния и присоединения в банковском секторе современной России связаны не только с процессом выстраивания рыночных отношений, но и нарастанием кризисных явлений в мировой экономике. Мировой финансовый кризис, разразившийся в мире в 2007 г. и затронувший Россию в 2008 г., наглядно продемонстрировал ряд характерных особенностей российской банковской системы. Во-первых, небольшие размеры большинства российских банков. В стране по состоянию на 01.01.2012 г. функционирует большое количество небольших банков как по объему собственного капитала, так и по величине совокупных активов. Под контролем 200 крупнейших банков находится почти 94% совокупных активов и примерно 91,7% собственного капитала российских банков. Во-вторых, высокая концентрация банковского рынка. На 01.11.2011 г. на долю 5 крупнейших банков приходилось 51,1% объема кредитов, депозитов и прочих размещенных средств. В третьих, высокая доля государства на банковском рынке. По данным Банка России, на 01.01.2011 г. доля коммерческих банков с государственным участием в совокупных активах российской банковской системы составила 40,6%. В-четвертых, неравномерность распределения банковского обслуживания по территории страны. Так, в г. Москве на 01.01.2010 г. функционировало более 49,3% всех действующих кредитных организаций (522 против 1058). В-пятых, низкая эффективность финансового посредничества российских банков. В-шестых, неразвитость банковской инфраструктуры.
8. По данным исследования «Рынок слияний и поглощений в России в 2010 г. и в 1 квартале 2011 г.», проведенного консалтинговой компанией КПМГ в России, общая сумма сделок слияний и присоединений в секторе финансовых услуг в 2010 г. составила 2,7 млрд долл., что соответствует 2,8% от общего объема рынка. Текущее состояние сектора финансовых услуг характеризуется высоким уровнем волатильности, на фоне чего его подъем, после падения в 2009 г., выглядит особенно впечатляющим. По сравнению с 2009 г. возросли и объем, и количество сделок: в целом объем рынка слияний и присоединений увеличился на 52,7%. В то время как в Европе и США серьезно задумываются над целесообразностью построения универсальных банков, в России универсальный банк обладает определенной ценностью, и те, кто ещё не пришел к этой модели, делают все возможное, чтобы её создать.
9. К основным проблемам, решение которых послужит существенному улучшению сделок слияний и присоединений в банковском секторе России можно отнести, первое — последовательное проведение реструктуризации отечественной банковской системы. Сейчас на рынке банковских услуг все ещё функционируют недееспособные, «серые» и «карманные» кредитные организации, отвлекающие значительные денежные ресурсы на проведение сомнительных операций и понижающие статус всего банковского сообщества. Второе - развитие экономических методов стимулирования сделок слияний и присоединений. Одним из методов является установление минимальной величины банковского капитала. Процентная и тарифная политика так же могут быть использованы в этом качестве. Третье - интеграция в мировую банковскую систему. Поскольку банковская система относится к глобальным финансовым институтам, общие тенденции интеграции не могут не проявляться на внутреннем рынке банковских услуг. В то же время интересы национальной экономики и обеспечение экономической безопасности требуют сохранения суверенности в банковской сфере при достижении необходимой интеграции в глобальную финансовую систему.
10. Историю банковских слияний и присоединений в современной России можно разбить на несколько этапов, каждый из которых характеризуют свои отличительные характеристики и особенности. Первый этап: 1995-1998 гг. после кризиса межбанковского рынка в августе 1995 г. количество российских банков начало сокращаться: с 2295 в начале 1996 г. до 1841 к середине 1997 г. При этом процесс слияний и присоединений проходил весьма медленно. Второй этап: 1998-2000 гг. В результате кризиса 1998 г. число банков в России значительно сократилось, а процесс консолидации затормозился: многие крупные банки прекратили свое существование. В 1999-2000 гг. процесс консолидации российской банковской системы продолжился. Третий этап: 2000-2004 гг., развитие процессов построения банковских групп и холдингов на основе процессов слияний и присоединений, началась постепенная экспансия иностранных банков на российский рынок. Четвертый этап: В 2005-2007 гг. экспансия иностранного банковского капитала перешла из скрытой стадии (переговоры о приобретении российских банков, их оценка, наблюдение за российским рынком) в открытую. Пятый этап: Со второй половины 2007 г. до первой половины 2010 г. ситуация начала меняться. Мировой финансовый кризис замедлил рост рынка слияний и присоединений в России и наблюдается сокращение числа сделок. Шестой этап. Со второй половины 2010 г. на российском рынке снова активизировались процессы банковских слияний и присоединений. Отличительной особенностью этих процессов явились с одной стороны процессы укрупнения банковских организаций, с другой стороны ознаменовались процессом ухода многих иностранных банков с российского банковского рынка.
11. Приобретение банка даже из Топ-10 по размеру активов не гарантирует успешность сделки слияния и присоединения. Следовательно, необходимо уделять пристальное внимание целому комплексу факторов при разработке и реализации стратегии слияний и присоединений. На этапе разработки стратегии слияния и присоединения банку необходимо проанализировать возможность возникновения ряда негативных событий и проработать варианты минимизации потерь от их воздействия. К ним относятся: неправильный выбор направления развития банка, неадекватное определение требуемой степени связи между банками, неправильный выбор целевого объекта покупки, ошибка в выборе стратегического партнера, неверная оценка привлекательности банка, ошибки в определении цены сделки, риск недооценки объема дополнительных инвестиций, ошибки в процессе переговоров. На этапе реализации стратегии слияний и присоединения риски подразделяются на три группы: 1. риски, связанные с акционерным капиталом (снижение капитализации объединенного банка, перераспределение корпоративного контроля); 2. риски, связанные с ресурсами банка (потеря персонала, уменьшение производительности труда, снижение качества осуществления бизнес-процессов, противостояние корпоративных культур, технологическая несовместимость информационных систем, риск увеличения кассовых разрывов, увеличение совокупного объема налоговых платежей, снижение средней нормы прибыли, превышение оптимального размера банка и др.); 3. риски, связанные с внешней средой (изменение в законодательстве, во внешнеэкономической политике, потеря клиентской базы и др.)
12. В банковской системе России наблюдается сокращение количества коммерческих банков при одновременном их укрупнении. За 2010 г. количество действующих кредитных организаций уменьшилось с 1058 до 1012. К 1 ноября 2011 г. их количество сократилось до 988, а в топ-50 самых крупных банков по размеру активов сосредоточено свыше 80% активов банковского сектора России. Основные мотивы слияний и присоединений на российском банковском рынке: 1. получение синергетического эффекта; 2. повышение качества управления; 3. Разница между ликвидационной и текущей рыночной стоимостью; 4. разница в рыночной цене банка и стоимости её замещения; 5. регулятивные мотивы (соответствие требованиям регулятора по показателям финансовой устойчивости); 6. личные мотивы менеджеров. Сделки слияний и присоединений играют важную роль в стратегии развития коммерческого банка в тех случаях, когда банк ориентирован не на органичный рост и планомерное завоевание рынка, а на неорганический рост и существенное увеличение доли рынка в максимально короткие сроки. В некоторых случаях, слияние с другим банком является единственной возможностью сохранить и развить банк в условиях недостаточности ликвидности и собственного капитала.
13. Стратегическое рыночное лидерство кредитной организации является результатом эффективной политики управления активами и пассивами банка, создания инновационных банковских продуктов. Можно говорить о том, что креативный сбалансированный подход к управлению активами и пассивами коммерческого банка приводит к лидерству и, наоборот, отсутствие нововведений в работе банка приводит к некоторой посредственности и отбрасывает его в аутсайдеры банковского рынка. Стратегическое рыночное лидерство коммерческого банка неразрывно связано с управлением финансовой устойчивостью, так как без обеспечения устойчивости обеспечение лидерства даже в краткосрочной перспективе выглядит маловероятным. Расширение масштабов бизнеса и повышение его эффективности с использованием сделок слияний и присоединений может быть эффективным инструментом, способным обеспечить управление финансовой устойчивостью коммерческого банка и стратегическое рыночное лидерство в целевых направлениях развития банка. Мы согласны, с тем, что существуют случаи, когда для коммерческого банка целесообразно придерживаться органического варианта развития. Однако объединение возможностей неорганического роста с органическим развитием открывает перед коммерческим банком колоссальные перспективы, ^выводит его на другой уровень развития и требует от менеджмента подчас принципиально другого подхода к управлению бизнесом.
14. Слияния и присоединения могут выступить эффективным инструментом управления финансовой устойчивостью и достижения кредитной организацией лидерства на рынке банковских услуг, которую образует капитальная база банка, ликвидность, качество активов и пассивов, качество управления и прибыльность. Алгоритм принятия решения о совершении сделки слияния и присоединения и основные этапы процесса начинаются с определения стратегической цели развития и миссии кредитной организации. После этого необходимо проанализировать возможности органического роста банка. Если это представляется маловероятным, то необходимо приступить к поиску и выбору объекта слияния и присоединения, который начинается с разработки критериев оценки объекта. Не всегда на рынке есть банки, которые отвечают требованиям, поставленным перед банком-целью. Поэтому иногда имеет смысл вернуться к возможностям органического роста или даже пересмотреть цель и миссию банка. Если же банк все-таки выбрал объект для слияния и присоединения, то можно переходить к следующим этапам. Этапу до присоединения, который включает процедуру дью-дилидженс, переговоры и объявление о сделке, завершение сделки. Также к закладке фундамента (начало мероприятий по проекту, финансовой реструктуризации, разработке стратегии), быстрой интеграции (реализация, оценка и корректировка курса) и ассимиляции (оценке и корректировке долгосрочного плана и капитализации успеха).
15. Представляется, что современный высокотехнологичный банк не может быть небольших размеров, так как создание полноценной ИТ-инфраструктуры и разветвленной филиальной сети требует значительных инвестиционных вложений и высокого качества управления, что само по себе стоит дорого. Неорганический рост коммерческого банка путем слияния и присоединения является самым быстрым способом построения филиальной сети, выстраивания ИТ инфраструктуры и т.п. Вне зависимости от источника средств для финансирования сделки слияния и присоединения, целесообразно учитывать согласованность пассивов с активами по суммам, срокам и валюте. Таким образом, отвлеченная сумма на финансирование сделки не должна привести к невозможности исполнения банком своих обязательств как по активным, так и по пассивным операциям, т.е. сумма отвлеченных средств на финансирование сделки должна соответствовать свободному денежному потоку банка срочностью свыше 1 года. Процедура управления финансовой устойчивостью на этапе объединения банков также должна претерпеть некоторые изменения в зависимости от существенных аспектов объединения, которое может происходить как в форме передачи клиентской базы и филиальной сети на баланс банка-покупателя, а затем закрытия банка-цели. Так и путем объединения двух банков путем консолидации активов и пассивов. Все это влияет на управление достаточностью капитала, ликвидностью, прибыльностью, управление качеством кредитного и депозитного портфелей.
16. На этапе пока существует два юридических лица - отдельных банка, у банка-покупателя можно выделить «управляющую компанию». Понятно, что она будет выделена не юридически, а функционально. Возможно, что некоторые должности будут отвечать за работу своих функций в обоих банках. В некоторых случаях юридически остается два банка и банк-покупатель сохраняет бренд и всю инфраструктуру приобретенного банка. В этом случае целесообразно функции «управляющей компании», так называемый головной офис выделить в явном виде. Например, его могут образовать члены правления банка-покупателя. Для отслеживания всех показателей финансовой устойчивости на ежедневной, еженедельной, ежемесячной основе необходимо будет выстроить систему отчетов, отражающую уровень достаточности капитала, ликвидности по срокам, суммам и валютам, прибыльности банковских продуктов, клиентов, филиалов, отчетов по процентному, валютному, кредитному, операционному рискам.
17. Ужесточение требований в соответствии с Базелем III приведет к увеличению количества сделок слияний и присоединений на банковском рынке России. Эти требования также необходимо учитывать при совершении сделок слияний и присоединений и на этапе проработки возможности неорганического роста коммерческого банка в современной России, что позволит избежать проблем с финансовой устойчивостью объединенного банка после совершения сделки слияния и присоединения в будущем. Управление финансовой устойчивостью коммерческого банка является сложной многогранной работой, объемы которой возрастают при слиянии и присоединения. Ужесточение требований к финансовой устойчивости банков и нарастающая вторая волна мирового финансового кризиса будет стимулировать процесс укрупнения банков, в том числе через слияния и присоединения с другими банками. Сделка слияния и присоединения является действенным механизмом занятия банком стратегического рыночного лидерства в приоритетных направлениях и эффективным инструментом управления финансовой устойчивостью банка и достижения. кредитной организацией лидерства на рынке банковских услуг. Являясь инструментом неорганического роста, в сочетании с органическим ростом его использование способно из регионального банка создать банк уровня страны и достойного игрока на международном банковском рынке.