Консолидация и концентрация банковского капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Горелов, Вячеслав Викторович

  • Горелов, Вячеслав Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 146
Горелов, Вячеслав Викторович. Консолидация и концентрация банковского капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Горелов, Вячеслав Викторович

Введение.

Глава 1. Слияния и поглощения и их сущность.

1.1. Понятие слияний и поглощений.

1.2. Типы слияний и поглощений.

1.3. Методы защиты от враждебных поглощений.

1.4. Мотивы, побуждающие экономических агентов к укрупнению путем слияний и поглощений.

Глава 2. Международный опыт консолидации банковского капитала.

2.1. Интеграционные процессы в банковской системе - опыт Северо

Американского соглашения по свободной торговле.

2.2. Концентрация капитала. Банковская система и процесс слияний банков.

2.3. Роль государства в процессах слияний и поглощений с участием банков.

Глава 3. Специфика слияний и поглощений с участием коммерческих банков в России.

3.1. Влияние процесса слияний и поглощений на экономику.

3.2. Направления денежно-кредитной политики Банка России в области концентрации банковского капитала.

3.3. Особенности процесса консолидации банковского капитала в

России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консолидация и концентрация банковского капитала»

Актуальность темы исследования

В августе 1998 года Россию охватил глубочайший финансовый кризис. Многие банки разорились, другие оказались на грани финансового краха. В то же самое время мировая банковская система подверглась значительным изменениям. Техническое развитие, особенно в области компьютерных технологий, и глобализация финансовых рынков привели к тому, что размеры банков растут, а их число неуклонно сокращается.

Одним из вероятных направлений развития банковской системы является консолидация банков при помощи слияний и поглощений. Банковские слияния и поглощения могут способствовать созданию высококапитализированной банковской системы. Такая система вероятнее всего будет более устойчивой, чем существующая в России, а следовательно, сможет восстановить доверие населения к банковской системе и привлечь денежные ресурсы физических лиц. Кроме этого, высококапитализированная банковская система защищает экономические интересы России в случае вступления России во Всемирную Торговую Организацию, так как сможет лучше противостоять иностранной конкуренции на рынке банковских услуг.

Для того чтобы создать в России высококапитализированную банковскую систему необходимо, прежде всего, создать правовую инфраструктуру в области корпоративного права и антимонопольного законодательства, чтобы обеспечить нормальное сосуществование обособленных субъектов экономической деятельности.

Во всем мире активно идёт процесс проникновения капитала банковских систем развитых стран в банковские системы развивающихся стран. Банки развитых стран захватывают значительные доли банковских рынков в этих регионах путём поглощения более слабых банков развивающихся стран. То же самое может произойти и с банковской системой России в случае её либерализации.

Текущее состояние банковской системы России не позволяет ей в полной мере выполнять такие макроэкономические функции, как обслуживание и обеспечение экономики финансовыми ресурсами, поддержание межотраслевого перелива капитала, трансформация сбережений в инвестиции. Вместе с тем, предприятия Российской экономики объективно нуждаются в пополнении основного и оборотного капитала.

Однако отказ от интеграции российской банковской системы в мировое сообщество невозможен. Поэтому, наиболее вероятным путем развития банковской системы является скорейшее повышение конкурентоспособности российских банков. Наиболее быстрым способом повышения конкурентоспособности российских банков является ускоренная и принудительная концентрация банковского капитала. Причем, принуждение банков к слияниям не является чем-то новым в банковском деле. Таким путем пошли многие развивающиеся страны, столкнувшиеся с активным проникновением банков развитых стран в свою экономику. В этой связи возрастает роль исследований в области консолидации кредитных организаций с целью повышения капитализации российской банковской системы.

Одним из основных методов научного познания, которые могут быть применены для решения этой проблемы, является оценка опыта зарубежных стран. Можно провести множество параллелей между российской банковской системой и банковскими системами других стран и оценить, какие последствия имели те или иные решения, и какие варианты развития банковских систем были наиболее успешны. Поэтому очень важно оценить опыт стран, переживших финансовые кризисы 90-х годов, ведь реакцией на них очень часто было принудительное укрупнение банков в той или иной форме. Активизация коммерческих банков в процессах слияний и поглощений относится к числу главных тенденций в мировой банковской сфере. Однако нужно правильно оценить причины и последствия этой волны. Ведь Россию, при всем желании, эта волна пока обходит стороной. Означает ли это, что концентрация банковского капитала является полезной, если экономические агенты сами избегают слияний и поглощений как инструмента решения своих проблем? Таким образом, необходимо обнаружить, что именно мешает банкам консолидироваться. Мировой опыт показывает, что укрепление рыночных связей и ценностей является необходимым условием развития рынка корпоративного контроля и превращения его в важный элемент экономической системы. При этом само отсутствие слияний и поглощений в банковской системе уже свидетельствует о несовершенстве такой банковской системы, ведь во всех крупных странах мира происходит большое количество банковских слияний, а Россия является одной из крупнейших стран мира по числу банков.

Коммерческие банки России пока накопили небольшой опыт участия в слияниях и поглощениях. Этот опыт необходимо проанализировать, так как он представляет значительный интерес с точки зрения сравнения российской и зарубежной практики банковской консолидации. Также необходимо проанализировать влияние данных процессов на конкурентоспособность российских банков и банковской системы.

Все вышеупомянутое определило выбор темы диссертации и круг вопросов, исследуемых в ней.

Теоретическая база

Проблема концентрации банковского капитала хорошо освещена в работах зарубежных авторов. Наиболее значительные исследования концентрации банковского капитала были проведены американскими экономистами. Теоретические вопросы слияний и поглощений рассматриваются в работах С. Ф. Рида, П. Роуза, X. Каналса, С. Пилоффа, С. Роадса. Процессы слияний и поглощений в банковской системе рассмотрены у Дж. Хававини и И. Свейри, А. Бергера и Д. Хамфри, Гейл ДеЛонг. Среди российских исследователей процессов концентрации кредитных организаций и проблематики банковских слияний в российской практике следует выделить И.В. Ларионову, Н.Б. Рудык и Е.В. Семенкову, Ю. Иванова.

Вместе с тем, следует отметить отсутствие работ оценивающих эффективность и влияние слияний и поглощений коммерческих банков на банковскую систему в целом. Не хватает комплексных исследований банковских слияний как сложного процесса объединения с учетом личностного фактора, оптимизации структуры и механизма концентрации банковского капитала и изучения банковских слияний с точки зрения стратегии развития банковской системы.

Объект исследования

Объектом исследования является структура банковской системы. Предмет исследования

В качестве предмета исследования выбраны процессы концентрации и консолидации банковского капитала. Цель исследования

Цель диссертации заключается в анализе роли консолидации банковского капитала как метода реструктуризации банковской системы для повышения её эффективности. Задачи исследования

Для достижения поставленной цели основное внимание было сосредоточено на следующих задачах:

- классификация банковских слияний и поглощений;

- анализ причин банковских слияний и поглощений;

- анализ и обобщение основных тенденций процесса консолидации и концентрации банковского капитала, определение его особенностей в отдельных странах;

- разработка методики оценки последствий банковского слияния;

- сравнительный анализ банковских слияний и поглощений в России, оценка перспектив развития процессов слияний и поглощений банков в России.

- разработка рекомендаций направленных на совершенствование российского законодательства в области государственного регулирования деятельности коммерческих банков на рынке слияний и поглощений в России. Методологическая основа исследования

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, в первую очередь теории функционирования финансовых рынков. В работе использован диалектический метод исследования экономических процессов. В изучении процессов концентрации и консолидации банковского капитала применялся системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Количественные и качественные задачи решались с помощью математических и графических методов.

Основой разработки темы послужили фундаментальные работы Р. Брейли, И. Ворста, Г. ДеЛонг, X. Каналса, С. Майерса, С. Пилоффа, П. Ревентлоу, С. Ф. Рида, С. Роадса, П. Роуза и других авторов. Научная новизна проведенного исследования:

- уточнены понятия «консолидация банковского капитала», «концентрация банковского капитала», «слияние банков» и «поглощение банков»;

- проведена оценка эффективности методов защиты от враждебного поглощения в зависимости от стратегии развития поглощаемого банка и с учетом российской специфики;

- определены особенности мотивации процесса концентрации банковского капитала в России;

- на основе анализа процесса консолидации банковского капитала в странах NAFTA и ряде развивающихся стран, сделан вывод об усилении процесса проникновения банковского капитала развитых стран в банковские системы развивающихся стран;

- определено влияние процесса концентрации банковского капитала на состояние банковской системы и экономики;

- выявлена роль государственной политики в процессе активизации концентрации банковского капитала;

Практическая значимость работы заключается в:

- систематизации и оценке методов защиты от враждебных поглощений;

- разработке методики оценки влияния слияний на конкуренцию в банковском секторе;

- разработке процедуры рассмотрения возможности банковского слияния;

- выработке мер по усилению активности процесса консолидации и концентрации банковского капитала в России;

- проведении комплексной оценки состояния рынка слияний и поглощений российских банков.

Рекомендации и предложения представленные в диссертации могут быть использованы Минэкономразвития России и Федеральной антимонопольной службой для формирования и реализации государственной политики в области развития финансовых рынков; государственными управленческими структурами — для оценки тенденций развития процесса концентрации банковского капитала; Центральным банком России - для мониторинга сделок банковских слияний и поглощений; в высших учебных заведениях при преподавании финансовых дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации использованы коммерческими банками КБ «Юниаструм Банк» (ООО) и АКБ «Алмазэргиэнбанк» (ОАО), а также представлены в опубликованных журнальных статьях. Они послужили основой для подготовки учебного курса «Банковское дело».

Цели и задачи исследования определили следующую структуру работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе разрабатывается теоретическая основа для последующего анализа банковских слияний и поглощений. Рассматриваемые в первой главе вопросы — понятие слияний и поглощений; типы слияний и поглощений; история слияний и поглощений; мотивы слияний и поглощений.

Вторая глава посвящена исследованию консолидации капитала в зарубежной банковской сфере. Центральные вопросы второй главы — анализ политики государства в отношении деятельности банков на рынке корпоративного контроля в зарубежных странах; определение основных тенденций развития структуры банковской системы и роли в ней слияний и поглощений; анализ процесса концентрации и консолидации банковского капитала в ряде зарубежных стран.

В третьей главе слияния и поглощения рассматриваются как объект государственной экономической политики. Центральные вопросы третьей главы - способы определения эффекта оказываемого слияниями и поглощениями на экономику; анализ особенностей процесса концентрации банковского капитала в России; исследование основных направлений, форм и специфики слияний и поглощений, осуществляемых банками на российском рынке; проблемные аспекты реализации эффективных слияний и поглощений в российских условиях, и разработка на этой основе, а также на базе анализа российского законодательства рекомендаций по регулированию подобных процессов в России.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Горелов, Вячеслав Викторович

Заключение

1. Слияния и поглощения представляют собой процедуру смены собственника или изменения структуры собственности компании, являясь конечным звеном в системе мер по ее реструктуризации. В качестве узких определений слияний и поглощений лучше всего пользоваться определениями, используемыми в нормативных актах Российской Федерации, например в законе "Об акционерных обществах". В широком смысле предлагается следующее определение слияния - объединение двух или более юридических лиц в одно, и следующее определение поглощения - получение контроля над юридическим лицом путём приобретения акций или долей.

2. Мировая банковская система активно развивается по пути увеличения концентрации банковского капитала. Концентрация банковского капитала оказывает значительное влияние на эффективность работы банков, стабильность банковской системы, уровень конкуренции в экономике. Существует несколько теорий оценивающих влияние концентрации банковского капитала на экономику. Согласно "позитивной" теории укрупнение мелких и средних банков приведет к повышению их "рыночной силы", усилит конкуренцию, а, следовательно, повысит эффективность банковского сектора. Соответственно "негативная" теория утверждает, что при концентрации банковского капитала число банков сокращается, а, следовательно, сокращается и конкуренция [13].

Кроме того, крупные банки, рассчитывая на то, что государство в любом случае не допустит банкротства таких банков (политика "too big to fall"), могут действовать рискованно и не эффективно. Эти банки могут получить значительное политическое влияние и смогут оказывать давление на банковские регулирующие органы, налоговую систему, антимонопольное законодательство, способствовать увеличению уровня коррупции, то есть смогут заставить действовать политическую систему в интересах банков, но не обязательно в интересах всей экономики. Однако эта теория опровергается эмпирическими наблюдениями - в большинстве стран, в которых произошло значительное увеличение концентрации банковского капитала, банковский надзор усилился, а налогообложение банков возросло.

С точки зрения банка, причины для слияний и поглощений других банков можно разделить на 4 основные группы:

1. сокращение расходов;

2. территориальное расширение;

3. увеличение ресурсной базы и доступ к новым видам банковских продуктов;

4. стремление к монополизации рынка.

Большинство исследований, проведенных в развитых странах, показывают, что основная причина банковских слияний - это стремление сократить расходы.

Государство активно вмешивается в сферу слияний и поглощений, так как потенциально слияния являются сильнейшим инструментом банков по предотвращению или сокращению конкуренции. Однако это происходит только в том случае, когда слившимся банкам удается получить больший контроль над каким-либо рынком, чем у каждого из них был до слияния. В этой связи особую важность приобретают методы определения ситуации, когда государственному регулятору необходимо вмешаться и запретить слияние банков. Предлагается следующая методика оценки последствий банковского слияния:

1. Определение рынка, на котором действует предприятие.

2. Определение насколько вырастут рыночные доли, контролируемые сливающимися банками. В случае если доля сливающихся банков составит более 35% на каком-либо из рынков, то необходимо продолжить оценку слияния; если нет, то слияние можно разрешить.

3. Определить произойдет ли приток новых конкурентов на рынок, если там возрастут цены.

4. Определить являются ли банковские продукты сливающихся банков дифференцируемыми или нет.

5. Оценить степень агрессивности конкуренции на рассматриваемом рынке.

6. Определить какие из конкурентных преимуществ сливающихся банков теряются в результате слияния.

7. Определить вырастут ли цены на банковские услуги в результате слияния. Если цены на банковские услуги не вырастут более чем на 5%, то слияние можно разрешить.

8. Оценить финансовое состояние сливающихся банков. Если один из банков находится в тяжелом финансовом положении, то слияние можно разрешить.

Улучшение эффективности предприятия в результате слияния всегда сопровождается сокращением конкуренции. Необходимо лишь убедиться, что вред от негативных последствий слияния меньше, чем польза. Однако измерить анти-конкурентные эффекты слияния очень тяжело. Прежде всего, это относится к оценке потерь, связанных с сокращением качества сервиса, качества продукции, разнообразия продукции, вероятностью возникновения новых технологий и другими неценовыми измерениями конкуренции. Так как эти потери не могут быть измерены количественно, они должны получить качественную оценку.

В результате развития информационных технологий, глобализации и снижения государственного контроля сфера финансовых услуг претерпела ряд серьёзных перемен в течение нескольких последних десятилетий. Из-за этих изменений растет уровень конкуренции среди компаний, предоставляющих финансовые услуги. Банкам приходится снижать норму доходности, закладываемую в цены на традиционные банковские услуги, что вынуждает банки объединяться с другими банками или небанковскими финансовыми организациями. Набирает обороты и процесс международной концентрации банковского капитала, когда сливаются банки из разных стран.

Одним из самых сильных проявлений экономической интеграции в банковской сфере, в результате заключения Северо-Американского Соглашения по Свободной Торговле (North American Free Trade Agreement -NAFTA) является волна слияний, прокатившаяся по банковской системе США. С 1990 года там произошло 216 слияний на общую сумму 4.6 миллиарда долларов, а только с января по май 1998 года - 145 слияний на сумму 207.2 миллиарда долларов. Например, объединились банки Citicorp и Travelers, создав крупнейший на тот момент банк в мире. Объединились банки NationsBank и BankAmerica, и WellsFargo и Norwest, впервые в истории создав банки, имеющие отделения во всех штатах США. В Канаде пытались слиться 4 из 6 крупнейших коммерческих банков страны, но не получили одобрения антимонопольных органов. В Мексике процесс интеграции банковской системы носит скорее принудительный характер. Также большую роль в реструктуризации финансовой системы Мексики, ослабленной девальвацией песо в 1994 году, играет скупка американскими и канадскими банками мексиканских банков. Таким образом, заключение Северо-Американского Соглашения по Свободной Торговле вылилось в трансформацию размера, сферы деятельности и могущества банковской системы Северной Америки.

Похожие тенденции обнаружены и в развивающихся странах. Однако они имеют ряд существенных отличий:

1. В развивающихся странах доля слияний и поглощений с участием иностранного капитала составляет значительную часть в общем числе слияний и поглощений банков, чем в развитых странах.

2. В развитых странах процесс консолидации банковского капитала является способом снижения излишнего предложения более эффективным способом, чем банкротства, так как при банкротствах страдает репутация банковской системы. В развивающихся странах концентрацию банковского капитала используют как средство преодоления с финансовых кризисов.

3. В развивающихся странах государство играет главенствующую роль в процессе консолидации банковского капитала. В развитых странах доминируют рыночные силы. Это вызвано тем, что (исходя их самого определения) экономика развивающихся стран не совершенна. На пути рыночных механизмов развития банковских систем в развивающихся странах встают ряд препятствий - это семейно-клановая структура собственности банков и отсутствие надежной социальной защиты безработных, что вызывает особо негативную реакцию на сокращение рабочих мест, которое следует за слиянием. Среди развивающихся стран процесс консолидации банковского капитала наиболее активно идёт в Латинской Америке и Восточной Европе. В то же время в Азии, в странах, чья экономика является более развитой, чем у Латиноамериканских стран (например, Гонконг и Сингапур) концентрация банковского капитала имеет лишь ограниченный характер. Во многих из стран, где произошли финансовые кризисы в конце девяностых годов, началась вторая стадия реструктуризации банковской системы, в которой главную роль играют консолидация банковского капитала и создание банковских холдингов.

Важность вопроса об отношении государства к концентрации банковского капитала обусловливается особой ролью, которую играют коммерческие банки в развитой рыночной экономике, занимая центральное положение в ее развитии, оказывая существенное воздействие на воспроизводственный процесс и обеспечение экономического роста. Именно государство создает условия конкурентной среды, которая в значительной степени определяет специфику и роль слияний и поглощений в деятельности коммерческих банков. В качестве критерия макроэкономической эффективности слияний и поглощений коммерческих банков выдвигается степень соответствия результатов и побочных эффектов данных процессов целям и приоритетам государственного регулирования. В случае их соответствия государство поощряет участие банков в слияниях и поглощениях (стимулирующая функция государства).

3. В российских условиях государство должно стремиться скорее к стимулированию концентрации банковского капитала.

Однако сами российские банки не проявляют особого стремления к объединению. В чем же причина негативной оценки российским банковским менеджментом перспектив концентрации банковского капитала?

Слияние банков в России делает невозможным нерыночный характер их операций. Ответ на этот вопрос достаточно прост: коммерческая, рыночная часть операций банков в России является не главной их составляющей.

Объединение крупнейших коммерческих банков невозможно по причинам особенностей корпоративного управления. Основным препятствием для формирования нормальных коммерческих банков в России является характер взаимоотношений банка и его акционеров. Большинство банков выделяют значительную часть кредитного портфеля на финансирование операций главных акционеров: чаще всего, несмотря на формально диверсифицированную структуру собственности, банк контролируется одной группой связанных между собой предприятий.

Такая структура собственности оказывается очень полезна и при увеличении капитала банка. Распространенность кредитных схем при увеличении капитала банка оказывается возможной только благодаря тому, что большая часть акционеров, контролирующих банк, оказывается связана между собой. В таком случае контролирующие акционеры могут провести увеличение капитала банка за счет кредитной схемы, а миноритарные акционеры для сохранения своей доли в капитале банка должны будут внести в банк реальные средства. Нет нужды говорить, что подобного рода ситуация оказывается невозможной в случае наличия нескольких сильных групп акционеров.

В ситуации со слиянием крупнейших российских банков возникнет конфликт интересов нескольких групп основных акционеров. Потребуется «джентльменское соглашение» по поводу принципов распределения кредитных ресурсов, участия в увеличении капитала и т.п. Даже если предположить, что заключение подобного соглашения оказывается теоретически возможным, то следование ему даже в среднесрочной перспективе не очень реально. Субсидируемые кредиты часто предполагают возможность их списания в убыток, выдачу кредитов без должного обеспечения и другие некоммерческие принципы кредитования. Наличие нескольких несвязанных акционеров обеспечивает взаимный мониторинг подобного рода практики, в ходе которого возможны взаимные претензии и конфликты собственников. В результате банк либо вынужден будет перейти на коммерческие принципы деятельности, либо внутренние конфликты приведут к резкому снижению конкурентоспособности банка и утрате им своих позиций. Более того, для того, чтобы банки могли свободно, безошибочно, и безбоязненно поглощать друг друга, банковской системе необходимо накопить достаточный опыт разноплановых объединений.

Пока такого опыта в российской банковской системе нет, ведь она существует в два раза меньше, чем длится «новая» волна банковских слияний в развитых странах. Нет ничего удивительного в том, что российские банки опасаются слияний и поглощений, ведь риски связанные с ними вполне могут привести не только к убыткам, но и к потере контроля собственников над банками.

Другая важная причина, не позволяющая развиваться слияниям и поглощениям банков в России - это неразвитость рынка банковских акций. В мировой практике большинство слияний и поглощений оплачивается собственными акциями предприятий участвующих в сделке. В России ликвидными акциями являются только акции Сбербанка. Все остальные банковские акции не являются ликвидными. Поэтому оплата поглощения собственными акциями банка не является приемлемым вариантом для акционеров банка-цели. Это оставляет банкам два варианта поглощения:

1. Поглощение проблемных банков, за счет учета долгов банка-цели -этот вид поглощений является распространенным в России. Такой вид поглощения отвечает только задачам территориального расширения, поэтому ресурс слияний этого вида является ограниченным.

2. Оплата поглощения денежными средствами требует наличия значительных свободных денежных средств, что не характерно для банков вообще, и в особенности для российских банков [47].

Для стимулирования концентрации банковского капитала в России могут быть использованы следующие меры регулирования: (1) повышение требований к минимальной величине капитала банков; (2) стимулирование и льготирование укрупняющихся (сливающихся) банков (включая доступ к привлекательным сегментам рынка, предоставление налоговых льгот продавцу, решение проблемы консолидированного налогообложения); (3) устранение недостатков процедуры госрегистрации реорганизации в форме слияния и присоединения; (4) внесение соответствующих уточнений в правила бухгалтерского учета; (5) использование государственных банков в качестве движущей силы процессов концентрации банковского капитала.