Тенденции развития рынка частных благ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Купаева, Наталия Александровна

  • Купаева, Наталия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Купаева, Наталия Александровна. Тенденции развития рынка частных благ: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Купаева, Наталия Александровна

Ведение

ГЛАВА 1.ТЕРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЫНКА ЧАСТНЫХ БЛАГ.

§1.1. Блага как объект экономического анализа.

§1.2.Рынок частных благ: содержание и структура

§1.3. Специфика функционирования рынка частных благ в 67 информационной экономике.

ГЛАВА 2.0РГАНИЗАЦИЯ РЫНКА ЧАСТНЫХ БЛАГ

§2.1. Инфраструктура рынка частных благ

§2.2.Необходимость и формы государственного регулирования рынка частных благ

§2.3.Неформальные институты и их влияние на организацию рынка частных благ

§2.4.Институционалъные факторы повышения эффективности функционирования рынка частных благ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития рынка частных благ»

Актуальность темы исследования. Проблема эффективной рыночной организации в России на сегодня является одной из самых актуальных как для российских предпринимателей, так и для государства, и представляет большой практический интерес. В сегодняшней экономической ситуации, сложившейся в российской экономической жизни, выявление закономерностей в теории организации рынков, специфики механизма их функционирования в России позволит сформировать экономическую систему, отвечающую всем требованиям рыночной экономики, и сформировать развитые рыночные институты и элементы инфраструктуры. Изучение современных процессов, связанных с изменением роли государства на различных рынках на сегодняшний день является важным для современной хозяйственной теории и практики.

Большие успехи тех стран, где реально сформирована система социально-регулируемого производства, требуют преодоления «ультрарыночного» подхода, претендующего на объяснение всех экономических процессов, отношений и явлений. В логической системе современной экономической теории приоритетной становится более сложная и более диалектическая концепция - концепция двухсекторного строения рыночной экономики, исходящая из признания «рыночно-нерыночной» двойственности современной организации общественного производства её фундаментальным системообразующим свойством. Отсюда возникает необходимость серьезного изучения и переосмысления теории организации современных рынков с использованием институционального подхода к анализу экономических систем.

Институциональная структура рынка частных благ заслуживает пристального внимания, поскольку она, прежде всего, не является однородной. Она включает как формальные, так и неформальные институты прошедшего периода экономического развития, формирующиеся рыночные институты, и квазирыночные институты, заполняющие временно свободные институциональные ниши. Это формирует определенную специфику институционального развития экономики России. Институциональная экономическая теория расширяет микроэкономический анализ теории рынков, вовлекая в него факторы, которые не учитываются классической микроэкономической теорией. К таковым относятся факторы неполноты информации, неопределенности прав собственности, факторы ожиданий и, наконец, факторы неких коллективных действий в ситуации коллективного выбора, которые отличаются от действий в ситуации индивидуального выбора, рассматриваемых традиционной микроэкономикой.

Развитие хозяйственных систем постоянно сопровождается обновлением экономических благ (продукции, услуг, технологий и т.п.). При переходе от одной системы хозяйства к другой усиливаются предпосылки появления и дальнейшего распространения новых орудий труда и предметов потребления, которые, в свою очередь, воздействуют на появление новых технологических способов производства и трансформацию экономических систем. Появление новых продуктов труда (средств производства, информационных благ) выступает по существу одним из ведущих элементов изменений в обществе, важнейшим фактором, обусловливающим социально-экономическое развитие на более высоком уровне.

Изучение тенденций и закономерностей процесса обновления экономических благ, и, прежде всего частных благ, проявляющихся в ходе развития хозяйства, приобретает актуальное научно-теоретическое и практическое значение, так как дает ключ к правильному пониманию механизма становления, развития и трансформации экономических систем, позволяет выяснить важнейшие взаимосвязи и взаимное влияние этих процессов друг на друга. Современные трансформационные экономические процессы, происходящие в индустриально развитых странах и предопределяющие становление постиндустриальной экономической системы, сопровождаются ускорением процесса обновления частных благ, повышением их качественного уровня. Возрастает значение процесса обновления этих благ в условиях становления и развития экономики России. Все это еще более усиливает актуальность данного исследования.

Степень научной разработанности. Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, следует отметить обширный круг источников, посвященных исследованию сущности и структуры рынка, категории благо, анализу институциональных и инфраструктурных изменений, теории информационной экономики, современных проблем экономической динамики. Изучению сущности и принципов организации рынка, а также роли благ в системе рыночных отношений посвящено значительное число работ как российских, так и западных экономистов, что указывает на большую значимость данных проблем в современной практике хозяйствования.

Значительный вклад в исследование категории благо внесли Дж. Бьюкенен, К. Маркс, А. Маршалл, Ж.Б. Сэй, Ф. Шторх, а также представители австрийской школы, среди которых в первую очередь следует выделить К. Менгера, Е. Бём-Баверка, Ф. Визера.

Проблемы организации, формирования, развития и функционирования рыночных структур рассматриваются в работах как отечественных, так и зарубежных экономистов, среди которых следует выделить М. Вебера, Б. Мильнера, В. Радаева, А. Олейника, Д. Норта, О. Уильямсона, Х.Уайта, Ф. Хайека.

Проблемы, связанные с функционированием рынков в информационной экономике рассматривали Д. Белл, М. Кастельс, Ч. Сэведж, М. Тоффлер, М. Порат, Ф. Уэбстер; из российских экономистов В. Инознмцев, С. Дятлов, Б. Корнейчук, И.Стрелец, Н. Мелюхин и др.

Отдельно следует выделить труды российских ученых, активно применяющих неоинституциональные концепции в анализе организации рынка С. Авдашеву, В. Автономова, О. Ананьина, А. Аузана, С. Афонцева, Р. Капелюшникова, Я. Кузьминова, Ю. Латова, В. Маевского, С. Малахова, В.

May, В. Найшуля, А. Нестеренко, Р. Нуреева, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, Л. Тимофеева, А. Шаститко, М. Юдкевич, А. Яковлева и др.

Несмотря на значительное количество работ по вышеуказанной проблематике, целый ряд ее аспектов, по нашему мнению, исследован в недостаточной степени.

К наименее разработанным относятся вопросы, связанные с особенностями структуры и сетевой организацией рынка частных благ. Недостаточно исследованы проблемы повышения эффективности функционирования рынка частных благ за счет институциональных факторов, а также специфика поведения потребителей на рынке частных благ с учетом различных формальных и неформальных институтов. Отсюда возникает необходимость с возможной, полнотой проанализировать теоретические аспекты рынка частных благ и сформулировать направления для совершенствования взаимодействия субъектов рынка с целью максимальной эффективности. Это тем более оправдано, если принять во внимание ту злободневность, какую имеет сейчас обсуждение проблем эффективного функционирования рынка, и рынка частных благ в том числе, и взаимодействия его с государством в нашей стране. Поэтому знакомство с данным кругом проблем может способствовать углублению дальнейшего научного поиска в этой области.

Цель и задачи исследования. Автор ставил своей целью выявить тенденции развития рынка частных благ.

Данная цель обусловила постановку следующих исследовательских задач: рассмотреть теоретические и методологические аспекты категории благо и выявить особенности частного блага; проанализировать содержание и структурное строение рынка частных благ; выявить особенности развития рынка частных благ, обусловленные воздействием современных информационных технологий; изучить особенности инфраструктуры рынка частных благ; обосновать необходимость и направления государственного регулирования рынка частных благ; раскрыть влияние неформальных институтов на функционирование рынка частных благ; определить пути повышения эффективности функционирования рынка частных благ за счет институциональных факторов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения субъектов, складывающиеся в условиях становления, функционирования и развития рынка частных благ.

Объектом исследования являются процессы функционирования и развития рынка частных благ в развитых странах и в российской экономике.

Личный вклад автора состоит в развитии теоретико-методологических основ исследования рынка частных благ, присущих ему тенденций развития в контексте институциональной теории, использование для его анализа современного сетевого подхода.

Положения, содержащие элементы научной новизны:

- в отличие от традиционного понимания частного блага как объектов, обладающих конкурентностью и исключаемостью в потреблении, в диссертационном исследовании раскрыто содержание частного блага с позиций институциональной теории. Под частным благом понимаются товары и услуги, на которые персонифицировано распространяются права владения, пользования, распоряжения, отчуждения, право на доход и суверенитет в потреблении. Потребление этих благ отдельным индивидом не должно наносить вреда (ущерба), не создавать дополнительных издержек или негативных последствий для других индивидов.

- обосновано, что полезность того или иного блага зависит от индивидуальных оценок участников хозяйственного процесса и представляет собой суждение субъектов о содержании и значении находящихся в их распоряжении благ в зависимости от присущих им мировоззрения, менталитета и других неформальных институтов. В соответствии с этим подходом выделена универсальная полезность частных благ (для всех субъектов более или менее одинакова), ограниченная (для определенного контингента потребителей) и условная полезность благ (продукт является благом только в особых условиях).

- раскрыто содержание рынка частных благ как совокупности структурносвязанных продавцов и покупателей определенного товара (товарной группы), деятельность которых регулируется сходными правилами и разделяется большинством участников в рамках новой хозяйственной единицы

- «маркетрона», включающей в себя три взаимосбалансированных компонента

- сам товар отрасли, его производителей и потребителей.

- выделена структура рынка частных благ, состоящая из трех основных элементов: ресурсов, организаций (институтов), деловых связей. Хозяйственные ресурсы предполагают права собственности, определяющие формы доступа к ним субъектов. Организационная структура включает в себя все те институты, которые осуществляют право частных благ (компании-производители), их товарооборот (биржи, оптовые и розничные структуры) и потребление (домохозяйства). Установление устойчивых деловых связей между самостоятельными участниками рынка частных благ реализуется посредством определенных правил обмена (возмездно, эквивалентно на льготных условиях и т.д.)

- выявлена специфика рынка частных благ в информационной экономике, выражающаяся в том, что информация рассматривается в качестве особого ресурса для осуществления экономического выбора субъектов, а также в качестве частного блага, на которое распространяется персонификация прав собственности субъектов. Информация в качестве частного блага характеризуется конкурентностью, исключаемостью и разновременностью в потреблении. Другая особенность данного рынка связана с формированием сетевой структуры. Рыночная структура оборота частных благ предполагает наличие как минимум трех видов сетей: сети формальных правил, объединяющей экономических агентов как субъектов права; сети реальных контрактов; информационной сети, связывающей между собой разные группы субъектов данного рынка и обеспечивающей экономию на трансакционных издержках.

- доказано, что детерминирующем фактором организации рынка частных благ является уровень развития инфраструктуры, масштабы и издержки государственного регулирования, неформальная институциализация данного рынка. сформулированы институциональные факторы повышения эффективности функционирования рынка частных благ: укрепление доверия и расширение сетевых структур. Доверие - это выполнение обязательств без применения санкций. В основе доверия лежит реципроктность, или вера во взаимность, в действенность взаимных связей. Институт доверия является одним из средств снижения трансакционных издержек, так как помогает фирмам-производителям продукции и индивидам-потребителям уменьшить оппортунизм. Сетевая структура - коалиция взаимосвязанных специализированных единиц со своими целями, действующих без иерархического контроля, имеющих многочисленные горизонтальные связи, взаимозависимость и обмен, и основывающих свою деятельность на взаимной поддержке, взаимной выгоде, общих для всех участников сети ценностях.

- выделены основные тенденции развития рынка частных благ:

• осуществление оборота частных благ преимущественно в рамках особых хозяйственных единиц - маркетронов;

• выявление и интенсивное развитие сетевых структур, в том числе торговых;

• усиление вариантности воздействия неформальных институтов на выбор потребителя;

• расширение объектов рыночного оборота за счет сетевых благ (информация) и вовлечения объектов интеллектуальной собственности (авторские права, патенты, знаниевые активы);

• в качестве конфигуратора данного рынка выступает государство, устанавливающее основные правила игры и способы их поддержания.

Теоретическая и практическая значимость работы исследования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории актуальное научное направление, восполняет существенные пробелы в теоретических исследованиях проблем организации рынка частных благ. Данная работа с позиций экономической науки дает более полное понимание о частном благе, содержит комплексный анализ о содержании и структуре рынка частных благ, факторов, повышающих его эффективность, что вносит определенный вклад в совершенствование теории организации рынков.

Практическое значение работы в том, что она направлена на решение важной проблемы совершенствования организации рынка частных благ за счет использования институциональных факторов. Это создает возможность более полного и объективного раскрытия экономических отношений возникающих между экономическими субъектами хозяйствования. Выявление особенностей структуры и организации рынка частных благ позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд положений, выводов и практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности бизнес-структур, а также государственных органов управления, в процессе реализации политики устойчивого и качественного экономического роста.

Основные результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов: «Экономическая теория», «Переходная экономика», «Институциональная экономика», «Институты и организации», «Теория организации рынков» а также других спецкурсов.

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их функционирования и развития. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы, системный подход, а также принципы научного анализа, характерные для институциональной теории.

Теоретическая основа связана с ее методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической теории. В ходе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых в области теоретических разработок категории блага, теории организации хозяйственных систем, теории сетевого подхода, теории информационной экономики, теории потребительского поведения и социального капитала.

Информационное обеспечение работы составляют фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов в экономических журналах («Вестник МГУ, «Вопросы экономики», «Общественные науки и современность», «Российский экономический журнал», «Экономист», «Человек и труд» и т.д.), а также информации экономических форумов и конференций, посвященных вопросам социально-экономического развития. В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно - правовых и нормативно - методологических документов Правительства РФ, статистические материалы.

Апробация работы заключается в том, что основные положения и промежуточные результаты были представлены на Международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» (Саратов,2006), Всероссийской научно-практической конференции «Институционализация социально-экономического развития региона» (Набережные Челны, 2006), Всероссийской (заочной) научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006), Международной научно-практической конференции «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» (Саратов, 2007).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях автора общим объемом 5,5 п.л., в том числе 1 статья в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы обусловлены целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, семи параграфов, объединенных в две главы, заключения и библиографического списка, состоящего из 133 источников. Диссертационное исследование изложено на 178 страницах печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Купаева, Наталия Александровна

Заключение

Проведенный ретроспективный анализ категоризации категории блага показал, что ученые экономисты определяют благо через возможность вещи удовлетворять те или иные потребности или через полезность вещи для индивида.

Благо - это все то, что заключает в себе определенный положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей. Природные и общественные явления становятся благом, лишь, поскольку они удовлетворяют положительные человеческие потребности, способствуют социальному прогрессу.

С точки зрения институциональной теории: частные блага - товары и услуги, на которые распространяются персонифицировано права владения, пользования, распоряжения, отчуждения и суверенитет в потреблении. Таким образом под частным благом мы будем понимать вещественные и невещественные объекты, вносящие позитивный вклад в экономическое благосостояние и обладающие двумя основными свойствами конкурентностью и исключаемостью. Конкурентность должна быть достаточна для того, чтобы сосредоточить в руках потребляющего их субъекта основную часть из набора полезных свойств подобного блага. Исключаемость, достаточной для того, чтобы воспрепятствовать всем остальным экономическим субъектам, не являющимися владельцами данного блага, участвовать в его потреблении.

С использованием институционального подхода обосновано, что в современной экономике сущность рынка частных благ представлена совокупностью его структурно связанных продавцов и покупателей определенного товара (товарной группы), деятельность которых регулируется сходными правилами и разделяемыми большинством участников концепциями контроля.

При анализе экономического кругооборота на рынках частных благ уточнено понимание новой хозяйственные единицы - «маркетрона», включающей в себя три взаимосбалансированных компонента - сам товар отрасли, его производителей и потребителей.

Доказано, что эффективные рынки появляются благодаря функционированию институтов, которые обеспечивают снижение трансакционных издержек и издержек составления контракта. Для этого необходимы институты, которые бы обеспечивали экономическую и политическую гибкость для адаптации к новым условиям, к новым возможностям. Такие адаптивно эффективные институты должны обеспечить стимулы к обучению и к знаниям, стимулировать инновации, поощрять экономических агентов, склонных к риску и имеющих предпринимательскую способность. Экономические институты обладают не только координационными, но и распределительными свойствами.

Проведенное исследование позволило выделить три основных элемента рынка частных благ: ресурсы, организации (институтов), деловые связи. Хозяйственные ресурсы (основные факторы производства, принимающие форму капитала) предполагают права собственности — особые формы доступа к этим ресурсам. Построение организационных структур включает в себя реализацию тех или иных управленческих схем — принципов, на которых строится организационный порядок. Установление устойчивых деловых связей между самостоятельными участниками рынка частных благ реализуется посредством определенных правил обмена.

В данном исследовании информация рассматривается в качестве нематериального ресурса, необходимого для осуществления экономического выбора, и процесса принятия решения в форме получения и преобразования информации. Информация выступает и в качестве частного блага, по отношению к которому могут быть персонифицированы права собственности (авторские информационные программы). По нашему мнению, информационное взаимодействие является определяющей предпосылкой формирования сетевой структуры рынка. Рыночная структура предполагает наличие, по крайней мере, трех видов сетей, лежащих в основе рыночных отношений: сети формальных правил, объединяющей экономических агентов как субъектов права; сети реальных контрактов, основанной на доверии, исходя из настоящих и прошлых контрактов; информационной сети, связывающей между собой разные группы акторов, обеспечивая экономию на издержках информационного обмена.

Специфика информации как экономического блага обусловлена следующими моментами:

• особая субъективность полезности, связанная с проблемой информационного восприятия и структурой накопленных знаний индивида;

• долговременный характер потребления, характеризующийся не убывающей, а возрастающей полезностью блага;

• неоднозначность ее оценки с позиции редкости и др.

При формировании цены информации как частного блага на рынке большое значение будут играть следующие факторы:

• потребительская полезность информационного блага, его уникальность и величина получаемого сравнительного преимущества;

• готовность потенциального потребителя к усвоению информации, удобство восприятия информационного товара для потребителя;

• дополнительные косвенные издержки, связанные с потреблением информации (например, стоимость сопутствующего оборудования, обучения);

• конкурентная структура рынка, возможность приобретения аналогичного товара и соответствующая цена конкурентов;

• доступность информации о новшестве (возможность шпионажа, кражи) и морально-нравственные характеристики потребителя в плане его готовности к сознательному нарушению формальных правил (например, закона об интеллектуальной собственности).

Россия обладает значительными информационными ресурсами, соответствующими ее научно-техническому, экономическому, культурному уровню. Однако организация, качество и структура информационных ресурсов, степень их использования отстают от современных потребностей, которые определяются формированием рыночной экономики и необходимостью вхождения России в мировое информационное пространство.

Поэтому для полноценного функционирования рынка частных благ необходимо расширить степень вовлечения информации в качестве объекта экономических отношений на данном рынке.

Инфраструктура рынка частных благ призвана обеспечить цивилизованный характер деятельности рыночных субъектов, элементы инфраструктуры не навязаны извне, а порождены самими рыночными отношениями. Функционирование инфраструктуры имеет двойственный характер: с одной стороны, это обслуживание рыночных субъектов, с другой - воспроизводство трудовых ресурсов, самого человека, то есть фактора, который непосредственно участвует на рынке.

Инфраструктура рынка частных благ порождена самими рыночными отношениями. Она призвана облегчить участникам рыночных отношений реализацию их интересов и обеспечить цивилизованный характер их деятельности.

Государство, вмешивается и регулирует аллокативную функцию рынка частных благ, поскольку в некоторых ситуациях рыночный механизм не может автоматически обеспечить равновесие из-за негативных внешних эффектов, возникающих в процессах рыночного производства и потребления. Государство вмешивается в экономику и обеспечивает псевдорыночное равновесие. Оно осуществляет перераспределение доходов в пользу тех, кто несет не учтенный рынком ущерб.

Государство в рамках формирования современной институциональной основы должно осуществлять следующие действия: во-первых, государство должно создавать системы формальных правил, т.е. такой среды, которая позволит регламентировать отношения обмена между экономическими агентами; во-вторых, государство должно четко контролировать соблюдение этих правил.

Государство способно улучшить условия обеспечения экономических субъектов достоверной информацией, располагает экономическими и неэкономическими рычагами принуждения хозяйствующих субъектов к надлежащему поведению. Государство может создавать самостоятельно или способствовать созданию институтов снижающих общую неопределенность хозяйственных процессов. Данные институциональные воздействия в конечном итоге направлены на повышение эффективности общественного производства.

В качестве наиболее характерных черт, отражающих изменения в поведении российских покупателей, обусловленные соответствующим состоянием товарного предложения в ходе процесса эволюционного развития рынка розничной торговли, можно отметить следующее: достаточно однообразный по своей структуре спрос по причине отсутствия в течение длительного времени возможности выбора; крайне поляризованный спрос вследствие характера происходящего процесса перераспределения доходов населения;

В российской экономике на рынке частных благ формируется спрос, отражающий стиль совершения покупок так называемого среднего класса; основными чертами такого спроса являются качество, сервис, разумная цена.

Исследователи культуры информационного общества отмечают, что целью нового поколения становится потребление, в том числе потребление торговых марок как чувственных образов. Как для потребляющего, так и того, кто его оценивает, потребление становится формой представления себя другим и общения с ними. Потребление в свою очередь кардинально меняет свой характер: если прежде это было потребление хлеба насущного, то теперь это потребление символов. Меняется само представление о ценности, стоимости вещи. Ее ценность конструируется с помощью смыслов, представляемых вещами. Ценности общества, оказывающие сильное влияние на потребительский выбор, все более и более дифференцируются, рассыпаются на множество вариантов. Если для эпохи индустриального общества характерна довольно жесткая связь классовой, профессиональной принадлежности и стиля потребления, то для эпохи информационного присуща тенденция к ослаблению этой связи. В информационном обществе потребление - это, прежде всего, потребление символов, а не инструментальная деятельность. Символы представленные товарами становятся для современных потребителей необходимыми благами.

Можно выделить несколько ведущих институциональных факторов повышения эффективности функционирования рынка частных благ: формирование рыночного доверия, формирование рыночных сетей.

Под рыночным доверием мы будем понимать неформальный институт,. выполняющий обязательства без применения санкций, в основе которого лежит реципрокность, или вера во взаимность, в действенность взаимных связей. Представители различных течений экономической теории традиционно исходят из того, что институт доверия является одним из средств снижения трансакционных издержек.

В политической и социальной сфере новые формы коммуникации создают предпосылки развития институтов и организаций гражданского общества, обеспечивающих повышение эффективности функционирования рынка частных благ через создание сетевых организаций представленных объединениями независимых индивидов, социальных групп и/или организаций, действующих скоординировано на продолжительной основе по достижению согласованных целей и имеющих общий корпоративный имидж и корпоративную инфраструктуру.

Таким образом, на основании проведенного исследования, в процессе развития рынка частных благ можно выделить наиболее значимые тенденции: осуществление оборота частных благ преимущественно в рамках особых хозяйственных структур - маркетронов; появление и интенсивное развитие сетевых структур, в том числе торговых; усиление вариантности воздействия неформальных институтов на выбор потребителя; расширение объектов рыночного оборота за счет сетевых благ (информация) и вовлечение объектов интеллектуальной собственности (авторские права, патенты, знаниевые активы); в качестве конфигуратора данного рынка выступает государство, устанавливающее основные правила игры и способы их поддержания.