Тенденции развития публичного права в современной России: теоретико-методологический и технико-юридический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кретова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кретова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
ПУБЛИЧНОГО ПРАВА.И
§1. Эволюция теоретических подходов к определению понятия публичного права.
§2. Понятие публичного права.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПУБЛИЧНОГО ПРАВА В РОССИИ.
§1. Некоторые тенденции развития субъектов публичного права
§2. Некоторые тенденции развития объектов публичного права.
§3. Некоторые тенденции развития источников публичного права
ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЧАСТНОГО И ПУБЛИЧНОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ:
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития публичного права в современной России: теоретико-методологический и технико-юридический аспекты»
Актуальность темы исследования обусловлена ее теоретической и практической значимостью. Современное состояние теории права свидетельствует о назревшей необходимости поиска четких ответов на некоторые существующие в науке вопросы. В частности, в настоящее время, как представляется, наука не может больше ограничиваться лишь констатацией факта существования разграничения правовой материи на частное и публичное право, как это происходило с начала 90-х годов. На современном этапе требуется активизация усилий по изучения свойств публичного и частного права, выявлению их характеристик, анализу теоретических и практических аспектов проблемы1.
Необходимо отметить, что такие попытки предпринимаются в отечественной науке. Наметился и положительный сдвиг в вопросах оценки роли публичного и частного права в механизме правового регулирования. Наметилась активизация усилий по изучению публичного права как явления2.
Однако необходимо отметить, что в условиях обновляющегося общества наблюдается повышенная динамика правового регулирования,
1 Вагина Н.М. Принципы публичного права. - Самара, 2005; Васильев С.В. Частное и публичное право в России: историко-теоретический анализ: Автореф. дне. . д-ра юрнд. наук. - СПБ., 2002; Громов С.А. Соотношение частного и публичного права в российской системе права: тенденции дифференциации и интеграции: Дне. канд. юрид. наук. - СПб., 2004; Дорохин С.В. Деление права на публичное и частное. Поиск критериев // Юрист. - 2002. - №9; Он же. Деление права на публичное и частное: конституционно-правовой аспект: Автореферат дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Лавренюк А.В. Субъекты публичного права: Дисс. . канд. юрнд. наук. - М., 2007; Маштаков К.М. Теоретические вопросы разграничения публичного и частного права: Автореферат дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2001; Овод И.В. Принцип законности в публичном праве: Дисс. . канд. юрид. наук. - Самара, 2006; Хвалева М.А. Метод публичного права: Дисс. . канд. юрид. наук. - Самара, 2007; Ярмухаметов Р.З. Договор как источник публичного права: Автореферат дисс. канд. юрнд. наук. - Уфа, 2000. - 26с.
2 Среди монографических исследований, посвященных проблемам публичного права, можно выделить: Введение в публичное право. Учебное пособие. -Саратов, 1996; Гунель М. Введение в публичное право. Инстигуты. Основы. Источники. - М., 1995; Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М., 1995; что не может не сказываться на состоянии публичного права. Речь идет не просто об изменении законодательства, о внедрении новых технических приемов и правовых средств, но и о формировании многих принципиально новых правовых институтов, соответствующих реальным условиям общественной жизни.
Данные обстоятельства побуждают теорию права к обновлению взглядов на определение понятия публичного права, на оценку его роли в системе правового регулирования. Важнейшее значение приобретает и теоретическое обобщение общих тенденций формирования и развития данного элемента системы права на современном этапе.
Актуальность этих научных разработок продиктована и потребностями в выработке рекомендаций для правотворческой и правоприменительной практики, реализация которых должна привести к повышению эффективности правового регулирования.
Объектом исследования является совокупность общественных отношений, скалывающихся в сфере публичного права, а также их идейно-теоретические начала и ценностные установки, в комплексе определяющие развитие публичного права.
Предметом исследования выступают специфические закономерности развития публичного права, отражающие как исторически сложившуюся ситуацию, так и пути модернизации российской правовой системы.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности рассматриваемой темы, цель работы заключается в комплексном анализе с позиций общей теории права и государства закономерностей становления и развития публичного права на основе изучения и применения результатов уже имеющихся теорий и концепций в данной области, практики отечественного и зарубежного законодательства применительно к действующей российской правовой системе.
С учетом указанной цели были обозначены следующие конкретные задачи: изучить и обобщить научные материалы, определить степень теоретической разработанности темы; проанализировать содержание понятия публичного права; охарактеризовать особенности развития субъектов, объектов и источников публичного права на современном этапе; выявить основные тенденции развития публичного права в российской системе права; установить предпосылки взаимодействия частного и публичного права; определить пути совершенствования действующего законодательства, закрепляющего нормы публичного права.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Диссертация основывается на исследованиях российских правоведов дореволюционного, советского и современного периодов.
В ходе исследования исторических аспектов рассматриваемой проблематики были использованы труды по истории права и правовых учений, а также сравнительному правоведению ряда отечественных и зарубежных авторов, в том числе Э. Аннерса, М. Бартошека, Г.Дж. Бермана, С.В. Васильева, В.Г. Графского, Р. Давида, Д.В. Дождева, X. Кетца, И.Ю. Козлихина, М.И. Кулагина, О.Э. Лейст, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, А.Х. Саидова, Е.Н. Трубецкого, К. Цвайгерта и др.
В работе используются работы российских правоведов дореволюционного периода, в которых получили отражение проблемы разграничения права на частное и публичное (Ю.С. Гамбаров, Д.Д. Гримм, Н.П. Дювернуа, К.Д. Кавелин, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, Е.И. Трубецкой, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич).
Данное диссертационное исследование было проведено на основе изучения работ по теории права и государства, предметом которых являются понятие права, правовые системы, источники права, субъекты и объекты права. В контексте их рассмотрения с точки зрения анализа понятия и тенденций развития публичного права при подготовке работы использовались труды таких ученых как А.И. Александров, Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, П.В. Анохин, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, П.К. Блажко, А.И. Бобылев, Г.А. Борисов, С.Н. Братусь, A.M. Васильев, В.М. Ведяхин, А.В. Венедиктов, А.Б. Венгеров, JI.M. Витченко, Н.Н. Вопленко, И.Г. Горбачев, В.М. Горшенев, Ю.И. Гревцов, В.П. Грибанов, Л.И. Дембо, А.П. Дудин, Б.Н. Елисеев, В.Д. Зорькин, Р.Л. Иванов, О.С. Иоффе, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, В.Я. Кикоть, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.И. Марченко, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, А.В. Погодин, С.В. Поленина, П.М. Рабинович, Ю.С. Решетов, И.Н. Сенякин, В.Н. Синюков, В.В. Сорокин, В.Д. Сорокин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, М.Х. Фарукшин, А.Г. Хабибулин, А.Ф. Черданцев, Б.В. Шейндлин, А.Ф. Шебанов, P.O. Халфина, А.И. Экимов, Л.С. Явич.
Поскольку публичное право предполагает воздействие на различные сферы общественных отношений, диссертация базируется на трудах правоведов, специализирующихся в конституционном праве (С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.А. Боброва, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, О.Е. Кутафин, В.О. Лучин, В.Е. Чиркин), в уголовном праве (Т.Н. Добровольская, С.Г. Келина, В.Н. Кудрявцев, Т.А. Кригер, В.В. Мальцев), в административном праве (А.П. Алехин, Н.Д. Бахрах, С.Д. Князев, Ю.М. Козлов, Ю.Н. Старилов), в процессуальном праве (Н.А. Громов, В.М. Жуйков, О.А. Машовец, В.В. Николайченко, В.А.Смирнов, И.В. Решетникова, М.С. Строгович, А.А. Павлушина, М.С. Шакарян, В.В. Ярков).
Методологическую основу проведенного исследования составляет совокупность общенаучных таких общенаучных методов исследования, как анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов исследования, индукция и дедукция, социологический метод исследования. В процессе разработки различных аспектов темы использовались также историко-юридический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, структурно-логический и другие методы познания.
В работе широко используется системный подход, выразившийся в анализе проблем публичного права, как на теоретическом, так и на отраслевом уровне, в комплексном анализе разнообразных проблем, так или иначе проявляющихся в процессе формирования и реализации норм публичного права. Такой подход позволил сделать ряд теоретических обобщений, а также сформулировать некоторые рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и её субъектов.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования образуют: Конституция Российской Федерации 1993г., федеральное и региональное законодательство, законодательство муниципальных образований.
Научная новизна исследования выражается в том, что впервые в современной юридической науке на уровне диссертационного исследования предпринимается попытка проанализировать основные тенденции развития публичного права как элемента системы российского права
Научная новизна исследования выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. В условиях обновляющейся системы права в России публичное право необходимо рассматривать как элемент системы права, реально и объективно существующее явление, не сводимое лишь к систематизационному критерию классификации правовых норм.
2. Понятие публичного права необходимо определять с учетом признаков этого явления, сформулированных Европейским Судом. При этом публичное право - часть системы права, представляющая собой обособленную группу правовых норм, содержание которых не может определяться и изменяться соглашением участников правоотношения, соблюдение предписаний которых гарантируется системой государственной защиты пострадавшей стороны.
3. Развитие публичного права предполагает изменение системы нормативного регулирования под влиянием как объективных факторов (изменение системы общественных связей), так и под влиянием эволюции юридической техники.
4. Развитие субъектов публичного права в современной России определяют в настоящее время две основные тенденции. Во-первых, наблюдается трансформация роли государства, которое расширяет свое участие в общественных связях и выполняет на сегодняшний день также функции местного самоуправления и институтов гражданского общества. Во-вторых, формируется правосубъектность новых участников публично-правовых связей (квазисубъектов).
5. Представляется нецелесообразным введение в практический оборот категории «юридическое лицо публичного права», однако особый характер участников публичных отношений, сам факт наделения их компетенцией необходимо учитывать в процессе правотворческой практики, совершенствуя юридико-технические приемы определения правосубъектности государственных органов.
6. Динамика объектов публичного права на сегодняшний день вызвана юридико-техническими причинами, в силу которых отношения по поводу отдельных благ регулируются с использованием публично-правовых методов без учета специфики социальных связей в соответствующей сфере.
7. Для современного публичного права России характерна тенденция децентрализации правотворческих центров, формирование системы относительно автономной правовой регуляции общественных отношений.
8. Соотношение частного и публичного права в России может быть описано только в категориях взаимодействия и взаимосвязи, природа этих образований в системе права не предполагает противоречий и взаимного проникновения. Необходимо сформировать теорию границ публично-правового и частноправового воздействия на общественные отношения с тем, чтобы не допускать применения частноправовых средств к публичным отношениям и наоборот.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и обобщения вносят определенный вклад в развитие теории государства и права. В работе на основе комплексного анализа выявляются тенденции развития публичного права как элемента российской системы права.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию российского законодательства, унификации правоприменительной деятельности в этой области. Ряд положений работы может быть в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права», «Административное право», «Конституционное право», «Уголовное право».
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано четыре статьи. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета и на заседаниях кафедры общеправовых дисциплин Самарского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний РФ. Отдельные положения работы нашли свое отражение в докладах на научных международных, всероссийских конференциях и в выступлениях на ежегодных итоговых научных конференциях, проводимых в СГЭУ.
Структура и содержание работы
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика теоретической и методологической базы работы. В первой главе в эволюционном ключе анализируются теоретические подходы к проблеме разграничения частного и публичного права, определяется понятие публичного права. Во второй главе раскрываются тенденции развития субъектов, объектов и источников публичного права. В третьей главе выявляются теоретические и практические проблемы взаимодействия публичного и частного права в системе права.
В заключении формулируются общие выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кретова, Елена Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Признание объективного характера деления права на частное и публичное требует активизации научных исследований этих системных образований. Отсутствие специальных монографических исследований по проблемам развития публичного права на современном этапе предопределяет актуальность избранной темы исследования.
В результате анализа теоретических концепций разграничения публичного и частного права, сформировавшихся на сегодняшний день в отечественной и зарубежной литературе, можно сделать вывод, что трактовка проблемы публичного и частного права возможна в двух аспектах. Во-первых, сама идея может быть положена в основу теоретической конструкции системы права, методологический принцип систематизации правовых норм. Во-вторых, выделение публичного и частного права можно рассматривать как принцип, относящийся к построению (структуре) самого права, исходящий из того, что публичное и частное право существуют реально и объективно, выступают предметом юридического познания. При этом бытие права представлено в двух исчерпывающих и параллельных формах существования - либо частное право, либо право публичное.
Представляется, что в условиях развивающейся системы права России более продуктивным является исследование публичного права как реальности, как элемента системы права, обладающего своими сущностными признаками и свойствами.
Определение публичного права традиционно формулируется через перечень отраслей, входящих в него. Такой подход не учитывает то обстоятельство, что отраслевой принцип деления был в свое время сформулирован как альтернатива дихотомии «частное-публичное». Отраслевое деление - иной принцип классификации правовых предписаний, который не учитывает особенностей публичного права как объективного явления. В связи с этим выработка понятия публичного права должна вестись через формулирование его специфических признаков.
С учетом того, что Россия в настоящее время выступает частью мирового сообщества, принимает на себя обязательства по соблюдению нормативов европейского законодательства, проблема определения признаков публичного права приобретает практическое значение. Основой для определения понятия публичного права в Европе на сегодняшний день является прецедент Европейского суда по делу Доймеланд (Deumeland) против Федеративной Республики Германии, рассмотренное Европейским Судом 29 мая 1986 г.
Указанный прецедент Европейского Суда позволяет определить публичное право как часть системы права, представляющую особой обособленную группу правовых норм, содержание которых не может определяться и изменяться соглашением участников правоотношения, соблюдение предписаний которых гарантируется системой государственной защиты пострадавшей стороны.
Анализ тенденций развития публичного права на современном этапе позволяет сделать вывод, что помимо объективных причин (развитие общественных отношений) на его динамику существенное влияние оказывает юридическая техника. При этом необходимо отличать развитие публичного права в собственном смысле (возникновение новых явлений в сфере публично-правового регулирования) и технико-юридические феномены, представляющие собой, в ряде случаев, результаты неверной оценки природы публичного права в процессе правотворчества.
Развитие субъектов публичного права в современной России определяют в настоящее время две основные тенденции. Во-первых, наблюдается трансформация роли государства, которое расширяет свое участие в общественных связях и выполняет на сегодняшний день также функции местного самоуправления и институтов гражданского общества.
Также необходимо отметить процесс формирования правосубъектности новых участников публично-правовых связей (квазисубъектов).
Представляется нецелесообразным введение в практический оборот категории «юридическое лицо публичного права», однако особый характер участников публичных отношений, сам факт наделения их компетенцией необходимо учитывать в процессе правотворческой практики. В частности, при формулировании правового положения государственных органов и органов местного самоуправления необходимо точно указывать, в какой организационно-правовой форме будет существовать данное образование. Недопустимым представляется и формулирование признаков организационно-правовых форм в нормах публичного права, так как это вступает в противоречие с основными началами гражданского законодательства.
Характеризуя развитие объектов публичного права, необходимо отметить, что на сегодняшний день нет объективных оснований говорить о возникновении объектов, характерных исключительно для публичного права. Речь может идти о специфике объектов, об их преобладании, но ни в коей мере не о том, что объект является исключительной характеристикой той или ной структурной части системы права, того или иного правоотношения.
Динамика объектов публичного права, во-первых, связана с объективными фактами развития условий общественной жизни, когда возникают принципиально новые предметы и объекты внешнего мира, вовлекаемые в общественные отношения. Так, относительно недавно объектами общественных связей стали информация, биологические объекты, некоторые новые виды услуг и т.д. естественно, право в целом и публичное право, в частности, рано или поздно на возникновение подобных явлений реагирует. Во-вторых, можно говорить о том, что имеет место быть так называемое расширение сферы публичного интереса.
Причем, в одних случаях оно объективно обусловлено, так как появляются новые объекты, использование которых служит общей пользе. В других же случаях мы имеем дело с субъективным желанием государства установить нормативы поведения в определенных сферах.
Вопрос о динамике источников публичного права необходимо рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, следует продолжать исследование «новшеств» в этой сфере, определять возможные пути развития системы форм публичного права «в ширину». С другой стороны, необходимо оценить систему источников публичного права «в глубину», определив особенности современного периода формирования самих системных связей. Подобный анализ, как представляется, будет более продуктивным, так как позволит не просто констатировать факт наличия или отсутствия того или иного источника публичного права, но создаст инструмент для определения критериев качества соответствующей системы, позволит прогнозировать ее развитие.
Для современного публичного права России характерна тенденция децентрализации правотворческих центров, а также системы источников права.
Соотношение частного и публичного права в России может быть описано только в категориях взаимодействия и взаимосвязи, природа этих образований в системе права не предполагает противоречий и взаимного проникновения. Необходимо сформировать теорию границ публично-правового и частноправового воздействия на общественные отношения с тем, чтобы не допускать применения частноправовых средств с публичным отношениям и наоборот.
Полагаем, что применение частноправового по своему характеру института злоупотребления правом к налоговым отношениям противоречит природе указанных отношений как публично-правовых. Назначение гражданско-правового института запрета злоупотребления субъективным гражданским правом призвано побудить субъекта действовать в своих интересах. Совершение таких действий возможно только в случае, когда в субъекте слиты воедино интерес и воля, направленная на осуществление интереса. В публичном субъекте такого совпадения нет, так как в данном случае происходит разрыв между волей лица, осуществляющего публичное право (государственный орган (чиновник), и интересом, неотъемлемо принадлежащим самому публичному субъекту.