Принципы публичного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Вагина, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вагина, Наталья Михайловна
Введение.
Глава 1. Понятие и система публичного права.
§1. Понятие публичного права: постановка проблемы.
§2. Предмет и метод публичного права.
§3. Система публичного права.
Глава 2. Понятие и система принципов публичного права.
§1. Понятие принципов права. Особенности понятия принципов публичного права.
§2. Факторы, определяющие формирование, содержание и реализацию принципов публичного права.
§3 Система принципов публичного права.
Глава 3. Характеристика системы принципов публичного права.
§1. Действие общеправовых принципов в публичном праве.
§2. Характеристика отдельных принципов публичного права.
§3. Характеристика принципов, действующих в отраслях и институтах публичного права.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы публичного права»
Актуальность темы.
Право, как система социальных норм, объективно реагирует на изменения, происходящие в жизни людей. В связи с этим перед юриспруденцией возникают новые задачи и проблемы, решение которых призвано обеспечить адекватное отражение действительности в системе научных понятий. С другой стороны, в науке есть так называемые «вечные» вопросы, ответы на которые пытается найти не одно поколение юристов. Можно сказать, что проблема разграничения публичного и частного права относится к числу основных в правоведении. Как справедливо отметил Ю.А.Тихомиров, «существование и борьба двух правовых семейств, своего рода Монтекки и Капулетти, - характерная черта истории права»1. Между тем эта «характерная черта» на несколько десятилетий в советской науке была придана забвению. Только сейчас, в условиях правового государства, условиях поиска новой правовой идеологии, стали вновь выделять частное и публичное право как элементы системы права, признавать значимость и определяющий характер такого деления2. В современной литературе исследуются проблемы, как частного, так и публичного права . В последнее время появились также работы, в которых исследуются взаимосвязи частных и публичных начал в правовом регулировании4.
1 Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М. 1995. - С. 1.
2 О разграничении частного и публичного права см.: Маштаков К.М. Теоретические вопросы разграничения публичного и частного права: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2001; Дорохин С.В. Деление права на публичное и частное. Поиск критериев // Юрист. - 2002. - №9; Он же. Деление права на публичное и частное: конституционно-правовой аспект: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - М., 2002.
3 См.: Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М., 1995; Алексеев С.С. Частное право. - М., 1999; Ровный В.В. Проблемы единства российского частного права: Автореферат дисс. . д-ра. юрид. наук. - Томск, 2000; Кирилов В.А. Предмет частного права: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. — М., 2001; Суханов Е.А. Современное развитие частного права в России // Юрист. - 2001. - №3; Асланян И.П. Основные начала российского частного права: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Горшунов Д.Н. Нормы частного права и их реализация: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Казань, 2003; Дарвина А.Р. Частное право в системе российского права: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2003; Она же. Частное право: его содержание и роль в современных условиях развития российского государства // Право и политика. - 2003. - №8.
4 См.: Голубцов В.В. Публичные и частные начала в гражданско-правовом регулировании отношений государственной собственности: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Пермь, 1999; Бублик В.А. Публично-правовые и частноправовые начала в гражданско-правовом регулировании внешнеэкономической деятельности: Автореферат дисс. . д-ра юрид. наук. - Екатеринбург, 2000; Глазырин В. Дисбаланс публичных и частных интересов // Российская юстиция. - 2002. - №7; Курбатов А .Я. Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании предпринимательской деятельности. - М., 2001; Лактаева М.А. Соотношение частного и публично-правового регулирования предпринимательства: теоретико-сравнительный анализ: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - М., 2002.
Анализ современных источников по данной проблематике показывает, что для современной науки начала 90-х годов было характерным описание частного права как ведущей системы, определяющей развитие права в целом1. Как результат такого подхода - недостаточное внимание к проблемам публичного права, что, безусловно, не отвечает потребностям современной науки2. В литературе последних лет все чаще высказывается мнение о необходимости разумного баланса частных и публичных начал в правовом регулировании. Так, Ю.А.Тихомиров считает, что не следует искусственно абсолютизировать «личные начала» в обществе и органически противопоставлять права и интересы человека и гражданина интересам общества и государства, что резкое возвышение частного права за счет противопоставления и умаления публичного права чревато недооценкой внутренних связей между ними. Частное право не может существовать без публичного права, его институтов3. Такой же позиции придерживается С.В.Поленина. С ее точки зрения, игнорирование объективных закономерностей развития общества в правотворчестве привело к тому, что в России наступила эра другой крайности - по существу неограниченного господства частного права и частного интереса. В результате наша страна очередной раз стоит перед необходимостью восстановления рационального соотношения в экономической, политической и социальной жизни частного и публичного права, частных и публичных интересов4.
Полагаю, что с вышеприведенными высказываниями можно согласиться. Абсолютно справедливы и оправданны критические замечания в адрес советской науки и правовой системы, которые отрицали возможность использования частного права в регулировании экономических отношений. Однако не может вызывать одобрения одновременно возникшая критика в адрес публичного права как системы правовых норм. Публичное право служит интересам гражданина и общества. С его помощью государство реализует и охраняет те общие устои, без которых невозможны развитие экономики и
1 См.: Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия. - М., 1999. - С. 42.
2 Среди монографических исследований, посвященных проблемам публичного права, можно выделить: Введение в публичное право. Учебное пособие. - Саратов, 1996; Гунель М. Введение в публичное право. Институты. Основы. Источники. - М., 1995; Тихомиров Ю.А. Указ. соч. - М., 1995;
3 См.: Тихомиров Ю.А. Публичное право. - М., 1995. - С. 24-25.
4 См.: Поленина С.В. Взаимодействие системы права и системы законодательства в современной России II Государство и право. - 1999. - №9. - С. 8. культуры, целостность и устойчивость государства. Думается, что с учетом роли и значения публичного права возникает насущная необходимость изучения его понятия системы и, безусловно, принципов.
Сама по себе проблема принципов права не является новой для отечественной науки. В советский период проблема принципов права исследовалась достаточно подробно как в теории права1, так и в отраслевых юридических науках2. В последние годы появились работы, в которых исследуются общеправовые, межотраслевые, отраслевые и другие принципы права3. Весьма активно разрабатываются вопросы, связанные с отдельными принципами, носящими как общеправовой, межотраслевой, так и отраслевой, специализированный характер4.
Вместе с тем проблема принципов публичного права на общетеоретическом уровне до настоящего времени остается неразработанной?. С теоретической и с практической точек зрения такое исследование
1 См., например: Дембо Л.И. О принципах построения системы советского права // Советское государство и право. - 1956. - №8; Александров Н.Г. Социалистические принципы советского права // Советское государство и право. - 1957. - №11; Шейндлин Б.В. Сущность советского права. - Л., 1959. - С. 59-74;; Берченко Л.Я. Ленинские принципы советского права. - М., 1970; Лукашева Е.А. Принципы' социалистического права // Советское государство и право. - 1970. - №6; Борисов Г.А. Общие принципы социалистического строя и советское право: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Харьков, 1977; Он же. Отправные нормативные установления советского законодательства: Автореферат дисс. . д-ра юрид. наук. - Харьков, 1991; Матюхин А. А. Нормативные условия осуществления права развитого социализма: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1983; Иванов Р.Л. Принципы советского права: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Л., 1988;
2 См.: Братусь С.Н. Принципы гражданского права // Правоведение. - I960. - №1; Добровольская Т.Н. Принципы советского уголовного процесса. - М., 1971; Смирнов О.В. Основные принципы советского трудового права. - М., 1977; Семенов В.М. Конституционные принципы гражданского судопроизводства. -М., 1982; Свердлык Г.А. Принципы советского гражданского права. - Красноярск, 1985 и др.
3 См.: Малеин Н.С. Правовые принципы: нормы и судебная практика // Государство и право. - 1996. - №6; Макрецова А.А. Принципы гражданского права переходного периода: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - М., 19%; Байтин М.И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение. - 2000. -№3; Баландин В.Н., Павлушина А.А. Принципы юридического процесса. - Тольятти, 2001; Ревина С.Н. Принципы правового регулирования рыночных отношений (Вопросы общей теории права): Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2001; Ведяхин В.М., Ведяхин К.В. Понятие и классификация принципов права // Право и политика. - 2002. - №4; Бородянский В.И. Гражданское право. Принципы и нормы. - М., 2004 и др.
4 См., например: Мясникова А.В. Налоги: принципы, функции, законодательство // Государство и право. -2002. - №9; Крылов B.C. Проблемы равноправия и равенства в российском конституционном праве // Журнал российского права. - 2002. -№11; Горбунов Д.Г. Ответственность государства перед гражданином как принцип правового государства: Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - М., 2003; Жуйков В. Принцип диспозитивности в гражданском судопроизводстве // Российская юстиция. - 2003. - №7; Гайдук А.С. Гражданско-правовой принцип неприкосновенности собственности: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Рязань, 2003; Непомнящая Т.В. О принципах назначения наказания // Журнал российского права. - 2003. -39; Шерстюк В. Развитие принципа осуществления правосудия только арбитражным судом // Хозяйство и право. - 2004. - №2; Казанцев Л.Ю. Принцип неприкосновенности личности и сфер ее жизнедеятельности в правового регулировании общественных отношений: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 2004.
5 Даже в комплексной работе Ю.А.Тихомирова вопросы основных начал публичного права не рассматриваются. предполагается необходимым, так как принципы права представляют основу создания правил поведения, для всей правоприменительной практики. Диссертация является одной из первых в отечественной науке попыток комплексного общетеоретического рассмотрения феномена принципов публичного права.
Объектом исследования является публичное право как элемент системы действующего российского права, так и элемент систем права других государств различных исторических периодов.
Предметом исследования является вся совокупность принципов, действующих в системе публичного права
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное исследование системы принципов публичного права, а также разработка рекомендаций по совершенствованию их юридико-технического воплощения в нормах действующего законодательства
Постановка указанной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- проанализировать проблему разграничения публичного и частного права;
- выявить соотношение частного и публичного права в системе права;
- определить понятие публичного права, его предмет и особенности метода;
- определить системное строение публичного права;
- определить особенности понятия принципов публичного права;
- установить факторы, определяющие формирование, содержание и реализацию принципов публичного права;
- определить строение системы принципов публичного права;
- дать характеристику элементов системы принципов публичного права;
- обозначить проблемы, возникающие в процессе реализации принципов публичного права и предложить варианты их разрешения.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Диссертация основывается на исследованиях российских правоведов дореволюционного, советского и современного периодов. В работе широко используются труды правоведов по проблемам понятия и системы принципов права (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, А.И. Бобылев. Г.А. Борисов, A.M. Васильев, В.М. Ведяхин, Н.Н. Вопленко, Л.И. Дембо, Р.Л. Иванов, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, В.С.Нерсесянц, С.В.Поленина, П.М. Рабинович, А.Ф. Черданцев, Б.В. Шейндлин, А.Ф. Шебанов, А.И. Экимов, Л.С. Явич и другие), правовой системы и системы права (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. Ведяхин, М.Н. Марченко, С.В. Поленина, Ю.С. решентов, В.П. Реутов, А.Х. Саидов, В.В.Сорокин, P.O. Халфина); понятия и сущности права (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.М. баранов, А.Б. Венгеров, О.Э. Лейст, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.И. Матузов, В.О. Мартышин, B.C. Нерсесянц, В.М. Сырых, P.O. Халфина, Л.С. Явич); субъектов и объектов права (А.Б. Венгеров, А.В. Венедиктов, Ю.И. Гревцов, А.П. Дудин, О.С. Иоффе, В.В. Лаптев, Л.С. Мамут, А.В. Мицкевич, Н.А. Придворов, В.Н. Протасов, Ю.С. Решетов, И.В. Ростовщиков, P.O. Халфина).
Поскольку проблема принципов публичного права связана с необходимостью изучения особенностей данных принципов в отдельных отраслях права, диссертация базируется на трудах правоведов, специализирующихся в конституционном праве (М.В. Баглай, Н.А. Боброва, Л.Д. Воеводин, Г.А. Гаджиев, О.Е.Кутафин, В.Е. Чиркин), в уголовном праве (Т.Н. Добровольская, С.Г. Келина, Т.А. Кригер, В.В. Мальцев), в административном праве (А.П.Алехин, Н.Д. Бахрах, С.Д. Князев, Ю.М. Козлов, Ю.Н. Старилов), в процессуальном праве (Н.А. Громов, С.С.Ерашов, В.М. Жуйков, О.А.Машовец, В.В. Николайченок, В.А.Смирнов, И.В. Решетникова, М.С.Строгович, А.А.Павлушина, М.С.Шакарян, В.В. Ярков).
Методологическую С2*юву# проведенного исследования составляет совокупность общенаучных таких общенаучных методов исследования, как j анализ изучаемых явлений и синтез полученных результатов исследования, индукция и дедукция, социологический метод исследования. В процессе разработки различных аспектов темы использовались также историко-юридический, сравнительно-правовой, статистический, формально-логический, структурно-логический и другие методы познания.
В работе широко используется системный подход, выразившийся в анализе проблем принципов публичного права, как на теоретическом, так и на отраслевом уровне, в комплексном анализе разнообразных проблем, так или иначе проявляющихся в процессе реализации принципов публичного права. Такой подход позволил сделать ряд теоретических обобщений, а также сформулировать некоторые рекомендации по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и её субъектов.
Нормативно-правовую базу диссертационного исследования образуют: Конституция Российской Федерации 1993г., федеральное и региональное законодательство, законодательство муниципальных образований.
Научная новизна исследования выражается в том, что впервые в современной юридической науке предпринимается анализ системы принципов публичного права на уровне диссертационного исследования. Впервые определяется система таких принципов, выявляется ее взаимодействие с другими правовыми и внеправовыми явлениями, выявляются особенности действия общеправовых принципов в публичном праве, характеризуются принципы, характерные только для системы публичного права.
Научная новизна исследования выражается также в следующих положениях, выносимых на защиту:
• предмет публичного права составляют общественные отношения, возникающие между публичными субъектами, между публичными субъектами и гражданами, их объединениями, по поводу действий, вещей, нематериальных благ, содержанием которых являются властные полномочия как форма реализации компетенции;
• качественными характеристиками публичных правоотношений являются субъекты и содержание. Для всех правоотношений, вне зависимости от того, нормами какой структурной единицы системы права они урегулированы, можно выделить единый набор объектов, а, следовательно, выявление особенностей публично-правовых отношений на основе анализа их объектов невозможно;
• компетенция публичного субъекта представляет собой характеристику его правоспособности и не может рассматриваться как содержание публичного правоотношения;
• метод публичного права - это система правовых средств, установленных централизованно в процессе официального правотворчества, При этом преобладающими в методе публичного права являются средства-требования (обязывания и запреты) и средства-ограничения, применяемые вне зависимости от усмотрения участников регулируемого общественного отношения;
• в систему публичного права входит материальное и процессуальное публичное право. К отраслям материального публичного права относятся конституционное, административное, финансовое, земельное, уголовное и уголовно-исполнительное право. К отраслям процессуального публичного права относятся конституционный, административный и уголовный процесс. Не относятся к системе публичного права публичные отрасли законодательства, так как они представляют собой форму внешнего выражения публичного права;
• публичное и частное право представляют собой самостоятельные элементы системы права, они активно взаимодействуют в процессе регулировании общественных отношений, но не пересекаются. Необоснованно говорить о наличии публичных элементов в частном праве.
• исследование принципов права должно проводиться в различных аспектах: с точки зрения их природы, происхождения, функций, ценности и т.д.
• по природе принципы права представляют собой основополагающие идеи, закрепленные в различных формальных источниках, а также хотя и не имеющие такого закрепления, но получившие общее признание в устойчивой юридической практике, в правоотношениях.
• принципы права необходимо рассматриваться как сверхличностные, относительные, духовные, базовые ценности, определяющая саму возможность права быть воспринимаемым как система долженствования.
• можно выделить внутреннюю и внешнюю функции принципов права. Внутренняя: принцип выступает исходным началом правового регулирования, обеспечивающим согласованность и эффективность системы юридических норм. Внешняя: принцип является непосредственными регулятором поведения участников общественных отношений при пробельности и противоречивости системы норм права;
• принципы публичного права - это закрепленные в различных его источниках или выраженные в устойчивой юридической практике общепризнанные основополагающие идеи, адекватно отражающие уровень познания закономерностей развития публичных правоотношений, в процессе которых публичные субъекты реализуют властные полномочия;
• все факторы, определяющие формирование, содержание и реализацию принципов публичного права, можно классифицировать по нескольким основаниям.
По природе: на объективные и субъективные. К объективным факторам можно отнести всю систему общественных отношений, а также факторы, а также факторы естественного характера. Особое место среди объективных факторов занимает процесс глобализации. К субъективным факторам можно отнести особенности правосознания и правовой культуры, правовые теории и доктрины.
По источнику: на правовые и неправовые. К неправовым факторам относятся экономические, политические отношения, мораль, психология общества и граждан. К правовым - тип, форма государства, правовые теории, юридическая практика и т.д.;
• в систему принципов публичного права входит три элемента: 1) общеправовые принципы в публичном праве; принципы публичного права как целого системно-функционального образования; 3) принципы отраслей и институтов публичного права;
• к принципам публичного права как особого системно-функционального образования относятся принцип приоритета публичных интересов; принцип ограничения государственной власти, принцип преобладания императивных норм в публичном праве, принцип централизации правового регулирования, принцип ответственности государственных служащих за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, ответственности должностных лиц;
• к принципам отраслей и институтов публичного права могут быть отнесены принцип осуществления правосудия только судом, принцип сочетания единоличных и коллегиальных начал при рассмотрении дел, принцип гласности, принцип непосредственности в судебном разбирательстве, принцип государственного языка судопроизводства, принцип состязательности, принцип определенности налогообложения и принцип единства налоговой системы и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и обобщения вносят определенный вклад в развитие теории государства и права. В работе дается теоретическое обоснование выделения принципов публичного права в отдельную подсистему принципов российского права.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании предложений по совершенствованию российского законодательства, унификации правоприменительной деятельности в этой области. Ряд положений работы может быть в процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права», «Административное право», «Конституционное право», «Уголовное право».
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 4 статьи и монография. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарской государственной экономической академии. Отдельные положения работы нашли свое отражение в докладах на научных международных, всероссийский конференциях и в выступлениях на ежегодных итоговых научных конференциях, проводимых в СГЭА.
Структура и содержание работы
Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на девять параграфов, заключения и списка использованной литературы. Во введение обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика теоретической и методологической базы работы. В первой главе определяется понятие публичного права, его предмет и метод, системное строение. Во второй главе раскрываются особенности понятия принципов публичного права; выявляются факторы, определяющие формирование, содержание и реализацию принципов публичного права; дается характеристика системы принципов публичного права. В третьей главе анализируются элементы системы принципов публичного права. В заключении формулируются общие выводы и предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Вагина, Наталья Михайловна
Заключение
Признание объективного характера деления права на частное и публичное требует активизации научных исследований этих системных образований. Отсутствие специальных монографических исследований принципов публичного права предопределяет актуальность избранной темы исследования.
Анализ имеющихся в литературе позиций показал, что в настоящее время существуют материальные, формальные, смешанные и нигилистические теории разграничения публичного и частного права. В основе материальных концепциях лежит идея разграничения публичного и частного права по предмету правового регулирования, формальные концепции проводят разграничение по методу, субъектному составу или по порядку защиты. Смешанные теории исходят из необходимости сочетания критериев. Нигилистические концепции отрицают объективный характер разграничения частного и публичного права. Проведенные исследования показали, что, во-первых, деление права на частное и публичное носит объективный характер, так как отражает две основные стороны права: централизованную, гетерономную и личную, автономную. При выборе критериев деления необходимо исходить именно из того, что эти образования представляют собой элементы системы права, а, следовательно, как и для выделения прочих элементов системы, необходимо проводить анализ и предмета, и метода правового регулирования.
Характеристика предмета публичного права должна проводиться на основе трех критериев: субъекты, объекты и содержание. В целом публичное отношение характеризуется взаимодействием личности и публичных субъектов к которым относятся государство и муниципальные образования. Государство обладает при этом особым типом правосубъектности, так как она презюмируется и выводится из того, что государство есть публичновластным образом организованный народ. В работе делается вывод о том, что муниципальные образование, органы местного самоуправления являются носителями публичной власти и не могут по природе выполнять частные функции. Предмет публичного права в общем составляют общественные отношения, возникающие между публичными субъектами, между публичными субъектами и гражданами, их объединениями, по поводу действий, вещей, нематериальных благ, в процессе которых публичные субъекты реализуют свою компетенцию как систему властных полномочий. Существенными характеристиками публичных правоотношений являются субъекты и содержание, так как для всех правоотношений, вне зависимости от того, нормами какой структурной единицы системы права они урегулированы, можно выделить единый набор объектов, а, следовательно, выявление особенностей публично-правовых отношений на основе анализа их объектов невозможно. Содержанием публичного правоотношения является реализация властного полномочия как системы власти и подчинения. Компетенция не может рассматриваться в качестве содержания, так как представляет собой характеристику правоспособности публичного субъекта.
Предмет публичного права обусловливает существование его метода. Под методом публичного права понимается обусловленная предметом правового регулирования и волей законодателя система правовых средств, установленных централизованно в процессе официального правотворчества, среди которых основными являются средства-требования (обязывания и запреты) и средства-ограничения, применяемые вне зависимости от усмотрения участников регулируемого общественного отношения. Характеристика метода правового регулирования должна даваться только через систему используемых правовых средств. При этом правовое положение субъектов, юридические факты, особенности связей между субъектами, традиционно выделяемые в качестве элементов метода правового регулирования в его структуру включаться не могут.
Публичное право имеет системное строение. При этом под системой публичного права необходимо понимать его внутреннюю форму, объективное взаимодействие норм, обеспечивающих целостность данного правового образования и возможности его воздействия на общественные отношения. Публичное право не сводимо к сумме отраслей, необходимо учитывать наличие системно-структурные связи между ними. В систему публичного права входит материальное и процессуальное публичное право. К отраслям материального публичного права относятся конституционное, административное, финансовое, земельное, уголовное и уголовно-исполнительное право. К отраслям процессуального публичного права относятся конституционный, административный и уголовный процесс. Не относятся к системе публичного права публичные отрасли законодательства, так как они представляют собой форму внешнего выражения публичного права;
Публичное и частное право представляют собой самостоятельные системные образования, которые активно взаимодействуют в процессе правового регулирования, но не пересекаются. Необоснованно говорить о наличии публичных элементов в частном праве, так как элементы публичности не следует сводить к императивным или запрещающим нормам.
Исследование принципов публичного права должно производиться на основе общей методологии исследования принципов права. При этом необходимо исходить из того, что принципы права представляют собой многоаспектное явление. В генетическом аспекте принципы права характеризуются смешанной социально-юридической природой и являются результатом отражения как общесоциальных, так и специфических его закономерностей. В гносеологическом плане они выступают особыми юридическими понятиями, адекватно выражающими сущность права в соответствии с достигнутым уровнем ее познания. С онтологической позиции принципами права являются основополагающие идеи, закрепленные в различных формальных источниках его норм, а также хотя и не имеющие такого закрепления, но получившие общее признание в устойчивой юридической практике, в правоотношениях. При этом идеи, устойчиво применяемые в юридической практике необходимо признавать принципами права, вне зависимости от того, зафиксированы они в нормах права или нет. В ценностном аспекте принципы права - сверхличностные, относительные, духовные, базовые ценности, определяющая саму возможность права быть воспринимаемым как система долженствования. В функциональном аспекте принципы права выступают, с одной стороны, исходными началами правового регулирования, обеспечивающими согласованность и эффективность системы юридических норм, а с другой - непосредственными регуляторами поведения участников общественных отношений при ее пробельности и противоречивости;
Принципы публичного права - это закрепленные в различных его источниках или выраженные в устойчивой юридической практике общепризнанные основополагающие идеи, адекватно отражающие уровень познания общесоциальных и специфических закономерностей публичного права, определяющими его сущность и функции, являющиеся сверхличностными, относительными, духовными, базовыми ценностями, служащие для создания внутренне согласованной и эффективной системы юридических норм, а также для непосредственного регулирования общественных отношений, возникающих между публичными субъектами, между публичными субъектами и гражданами, их объединениями по поводу материальных и нематериальных благ, в процессе которых публичные субъекты реализуют властные полномочия.
Для уяснения особенностей содержания и реализации принципов публичного права необходимо учитываться явления общественной жизни, воздействующие в той или иной форме на выявление потребности в правовом регулировании, на разработку, принятие, изменение или отмену правового средства, и, в конечном счёте, на его содержание (факторы, определяющие формирование, содержание и реализацию принципов права). Все факторы, определяющие формирование, содержание и реализацию принципов публичного права можно разделить по нескольким основаниям.
По природе: на объективные и субъективные. К объективным факторам можно отнести всю систему общественных отношений, а также факторы, а также факторы естественного характера. Особое место среди объективных факторов занимает процесс глобализации. К субъективным факторам можно отнести особенности правосознания и правовой культуры, правовые теории и доктрины. В работе особое внимание уделяется влиянию теории правового государства и теории естественного права на систему принципов публичного права.
По источнику: на правовые и неправовые. К неправовым факторам экономические, политические отношения, мораль, психологию общества и граждан. К правовым - тип, форму государства, правовые теории, юридическую практику и т.д.;
Систему принципов публичного права можно описать как интегрированные в структурно упорядоченное единство основополагающие идеи, выраженные в нормативной форме либо в форме устойчивых идей юридической практики, обладающие относительной самостоятельностью, стабильностью, автономностью функционирования и возможностью взаимодействия с другими элементами внутри системы и иными правовыми системами в целях наиболее полного урегулирования общественных отношений, возникающих между публичными субъектами, публичными субъектами и гражданами (объединениями граждан), в процессе которых публичных субъекты реализуют свою компетенцию как систему властных полномочий;
В систему принципов публичного права входит три элемента: 1) общеправовые принципы в публичном праве; 2) принципы публичного права2) принципы публичного права как целого системно-функционального образования; 3) принципы отраслей и институтов публичного права.
В работе рассматриваются особенности действия в публичном праве таких общеправовых принципов как законность, равенство, гуманизм, справедливость, принципа юридической гарантированность прав и свобод человека и гражданина.
К принципам публичного права как особого системно-функционального образования относятся принцип приоритета публичных интересов; принцип ограничения государственной власти, принцип преобладания императивных норм в публичном праве, принцип централизации правового регулирования, принцип ответственности государственных служащих за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, ответственности должностных лиц;
К принципам отраслей и институтов публичного права могут быть отнесены принцип осуществления правосудия только судом, принцип сочетания единоличных и коллегиальных начал при рассмотрении дел, принцип гласности, принцип непосредственности в судебном разбирательстве, принцип государственного языка судопроизводства, принцип состязательности, принцип определенности налогообложения и принцип единства налоговой системы.