Российское экономическое законодательство: понятие, структура, основные тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Каюмова, Карина Аскеровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Каюмова, Карина Аскеровна
Введение.
Глава 1.3аконодательство и экономика: основные понятия, суждения
§1. Экономические отношения как источник права.
§2. Экономическое законодательство: понятие, структура.
Глава 2.Характерные особенности действующего российского экономического законодательства
§1. Системность.
§2. Сочетание публично- и частноправовых начал.
§3. Развитие и совершенствование регионального экономического законодательства.
Глава З.Состояние и проблемы законодательного регулирования экономики
§1. Субъекты.
§2. Объекты.
§3. Ответственность.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское экономическое законодательство: понятие, структура, основные тенденции развития»
Актуальность исследования.
Начиная с 90-х годов в нашей стране существенно изменились экономические отношения, поскольку начались рыночные реформы. До этого времени нашу экономику как у нас в стране, так и за рубежом принято было характеризовать как «командную», «административно-командную», «бюрократическую», «огосударствленную» экономику. Для нашей экономики были характерны такие черты, как ее плановость, низкая производительность труда, приоритет промышленности перед сельским хозяйством, экстенсивный характер развития перед интенсивным, скрытая инфляция, теневая экономика, господство идеологических законов над экономическими и т.д.1 Законодательство, регулировавшее социалистические экономические отношения, отражало прежде всего интересы государства, защищало государственную социалистическую собственность. Ученые-юристы в основном исследовали лишь отдельные проблемы совершенствования правового регулирования экономики . В рамках общей теории права проблемы взаимоотношений экономики и права исследовались исключительно с марксистско-ленинских позиций3, хотя, безусловно, многие теоретические положения не потеряли своей актуальности и сегодня.
Начиная с 90-х годов, с момента рыночных преобразований, стало существенно меняться законодательство, регулирующее новые экономические отношения. Соответственно стали разрабатываться проблемы законодатель
1 См.: Кудров В., Тремль В. Достоинства и недостатки западной экономической советологии // Вопросы экономики. - 2000. - № 5.
2 См.: Калмыков Ю.Х. Правовое регулирование хозяйственных отношений (Вопросы гражданского законодательства). - Саратов, 1982; Мамутов В.К. Совершенствование правового регулирования хозяйственной деятельности (Методология, направления). - Киев, 1982; Гражданское право и экономика. - М., 1985; Бачило И.А., Катрич B.C., Сергиенко JLA. Обеспечение порядка в управлении производством. - М., 1986 и др.
3 См.: Государство, право, экономика. - М., 1970; Венгеров А.Б., Барабашева Н.С. Нормативная система и эффективность общественного производства. - М., 1985; Халфина P.O. Право как средство социального управления. - М., 1988; Тихомиров Ю.А. Закон. Стимулы. Экономика. - М., 1989; Шкредов В.П. Экономика и право. Опыт экономико-юридического исследования. - М., 1990. ного регулирования экономических отношений в новых условиях. Примечательно, что эти проблемы исследуют не только представители отраслевых юридических наук (гражданского, административного, финансового, банковского права), но и специалисты в области теории права1. Несмотря на достаточно большое количество общетеоретических работ по проблемам законодательного регулирования экономических отношений, никто в литературе даже не пытался дать общую характеристику действующего экономического законодательства. Более того, как и прежде при социализме, принято рассуждать о хозяйственном законодательстве, хотя, как известно, этот термин ассоциируется с планово-распорядительной экономикой, характерной для советского периода. Иногда используется термин «рыночное законодательство» (В.М. Ведяхин, А.Ф. Ефремов, A.A. Павлушина, С.Н. Ревина), но с ним никак нельзя согласиться, т.к. в современный период в нашей стране далеко не завершен переход к рыночной экономике и понятие «экономические отношения» значительно шире понятия «рыночные отношения».
На общетеоретическом уровне проблемы совершенствования и эффективности российского законодательства в последние годы исследуются дос
1 См.: Ведяхин В.М. Правовое регулирование рыночных отношений. - Самара, 1992; Хал-фина P.O. Современный рынок: правила игры. - М., 1993; Ильинов П.Н. Воля и право в рыночной экономике. Вопросы методологии и теории. - Волгоград, 1994; Павлушина A.A. Правовое регулирование рыночных отношений (общетеоретический аспект): Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 1994; Самыкин С.С. Охранительная функция права в сфере экономики: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1994; Васильев A.B. Государство и правовое регулирование экономических отношений (Теория и опыт России): Автореферат дисс. .д-ра юрид. наук. - М., 1995; Игнатьева C.B. Государственное регулирование предпринимательской деятельности в России (Теоретико-правовой аспект): Автореферат дисс. . д-ра юрид. наук. - СПб., 1996; Ершов H.H. Правовые пределы вмешательства государства в сферу экономики: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. -Н.Новгород, 1996; Чернявский А.Г. Экономическая функция права в условиях рыночных отношений: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - М., 1999; Калентьева Т.А. Правовые формы реализации экономической функции Российского государства в условиях перехода к рыночным отношениям: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2000; Корсаков А.Е. Государственно-правовое регулирование экономических отношений: проблемы, методы: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2000; Карягина B.C. Правореа-лизация в экономической сфере: - Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Казань, 2001; Ревина С.Н. Принципы правового регулирования рыночных отношений в Российской Федерации (Вопросы общей теории права): Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2001. таточно основательно (В.М. Баранов, А.И. Бобылев, A.A. Зелепукин, C.B. Поленина, И.Н. Сенякин, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомиров и др.). Заслуживают внимания работы тех ученых, кто анализирует содержание отдельных отраслей законодательства1. Однако, как отмечается в литературе, экономические отношения пока еще во многом существуют вне рамок правового регулирования, а законодательство в этой сфере находится в стадии становления .
На важность совершенствования экономического законодательства указывают и ученые-экономисты, причем как российские, так и западные. Известно, что 70-80-е годы в США чрезвычайную популярность получили исследования так называемой «новой школы права и экономики», которые по своей сути явились частью консервативной волны — движения, направленного на возрождение таких экономических ценностей, как неприкосновенность частной собственности, минимальное вмешательство государства в экономику, свобода труда, подлинная конкуренция и др.3 Такой же позиции придерживается известный российский ученый-экономист В. May, подчеркивающий необходимость выявления экономических последствий действия правовых норм, экономического законодательства в целом4.
В юридической литературе работ общетеоретического характера по проблемам экономического законодательства на сегодняшний день нет. В
1 См.: Игнатеико В.В. Региональное правотворчество и законодательство: основные понятия и термины. - Иркутск, 1996; Зражевская Т.Д. Реализация конституционного законодательства. Проблемы теории и практики: Автореферат дисс. .д-ра юрид. наук.- Саратов, 2000; Злотникова Т.В. Проблемы развития российского экологического законодательства на современном этапе: Автореферат дисс. . д-ра юрид. наук. - М., 2000; Ромшин И.А. Развитие водного законодательства Российской Федерации в современный период: Автореферат дисс. . канд. юрид. наук. - Уфа, 2000; Сорокина Ю.В. Природоресурсное законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (Сравнительно-правовой анализ): Автореферат дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 2000; Игнатьева И.А. Цели и задачи экологического законодательства: соотношение, классификация, определения // Право и политика. - 2002. - № 11.
2 См.: Размыслович C.B. Состояние законодательного обеспечения современных экономических отношений // Юрист. - 2002. - № 4. - С. 19.
3 См.: Постников А.Е. Исследование экономических аспектов конституционного процесса //Журнал российского права. - 2000. - № 11.- С.177-178.
4 См.: May В. Экономические реформы: сквозь призму конституции и политики. - М., 1999. -С.11. связи с этим в данной диссертации предпринимается попытка дать общую характеристику экономического законодательства, определить его место в системе российского законодательства, сформулировать основные направления его развития.
Объектом исследования является российская система российского законодательства, в которой определенное место занимает и экономическое законодательство.
Предметом исследования служит теоретико-правовой аспект анализа понятия, структуры, основных тенденций развития экономического законодательства.
Цели и задачи исследования определить экономические отношения как источник права; сформулировать понятие экономического законодательства; определить его структуру; выявить характерные особенности действующего российского экономического законодательства, показать его отличие от действовавшего в советский период хозяйственного законодательства; определить роль и место регионального законодательства в системе российского экономического законодательства; раскрыть основное содержание и перспективы развития экономического законодательства.
Теоретическая и методологическая база исследования Диссертация основывается на исследованиях как советских, так и современных российских ученых-юристов. Учитывая, что проблемы законодательного регулирования экономики охватывают самые различные вопросы теории права, в работе широко используются труды правоведов по таким проблемам, как понятия право, законодательство (С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, А.И. Бобылев, А.Б. Венгеров, Д.А. Керимов, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, В.И. Попов, Ф.М. Раянов, P.O. Халфина, Л.С. Явич), источники права (Т.В. Гурова, С.Л. Зивс,
T.B. Кашанина, С.Ф. Кечекьян, C.B. Поленина, В.Н. Синюков, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, А.Ф. Шебанов), правовые средства (С.С. Алексеев, В.М. Баранов, В.В. Лазарев, В.А. Сапун, Ю.А. Тихомиров), соотношение публичного и частного права (С.С. Алексеев, В.А. Бублик, В.Г. Голубцов, В.А. Кирилов, М.А. Лактаева, K.M. Маштаков, C.B. Поленина, Ф.М. Раянов, В.В. Ровный, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров), субъекты и объекты права (А.Б. Венгеров, A.B. Венедиктов, Ю.И. Гревцов, А.П. Дудин, И.О. Иоффе, В.В. Лаптев, A.B. Малько, A.B. Мицкевич, H.A. Придворов, В.Н. Протасов, Ю.С. Решетов, P.O. Халфина), юридическая ответственность (Б.Т. Базылев, С.Н. Братусь, Ю.А. Денисов; О.С. Иоффе, В.Н. Кудрявцев, О.Э. Лейст, Н.С. Мале-ин, И.С. Самощенко, М.Х. Фарукшин, Р.Л. Хачатуров, А.Ф. Черданцев).
Методологической основой диссертации прежде всего является экономико-философский подход к соотношению экономических и юридических законов.
Первые носят объективный характер, не зависят от воли и сознания человека. Экономический закон есть постоянно повторяющаяся причинно-следственная связь между экономическими процессами и явлениями при наличии определенных материальных и экономических условий. Все экономические законы делятся на всеобщие, особенные и специфические. Всеобщие экономические законы являются фундаментальными и действуют во всех способах производства. На базе всеобщих законов возникают и функционируют особенные законы, присущие нескольким способам производства, например, законы товарного производства. Они, в свою очередь, служат основой для появления специфических законов и т.д. Для рыночной экономики, например, основным экономическим законом признается закон конкуренции.
Юридические законы создаются, изменяются и отменяются людьми в установленном порядке. С этой точки зрения их существование субъективно, хотя характер юридических законов, их содержание в современных условиях объективно обусловлены реальным уровнем экономического и политического развития общества. Поэтому при создании системы экономического законодательства обязательно нужно учитывать объективный характер экономических законов, выявлять и отражать закономерности и тенденции развития современной экономики.
В работе широко используется комплексный, системный подход, выраженный в анализе экономического законодательства как единого целого. Это позволило обнаружить внутренний механизм не только действия отдельных компонентов экономического законодательства, но выявить их взаимодействие на различных уровнях (публичного и частного права, федеральном, региональном, на уровне местного самоуправления и т.д.).
В диссертации используется сравнительно-правовой метод исследования. Сравнительно-правовой метод многофункционален, применим как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях познания, позволяет сформулировать общетеоретические положения, констатировать, выявлять закономерности, тенденции функционирования сопоставляемых экономического законодательства в советский период и сейчас, различных его структурных частей.
В работе использовались такие методы исследования, как формально-юридический, логический, исторический, функциональный, социологический, а также различные способы толкования.
Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральное экономическое законодательство, региональное (прежде всего Самарской области), практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.
Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что данная работа является одной из первых, в которой предпринимается попытка дать общую характеристику современного российского экономического законодательства, определить тенденции и перспективы его развития.
На защиту выносятся следующие положения:
- дается понятие экономических отношений как источника российского права. Экономические отношения — это совокупность отношений по производству, обмену, потреблению и распределению материальных благ, то есть в основном имущественные отношения. Кроме того, к экономическим отношениям относятся и отношения по управлению, т.к. управление признается необходимым условием функционирования производственных отношений. Дается отличие экономических отношений от рыночных, подчеркивается, что рыночные отношения лишь часть экономических отношений и потому следует исследовать не только рыночное, но экономическое законодательство в широком смысле;
- одной из важнейших причин возникновения и распространения как публичного, так и частного права признается развитие частной собственности. Экономическую основу имеет не только внутригосударственное, но и международное право;
- источник права в юридическом значении совпадает с одной из форм выражения права - главным образом с законодательством. Даются понятия «законодательство», «структура законодательства», «отрасль законодательства». Экономическое законодательство рассматривается как комплексная отрасль законодательства. Высказывается возражение против признания предпринимательского права самостоятельной отраслью права, против принятия Предпринимательского Кодекса. Выделяются три уровня экономического законодательства - федеральный, региональный уровень, уровень органов местного самоуправления;
- раскрывается содержание экономического законодательства на различных этапах развития России, начиная с 1917г.; подробно анализируются характерные особенности действующего российского экономического законодательства - системность, сочетание публично- и частноправовых начал, развитие регионального экономического законодательства. Указывается на неравномерность развития отраслей и подотраслей экономического законодательства;
- подробно исследуются публично-правовые и частноправовые сферы законодательного регулирования экономики. Высказывается возражение против преобладания той или иной сферы. Отмечается, что в регулировании публично-правовых экономических отношений в значительной мере в последнее время стал использоваться диспозитивный метод воздействия, присущий гражданскому праву. Указывается, что при регулировании ряда экономических отношений частноправовое регулирование либо в полном объеме заменяется публично-правовым, либо в значительной степени зависит от публично-правовых норм;
- региональное экономическое законодательство признается необходимым условием эффективного функционирования российской экономики. Раскрывается юридическое и фактическое неравенство субъектов РФ в сфере экономики. Подчеркивается, что в настоящее время ни один субъект РФ не обладает целостной системой регионального экономического законодательства. Показаны отличительные черты регионального экономического законодательства. Большинство региональных нормативных актов - имущественные нормативные акты. Отмечается как положительный фактор опережение в некоторых случаях региональных законодательных актов над федеральными;
- дается классификация субъектов права в сфере экономики. Анализируется правовой статус индивидуальных и коллективных субъектов права. Высказывается целесообразность признания в теории права юридического лица с одним субъектом. Отрицается возможность использования понятия «хозяйствующий субъект» как единую категорию для всех субъектов права в сфере экономики. Предприятие рассматривается и как субъект, и как объект права. Показана роль органов государственной власти, органов местного самоуправления в регулировании экономических процессов. Подчеркивается, что государство, его органы и муниципальные образования в некоторых экономических отношениях выступают в двойном качестве - в качестве властвующего субъекта и в качестве собственника;
- выявляется различие объектов правового, законодательного регулирования и объектов правоотношений. Особое внимание обращается на собственность. Показаны отличия и взаимосвязь собственности как экономической и правовой категории. Право частной собственности нельзя характеризовать как абсолютное и всеобъемлющее. Сформулированы принципы ограничения и гарантии права собственности. Высказывается предложение отменить конфискацию как дополнительный вид наказания;
- в качестве объектов законодательного регулирования рассматриваются с общетеоретической позиции бюджетные, налоговые, банковские отношения, отношение конкуренции. Исследуются позитивные и негативные последствия действия бюджетного, налогового, банковского, антимонопольного законодательства;
- проблемы ответственности в сфере экономических отношений анализируются с позиции функций и принципов юридической ответственности. Подчеркивается, что ответственности в сфере экономики присуща как штрафная, так и восстановительная (компенсационная) функции. Из всех принципов юридической ответственности особое внимание обращается на принцип неотвратимости ответственности. Функции и принципы ответственности исследуются на основе изучения норм гражданского, административного, уголовного законодательства.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что в работе впервые дается теоретико-правовое обоснование выделения экономического законодательства в комплексную отрасль законодательства.
Практическая значимость работы состоит в том, что ряд положений, высказанных автором диссертации по совершенствованию российского законодательства, может быть использован как на федеральном, так и на региональном уровне и, во-вторых, результаты данного исследования могут быть использованы в дальнейших научных разработках по проблемам системы права, системы законодательства.
Апробация работы
Основные положения результатов исследования отражены в 10 публикациях.
Автор принимал участие в 2001-2003 годах в международных, всероссийских, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях.
Многие теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются при преподавании в Самарской государственной экономической академии курсов «Теория государства и права», «Проблемы общей теории права», «Гражданское право», «Предпринимательское право».
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, подразделенных на 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Каюмова, Карина Аскеровна
Заключение
Автор при написании данной работы исходил прежде всего из положения, что экономическое законодательство в конечном счете должно соответствовать не всяким реформам, предлагаемым чиновниками и учеными, а лишь тем, какие служат средством развития общественного производства, решения социальных вопросов. Как правильно указывается в экономической литературе научным критерием оценки экономического реформирования страны может признаваться только развитие народного хозяйства как целого, прогресс производительных сил, причем в единстве их вещественного и личного факторов. Конечно, есть в стране социальные группы, которые несказанно выиграли по итогам проведенных в постсоветской России реформ (в основном это часть прежней правящей номенклатуры, «конвертировавшая» власть в свою частную собственность), но их интересы удовлетворены за счет интересов развития российской экономики в целом, в том числе в ущерб развития главной производительной силы общества — непосредственных производителей1.
Именно по этой причине настоящая работа не носит ярко выраженного характера апологетики происходящих в стране рыночных реформ. Не случайно в диссертации указывается несовпадение понятий «экономические отношения» и «рыночные отношения» - первые шире последних. Тем более, что признавать нашу страну сформировавшимся государством с развитой рыночной экономикой еще рановато.
В диссертации показано, как развитие рыночных отношений оказало влияние на развитие права, законодательства. Исследуются этапы развития экономического законодательства в России, начиная с 1917г. Отмечается отрицательное воздействие господствующих в советский период идеологиче
1 Резников Л. Дискуссионные вопросы нынешнего этапа экономического реформирования // Российский экономический журнал. - 2002. - № 7. - С.4. ских догм на экономическое развитие страны. Показана роль Конституции РФ 1993г. в становлении новой экономики, основанной на свободе труда, предпринимательской деятельности, равенстве разных форм собственности, ее неприкосновенности, конкуренции и т.д.
Впервые в юридической науке дается понятие экономического законодательства как комплексной отрасли законодательства. Отрицается признание предпринимательского права самостоятельной отраслью права, высказывается возражение против принятия Предпринимательского Кодекса. Формулируется структура экономического законодательства — отраслевой, федеральный, региональный, уровень местного самоуправления.
В диссертации выделяются следующие характерные особенности действующего российского экономического законодательства - системность, сочетание публично- и частноправовых начал, развитие регионального экономического законодательства.
При анализе системности экономического законодательства обращается прежде всего внимание на необходимость соответствия правовых норм, регулирующих экономические отношения, Конституции РФ, соответствия норм различных положений гражданского, административного, финансового, уголовного законодательства, применения различных правовых средств при законодательном регулировании данных отношений (например, правовых стимулов).
Большинство ученых-юристов сейчас считает необходимым при регулировании экономических отношений сочетание публичных и частных правовых начал. В первые годы рыночных реформ акцентировалось внимание на усиление частноправовых начал. В работе указывается на целесообразность разумного сочетания публичного и частного при регулировании современных экономических процессов. Нужно иметь в виду, что в одних случаях в большей степени нужно применять публичные методы регулирования, в других - частные. В работе приводятся соответствующие примеры.
В диссертации впервые в юридической литературе сформулированы особенности регионального экономического законодательства. При этом широко используется нормативная база различных субъектов РФ, преимущественно Самарской области.
В последней главе работы раскрывается содержание экономического законодательства по следующим разделам: субъекты, объекты, ответственность. Такой подход к оценке содержания законодательных норм осуществляется впервые - он позволил сформулировать основные тенденции и проблемы развития отечественного экономического законодательства.
В конечном счете хотелось бы надеяться, что результаты моего исследования внесут определенный вклад в развитие теории права, с одной стороны, а с другой - позволят законодателю усовершенствовать действующее экономическое законодательство.