Публично-правовое регулирование: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Землянов, Олег Евгеньевич

  • Землянов, Олег Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 214
Землянов, Олег Евгеньевич. Публично-правовое регулирование: проблемы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Самара. 2011. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Землянов, Олег Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования публично-правового регулирования.

§ 1. Развитие теоретических представлений о правовом регулировании в отечественном правоведении.

§2. Основные подходы к определению понятия и природы публичного права.

§3. Признаки публично-правового регулирования.

Глава 2. Сущностные характеристики публично-правового регулирования.

§1. Цель и задачи публично-правового регулирования.

§2. Пределы публично- правового регулирования.

§ 3. Метод публично-правового регулирования.

Глава 3. Некоторые практические проблемы развития публично-правового регулирования в современной России: динамика сфер и средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Публично-правовое регулирование: проблемы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Развитие, усложнение, комплексный характер общественных связей и институтов, применение новых производственных и социальных технологий, мировые интеграционные процессы, кризисные явления в ходе нормального хозяйствования и многие другие факторы определяют важность и значимость решений, направленных на выбор правового средства, используемого для воздействия на общественные отношения. Ошибка в выборе системы правового воздействия - не просто показатель несовершенства правовой системы, а источник серьезных социально-экономических проблем; конфликтов и кризисов. По словам В.В. Путина, в 90-х Россия потеряла почти половину своего экономического потенциала1, причем и сегодня нельзя говорить

0 том, что проблема восстановления социально-экономической стабильности л решена. Во многом те проблемы, с которыми- сталкивается Россия в настоящее время - это следствие ошибок в формировании системы правового регулирования, когда, скорее по идеологическим, нежели прагматическим соображениям, арсенал всех возможных средств и приемов регулирования общественных отношений использовался не в полной мере, государство во многих случаях пренебрегло потенциалом публично-правового воздействия, либо использовало его в тех сферах, где более эффективными были бы средства частного права.

Можно сказать, что развитие системы правового регулирования в последние годы подчинялось, скорее, стихийным, нежели плановым, научно-обоснованным началам. Выбор средств воздействия на общественные отношения обусловливали и субъективные интересы групп влияния, и ложно понятые цели, а иногда и чисто популистские задачи.

1 См.: Послание Президента Федеральному Собранию РФ // Российская газета. - № 97. - от 11.05.06.

2 См.: Российская экономика в 2009 году. Тенденции и перспективы. - М., 2010.

Однако корректировка правовой политики государства невозможна без развития теоретических исследований в этой области. Изучение особенностей публично-правового регулирования, выявление современных критериев для определения его целей, пределов и методов может стать хорошей теоретической базой для дальнейшего развития государственной и правовой политики в России.

Об актуальность исследования свидетельствует и наблюдаемая в последнее время трансформация' сфер социальных отношений, которые подвергаются правовому регулированию. В? условиях укрепления правового демократического государства изменяются сами феномены публичности, все уровни публичной власти приобретают новые качества, выражающиеся в целях и функциях. Соответствующие особенности развития публичных институтов в современной России весьма ярко видны на примере трансформации законодательства о политической системе, государственном аппарате, местном самоуправлении, публичных услугах и т.д. В'последние годы возникли и новые формы, закрепления и реализации публичного интереса - национальные проекты, концепции, доктрины- и т.д., природа и значение которых нуждаются в серьезной теоретической разработке. С другой стороны, развитие социальных связей вызывает к жизни принципиально новые сферы правового регулирования — в сфере информации, электронного документооборота, биотехнологий, новых типов связи и транспорта. В соотношении с этими социальными подсистемами развивается и правовое регулирование в целом и публично-правовое регулирование, в частности. Возникают новые правовые институты, комплексные правовые образования, огромные массивы законодательства, новые приемы юридической техники.

Тем не менее, в.области теории публично-правового регулирования мы видим, что во многом ее положения базируются на достижениях отечественного правоведения 60-70-х годов XX вв., а проблемы содержания и причин динамики сфер публично-правового регулирования остаются вне поля внимания ученых.

Сегодня потребностям науки и юридической практики не отвечает лишь факт констатации динамики публично-правовой сферы. Назревшей является необходимость формирования надлежащего доктринального фундамента для правовой политики в этой сфере. Несмотря на то, что исследования в области теории правового регулирования ведутся достаточно активно, тем не менее, потребности развития современного демократического правового государства, находящегося в условиях международной интеграции и гармонизации, вызывают к жизни и потребности в систематизации научных знаний о феномене публично-правового регулирования, а также в исследовании новых областей правового воздействия с тем, сформулировать ключевые основы теории в этой области чтобы повысить эффективность соответствующей юридической практики.

Степень научной разработанности темы. Разработка понятийного ряда, связанного с категорией «правовое регулирование», была начата еще в 30-е годы прошлого века. Эту проблему обсуждали М.А. Аржанов; С.А. Галунский, Н.В. Крыленко, П.И. Стучка.

Однако повышенный интерес к проблеме правового регулирования возник в отечественной науке в 60-70-х гг. прошлого столетия. Необходимо отметить существенный вклад в разработку этой проблемы таких исследователей как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.Г. Афанасьев, А.Г. Братко, С.Н. Братусь, A.M. Витченко, A.M. Васильев, Н.В. Витрук, И.А. Галаган, В.М. Горшенев, О.С. Иоффе, В.П. Казимирчук, Ю.Х. Калмыков, O.A. Красавчиков, В.В. Лазарев, Н.И. Матузов, Я.Ф. Миколенко, П.М. Рабинович, Ю.С. Решетов, В.Д. Сорокин, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, JI.C. Явич, В.Ф. Яковлев.

Отдельные элементы теории правового регулирования активно разрабатываются и в современной юридической литературе. Среди диссертационных исследований последнего времени отметим работы: A.B. Грошева «Функции правосознания в механизме уголовно-правового регулирования» (1997), А.Д. Корецкого «Договор в механизме правового регулирования» (1999), Ю.Ю. Томилова «Охранительные правоотношения в механизме правового регулирования» (2004), А.Е. Рябова «Юридические факты в механизме правового регулирования» (2005), С.П. Нарыковой «Системный подход к исследованию механизма правового регулирования» (2006), A.A. Абрамовой «Эффективность механизма правового регулирования» (2006), Н.И. Новикова «Нормативное толкование в механизме правового регулирования» (2009), А.Е. Бандорина «Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России (вопросы теории и практики)» (2011).

Необходимо назвать и монографические исследования A.A. Абрамовой1, М.Ю. Осипова2, Ю.А. Тихомирова3.

С начала 90-х годов в связи с возрождением интереса российских правоведов к проблеме разграничения публичного и частного права, наметилось и новое направление в теории правового регулирования, связанное с исследованием именно публично-правовых средств воздействия на общественные отношения.

Среди научных работ, предметом которых были отдельные элементы публично-правового регулирования необходимо назвать диссертационные исследования В.А. Бублика «Публично- и частноправовые начала в гражданско-правовом» регулировании внешнеэкономической деятельности» (2000); Н.М. Казанцева «Публично-правовое регулирование государственной службы (институционно-функциональный анализ» (2000), JI.J1. Ефимовой «Публично-правовые основы государственного регулирования телевидения и радиовещания в Российской Федерации (2000), Э.С. Гудкова «Элементы публично-правового регулирования в гражданском праве» (2005), Ю.А. Хорькова «Частноправовой режим системы субъектов малого предпринимательства: взаимосвязь гражданско-правового и публично

1 См.: Абрамова A.A. Эффективность механизма правового регулирования. -Барнаул, 2005.

2 См.: Осипов М.Ю. Понятие и соотношение правового регулирования и правотворчества. - М., 2010; Он же. Правовые процессы^ их эффективность. -М., 2010.

3 См.: Тихомиров Ю.А. Правовое регулирование. - М., 2011. правового регулирования» (2006), Е.Г. Дорохиной «Управление в системе банкротства: частноправовые и публично-правовые аспекты правового регулирования» (2010) и другие.

Отдельные проблемы публично-правового регулирования рассматриваются и в контексте более общей научной проблемы соотношения публичного и частного права. Среди исследований этого направления необходимо назвать диссертации K.M. Маштакова- «Теоретические вопросы разграничения* публичного и частного права» (2001), G.A. Громова «Соотношение частного и публичного права в российской! системе права: тенденции дифференциации и интеграции» (2004), A.C. Барканова «Коллизии частного и публичного права в регулировании распределения денежных средств, полученных от предпринимательской деятельности» (2005), Т.В. Деркач «Частное и публичное право как парные юридические категории» (2011) и др.

Однако ни в одном из вышеперечисленных исследований публично-правовое регулирование не было выделено в качестве- самостоятельного предмета-исследования, предполагающего анализ сущностных характеристик данного явления в условиях современного демократического государства. Не исследовалась динамика сфер и приемов публично-правового регулирования в условиях современной российской правовой системы, не анализировались цели, пределы- и методы публично-правового регулирования в контексте сущностных характеристик явления. Упоминание публично-правового регулирования в названных, диссертационных исследованиях либо связывалось, с отдельным, относительно узким направлением правового регулирования, либо с качественной-характеристикой законодательства, либо с особенностями тех или иных правовых средств.

Можно сказать, что научный потенциал теории правового регулирования, сформированный в отечественном правоведении, при исследовании феномена публично-правового регулирования используется не в полной мере, а публично-правовое регулирование не рассматривается как целостная система, имеющая качественные особенности, не сводимые к содержанию конкретных правовых предписаний.

Также необходимо обратить внимание на тот факт, что в современных условиях публично-правовое регулирование наполняется новым содержанием, связанным как с изменением статуса публичных субъектов, с трансформацией задач, стоящих перед ними, так и с процессами объективной динамики объектов человеческой деятельности, вовлекаемых в социальное взаимодействие. Информация; электронные, документы, новые технологии связи, биотехнологии - вот лишь небольшой перечень тех благ, использование которых сегодня в той или иной степени подвергается публично-правовому регулированию. В силу относительно новизны самих отношений они также недостаточно исследованы.

Резюмируя вопрос о степени научной разработанности проблем публично-правового регулирования, можно отметить, что, несмотря на длительную историю соответствующих теоретических исследований, вопрос нельзя отнести к числу основательно изученных. Публично-правовое регулирование как целостное явление, несмотря- на довольно широкое упоминание о нем в научной литературе, на текущий момент не выступало» в качестве самостоятельного предмета научного исследования с позиций, общей теории права в аспекте взаимосвязи с динамикой современных социально-экономических отношений в условиях современного демократического государства. В связи с этим можно констатировать актуальность заявленной темы исследования.

Объектом исследования является правовое регулирование общественных отношений.

Предметом? исследования* выступает публично-правовое регулирование, закономерности формирования и развития данного явления в современной России, а также категории и понятия, в которых выражено современное теоретическое осмысление публично-правового регулирования.

Цель диссертации заключается в формулировании стержневых, определяющих компонентов современной теории публично-правового регулирования в условиях современного демократического правового государства на основе данных, накопленных по этой проблеме в отечественной и зарубежной правовой и политической науке, а также в изучении юридически значимых процессов, влияющих на формирование особенностей публично-правового регулирования публичного права, и их оценка в контексте формулирования предложения по модернизации действующего российского законодательства.

С учетом указанной цели и предмета исследования были обозначены следующие конкретные задачи:

- проанализировать и систематизировать различные подходы к определению понятий «правовое регулирование» и «публичное право»;

- выявить характерные черты и признаки публично-правового регулирования;

- проанализировать цель и систему задач публично-правового регулирования;

- провести классификацию целей публично-правового регулирования в современной России, определить основы их нормативной фиксации;

- выявить критерии формирования и правовое значение пределов публично-правового регулирования;

- определить особенности закрепления пределов публично-правового регулирования в условиях упрочения демократического правового государства;

- дать характеристику метода публично-правового регулирования;

- охарактеризовать особенности развития публично-правового регулирования в современной России, выявить основные характеристики процесса модернизации сфер и приемов публично-правового регулирования;

- изучить особенности публично-правового регулирования в новых сферах социальной жизни, возникающих в связи с формированием информационного общества;

- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в контексте повышения эффективности публично-правового регулирования.

Методологическая основа диссертационного исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, наряду с диалектическим методом, составившим основу исследования, были использованы приемы, способы и методы познания, апробированные юридической наукой: общенаучные (системный, исторический,, структурно-функциональный, анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, аналогия, моделирование и др.) и частнонаучные (формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретизация, толкование и др.).

В частности,, исторический метод применялся при- анализе процесса-формирования принципа централизации источников публичного, права. Сравнительно-правовой метод использовался для сравнения- опыта публично-правового регулирования в России и других государствах. Формально-логический метод использовался1 при исследовании теоретических оснований публично-правового регулирования;. при выработке научных понятий (категорий).

Эмпирическую основу диссертационного исследования1 составили официальные данные статистических сборников, специализированных периодических изданий, всемирной сети Интернет, научные и аналитические материалами международных и российских финансовых институтов, материалы судебной и иной правоприменительной практики.

Нормативную; основу исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 г., федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов федерации, Указы и распоряжения Президента РФ; Постановления Правительства РФ, акты федеральных органов исполнительной власти, акты органов местного самоуправления.

Теоретической основой данного диссертационного исследования составили труды отечественных ученых-правоведов послужили труды российских правоведов Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранов, В.В. Болговой, В.М. Ведяхина, А.Б. Венгерова, H.H. Вопленко, В.П. Грибанова, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, С.Ф. Кечекьяна, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.В. Ростовщикова, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.В. Шейндлина, А.Ф. Шебанова, P.O. Халфиной, В.Ф. Яковлева, Л.С. Явича.

Автор обращался и к трудам представителей философской и общественно-политической- мысли: H.A. Бердяева, Д: Грэя, Т. Куна, К. Мангейма, А.П. Огурцова, Ю. Хабермаса, Ф.А. Хайека и др.

Научная, новизна исследования обусловлена поставленными целями и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований, предметом которого выступает публично-правовое регулирование как категория теории права и как процесс практического воздействия на систему социальных связей.

В работе обосновано представление об объективной обусловленности подвижности границ публично-правового регулирования, с одной стороны, и об ограниченности возможностей по дифференциации как приемов и средств правового регулирования, так и форм их внешнего выражения, с другой стороны.

В процессе исследования проведена классификация целей публично-правового регулирования, определены теоретические и нормативные основы для исследования пределов публично-правового регулирования.

В диссертации акцентировано внимание на особенностях применения публично-правового регулирования-к новым сферам социальных отношений, возникающих в процессе использования- информации, электронных технологий, проанализированы особенности модернизации традиционных сфер публично-правового регулирования, связанных с определением статуса, целей и функций публичных субъектов.

Обосновываются соответствующие реалиям современного демократического государства подходы, выводы, предложения по вопросам, связанным с взаимодействием государства и местного самоуправления, государства и экономики, государства и гражданского общества, формулируются предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование публично-правового регулирования необходимо проводить с учетом понимания многоаспектности публичного права как явления. Во-первых, публичное право - это система правовых предписаний, возникновение и реализация которых с существованием и функционированием публичных субъектов. Во-вторых, публичное право -это способ воздействия на общественные отношения, при котором правовые предписания, созданные государством и обеспеченные государственной защитой, устанавливают права- и обязанности, реализация которых для участников общественных отношений является обязательной. При этом содержание прав и обязанностей не может быть изменено по соглашению сторон.

2. Отличительной чертой публично-правового регулирования выступает юридико-технический прием компетенции, с помощью которого определяется статус публичных субъектов. Объективной основой для применения приема компетенции является система государственных функций. Ключевыми особенностями такого приема являются: 1) установление системы правообязанностей субъектов; 2) установление процедурных правил реализации соответствующих правообязанностей; 3) установление элементов правового статуса обязанных субъектов.

3. Цель публично-правового регулирования - конкретное выражение потребности публичного субъекта, сформулированное на основе имеющегося опыта и определяющее конкретное функционирование создаваемой системы (публично-правового регулирования).

В работе обоснована идея о том, что целеполагание в системе публично-правового регулирования - процесс субъективный, напрямую связанный с осознанием потребностей публичного субъекта. Задачи публично-правового регулирования всегда будут иметь нормативный характер, связанный с выбором правовых средств, приемов, способов воздействия на общественные отношения.

В условиях современного демократического правового государства цель и задачи публично-правового регулирования определяются нормативно, при этом основным средством нормативной фиксации для них выступают правовые декларации.

4. Необходимо производить классификацию целей и задач публично-правового регулирования в зависимости от уровня потребности, лежащей в основе их формирования. Необходимо различать базовые и производные цели.

В современной демократической России базовая цель публично-правового регулирования выражается в положениях преамбулы Конституции РФ и связывается с потребностью сохранения исторического государственного единства и суверенной государственности России.

На основе анализа положений Конституции РФ1 в диссертации выстраивается «дерево целей» публично-правового регулирования в России в условиях упрочения демократического правового государства с учетом принципа конкретизации базовой цели и в целях производных.

5. Автор показывает, что для процесса формирования общих пределов публично-правового регулирования характерны две основные черты. В первую, очередь, атрибутивные границы задаются самой природой публично-властного отношения, обязательным участником которого является государства. Публично-правовое регулирование в этой сфере изначально и постоянно конструктивно по отношению к обществу, жизненно необходимо ему, оно обеспечивает интеграцию общества, порядок и прогрессивное развитие.

С другой стороны, активность государства в создании самой системы правового регулирования предопределяет расширения базовых границ за счет реализации государством функции защиты публичного интереса, который формируется в результате восприятия определенных потребностей как общих для различных типов социальных субъектов.

6. Механизм формирования пределов публично-правового регулирования предопределяется такую характерную для него черту как подвижность границ, которые изменяются под влиянием процесса конкретизации публичного интереса.

Изменение системы публичных потребностей в современных демократических государствах объективно приводит к модернизации существующих и возникновению1 новых сфер публично-правового регулирования. Автор акцентирует внимание на необходимости исследования пределов публично-правового регулирования в таких новых сферах как информационное право, право публичных услуг, а также в системе публично-правового регулирования экономики.

7. Особенности взаимодействия государства и гражданского общества в современных условиях предопределяют необходимость создания формальных и организационных систем контроля за расширением пределов публично-правового регулирования. В современной России такую функцию выполняют:

- нормы бюджетного законодательства о государственных расходах и порядке принятия бюджетных обязательств;

- положения Концепций, определяющих развитие законодательства и отдельных направлений государственной политики;

- система общественной экспертизы нормативно-правовых актов, в том числе антикоррупционная экспертиза.

8. Метод публично-правового регулирования — обобщающая теоретическая характеристика качественных особенностей правовых средств, применяемых государством для регулирования общественных отношений с участием публичных субъектов. При этом метод публично-правового регулирования не должен рассматриваться в отраслевых характеристиках, в рамках общего представления об отраслевом строении российского права, характерного для отечественного правоведения. Одной из базовых характеристик метода публично- правового регулирования является тот факт, что в процессе реализации составляющих метод правовых средств могут вызывать к жизни новые общественные отношения.

9. В целях оптимизации системы публично-правового регулирования предлагается:

- в процессе регулирования экономических отношений отказаться от объективации публично-правовых предписаний в форме концепций и программ, так как они не отвечают задаче обеспечения базовой характеристики публично-правовых средств — их общеобязательности;

- исключить возможность применения частноправовых средств в системе регламентации прав и обязанностей государственных заказчиков;

- изменить положения ст. 198-199.2 УК РФ, отказавшись от применения института деятельного^ раскаяния- в системе налоговых правонарушений;

- отказаться от публично-правового регулирования общественных отношений, объектом которых выступают информационные технологии (WHOIS, LISTSERV, FTP, WWW, Gopher, Х.500, ГИС, АИС, ПИС и т.д.), в том числе применяемые государственными органами.

Теоретическая значимость результатов. исследования. Предложенный в работе подход к определению понятия и характерных признаков публично-правового регулирования создает дополнительные аналитические возможности для комплексного анализа различных явлений политической и правовой сфер жизни общества. Данный подход позволяет рассматривать публично-правовое регулирование в контексте развития правовой политики государства. Широкое развертывание исследований на данном направлении может существенно повлиять на содержательную сторону научных теоретико-правовых и отраслевых юридических разработок, а также на разработку конкретных правотворческих и правоприменительных решений государственных органов и органов местного самоуправления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в теоретических и прикладных изысканиях. Содержащиеся в работе предложения по совершенствованию российского законодательства, унификации правоприменительной практики могут найти применение в нормотворческой деятельности государственных органов, в процессе правореализации, в работе органов местного самоуправления и неправительственных организаций.

Ряд положений работы может быть использован в« процессе преподавания курсов «Теория государства и права», «Проблемы теории права».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации, выдвигаемые в ней предложения, обсуждались и одобрены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права Самарского государственного экономического университета.

По проблематике исследования автор выступал с докладами и сообщениями на различных научно-практических конференциях, круглых столах, научных форумах: «Проблемы развития предприятий» (Самара 2009, 2010), «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 2009, 2010), «Правовая политика России: проблемы развития средств и форм» (Тамбов, 2011), «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 2011). Результаты исследования изложены восьми статьях автора, общим объемом 3,15 п.л.

Материалы и выводы диссертации внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Самарский государственный, экономический университет», НОУ Самарский филиал Российской академии образования, используются в программах повышения квалификации членов Палаты адвокатов Самарской области, а также в деятельности аппарата Самарской Губернской Думы при осуществлении правового, информационно-справочного и аналитического обеспечения законотворческой деятельности Самарской Губернской Думы (подтверждается актами о внедрении).

Структура работы. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Землянов, Олег Евгеньевич

Заключение

В процессе исследования мы исходили из того, что формулирование понятия «публично-правовое регулирование» и определение качественных характеристик данного явления необходимо проводить в соответствии формально-логическими правилами формулирования родовидовых понятий.

Во-первых, мы исходим из того, что публично-правовое регулирование есть некий объективный факт, предмет познания, нуждающийся в определении, то есть перед нами некий,«образ!понятия».

Во-вторых, мы ищем для данного понятия'родовое понятие, в качестве" которого выступает понятие «правовое регулирование».

И, наконец, мы выделяем из найденного родового понятия видовое при помощи отчетливых признаков, которые нам задает публичное право.

На основе анализа различных теоретических подходов по проблеме определения понятия «правовое регулирование», проведенного в работе, правовое регулирование определяется как воздействие на общественные отношения посредством формально определенных предписаний, устанавливающих права и обязанности субъектов, реализация, которых гарантирована внешним авторитетом (государством или иными субъектами) в пределах их реальной власти.

По источнику создания' соответствующих предписаний правовое регулирование подразделяется на государственное (государственно-организованное) и негосударственное (негосударственно-организованное).

Выделяя видовые характеристики публично-правового регулирования на основе анализа природы публичного права, необходимо иметь в виду, что само публичное право необходимо рассматривать в двух аспектах. Во-первых, публичное право - это система правовых предписаний, возникновение и реализация которых с существованием и функционированием публичных субъектов.

Во-вторых, публичное право - это способ воздействия на общественные отношения при котором правовые предписания, созданные государством и обеспеченные государственной защитой, устанавливают права и обязанности, реализация которых для участников общественных отношений является обязательной. При этом содержание прав и обязанностей не может быть изменено по соглашению сторон.

Обобщая данные выше родовидовые характеристики публично-правового регулирования его> можно определить как государственно-организованное воздействие на. общественные отношения, посредством формально определенных предписаний, созданных, формально объективированных и гарантированных государством; устанавливающих права и обязанности; содержание и реализация которых для участников общественных отношений являются,обязательными.

Основными признаками публично-правового регулирования являются:

5. Установление системы прав и обязанностей субъектов посредством применения юридико-технического приема-компетенции, базой для применения которого является система государственных функций: Ключевыми особенностями такого- приема, являются: 1) установление системыдравообязанностей субъектов; 2) установление процедурных правил реализации соответствующих правообязанностей; 3) установление элементов правового статуса обязанных субъектов.

6. Формулирование системы публично-правовых- предписаний осуществляется в источниках, исходящих из единого правотворческого центра: В условиях модернизации общей системы форм* внешнего выражения публично-правовых предписаний, сохраняется их общее свойство — признание самого факта возможности перенесения* правотворческих полномочий от государства к другим центрам - это1 исключительная прерогатива государства, а, следовательно, о публично-правовом регулировании мы может говорить лишь как о государственно-организованном.

7. Публично-правовые предписания, вне зависимости от формы их внешнего выражения, формулируются как императивные, то есть их содержание не может быть изменено по соглашению сторон даже в случаях, когда внешней формой выражения публично-правового предписания является договор.

8. Публично-правовые предписания обеспечены государственными санкциями, причем защита пострадавшей, стороны реализуется по инициативе государства и является его< обязанностью.

Публично-правовое регулирование по* общему правилу реализуется* в системе общественных отношений, участником,'которых является-публичный субъект, реализующий свой' суверенитет. Однако вопрос о том, в> каких именно общественных отношениях публичных«, субъект будет выступать именно как носитель власти, как субъект юридически неравноправный, по отношению к своему контрагенту решается в каждой правовой системе индивидуально.

Целеполагание в системе публично-правового регулирования -процесс сугубо субъективный, напрямую связанный с осознанием потребностей публичного субъекта. Поскольку любой публичный субъект — динамическая система, то можно говорить об общей «подвижности» целей публично-правового регулирования.

Процесс целеполагания в систему публично-правового регулирования включает в себя следующие основные этапы:

3. Для-публичного субъекта главная цель - это сохранение и развитие упорядоченной и устойчивой' целостности системы. Эта конечная^ цель, может быть обозначена в!рассматриваемых нами рамках как идеал. Он задан объективно.

4. В процессе его осознания формируется «древо целей» (последовательность и взаимосвязь целей и задач), а также этапы реализации последовательно определенных целей и задач.

5. Поскольку речь идет о целях субъектах права, то при формировании системы целей и задач используется нормативное (правовое) знание. Изучается и оценивается совокупность правовых средств, приемов, способов для достижения поставленных целей.

3. Оценка достигнутых результатов, сопоставление их с поставленными целями; оценка затраченных средств в соотношении с достигнутыми результатами. Коррекция знаний о средствах, методах и условиях их использования.

4. Постановка (при необходимости - с коррекцией) целей- и задач очередного этапа движения по «древу целеустремления».

В- настоящее время для внешнего выражения целей публично-правового регулирования весьма активно> используется* такая форма нормативно-правовых предписаний-как правовые декларации. Считаем, что базовая цель публично-правового регулирования выражена в следующих положениях преамбулы Конституции РФ: 1)» сохраняя- исторически сложившееся, государственное единство; 2) возрождая- суверенную' государственность. России и утверждая незыблемость ее демократической основы. Именно в^этих. правовых предписаниях выражается основания задача публичного субъекта - сохранение его устойчивости.

Описывая процесс формирования, пределов! публично-правового регулирования, можно выделить две его характерные черты.

В первую, очередь, базовые, атрибутивные границы задаются- самой природой^ публично-властного отношения, обязательным участником которого является» государства. Публично-правовое регулирование в* этой' сфере изначально^ и постоянно конструктивно по отношению к обществу, жизненно необходимо ему, оно обеспечивает интеграцию общества, порядок и прогрессивное* развитие. С другой стороны, активность государства в создании самой системы правового регулирования предопределяет расширения» базовых границ за счет реализации государством функции защиты публичного интереса, который формируется в результате восприятия* определенных потребностей как общих для различных типов социальных субъектов. В этой сфере создается потенциальная возможность расширения системы публично-правового регулирования. Потенциальная возможность расширения сфер публично-правового регулирования требует организации системы независимого контроля, в том числе через развитие независимой общественной экспертизы правовых актов. На основе анализа организации системы экспертной деятельности в сфере правотворчества'в России делается, вывод о том, что в настоящее время система общественного контроля за пределами публично-правового регулирования* не сформирована.

В* работе делается вывод о том, что в, демократических государствах формируется система объективации публичного интереса в системе нормативного регулирования. В условиях Российской' Федерации в качестве таких объективных критериев выступает бюджетное законодательство и система официально утвержденных Концепций, в частности, Концепция национальной безопасности.

Для' системы- публично-правового регулирования характерен особый: методы, в, процессе исследования которого методологическое значение имеют следующие положения.

Во-первых, исследование метода публично-правового регулирования должно вестись с четким осознанием того, публичное право ни в коей мере не может рассматриваться в, отраслевых характеристиках, в общем представлении об отраслевом строении российского права, характерным для отечественного правоведении. Публичное право — это именно система правового регулирования, специфика которой и проявляется в специфике тех правовых средств, которые применяются в системе социальной регуляции:

В связи с этим, думается, неплодотворны попытки отыскать специфику метода публично-правового регулирования в специфике отраслевых методов.

Во-вторых, отправной точкой для характеристики метода публично-правового регулирования должен быть анализ специфики собственно правовых средств, которые применяются для регулирования общественных отношений. Фактически возможность выделить качественные особенности соответствующих правовых средств в соответствующей ситуации позволяет нам характеризовать тот или иной правовой массив именно как публичное право.

В-третъих, определенная ограниченность, объективная заданность системы правовых средств, приемов воздействия на общественные отношения создает, в свою очередь, и некие пределы распространения системы публично-правового регулирования, хотя и- не отменяет принципиального характера идеи о потенциальной подвижности ч пределов правового регулирования.

Специфика» публично-правового регулирования выражается в том, что одной из базовых характеристик метода публично- правового регулирования является тот факт, что в процессе реализации составляющих метод правовых средств могут вызывать к жизни новые общественные отношения.

В целях оптимизации системы публично-правового регулирования экономических и информационных предлагается: в процессе регулирования экономических, отношений необходимо отказаться от объективации публично-правовых предписаний в форме концепций и программ, так как они не отвечают задаче обеспечения базовой характеристики публично-правовых средств' - их общеобязательности; исключить возможность применения частноправовых средств в системе регламентации прав и обязанностей государственных заказчиков; изменить положения ст. 198-199.2 УК РФ, отказавшись от применения института деятельного раскаяния в системе налоговых правонарушений; отказаться от публично-правового регулирования общественных отношений, объектом которых выступают информационные технологии (WHOIS, LISTSERV, FTP, WWW, Gopher, Х.500, ГИС, АИС, ПИС и т.д.), в том числе применяемые государственными органами.