Тенденции развития хозяйственных связей производственных предпринимателей с потребителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Власенко, Мария Юрьевна

  • Власенко, Мария Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Власенко, Мария Юрьевна. Тенденции развития хозяйственных связей производственных предпринимателей с потребителями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власенко, Мария Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Особенности развития современных хозяйственных связей.

1.1. Хозяйственные связи производственной компании с потребителями.

1.2. Участие специализированных посреднических компаний в организации хозяйственных связей.

1.3. Модели организации поставок продукции.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Анализ тенденций развития хозяйственных связей с участием специализированных посреднических организаций.

2.1. Основные тенденции рынка транспортно-экспедиционных услуг.

2.2. Анализ участия специализированных посреднических компаний по организации хозяйственных связей.

2.3. Анализ формирования хозяйственных связей с участием транспортно-экспедиционных компаний в малом и среднем предпринимательстве.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. Совершенствование управления транспортно-экспедиционной компанией - ключевой фактор развития хозяйственных связей малого и среднего предринимательства.

3.1. Планирование деятельности транспортно-экспидечионной компании с учетом заказом клиентов.

3.2. Центр обслуживания клиентов как инструмент организации хозяйственных связей.

3.3. Финансовое управление транспортно-экспедиционной компанией -ведущий фактор оптимизации издержек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции развития хозяйственных связей производственных предпринимателей с потребителями»

Актуальность выбранной темы исследования определяется существующей потребностью российских предприятий в обобщении теоретических основ и разработке практических рекомендаций в области организации и управления хозяйственными связями в системе товародвижения.

На российском рынке появляется все больше компаний, основной деятельностью которых является реализация различного рода услуг в сфе-' ре товародвижения. К числу таких компаний можно отнести дистрибутог ров, дилеров, транспортных и складских операторов, таможенные брокерские компании и многие другие компании. Помимо крупных производственных компаний, для которых управление хозяйственными связями является одним из основных направлений организации бизнеса, существует множество производственных компаний малого и среднего предпринимательства, которые не имеют возможности вкладывать значительные средства в создание инфраструктуры хозяйственных связей в процессе товародвижения.

Вместе с тем, с ростом экономики России расширяется ассортимент и масса продуктов/товаров, циркулирующих в рыночном пространстве, в результате чего компании малого и среднего предпринимательства испытывают все возрастающую потребность в построении эффективных и надежных хозяйственных связей.

Успешная деятельность компаний указанного сектора экономики России невозможна без эффективного управления хозяйственными связями, под которыми в настоящем исследовании понимается перемещение товара в рыночном пространстве, опосредованное движением финансовых средств и осуществляемое с помощью торговых и других специализированных посредников.

В работах ряда ученых затрагиваются и отдельные вопросы хозяйственных связей, в частности, логистические издержки. Однако проблема хозяйственных связей производственных предпринимателей с потребителями до настоящего времени остается нерешенной. Во многом, это объясняется изменчивостью форм хозяйственных связей. Между тем, теория и практика требуют решения на научной основе вопросов организации хозяйственных связей производственных предпринимателей с потребителями, особенно осуществляемых специализированными посредническими организациями, используя принципы и методы маркетинга, логистики и финансового менеджмента.

Данное обстоятельство определяет актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной и практической разработанности проблемы изучаемой в рамках диссертационного исследования, достаточно высока. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области корпоративного управления: в области теории цепочек поставок - Бауэрсокс Д.Дж, Клосс Д.Дж., Берталанфи Л., Бир Ст., Биркгоф Г., Андерсен Б., Виссема X., Кинг У., Кли-ланд Д. и др. в области процессно-стоимостного подхода - Портер М., Сио К.К., Томпсон-мл., Артур А., Стрикленд III А. Дж., Масленников В.В., Идрисов А.Б., Фатхутдинов Р.А., Черемных О., Чернышов С.Б. и др.

Однако в этой области остается еще немало нерешенных и дискуссионных вопросов как теоретического, так и прикладного характера. Прежде всего, необходимо отметить, что в экономической науке ведется активный поиск модели управления хозяйственными связями в процессе товародвижения. Большое значение придается минимизации транспортно-экспедиционных издержек для крупных компаний, а процессы обслуживания компаний малого и среднего предпринимательства не находят должного отражения исследованиях и рекомендациях. Проблемы эффективного управления хозяйственными связями названных компаний с участием специализированных посреднических организаций на основе создания интегрированных структур недостаточно разработаны как в отечественной, так и в зарубежной управленческой науке, что обусловило актуальность темы данной диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по организации хозяйственных связей производственных предпринимателей с потребителями при участии специализированных посреднических компаний, составляющих инфраструктуру хозяйственных связей в процессе товародвижения.

Достижение цели диссертационной работы потребовало решения следующих основных задач: выявить и обосновать роль, место и значение хозяйственных связей в деятельности производственной компаний; уточнить сущность и содержание механизма функционирования хозяйственных связей производственной компании с субъектами инфраструктуры товародвижения; сформулировать целесообразность участие специализированных посреднических компаний в организации хозяйственных связей; провести анализ взаимодействия специализированных посреднических организаций и компаний малого и среднего предпринимательства; разработать методический подход к модели эффективного осуществления процесса товародвижения продукции производственно-технического назначения с участием специализированных посреднических компаний; предложить направления совершенствования деятельности специализированных посреднических компаний как ключевого фактора организации эффективных хозяйственных связей.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения и коммерческие связи участников формирования хозяйственных связей в системе материально-технического обеспечения, сбыта и транспортировки.

Объект исследования - коммерческая деятельность специализированных посреднических компаний, занятых оказанием услуг в процессе формирования и функционирования хозяйственных связей в сфере производственного предпринимательства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы и методы научного познания, фундаментальные труды по экономической теории, методы системного анализа, основные теоретические положения маркетинга, логистики и менеджмента, теории управления, экономико-математические методы, основы экономики и организации производства, транспорта и коммерции.

Информационную базу диссертации составляют данные оперативного учета и отчетные данные ООО «ЮС Транс», ООО «Глобал Трейд», ООО «Элион Трейд», ООО «Окмамаркет», которые по объему и характеру деятельности являются типовыми представителями специализированных посреднических компаний, а поэтому, обладают необходимой репрезентативностью. Кроме этого, в работе использовалась информация о деятельности отечественных и зарубежных предприятий - транспортных операторов, нормативные и правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран в области управления поставками товаров, статистические данные, законодательные акты.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических основ совершенствования хозяйственных связей в сфере поставок продукции путем оказания услуг по организации и управлению процессами товародвижения специализированными посредническими компаниями.

Научная новизна отдельных результатов исследования заключается в следующем: исследованы современные тенденции развития хозяйственных связей, определяющие эффективное взаимодействие производственных предприятий с потребителями; обоснованы пути совершенствования и развития деятельности специализированной посреднической компаний по организации и управлению хозяйственных связей в процессе товародвижения; разработана система финансового управления специализированных посреднических организаций как ведущего фактора оптимизации издержек участников хозяйственных связей; проведен анализ тенденций развития услуг специализированных посреднических компаний, на примере транспортно-экспедиционных услуг, что позволило обосновать направления повышения эффективности хозяйственных связей в сфере малого и среднего предпринимательства; выявлена потребность производственных предприятий в клиентори-ентированных компаниях - субъектов инфраструктуры хозяйственных связей, формирующих надежные цепочки поставок продукции; предложен методический подход к организации бизнес-процессов обслуживания клиентов в специализированной посреднической компании, оказывающей услуги по организации хозяйственных связей производственных предприятий с потребителями.

Вклад автора в проведенное исследование

Вклад автора в проведенное исследование определяют постановка цели, формулировка задач, обоснование предмета и объекта исследования, а также применение совокупности методов научного познания для решения исследовательских задач.

Кроме того, личный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:

1) установлены роль, место и значение хозяйственных связей в товаропроводящих системах в специфических условиях поставок продукции;

2) выявлены тенденции развития хозяйственных связей производственных предприятий, обоснованы роль и место специализированных посреднических компаний в инфраструктуре товародвижения;

3) проанализировано развитие рынка специализированных посреднических компаний, на примере транспортно-экспедиционных услуг;

4) разработаны рекомендации по организации финансового управления специализированных посреднических компаний, на примере транспортно-экспедиционной компании, оказывающей услуги предприятиям малого и среднего предпринимательства;

5) сформулирована концепция клиенториентированной компании в сфере транспортно-экспедиционных услуг, в т.ч. создание центра клиентского обслуживания;

6) разработаны бизнес процессы, в деятельности специализированных посреднических организациях, в центре клиентского обслуживания компании.

7) предложен алгоритм согласования тарифов на услуги специализированных'посреднических организаций, что позволяет малым и средним предприятиям участвовать в эффективных и надежных хозяйственных связях.

Достоверность полученных научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается применением научных методов исследования, использованием данных государственной статистики РФ и отдельных организаций и исследовательских организаций, полнотой анализа теоретических и практических разработок, апробацией на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в обобщении накопленного опыта в области управления хозяйственными связями и анализе лучшего практического опыта реализации эффективных хозяйственных связей применительно к компаниям малого и среднего предпринимательства.

Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов состоит в возможности их использования производственными компаниями малого и среднего предпринимательства с целью повышения эффективности организации хозяйственных связей, что позволит усилить конкурентоспособность экономики России в целом.

Внедрение разработанных положений, выводов и рекомендаций повышает уровень менеджмента, уменьшает трудоемкость выполнения oneраций, сокращает время нахождения продукции в реальном процессе товародвижения, снижает логистические и общие издержки, а вместе с этим - обеспечивает высокую конкурентоспособность участников хозяйственных связей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях и семинарах в Государственном университете управления (г. Москва): международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004»; 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2006»; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006».

Разработанные автором практические рекомендации по организации и управлению хозяйственными связями, а также программный комплекс для обслуживания клиентов малого и среднего предпринимательства используются в ООО «Ю. С. Транс», ООО «Глобал Трейд», ООО «Элион Трейд», ООО «Окмамаркет», при принятии управленческих и организационных решений в процессе транспортно-экспедиционного обслуживания.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры предпринимательства ГУУ при чтении лекций по курсам «Коммерческое предпринимательство», «Посредническое предпринимательство».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Власенко, Мария Юрьевна

Заключение

1. Хозяйственные связи можно определить как совокупность отношений участников рынка, связанных с поставкой (передачей, обменом) товаров (и иных имущественных прав), выполнением работ, оказанием услуг. Хозяйственные связи осуществляются между физическими и юридическими лицами и представляют собой рыночные трансакции 19. При этом поставки продукции выступают лишь частью хозяйственных связей; последние также включают финансовые, правовые и иные отношения.

2. Для установления эффективных хозяйственных связей компаниям необходимо управление ими, которое должно охватывать всю совокупность организационных форм координации действий в области договорных отношений, целенаправленного планирования практической работы по товародвижению, а также поддержания функционирования хозяйственных связей при издержках, позволяющих добиваться стабильной прибыли.

3. Современные хозяйственные связи реализуются в форме цепочек поставок, которые выполняют функцию интеграции бизнес-процессов различных участников, связанных цепочкой создания ценности для клиента. Такие хозяйственные связи выступают в виде цепочек поставок - процесс движения товара, обеспечивающий доступность требуемого объема продукта или услуги в определенном месте и в соответствующее время. Цепочка поставки включает организацию, физические процессы и информационное обеспечение механизма преобразования исходных материалов в товар или услугу, потребляемую пользователем. Цепочка ценности охватывает как сферу производства, так и сферу реализации.

4. Цепочка поставок в экономической литературе рассматриваться по-разному: в логистике - логистическая цепочка, в коммерции - цепочка товаро

19 В дальнейшем, если особо не оговорено, содержание хозяйственной связи используется в понимании поставки товаров. движения, в маркетинге - цепочка распределения, в финансах - цепочка создания стоимости.

5. Традиционные системы управления хозяйственными связями, ограничены рамками отдельной компании. Любой товар представляет собой результат взаимодействия нескольких компаний, каждая из которых отвечает за свою часть цепочки ценности: поставку сырья, производство товара, продажу его конечному потребителю. По сути, такая цепочка — это группа компаний, совместно работающих над последовательным добавлением ценности для потребителя. Управление цепочкой ценности включает анализ и совершенствование отдельных ее элементов с целью повышения эффективности и продуктивности всей цепи.

6. В рационализации хозяйственных связей существенную роль играют специализированные посреднические фирмы, которые образуют инфраструктуру хозяйственных связей. Целью деятельности специализированной посреднической фирмы является оптимизация процесса товародвижения (физического распределения). Важной частью эффективной цепочки ценности в производственном предпринимательстве является транспортные и сопровождающие (экспедиционные) услуги.

7. Российские компании (как и западные компании) ориентированы на долгосрочное сотрудничество, а не решение разовых задач. Модель работы по разовым контрактам становится неактуальной и отношения участников цепочки поставок все более выстраиваются с ориентацией, прежде всего на развитие долгосрочных партнерских отношений.

8. Для реализации этого подхода, в частности, в транспортно-экспедиционной компании необходимо регламентировать и ввести в действие процедура мониторинга удовлетворенности клиентов, результаты которой используются для совершенствования взаимоотношений с заказчиками. Приоритеты развитие технологических компетенций компании также во многом определяются потребностями ключевых заказчиков.

9. Транспортно-экспедиционная компания помимо физического распределения товаров, выполняет задачи качественного прогноза спроса с детальным учетом ассортиментной политики. Объясняется это тем, что транспортноэкспедиционные компании обслуживают производственно-дистрибьюторские компании, особенно с циклом планирования более 2-х месяцев.

10. В настоящее время транспортно-экспедиционные компании все чаще помогает производителям и оптовым продавцам планировать цепочку поставок, опираясь на данные заказов. С одной стороны, транспортно-экспедиционные компании стимулируют развитие этой тенденции, а с другой - реагируют на те изменения, которые связаны с развитием цепочки поставок. Интерес производителей и продавцов к транспортно-экспедиционной компании объясняется тем, что владельцы товаров не могут терять продажи из-за ошибок в цепочке поставок.

11. Транспортно-экспедиционные компании выполняют одну из ключевых ролей в активизации новых отношений в цепочке поставок, поскольку может контролировать возможные факторы, прямо или косвенно влияющие на спрос, и на их основе селективно поставлять информацию о поставках в любом аналитическом разрезе (ассортимента, категории, региона, сезона и пр.). Таким образом, транспортно-экспедиционные компании могут быть важным элементом называемого управления цепочкой спроса.

12. Мировой рынок транспортно-экспедиционных услуг составляет порядка 4,7% глобального ВВП. Его характерной чертой мирового рынка является высокий уровень развития рынка поставщиков комплексных логистических услуг - 3PL провайдеров.

13. Основной тенденцией развития рынка транспортно-экспедиционных услуг является рост спроса на комплексное логистическое обслуживание, а также увеличение доли услуг, передаваемых на аутсорсинг логистическим компаниям. При этом проблемой развития рынка транспортно-экспедиционных услуг является недостаточная развитость транспортной системы, а также несовершенство нормативно-правового регулирования отрасли.

14. Экспедиторские компании играют в России ключевую для всего рынка грузоперевозок роль организаторов перевозочного процесса. Российский рынок транспортно-экспедиторских услуг в основном сложился из двух основных источников. Структура транспортно-экспедиторского рынка определяется, в первую очередь, специализацией на том или ином виде транспорта или груза.

15.Типология предприятий, основанная на определении правового статуса участников экспедиционной деятельности: 1) транспортно-экспедиционные компании по обслуживанию клиентуры при перевозке в местном сообщении; 2) транспортно-экспедиционные компании, организующие междугородные перевозки; 3) транспортно-экспедиционные компании, обеспечивающие полный комплекс транспортно-экспе-диционного обслуживания с использованием современных технологий и собственных мощностей; 4) экспедиторы, организующие международные перевозки; 5) транспортно-экспедиционные компании, обеспечивающие доставку в смешанном сообщении (интермодальные или комбинированные перевозки).

Выделяют четыре основные группы экспедиторов смешанного сообщения: 1) экспедиторы смешанного сообщения, эксплуатирующие суда, что соответствует западному аналогу (VOMTO); 2) экспедиторы смешанного сообщения, не эксплуатирующие суда (NVOMTO); 3) экспедиторы смешанного сообщения, не эксплуатирующие какие-либо транспортные средства; 4) специально ориентируемые экспедиторы смешанной перевозки.

16. Основными направлениями повышения эффективности работы транспортно-экспедиционной компании являются: совершенствование бизнес-планирования, финансового управления и бизнес-процессов. Сформулирована модель предпринимательской деятельности транспортно-экспедиционной компании, оказывающей услуги предприятиям малого и среднего предпринимательства.

17.Разработана организационная структура транспортно-экспедиционной компании, ориентированная выполнение основных бизнес-процессов компании по обслуживанию клиентов. В связи этим предложены основные процедуры процессов и предлагаемое распределение работ по реализации бизнес-процессов между элементами структуры транспортно-экспедиционной компании.

18. Одной из главных особенностей взаимодействия транспортно-экспедиционной компании с грузоотправителями и грузополучателями является значительное число контактов, которых требуют постоянного контроля. Поэтому транспортно-экспедиционная компания должна быть клиенториентирован-ной. Клиенториентированная компания - это персонализированное взаимодействие с клиентом, в большой степени технологичное, выведенное на уровень корпоративных регламентов, основанное, прежде всего, на систематизированной информации, полученной от клиентов, и на стремлении формировать «долгосрочную», лояльную клиентскую базу.

19. Накопление детальной информации помогает выявить разные категории клиентов и выстраивать четкое взаимодействие с ними. Для руководителя центра клиентского обслуживания (ЦКО) является хорошим помощником в решении сложных ситуаций как внутри отдела (чей клиент, кто первый с ним начал работу), так и за пределами компании.

20. Менеджеры отделов ВЭД и транспортного отдела, непосредственно общаясь с клиентами, накапливают информацию о них и параллельно фиксируют все этапы проделанной работы (как бы им не хотелось избежать подобной отчетности). Собственно, благодаря этому процесс продаж становится более управляемым: есть, что анализировать, в чем выявлять слабые места.

21.Чтобы начать формировать клиенториентированную компанию, необходимо сосредоточиться на таких ключевых моментах, как изменение менталитета, отношения у сотрудников, отлаженность процессов обслуживания, создание единых информационных потоков.

22. Финансовое планирование предлагается вести на основе бюджетирования, которое предполагает выделение центров финансовой ответственности, а также определение мест формирования доходов и затрат.

23.Планирование услуг в денежном выражении реализуется в системе финансового планирования транспортно-экспедиционной компании в соответствии с моделями организационно-экономического механизма ее деятельности в рамках финансовой и бюджетной структуры.

24. Разработана система финансового планирования деятельности транс-портно-экспедиционной компании. Предложена система бюджетов компании -бюджет доходов и расходов (БДР), бюджет капитальных затрат (БКЗ), бюджет движения денежных средств (БДДС) и др.