Формирование системы транспортно-экспедиционного обслуживания в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Степанов, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 334
Оглавление диссертации доктор экономических наук Степанов, Алексей Алексеевич
Содержание.
Введение.
РАЗДЕЛ 1. Анализ современного состояния транспортного комплекса России.
1.1. Объем и структура перевозок.
1.2. Транспортная инфраструктура.
1.3. Технические средства транспорта.
1.4.Формы и методы транспортно-экспедиционного обслуживания.
Выводы по разделу 1.
РАЗДЕЛ II. Формирование спроса на транспортно-экспедиционное обслуживание.
2.1. Спрос как фактор развития системы транспортно-экспедиционного обслуживания.
2.2. Формирование рынка транспортно-экспедиционных услуг
2.3. Управление транспортно-экспедиционным обслуживанием на основе клиентоориентированной стратегии.
Выводы по разделу II.
РАЗДЕЛ III. Теоретические основы формирования системы маркетингового управления транспортно-экспедиционным обслуживанием.
3.1. Маркетинговые характеристики транспортно-экспедиционных услуг.
3.2. Методология формирования системы маркетингового управления транспортно-экспедиционным обслуживанием.
3.3. Предлагаемая модель транспортно-экспедиционного обслуживания.
Выводы по разделу III.
РАЗДЕЛ IV. Практические рекомендации по использованию маркетинга в системе управления транспортно-экспедиционным обслуживанием.
4.1. Государственное регулирование транспортно-экспедиционного обслуживания.
4.2. Методические положения по проведению маркетинговых исследований в транспортно-экспедиционном обслуживанием.
4.3. .Методика проведения маркетингового исследования в организациях транспортно-экспедиционного обслуживания.
4.4. Анализ PR-активности организаций на рынке ТЭО.
Выводы по разделу IV.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы транспортно-экспедиционного обслуживания в современной России»
Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений ускоряет развитие конкурентных отношений в транспортно-экспедиционном бизнесе. Переход многих предприятий от конкуренции за ресурсы к конкуренции за клиентов и ужесточение отношений в этой сфере стали важным фактором повышения качества транспортно-экспедиционного обслуживания.
Статистические данные о развитии транспортного комплекса, экономические исследования, а также международный опыт свидетельствуют не только об устойчивом характере усиления конкуренции на транспортных рынках, но и о более активном использовании маркетинга в управлении транспортно-экспедиционным обслуживанием (ТЭО).
В теории маркетингового управления транспортно-экспедиционным обслуживанием до сих пор преобладает технико-технологическая составляющая, что существенно ограничивает адекватное реагирование на усложнение рыночной ситуации. Это относится и к транспорту России, где в течение многих лет конкурентные отношения жестко контролировались государством и имели весьма специфичные формы. Как свидетельствует практика, даже при наличии конкурентоспособных транспортно-экспедиционных услуг многие российские транспортные предприятия часто не могут реализовывать свои преимущества из-за отсутствия опыта использования маркетингового инструментария.
Вместе с тем рыночная конъюнктура с каждым годом все более усложняется, расширяются границы рынка и состав его участников из-за вовлечения в него крупных зарубежных транспортно-экспедиционных фирм, имеющих значительный опыт работы в конкурентной среде. Практически все крупные зарубежные представители транспортно-экспедиционного бизнеса имеют свои представительства в России и наращивают свое присутствие. Прямое использование этого опыта затруднительно из-за его уникальности, отсутствия универсальных методов и особых условий становления российского рынка транспортно-экспедиционного обслуживания.
Логика развития экономической ситуации в России требует адекватных методов и форм рыночного управления транспортно-экспедиционным обслуживанием, основанного на концепции маркетинга и направленного на реализацию синергического эффекта транспортно-экспедиционных организаций.
В совершенствование теории и практики ТЭО большой вклад внесли отечественные ученые. Не утратили своей научной ценности и используются в настоящее время при решении практических задач результаты научных разработок, выполненных В.Н.Образцовым, С.Г.Струмилиным, Т.С.Хачатуровым, Е.М. Михальцевым, А.А.Митаишвили, Е.А.Гибшманом, Д.Г.Черномордиком, Е.Д.Хануковым, И.В.Кочетовым, В.И.Дмитриевым, Б.И.Шафиркиным, В.В.Повороженко, И.В.Беловым, М.Е.Мандриковым, В.И.Петровым и другими учеными.
Переход транспорта на работу по критериям рынка в настоящее время повысил интерес к таким экономическим проблемам, как качество транспортной продукции и методы его количественной оценки, транспортный маркетинг и его организация, гармонизация рынка транспортных услуг и другие. Значительный вклад в решение этих проблем вносят исследования ученых-экономистов и практических работников различных видов транспорта. Особо следует отметить исследования таких авторов, как Абрамов А.П., Айзенштадт Е.Б., Васильев Н.М., Галабурда В.Г., Громов Н.Н., Дмитриев В.А., Дунаев О.Н., Ефанов А.Н., Журавель A.M., Зайцев А.А., Кормаков Л.Ф., Лившиц В.Н., Милославская С.В., Персианов В.А., Резер С.М., Терёшина Н.П., Тихомиров Е.Ф., Толкачева М.М., Третьяк В.П., Трихунков М.Ф., Куренков П.В., Улицкий М.П., Усков Н.С., Богданова Т.В., Царев P.M. Стрыгин А.В. и другие.
В некоторых исследованиях затрагиваются вопросы экспедирования, но специальных крупных научных разработок по данной проблеме до последнего времени не проводилось. В частности, существуют большие проблемы в организации маркетинга в сфере транспортно-экспедиционного бизнеса, планирования и управления доставкой грузов, выбора способа доставки и решения других вопросов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование методологической основы транспортно-экспедиционного обслуживания в современной России, создание научно-методической базы для внедрения в практику управления отечественными транспортноэкспедиционными организациями современных маркетинговых методов и соответствующего им инструментария.
Достижение данной цели потребовало решения следующих основных задач:
- исследовать процесс развития теории и практики управления транспортно-экспедиционным обслуживанием на российском рынке и обосновать концептуальный подход к разработке формирования системы маркетингового управления в транспортно-экспедиционном бизнесе;
- определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на развитие рынка транспортно-экспедиционных услуг, исследовать характер их действия и на этой основе типизировать и научно обосновать теоретическую модель организации транспортно-экспедиционного бизнеса;
- сформировать организационно-экономические основы использования маркетинговых принципов управления в транспортно-экспедиционном бизнесе;
- разработать практические рекомендации по использованию маркетингового управления в деятельности организаций транспортно-экспедиционного обслуживания;
- выделить стратегически и тактически важные особенности и принципы развития системы транспортно-экспедиционного обслуживания в современной России;
- обосновать схемы организации взаимодействия участников процесса транспортно-экспедиционного обслуживания;
- разработать предложения по совершенствованию управления доходами и доходностью предприятий на основе анализа хозяйственной ситуации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера транспортно-экспедиционного обслуживания клиентуры в России, а предметом - организационные и экономические отношения субъектов рынка транспортно-экспедиционного обслуживания.
Методологической основой исследования являются принципы системного подхода к развитию экономических отношений в сфере транспортно-экспедиционного обслуживания. Проблема исследована исходя из закономерностей развития транспортно-экспедиционного рынка в России и в тесной взаимосвязи с практикой управления в сфере транспортно-экспедиционного обслуживания за рубежом и требованиями к повышению конкурентоспособности отечественного бизнеса с учетом законодательных, нормативных и других актов РФ, а также имеющихся методических разработок транспортных и других ведомств.
В ходе исследования были использованы различные источники научной и научно-практической информации по рассматриваемой проблеме, разработки отечественных и зарубежных ученых, математико-статистические и другие методы экономического анализа.
Научная новизна результатов исследования заключается в комплексной постановке проблемы, учитывающей реальные условия осуществления транспортно-экспедиционной деятельности в России; собственно перевозка, экспедиция и управление транспортными потоками рассматриваются как единое целое; интересы перевозчика, экспедитора и грузовладельца учитываются в равной мере; технико-технологическая компонента в механизме транспортно-экспедиционной деятельности дополнена маркетинговой, что является важным требованием к развитию рыночных отношений в сфере транспорта.
Личный вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной. В результате исследования показана необходимость изменения традиционных подходов к сфере транспортно-экспедиционного обслуживания на основе маркетинговых принципов управления бизнесом. ТЭО рассматривается с практических позиций как комплекс маркетинговых функций и способов (технологий) выполнения услуг для получения устойчивой лояльности грузовладельцев. Автором обобщён опыт транспортно-экспедиционного обслуживания клиентуры в условиях России. Предложенная модель научной организации ТЭО учитывает взаимодействия:
• государственного регулирования с системой ТЭО;
• транспортно-экспедиционных организаций между собой;
• клиентуры (грузовладельцев) с организациями ТЭО.
Разработаны организационно - экономические основы формирования
ТЭО как системы в реальных условиях современной России на основе гармонизации спроса на услуги ТЭО в отраслевом (продуктовом) и географическом (размещение производства и потребления) аспектах. Проработаны схемы организации ТЭО, типизация его разновидностей, структур и функций.
Для выбора наиболее перспективной формы организации ТЭО определены параметры оценки возможных схем ТЭО. Предложены метод оценки показателей качества деятельности транспортно-экспедиционной организации в конкурентной среде, а также механизм управления её доходами через тарифное регулирование.
На основе обобщения теории и практики организации ТЭО сформированы базовые стратегии, обеспечивающие эффективное управление транспортно-экспедиционным бизнесом. Предложены технологические схемы проведения маркетинговых исследований на рынке ТЭО, которые позволяют получить комплексную оценку маркетинговой системы управления организацией.
Предложенные методические рекомендации по проведению маркетинговых исследований включают оценку состояния: транспортно-экспедиционного бизнеса; маркетинговых характеристик транспортно-экспедиционной организации и предоставляемых ею услуг; конкуренции в транспортно-экспедиционном бизнесе, эластичности спроса и тарифов; рыночной зоны обслуживания; продвижения рыночной стратегии услуг. Проведение такого рода исследований должно стать неотъемлемой частью формируемой системы стратегического управления ТЭО в стране.
Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование направлено на решение практических задач, ставших актуальными в условиях рынка транспортно-экспедиционных услуг в России, что будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных организаций ТЭО.
Использование результатов исследования позволит добиться системности в изучении сферы ТЭО и разработке средств государственного регулирования и повышения уровня конкурентоспособности организаций ТЭО. Создаются предпосылки повышения качества и эффективности ТЭО и снижения транспортно-экспедиционной составляющей в себестоимости товаров и услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли применение в организациях ТЭО при разработке и внедрении маркетинговых систем управления на предприятиях ГУП МО «Мострансавто» и подготовке специалистов для группы компаний «Ранд-Транс», обсуждены на научных и научно-практических конференциях в ГУУ и других научных центрах страны.
Выполненные в ходе диссертационного исследования научно-методические разработки автора используются в учебном процессе Государственного университета управления по специальности «Менеджмент организации» по специализациям: «Управление транспортно-экспедиционным обслуживанием», «Управление автотранспортной организацией», «Управление международными автотранспортными услугами», «Менеджмент в автомобильном бизнесе и техническом сервисе», «Управление транспортно-логистическими системами», а также в дипломном проектировании.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе на:
Второй Международной Конференции Федерации Ассоциаций Менеджмента Стран Восточной Азии М., ГАУ 1996 г.
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» М., ГУУ.
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2005», М., ГУУ.
Региональной научно-теоретической конференции «Проблемы и методы управления экономической безопасностью регионов» Коломна, КГПИ, 2006
Публикации. Основные положения и выводы диссертации изложены в опубликованных в период 1982-2006 г.г. монографиях, учебных пособиях, брошюрах и научных статьях. Всего по теме диссертации опубликована 21 работа общим объёмом 39,1 п.л.
Структура и объём диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов с выводами, заключения, списка использованной литературы (206 наименований). Работа изложена на 335.страницах, содержит123 рисунка и З7.таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанов, Алексей Алексеевич
Выводы по разделу IV
К сфере транспортно-экспедиционного обслуживания относятся все виды транспорта и их инфраструктура, включая терминалы, склады и другие объекты, занимающиеся обслуживанием грузопотоков и людей. Кооперационные и конкурентные отношения между различными объектами делают систему транспортно-экспедиционного обслуживания не простой (арифметической) суммой видов деятельности, а более сложной, алгебраической суммой, включающей, как было сказано выше синергический эффект. При анализе в качестве объектов управления системой транспортно-экспедиционного обслуживания выделены:
• транспортные коммуникации (инфраструктура);
• технические средства транспорта;
• конкурентные отношения субъектов рынка;
• взаимоотношения предприятий транспортно-экспедиционного обслуживания и клиентуры
Анализ показал необходимость совершенствования системы регулирования сферой транспортно-экспедиционного обслуживания:
• развития единых правовых основ транспортно-экспедиционной деятельности;
• координации и сбалансированного распределения бюджетных ресурсов между различными видами транспортных коммуникаций;
• координации в развитии инфраструктуры различных видов транспорта;
• включения комплексов транспортно-экспедиционного обслуживания отдельных регионов в единую федеральную систему;
• регулирования конкуренции в сфере транспортно-экспедиционного обслуживания;
• формирования в системе транспортно-экспедиционного обслуживания единого информационного пространства;
• согласование интересов и объединение усилий государства и бизнеса в развитии сферы транспортно-экспедиционного обслуживания.
Решение перечисленных выше задач придаст деятельности Ассоциации экспедиторов России, Гильдии экспедиторов и другим организациям в сфере транспортно-экспедиционного обслуживания более целенаправленный характер. Государственное регулирование станет важным элементом системы маркетингового управления рынком транспортно-экспедиционного обслуживания, в котором участвуют предприятия различных форм собственности, включая государственную.
На государственном уровне необходимо установить чёткие требования к транспортным коммуникациям и техническим средствам предприятий транспортно-экспедиционного бизнеса. Это сгладит существенные различия в характеристиках сферы ТЭО по регионам и повысит конкурентоспособность отечественных операторов.
Вместо лоббирования интересов какого-либо вида транспорта или вида бизнеса необходимо чётко регламентировать процесс транспортно-экспедиционного обслуживания и принять концепцию формирования этого процесса в организованную систему. Необходимо сформулировать требования, которым должна отвечать система транспортно-экспедиционного обслуживания в стране. Главным, ключевым требованием является переход при формировании ETC страны от узко транспортного взгляда на проблему перемещения товара и людей к более широкому, комплексному, обеспечивающему в перспективе качественно новый уровень функционирования товаропроводящих систем. Критерием выбора проектно-плановых решений должно быть качество жизни населения и другие стратегические ориентиры России как великой державы, и не только в энергетическом смысле. Система ТЭО требует государственного управления. Государственное управление должно основываться, а еще лучше определять тот процесс ТЭО, который необходим стране, экономике, населению. На основе разработки концепции ТЭО необходимо создавать концепции развития всех видов транспорта. Это позволит объединить все технические транспортные системы в единую комплексную транспортную систему России.
Формирование единой системы транспортно-экспедиционного обслуживания в стране позволит эффективно решать ряд важных практических задач, а именно:
• обеспечит слаженную работу предприятий различных видов транспорта и клиентуры (грузоотправителей и грузополучателей), а также других участников рынка, страховых обществ, таможенных органов, экспедиторов, транспортных логистов, складских операторов, банков, инвесторов, других организаций;
• снизит совокупные затраты всех участников рынка на перевозки и другие логистические услуги;
• ускорит продвижение товаров и их доставку конечным потребителям;
• повысит конкурентоспособность отечественных перевозчиков и операторов системы ТЭО;
• создаст предпосылки для получения синергического эффекта за счет объединения мелких и средних предпринимателей в сфере транспортно-экспедиционного бизнеса благодаря мониторингу процесса продвижения материальных потоков и эффективного управления доставкой грузов (диспетчеризация, доступ клиентов к базе данных, переход к сертификации предприятий системы ТЭО и т.д.).
Решение этих задач ускорит переход на стандарты ISO 9000 «Качество управления». Вместе с тем потребуются значительные инвестиции (ориентировочно до 650-700 млрд. руб. в течение 4-5 лет) на создание сети логистических и региональных распределительных центров, ускорения перевалочных операций, развития телекоммуникационных сетей и других объектов.
Важной практической задачей является организация мониторинга сферы ТЭО и маркетинговых исследований.
Государственное управление (регулирование) является важным элементом системы маркетингового управления рынка ТЭО. Но на рынке работают ТЭО, которые являются государственными учреждениями. Для этих организаций важно научиться использовать маркетинг в управлении собственным бизнесом.
В этих целях работе достаточно подробно рассмотрены вопросы построения системы маркетингового управления ТЭО. На основе данной разработки можно исследовать не только то, что происходит на рынке, например, продвижение транспортно-экспедиционной услуги разными компаниями, но и провести анализ самого ТЭ предприятия.
Предложены основные принципы и стратегии маркетингового тарифного регулирования, учитывающие неравномерность спроса на транспортно-экспедиционные услуги.
На основе маркетингового исследования транспортно-экспедиционная организация разрабатывает рыночную стратегию своей деятельности, обеспечивающую рост доходов при нормативном уровне качества услуг.
- 317 -Заключение
Исследование реальных процессов функционирования системы транспортно-экспидиционного обслуживания грузов и пассажиров в России и обстоятельный анализ основных элементов действующей системы ТЭО позволяет выявить основные диспропорции в развитии.
Транспортно-экспедиционное обслуживание - это процесс перемещения товаров и пассажиров из одной сферы в другую с оказанием необходимых услуг для удовлетворения спроса, имеющегося в этих сферах.
Из определения следует, что основой процесса транспортно-экспедиционного обслуживания является спрос в других сферах, т.е. спрос на ТЭО вторичен. Транспортно-экспедиционное обслуживание выполняется различными субъектами транспортно-экспедиторской деятельности, среди которых особое место занимает транспортная система, состоящая из разных взаимодействующих видов транспорта.
Транспортная система является системой, по которой движутся товары и пассажиры, а транспортно-экспедиционное обслуживание - приводит в согласованное (по функциям , времени и пространству) движение товаров и пассажиров.
Анализ показателей развития и деятельности системы показал, что транспортная система имеет узкие места, а в транспортно-экспедиционном обслуживании отсутствует системность оказания услуг. Поэтому, необходимо исследование системы транспортно- экспедиционного обслуживания.
Для проведения исследования, необходимо установить, чёткие требования к транспортным коммуникациям и техническим средствам транспортно-экспедиционного бизнеса.
Регионы имеют разные уровни развития параметров системы транспортно-экспедиционного обслуживания, но они не все учтены и в некоторых случаях являются характеристикой каких-либо ведомств, хотя и работают в системе транспортно-экспедиционного обслуживания (общего пользования или в коммерческом секторе оказания транспортно-экспедиционных услуг).
По параметрам развития транспортных коммуникаций в регионых есть возможность организации и расчёта маршрутов движения с заданием разных критериев: времени движения, кратчайших расстояний и т.д., а по техническим средствам имеется возможность приобрести на различных условиях и подвижной состав и другие технические средства транспортно-экспедиционного бизнеса.
В этой связи вместо лоббирования развития и интересов какого-либо транспорта или бизнеса необходимо чётко определить процесс транспортно-экспедиционного обслуживания и дать концепцию транспортно-экспедиционного обслуживания, что и будет являться основой соединения всех транспортных коммуникаций и всех видов транспорта и транспортно-экспедиционного бизнеса в единую систему транспортно-экспедиционного обслуживания. Основную суть концепции можно представить следующим образом.
Социально-экономическое развитие страны сопровождается увеличением спроса на транспортные услуги со стороны государства, бизнеса и населения. В удовлетворение этого спроса каждый вид транспорта играет особую роль.
В настоящее время происходит трансформация основной задачи транспорта от собственно обеспечения перевозок к комплексному транспортно-экспедиционному обслуживанию грузов и пассажиров.
Это обстоятельство является организационно-экономической основой для создания единой системы ТЭО грузов и пассажиров.
При таком подходе основным критерием развития всей системы является не развитие каждого вида транспорта в отдельности, а соединение всех видов транспорта и других видов транспортно-экспедиционного бизнеса в единую систему для качественного и эффективного обслуживания клиентов и пассажиров.
Концепция создания и развития единой системы ТЭО базируется на определении критериев, которыми должны обладать элементы этой системы: технические средства, коммуникации и т.д.
Кроме того, создание и развитие единой системы ТЭО позволяет решить еще целый ряд не менее важных проблем, а именно:
1. обеспечит возможность слаженной и четкой совместной работы (взаимодействия), организация комбинированного движения всех видов транспорта, клиентуры (грузоотправителей и грузополучателей) и других участников, обеспечивающих процесс перевозки: страховых организаций, таможенных органов, экспедиторов, транспортных логистов, складских операторов, банков, конвоя, инвесторов, других организаций
-3192. оптимизирует затраты всех участников на перевозку (субъектов, использующих транспортно-логистическую систему между и техникотехнологическими компонентами и субъектами, использующими логистическую систему)
3. создание систем по обслуживанию товароматериальных потоков, распределение продукции и ускорение доставки продукции конечным потребителям, повышение качества сервиса;
4. в единой системе ТЭО будут не только перевозчики, но и продавцы (в единой системе ТЭО возможно создать эффективный маркетинг с целью реализации сбыта продукции тех производителей, у которых нет средств на осуществление эффективного маркетинга)
5. ликвидация мелких и средних предпринимателей (за счет применения в ТЭО современных информационных технологий, для отслеживания материальных потоков и эффективного управления доставкой грузов; диспетчеризация (доступ клиентов к базе данных), а следовательно переход к сертификации
6. Использование стандартов ISO 9000 «качество управления», синхронизация бизнеса, создание единого технологического процесса.
Для организации ТЭО необходимо решить следующие вопросы:
1. создать соответствующую инфраструктуру коммуникаций;
2. реконструировать существующую сеть коммуникаций;
3. идентификация торговых зон сферы обслуживания (на макроуровне) [зоны допустимости логистического обслуживания];
4. создание опорной сети РРЦ, пунктов совершения перегрузочных операций, => выход на создание РРЦ (региональных распределительных центров). (Их задача формирование и концентрация грузопотоков) в интеграции с организацией комбинированного движения => сокращение транзитных потоков.
5. Региональные логистические системы должны выходить на транспортные коридоры
6. Создание современных системы контроля и управления движением
7. Уровни транспортной политики: федеральный, областной, муниципальный
8. Создание системы взаимодействия всех видов транспорта
Концепция базируется на понимании ТЭО как процесса, состоящего из определенных услуг по перемещению грузов и пассажиров из одной сферы деятельности в другую. ТЭО - это процесс перемещения грузов из сферы производства в сферу потребления с сохранением потребительских свойств и выполнением определенных услуг. ТЭО пассажиров - это процесс перемещения пассажиров из одной сферы в другую.
В целом в диссертационной работе делаются следующие выводы:
1. В результате анализа деятельности предприятий ТЭО, обработки статистического материала и отраслевой информации о проектах и программах развития транспорта в диссертации установлены тенденции развития транспортного комплекса России и других экономически развитых стран мира. Проведены экономические сопоставления и дана оценка современного состояния сферы транспортно-экспедиционного обслуживания клиентуры в России.
2. Разработаны научно-методические основы использования маркетинговой стратегии в системе транспортно-экспедиционного обслуживания, позволяющие определить: а) рыночную зону обслуживания; б) рыночный потенциал с учетом состояния конкурентной среды и в) барьеры выхода на рынок (экономические, информационные, организационные). На основе этих параметров можно давать оценку конкурентных рынков ТЭО.
3. Адаптированы известные экономико-математические модели для использования при формировании эффективных систем транспортно-экспедиционного обслуживания с элементами оптимизации. В частности, показаны возможности применения: а) классической транспортной задачи (в рамках формируемых логистических центров); б) задачи о назначениях (при выборе вариантов рационального использования трудовых ресурсов); в) концепции синергизма (при оценке эффекта масштаба и территориальной организации).
4. Предложены модели оптимизации режимов перевозок и управления затратами предприятий сферы транспортно-экспедиционного обслуживания. Модели позволяют оценить характеристики транспортно-экспедиционной услуги, которые являются значимыми для клиента (Частота отправок, их масса и др.).
5. На концептуальном уровне сформулированы основные принципы государственного регулирования системы транспортно-экспедиционного обслуживания, путем совершенствования нормативно-правовой базы, системы лицензирования, контроля и надзора в сфере транспорта, организации мониторинга качества предоставляемых услуг и тарифной политики.
6. Разработаны методические рекомендации и предложения по решению первоочередных практических задач, связанных с совершенствованием транспортно-экспедиционного обслуживания в условиях становления российского рынка товаров и услуг. В числе этих задач: модернизация инфраструктуры и подвижного состава; координация деятельности предприятий ТЭО; формирование единого информационного пространства и др.
7. Основные положения и выводы диссертации апробированы и прошли экспериментальную проверку на предприятиях системы «Мострансагентство», «Мострансавто» и других организациях транспортно-экспедиционного профиля.