Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волошина, Алла Николаевна

  • Волошина, Алла Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 218
Волошина, Алла Николаевна. Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 1999. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волошина, Алла Николаевна

Введение

Глава I. Сущность и значение развития малого предпринимательства 1.1 .Краткая история развития малого предпринимательства и критерии его оценки

1.2.Роль и значение малого предпринимательства в современной экономике

1.3 .Государственная политика по поддержке и развитию предпринимательства на федеральном и региональном уровне

Глава П. Тенденции, проблемы и особенности в развитии малого предпринимательства в РФ и Белгородской области 2.1 Анализ развития малого предпринимательства в РФ и Белгородской области

2.2.Эффективность функционирования малого бизнеса в РФ и Белгородской области

2.3 .Выявление тенденций, особенностей и проблем в развитии малого предпринимательства в РФ

Глава Ш. Система налогообложения субъектов малого предпринимательства и пути ее совершенствования 3.1 .Сущность и особенности системы налогообложения субъектов малого предпринимательства

3.2.Недостатки и преимущества существующих систем налогообложения субъектов малого предкринимательства

3.3.Пути совершенствования системы налогообложения малого предпринимательства 145 Заключение 164 Библиография 175 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тенденции и проблемы в развитии малого предпринимательства»

Выбор темы диссертационного исследования в первую очередь связан с ее актуальностью и значимостью на современном этапе. Известно, что экономика любого государства не может нормально развиваться без оптимального сочетания крупных, средних и мелких предприятий. В бытность плановой экономики в СССР предпочтение отдавалось крупным предприятиям, что в конечном итоге привело к монополизации экономики и отсутствию конкуренции. При этой системе хозяйствования эти негативные явления сильно не проявлялись, так как все было построено на плановой основе.

С переходом России на рыночные отношения выяснилось, что экономика страны монополизирована, и это обстоятельство стало существенным тормозом д ля их построения.

Развитие малого предпринимательства в России в условиях рынка является объективной необходимостью. Этот процесс в Российской Федерации начался с 1989 ц когда в стране получило развитие кооперативное движение. Но особенно бурно он протекал в 1991 -1993 годах, что связано с интенсификацией процесса приватизации в сфере обслуживания и торговле. За этот период получили развитие такие негосударственные формы хозяйствования, как арендные предприятия, акционерные общества. В 1998 г. в экономике России уже функционировало 890 тыс. малых предприятий; 17,2% экономически активного населения страны осуществляет предпринимательскую деятельность в малых структурах. В общей сложности малые предприятия страны создают уже более 10% ВВП. Они формируют устойчивую базу для собираемости налогов. В 1997 году бюджеты всех уровней получили от малых предприятий 36,8 трлн. руб. Это свидетельствует о том, что малый бизнес, как определенная сфера деятельности в экономике нашей страны, уже сформировался и с каждым годом оказывает все большее позитивное влияние на экономические и социальные процессы. Но, несмотря на эти, казалось бы явные успехи, нерешенных задач по развитию малого бизнеса еще очень много, в частности:

- за годы становления малого бизнеса у государства не было цельной, хорошо продуманной программы по его развитию; этот процесс происходит стихийно и поэтому он еще не отвечает требованиям рыночной экономики и не приносит той пользы, которую можно получить от развития малого бизнеса;

- в стране не созданы благоприятные условия для развития малого бизнеса. Это касается, прежде всего, создания более совершенной системы налогообложения для субъектов малого предпринимательства, а также соответствующей государственной и региональной финансовой поддержки;

- значительная часть малых предприятий функционирует в теневой экономике и контролируется криминальными структурами. Задача заключается в том, чтобы в первую очередь при помощи экономических рычагов вывести их из этой сферы и поставить под защиту государства.

Эта и другие проблемы требуют проведения глубоких научных исследований и на их основе разработки практических рекомендаций для их решения. Необходимо отметить, что за последние годы наметались сдвиги в области исследуемой проблемы, как со стороны государства, так и ученых-экономистов и специалистов-практиков. В своей работе автор использовал результаты, исследований отечественных и зарубежных ученых, которые внесли существенный вклад в решение исследуемой проблемы. Прежде всего следует отнести работы классиков А. Смита, Д. Рикардо, А. Вагнера, в области теории предпринимательства - И. Шумлетера, А. Маршалла, в области финансов - Д. П. Боголепова, В. А. Альтшулера, А. А. Соколова, Н. И. Тургенева, а также труды современных отечественных и зарубежных авторов - Л. А. Дробозиной, J1. П. Окуневой, Д. Г. Черника, Л. П. Павловой, В. Г. Пашкова, В. Г. Поляка, Н. Н. Ряузова, А. О. Блинова, Ю. М. Осипова, Р. Хизрич, В. Пегги и других, каждый из которых оставил след, как в научном, так и практическом плане в области исследования малого бизнеса.

Но многие вопросы изучаемой проблемы требуют дальнейших исследований и конкретизации, а некоторые вообще остались вне поля зрения ученых и практиков. Все это дает основание считать, что тема диссертации является актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление тенденций в развитии малого бизнеса и разработка научно обоснованных рекомендаций по созданию благоприятных условий для его дальнейшего развития и повышения эффективности функционирования.

В связи с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- изучение и обобщение литературных источников, нормативных документов и статистических показателей по исследуемой проблеме; изучение истории развитая малого предпринимательства;

- раскрытие сущности малого предпринимательства и критериев его оценки;

- исследование экономического и социального значения развития малого предпринимательства на современном этапе;

- анализ и выявление тенденций в развитии малого предпринимательства в развитых странах мира и в нашей стране;

- выявление основных факторов, повлиявших на развитие малого предпринимательства в РФ;

- анализ экономической и социальной эффективности функционирования малого предпринимательства в РФ;

- исследование основных предпосылок развитая малого предпринимательства в РФ и значения Государственной и региональной программ поддержки малого предпринимательства;

- анализ особенностей налогообложения малого предпринимательства, обобщение практических результатов применения существующих систем налогообложения;

- разработка основных направлений совершенствования налогообложения малого предпринимательства и их экономическое обоснование.

В работе решаются и другие задачи для достижения поставленной цели. Цель и поставленные задачи, по мнению автора, представляют собой научную проблему, имеющую важное значение для развития отечественной экономики.

Теоретической и методической основой исследований явились методы диалектического материализма, а также результаты научных разработок отечественных и зарубежных ученых и практиков.

В процессе написания диссертационной работы были использованы общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод), а также другие методы исследования экономических процессов.

Диссертационная работа выполнена на основе статистических данных о развитии малого предпринимательства в РФ и Белгородской области за 1989 -1998 г.г.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются малый бизнес, его сущность, критерии оценки, тенденции и особенности в его развитии.

В качестве объекта исследования избраны малые предприятия развитых зарубежных стран, Российской Федерации и Белгородской области.

Основные научные результаты позволяют сделать вывод, что в диссертации решается актуальная научная проблема, связанная в конечном итоге с повышением эффективности функционирования малого бизнеса и экономики страны в целом.

Научная новизна отдельных теоретических и методических рекомендаций, выносимых на защиту, состоит в следующем:

-раскрыта и конкретизирована сущность малых предприятий и малого предпринимательства, роль и значение их развития для отечественной экономики;

-обобщены критерии оценки малого бизнеса в развитых странах мира и в нашей стране. Разработаны принципы, которым они должны отвечать;

-выявлены тенденции, проблемы и особенности в развитии малого предпринимательства в развитых странах мира и в нашей стране, а также факторы, их обуславливающие;

-разработаны критерии эффективности функционирования малого предпринимательства и государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях;

-выявлены положительные и отрицательные тенденции в развитии малого предпринимательства в Белгородской области;

-предложены конкретные рекомендации по устранению имеющихся недостатков в развитии малого предпринимательства на макроуровне и Белгородской области;

-сделаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию системы налогообложения малого предпринимательства.

-доказана необходимость установления дифференцированных по отраслям деятельности ставок единого налога при упрощенной системе налогообложения;

-доказана эффективность применения патентной системы налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей;

-разработана методика определения базовой доходности по единому налогу на вмененный доход;

Апробация идей и концепций осуществлялась по двум направлениям: проверка на практике теоретических разработок и публичное обсуждение их в открытой печати. Основные результаты исследования были апробированы и внедрены в Государственной налоговой инспекции по Белгородской области. Имеется два акта внедрения по совершенствованию налогообложения малого предпринимательства.

Отдельные положения диссертационной работы докладывались на научно -практических конференциях в Белгородском университете потребкооперации, Всесоюзном финансово - экономическом институте и Ставропольском кооперативном институте. Основные положения диссертации и результаты исследования опубликованы в восьми научных статьях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волошина, Алла Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает, что малое предпринимательство -важный элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Мировой опыт показывает, что именно малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуры и качества валового национального продукта, формируя его 40-50 процентов. Но дело не только в количественных показателях - этот сеюор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраслуктуры.

Высокий уровень развития малого предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночно - конкурентного хозяйства. Если прежняя экономическая система в России делала отчетливый акцент на развитии крупных и даже гигантских предприятий, то в настоящее время преодоление чрезмерной концентрации производства и капитала, разукрупнение структуры экономики выступает одной из важнейших составляющих процесса приватизации, всей экономической реформы в целом.

Малое предпринимательство, как основная составляющая современного производства, во многом способствует поддерживанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную опору общественному устройству, организованном) на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей.

Развитие малого предпринимательства в России началось, по существу, с появлением Закона о кооперации (1987 г.), который создал правовую основ) легальной трудовой деятельности в негосударственном секторе экономики и возникновению частных малых предприятий. Однако понадобилось еще около пяти лет, чтобы сложилась сколько-нибудь массовая база предпринимательства.

К 1992 году в России действовало 268 тыс. малых предприятий, на которых трудились 2,6 млн. человек. В 1998 году предпринимательской деятельностьк занимается 10,4 тыс. человек, действует 868 малых предприятий.

Сегодня малое предпринимательство в России, несмотря на провозглашенный правительством и поддерживаемый большинством активного населения курс на рыночную экономику, развивается медленно и противоречиво.

Довольно быстрому росту малых предприятий в первые пять лет рыночных преобразований в стране способствовало изменение структуры экономических отношений и собственности под влиянием приватизации и создания многоукладной экономики.

Однако, в последующие периоды развитие малого предпринимательства России протекало в очень неблагоприятных условиях. Это касается не только отсутствия практического опыта работы в рыночных условиях, но и наличие экономического кризиса, инфляции, обременительной налоговой политики, отсутствие надлежащей инфраструктуры со стороны государства Несмотря на все это, малое предпринимательство в нашей стране имеет тенденцию к росту и развитию. Эта тенденция проявляется не только по количеству действующих малых предприятий, но и по численности занятого в них населения, а также по все увеличивающейся роли малого предпринимательства в решении экономических и социальных задач.

Обеспечивая занятость населения в малом предпринимательстве на 17,2% , значительно снижается уровень безработицы в стране. Малые предприятия уже создают более 10% ВВП страны. Сумма налогов, уплачиваемых субъектами малого предпринимательства, составляет 12% общей суммы налоговых поступлений.

Проведенное исследование показывает, что результаты развития малого предпринимательства в РФ были бы более ощутимыми, если бы государство проводило целенаправленную политику его поддержки. А пока уровень государственной и общественной поддержки недостаточен, малому предпринимательству приходится преодолевать массу всевозможных проблем, отрицательно влияющих на его развитие.

Из всех проблем, которые оказывают наиболее существенное влияние на развитие малого предпринимательства в нашей стране и которые надо решать в первую очередь, являются:

- реальная государственная и региональная поддержка развития малого предпринимательства;

- совершенствование системы налогообложения малого предпринимательства;

- стабилизация экономики и выход из экономического и финансового кризиса.

В экономике стран с развитой рыночной экономикой малые предприятия производят значительную часть валового внутреннего национального продукта, аккумулируют в себе значительные потоки инвестиций, особенно требующих большого риска, удерживают на своих рабочих местах половину занятого населения. Вся система глубокого рыночного реформирования российской экономики тоже ориентирована на поощрение развития малого бизнеса. Поэтому в стране создана соответствующая инфраструктура государственной и общественной поддержки малого предпринимательства. С 1993 года разрабатываются специальные программы. Определена схема их финансирования. Однако, низкая эффективность проводимых мероприятий заключается в невыполнении принимаемых программ по причине их недофинансирования, абстрактности и отсутствия механизма контроля.

А пока насущные потребности малого предпринимательства, выявленные проведенным исследованием, как в России так и в Белгородской области, следующие: на первом месте - нехватка финансовых ресурсов; на втором - сложности со сбытом; на третьем - проблематичность и нехватка кредитных ресурсов; на четвертом -проблемы снабжения. Руководители малых предприятий в большинстве своем видят, что разрешение основных трудностей невозможно без изменений в экономической политике, главным образом в сфере налогообложения.

Существующая система налогообложения малого предпринимательства достаточно сложна, а уровень налогообложения чрезвычайно высок.

Задача государства в сфере налогообложения определена достаточно однозначно - максимальное наполнение бюджета. Декларируемые цели понятны и . безусловно, благородны: выплата пенсий, финансирование здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, армии, оборонной промышленности и тому подобное. Однако чрезмерно высокий уровень налогообложения изначально ставит предприятие перед выбором: либо поддерживать свой бизнес и уклоняться от выплаты налогов в бюджет, либо следовать "букве закона" и становиться практически нерентабельным. Выбор достаточно однозначен, и делается не в пользу государства

Мировая практика показывает, что для успешного взаимодействия государства и предприятий налоги суммарно не должны превышать 35% от полученной прибыли. Если налог превышает это число, то предприятию становится невыгодно работать законно, и оно начинает укрывать налоги, иначе говоря, переходит на нелегальную работу. Государство при этом, несомненно, теряет гораздо больше, чем при сбалансированной системе налогообложения, когда налога платятся всеми (или практически всеми). Известный во всем мире постулат " чем больше налог, тем меньше сборы " в России оказался неучтенным.

Непроработанность концепции российского налогового законодательства, несогласованность и противоречивые позиции исполнительной и законодательной власти приводит к тому, что остаются неопределенными приоритеты развития малого предпринимательства: что важнее - собрать больше налогов и уточнить в ближайшем будущем эту область экономики или сделать налогообложение щадящим, невысоким, поддержать малое предпринимательство доступными кредитами и упрощением системы налогообложения, учета и отчетности.

Концепция государственной политики по отношению к субъектам малого предпринимательства, кроме того, пока остается непонятной большинству предпринимателей, поскольку она им не разъясняется, а общественное мнение настроено негативно по отношению к любым мероприятиям в этой области. По представлениям предпринимателей, государство не заботится о предпринимателях, не поддерживает их деятельность, а старается собрать возможно максимальную сумму налогов. Несогласованность нормативных актов и налогового законодательства создают ситуации, когда предприниматели вынуждены платить штрафы. И статистика налоговых нарушений говорит о том, что размеры штрафов в пять раз превышают налоговые платежи.

Непродуманная политика в области налогообложения формирует особую "психологию предпринимателя", своеобразный стиль ведения бизнеса в России, когда уход от налогов становится "хорошим тоном" и всячески приветствуется. И если экономические последствия поправимы через изменение налогового законодательства, то последствия психологические более устойчивы и могут свести "на нет" эти изменения. Поэтому переход к цивилизованной налоговой политике государства уже сейчас требует очень кропотливой и длительной работы. Более того, с каждым годом убежденность в том, что "государство это враг и с ним надо бороться любыми методами" у российских предпринимателей возрастает. Такое положение приводит к экономическим проблемам в первую очередь для самого государства, потому что, несмотря на жесткую политику сбора налогов, оно не добирает необходимых сумм. Если ситуация не изменится и налога не будут снижены, то совершенно очевидно, что государство будет постоянно терять в объемах налоговых платежей, будут увеличиваться расходы государства по социальной поддержке безработных. Здесь нужно понимать, что у каждого человека, у каждой фирмы, у каждого налогоплательщика в государстве есть так называемый "предел честности", прежде всего публичный, относящийся к его социальным представлениям в отношении налогов. Понятие "предел честности" характеризует то количество налогов, которое каждый человек готов отдать взамен осознания своей честности, законопослушности, взамен на отсутствие преследования и возможности преследования со стороны государства. Это очень важный предел, который каждому российскому и региональному законодательству необходимо определить.

Пути поиска "предела честности" в проведенном исследовании предложены в соответствии с классическими признаками системы налогообложения, изложенными в учении А. Смита и в бюджетной теории" Лэффера".

Изменение налогового законодательства, формирование разумной политики государства в этой сфере становится объективно выгодным как для одной, так и для другой стороны, и не может рассматриваться как ослабление экономического контроля и шаг навстречу со стороны государства. Более того, изменения в налоговом законодательстве необходимо публично обнародовать на фоне уже достаточно сформированного общественного мнения о том, что налоги платить удобнее и выгоднее. Необходимо формировать в общественном мнении доверие к государственным органам. Однако, говоря о доверии к власти со стороны представителей малого и среднего бизнеса, нужно отметить, что это - привилегия стабильного общества Доверие возможно, и оно способствует ведению бизнеса при политической и экономической стабильности в стране, при отсутствии опасений резкого изменения внутренней и внешней политики государства, резкого изменения законодательства, в том числе и налогового. В этой ситуации нет необходимости вывозить капиталы за рубеж, что способствует развитию промышленности и торговли.

Более того, вектор развития предпринимательства в стране начинает отвечать мировым критериям. Постепенно в историю уходят представления о бизнесе исключительно как о челночно - рыночной деятельности. На смену им приходят цивилизованные формы предпринимательства Как показало исследование, в малом бизнесе наступила переориентация с торгово-посреднической деятельности на производство и оказание услуг. В целом по России торговой деятельностью занимается 44,5% малых предприятий, в Белгородской области - 38%, что способствует насыщению рынка товаров продукцией отечественных фирм, решает проблемы занятости населения.

Тем не менее, ситуация в малом предпринимательстве весьма тревожна. Успех предпринимателя определяется стабильностью его положения на рынке и получаемыми доходами. При нынешнем налоговом законодательстве и полной выплате налогов, деятельность любого предприятия нельзя назвать успешной. Устойчивым положением, наверное, не может похвастаться ни одно малое предприятие, так как все они вынуждены искать пути снижения налоговых платежей, а эти пути, по большей части, не абсолютно законны. Предприятие же, работающее с нарушением налогового законодательства, нельзя назвать устойчивым и стабильным.

В ходе проведенного исследования выработаны предложения совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства путем устранения объективных и субъективных недостатков существующих систем налогообложения - общей, упрощенной и расчетов по едином) налогу на вмененный доход.

Изложенные недостатки существующей системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, по оценкам института экономического анализа, привели к тому, что более 50 процентов налогов от государства скрываются.

Первым робким шагом на пути совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства явилось принятие в 1995 году Федерального Закона "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности", намерения законодателей были самыми благими - свести все основные налоги в единый налог, упростив тем самым систему учета. Но "мудрый" закон в полную силу так и не заработал. Во-первых, несмотря на многие упрощения, налогоплательщику по-прежнему трудно выполнять все его нормы. Во-вторых, введенная норма списания налога на добавленную стоимость на затраты привела к тому, что крупному бизнесу стало невыгодно работать с малыми предприятиями.

Глобальной проблемой в системе налогообложения является учет доходов и налогообложения субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере рыночной торговли - в пространстве неучтенных наличных денег, которые трудно проконтролировать. Решить эту проблему намерен Налоговый Кодекс, предусматривающий особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в трудно контролируемых сферах. В 1998 году принят Федеральный закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Он, конечно, в какой-то мере, решает проблему собираемости налогов. Однако, ряд его положений в значительной степени усложняет систему расчетов и требует безотлагательных доработок как на федеральном, так и на региональном уровне. Процедура взимания налогов в трудно контролируемых сферах деятельности субъектов малого бизнеса должна быть предельно простой и выгодной как государству, так и налогоплательщику.

Еще об одной проблеме, характерной для российского бизнеса, следует сказать. Это выплата "черных" налогов. Они, безусловно, зависят от сферы деятельности предприятия. Но в некоторых случаях выплата "черных" налогов превышает легальные налоговые отчисления. Источник же возникновения таких налогов опять кроется в неэффективном российском законодательстве: как правило, криминальные круги оказывают помощь при возникновении различных проблем, в том числе и с госорганами (получение лицензий, аренда земли, разрешения на торговлю и т.д.). По-видимому, корректировка существующего законодательства приведет к тому, что в многих случаях необходимость обращения к таким структурам просто отпадает.

В ходе проведенного исследования усматривается еще один аспект. Это необходимость усиливать контроль за выплатой налогов всеми налогоплательщиками. При этом требуется соблюдение принципа равенства условий: сегодня все в одинаковых экономических условиях, потому что не платят налоги; завтра надо, чтобы все были в одинаковых условиях и платили налоги. Требования государственных органов об уплате налогов часто не воспринимаются всерьез, поскольку имеется прецедент, когда крупнейшие предприятия России, имея многомиллионные долга, не платят налога вообще. Пока ответственность за неуплату налогов не будет совершенной, налоги, независимо от ставок , вряд ли будут выплачиваться.

Подводя итог проведенному исследованию, можно сказать, что в нынешних условиях представители малого предпринимательства оказались в весьма сложном положении, которое определяется рядом моментов, важнейшими из которых являются следующие:

1. Отсутствие идеологии проведения реформ, стержнем которой должны стать целостная государственная политика по отношению к малому предпринимательству и системный подход к решению его проблем. Общим мнением стал тезис, что малый бизнес развивается, скорее, не благодаря, а вопреки государственной политике.

2. Неурегулированность экономических отношений не позволяет предпринимателям в полной мере пользоваться залоговым и гарантийным правом, привлекать кредиты и инвестиции, что зачастую приводит к свертыванию деятельности множества малых предприятий.

3. Налоговая политика является основным фактором, ограничивающим предпринимательскую деятельность. Она сужает возможности накопления средств субъектами малого предпринимательства, которые могли бы быть инвестированы в развитие производственной базы, и в конечном счете ведет либо к разорению предприятий, либо к переориентации на отрасли с быстрым оборотом капитала, либо к уходу в теневую экономику.

4. Нежелание государства видеть в секторе малого предпринимательства равноправного субъекта экономических отношений, наиболее активного и мобильного участника процесса рыночных преобразований, который при минимальных собственных ресурсах обеспечивает высокую оборачиваемость капиталовложений.

5. Сложными и противоречивыми являются отношения представителя малого предпринимательства с местной властью. Неурегулированность отношений представителя малого бизнеса с государственной и местной властью проявляется в стремлении последней не столько организовывать и стимулировать развитие малого бизнеса, сколько использовать его для получения денег в казну и собственного благополучия, делают мелкого предпринимателя бесправным и беззащитным.

Но проведенное исследование показало, что в развитии малого предпринимательства наблюдается устойчивая тенденция роста, увеличивается его экономическая и социальная значимость, а также роль в формировании доходной части бюджетов различных уровней.

Малое предпринимательство прокладывает путь к структурной перестройке экономики. Оно является важным элементом борьбы с безработицей, благодаря своей способности в больших масштабах поглощать незанятую рабочую силу, высвобождаемую с крупных предприятий в период экономических кризисов.

Посредством малого предпринимательства возможно решить часть проблем крупных предприятий, особенно в сфере промышленности, при реализации экспортных возможностей, выполнении субподрядных работ и вспомогательных производств.

Предприятия малого сектора экономики позволяют уменьшить диспропорцию в доходах.

Малые предприятия позволяют развивать и приспосабливать различные виды новейших технологий.

Малые предприятия готовят квалифицированных и полуквалифицированных работников, что служит основой для будущего развития промышленности.

Позволяют в полной мере проявиться талантам предпринимателя и менеджера, большая нехватка которых часто сдерживает экономическое развитие.

Однако, для развития малого предпринимательства необходим целый ряд условий и организационных мер, к которым относятся:

- разработка механизма дифференцированной, адресной (как государственной, так и общественной) поддержки малым предприятиям с учетом: а) разных стадий развития; б) разных сфер и видов деятельности; в) различной социальной базы в экономических и социальных условиях развития регионов;

- создание беспрепятственной экономической деятельности с помощью комплекса гражданского, хозяйственного права, антимонопольного и налогового законодательства;

- создание с помощью специального законодательства льготных условий в целях стимулирования развития;

- создание специального органа, ответственного за реализацию государственной политики в отношении субъектов малого предпринимательства;

- разработка научно обоснованных принципов по определению критериев отнесения хозяйствующих субъектов к малым, обеспечивающих объективность, дифференциацию в зависимости от специфики и отраслевой принадлежности, простоту в понимании и использовании;

- обеспечение ускоренного и приоритетного формирования системы гарантийных фондов, лизинговых центров и компаний, развитие финансового лизинга, привлечение более дешевых зарубежных кредитов, долевое кредитование региональных и высокоэффективных проектов;

- использование программ поддержки для привлечения образовательских, исследовательских и других ресурсов на местах;

- создание рациональной налоговой системы, обеспечивающей сбалансированность общегосударственных и частных интересов, содействующей развитию предпринимательства и активизации инвестиционной деятельности;

- модификация налогового законодательства в сторону установления в нем норм прямого действия, не требующих выпуска дополнительных инструктивных и методических документов и не допускающих произвольного толкования закона, обеспечивающих его стабильность и ограничение прав представительных органов власти субъектов Федерации по самостоятельному введению новых налогов;

- увязка политики стимулирования с национально-экономической и промышленной политикой;

- создание благоприятной общественной атмосферы.

Реализация данных мероприятий будет способствовать эффективному развитию малого предпринимательства и экономики страны в целом.