Развитие налогообложения субъектов малого предпринимательства как фактор увеличения доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ: на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Левочкина, Татьяна Алексеевна

  • Левочкина, Татьяна Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 147
Левочкина, Татьяна Алексеевна. Развитие налогообложения субъектов малого предпринимательства как фактор увеличения доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ: на примере Брянской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левочкина, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.*

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

1.1. Экономическая сущность, функции и роль налогов в рыночной экономике. l'.2t ' Экономическая природа малого предпринимательства и особенности налогообложения его субъектов.

1.3. Зарубежный опыт налогообложения субъектов малого предпринимательства.

ГЛАВА II СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СИСТЕМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОЦЕНКА ИХ РОЛИ В ФОРМИРОВАНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ БЮДЖЕТОВ.

2.1. Роль и место малого предпринимательства в доходной базе региона.

2.2. Анализ влияния действующей системы налогообложения на финансовое состояние субъектов малого предпринимательства и увеличение доходов консолидированного бюджета субъекта федерации.

2.3. Оптимизация налогообложения при применении специальных налоговых режимов.

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3.1. Основные направления совершенствования системы налогообложения субъектов малого предпринимательства.

3.2.Пути совершенствования налогообложения малого предпринимательства и увеличения доходной базы консолидированного бюджета Брянской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие налогообложения субъектов малого предпринимательства как фактор увеличения доходной базы консолидированного бюджета субъекта РФ: на примере Брянской области»

Дальнейшее разграничение полномочий между органами власти всех уровней в результате осуществления административной реформы увеличивает объем полномочий органов регионального и местного самоуправления по решению вопросов территориального значения. Финансирование органами местного самоуправления новых полномочий влечет за собой увеличение расходных обязательств их бюджетов.

Между тем доходы большинства местных бюджетов не соответствуют их потребностям на реализацию закрепленных за ними полномочий. Положение усугубляется еще и тем, что в результате реформирования системы налогообложения уровень налоговой автономии региональной власти и органов местного самоуправления понизился. Их полномочия по регулированию региональных и местных налогов ограничиваются установлением размера ставок в пределах, определенных федеральным законодательством, сроков уплаты и дополнительных налоговых льгот.

Брянская область на протяжении ряда лет является самой дотационной в Центральном Федеральном округе. Объем трансфертов, поступающих 4 в бюджет области, составляет более 50 процентов доходной части бюджета. Поэтому перед областными властями стоит задача повышения собственных доходов за счет расширения налоговой базы и налогового потенциала региона. Одним из таких факторов является развитие малого бизнеса.

Анализ развития малого бизнеса Брянской области показал, что действующие системы налогообложения не обеспечивают раскрытия потенциальных возможностей субъектов малого предпринимательства, в связи с чем имеется существенная необходимость их реформирования. Общий режим налогообложения стал невыгодным для малых предприятий с 01.01.2002 года в связи с отменой льгот по налогу на прибыль. Вступившие в силу новые главы второй части Налогового кодекса РФ по применению упрощенной системы налогообложения, единого налога на вмененный доход, единого сельхозналога, уменьшив налоговую нагрузку на организации малого бизнеса, в то же время не обеспечивают условий (финансовых и других) для развития и расширения производства. В связи с этим актуализируется значение исследования общего и специальных налоговых режимов налогообложения субъектов малого предпринимательства с точки зрения научного обоснования формирования условий для расширения деятельности малого бизнеса, оптимизации его налогообложения и увеличения доходной базы бюджетов.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы по результатам исследования обосновать предложения по оптимизации налогообложения субъектов малого предпринимательства, направленных на создание условий для их устойчивого развития и увеличения доходной базы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические положения роли регулирующей функции налога и механизма ее реализации в системе налогообложения субъектов малого предпринимательства;

- проанализировать общий и специальные режимы налогообложения субъектов малого предпринимательства с точки зрения их " влияния на формирование доходной базы консолидированного бюджета;

- провести сравнительную оценку эффективности различных систем налогообложения субъектов малого предпринимательства, обобщить результаты сравнительного анализа с позиции их влияния на формирование собственных финансовых ресурсов субъектов и налоговых поступлений; обосновать рекомендации по формированию оптимальной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства с целью усиления ее воздействия на увеличение налоговой базы консолидированного бюджета субъектов РФ.

Предметом исследования являются совокупности налоговых отношений между государством и субъектами малого предпринимательства.

Объектом исследования выступают субъекты малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории Брянской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды по вопросу сущности и функций налогов, теории и практики налогообложения субъектов малого предпринимательства, в той или иной степени получившие освещение в работах Барулина С.В., Брызгалина А.В., Дадашева А.З., Кашина В.А., Князева В.Г., Малис Н.И., Павловой Л.П., Панскова В.Г., Поляка Г.Б., Родионовой В.М., Романовского М.В., Русаковой И.Г., Черника Д.Г., Шаталова С.Д. и других.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные правовые акты РФ и Брянской области по вопросам налогообложения, статистические материалы Росстата и Управления Росстата по Брянской области, Федеральной налоговой службы и Управления ФНС России по Брянской области, бухгалтерская и налоговая отчетность отдельных субъектов малого предпринимательства г. Брянска, публикации в периодических изданиях.

При проведении исследования были использованы диалектический метод, методы системного и функционального анализа, статистические группировки.

Научная новизна исследования заключается в разработке основных предложений и рекомендаций по построению оптимальной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, призванной способствовать выходу субъектов малого предпринимательства из «тени», что вызовет увеличение доходов бюджета, и в частности:

1. Обоснована необходимость активного использования регулирующей функции налогов в развитии и совершенствовании специальных режимов налогообложения в целях стимулирования экономики малого предпринимательства и обеспечения стабильных доходов консолидированных бюджетов.

2. Разработаны предложения в отношении субъектов малого предпринимательства по применению механизма ускоренной амортизации основных средств, льгот по налогу на прибыль для отдельных видов предпринимательской деятельности и дополнительной индексации величины предельного размера доходов при упрощенной системе налогообложения, реализация которых призвана способствовать привлечению инвестиций в сферу малого предпринимательства и развитию этого сектора экономики.

3. Обоснованы рекомендации по формированию порядка налогообложения малого предпринимательства, реализация которых усилит стимулирующую роль систем налогообложения как фактора развития малого бизнеса в региональной экономике.

4. Разработаны предложения по совершенствованию отдельных элементов специальных налоговых режимов в части введения? в рамках упрощенной системы единого налога на основе патента для арендаторов квартир, транспортных средств, земельных паев, а также налогообложения автозаправочных станций единым налогом на вмененный доход и увеличения размера корректирующего коэффициента К2, которые будут способствовать увеличению поступлений налоговых доходов в консолидированный бюджет области.

Практическая значимость диссертации.

Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации автора по изменению принципов формирования систем налогообложения малого предпринимательства, а также по уточнению отдельных элементов специальных налоговых режимов в направлении их большего соответствия принципам поддержки малого предпринимательства и наполнения доходной части бюджетов регионов позволят устранить несбалансированность интересов субъектов малого предпринимательства и государства. Это касается расширения перечня видов деятельности, переводимых на уплату единого налога на вмененный доход и расширения налоговой базы при уплате данного налога, повышения' стимулирующей роли единого налога в условиях применения упрощенной системы налогообложения и уплате единого сельскохозяйственного налога для субъектов малого предпринимательства, переведенных на специальные налоговые режимы, а также в предоставлении льгот субъектам малого предпринимательства, работающих в условиях общего режима налогообложения, что в итоге приведет к увеличению количества малых предприятий и росту налоговых доходов.

Материалы диссертации используются при изучении специальных учебных дисциплин «Налоги и налогообложение», «Региональные и местные налоги», читаемые в Брянском филиале Всероссийского заочного финансово — экономического института.

Апробация диссертационной работы. Основные теоретические разработки и практические рекомендации диссертационной работы использованы при разработке Стратегии социально — экономического развития Брянской области до 2025 года по разделу: «Сценарий процесса развития малого бизнеса в свете формирования конкурентоспособной экономики области» (Материал в виде научной записки был представлен в Брянскую областную Думу и получил одобрение).

Отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях:

- «Стратегические проблемы управления социально - экономическим развитием г. Брянска» (г. Брянск, 2007г.);

- «Регион - 2006. Конкурентоспособность бизнеса и технологий - как фактор реализации общенациональных проектов» (г. Брянск, 2006г.)

Публикации. Основные материалы диссертационной работы опубликованы в 6 научных статьях общим объемом 2,1 п.л.; из них одна работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Состав и структура работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Левочкина, Татьяна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налог, древнейшая форма денежных отношений. Появление налогов связано с появлением первого общественного строя. Практический опыт налогообложения насчитывает тысячелетия. Теория налогов начала развиваться значительно позже практического опыта и продолжает свое совершенствование на современном этапе. Основоположником теории; налогов принято считать А.Смита, который разработал и- обосновал базовые принципы налогообложения. Принципы, выдвинутые А. Смитом, и сейчас используются во многих странах при построении налоговых систем.

Российская налоговая система самая? "молодая" в сравнении с развитыми странами-мира.-Ее возрождение, после; длительного периода застоя, началось в 1991 году. Многие элементы былш заимствованы у зарубежных стран. Например, трехуровневая; система налогообложения соответствует налоговым' системам США и Германии, которые имеют федеративное, устройство, как и Россия. Перечень основных налогов идентичен. При многих' схожих моментах, существуют определенные; различия в экономическом устройстве государств и системах налогообложения. В процессе построения налоговой системы необходимо учитывать особенности экономики, политического, социального, культурного устройства общества.

К середине 90 - х годов налоговая система России не соответствовала потребностям общества потребовала кардинального реформирования. Совершенствование налоговой системы, началось принятием первой; части Налогового Кодекса, где были определены основы отношений, возникающих в процессе исчисления и уплаты налогов, а так же других обязательных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды. Система налогов, имеющая место до принятия Кодекса, изменилась не значительно. Тем временем, налоговое бремя оказывает существенное влияние на снижение темпов роста производства, даже точнее на его спад, рост числа убыточных предприятий, снижение уровня жизни населения.

Опыт зарубежных стран показывает, что значительную долю в ВВП составляют доходы малых и средних фирм. В России же эта доля не более 11 — 12 %. Налоги играют, отнюдь, не последнюю роль в этом показателе.

Субъекты малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, имеют определенные преимущества в виде систем налогообложения, выбора метода ведения бухгалтерского учета и отчетности. Но, несмотря на это, многие предприятия и предпринимателей не устраивает существующая налоговая система, т.к. по результатам осуществляемой деятельности они получают убыток. Проблемы, с которыми сталкиваются субъекты малого предпринимательства в процессе исчисления и уплаты налогов значительны и требуют решения.

В условиях действующей налоговой системы субъекты малого предпринимательства должны найти способы для оптимизации налоговых платежей, перечисляемых в бюджет и внебюджетные фонды. Одним из таких способов является проведение налогового планирования. Налоговое планирование позволяет рассчитать будущие налоговые платежи, с целью их оптимизации, исходя из таких факторов, как место осуществления деятельности, организационно-правовая форма субъекта предпринимательства, вид деятельности, портфель договоров и пр. Налоговое планирование на сегодняшний день приобрело большую актуальность, но, к сожалению, получило недостаточно широкое применение в России.

Совершенствование налоговой системы Российской Федерации имеет смысл проводить и на региональном уровне, в рамках не запрещенных федеральным законодательством.

Важным инструментом совершенствования налоговой системы является введение в РФ специальных налоговых режимов. Данные системы налогообложения оптимально решают задачу максимального упрощения расчетов с бюджетом по налогам и своевременного поступления сумм налогов в бюджет. Однако, когда они вводилась законодательство не было достаточно отработанным. Это привело к тому, что на новые системы на первых этапах перешло крайне незначительное количество субъектов малого предпринимательства.

Несмотря на позитивные результаты от ведения этих режимов налогообложения, практика их применения свидетельствует о необходимости совершенствования.

Основным направлением совершенствования, требующим первоочередной реализации являются:

1. Упрощенная система налогообложения

1. При переходе на специальные налоговые режимы субъект малого предпринимательства не должен иметь задолженности по налогам и сборам, пеням и-штрафам.

2. Рассмотреть вопрос о дифференцированном ограничении дохода при переходе на упрощенную систему по видам деятельности.

3. В исследовании автором была обоснована невозможность сопоставления, показателей, используемых в различных налогах, в качестве критерия, определяющего такую категорию налогоплательщиков,, как, субъект малого предпринимательства. Для определения субъекта малого предпринимательства оптимальным вариантом было бы применение нескольких критериев одновременно.

4. Анализ положений гл. 25 ч.2 НК РФ показал, что для субъектов малого предпринимательства право применения механизма ускоренной амортизации не предусмотрено. Хотя сказано, что существуют специальные повышающие коэффициенты к основным средствам, используемым для работы в условиях агрессивной среды, повышенной сменности, а также к основным средствам, которые являются предметом финансового лизинга. Однако для малых предприятий право применения повышающих коэффициентов отдельно не предусмотрено. Применение субъектами малого предпринимательства механизма ускоренной амортизации могло бы способствовать развитию и расширению возможностей их участия не только в торговле, но и в различных производственных отраслях. Посредством введения права на применение субъектами малого предпринимательства механизма ускоренной амортизации в отношении какой — либо группы основных средств, к; примеру мини — пекарней^ можно было бы регулировать развитие определенных, отраслей народного • хозяйства и привлекать в данную отрасли субъекты малого предпринимательства.

5. Упрощенная система налогообложения должна, применяться ограниченный период времени, поскольку она предполагает снижение налоговой нагрузки, что; оказывает стимулирующее воздействие на малый бизнес и необходимо для. начального развития малому предприятию. Оптимальный срок применения упрощенной системы не более 5 — 7 лет с момента регистрации или перехода на упрощенную систему .

6. Разрешить организациям,, перешедшим: на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности применять общую систему .учета и отчетности; ' :

7. Дать налогоплательщику право- выбора; уплаты НДС, получения ; освобождения от исполнения,обязанностей плательщика НДС. 8. Введение на территории области упрощенной патентной системы: для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей.

9. Проработать вопрос о введении в РФ «единого налогового платежа», заменяющего единый налог и ЕСН;

II. Единый налог на вмененный доход

1. В целях снижения риска- неуплаты налога в бюджетную систему ввести авансовую систему уплаты налога в размере 2/3 до начала налогового периода и 1/3 до 20 числа месяца-следующего за окончанием налогового периода.

2.Разработать на, федеральном уровне единую методику оценки деятельности предприятий малого бизнеса для применения ее органами местного самоуправления в целях определения базовой доходности.

3.Расширить перечень видов деятельности.

III. Единый сельхозналог

1. Для налогоплательщиков, применяющих единый сельхозналог, в диссертации предлагается ввести механизм налогообложения для неиспользуемой в сельскохозяйственном обороте земли и в качестве налоговой базы установить кадастровую стоимость неиспользуемых сельхозугодий, а также передать субъектам РФ полномочия по установлению ставки в размере 6 - 15 процентов.

Малые предприятия, как правило, осуществляют свою деятельность на конкретной территории, а не на федеральном уровне. Поэтому проблему налогообложения малого предпринимательства следует передать в ведение регионов и муниципалитетов. В этом случае территориальные органы власти будут заинтересованы применять гибкие формы регулирования и поддержки малого предпринимательства на своей территории. А основа заинтересованности — в обеспечении стабильных налоговых поступлений в региональный бюджет.

Для действующих предприятий этих категорий следовало бы восстановить ранее действовавшую налоговую льготу в виде полного освобождения от налога на прибыль той части прибыли, которая была использована ими на инвестиции. При этом не следовало бы устанавливать каких — либо ограничений по размеру уменьшаемого налога на прибыль.

При этом необходимо установить определенные условия применения данных налоговых преференций в целях повышения их эффективности и достижения конечных целей их предоставления. В частности, применение нулевой и пониженной ставки налога на прибыль следовало бы увязать с направлением полученных от налоговой льготы средств на развитие производства. По крайней мере, на эти цели должно быть направлено не менее половины от полученных в виде налоговых льгот финансовых ресурсов.

Данные рекомендации имеют системный подход, позволяющий вести анализ льгот, определять их эффективность и целевую направленность. Это позволит заинтересовать субъекты федерации в развитии малого предпринимательства.

Таким образом, специальные налоговые режимы с научной и практической точек зрения имеют большое экономическое и социальное значение. Они являются действенным экономическим инструментом государства по регулированию отдельных областей экономики в рамках налоговой политики. Однако, в связи с неоднозначностью практических результатов их функционирования, требуется проведение теоретических и практических исследований с целью определить существующие ошибки, недостатки, пути их устранения и усовершенствования специальных налоговых режимов. В результате доработки действующих законов на базе выводов о перспективах совершенствования специальных налоговых режимов, полученных в ходе исследования, возможно осуществить дальнейшее развитие специальных налоговых режимов на территории Российской Федерации и Брянской области. Решение данных рекомендаций позволит до 2010 года в области довести количество малых предприятий до 4800, увеличить их оборот на 5,8 процентов и довести его до 60 млрд. руб. Его доля в ВРП области будет составлять 9,6 процентов. В качестве главной задачи - произойдет увеличение поступлений от специальных налоговых режимов в консолидированный бюджет области на 300 млн. руб., которые можно направить на экономическое и социальное развитие территории.