Формирование эффективной финансовой поддержки малого предпринимательства на основе совершенствования системы налогообложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дмитрик, Елена Георгиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитрик, Елена Георгиевна
Введение.
1 Теоретические основы формирования и развития налогообложения и предпринимательства.
1.1 Сущностная характеристика и функциональная роль налогов в рыночно — экономической среде предпринимательства.
1.2 Зарубежный опыт организационно - финансовой и кредитной поддержки малого предпринимательства.
1.3 Налогообложение малого бизнеса за рубежом.
2 Совершенствование специальных режимов налогообложения для субъектов малого бизнеса.
2.1 Методические подходы к совершенствованию системы расчетов Единого налога на вмененный доход.
2.2 Упрощенная система налогообложения как стимулирующий фактор дальнейшего развития предпринимательства.
2.3 Проблемы перехода сельскохозяйственных предприятий на уплату единого сельскохозяйственного налога.
3 Организационные подходы к формированию эффективного финансового механизма стимулирования развития и поддержки малого предпринимательства.
3.1 Налоговый потенциал предпринимательской деятельности.
3.2 Построение алгоритма и моделирование программы эффективного функционирования финансовых методов в механизме под держки и развития малого предпринимательства.
3.3 Оптимизация применения финансовых методов в организационном механизме поддержки предпринимательства.
I • 1 •
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эффективной финансовой поддержки малого предпринимательства на основе совершенствования системы налогообложения»
Актуальность темы исследования. Уровень развития малого бизнеса в России и его роль в экономике страны, несмотря на предпринимаемые государством усилия, не достигает желаемых показателей. Вопросы и проблемы развития малого предпринимательства в России стали более актуальными в течение последних двух десятков лет, но экономические условия, в которых развивается отечественный малый бизнес, характеризуются недостаточностью и противоречивостью законодательной базы, регламентирующей деятельность субъектов малого бизнеса, отсутствием ясной и целенаправленной промышленной политики, недостаточно действенной системой мер в области поддержки предпринимательства, нехваткой материальных и финансовых ресурсов для оказания реальной поддержки зарождающимся предпринимательским структурам. Действие финансовых механизмов поддержки предпринимательства в России недостаточно эффективно для стабильного развития малого бизнеса, а использование моделей государственной поддержки предпринимательства развитых зарубежных стран невозможно в силу специфических условий России.
Степень изученности проблемы. Проблемам становления и развития российского предпринимательства посвящены работы отечественных ученых: Архипова А.И., Балдина JI.B., Блинова А.О., Г.В., Воронина С.В., Гривуса А.А., Калядина Л.И., Калиниченко J1.A., Лапусты М.Г., Лукина Г.В., Маннанова Р.Г., Романовой А.Н., Савченко В.Е., Саночкина В.Н., Шамхалова Ф.И., Шулуса А.А., Щетинина В.Д. и других.
Общие вопросы теории предпринимательства, зарубежный и отечественный опыт налогообложения малого бизнеса изложены в трудах Берла Г., Вебера М., Виноходовой А.Ф., Катильона Р., Кейнса Дж. М.,Кирцнера И., Коно Т., Котлера Ф., Месиола М. X., Поповой Л.В., Сенокосова Л.Н., Селезневой Н.Н., Сея Ж-Б., Смита П., Фостера Р., Хайека
Ф., Шапиро A.M., Шепаева В., Шумпетера Й., Эванса Дж., Эрхарда Л. и других.
В работах содержатся фундаментальные выводы и рекомендации, широко представлены теория и практика формирования и развития малого бизнеса за рубежом и в России, но и сейчас проблемы предпринимательства, этого сложного и многопланового социально -экономического явления решаются, как и прежде, традиционными для российской экономики методами проб и ошибок. Между тем, формирование целостной концепции становления и развития предпринимательства в России, а также создание четкой системы его государственной поддержки не может быть осуществлено без исследования комплекса объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов его развития. Действенным механизмом финансовой поддержки малого бизнеса в мировой практике является система налогообложения, стимулирующая его развитие. При научно обоснованном подходе к проблемам совершенствования налогообложения субъектов малого бизнеса и формированию комплекса мер по эффективной финансовой поддержке бизнес уже сегодня имеет возможность занять должное место в экономике страны и оказывать реальную помощь государству в решении социально -экономических проблем.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию налогообложения и формированию эффективной финансовой поддержки малого предпринимательства. В соответствии с поставленной целью были определены к решению следующие задачи:
- изучить отечественный и зарубежный опыт формирования и развития теорий предпринимательства и налогообложения;
- выявить специфику налогообложения малого предпринимательства за рубежом и в России;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию налогообложения субъектов малого бизнеса;
- на основе анализа состояния малого бизнеса предложить алгоритм разработки и реализации программы поддержки предпринимательства с регулируемыми и управляемыми финансовыми потоками;
- определить взаимосвязь элементов областей инфраструктуры малого бизнеса и сформировать организационный инструментарий их эффективного взаимодействия в механизме финансовой под держки.
Объект и предмет исследования. Объект исследования: субъекты малого предпринимательства Белгородской области. Предмет исследования: комплекс теоретических и методических проблемных вопросов, связанных с формированием организационно-финансового механизма поддержки предпринимательства и совершенствованием налогообложения.
Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений использовались данные финансовой и статистической отчетности предприятий малого и среднего бизнеса. В процессе исследования применялись методы и приемы системного, экономического анализа, методы экономико — математического моделирования, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод).
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретико - методического подхода к формированию эффективной финансовой поддержки малого предпринимательства на основе совершенствования системы налогообложения. Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- систематизированы принципы и хронология теорий налогообложения и предпринимательства;
- определена совокупность основных факторов внешней среды, оказывающих непосредственное влияние на формирование малого предпринимательства;
- обобщены критерии отнесения к субъектам малого бизнеса в зарубежных странах и Российской Федерации;
- даны предложения по совершенствованию методики отнесения предприятий к категории малых на основе рамочного показателя «объем выпускаемой продукции»;
- разработаны методические подходы к определению корректирующих коэффициентов для расчета единого налога на вмененный доход;
- на основе анализа налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса обоснованы предложения по оптимизации объектов и ставок, применяемых при специальный режимах налогообложения;
- предложен алгоритм разработки и реализации программы поддержки предпринимательства, на его основе проведено моделирование эффективной программы управления финансовыми потоками;
- разработан организационный механизм финансовой поддержки малого бизнеса, обеспечивающий взаимосвязь всех элементов инфраструктуры и их эффективное взаимодействие с целью оптимизации применяемых финансовых методов.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные теоретические разработки и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно — теоретических исследований, так и в практической деятельности по развитию предпринимательства в стране.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Качество жизни: проблемы системного научного обоснования» (Липецк, 2000 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы трудоустройства и занятости населения» (Пенза, 2001 г.), Международной экономической конференции «Трансформация социально - экономических отношений в современных экономических условиях» (Пенза, 2002 г.), II - й Международной научно -практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента» (Пенза, 2004 г.), Международной научной конференции «Образование, наука, производство и управление в XXI веке» (Старый Оскол, 2004 г.), Региональной научно - практической конференции «Молодые ученые - производству» (Старый Оскол, 2005 г.). Научно - методические разработки автора по обоснованию налогооблагаемой базы единого налога на вмененный доход и формированию информационной структуры малого бизнеса, механизма реализации программных мероприятий эффективного развития малого предпринимательства реализованы при разработке Программы социально — экономического развития города Старый Оскол и Старооскольского района на 2004 - 2008 гг. и использованы в учебном процессе при профессиональной переподготовке слушателей Центра послевузовского обучения в лекционном материале по дисциплинам «Финансовая среда предпринимательства» и «Учет на предприятиях малого бизнеса».
Публикации. Всего опубликовано 15 научных статей, в которых изложены некоторые положения диссертационного исследования, общим объемом 4,08 пл., из них авторских 3,13 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дмитрик, Елена Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработаны пути и возможности развития малого бизнеса в условиях отечественной экономики. На основе анализа становления российского предпринимательства, зарубежного опыта форм и методов его поддержки определена совокупность факторов внешней среды, оказывающих влияние на его состояние и развитие. Формирование внешней среды предпринимательства происходит под действием законодательных актов, которые включают в предпринимательскую среду финансовые механизмы поощрения тех или иных направлений развития. Финансовые инструменты, воздействуя не только непосредственно на предпринимательство, но и на всю внешнюю среду его функционирования, могут либо способствовать развитию, либо не только сдерживать, но и отрицательно влиять на тот или иной фактор. Налоги и налогообложение являются сильнейшими финансовыми инструментами этого механизма. Принципы справедливого и рационального налогообложения, сформулированные в начале XX века, остаются актуальными и сейчас, но относительно малого предпринимательства необходимо на этапе его формирования применение организационных методов, оптимизирующих финансовую поддержки и стимулирующих развитие. Как показывает мировой опыт, важнейшим фактором развития предпринимательства является эффективная работа финансовых механизмов, направленных на его поддержку. Организационной основой эффективности являются критерии отнесения предприятий к категории малых. Четкое их определение позволяет сформировать благоприятную финансовую среду и действенный механизм поддержки, в рамках которого действие финансовых инструментов ориентировано именно на те направления, развитие которых считается приоритетным. Идея сочетания количественных и качественных критериев позволяет сузить и конкретизировать понятие «малый бизнес» согласно экономической и этнической среде его функционирования, а действие финансовых инструментов сделать максимально целенаправленным. Для этого предлагается использовать рамочный показатель «объем выпускаемой продукции, работ, услуг» по отраслям в границах региона. Введение такого показателя при отнесении предприятия к категории «малых» позволяет учитывать качественные стороны их деятельности, такие как роль в общественном производстве. На примере Белгородской области рассчитаны нормативные объемы производства продукции, работ, услуг для отнесения предприятий к субъектам малого бизнеса.
Налогообложение малого бизнеса в мировой практике происходит по двум схемам: применение наряду с общеустановленной системой специальных налоговых режимов (в том числе и в России) и отсутствие специальных налоговых режимов для малого бизнеса (только общая система налогообложения) с установлением льгот и вычетов для мелких фирм. В обеих схемах действуют одни и те же финансовые механизмы поощрения и поддержки малого предпринимательства посредством разных финансовых инструментов. В первом случае предприниматель сам выбирает оптимальную, т.е. наиболее выгодную (минимизированную) систему налогообложения (в России такая практика применяется только относительно одного специального режима), а во втором случае - государство предлагает способы снизить налоговое бремя посредством определенных льгот, предоставляемых малым предприятиям. В первом случае финансовый механизм саморегулирующийся, во втором - направленно - ориентированный, но в обеих схемах налогообложения действие финансовых механизмов контролируемо, предсказуемо и управляемо. Основным финансовым методом поддержки является самофинансирование малых форм хозяйствования за счет применения наиболее выгодных схем налогообложения, позволяющих направить финансовые средства предприятия на его развитие. Зарубежный опыт позволяет сказать, что основным фактором высокого уровня развития малого бизнеса является эффективный организационно — финансовый механизм функционирования малого предпринимательства, системы налогообложения — важным финансовым методом, а налоги - инструментом этого механизма.
Формирование условий, стимулирующих предпринимательскую активность широких слоев населения и способствующих развитию действующих малых предприятий, является одной из главных задач государственной политики в отношении малого предпринимательства. Для этого необходимо создание системы налогообложения, учитывающей специфику малого предпринимательства и стимулирующей его развитие. С этой целью проведен анализ налогового потенциала малого бизнеса в Белгородской области и выявлены основные причины его снижения. Проведен сравнительный анализ различных систем налогообложения на примере предприятий малого бизнеса в городе Старый Оскол и выявлено, что налоговая нагрузка при применении упрощенной системы налогообложения и системы в виде единого налога на вмененный доход неодинакова. Рост сумм единого налога на вмененный доход в период с 1999 по 2003 год превышает рост инфляции и может рассматриваться как сдерживающий фактор развития малого бизнеса для определенных видов деятельности. Поэтому мы предлагаем для расчета суммы ЕНВД использовать дополнительный корректирующий коэффициент К4 - роста заработной платы.
Анализ, сделанный нами на основе имитационной модели применения К4, дал следующие положительные результаты: не увеличивая налоговой нагрузки, добиться легализации заработной платы работников и, соответственно, отчислений в пенсионный фонд, увеличить поступления в консолидированный бюджет.
Прогнозные предположения о целесообразности использования лавирующего коэффициента К2 при расчете ЕНВД для определенных видов деятельности подтвердились расчетом математической модели «Оценка выгодности и качества принятия инвестиционных решений», адаптированной нами произведенными финансово - математическими преобразованиями. Используемый в настоящее время К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность ведения предпринимательской деятельности, фиксирован и не учитывает сезонность и ритмичность производства, при этом налоговые платежи производятся по фиксированной ставке. Использование лавирующего К2 снижает налоговое бремя в период налоговых выплат с учетом специфики деятельности малого предприятия и позволяет повысить уровень собираемости платежей по данному виду налога, снижает число недоимщиков и позволяет более обоснованно формировать бюджет области.
Изучение и анализ применения упрощенной системы налогообложения позволил нам определить границы целесообразности применения вариантов ставок единого налога — 6 или 15 % в зависимости от уровня рентабельности предприятия. Так, при рентабельности менее 20 %, а также в случае убыточной деятельности выгоднее применять вариант, в котором объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов — 15 %. При рентабельности 40 и более процентов субъектам малого бизнеса выгодно выбирать вариант упрощенной системы налогообложения, предусматривающий уплату 6 % от дохода. При уровне рентабельности в диапазоне от 20 % до 40 % могут быть оптимальны оба варианта, поэтому для выбора наиболее подходящего объекта налогообложения необходимо анализировать величину фонда оплаты труда. Для этого следует определить долю оплаты труда в сумме дохода в %. Если доля фонда оплаты труда и обязательных страховых взносов в ПФ возрастает, а рентабельность не увеличивается, то для налогоплательщика наиболее оптимален вариант налогообложения по ставке 6 %. Если же, наоборот, сумма пенсионных взносов уменьшается - становится оптимальным вариант налогообложения по ставке 15%.
Применение упрощенной системы налогообложения дает налогоплательщику более широкие возможности для оптимизации налогообложения и налогового планирования, и поэтому рассматривается нами как стимулирующий фактор развития предпринимательства.
Проведенный автором анализ специальной налоговой системы для сельскохозяйственных товаропроизводителей — Единого сельскохозяйственного налога, позволил выявить причины, препятствующие массовому его применению в настоящее время. Одной из них является проблема единовременного возмещения НДС. Изученные дополнения и измененияв гл. 26.1 части второй НК РФ, свидетельствуют о необходимости доработки соответствующих пунктов НК РФ, с целью исключения разночтения по этому вопросу. Сравнительный анализ налоговой нагрузки на сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности при применении ими общей и специальной налоговой системы ЕСХН, позволил выявить вторую проблему. Налоговая нагрузка на рентабельные сельскохозяйственные предприятия при применении ими специальной налоговой системы для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) даже в период 2004 - 2005 гг., когда ставка налога на прибыль сельскохозяйственных предприятий установлена в размере 0 %, больше на 7 % на рубль выручки, чем при применении общеустановленной. С целью создания условий для развития аграрно - промышленного комплекса и увеличения количества малых сельскохозяйственных предприятий нами в диссертационном исследовании предлагается на период с 2006 - 2008 гг. не изменять нулевую ставку налога на прибыль для сельхозпроизводителей, не перешедших на уплату ЕСХН., а с 2009 года установить ставку ЕСХН на уровне 5 %.
Данные в настоящей работе предложения позволят:
- оптимизировать усилия по поддержке и стимулированию развития малого предпринимательства;
- добиться развития малого предпринимательства в приоритетных для экономики регионов направлениях;
- совершенствовать систему налогообложения субъектов малого предпринимательства;
- повысить налоговый потенциал экономики региона от предпринимательства за счет увеличения количества субъектов малого предпринимательства, легализации заработной платы наемных работников, увеличения уровня собираемости налогов с субъектов малого бизнеса и сумм отчислений в Пенсионный фонд РФ.
Сравнительный анализ уровня развития малого предпринимательства в Белгородской и Орловской областях позволяет нам выделить основные проблемы, сдерживающие развитие малого бизнеса в регионах. Действие применяемых финансовых механизмов стимулирования развития и поддержки осложняется несовершенством финансовых инструментов и отсутствием четких организационных схем, направляющих финансовые потоки в нужное русло. С целью оптимизации действия финансовых механизмов поддержки и развития малого предпринимательства автором предлагается организационный алгоритм разработки и реализации программы финансовой поддержки предпринимательства, позволяющий оптимизировать действие финансовых механизмов стимулирования развития и минимизировать негативное влияние несовершенных финансовых инструментов, посредством организационных методов управления финансовыми потоками.
Для этого в рамках уже существующей инфраструктуры малого бизнеса автором предлагается ввести дополнительные инструменты, посредством которых осуществляется взаимосвязь в системе его поддержки. В каждую область инфраструктуры нами вводится определенный инструмент, координирующий и отвечающий за эффективное взаимодействие элементов области между собой, с целью оптимизации методов поддержки малого предпринимательства. Взаимосвязь инструментов механизма создания благоприятных условий для развития предпринимательства позволяет обеспечить постоянную и зависимообратную связь между субъектами малого предпринимательства и элементами инфраструктуры его поддержки. Предложенный автором алгоритм программы поддержки предпринимательства на региональном уровне адаптирован к условиям, которые создаются в рамках инфраструктуры, объединенной в области и дополненной необходимыми инструментами, обеспечивающими взаимосвязь в системе. Внедрение организационного механизма создания благоприятных условий для развития предпринимательства с учетом региональной инфраструктуры и адаптация программы его поддержки в рамках социально — экономических особенностей экономики региона позволяет использовать все незадействованные финансовые ресурсы и раскрывать потенциальные возможности для дальнейшего развития и эффективного функционирования малого бизнеса.
Осуществление предложенных мероприятий представляется возможным при условии заинтересованности в его реализации Федеральных и региональных властей, т.к. требует пересмотра внутрибюджетного распределения средств, а также при понимании и активном участии администраций городов и районов, предпринимательства и общественных организаций.