Текстурные характеристики полиграфических видов бумаги и картона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Чиликина, Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чиликина, Галина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. БУМАГА КАК КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫЙ МАТЕРИАЛ
1.1. Основные компоненты бумаги
1.1.1. Волокна клетчатки
1.1.2. Проклеивающие вещества.
1.1.3. Наполнители
1.1 .'4. Красители
1.2. Отлив и формование бумажного полотна
1.2.1. Подготовка бумажной массы к отливу бумаги
1.2.2. Отлив бумажного полотна
1.2.3. Формование и обезвоживание бумажного полотна в сеточной части машины
1.3. Прессование и сушка бумажного полотна
1.3.1. Назначение прессования и основные факторы, определяющие его эффективность
1.3.2. Сушка бумажного полотна
1.4. Отделка и обработка бумаги
1.5. Пористость, удельная поверхность и текстура бумаги;
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗЦОВ БУМАГИ И КАРТОНА
2.1. Общее описание марок бумаги и картона
2.2. Некоторые характеристики образцов бумаги и картона
2.2.1. Масса 1 м
2.2.2. Толщина образцов
2.2.3. Плотность образцов
2.2.4. Влагопоглощение при одностороннем смачивании
2.2.5. Зольность
2.2.6. Влажность образцов бумаги и картона
2.2.7. Гладкость
2.2.8. Глянец
2.3. Методика исследования кинетики впитывания уайт-спирита образцами бумаги и картона
2.3.1. Методика кинетических опытов
2.3.2. Определение поверхностного натяжения
2.3.3. Определение динамического коэффициента вязкости
2.4. Методика изучения морфологии поверхности бумаги и картона
2.5. Методика определения пористости и удельной поверхности образцов бумаги и картона
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Теоретическое введение
3.2. Методические особенности проведения кинетических опытов
3.3. Результаты исследования кинетики впитывания уайт-спирита образцами бумаги и картона
3.4. Наблюдаем ли мы объемное впитывание или перенос жидкости по внешней поверхности образца?
3.5. Определение пористости образцов бумаги и картона
3.6. Характеристики текстуры образцов бумаги и картона
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстурные характеристики полиграфических видов бумаги и картона»
Для процессов печатания, послепечатной обработки и отделки разнообразной полиграфической продукции, а также для оформления упаковки способами полиграфической технологии большое значение имеет взаимодействие бумаги и картона с жидкостями - красками, лаками, клеями и др. Скорость впитывания данной жидкости различными видами бумаги и картона, используемыми в качестве запечатываемых материалов, определяется их пористостью и харак . > теристиками текстуры, такими как размеры пор, коэффициент извилистости и форма пор. Если говорить о качестве печатных процессов, то скорость впитывания и однородность субстрата по этому показателю существенны как собственно для печатания, так и для закрепления краски на оттиске. Текстурные характеристики во многом определяют деформационные, прочностные, барьерные и иные показатели бумаги и картона и в конечном итоге — потребительские свойства продукции полиграфического и упаковочного производства.
Значение характеристик пористой структуры для понимания механизмов процессов полиграфической технологии, особенно взаимодействия бумаги с краской, исследовалось многими учеными: Б.В. Дерягиным, В.Г.Георгиевским, JI.A. Козаровицким, Н.П. Зотовой-Спановской, Б.Н. Шахкельдяном, Е.Д. Климовой Д. Толленааром, Ж. Фетско, К.Корте, JI. Нордманом и др. Во многих работах для определения пористости (удельного объема пор) и радиуса пор применялся метод впитывания. Однако все авторы для расчетов использовали идеализированное уравнение скорости движения жидкости в капилляре без учета коэффициентов извилистости % и нецилиндричности пор, а фактически вычисляемую величину г/% ошибочно считали средним радиусом пор. Следует признать, что современная теория пористых материалов, широко применяемая в таких областях, как порошковая металлургия, катализ и др., до сих пор не использовалась для анализа пористого строения бумаги и картона. Поэтому исследование возможности определения характеристик текстуры этих материалов по данным о кинетике впитывания жидкости представляется актуальным.
Другим недостатком опубликованных по данной проблеме работ является недостаточное внимание к ее методической стороне: не определялись температурные зависимости константы скорости впитывания (впрочем, не определялись и сами эти константы), не исследовалась, кинетика испарения жидкости с поверхности бумаги, ошибочно отбрасывался начальный участок зависимости h от t (h — высота поднятия, жидкости, t — время), не проверялись гипотезы о нормальности распределения-вариант в генеральной совокупности и о линейности корреляции /г2 от t, использовались нерепрезентативные выборки, не рассчитывались доверительные интервалы, и т.д. Поэтому злободневным-представляется и анализ методических особенностей кинетического метода впитывания.
В-качестве «рабочей» жидкости в-этом методе применяются бензол, толуол, уайт-спирит и др. Мы выбрали уайт-спирит по следующим- причинам: он значительно менее вреден, чем* бензол или толуол; хорошо смачивает марки бумаги и картона для полиграфии, так что равновесный краевой угол смачивания можно положить приблизительно равным нулю; уайт-спирит по своему химическому составу близок к минеральным маслам, используемым в композициях печатных красок. Что же касается субстратов, то мы отобрали 23 марки бумаги и картона, поставляемые на российский рынок фирмами «Дубль В» и «Берег» и пользующиеся устойчивым спросом у полиграфистов и производителей упаковки.
Итак, целью данной работьг являлись анализ методических особенностей проведения» опытов по изучению кинетики впитывания уайт-спирита образцами бумаги и картона для полиграфии и определение характеристик их текстуры на основании кинетических и иных параметров. Для достижения этой; цели необходимо было решить следующие задачи: обосновать выбор значений ширины полоски бумаги и глубины ее погружения в жидкость; проверить нормальность распределения вариант И (константы интегральл ной кинетической зависимости: h = kft); определить объем выборки, достаточно репрезентативной для характеристики среднего значения < к?> генеральной совокупности; найти температурные зависимости коэффициента поверхностного натяжения и динамического коэффициента вязкости уайт-спирита; проверить, определяют ли они зависимость константы скорости впитывания от температуры; исследовать кинетику испарения уайт-спирита с поверхности материала для л учета возможного влияния испарения на'зависимость h от t\ отработать методику математической обработки кинетических опытов; на 23 марках бумаги и картона в машинном и поперечном направлениях изучить кинетику впитывания уайт-спирита и определить константы скорости впитывания; установить основные типы кинетических зависимостей h =/(7); доказать объемный характер впитывания; определить эффективную пористость е, необходимую для расчета объемной константы скорости впитывания, и предельную (равновесную) пористость 8* образцов бумаги и картона; измерить массу 1 м2, толщину, влагосодержание, гладкость, параметры шероховатости, удельную поверхность, глянец, зольность и др. характеристики образцов; определить (для всех 23 образцов в машинном, у, и поперечном, х, направлениях) комплексный показатель текстуры т = г/% £ , коэффициент анизотропии Ат = хх/ху и показатель неоднородности текстуры Нх = Дт/т; для материалов* с большим содержанием наполнителя на основе модели-пористой структуры укладки шаровых частиц (Ю.И. Тресков, В.В. Хлынов и др.) и экспериментальных данных определить характеристики текстуры т,
О 1
X Ъ, , го (минимальный) и г\ (максимальный) радиусы сечения порового канала;
- с использованием экспериментальных значений удельной поверхности, плотности, влажности и величин хх и ту найти коэффициент извилистости и средний радиус пор образцов бумаги и картона, не содержащих наполнитель; методом одностороннего впитывания в z-направлении определить величины xz, Xz и rz ненаполненных немелованных бумаг.
Можно считать, что, кроме научного, работа имеет практическое значение, поскольку полиграфисты впервые получат информацию о характеристиках текстуры большого количества используемых ими марок бумаги и картона.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях [153, 159, 161164].
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Чиликина, Галина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Проанализированы методические особенности проведения опытов по изучению кинетики впитывания уайт-спирита образцами бумаги и картона для полиграфии:
- обоснован выбор значений ширины полоски образца /= 1,5 см и глубины ее погружения в жидкость кж = 0,5 см; при этом точность этих значений в пределах (— 20 %, + произвольная величина) не играет роли;
- доказана нормальность распределения вариант к! (константы интегральной кинетической зависимости: h = к?t,h — высота подъема жидкости, t — время);
- установлено, что выборка из N = 5 полосок с общим объемом (числом вариант по t) п = 50.95 является достаточно репрезентативной для характеристики среднего значения < к?> генеральной совокупности;
- найдены температурные зависимости коэффициента поверхностного натяжения ст и динамического коэффициента вязкости г\ уайт-спирита I категории (Г-температура, К): а = 30,62-0,141 (Т- 273), мН/м; = 0,0121 ехр(1140/7), мПа-с; . показано, что эти формулы определяют зависимость константы скорости впитывания от температуры;
- исследована кинетика испарения уайт-спирита с поверхности бумаги и картона и возможное влияние испарения на зависимость /г2 от t; доказано, что распространенная процедура обработки экспериментальных данных, заключающаяся в отбрасывании начального участка зависимости /г2 от t, является принципиально не верной: отбрасывать, напротив, следует точки с л большими (h, t), если их учет опровергает гипотезу о линейности корреляции h1 от t.
2. На 23 марках бумаги и картона, поставляемых на российский рынок фирмами «Дубль В» и «Берег» и пользующимися устойчивым спросом у полиграфистов и производителей упаковки, в машинном и поперечном направлениях исследована кинетика впитывания уайт-спирита. Впервые найдены объемные константы скорости впитывания. На основе анализа полученных 230 зависимостей h2 = /(/) выявлено существование 6 основных типов кинетических зависимостей и дано их истолкование, проиллюстрированное примерами.
3. Установлено отсутствие корреляции между к! и показателями шероховатости поверхности исследованных материалов, найденными с помощью профилографа MICRO MEASURE 3D station. Этот результат, измерение приращения массы образца при впитывании уайт-спирита, сопоставление скоростей впитывания и испарения — все это свидетельствует об объемном характере впитывания, (вклад поверхности образца в перенос жидкости в большинстве случаев менее 1%).
4. Тремя методами (объемным с двусторонним впитыванием в z-направлении, гравиметрическим и по измеренным^ значениям плотности и влажности образцов) измерены эффективная пористость s, которую необходимо учитывать при расчетах объемной константы скорости впитывания, и предельная (равновесная) пористость е* образцов бумаги и картона.
5. Впервые найдены (для 23 образцов в машинном, у, и поперечном, х,
О О направлениях) значения комплексного показателя текстуры т = г/% (г — радиус пор, х - коэффициент извилистости, £ - коэффициент, учитывающий нецилиндричность пор), а также коэффициент анизотропии Ах = xjxy и показатель неоднородности текстуры #т = Ат/т (Ах - полуширина доверительного интервала для Р = 95%). У большинства исследованных материалов #т составляет всего несколько процентов, т.е. по своей текстуре эти материалы весьма однородны. Показано, что об однородности текстуры нельзя судить по величине Нр = Ар/р (р - плотность), так как величины Нр и Нх не коррелируют.
6. Для, материалов с большим содержанием наполнителя установлена зависимость: х2£2 = 1>089 ~ 0,449е.
7. На основе модели пористой структуры укладки шаровых частиц (Ю.И. Тресков, В.В. Хлынов и др.) и экспериментальных данных впервые найдены характеристики текстуры сильнонаполненных образцов бумаги и картона — т, го, г\ (наибольший радиус порового канала), а также в*, причем входящий в кинетическое уравнение h2 = OToCos0 радиус г0 представляет собой минимальное значение радиуса сечения порового канала (ранее полиграфистами и бумажниками г0 трактовался как средний радиус пор и вовсе не учитывались коэффициенты % и £,).
8. С использованием экспериментальных значений удельной поверхности, плотности, влажности и величин хх и ху найдены коэффициент извилистости и средний радиус пор образцов бумаги и картона, не содержащих наполнитель. У сильнонаполненных материалов % « 15 а гср « 30. 100 нм, в то время как у образцов без наполнителей % в 3.5 раз, а гср на порядок больше. Этим принципиально различается текстура этих материалов: у сильнонаполненных образцов она порождается укладкой частиц наполнителя, а у образцов без наполнителей - фибриллярным строением клетчатки. В случае средненаполненных материалов, текстура которых формируется как фибриллярным строением целлюлозы, так и слоями частиц наполнителя, при современном развитии теории из данных по кинетике впитывания можно определить лишь комплексный показатель текстуры, что, однако само по себе представляет большую ценность, ибо для данной жидкости именно величина т определяет константу скорости впитывания.
9. Методом одностороннего впитывания в z-направлении (методом «лодочки») определена константа к', =82Д (8 - толщина образца) и величины тг, х: и г: ненаполненных немелованных материалов. Малая скорость впитывания в ,z-направлении объясняется тем, что Xz >:> Ъ, у (притом что г. > гх у ), что, в свою очередь, является следствием слоистого (стратного) строения бумаги и картона, из-за чего истинное расстояние, проходимое жидкостью при z-впитывании, в десятки раз превышает толщину материала.