Технологическое регулирование трещиностойкости целлюлозно-бумажных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Гораздова Виктория Валерьевна

  • Гораздова Виктория Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 151
Гораздова Виктория Валерьевна. Технологическое регулирование трещиностойкости целлюлозно-бумажных материалов: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гораздова Виктория Валерьевна

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные виды и причины дефектов бумаги и картона

1.2 Дефекты, возникающие в процессе производства и переработки тароупаковочных материалов

1.3 Трещиностойкость бумаги и картона. Развитие методики определения

1.4 Выводы по обзору литературы и постановка цели и задач эксперимента

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Определение структурно-морфологических характеристик волокна

2.2 Изготовление образцов и подготовка их к испытаниям

2.3 Размол целлюлозы в лабораторном ролле

2.4 Размол целлюлозы в мельнице Йокро

2.5 Размол целлюлозы в мельнице PFI

2.6 Определение степени помола массы

2.7 Микроскопический анализ волокон на исследовательском моторизованном микроскопе высокого разрешения Carl Zeiss

2.8 Определение скорости обезвоживания

2.9 Изготовление лабораторных образцов

2.10 Определение шероховатости и воздухопроницаемости по методу Бендтсена

2.11 Определение когезионной способности волокон

2.12 Прочность на разрыв и удлинение при растяжении

2.13 Определение собственной прочности волокон

2.14 Определение прочности на излом при многократных перегибах

2.15 Определение сопротивления раздиранию

2.16 Определение сопротивления сжатию на коротком расстоянии

2.17 Определение сопротивления продавливанию

2.18 Определение разрушающего усилия при сжатии кольца (ЯСТ)

2.19 Определение сопротивления торцевому сжатию (ССТ)

2.20 Метод определения сопротивления раздавливанию образца, гофрированного в лабораторных условиях (СМТ)

2.21 Определение трещиностойкости

2.22 Статистическая обработка результатов исследований

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Исследование трещиностойкости целлюлозных материалов из различных полуфабрикатов

3.1.1 Анализ прочности, деформативности и трещиностойкости беленых полуфабрикатов

3.1.2 Анализ свойств полуфабрикатов для производства картона

3.1.3 Взаимосвязь трещиностойкости со структурно-морфологическими и физико-механическими характеристиками полуфабрикатов

3.2 Влияние характера разработки волокон при размоле на трещиностойкость, прочность и деформативность целлюлозно-бумажных материалов

3.3 Влияние условий прессования на трещиностойкость и растяжимость флютинга

3.4 Многослойность картона как фактор регулирования его физико-механических свойств

3.5 Влияние климатических условий при хранении и эксплуатации на физико-механические свойства тарного картона

3.6 Практический опыт регулирования и повышения трещиностойкости тарного картона

4 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящей работе использованы ссылки на следующие нормативные документы:

SCAN-P77:95 Papers and Boards. Fracture Toughness. Scandinavian pulp, paper and board. Testing Committee

TAPPIT 231 cm-96 Zero-Span Breaking Strength of Pulp (Dry Zero-Span Tensile) TAPPIT 273 pm-95 Zero-Span Breaking Strength of Pulp

ГОСТ ИСО 1924-1-96 Бумага и картон. Определение прочности при растяжении. Часть 1. Метод нагружения с постоянной скоростью

EN ISO 1974:2017 Бумага. Метод определения сопротивления раздиранию (метод Эльмендорфа)

ГОСТ Р ИСО 2758-2017 Бумага. Метод определения сопротивления продавливанию

ГОСТ Р ИСО 5626-97 Бумага. Определение прочности на излом при многократных перегибах (методы Шоппера, Ломаржи, Келер-Молина, MIT)

ГОСТ Р ИСО 7263-2011 Бумага для гофрирования. Метод определения сопротивления раздавливанию образца, гофрированного в лабораторных условиях

ГОСТ Р ИСО 9895-2013 Бумага и картон. Метод испытания на коротком расстоянии между зажимами

ГОСТ 10711-97 Бумага и картон. Метод определения разрушающего усилия при сжатии кольца

ГОСТ 13523-78 Полуфабрикаты волокнистые, бумага и картон. Метод кондиционирования образцов

ГОСТ 14363.4-89 Целлюлоза. Метод подготовки проб к физико-механическим испытаниям

PD ISO/TS 17958:2013 Бумага и картон. Метод определения трещиностойкости

ГОСТ 19088-89. Бумага и картон. Термины и определения дефектов ГОСТ 27015-86 Бумага и картон. Методы определения толщины, плотности и удельного объема

ГОСТ 28686-90 Бумага для гофрирования. Метод определения сопротивления торцевому сжатию (ССТ) гофрированного образца

ГОСТ Р 50068-92 Волокнистые полуфабрикаты. Ускоренный метод определения концентрации массы

ГОСТ Р 50779.21-2004 Статистические методы. Правила определения и методы расчета статистических характеристик по выборочным данным

ГОСТ Р 52901-2007. Картон гофрированный для упаковки продукции. Технические условия

ГОСТ Р 53207-2008 Картон для плоских слоев гофрированного картона.

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

В настоящей диссертации используются следующие определения, обозначения и сокращения:

l - средняя длина волокна, мм;

w - средняя ширина волокна, мкм;

f - фактор формы, %;

M - содержание мелкой фракции, %;

Г - грубость, мкг/м;

Уизл - средний угол излома, °;

N - число изломов на волокно, шт;

^^ - средняя длина сегмента, мм;

ПР - пористость, мл/мин;

Ш - шероховатость, мл/мин;

ВПН - воздухопроницаемость, с;

3 - толщина, мкм;

р - плотность, г/см3;

ер - деформация, %;

ор - разрушающее напряжение, МПа;

L - разрывная длина, м;

St - жесткость при растяжении, кН/м;

E1 - начальный модуль упругости, МПа;

Aр - работа разрушения, мДж;

FT - трещиностойкость, Дж/м;

IFT - индекс трещиностойкости, Джм/кг;

П - сопротивление продавливанию, кПа;

Fсв - межволоконные силы связи, МПа;

P0 - собственная прочность волокон, Н/см;

R - сопротивление раздиранию, мН;

N - сопротивление излому, ч.д.п.;

Руд - удельное сопротивление разрыву, кН/м;

SCT - сопротивление сжатию на коротком расстоянии, кН/м;

СМТ - сопротивление плоскостному сжатию, Н;

ССТ - сопротивление торцевому сжатию, кН/м;

RCT - разрушающее усилие при сжатии кольца, Н;

т - продолжительность, мин;

t - температура, °С;

ЛБЦ - лиственная беленая целлюлоза;

ХБЦ - хвойная беленая целлюлоза;

БХТММ - беленая химико-термомеханическая масса;

ЭБЦ - эвкалиптовая беленая целлюлоза;

ЦВВ - целлюлоза высокого выхода;

ПЦ - полуцеллюлоза;

СЗФО - Северо-Западный федеральный округ.

ВВЕДЕНИЕ

Целлюлозно-бумажные материалы, как и любые другие, имеют дефекты структуры, которые инициируют процессы разрушения бумаги и картона при их производстве, обработке и переработке. К производственным дефектам следует отнести трещины и складки на кромках полотна, костру и узелки волокон в структуре, которые вызывают обрывность и другие проблемы при натяжении бумаги в процессах прессования, сушки и каландрирования. В ходе обработки и переработки бумаги и картона явные и скрытые дефекты структуры приводят к обрывам при прохождении полотна через транспортные системы печатных и копировальных устройств, растрескиванию гофрированного картона при рилевке и биговке, разрушению бумажных мешков и пакетов при их наполнении и транспортировании и т.д.

При изучении указанных проблем следует учитывать, что с конца XX в. происходит непрерывное увеличение производительности БДМ/КДМ, гофроагрегатов, автоматических линий для гофро- и коробочной тары, полиграфического оборудования и др. Одновременно для всех массовых видов бумаги происходит постепенное уменьшение массоемкости и смещение баланса полуфабрикатов в сторону использования сырья с более низкими бумагообразующими свойствами. При этом требования к физико-механическим свойствам бумаги и картона не снижаются, а, напротив, ужесточаются, прежде всего, за счет расширения номенклатуры показателей.

Вместе с тем, отметим, что традиционно при оценке механических свойств целлюлозно-бумажных материалов применяются условные характеристики, которые не являются постоянными. Прогноз работоспособности материала невозможен без выявления и использования основных физических констант, полученных при испытании образца в простом напряженном состоянии. Для этого

необходимо систематическое изучение взаимосвязи между механическими свойствами и структурой.

Для анализа и учета влияния дефектов в практике оценки потребительских свойств бумаги и картона используется характеристика FT (Fracture Toughness) -трещиностойкость, оцениваемая с помощью энергетического критерия разрушения - J-интеграла, на основе стандартизованной процедуры. Значимый вклад в исследования теоретических и прикладных вопросов трещиностойкости целлюлозно-бумажных материалов внесли работы профессора В.И. Комарова [1...10], который первым из отечественных ученых обратил внимание на актуальность и перспективность данного направления механики разрушения бумаги и картона.

Вместе с тем, исследования, направленные на развитие механики деформирования и разрушения целлюлозно-бумажных материалов в большинстве случаев носят качественный характер. Поэтому внимание должно быть сконцентрировано на тех методах, которые могут быть использованы для количественной оценки.

Целью диссертационной работы является выявление и изучение совокупности параметров, характеризующих прочность и деформативность целлюлозно-бумажных материалов для установления способов повышения и регулирования их трещиностойкости.

Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проанализировать основные разновидности целлюлозных полуфабрикатов с позиции количественной оценки трещиностойкости.

2. Исследовать влияние характера и степени разработки волокон на формирование трещиностойкости в совокупности с прочностью и деформативностью целлюлозных материалов.

3. Оценить влияние основных технологических факторов формирования структуры целлюлозных материалов на их трещиностойкость.

4. На основе теоретических предпосылок и экспериментальных данных разработать технологические решения для регулирования и повышения трещиностойкости тарного картона.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

- новые данные о типичных значениях и диапазонах варьирования трещиностойкости для широкого ассортимента волокнистых полуфабрикатов, используемых в композиции массовых видов бумаги и картона и предложенный порядок их ранжирования;

- экспериментальные данные о взаимосвязях трещиностойкости со структурно-морфологическими и физико-механическими характеристиками волокнистых полуфабрикатов;

- результаты оценки избирательности влияния основных технологических процессов формирования структуры целлюлозно-бумажных материалов на характеристики трещиностойкости, прочности и деформативности;

- данные о практической реализации технологических способов регулирования и повышения трещиностойкости целлюлозно-бумажных материалов.

Основная часть работы выполнена на оборудовании Инновационно -технологического центра «Современные технологии переработки биоресурсов Севера» (Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова), созданного при финансовой поддержке Минобрнауки России.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные виды и причины возникновения дефектов бумаги и картона

Понятие о качестве бумажно-картонной продукции со временем претерпевает изменения. Продукция, которая в какой-то период времени считалась вполне качественной, в будущем может относиться к дефектной в связи с возросшими требованиями потребителей. Причины изменения требований могут быть различными: использование потребителями более совершенных и производительных машин для переработки бумаги, другие изменения в технологии обработки, переработки или непосредственного использования бумаги, повышение эстетических требований и пр. Таким образом, качество бумажной продукции характеризуется совокупностью свойств, определяющих ее пригодность для практического использования по целевому назначению в рассматриваемый период времени.

Одно и то же свойство для некоторых видов бумаги будет являться преимуществом, а для других - недостатком или даже может оказаться дефектом. Так, прозрачность является положительным свойством для прозрачных видов бумаги и, в тоже время, отрицательным - для бумаг, предназначенных для двусторонней печати. К примеру, использование древесной массы и каолина в композиции некоторых видов бумаги для печати желательно с целью снижения просвечивания текста на противоположную сторону листа, однако, применение этих же технологических приемов при выработке высокопрозрачных видов бумаги неприемлемо.

Также, например, высокая впитывающая способность необходима для фильтровальной или промокательной бумаги, но она же будет дефектом для таких видов бумаги, как писчая, печатная и бумага для письма, которые должны быть проклеены.

Жесткость - важнейшее потребительское свойство многих видов бумажно -картонной тары, но, в тоже время, недостаток - для большинства видов изделий из бумаги санитарно-гигиенического назначения (салфеток, носовых платков, пеленок и пр.).

Таким образом, если значения показателей некоторых свойств бумаги выходят за пределы нормативных уровней, предусмотренных техническими требованиями для данного вида бумаги, ее употребление по целевому назначению либо затруднено, либо в принципе невозможно. В таких случаях бумагу бракуют, а ее несоответствующие нормам свойства прямо или косвенно относят к дефектам. Например, если для какого-то вида бумаги допустимо колебание массы 1 м в пределах ±2,5% от номинала, то бумага этого вида считается дефектной при колебаниях ее массы выше указанной величины [11].

Помимо несоответствия нормируемых показателей качества может наблюдаться ухудшение внешнего вида бумаги или изделий из нее: наличие сорности, пятен, отверстий, морщин, складок, облачного просвета, разнооттеночности и т.д. Все эти и другие негативные характеристики бумаги безусловно сказываются на ухудшении качества продукции. В существующих на сегодняшний день условиях производства бумаги и картона указанные недостатки неизбежны. Но дефектами они становятся лишь в случае, если величина показателей этих свойств выходит за пределы норм, предусмотренных соответствующими техническими требованиями для данного вида продукции.

На рисунке 1.1 представлена градация основных видов дефектов бумаги и картона.

Разносторонностью бумаги и картона называют различие в свойствах сторон бумажного листа [13]. В той или иной степени, разносторонность наблюдается у каждого вида бумаги, изготовленной на обычной плоскосеточной бумагоделательной машине. Причина ее заложена в существующей технологии бумажного производства. Ориентация волокон по толщине бумаги неодинакова. В связи с тем, что сетка ориентирует волокно преимущественно в машинном направлении, расположение волокон в этом направлении на сеточной стороне больше, чем на верхней стороне полотна. Обычно сеточная сторона является более шероховатой, а значит, и менее гладкой по сравнению с верхней стороной.

Дефекты поверхности полотна бумаги и картона

Маркировка от сетки или сукна Полосы

Скручиваемость

Механическое повреждение

Морщины

Разносторонность

Лепесток

Электризация

Складка

Пятна

Расслаивание

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое регулирование трещиностойкости целлюлозно-бумажных материалов»

Сорность

Коробление

Пылимость

Трещины

Разнооттеночность

Дефекты рулона бумаги и картона

Внутрирулонный дефект Неровный обрез кромки

Неровный торец рулона Неформатная(ый)

Поврежденный рулон Обрыв

Склеивание слоев Залощенность

Неравномерная плотность

Дефекты гофрированного картона

Падающий гофр Разрыв гофров

Рисунок 1.1 - Основные виды дефектов бумаги и картона [12-20]

Скручиваемость бумаги (рисунок 1.2, а) в большинстве случаев является одним из видов проявления ее разносторонности. Чем больше различие в ориентации волокон на двух сторонах бумажного листа при одной и той же массе 1 м2 бумаги и при всех прочих равных условиях, а также чем сильнее различается влажность сторон бумаги, тем заметнее проявляет себя скручивание [13]. Поскольку растительные волокна при полном их набухании увеличиваются по длине всего на 12 %, а в тех же условиях по ширине - на 20.. .30 %, то в результате

Расклеивание гофрированного картона

Неравномерность гофров

неравномерной ориентации волокон на обеих сторонах листа даже при одинаковой степени увлажнения возникают различные по величине напряжения. Под воздействием большего напряжения или, скорее, под влиянием разности этих напряжений и происходит скручивание бумаги.

Бумага односторонней гладкости имеет склонность к повышенному скручиванию. У такой бумаги (бумага этикеточная, для спичечных коробков, афишная и др.) более пористой и влагопроницаемой является матовая сторона листа - именно поэтому ее подвергают проклейке.

Волнистость (рисунок 1.2, б) и скручиваемость бумаги - явления во многом сходные, основные причины их возникновения одинаковы: неравномерная влажность бумаги, неоднородность массы 1 м2, просвета, распределения наполняющих и проклеивающих веществ [13]. Причина также может быть в различии свойств верхней и сеточной сторон, неравномерном и чрезмерно высоком натяжении бумажного полотна на бумагоделательной машине, сильной проклейке, повышенной усадке и деформации, а также жирном помоле массы с наличием большого количества фибриллированных волокон. Существует еще несколько факторов, которые могут стать причиной возникновения волнистости и скручиваемости бумаги, - это различная влажность сушильных сукон в соответствующих группах верхнего и нижнего рядов сушильных цилиндров, механическое скручивание при длительном хранении бумаги в рулонах, хранение чрезмерно влажной или пересушенной бумаги, либо свисание края бумаги при ее хранении на стеллажах или в кипах.

Рисунок 1.2 - Дефекты листа бумаги: а - скручиваемость, б - волнистость

Одним из существенных недостатков бумаги является ее пылимость (рисунок 1.3, а). Во-первых, пылимость характеризуется отделением с ее поверхности или кромок мелких обрывков волокон, а также частиц наполнителя, проклеивающих веществ или красителей, происходящее под влиянием механических воздействий (трения, перегиба, удара). Во-вторых, с поверхности бумаги, на которую нанесена печать, может отделяться печатная краска. Как правило, на поверхностном слое бумаги оказывается относительно мало связующего, что облегчает отделение пигмента краски от поверхности бумаги.

Качество печати при использовании пылимой бумаги резко ухудшается. Печать становится недостаточно четкой или, по терминологии полиграфистов, «рябой». Бумажная пыль прилипает к печатной форме, забивает ее, вследствие чего возникает необходимость часто останавливать печатные машины для чистки. Минеральная же пыль (частицы наполнителя) по причине абразивной структуры оказывает разрушающее воздействие на печатную форму, особенно при глубоком способе печати.

Иногда трудно разграничить пыление бумаги и выщипывание при печати с ее поверхности отдельных волокон (рисунок, 1.3, б). Силы, вызывающие выщипывание, действуют кратковременно и обычно направлены вертикально к поверхности бумаги. При этом может произойти отрыв участка поверхностного слоя с расщеплением бумаги в плоскости, параллельной к поверхности. В случае использования мелованной бумаги можно наблюдать как местное отделение покровного слоя, так и отдельных волокон и частиц наполнителя, что говорит о недостаточной связанности структуры бумаги-основы, прилегающей к покрытию.

а б

Рисунок 1.3 - Дефекты бумаги: а - пылимость, б - выщипывание при печати с ее

поверхности отдельных волокон

Дефекты пыления и выщипывания бумаги часто имеют одну и ту же причину - недостаточную прочность ее поверхности.

При отливе бумажного полотна одним из нежелательных компонентов массы является воздух. Воздушные пузыри в бумаге и картоне (рисунок 1.4, а) легко обнаружить при рассмотрении их на просвет. Бумага и картон с воздушными пузырями из-за своей неоднородности имеет неравномерную структуру по массе 1 м2 и, как следствие, более низкую механическую прочность.

При выработке многослойного картона наличие воздуха в бумажной массе приводит к заметному снижению межслоевой прочности, вследствие чего зачастую происходит расслаивание картона.

Лабораторными опытами В. Брехта и У. Кирхнера [13] установлено также, что наличие в бумажной массе большого количества воздуха способствует уменьшению механической прочности бумаги, снижению ее гладкости, ухудшению структуры листа, и увеличению воздухопроницаемости.

Такой дефект, как пятна, образуется в результате попадания в бумажную массу инородных включений. Источниками пятен могут быть клей, масла, смолы, капли грязной воды, красителя, парафина и др., а также раздавленные при каландрировании сгустки волокон, слизи и пузырьков воздуха (рисунок 1.4, б). Этот дефект снижает эстетические характеристики готовой продукции.

Наличие в бумаге пятен чаще всего свидетельствует о неисправной работе очистного и сортирующего оборудования.

Сорность - это дефект, характеризуемый наличием в бумаге и картоне контрастных посторонних включений разнообразных оттенков, например песка, минеральных включений, угля, коры, костры и т.п. (рисунок 1.4, в).

Для определения сорности подсчитывают число соринок и пятен на небольшом участке испытуемой бумаги, а затем их число пересчитывают на 1 м2. Для каждой марки бумаги и картона устанавливается допустимое количество соринок на 1 м2. При высокой сорности и слабой поверхностной прочности бумаги и картона возможно выпадение соринок и появление «марашек» на оттисках [21].

Маркировка от сетки или сукна характеризуется образованием на поверхности полотна бумаги и картона отпечатков от одежды БДМ и КДМ (рисунок 1.5, а).

I

ёлЪаалу 10, 19ДО-(л. ыам.г ^¡л, ЫиЛсг каНАу* кочг'л, чм.

Ья.„ 0°*- оиля. \\lot г

виясл ал кч^Л /«те. ^рь иклл. уеи ас

ц, ла пА/яу ыалк. у

Ьои£ лояХ. я/МЫ1)1

\/!«к О/ уллалс. \DllL )1шь Я/2 \v.My л/С кМх! ек ига.

¿Алла ■гл Ш->- кО-ук*.

ъл. Л ълллМЪ/И: ълл

а

б

Рисунок 1.4 - Дефекты бумаги и картона: а - воздушные пузыри; б - пятна; в - соринки

Электризация - это слипание листов, вызываемое высоким электростатическим зарядом изготовленного материала (рисунок 1.5, б). Подобное явление наиболее ярко выражено на обычных сортах бумаги и картона, в меньшей степени - на мелованных. Высокая электризация способствует прилипанию к бумажному полотну пыли, препятствующей хорошему нанесению краски при печати, а также приводит к трудностям при машинной печати на высоких скоростях из-за слипания листов. Причиной электризации чаще всего является пересушивание материала в процессе производства и неправильные условия хранения.

а б

Рисунок 1.5 - Дефекты бумаги и картона: а - электризация, б - морщины

Трещины - это одни из наиболее серьезных и актуальных на сегодняшний день дефектов бумаги и картона, приводящих к обрывам полотна на производстве.

в

Наиболее распространенной причиной возникновения трещин является

пересушивание бумаги и картона (рисунок 1.6).

1

\ ^

Рисунок 1.6 - Трещины на бумаге и картоне

Надрывы. Источником надрывов является состояние ножей (поврежденные ножи, ножи с зазубринами, неправильное положение ножей в момент отреза). Кроме того, возможными причинами появления надрывов (рисунок 1.7, а) могут быть раздавливание бумажного полона в прессовой части, сор, слизь, сгустки по кромке бумажного полотна, которые приводят к надрывам при его усадке. Также к появлению надрывов могут приводить налипания на технологическом оборудовании (валы, сушильные цилиндры и т.д.) или сгустки клея при поверхностной проклейке.

Складки — дефект, характеризуемый наличием на полотне бумаги утолщения из-за перегибов и сдавливания (рисунок 1.7, б). Такой дефект может образовываться при прохождении бумажного полотна через прессовую, сушильную часть и клеильный пресс, при его каландрировании и намотке.

Рисунок 1.7 - Дефекты бумаги и картона: а - надрыв на кромке полотна; б - складки

Надрыв

а

б

Складки в сушильной части могут появляться, когда теплоперенос затруднен (например, вследствие поверхностных отложений на цилиндрах) или натяжение полотна неравномерное при прохождении через сушильные цилиндры. Другие возможные причины - цилиндры с поверхностными отложениями.

При каландрировании складки могут быть вызваны поступлением слабо (или неравномерно) натянутого полотна. Натяжение полотна, плохой поперечный профиль, колебания массы 1 м2, плохая работа сушильных цилиндров и изношенные сукна - все это предпосылки для появления данного дефекта.

Разнооттеночность (разнотонность) бумаги и картона - дефект, характеризуемый превышением допустимого различия в поверхностной структуре или оттенке между двумя сторонами листа. Разнооттеночность выявляют в ходе сравнения разложенных веерообразно листов, взятых из различных пачек или рулонов одной партии.

Полосы на картоне это дефект в виде узких участков, отличающихся по внешнему виду и/или цвету от остальной поверхности.

Лепестки в картоне представляют собой местные утолщения, образующиеся при попадании в полотно неразмолотых сгустков волокон бумажной массы.

Таким образом, существует очень много разновидностей дефектов бумаги и картона. Причины их возникновения, прежде всего, связаны с нарушением технологических режимов, процессов изготовления бумаги, начиная с использования неподходящих волокнистых материалов и химикатов, и заканчивая нарушениями в процессах упаковки готовой бумаги и ее транспортировки к потребителям.

1.2 Дефекты, возникающие в процессе производства и переработки

тароупаковочных материалов

Трудно представить современный товарооборот без упаковки. Как правило, стоимость упаковки крайне незначительна в сравнении с упакованным товаром, однако барьерная, информационная и эстетическая роль упаковки весьма велика.

Растущие требования потребителей к качеству гофрированного картона заставляют производителей постоянно заниматься совершенствованием техники и технологии производства. Как следствие, наблюдается:

- существенное увеличение производительности бумаго- и картоноделательных машин (тенденция перехода к новому поколению машин шириной более 7 м);

- увеличение мощностей по производству гофрокартона и тары (гофроагрегаты, автоматические линии для гофро- и коробочной тары, полиграфическое оборудование и т.д.);

- тенденция к постепенному снижению массы 1 м2 картона;

- расширение типоразмеров профилей мелких и микрогофров;

- постепенное увеличение использования вторичного волокна в качестве сырья.

При этом требования к потребительским свойствам бумаги и картона не

только не снижаются, а наоборот, ужесточаются, прежде всего, за счет расширения номенклатуры показателей. В первую очередь, это относится к тем видам бумаги и картона, которые перерабатываются в готовые изделия на непрерывном, высокотехнологичном и высокоскоростном оборудовании. Стабильность работы и эффективность использования таких линий во многом зависит от способности бумаги или картона перерабатываться без обрывов, т.е. обусловлена уровнем дефектности их структуры.

Большинство дефектов гофированного картона зависит от качества перерабатываемых материалов (бумаги для гофрирования, картона для плоских слоев, клея), соблюдения технологических режимов его производства, состояния оборудования [22].

Коробление. Производители гофрированного картона пытаются бороться с этим видом дефекта уже более ста лет, с момента начала массового промышленного производства гофротары, однако найти способы полного устранения этого явления не удалось до сих пор.

Сущность данного дефекта заключается в искривлении, нарушении плоскостности изделий из гофрокартона, которое неминуемо приводит к проблемам как при переработке заготовок, так и при использовании ящиков на автоматических линиях упаковки продукции заказчиками. Кроме того, нарушение плоскостности стенок ящиков приводит к снижению показателей жесткости при изгибе и, соответственно, уменьшает допустимые нагрузки на тару при штабелировании.

Как известно, гофрокартон состоит из плоских и гофрированных слоев, изготовленных из волокнистых материалов (лайнеров и флютингов) и соединенных между собой путем склеивания. Именно свойства и параметры этих исходных компонентов являются источниками нарушения плоскостности листов.

Основные эффекты проявления коробления основаны на том, что размеры волокнистых материалов при увлажнении увеличиваются, а при высыхании -сокращаются. При производстве гофрокартона обычно используются лайнеры нескольких поставщиков (с разным исходным уровнем влажности), которые нагреваются с целью желатинизации клея (влажность снижается), затем наносится клей (влажность увеличивается) и осуществляется сушка (влажность падает), т.е. материалы проходят несколько циклов «увлажнение - сушка». Управлять этими процессами и предсказывать результат достаточно сложно. Дело в том, что в полной мере проявляется эффект петли гистерезиса - все циклы приводят только к усадке материалов [23].

Например, при производстве гофрокартона с белым покровным слоем используют топ-лайнер и крафт-лайнер, которые, как правило, выпускаются на разных предприятиях, работающих при различных значениях влажности.

Российский ГОСТ Р 53207-2008 нормирует абсолютную влажность в рулонах в пределах 8±2 %. Таким образом, если не предпринимать никаких превентивных мер при производстве требуемого гофрокартона можно получить разбаланс влажности по слоям. Например, нижний слой с уровнем влажности около 6 %, а верхний - 10 %. Нижний лайнер начнет набирать влагу до стандартного равновесного состояния в 8 % и поэтому расширяться, а верхний лайнер, наоборот, станет отдавать влагу и усаживаться (сжиматься) по мере потери влажности. В результате получается один из видов коробления - поперечное вверх.

Внешний вид дефектов листов гофрокартона для разных типов короблений представлен на рисунке 1.8.

Еще одной причиной коробления является анизотропия (неравномерность) изменений размеров в продольном и поперечном направлениях. Усредненный угол раскладки волокна по сетке примерно соответствует продольному (машинному) направлению. Поэтому, основные изменения размеров полотна будут происходить в поперечном, а не в продольном направлении. Так, изменение влажности лайнера

на 1 % приводит к изменению его размеров поперек - до 1,3 мм/м, вдоль - до 0,4 мм/м. Типичный характер анизотропии структуры картонного полотна показан на рисунке 1.9 [24, 25]. Если в процессе производства рулонов отклонения углов от нулевого значения в ту или другую сторону будут существенно превышать 5°, то при их использовании на гофроагрегате получится дефектная продукция (рисунок 1.10).

продольное вниз ^-коробление Пропеллер (twist)

Рисунок 1.8 - Внешний вид дефектов листов гофрокартона

Рисунок 1.9- Угол Т80 по ширине полотна Рисунок 1.10 - Дефектная продукция

Дефекты склейки. При выходе из гофроагрегата гофрированный картон иногда расслаивается даже при незначительном усилии. Причина заключается в некачественном склеивании гофрированного и плоских слоев (рисунок 1.11).

Расклеивание гофрированного картона по слоям бывает двух видов: влажное и сухое. Влажное расклеивание получается при переработке картона и бумаги

и и Т/*

повышенной влажности и на высокой скорости работы агрегата. Клей не учпевает сохнуть и склеивать слои. Такое же расклеивание может произойти от излишне нанесенного клея на гофрирующей или клеенаносящей машинах, при использовании клея низкого качества (вязкость ниже 20 с), при низкой температуре

сушильных плит. Гофрированный картон с таким дефектом в процессе отлежки подсушивается и склеивается.

Сухое расклеивание возникает при переработке картона и бумаги пониженной влажности, с повышенной проклейкой и при низкой скорости работы агрегата. Клей высыхает, не успев проникнуть в толщину картона или бумаги и произвести склеивание слоев. Сухое расклеивание может быть следствием повышенной температуры сушильных плит и неправильного использования предварительных подогревателей.

Рисунок 1.11 - Склейка гофрокартона: а - нормальная склейка; б - плохая склейка

Для устранения дефекта расклеивания, прежде всего, необходимо установить характер расклейки и причины его возникновения [26.. .30].

Растрескивание гофрокартона также является немаловажной проблемой.

При прохождении полотна бумаги для гофрирования между гофрирующими валами на его поверхности вдоль волны или по вершинам гофров появляются трещины (рисунок 1.12, а).

Часто трещины появляются при сильном натяжении полотна бумаги, поступающего в зазор между гофровалами. Этот дефект возможен и при переработке незначительно смятого рулона, когда из-за неравномерности размотки и натяжения полотна бумаги разрывы его происходят участками. Переработка такого рулона может быть допущена только на пониженной скорости.

Причиной разрыва полотна бумаги на вершинах гофров может быть также переработка бумаги с повышенной или пониженной влажностью. Бумага с пониженной влажностью приобретает ломкость, ее способность к растяжению

волокон резко падает, в результате чего при прохождении между нагретыми гофровалами на поверхности бумаги появляются трещины. Наоборот, при повышенной влажности между теми же валами возможно приминание и раздавливание бумаги. Одним из основных способов устранения дефекта в этом случае является обеспечение правильного использования подогревателя-увлажнителя и пароувлажнения [31]. Так, бумагу перед гофрированием дополнительно увлажняют с помощью паровых увлажнителей трубчатого или камерного типа. Увлажнение бумаги с одновременным ее нагревом несколько размягчает содержащееся в бумаге проклеивающее вещество и способствует улучшению проникновения клея внутрь бумаги при склеивании. Кроме того, бумага становится более эластичной, увеличивается ее способность к удлинению в процессе гофрирования и, следовательно, устраняется основная причина образования трещин. Оптимальной считается влажность бумаги перед гофрированием 7...8 %, допускается ее увеличение до 9 %. Влажность картона для плоских слоев перед склейкой должна быть ниже влажности бумаги и не превышать 7 %.

Появление трещин по вершинам и вдоль волн может также возникнуть при повышенном или неравномерном давлении гофровалов по ширине полотна, в большинстве случаев из-за их неточной регулировки.

При производстве двухслойного гофрированного картона возможен выход его из гофроагрегата с поврежденным плоским слоем. Это повреждение возможно не только по всей ширине полотна, но и на отдельных участках. Часто такой дефект наблюдается по кромкам полотна.

Раздавливание картона получается чаще всего из-за малого зазора между нижним гофрирующим и гладким прижимным валами. Зазор должен быть установлен в зависимости от толщины перерабатываемого картона, обычно он составляет 0,4.0,7 мм. Возникновение этого дефекта возможно и при переработке картона с большими колебаниями по толщине.

Раздавливание полотна картона может быть следствием повышенной влажности перерабатываемого материала. Для устранения этого явления необходимо правильно использовать подогреватель для картона.

Растрескивание плоского слоя гофрокартона по линиям рилевки проявляется в виде полного или частичного разрыва картона-лайнера (внешнего или внутреннего) по рилевочным линиям и биговкам, либо в виде мелких трещин на внешнем лайнере при складывании коробов (рисунок 1.12, б). Наиболее часто проблема возникает на конверторных машинах при нанесении биговальных линий параллельных направлению волн гофробумаги.

Рисунок 1.12 - Растрескивание гофрокартона: а - растрескивание гофрослоя; б - растрескивание плоского слоя по линии сгиба ящика

Данный вид дефекта может быть обусловлен высокой плотностью картона, которая приводит к снижению его пластических свойств и увеличивает вероятность образования трещин уже при минимальных углах перегиба. Большинство лайнеров изготавливаются в два и более слоев. При нанесении рилевок и биговок вполне возможно расслаивание, что, в дальнейшем, при складывании может приводить к растрескиванию внешнего слоя.

Кроме того, лайнеры высокой массы 1 м2 и, соответственно, большой толщины при низкой влажности однозначно растрескиваются при перегибе на 180°. Вероятность растрескивания также высока при использовании флютинга, имеющего равную или более высокую массу 1 м2, чем лайнеров. Как правило, такой дисбаланс материалов особенно остро проявляет себя при роторной высечке.

Дефектная биговка приводит к ухудшению внешнего вида картонной коробки и снижению производительности упаковочного оборудования. Еще одним следствием дефектной биговки является то, что у коробки с дефектами снизится прочность на сжатие, т.к. бортики и клапаны будут неправильно расположены относительно друг друга, что приведет к их изгибам и скручиванию, а поврежденные складки не могут обеспечить необходимой прочности [32, 33].

Таким образом, дефекты структуры бумажно-картонной продукции с одной стороны являются следствием существующей технологии ее изготовления, а с другой - возникают непосредственно в процессах переработки. Последнее происходит либо случайным образом (надрывы, проколы, задиры, царапины, складки и т.п.), либо является следствием технологических операций (гофрирования, крепирования, рилевания, резки, высечки и др.).

1.3 Трещиностойкость бумаги и картона. Развитие методики определения

Необходимость учета влияния дефектов при оценке механического поведения бумаги и картона привело к использованию теорий и методов, разработанных для других материалов. В частности, для описания механического поведения целлюлозно-бумажных материалов, имеющих трещиноподобные дефекты, в работах, опубликованных в 1960...1970-х гг. [34...88], для оценки процесса образования и раскрытия трещины в структуре бумаги предложено воспользоваться положениями линейной упругой механики разрушения. Однако позднее было показано [89.93], что для практического применения этих положений размер исследуемых образцов должен быть очень большим. Авторы [94.144] пришли к заключению, что при испытании на растяжение на краю образующейся в бумаге трещины имеют место пластические деформации, и сделали вывод - для оценки структуры бумаги, в которой образуются трещины вне линейно-упругой области, лучше использовать энергетическую характеристику -./-интеграл.

Rice J.R. [145] предложил использовать метод /-интеграла для описания кривой «напряжение-деформация» в вершине трещины. Он показал, что линейный интеграл, взятый вокруг вершины трещины, не зависит от выбранной траектории Г. Для однородного линейно- или нелинейно-упругого материала, подвергнутого двумерному деформированию (x, y), линейный /-интеграл на любой кривой, окружающей вершину трещины (рисунок 1.13), определяется следующим уравнением:

У = /г [Wdy-T^ds], (1.1)

где W - энергия деформации единицы объема материала (dW/ösy = oj);

Т - вектор напряжений, действующих на границе области, ограниченной контуром Г (Т = о^п)

и - вектор перемещений на контуре Г; ds - малый элемент контура Г.

г

Рисунок 1.13 - Определение поведения траектории для определения /-интеграла

Наиболее широко распространенный способ экспериментальной оценки /интеграла заключается в определении скорости изменения потенциальной энергии на единицу длины трещины по уравнению:

] = -*» = !Ч-») а8=(р{Щ ар, (1.2)

* йа ■}0 \ да;в ■'о \да;р ' 4 '

где и - потенциальная энергия на единицу толщины; а - длина трещины; Р - нагрузка на единицу толщины; § - смещение.

Для линейно-упругого материала и это область под кривой «напряжение-деформация», представляющая энергию, затрачиваемую на распространение трещины. Однако для упруго--пластичных материалов, таких как бумага, и - это работа деформации образца, а не просто энергия, затрачиваемая на распространение трещины.

Существует два метода определения /-интеграла: при измерении образцов с одинаковым [146] и различным размером трещин [147].

Метод определения 1-интеграла при измерении образцов с различными размерами трещин

Схема этого подхода представлена на рисунке 1.14 [148].

В соответствии с этим методом вначале строят кривые «напряжение-деформация» для партии надрезанных образцов с различной длиной трещины (рисунок 1.13, а). По полученным кривым «напряжение-деформация» для каждой длины трещины оценивается работа, затрачиваемая до определенного смещения, а затем для каждого смещения получают кривые зависимости энергии от длины трещины. Градиенты этих кривых могут быть интерпретированы как /-интеграл (рисунок 1.13, б). Градиент, разделенный на толщину листа, определяется как значение /-интеграла для каждого смещения. Наконец, путем построения кривых зависимости значений /-интеграла от смещения, можно оценить критическое значение /-интеграла, при котором происходит рост трещины, как показано на рисунке 1.21, в. Это критическое значение и принимается за величину трещиностойкости материала.