Технология получения однородных составов для консервации документов на бумажной основе и изготовления бумаги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Сергеев, Евгений Юрьевич

  • Сергеев, Евгений Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 181
Сергеев, Евгений Юрьевич. Технология получения однородных составов для консервации документов на бумажной основе и изготовления бумаги: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 1997. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сергеев, Евгений Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Обзор литературы по консервации документов и процессам приготовления однородных композиций. Постановка проблемы и задачи исследования

1.1. Консервация документов на бумажной основе

1.2. Стабилизация и реставрация документов

на бумажной основе

1.3. Основные рецепты и способы приготовления композиций для стабилизации и реставрации бумажных

носителей информации

1.4. Реакторы смешения

1.5. Турбулентное движение жидкости

1.6. Кинетика растворения

1.7. Гидродинамические условия приготовления эмульсий, используемых в технологии волокнистых материалов

1.8. Выводы из литературного обзора и задачи исследования

2. Теоретическое обоснование режимов получения однородных растворов

2.1. Анализ процесса смешения низкомолекулярных компонентов

с растворителем при приготовлении однородных растворов

2.2. Обоснование режима получения однородных растворов

2.3. Кинетика процесса растворения порошкообразных

полимеров

2.4. Кинетика процесса получения низкомолекулярных жидкостей

и разбавления растворов полимеров

2.5. Кинетика деполимеризации формальдегида в растворе

2.6. Факторы, определяющие качество проклеивающих составов

в производстве бумаги

3. Экспериментальное оборудование для получения однородных растворов и композиций. Методика проведения экспериментов

3.1. Экспериментальная установка для исследования процессов получения однородных растворов

3.2. Определение растворения порошкообразного вещества

по мутности взвеси

3.3. Определение однородности раствора по коэффициенту преломления света

3.4. Определение вязкости осадков полимергидратов формальдегида методом капилярной вискозиметрии

3.5. Опытный стенд для апробации режимов подготовки

проклеивающих составов

4. Экспериментальная проверка процессов получения

однородных растворов и композиций, обсуждение полученных результатов

4.1. Получение однородных растворов при перемешивании встряхиванием

4.2. Определение полного времени растворения неорганических веществ, в зависимости от размера частиц

4.3. Получение водных растворов порошка метилцеллюлозы

4.4. Время установления однородности разбавленного

раствора полимера

4.5. Необходимое время осветления формальдегида

при перемешивании

4.6. Анализ влияния однородности растворов полимеров

на качественные показатели бумаги

4.7. Промышленное приготовление проклеивающих составов, используемых в производстве бумаги

4.8. Приготовление водорастворимых красок

для нанесения на бумагу текстуры древисины

4.9. Технология получения флокулянтов

4.10. Способ управления процессом эмульгирования

4.11. Краткие итоги работы, выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения однородных составов для консервации документов на бумажной основе и изготовления бумаги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации.

Документы, хранящиеся в фондах библиотек - книги, газеты, журналы, плакаты, карты, рукописные и машинописные архивные материалы, -выполнены в основном на бумаге и неуклонно разрушаются в процессе хранения и использования. Естественное старение, нарушение режима хранения, неаккуратность читателей - основные причины потери большого количества ценностей культуры и искусства.

Причиной значительного снижения долговечности документа являются стихийные бедствия, пожары и наводнения. Пожар 1988 года, произошедший в Библиотеке Академии наук и в феврале 1997 в библиотеке Пулковской обсерватории уничтожил большое количество изданий, много книг обгорело и было залито водой.

Восстанавливать такие материалы особенно сложно. В результате старения и повреждения документа может наступить потеря прочности, эластичности, износ, выцветание, пигментация, вымывание проклеивающих, наполняющих и связующих веществ. Под действием высокой температуры происходит ороговение волокон листа бумаги. В конечном счете происходит разрушение документа, характеризуемое полной или частичной утратой эксплуатационных свойств.

Поэтому, поврежденные документы необходимо изолировать от неповрежденных и провести комплекс восстановительных работ. При этом необходимо учитывать сегодняшнее состояние документа и перспективы состояния документа через несколько лет.

Это связано также и с тем, что отрицательные стороны внедрения, из-за недостаточно полно научно обоснованных методик проведения технологических процессов выявляются через какой-то промежуток времени. И неизвестно, какие новые проблемы возникнут в процессах

долговечности документов. Кроме того, нельзя недооценивать, тот факт, что оригинал документа имеет важное значение, как памятник письменности конкретного исторического периода времени [61].

Совокупность свойств, характеризующих пригодность документа для использования, составляет эксплуатационные свойства документа. В это понятие входит: прочность - способность документа противостоять механическим воздействиям, эластичность - способность документа к обратимым деформациям после механических воздействий, износостойкость - способность документа противостоять истиранию при пользовании и др. [36; 68].

Состояние документа, характеризуемое степенью удержания эксплуатационных свойств, определяет сохранность документа, которая может быть различной в зависимости от характера старения документа -изменения свойств документа вследствии естественного разрушения входящих в его состав материалов и повреждения документа и частичной утраты эксплуатационных свойств при нарушении правил использования документов.

Проблемы сохранности документов очень сложны и многообразны, поэтому требуют привлечения специалистов бумажной, полиграфической, химической и других отраслей промышленности. Учитывая классификацию, принятую в смежных отраслях науки и техники, консервацию и её составные части, стабилизацию и реставрацию, можно считать частью процесса обработки бумаги с целью обеспечения её сохранности в процессе длительной эксплуатации [31]«

Для замедления старения, устранения повреждений, предотвращения разрушения производят консервацию документов путем стабилизации, реставрации и обеспечения необходимого режима хранения. Производится обработка листов бумаги документа с целью направленного улучшения их

потерянных потребительских свойств при сохранении важнейших функциональных свойств [6].

К настоящему времени проведены и проводятся исследования по обработке документов на бумажной основе различными композициями. Однако имеющиеся данные недостаточно систематизированы. В ряде работ описаны процессы термического старения бумаги, разрушения структуры бумаги под воздействием химических, физических и биологических факторов. Чаще всего такие работы проводились без учета специфических особенностей производства бумаги. Не проводятся исследования по приготовлению однородных композиций и их влияние на долговечность документа в процессе длительной эксплуатации.

Обеспечение сохранности документов представляет собой непрерывный единый процесс, при котором с целью достижения конечного результата предполагается развитие работ по целому ряду направлений. В процессах консервации документов и в процессах изготовления бумаги используются в основном одинаковые вещества. Некоторые технологические процессы и в том и в другом случае можно считать тождественными. Их различие состоит в аппаратурном оформлении, но ход процессов подчиняются общим закономерностям. Поэтому процессы производства бумаги и процессы консервации документов на бумажной основе необходимо рассматривать как составляющие одного процесса -изготовления бумаги и обеспечение долговечности документов на бумажной основе в процессе, их длительной эксплуатации.

Одним из технологических этапов процесса обработки бумаги является приготовление композиций, представляющих собой истинные растворы низко и высокомолекулярных веществ. Так например, в процессе реставрации документ упрочняют введением в основу бумаги упрочняющей композиции или наслоением на лист упрочняющего материала. Обработку бумаги готовыми жидкими композициями производят разными путями:

погружением, распылением, нанесением на поверхность кистью или с помощью различных механизмов. Происходит "механический технологический процесс" обработки листов бумаги, при котором могут изменяться внешние или физические свойства с целью повышения долговечности в процессе длительной эксплуатации. При изготовлении и обработке бумаги используют жидкие композиции, приготовленные на основе клеев, масел, красок, солей и других соединений. Компоненты должны образовывать достаточно однородную композицию, обладающую стабильностью свойств в течении заданного технологического цикла. Эти композиции получают в производственных условиях, как правило в химических реакторах различного типа. Однако, из-за несовершенства технологии и аппаратурного оформления процесса приготовления составов, они могут быть неоднородными, иметь малую агрегативную и кинетическую устойчивость, невысокую дисперсность.

Недостаточное развитие научно обоснованных методов расчета режимов растворения компонентов в перемешиваемой среде не позволяет проводить полноценную оптимизацию химико-механических превращений с учетом конкретных технологическиз условий. Только однородные композиции обеспечивают требуемое качество, как при изготовлении бумаги, так и при консервации документов на бумажной основе.

Целью настоящей работы является исследование, анализ и оптимизация технологических схем, оборудования процессов приготовления однородных составов, используемых для стабилизации и рестарации документов и изготовления бумаги, с целью повышения их долговечности в процессе эксплуатации.

Научная новизна состоит в разработке теоретической модели процессов растворения и разбавления систем: "твердое тело - жидкость" и "жидкость - жидкость", имеющих плотность растворяемых веществ близкую к

плотности растворителя, изменяющуюся по ходу растворения, вязкость раствора.

Работа выполнялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по теме: "Разработка проблем безопасности Библиотеки Российской Академии наук и сохранности библиотечных фондов" сроком 1994-2000 годы. Работа также выполнялась в соответствии с Российской Государственной научно-технической подпрограммой на период до 2000 года "Комплексное использование древесного сырья" - по разделу 2 -Разработка новых технологий процесса производства бумаги и целлюлозных композиционных материалов.

Автор защищает:

1. Зависимость параметров режима получения однородных композиций (составов) от физических свойств компонентов и условий перемешивания.

2. Теоертические положения кинетики процессов растворения твёрдых порошкообразных веществ и органических жидкостей при получении составов, используемых для консервации документов на бумажной основе, в аппарате с интенсивной турбулентностью.

3. Влияние однородности растворов полимеров, используемых для укрепления и склейки бумаги на ее механические показатели.

4. Методику подготовки для практического использования в работах по консервации документов раствора формальдегида, содержащего осадок полимергидрага.

5. Внедрение результатов в производство.

Диссертант выражает глубокую благодарность к.х.н. заведующему проблемной лабораториейДробосюку В.М. ик.т.н. доценту Никифорову А.О. за консультации и содействие в проведении опытов.

~ 9 -

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО КОНСЕРВАЦИИ ДОКУМЕНТОВ И ПРОЦЕССАМ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ОДНОРОДНЫХ композиций. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Консервация документов на бумажной основе

В фондах библиотек, архивов, музеях находится огромное количество документов на бумажной основе. На документах текст и рисунок могут быть выполнены как самим автором, так и с помощью механических способов нанесения изображения. И все они подвергаются пассивному или активному разрушению. Самой большой проблемой предотвращения разрушения и сохранения источников самых разнообразных сведений является проблема физической, материальной сохранности. Необходим дифференцированный подход к сохранности с учетом свойств каждого документа, характера использования, чтобы не только предотвратить повреждения вызываемые различными факторами и обеспечить долговечность, но и создать условия для длительного функционирования документа в конкретных условиях. Проблемы разрушения документов постоянно изучаются и обсуждаются специалистами. Но универсальных технологий по реставрации и стабилизации нет и не может быть, так как документы находящиеся в разных хранилищах подвергаются разрушению по разному. Бумага изготовленная ручным способом на заре развития бумажного производства существенно отличается от бумаги изготовленной в настоящее время. Поэтому долговечность документа определяется первоначально исходными материалами, а затем уже условиями физической сохранности, как правило во всех документах должен быть сохранен их первоначальный внешний вид, что создает очень специфические особенности в работе реставраторов.

Физическая сохранность документа обеспечивается его консервацией. Консервация документа - это обеспечение сохранности документа посредством режима хранения, реставрации и стабилизации.

[30]. Характеризуя режим хранения документов, отмечают световой, температурно-влажностный и санитарно-гигиенический режимы.

Важным направлением работ по восстановлению утра^нных свойств документа в процессе длительной эксплуатации является стабилизация и реставрация. На рис. 1.1., 1.2. представлены схемы реставрации и стабилизации [36] поврежденных фондов.

Рис. 1.1. Структурная схема реставрации документов на бумажной основе

Рис. 1.2. Структурная схема стабилизации документов на бумажной основе

Как видно из схемы для стабилизации и реставрации используются различные композиции. Приготовление разных по назначению жидких композиций представляет собой достаточно сложный процесс, зависящий как от исходных материалов, так и условий достижения требуемой однородности. Поэтому необходимо провести системный анализ процессов приготовления _ композиций за технологически допустимое время.

1.2. Стабилизация и реставрация документов на бумажной основе

Стабилизацию и реставрацию документов выполняют с учетом характера и степени повреждений, условий последующей эксплуатации, сохраняя признаки подлинности документов и не создавая затруднений для использования. Повреждения документов и методы их устранения представлены в табл. 1.1.

Среди наиболее полных характерных повреждений документов можно отметить следующие:

выцветание и пожелтение бумаги, образование разнооттеночного ореола вокруг букв резко ухудшающего четкость текста, миграция связующего на оборотную сторону и соединение листа;

разрушение бумаги под действием зеленой краски; разрушение бумаги при старении текста, выполненного железогало-геновыми чернилами, угасание текста;

механический износ, утраты части листа, разрывы, общее или частичное загрязнение, повреждение бумаги и текста плесневыми грибами приводящее к разрыхлению структуры листа, пигментация; механическое повреждение корешка переплета. Особенно большие повреждения документов происходят под воздействием высокой температуры и воды. В результате термического повреждения листы бумаги приобретают окраску, вуалирующий текст, механическая прочность и эластичность практически утрачиваются.

Все поврежденные документы должны подвергаться стабилизации и реставрации. Стабилизация документа, как правило, предшествует его реставрации.

Стабилизация предусматривает обработку документа, замедляющую его старение и предотвращающую повреждения [21]. Стабилизацию доку-

ментов на бумажной основе по отношению к физико-механическим, биологическим и механическим факторам осуществляют индивидуальными и массовыми методами.

Таблица 1.1.

Виды повреждений документов и методы их устранения.

Вид повреждения Методы стабилизации и реставрации

1. Выпадение строчных мест Нейтрализация кислотности, восполнение

2. Деформация Увлажнение или отдаленное увлажнение с последующим прессованием

3. Изменение цвета носителя Промывка водой, отбеливание,

информации введение буферных соединений

4. Износ, разрушение Упрочняющая пропитка, импрегирование, наслоение реставрационных материалов, дублирование, ламинирование, инкапсулирование

5. Нарушение красочного Стабилизация упрочняющими композициями

слоя и прессованием

6. Утрата части листа Восполнение ручным способом или доливкой

7. Общее или частичное Промывка водой, механическая, ферментная,

загрязнение, пятна химическая очистка

8. Пигментация Очистка химическая, ферментная

9. Разрывы Соединение встык, внахлест, упрочнение

10. Сцементирование листов Для бумаги: отделение листов механическое, водными компрессами, в органических растворителях, в растворах ферментных препаратов

Стабилизацию документов на бумаге по отношению к физико-механическим факторам проводят блокированием ионов металлов комплексооб -

разующими соединениями и нейтрализацией кислотности слабощелочными композициями.

Стабилизацию документов по отношению к грибным поражениям проводят используя антигрибные соединения и обработку. Необходимо обязательно помнить о выборе и безопасности для человека данных соединений.

Стабилизацию документов по отношению к механическим факторам осуществляют упрочняющей пропиткой; инкапсулированием и монтированием.

К средствам стабилизации документов относят: композиции для нейтрализации на основе карбонатов кальция, магния, бикарбоната натрия, тетрабората натрия, лактата калия;

композиции для блокирования ионов металла на основе трилона Б; жирующие композиции на основе копытного и вазелинового масел, ланолина, синтетических жиров;

антигрибные соединения: метиловый эфир - оксибензойной кислоты, полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, диоксидифенилметан, формалин, (алкил) полибензилпиридинил хлорид.

Реставрация включает в себя: очистку - механическую, химическую, ферментную; восполнение недостающих частей листа бумагой или бумажной массой; упрочнение бумаги упрочняющей пропиткой [19; 35; 66,]. Документы реставрируют с минимальным увеличением объема и массы. Вставки должны соответствовать носителю информации по внешним признакам и материалам, а также обеспечивать долговечность документа.[5;20]} К реставрационным материалам кроме бумаги, картона и кожи относятся клеи: мучной; крахмальный; мездровый; пергаментный; на основе растворимых эфиров целлюлозы; на основе поливинилового спирта; на основе поливинилацетата и другие.

Клеи, применяемые в практике реставрации, представляют собой растворы, расплавы или водные суспензии природных, искусственных и синтетических полимеров, применяемых в качестве связующего, проклеивающего вещества, закрепителя осыпающихся текстов и рисунков.

Клеи должны удовлетворять следующим технологическим требованиям:

1. Быть удобным в работе, легко размазываться, наносится клеема-зальными приспособлениями на переплетные материалы тонким сплошным равномерным слоем.

2. В жидком виде быть достаточно липким, сохранять свою липкость необходимое время для нормального выполнения работ.

3. После высыхания давать гибкую эластичную устойчивую пленку.

4. Быть возможно более светлым, не изменять цвет обрабатываемого материала.

5. Быть нейтральным или слабощелочным, так как присутствие в клее свободных кислот или его чрезмерная щелочность могут отрицательно влиять на реставрируемый материал.

6. Не иметь неприятного запаха и не выделять вредных испарений.

7. Обладать хорошими связующими, эмульгирующими, адгезионными способностями, химической инертностью, грибоустойчивостью и другими ценными свойствами.

8. Свойства клея должны быть постоянными, устойчивыми во время работы: клей должен быть однородным - не отдавать (отсекать) воду, не разлагаться преждевременно в результате процессов брожения, загнивания и пр. [Ч17 18] Важнейшим условием приготовления клея является сохранение агрегативной и кинетической устойчивости растворов и расплавов

[16, 29, 46] клеевого вещества.

В основном в реставрационной практике для приготовления клея используют муку, крахмал, желатину. В последнее время определенный интерес представляют производные основного компонента бумаги - целлюлозы и, в частности, ее водорастворимые эфиры. Клеи и вещества, применяемые при поверхностной обработке бумаги, вместе с подсобными реставрационными бумагами являются основными материалами от правильного выбора которых зависит долговечность реставрационной книги или документа

[14]. Для проведения стабилизационных и реставрационных работ желательно пользоваться очищенными и тестированными веществами.

Одним из важных этапов склеивания является процесс превращения клея в состояние пригодное для нанесения на поверхность склеиваемых материалов, прочность клеевого соединения, зависит от размеров поверхности покрытой клеем, формы пор, в которые протекает клей, глубины проникновения клея, прочности клеевой пленки и возникновения своеобразных связей.

Прочность соединения при склеивании зависит от адгезии и когезии. Под адгезией при клеевом соединении понимают способность клеящего вещества вступать во взаимодействие со склеиваемыми поверхностями, а ко-гезией называют сцепление молекул внутри сухой клеевой пленки. Явления, происходящие при склеивании, отличаются большой сложностью и многообразием, поэтому до настоящего времени не создано общепринятой стройной теории склеивания, а имеется несколько теоретических представлений, по-разному рассматривающих сущность процесса. Проникновение клея в поры материала происходит по законам движения жидкости в капиллярах [29]. Для горизонтальных макрокапилляров глубину впитывания можно определить по формуле Уошборна:

(1.1)

где

(У - поверхностное натяжение клея;

О - краевой угол, образуемый клеем на стенках капилляров; -время;

- радиус капилляра;

- вязкость клея.

Для каждого конкретного случая, в зависимости от применяемых материалов и клеящих веществ, должна быть выбрана оптимальная величина вязкости клея, на проникновение его в поры материала, на прочность склейки. Необходимо, чтобы клей проникал в большинстве случаев на половину толщины наиболее прочного листа, входящего в склейку. Проникновение клея на большую глубину, может привести к пробиванию клеем материалов и образованию непроклеенных участков. Высокая вязкость затрудняет нанесение клея на поверхность и препятствует затеканию его в поры и впадины. Поэтому пленка, образованная вязким клеем, менее прочно скреплена со склеиваемым материалом. Таким образом, вязкость является одним из важнейших показателей качества клеевых композиций.

Из большого ассортимента выпускаемых промышленностью клеев, только немногие удовлетворяют требованиям к клеям для реставрации изделий из бумаги. Желательно использовать для реставрации клеи, которые издавна применялись в производстве бумаги и книгопечатании. Не следует применять клеи, состав и свойства которых не изучены. В ряде случаев к одному клею можно добавлять другие клеи, изменяя его свойства и состав, например: клеящую способность, блеск, обратимость в желаемом направлении. Желатину добавляют для улучшения клеящих свойств, глицерин -для повышения эластичности клеевой пленки, антисептик - для предохранения от повреждения плесневыми грибами [45].

В каждом конкретном случае, для каждого документа на бумажной основе, необходимо учитывать различные факторы взаимно дополняющие, а не противоречащие и исключающие друг друга, как для приготовления однородного состава, так и нанесении его на реставрируемый материал. Процесс формирования клеевой пленки и его скорость высыхания предопределяются физико-химическим строением клея, его однородностью и зависят от скорости испарения из клеевой пленки воды или другого растворителя и от способности пленки проникать в структуру бумаги и картона.

ГОСТ 7.50-90, "Консервация документов, общие требования", четко определяет материалы и композиции, применяемые и рекомендуемые при реставрации и стабилизации документов выполненные на бумаге, коже, пергаменте и других материалах. Весь процесс консервации должен проводиться так, чтобы количество новых материалов, вводимых в документ было минимальным и технологически оправданным. Используемые материалы должны быть долговечными, обладать высокими исходными технологическими свойст вами и быть обратимыми [91].

Основные технологические операции обработки подвергнутой разрушению бумаги реставрационными композициями.

1. Дезинфекционная обработка.

2. Механическая очистка от поверхностных загрязнений.

3. Закрепление красочного слоя, чернильных надписей, печатей:

а) удаление пятен органического происхождения;

б) обработка растворами щелочей, промывка.

4. Отбеливание, промывка.

5.Стабилизация, промывка, введение буферных растворов, удаление растворов биоцидов.

6. Упрочнение листов (восполнение утрат, наслоение упрочняющего материала, упрочняющая пропитка) [22].

7. Восполнение недостающих частей листов документов методом аэродинамического формования (АДФ). Восполнение недостающих частей листов документов производится методом напыления волокон из аэровзвеси с использованием ограниченного количества влаги.

Теоретические обоснования для практического использования технологии и оборудования для аэродинамического формования проведены в Санкт-Петербургском Государственном технологическом университете растительных полимеров [63].

Работы по консервации документов можно рассматривать как периодическое восстановление долговечности и механической прочности.

Основным определяющим фактором физической сохранности документов является запас долговечности и механической прочности получаемом в двух процессах - при создании бумаги для документа и его консервации.

1.3. Основные рецепты и способы приготовления композиций для стабилизации и реставрации бумажных носителей информации.

Ассортимент компонентов используемых для консервации бумажных носителей информации ограничен ГОСТом, и в тоже время достаточно широк, так как идет постоянный поиск и опробация новых компонентов и композиций.

Специалисты и ученые предлагали и предлагают к применению для защиты от биоповреждений различные вещества и соединения [7; 48; 52; 94]. У нас в стране чаще всего применяют в качестве дезинфектанта формальдегид, который наряду с недостатками имеет неоспоримые преимущества и достоинства - доступность, меньшая токсичность. Кроме того, продукты распада формальдегида - окись углерода и водорода, безвредны для документов, избыток его легко устраняется обработкой аммиаком с образованием безвредного уротропина.

Для нейтрализации кислотности материальной основы документов с целью замедления и прекращения деструкции, катализируемой действием кислот разработаны методы нейтрализации кислотности бумаги водными и неводными растворами. Наиболее эффективным принято считать метод, состоящий в введении в бумагу щелочно-земельных элементов в виде бикарбонатов Са и М^ по методу Барроу [35]. Однако, действие этих компонентов так же как и другие вопросы требуют дифференцированного подхода к практике консервации документов. При обработке лист бумаги выдерживают в растворе, часть солей переходит в нерастворимое состояние и оседает на волокнах играя роль буфера. Наряду с методом Барроу в литературе описано значительное число методов нейтрализации бумаги [9§]. Методы нейтрализации бумаги, применяемые в библиотеках США и стран Европы представлены в работах [96, 97]. Вопросы организации нейтрализа-

ции бумаг в больших консервадиониых лабораториях и оценка их эффективности изложены в работе [982-

К основным клеям, применяемым в реставрационной практике относятся небольшое количество опробированных временем клеев.

Мучной клей на основе пшеничной муки, удобен в работе, имеет высокие клеящие свойства. Однако, имеет хрупкость и жесткость клеевой пленки, появляющихся при длительном хранении документов, а также низкую биологическую устойчивость. По клеящим свойствам мучной клей несколько превосходит метилцеллюлозу и уступает натриевой соли карбок-силметилцеллюлозы. Высокая клеящая способность мучного клейстера позволяет использовать его почти во всех видах склеивания бумаги. Для повышения эластичности клеевого соединения в состав мучного клея вводится желатин.

В зависимости от вида склеиваемых материалов в реставрации используются мучные клеи различной концентрации от 100 г сухого вещества на 1 литр воды до 250 г на 1 литр воды. Приготовление клея, содержащего желатину, проводится в два этапа. На первом этапе желатину (10 % от веса муки) заливают 1/4 части воды от общего количества, рекомендованного в рецептуре, и выдерживают 2-3 часа. Остальную воду постепенно вливают в муку, тщательно размешивают до получения однородной массы и варят при постоянном перемешивании при температуре 70° С до загустевания раствора, затем добавляют желатину и после остывания клея - антисептик. Приготовленным клеем рекомендуется пользоваться не более трех дней. Важным условием приготовления клея является сохранение агрегативной устойчивости растворов и дисперсий [49].

Приготовление крахмального клея. Крахмал растворяют в горячей воде при температуре 80-90°С в течении 10-20 минут при перемешивании [83]. Крахмальный клейстер - это раствор 6-8 % крахмала в коллоидно-дисперсном состоянии. Для повышения стабильности свойств добавляют 0,01

л. 10% раствора сульфата меди на каждый 1 литр приготовленного клейстера. Крахмаль но-полиакриломидный клей готовят 2 % растворе полиакри-ламида.

Щелочной крахмал. Щёлочи взаимодействуют со спиртовыми гид-роксиламин крахмала, образуя щелочной крахмал-декстрин. Водные растворы 25-30 % щелочного крахмала имеют хорошую липкость и большую прочность склейки. Декстриновый клей содержащий 45-50 % декстрина замачивают в воде и перемешивают пока не разойдутся все комки. Свойства клея улучшаются введением в него 1-2 % глицерина.

Натриевая соль карбоксилметилцеллюлозы ( Ысг КМЦ), является заменителем крахмала, декстрина, и желатина, животного и других клеев. Для приготовления растворов, навеска Иа КМЦ заливается водой и растворяется при перемешивании до образования гомогенного раствора. Растворение продолжается 3-4 дня. Клеящие свойства КМЦ меняются в зависимости от концентрации раствора и вида склеиваемой бумаги. Растворение эфиров целлюлозы также производят в реакторе с паровой рубашкой. В реактор заливают воду из расчета приготовления клея 10-20% концентрации и подогревают воду до 30°С. Засыпают при перемешивании расчетное количество. Продолжительность растворения 4-6 часов [22].

Метилцеллюлоза (МЦ) по внешнему виду представляет собой аморфный порошок или продукт волокнистого строения. Она может иметь также вид гранул, пасты, белых чешуек или кремово-белых пучков, иногда спрессованных в брикет. По отношению к растворителям различают три типа МЦ: щелочераетворимая, водорастворимая и растворимая в органических растворителях. Водорастворимые метилцеллюлозы используют в качестве клеящего вещества и заменяют крахмал, гумииарабик, трактат и агар-агар. В воде сначала набухает, а затем медленно растворяется с образованием прозрачного бесцветного раствора. По мере повышения вязкости МЦ растворимость ее в воде замедляется [14; 16; 67].

Метилцеллюлоза (МЦ) растворяется в холодной воде, при нагревании коагулирует и теряет клеящие свойства.

Поливинилацетатная эмульсия (ПВА) разбавленная этиловым спиртом в отношении 1:4, применяется для пропитки ослабленных листов, в том числе разрушенных плесенью.

Поливиниловый спирт (ЛВС) растворим в воде, совмещается со многими растворителями. Используется при дополнении недостающих частей листа, для пропитки и склеивания листов поврежденных плесенью, для закрепления карандашных текстов, а также надписей и рисунков , выполненных тушью, акварелью или клеевыми красками. Рабочие растворы ПВС готовят в зависимости от применяемой марки 10-20 % концентрации на водяной бане при температуре 85-95°С и выдерживают при перемешивании до получения прозрачного раствора, рН раствора 5-8. Горячий раствор фильтруется через стеклянную ткань, после чего добавляют глицерин в количестве 100 % от веса полимера. Растворимость клеящих веществ применяемых для консервации представлена в табл. 1.2.

Рассмотренные композиции* в зависимости от агрегатного состояния и свойств составляющих их компонентов, а также характера химического и физического взаимодействия могут представлять собой или истинные растворы или эмульсии или суспензии.

Качество бумаги зависит от реологических свойств волокнистых суспензий. Бумага разрушается в том месте, где нарушено распределение механических контактов между волокнами. При консервации документов на бумажной основе также как и при изготовлении качественной бумаги с заданными свойствами используется волокнисто-порошкообразные суспензии, представляющие композицию волокнистых и порошковых материалов. В этом случае критерии моделирования таких суспензий должны учитывать реологические свойства этих компонентов [80]

* В производственной практике обработки бумаги используется иногда вместо термина "композиция" термин "состав", "раствор".

Таблица 1.2.

Растворимость клеящих веществ

Клей Основное клеящее вещество Вода Этиловый спирт Кси ЛОЛ Дихлорэтан Амилацетат Ацетон Уксусная кислота

Мучной мука Р - - - - - -

Желатиновый желатин Р - - - - - -

Казеиновый казеин Р - - - - - -

Поливиниловый спирт поливиниловый спирт Р ВН - - ВН Р

Ацетил-целлюлоза ацетил-целлюлоза ВН,ВР Р

Этилцел-люлоза этилцел-люлоза - Р ВР - р -

Натриевая соль ЫаКМЦ Р ВН

Полиэтиле новый полиэтилен - - - - - ВР

ПФЭ 2/10 метилол-полиамид Р ВН Р

Поливи- нилаце- татный поливи-нилацетат - Р - - - -

Метилцел люлоза МЦ Р

Полиме- тилметак- рилат полиметил метакрилат - - - Р - Р

Условные обозначения: "Р"-растворы; "ВР"-возможно растворение; "ВН"-возможно набухание

Согласно, инструктивно-методическим рекомендациям необходимой стадией технологии подготовки всех композиций является процесс перемешивания.

В инструктивно-методических указаниях по дезинфекции, реставрации, консервации нет конкретных рекомендаций получения однородных композиций с учетом времени перемешивания, конструкции реактора, температуры и свойств применяемых компонентов [19; 33; 45; 66; 67].

Перемешивание в жидких средах широко применяется для приготовления эмульсий, суспензий, и получения гомогенных систем (растворов) [21, 42], а также для интенсификации химических, тепловых и диффузионных процессов. Чаще всего перемешивание осуществляется непосредственно в специально предназначенных для проведения этих процессов аппаратах, снабженных перемешивающими устройствами [17; 28; 34; 37]. Режим перемешивания определяется назначением процесса.

Из обзора данной главы вытекает вывод, что при реставрации и стабилизации бумаги поверхностной обработки, так как и при изготовлении бумаги используются различные композиции, представляющие собой или истинные растворы или эмульсии, или суспензии.

Для каждого технологического процесса реставрации и стабилизации используются определенные композиции, учитывающие характер потери эксплуатационных свойств. Этим обеспечиваются однородные условия воздействия, устраняется фактор случайности при выборе различных по своей цели условий консервации. Основным технологическим процессом подготовки таких композиций является за необходимое для всего процесса время, с учетом агрегатного состояния перемешивающих компонентов.

Данный вывод требует экспериментального подтверждения.

1.4. Реакторы смешения

Наиболее важными характеристиками перемешивающих устройств, которые могут применяться для сравнительной оценки, являются: эффективность перемешивающего устройства и интенсивность его действия.

В случае гомогенизации, приготовления суспензий, нагревания или охлаждения гомогенной среды, целью перемешивания является снижение концентрационных или температурных градиентов в объеме аппарата.

При использовании перемешивания для интенсификации химических, тепловых и диффузионных процессов в гетерогенных системах создаются лучшие условия для подвода вещества в зону реакции, к границе раздела фаз или к поверхности теплообмена [40].

Эффективность перемешивающего устройства характеризует качество проведения процесса перемешивания - например, при перемешивании суспензий степенью равномерности распределения твердой фазы в объеме аппарата, при перемешивании однородных водных составов степенью гомогенизации. Эффективность перемешивания зависит не только от конструкции перемешивающего устройства или аппарата, но и от величины энергии вводимой в перемешивающую жидкость.

Интенсивность перемешивания определяется временем достижения заданного технологического результата или числом оборотов мешалки при фиксированной продолжительности процесса. Чем выше интенсивность перемешивания, тем меньше требуется времени для достижения заданного процесса перемешивания. Интенсификация процессов перемешивания приводит к уменьшению размеров проектируемого реактора и увеличению производительности процесса.

Типы реакторов смешения различны. Наибольшее распространение в промышленности получило механическое перемешивание мешалками, установленными внутри аппарата. Механические перемешивающие устройства состоят из трех основных частей: собственно мешалки, вала, привода. Мешалка является рабочим органом устройства, закрепляемым на вертикальном, горизонтальном или наклонном валу. Привод может осуществляться непосредственно от электродвигателя, либо через редуктор или

клиноременную передачу. Вращение мешалки в жидкости придает ей сложное движение: радиальное (по радиусу вращения), тангенциальное (по касательной к окружности, описываемое мешалкой) и аксиальное (вдоль оси мешалки). В реакторах различных конструкций скорости движения жидкости в указанных направлениях могут быть соразмеримыми, либо значительно отличаться друг от друга. Поэтому целесообразнее классификацию механических мешалок проводить по конструктивному признаку [25; 85].

Большинство исследователей признают существование некоторой универсальной характеристики процесса перемешивания, представляющий собой произведение числа оборотов мешалки на время перемешивания [44,- 88]:

В связи с тем, что величина эмпирической константы не имеет физического обоснования, приведенная зависимость не может быть использована для характеристики процесса перемешивания различных по физическим свойствам составов.

Различные конструкции реакторов смешения оценивают по интенсивности и эффективности перемешивания. Достаточно надежные данные экспериментов интенсификации процессов получения составов с заданными свойствами в литературе отсутствуют.

Способ перемешивания и выбор аппаратуры для его проведения определяется целью перемешивания и агрегатным состоянием перемешивающих материалов.

Практика использования различных конструкций показала, что для невязких сред можно с успехом использовать лопастные мешалки, отличающиеся простотой и низкой стоимостью изготовления. Лопастные - наиболее

(1.2.)

где

- время перемешивания; /7 - числа оборотов мешалки;

- эмпирическая константа.

простые мешалки. Окружная скорость на концах вращающихся лопаток обычно не превышает 1м/с. При вращении лопастных мешалок преобладает тангенциальное движение жидкости. При этом за лопастями возникают зоны пониженного давления, где образуются вихри. Эти вихри в основном и обеспечивают перемешивание. Характер движения жидкости может быть определен по числу Рейнольдса:

- динамическая вязкость жидкости Окружная скорость имеет наибольшее значение на переферии мешалки, эта величина пропорциональна диаметру мешалки и связана с числом

В данной области, как следует из уравнения Бернулли, образуется зона пониженного давления, куда устремляется жидкость, находящаяся в аппарате. Это течение, а также радиальные потоки, возникающие под действием центробежных сил при вращательном движении мешалки, приводят к интенсивному перемешиванию содержимого реактора.

Наряду с критерием Рейнольдса для описания процесса перемешивания применяют модифицированные критерии Эйлера {Еи/Л) и Фруда

(1.3)

где

СО - окружная скорость мешалки; с/ - диаметр мешалки;

^уО . плотность жидкости, плотность дисперсной фазы;

оборотов С 881 следующим образом:

- Убс/п .

(1.4)

Г - Р (I 5)

^ - уо(пс^)2 ' 2,

£ уу — Л ^ (1.6)

где А Р - разность давлений;

/7 - скорость вращения мешалки; ^ - ускорение свободного падения. В критерий Эйлера входит разность давлений Л Р, между передней (со стороны набегания потока) и задней плоскостями лопастной мешалки. Этот перепад давлений, преодолеваемый усилием, приложенным к валу мешалки, выражают через полезную мощность, сообщаемую жидкости. Отсюда, критерий Эйлера Рг/// может быть представлен в виде:

Критерии Еу^С/ъ представленный в таком виде, называется критерием мощности и обозначается через КЫ.

Критерий Фруда является мерой отношения сил инерции, развиваемых в перемешиваемой жидкости, к силе тяжести жидкости и характеризует условия образования воронки и волн на свободной поверхности перемешиваемой жидкости. При наличии в аппарате отражательных перегородок влиянием силы тяжести можно принебречь £40Х В остальных случаях необходимо подставлять среднюю плотность смес!^^^, определяемую по правилу ади-тивности. Физические свойства (плотность, вязкость) суспензий и эмульсий определяются объемным соотношением фаз, составляющих систему, и их физическими свойствами. Средняя плотность суспензий и эмульсий/^вычисля-ется по уравнению:

Ли

* (1-8)

где - плотность дисперсной фазы;

- плотность сплошной фазы; у7 - объемная доля дисперсионной фазы.

Вязкость суспензии^/¿/¿^ зависит от концентрации твердой фазы, но не зависит от размера твердых частиц.

При перемешивании механическими мешалками различают два режима перемешивания: ламинарный и турбулентный. Ламинарный режим (Де<30) соответствует не интенсивному перемешиванию, при котором жидкость плавно обтекает кромки лопасти мешалки, захватывается лопастями и вращается вместе с ними. При ламинарном режиме перемешиваются только те слои жидкости, которые непосредственно примыкают к лопастям мешалки. С увеличением числа оборотов мешалки возрастает сопротивление среды вращению мешалки, вызванное турбулизацией пограничного слоя и образованием турбулентного кормового следа в пространстве

л

за движущимися лопастями. При Яе > 10 возникает турбулентный режим перемешивания.

Опытные данные о величинах мощности, затрачиваемой на перемешивание, представляют обычно в виде графической зависимости Ад/ от критерия Рейнольдса [40]. График показывает, что характер зависимости И^ от Яе для одной и той же мешалки определяется режимом перемешивания. На графике можно выделить четыре зоны: ламинарная (Яе < 30); переходная (30 < Ле < 100); турбулентная (102 < Ле < 105) и автомодельная (Де > 105). На рис. 1.3 представлены зависимости критерия мощности Кц от критерия Рейнольдса для мешалок нормализованных типов, характеристики которых представлены в табл. 1.3. (номер позиции соответствует номеру кривой на рис. 1.3.)

«о $

£

II

к

£

10}

10"

10

Зи 6

4 , 7

. 1 пи 111 /...( ■—г

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Сергеев, Евгений Юрьевич

Выводы:

1. Выполнен теоретический и экспериментальный анализ кинетики процессов растворения твердых порошкообразных веществ и органических жидкостей при получении составов, используемых для консервации документов на бумажной основе, в аппарате с интенсивной турбулентностью.

2. На основе теории изотропной турбулентности разработаны кинетические уравнения процессов растворения порошкообразных полимеров, порошкообразных неорганических веществ, органических жидкостей и разбавления концентрированных растворов полимеров.

3. Установлена зависимость параметров режима получения однородных композиций от физических свойств компонентов и условий перемешивания.

4. Выполнен экспериментальный анализ влияния однородности растворов полимеров, используемых для укрепления и склейки бумаги, на ее механические показатели. Показано, что только однородные растворы способствуют долговечности документов на бумажной основе в процессе длительной эксплуатации. Оптимальные параметры процесса получения однородного раствора могут быть однозначно определены из предложенных кинетических уравнений.

5. Разработано теоретическое обоснование и проведена экспериментальная отработка методики для практического использования в работах по консервации документов, растворов формальдегида, содержащих осадок по-лимергидратов.

6. Разработаны экспериментальные установки по исследованию условий приготовления однородных составов.

7. Разработан способ управления технологическим процессом эмульгирования для получения составов (композиций) используемых в процессе приготовления бумаги и ее обработке. Разработка защищена авторским свидетельством (№ 4926110/26 (029475)).

8. Проведены опытно-промышленные выработки получения в роторно-пульсационных аппаратах, обеспечивающих интенсивную турбулентность, однородных композиций для промышленного использования при переработке древесного сырья: на Сясьском ЦБК усовершенствована технология приготовления проклеивающих составов с использованием насоса-диспергатора в двухступенчатом способе разбавления и диспергирования клей-пасты;

- на ЛПО «Балтика» разработана и внедрена в производство технологическая линия по дозированию и диспергированию красок для выпуска текстурной бумаги;

- в отделе консервации библиотечных фондов Б АН испытана и рекомендована технология приготовления композиций для укрепления поверхности листа бумаги;

- в реставрационно-полиграфических мастерских Библиотеки Академии наук России предложена технология приготовления дезинфецирующе-клеевой композиции для восстановления обгорелых документов, (см. приложения)