Процессы испарения растворителей нефтехимии и сушки покрытий на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Аль Саиди Бассам Шариф Денеф

  • Аль Саиди Бассам Шариф Денеф
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 174
Аль Саиди Бассам Шариф Денеф. Процессы испарения растворителей нефтехимии и сушки покрытий на их основе: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Тамбов. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аль Саиди Бассам Шариф Денеф

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОЦЕССЫ ИСПАРЕНИЯ РАСТВОРИТЕЛЕЙ И ОБОРУДОВАНИЕ

ДЛЯ СУШКИ ПОКРЫТИЙ В ХИМИЧЕСКОЙ И РОДСТВЕННЫХ

ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Растворители: разновидности, свойства, особенности применения

1.2 Современное состояние и применение результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов испарения растворителей и сушки покрытий

1.3 Основное оборудование, реализующее процессы испарения растворителей и сушки покрытий

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ИСПАРЕНИЯ РАСТВОРИТЕЛЕЙ И СУШКИ ПОКРЫТИЙ

2.1 Экспериментальные установки и техника экспериментов

2.2 Растворители и покрытия

2.3 Подложки, пористые и монолитные материалы

2.4 Экспериментальные результаты по кинетике испарения, полученные на психро-эвапорометрической установке

и их анализ

2.5 Экспериментальные результаты по кинетике испарения и сушке покрытий, полученные на конвективной сушилке, и их кинетические особенности

3 ОСНОВНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ИСПАРЕНИЯ РАСТВОРИТЕЛЕЙ И СУШКИ ПОКРЫТИЙ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Основные зависимости для расчета интенсивности испарения растворителей и температуры мокрого термометра

3.2 Расчетные уравнения для определения коэффициентов тепло-

и массоотдачи при испарении и нагреве

3.3 Влияние теплоподвода со стороны подложки на кинетику испарения и сушки

3.4 Методика и результаты расчета кинетики испарения растворителей и сушки покрытий

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Примеры экспериментальных данных по испарению растворителей, полученных на психро-эвапорометрической

установке

2. Примеры экспериментальных данных по испарению

растворителей и сушке, полученных на конвективной сушилке

3. Примеры экспериментальных данных по нагреву и

охлаждению подложек

4. Примеры экспериментальных данных по сушке клеевых

составов в конвективной сушилке

5. Примеры программ и расчетных данных по кинетике нагрева, испарения и сушки

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

а - температуропроводность; с - теплоемкость; С - концентрация; D - коэффициент диффузии; ¿/-диаметр;

q,m- удельные потоки тепла, влаги;

Q — количество тепла;

R, х, 5 - координата, толщина;

г - теплота испарения;

T,t — температура;

и, g - влагосодержание, масса влаги;

w - скорость;

х - влагосодержание воздуха; а, р - коэффициенты теплоотдачи, массоотдачи; А, - теплопроводность; р - плотность;

ц, v - динамическая, кинематическая вязкость; х — время.

Критерии и числа подобия Nu, Nu« = olI/X; Nup = ß//D; Pr = v/a; Sc = v/D.

Индексы ад - адиабатическое насыщение; внеш - внешняя; э - эффективный; экв - эквивалентный; ж - жидкость; мт - мокрый термометр; нас - насыщение; расч - расчетный; ск - свободная конвекция; сух - сухой;

эксп - экспериментальный.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы испарения растворителей нефтехимии и сушки покрытий на их основе»

ВВЕДЕНИЕ

В различных отраслях химической и перерабатывающей промышленности широко используются процессы испарения растворителей и сушки покрытий на пористых или монолитных материалах, например при нанесении лакокрасочных, адгезионных, клеевых, антикоррозионных и других видов покрытий. Они, как правило, являются завершающими стадиями после физико-химических, химических, механических и других способов получения и обработки технических материалов или природного сырья в среде различных растворителей (после полимеризации, кристаллизации, фильтрации, экстрагирования, гранулирования и др.).

В подавляющем большинстве работ, посвященных изучению процессов сушки, в качестве удаляемой влаги рассматривается вода. Органические растворители, применяемые шире по сравнению с водными составами, обладают разнообразными специфическими свойствами, в большинстве являются более летучими, пожароопасными и токсичными веществами. В большинстве случаев для них характерна меньшая температура кипения, удельная теплота парообразования, величина поверхностного натяжения. Они обладают лучшей смачиваемостью и растекаемостыо.

Одной из основных технологических характеристик растворителей нефтехимии является скорость испарения (абсолютная или относительная). Для расчетов процессов сушки необходимо знать также температуру увлажненной поверхности испарения (или температуру мокрого термометра). В измерительной технике до настоящего времени нет устройств, позволяющих замерять эти величины одновременно.

Поэтому в настоящей работе ставится является актуальная в научном и практическом плане цель: экспериментальное изучение кинетических особенностей испарения и сушки растворителей нефтехимии на различных подложках из пористых и монолитных материалов; разработка математического

описания кинетики и получение основных соотношений тепломассопереноса для процессов испарения и сушки растворителей в различных условиях теп-лоподвода.

Поскольку автор диссертации является гражданином Ирака, необходимо отметить актуальность этой работы также для Республики Ирак. Роль процессов и аппаратов химической и нефтехимической технологии в Республике Ирак в настоящее время постоянно возрастает, так как ведущими промышленными отраслями страны являются нефтедобыча, обеспечивающая сырьем свыше 90 % промышленного производства, нефтепереработка и нефтехимия. Ведущими предприятиями отрасли являются три крупных нефтеперерабатывающих завода (Даурия - г. Багдад, Бейджи - г. Киркук, Шуай-ба - г. Басра).

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы-ны и решены следующие задачи:

- усовершенствовать узел испарения экспериментальной психро-эвапорометрической установки, обеспечивающий изотермические условия испарения и фиксированную площадь поверхности испарения;

- экспериментально исследовать кинетику испарения характерных растворителей нефтехимии на разных подложках в различных условиях теп-лоподвода;

- экспериментально исследовать кинетику сушки типовых клеевых композиций резинотехники, имеющих в своем составе растворители нефтехимии;

- провести сопоставительный анализ полученных экспериментальных данных и результатов расчетов по предложенной методике расчетов процессов испарения и сушки на основе аналитических решений задач теплопроводности и диффузии и аппроксимаций переносных и кинетических характеристик.

Объектами исследований являлись процессы испарения и сушки характерных растворителей нефтехимии, в том числе нефрасы, а также клеи, используемые в производстве резинотехнических изделий, для сопоставительных опытов - вода. В качестве основы покрытий использовалась протекторная резина, а также модельные материалы (алюминиевые и фторопластовые пластины, фильтровальная бумага, капроновая сетка).

Научная новизна работы заключается в следующем. Экспериментально исследована кинетика испарения характерных растворителей нефтехимии в различных условиях теплоподвода. Получены коэффициенты критериальных уравнений процессов тепло- и массоотдачи для изотермического испарения растворителей. Экспериментально исследована кинетика сушки клеевых композиций на основе растворителей нефтехимии (нефрас С2-80/120, этилацетат) на протекторной резине.

Практическая ценность работы: усовершенствован узел испарения психро-эвапорометрической установки, позволяющей проводить физическое моделирование процессов испарения растворителей, одновременно измерять скорость и температуру испарения; разработана методика инженерных расчетов процессов испарения растворителей на разных материалах и сушки покрытий на основе аналитических решений задач теплопроводности и диффузии и аппроксимаций переносных и кинетических характеристик.

Достоверность полученных результатов обеспечивается представительным рядом исследованных растворителей и материалов, а также большим диапазоном условий и режимных параметров процессов испарения и сушки, положительными результатами сопоставительного анализа экспериментальных и расчетных данных. Отклонение расчетных данных от экспериментальных составило не более 15%.

Настоящая диссертационная работа по испарению растворителей нефтехимии и сушке покрытий на их основе выполнена в научной школе про-

фессора В.И. Коновалова и является частью комплексных исследований по сушильно-термическим процессам.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность коллективу кафедры «Технологические процессы и аппараты» ФГБОУ ВПО «ТГТУ», Козлову Д.В., Сергеевой Е.А. за помощь в работе.

1. ПРОЦЕССЫ ИСПАРЕНИЯ РАСТВОРИТЕЛЕЙ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ СУШКИ ПОКРЫТИЙ В ХИМИЧЕСКОЙ И РОДСТВЕННЫХ ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В различных отраслях химической и родственных отраслях промышленности, как уже отмечалось во введении, широко используются процессы испарения растворителей и сушки покрытий на пористых или монолитных материалах при нанесении лакокрасочных, адгезионных, клеевых, антикоррозионных и других видов покрытий. Они, как правило, являются завершающими стадиями после физико-химических, химических, механических и других способов получения и обработки технических материалов или природного сырья в среде различных растворителей (после полимеризации, кристаллизации, фильтрации, экстрагирования, гранулирования и др.) [1-10].

В настоящем обзоре кратко рассмотрены основные виды растворителей, их свойства и применение, современное состояние и применение результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов испарения растворителей и сушки покрытий; характерные технологические особенности процессов и производств; конструктивные разновидности применяемого оборудования.

1.1. Растворители: разновидности, свойства, особенности применения

Сложный химический состав нефти делает ее богатейшим сырьем для изготовления предметов, окружающих нас в повседневной жизни. Нефть нужна для производства пластмасс, резины, растворителей, моющих средств, удобрений, лекарств, косметики и даже пищевых продуктов. Однако прежде чем изготовить все эти необходимые нам каждый день товары, необходимо синтезировать из нефти сырье для промышленного производства [11].

Растворителями называются химические соединения, которые способны растворять различные вещества, т.е. образовывать с ними однородные смеси переменного состава из двух или более компонентов [12].

Растворитель является одним из самых необходимых компонентов при производстве пленкообразующих веществ. Самый распространенный растворитель в природе - это обычная вода, но в лакокрасочной промышленности этот растворитель используется, в основном, в производстве водно-дисперсионных красок, грунтовок и лаков. Среди растворителей для красок, эмалей и лаков гораздо более широкое распространение получили органические растворители. Все используемые лакокрасочной промышленностью органические растворители по химической природе можно разделить на следующие шесть групп [13-15]:

1) углеводороды - алифатические, алициклические, ароматические, а так лее нефтяные и терпеновые;

2) кетоны;

3) простые и сложные эфиры;

4) спирты;

5) галогенсодержащие растворители;

6) прочие растворители

Самыми важными для химического производства являются алкано-вые, олефиновые и ароматические углеводороды. Их можно назвать первичными исходными углеводородами [12].

Алканы (метан, этан, пропан и бутан), а также олефины (этилен, пропилен, бутилен) получают путем крекинга нефтепродуктов. Алканы затем преобразуют в парафины путем пиролиза.

Перерабатывая метан, из которого на 90% состоит природный газ, получают метанол (метиловый спирт), аммиак и метилхлорид. Из аммиака делают, в частности, удобрения (нитрат и сульфат аммония), мочевину и гидразин, который можно использовать как ракетное горючее. Метанол - это антифриз и одновременно сырье для получения формальдегида, применяемого

в производстве синтетических смол и пластмасс, для синтеза многих лекарств и красителей, для дубления кож, а таюке как дезинфицирующее, антисептическое и дезодорирующее средство.

Этилен - самый широко используемый из первичных исходных углеводородов. Из него получают этиленоксид, этиловый спирт, этилхлорид, дихлорэтан и знакомый каждому полиэтилен, из которого делают многие виды пластмасс. Кроме того, этилен и пропилен перерабатывают в этилен-пропиленовый каучук, обладающий повышенной устойчивостью к истиранию. Из такого каучука делают ударопрочные пластмассы, велосипедные шины, изоляцию для проводов и кабелей и прочие вещи, для которых важна износостойкость. Этиловый спирт - не только растворитель, но и сырье для получения уксусной кислоты и уксусного ангидрида, нужного для производства ацетатного волокна и целлофана. Интересно, что этилен сам по себе используется в сельском хозяйстве - он ускоряет созревание плодов и не дает спелым плодам упасть с веток.

Дихлорэтан применяют для получения винилхлорида, который при полимеризации дает поливинилхлорид. Мягкие пластмассы, произведенные из этого вещества, окружают нас повсюду в виде линолеума и плиток для полов, облицовки стен и обивки мебели, искусственной кожи. Еще из дихлорэтана получают винилиденхлорид (1,1-дихлорэтилен) - базовый исходный материал используется в основном для упаковки пищевых продуктов, материалов для обивки, для изготовления волокон, щетины и латексных покрытий и для изготовления труб для химического оборудования.

Пропилен нужен прежде всего для получения изопропилового спирта. Большую часть этого спирта окисляют в ацетон, из которого синтезируют самые разные химические вещества, а также, например, плексиглас. Из пропилена и бензола делают кумол, который при окислении дает одновременно фенол и ацетон. Еще из пропилена получают аллилхлорид - промежуточное соединение для синтеза глицерина.

Из бутилена делают бутадиен для производства синтетического каучука, а также бутиловые спирты - растворители и сырье. Ароматические углеводороды (бензол, толуол и ксилол) получают из бензиновых фракций нефти при помощи каталитического риформинга, а также путем пиролиза нефтепродуктов, оставшихся при производстве этилена и пропилена.

Бензол нужен для производства стирола, из которого путем полимеризации делают полистирольные пластмассы, фенола, который является сырьем для еще одного вида пластмасс, а также анилина - из него делают красители, ускорители вулканизации, полиуретаны, пестициды и даже лекарственные средства. Еще бензол используют для повышения октанового числа в моторном топливе и в качестве растворителя и экстрагента в производстве лаков, красок, моющих средств.

Толуол применяется в производстве взрывчатого вещества тринитротолуола, сахарина и других продуктов.

Ксилол, имеющий три изомера - о-ксилол, м-ксилол и п-ксилол, используется для изготовления полимерных покрытий, волокон, пленок и некоторых видов пластмасс и пластификаторов.

За рубежом широкое применение нашли изопарафины, так как они практически не имеют запаха (запах органических растворителей обусловлен их высокой летучестью и относится к вредным факторам работы с растворителями). Изопарафины применяются для создания малотоксичных покрытий, в медицине при производстве хирургических шовных материалов и т. п. [12].

Алициклические углеводороды имеют ограниченное применение в производстве и технологии нанесения лакокрасочных покрытий, хотя и обладают более высокой растворяющей способностью, чем алифатические растворители, и меньшей токсичностью по сравнению с ароматическими. Основным природным источником получения этих растворителей является нефть.

Алициклические растворители достаточно широко используются в производстве синтетических волокон, резни, печатных красок.

Наибольшее применение в качестве растворителя получил циклогек-сан, который применяется для растворения этилцеллюлозы, масел и жиров, восков и каучуков.

Ароматические углеводороды - наиболее обширная группа углеводородных растворителей, выпускаемых химической промышленностью.

В настоящее время ароматические углеводороды получают преимущественно из нефтяных фракций методами каталитического риформинга и пиролиза и, значительно в меньшей степени, при переработке каменного угля.

Отечественной промышленностью выпускаются практически все ароматические растворители.

Ароматические растворители обладают более высокой растворяющей способностью по сравнению с другими углеводородными растворителями и в качестве составляющих компонентов входят в большинство смесевых растворителей.

К ароматическим растворителям относятся: бензол, толуол и ксилол, изопропилбензол, сольвент, тетралин и декалин.

Нефтяными растворителями принято считать фракции нефти, получаемые в результате перегонки и состоящие из смесей индивидуальных углеводородов (парафиновых, нафтеновых, ароматических) [12, 16] .

Для характеристики нефтяных растворителей, объединяемых термином "нефрас" (нефтяной растворитель), используются признаки, характеризующие их углеводородный и фракционный составы; последние же определяют основные физико-химические свойства растворителей.

Указываются также и другие параметры, такие, например, как температура вспышки.

Различают следующие типы нефтяных растворителей по их углеводородному составу [12]:

Нефрас-С - растворители смешанного состава, в которых присутствуют углеводороды всех групп (но не более 50% массовой доли углеводородов каждой из групп).

Нефрас-А - растворители с преобладанием алифатических углеводородов и пониженным содержанием ароматических углеводородов (не более 2,5%).

Нефрас-И - изопарафиновые растворители.

Нефрас-П - парафиновые, содержащие более 50% массовой доли парафиновых углеводородов.

Нефрас-Н - с преобладанием нафтеновых углеводородов.

Важнейшими эксплуатационными свойствами нефтяных растворителей являются:

- способность растворять органические соединения;

- способность удалять органические загрязнения с поверхности металлов;

- способность быстро испаряться;

- способность к минимальному образованию отложений своих компонентов;

- коррозионная агрессивность (определяется наличием в растворителях сернистых соединений);

- стабильность качества нефтяных растворителей, которая характеризуется их гарантийным сроком хранения.

Примерами нефтяных растворителей являются: бензины, уайт-спирит, гексановые и гептановые растворители.

Терпеновые углеводороды являются одним из давно известных классов растворителей растительного происхождения. К ним относятся природные и синтетические углеводороды. Терпены содержатся в эфирных маслах цветов, листьях различных растений, в природных смолах (бальзамах), в хвое и древесине хвойных деревьев (сосны, ели, пихты, можжевельника, лиственницы) [12].

К числу широко применяемых терпеновых растворителей относятся скипидар, дипентен, сосновое масло (пайнойль), изопропилтолуол. Кетоны являются растворителями большинства пленкообразующих веществ. В лакокрасочной промышленности применяются алифатические и циклические кетоны.

Из алифатических предельных кетонов широко используются: ацетон, метилэтилкетон, метилизобутилкетон, диизобутилкетон, диацетоновый спирт.Основным достоинством алифатических кетонов является их высокая растворяющая способность и сравнительно малая токсичность.Из циклических кетонов нашли применение циклогексанон и метилциклогексанон.Они обладают более высокой токсичностью, чем алифатические кетоны.К простым эфирам относятся производные одноатомных и двухатомных (глико-лей) спиртов и их циклические соединения.Из производных одноатомных алифатических спиртов находят применение диэтиловый и дибутиловый эфиры. Наибольший интерес представляют моноалкиловые эфиры этиленг-ликоля - целлозольвы и диэтиленгликоля - карбитолы.Сложные эфиры - самый распространенный класс органических растворителей, имеющих огромное практическое применение.Сложные эфиры получают этерификацией соответствующих спиртов минеральными или органическими кислота-ми.Наиболынее применение в качестве растворителей получили эфиры уксусной кислоты - ацетаты(метилацетат, этилацетат, бутилацетат).Прочие эфиры (кислот молочной - лактаты, масляной - бутираты, муравьиной - фор-миаты) нашли ограниченное применение, в том числе и из-за их достаточно высокой стоимости [12].

Формиаты из-за сильной омыляемости и высокой токсичности в настоящее время почти не используются. Спирты тоже получили широчайшее применение в качестве растворителей. Наиболее распространены метанол, этиленгликоль, глицерин, пентаэритрит, бутанол, изопропанол.Среди растворителей широкое распространение имеют самые разные классы спиртов: одноатомные и многоатомные; алифатические и циклические. Спирты относят-

ся к полярным растворителям и применяются в самых различных отраслях промышленности. Самым распространённым спиртом среди растворителей является этанол - его мировой объём потребления в этом качестве немного не достигает 4 млн тонн в год. Другими популярными растворителями являются метанол и изопропанол с объёмами потребления в этом качестве более 1 млн тонн в год [12].

Использование спиртов в качестве растворителей включает в себя следующие направления: технологический растворитель, растворитель в производстве красок и покрытий, очиститель, растворитель в производстве потребительской продукции, аэрозольный растворитель. Галогеносодержа-щие растворители (хлорметаны, хлорэтаны, фторхлорсодержащие растворители, водородные фторалканы) обладают наибольшей растворяющей способностью, и на их основе получают качественные средства для обезжиривания. Такие растворители используются, в частности, для обезжиривания кислородных баллонов или манометров [12].

Отметим некоторые особенности растворителей применяемых для получения покрытий и высушиваемых в промышленности.

Алифатические углеводороды (СпНп+з)- В промышленности применяются преимущественно парафины С6-С12 для растворения малополярных полимеров и олигомеров; изопарафиновые растворители (например, 2,2,5-триметилгексан) - в медицине (производство хирургических шовных материалов), в лакокрасочной промышленности (для создания малотоксичных покрытий).

Алициклические углеводороды (циклогексан) используются в производстве синтетических волокон, резин, печатных красок (наиболее часто применяется циклогексан).

Ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол, изопропилбен-зол и др.) - наиболее обширная группа углеводородных растворителей, обладающая более высокой растворяющей способностью по сравнению с други-

ми углеводородными растворителями. Являются растворителями масла, жиров, восков, каучуков, простых и сложных эфиров целлюлозы и др.

Терпеновые углеводороды (скипидар, дипентен и др.) улучшают розлив эмалей, предупреждают образование поверхностной пленки при хранении, применяются как растворители эпоксидных красок.

Кетоны (алифатические предельные - ацетон, метилэтилкетон и др.; непредельные - изофорон, мезитилоксид; циклические - циклогексанон, ме-тилциклогексанон) являются растворителями большинства пленкообразующих веществ, природных смол, масел, диацетата целлюлозы, полистирола, эпоксидных смол, виниловых полимеров, лаков для кож (циклогексанон).

Эфиры (простые - диэтиловый, этилцеллозольв, тетрагидрофуран, ди-оксан и др.; сложные - метилацетат, этилацетат и др.) являются широко распространенным классом растворителей для воска, масел, жиров, нитрата целлюлозы, шеллака, алкидных и карбинольных смол, полиэфирных и эпоксидных лакокрасочных материалов, полимеров различных групп.

Спирты (алифатические - метиловый, этиловый, бутиловый и др.; циклические - циклогексанол и др.; двухатомные - этиленгликоль, диэти-ленгликоль и др.). Алифатические спирты используются большей частью в смеси с другими растворителями для растворения высокомолекулярных эпоксидных смол, для предотвращения мутности пленок нитратцеллюлозных и спиртовых лаков, для придания водоразбавляемости алкидным краскам. Двухатомные спирты (циклические реже из-за высокой токсичности) применяются для растворения большинства полимеров.

Галогенсодержащие растворители (метиленхлорид, четыреххлори-стый углерод, дихлорэтан, хлороформ и др.) наиболее широко используются в составах для обезжиривания и в смывках.

Прочие растворители: нитропарафины - нитрометан, нитроэтан и др.; азот- и серусодержащие растворители - 1Ч,Ы-диметилформамид, сероуглерод, сульфолан и др.; фурановые растворители - фурфурол, фуран, тетрагидрофуран. Нитропарафины аналогичны по свойствам ацетону и бутилацетату,

но более токсичны. Диметилформамид является единственным растворителем фторопласта, полиакрилонитрила. Фурановые растворители применяются для растворения красителей, в смывках и т.д.

Выбор растворителя для полимеров и высокомолекулярных соединений определяется термодинамическим сродством в системе растворяемое вещество-растворитель и летучестью растворителя. От сродства компонентов системы зависит скорость растворения пленкообразователя, стабильность и реологические свойства растворов, а также структура и свойства покрытий.

Для количественной оценки растворимости по Гильдербранду-Скетчарду используется плотность энергии когезии (ПЭК) (отношение энергии испарения к молярному объему вещества), или параметр растворимости 8 (квадратный корень из ПЭК). Чем ближе значения параметров растворимости, тем лучше происходит смешение компонентов. Наиболее распространенным методом определения параметра растворимости является метод Смолла.

Исходя из того, что ПЭК складывается из межмолекулярного взаимодействия трех типов: дисперсионного, обусловленного флуктуацией атомных диполей (положительно заряженное ядро - электроны); полярного, обусловленного наличием молекулярных диполей, и взаимодействия, вызванного наличием водородных связей, Хансен предложил трехмерную модель параметра растворимости, согласно которой каждый тип взаимодействия выражается собственным параметром - 8</, 5Р , 8/,, и способ ее использования.

Применяемые органические растворители различных гомологических рядов и химической природы противопоставляются неорганическим, чаще всего, воде, водным растворам и дисперсиям, а также неорганическим кислотам и некоторым другим неорганическим жидкостям.

Промежуточное положение занимают многочисленные водно-органические растворы и дисперсии (спиртовые составы, эмульсии, латексы, ПАВ и пр.), кремний-органические жидкости (например, алкоксисиланы) и

мтеаллоорганические соединения, используемые при получении металлических пленок и покрытий.

По сравнению с водными составами органические растворители [14] чаще более летучи, имеют более низкую температуру кипения ТК1т, теплоту парообразования г„сп, поверхностное натяжение ст, лучшую смачиваемость, растекаемость и растворимость.

1.2. Современное состояние и применение результатов теоретических и экспериментальных исследований процессов испарения растворителей

и сушки покрытий

На сегодняшний день в российской научной литературе (статьи, журналы, книги, конференции, монографии) очень мало современных публикаций по теме исследований свойств растворителей, их синтеза, механизма растворения продуктов, нефтехимических, полимерных и родственных производить, испарения и сушки покрытий, полученных с применением растворителей. К наиболее значимым современным направлениям исследований публикуемых в российских изданиях можно отнести исследования применения растворителей в производстве электронных приборов, в полиграфии и вопросы, связанные с экологической безопасностью применяемых растворителей.

Сушка покрытий, особенно от органических растворителей, является вредным и пожароопасным производством [3, 17, 18]. Сильное токсическое действие могут вызывать как пары и аэрозоли растворителей, так и вещества, выделяющиеся в процессе отверждения покрытий, особенно при повышенных температурах. Кроме того, пары растворителей образуют с воздухом взрывоопасные смеси. Поэтому обеспечение безопасности производства является одной из важнейших задач совершенствования оборудования. Важнейшим является также повышение экологической безопасности, которое может быть осуществлено: заменой токсичных лакокрасочных материалов

более экологичными (водные и порошковые, материалы с высоким сухим остатком); очисткой выбрасываемого воздуха (путем рекуперации растворителей адсорбентами или каталитическим сжиганием паров растворителей, особенно для сушильного оборудования с газовым обогревом); очисткой сточных вод.

Так например, в работы [19-22] посвященные исследованиям влияния режимов обработки полимерных пленок и условий разбавления красок на концентрацию паров органических растворителей флексографских красок в воздухе рабочей зоны, экспериментально установлено и статистически доказано влияние режимов обработки поверхности пленок на кинетику испарения флексографских красок, установлено влияние условий разбавления флексографских красок при различном соотношении компонентов растворителей на кинетику испарения флексографских красок.

В работе [23] рассмотрены вопросы термодинамической совместимости растворителей с электроизоляционными пропиточными составами. Установлена взаимосвязь между растворяющей способностью органических растворителей пропиточных составов и твердостью полимерных пленок, полученных после отверждения. Экспериментально получены кинетические кривые интенсивности испарения растворителя алкидно-меломинового лака MJI-92 различной вязкости и при различных температурных режимах термообработки.

Некоторое количество публикаций [24, 25] также посвящены вопросам применения растворителей в производстве электронных изделий.

В то же время, до сих пор не утратила своей актуальности и ценности книга проф. В.И. Коновалова (в соавторстве с A.M. Коваль) «Пропиточно-сушильное и клеепромазочное оборудование» вышедшее в свет в 1989 [3] и публикации учеников его школы [26-32].

В зарубежной литературе вопросам, связанным с использованием растворителей на сегодняшний день уделяется наоборот очень много внимания. Основные направления исследований связаны с получением новых раствори-

телей, синтезом различных веществ с использованием растворителей, исследованием свойств растворителей в различных физико-химических условиях, разработке или модернизации аппаратов для исследования процессов испарения растворителей в малых объемах и кинетики сушки покрытий, получаемых с применением различных растворителей.

Рассмотрим наиболее интересные и соответствующие тематике данного исследования публикации.

В публикациях [33-36] основное внимание уделено применению различных растворителей при синтезе лекарственных средств. Указывается на влияние концентрации растворителя на скорость реакций синтеза препарата и на влияние, оказываемое скоростью испарения растворителя на форму получающихся микрокапсул продукта. Указывается на определяющее влияние кинетики испарения растворителя на качество получающегося препарата.

Статьи [37-40] посвящены исследованию физико-химических и механических свойств как непосредственно растворителей, так и продуктов, получаемых с их помощью. Указывается на применение масс-спектрографов, хроматографов и электронных микроскопов.

Необходимо отметить наличие в иностранной литературе большого количества новых специализированных справочников по свойствам растворителей, применяемых в химической, пищевой и фармацевтической промышленности, например [41-48].

В литературе приводится большое число зависимостей, описывающих испарение: уравнения Лэнгмюра-Кнудсена, нестационарной диффузии вдоль поверхности испарения С.С. Васильева - В.М. Чесунова - P.M. Васенина и др. Широко цитируют уравнения А.В. Нестеренко [49, 50], представляющие собой критериальные уравнения степенного вида Nu =/(Gr, Pr, Ri) для свободной конвекции и Nu=/(Re, Pr, Gu) для принудительного движения воздуха.

В известных соотношениях Б.М. Смольского и Г.Т. Сергеева [51, 52] учитывается влияние влагосодержания внешней среды.

В критериальных уравнениях В.И. Поповского - Ю.А. Кошмарова -

М.М. Арсова [53, 54] используются числа Стэнтона, поправка на Стефанов-ский поток, соотношение молекулярных масс растворителя и среды и аналог критерия фазового превращения Кутателадзе (вместо критерия Гухмана).

Подробный аналитический обзор приведен в работах [26, 55].

В научной школе профессора В.И. Коновалова делались попытки их применения для практических расчетов процессов сушки. Однако опыт показал, что, они пригодны в большинстве случаев в условиях, исследованных авторами, а для реализации промышленных условий сушки покрытий дают неприемлемые погрешности.

В настоящее время большое количество иностранных публикаций обращает внимание на изучение кинетики испарения растворителей, сушки покрытий, получаемых с использованием растворителей и моделированию этих процессов. Например, публикации [56-62] посвящены исследованию кинетики испарения растворителей с поверхности и из объема твердых материалов, и эмульсий. Приводятся термограммы сушки, виды получаемых критериальных уравнений, значения получаемых тепло-массообменных коэффициентов. Приводятся подходы к моделированию процессов испарения на основе полученных данных.

Также необходимо отметить наличие разработок специализированных приборов и устройств для измерения скорости испарения различных видов растворителей в малых объемах при различных внешних условиях [63, 64]. Эти разработки находят применение в метеорологии, в промышленности для быстрого анализа качества получаемого растворителя и в фармацевтических лабораторных исследованиях.

В экспериментальной практике при изучении испарения широко применяются установки для измерения летучести растворителей эвапорометры, эвапокордеры и др. [13, 65, 66], приборы психрометрии и гигрометрии [67, 68], термогравиметрии [69-71].

На эвапорометрах определяют относительную величину летучести растворителей: отношение продолжительности испарения определенного ко-

личества растворителя к продолжительности испарения такого же количества эталонного растворителя, в качестве которого чаще всего выступает бутил-ацетат (реже этил ацетат).

Техника психрометрии и гигрометрии, термогравиметрия широко используется для исследования сушильных процессов.

В настоящей работе для исследования процессов испарения растворителей нефтехимии используется специально созданная психро-эвапорометрическая установка, подробное описание которой приводится в главе 2.

В связи с вышеизложенным в работе используется подход, сочетающий эксперимент и теорию: экспериментальное изучение тепло-массопереноса с выделением лимитирующих кинетических характеристик и связи между ними (в виде температурно-влажностных зависимостей для процессов сушки) и использование этих данных для приближенной аналитической постановки и решения задач переноса [55].

1.3. Основное оборудование, реализующее процессы испарения растворителей и сушки покрытий

Промышленные процессы сушки покрытий от различных растворителей реализуются в основном в сушилках периодического и непрерывного действия.

Конвективные сушилки бывают так называемые "тупиковые" (одно- и многосекционные) и "проходные" (одно- и многоходовые). Высушиваемые изделия в сушильной камере обдуваются потоком горячего воздуха, который подается в вентиляционной установкой по системе нагнетательных воздуховодов. Для обогрева используют паровые, электрические или реже другие калориферы. Часто применяется рециркуляция воздуха с частичной подачей свежего воздуха.

В терморадиационных сушильных устройствах влага испаряется и изделия нагреваются за счет передачи теплоты с помощью энергии инфракрасного излучения и поглощения слоем и материалом тепловых лучей. Они разделяются на терморадиационные, в которых процесс нагрева осуществляется только за счет лучистого теплообмена, и терморадиационно-конвективные. В случае терморадиационно-конвективных устройств достигается более равномерный быстрый нагрев сложных поверхностей и внутренних полостей, которые нельзя нагревать излучением. К терморадиационно-конвективным установкам относятся радиационные ламповые сушильные устройства, сушильные установки с электроизлучателями, установки с газовым обогревом излучателей.

В индукционных сушильных устройствах изделие или подложка, помещенные в переменное электромагнитное поле, нагревается индуктируемыми вихревыми токами и за счет этого высушивается.

Кондуктивная сушка может осуществляться на вращающихся барабанах, обогреваемых изнутри конденсирующимся паром, горячей водой, органическим теплоносителем или пучком ТЭНов, погруженных в кипящую воду, между теплоаккумулирующими элементами, наружные ветви которых могут обогреваться в высокочастотном поле.

В промышленности широко применяются: петлевые сушилки (с закрепленными или со съемными подвесками) - для сушки тонких гибких материалов (пленки, ткани, бумага и т.д.), а таюке паст; туннельные - для сушки листовых, штучных, зернистых, пастообразных, жидких (в лотках), волокнистых материалов (мипора, картон, плиты из синтетических материалов, шкурки и т.д.); туннельные вертикальные - для сушки штучных материалов; барабанные - для сушки рулонных материалов; камерные - для сыпучих; валковые - для пастообразных или плохосыпучих материалов.

Наиболее распространен теплоподвод конвекцией, при котором воздух играет роль и теплоносителя, и средства удаления продуктов обработки (паров, выделений, продуктов разложения) из камеры.

Повышение температуры в камере и скорости движения теплоносителя (воздуха) сокращает время тепловой обработки. Однако, повышение температуры сверх допустимой приводит к появлению разнообразных дефектов покрытий, химическому разложению покрытия, изменению свойств материала. Подача воздуха с высокой скоростью также может вызвать отрицательные явления: образование тонкой сухой пленки на поверхности покрытия, препятствующей выходу влаги из него, и образование пузырей и пор. Выбор сушильной установки зависит от характеристик изделий, применяемых пропиточных составов и вида производства. Приведем несколько типичных примеров.

Рис. 1.1. Схема сушильного шкафа с электрическим обогревом

На рис. 1.1 показана схема [1,55] сушильного шкафа с электрическим обогревом для конвективной сушки окрашенных изделий малых и средних размеров при температуре до 200 °С. Окрашенные изделия загружают в шкаф на двух тележках-этажерках или на тележке-платформе через дверь 3. Сушка

происходит обдувом изделий рециркулирующим воздухом, нагреваемым в электрокалориферах. Корпус 1 шкафа разделен по длине двумя сетчатыми двойными перегородками 13 на три зоны: воздухораспределительную 4, рабочую 5 и воздухоприемную 12.

В рабочей зоне на стенках шкафа приварены направляющие для укладки поддонов с изделиями, а в полу имеются желоба для технологических тележек 2. Вентилятор 10 нагнетает воздух через электрокалорифер 6 в воздухораспределительную зону. Часть воздуха с парами растворителя удаляется через воздуховод 8, в систему рекуперации. Необходимый объем чистого воздуха, регулируемый дроссель-клапаном 7, подсасывается через сетчатые фильтры 11.

На рис. 1.2 изображена [3] схема простейшей, широко применяемой клеепромазочной машины для промазки клеем и сушки рулонных материалов (ткань, бумага, пленки и пр.). Материал разматывается с рулона и поступает под нож клеепромазочного устройства, куда вручную или по трубопроводу подается клей. Сушка обычно производится над плитами, обогреваемыми паром. Промазанная, высушенная и охлажденная ткань закатывается в прокладку. Обычно наносят несколько штрихов клея за несколько пропусков ткани через машину. Поскольку процесс является пожароопасным, предусмотрены нейтрализаторы статического электричества и средства пожаротушения. Воздух с парами органических растворителей направляется на рекуперацию.

На рис. 1.3 приведена схема машины для пропитки и сушки стеклоткани. Пропитка производится суспензией фторопласта Ф-4Д. Затем осуществляется высокотемпературная сушка и "выпечка". Для обеспечения многократной пропитки механизм размотки и намотки выполнен поворотным на

т &

Рис. 1.2. Схема машины для промазки клеем и сушки рулонных материалов: I - на рекуперацию; II - воздух с парами растворителей; III - рулоны; IV - подача прокладки; V - клей из подготовительного устройства; VI -на склад:

1 - раскаточное устройство; 2 - ширильное устройство; 3 - обрезиненный вал; 4 - промазочный нож; 5 - нейтрализатор статического электричества; б -устройство пожаротушения; 7 - сушилка; 8 - паровые плиты; 9 - тянульный вал; 10 - закаточное устройство; 11 - центрирующее устройство; 12 - привод; 13 - пульт управления

Рис. 1.3. Схема машины для пропитки и сушки стеклоткани:

1 - пропиточное устройство; 2 - привод; 3 - электронагревательная плита; 4 - термокамера; 5 - охлаждаемый ролик; 6 - площадка обслуживания; 7 - колонна; 8 - приводной ролик; 9 - механизм размотки и намотки

крестовине, при этом барабаны намотки и размотки меняются местами. Сушка происходит при 60-200 °С, выпечка - при 375 °С. Обогрев производится инфракрасным излучением от нагревательных плит, внутри которых размещены нихромовые спирали в кварцевых или керамических трубках. Всего в машине 106 электронагревателей общей мощностью 768 кВт. Воздухообмен обеспечивается технологической вентиляцией. Ширина ткани до 140 см, скорость проводки до 4 м/мин, габариты машины 4,2x8,7x9,5 м.

На схеме на рис. 1.4 изображена линия для нанесения на шпон адгези-ва, например, формальдегидной смолы, сушки и охлаждения. Покрытие наносится на листы или плиты, хотя применяют и пленочные материалы.

Листы шпона из стопы промазываются составом и подаются на рольганг, откуда подхватываются поворотными рамками с зажимными устройствами, размещенными на звеньях цепного конвейера. Сушка осуществляется в течение 8-14 мин продольным обдувом воздухом при 80 - 90 °С, подаваемым по секциям в противоположных направлениях. В последней секции камеры листы охлаждаются. Затем они снимаются с конвейера и укладываются в стопу. Режим сушки подбирают таким, чтобы обеспечить оптимальное для последующей обработки конечное влагосодержание 10 ± 2%. При меньшей влажности затрудняется плавление смолы в клеильном прессе. При большей влажности наблюдается сильное разжижение смолы, выдавливание ее из клеевого слоя, усиленное поглощение древесиной и, в конечном итоге, снижение прочности клеевого соединения. Производительность сушилки 260 -370 листов в час, длина линии 13 м, высота 6 м.

На рис. 1.5 приведена схема линии фирмы "Истерн Продактс" (США) для окраски рулонного металла толщиной до 1 мм. Технологические операции включают несколько противоточных промывок, обезжиривание, травление, затем нанесение конверсионного слоя, грунта и нескольких слоев основных покрытий. Печи для грунтовочных и отделочных покрытий имеют зоны испарения растворителей, конвекционные досушивающие зоны, зоны выдержки при постоянной температуре материала и зоны охлаждения. Пары

растворителей подвергаются дожиганию. Рулоны в таких линиях при ширине 1500 мм имеют диаметр до 1750 мм и массу до 10 т. Скорость линии до 180

м/мин, длина 150 м.

Рис. 1.4. Схема линии для нанесения смолы на шпон,

сушки и охлаждения:

1 - подъемная платформа; 2 - стопа; 3 - клеенамазочный станок; 4 - ролики механизма загрузки; 5 - шпон с нанесенной жидкой смолой; 6 - конвейер; 7 - ролики; 8 - сушилка; 9 - привод вентилятора; 10 - центробежный вентилятор; 11 - выбросной воздуховод; 12 - приточная труба; 13 - нагнетательный воздуховод;

14 - калорифер; 15 - выбросная труба; 16 - приточная труба камеры охлаждения; 17 - вентилятор секции охлаждения; 18 - ролики механизма выгрузки; 19- стопа высушенного шпона; 20 - упорный щит; 21 - привод конвейера

На рис. 1.6 изображена схема поточной линии для выпуска шинных протекторных заготовок [3, 72]. Резиновая смесь с питательных вальцев непрерывно подается к червячной машине 1 и шприцуется в виде профильной ленты. Температура головки червячной машины 80 - 90 °С, скорость шприцевания 3-16 м/мин. Протекторные ленты на основе БСК и его комбинаций с другими синтетическими каучуками подвергаются шероховке и промазке клеем. Промазка клеем отшерохованной протекторной ленты с температурой 75 - 80 °С производится с помощью барабана 8, обтянутого войлоком; барабан свободно вращается в ванне с клеем. Затем протекторная лента транспортером пропускается через короб 10 с вытяжной вентиляцией, где просушивается в течение 30 - 40 с. Просушенная лента поступает на усадочный рольганг 11, затем подается для охлаждения в ванны 12 с проточной водой или на решетчатый конвейер с двусторонним обрызгиванием водой. Общая длина ванн достигает 170 м. Охлажденная протекторная лента обдувается воздухом и подается на транспортер 13 для косой резки, контроля и перегрузки.

Набор требующихся показателей качества и требования к качественным показателям покрытий весьма разнообразны [3, 4, 55, 72 - 75]. Важнейшее свойство покрытий - адгезия - непосредственно связана с условиями формирования покрытий. Повышение температуры и длительности нагревания благоприятствует адгезии, однако она ухудшается, если тепловое воздействие приводит к деструкции материала пленки. Условия сушки влияют также на проницаемость покрытий, оптические свойства (прозрачность, цвет, укрывистость, блеск), электрические свойства (проводимость, диэлектрическая проницаемость, электрическая прочность), теплофизические свойства (теплопроводность, температуропроводность, теплоемкость) и пр.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Аль Саиди Бассам Шариф Денеф

выводы

1. Выполнен литературный обзор и анализ современного состояния техники сушки пористых и монолитных материалов и нанесенных на них покрытий от органических растворителей. Рассмотрены характерные растворители нефтехимии, отмечены их свойства и особенности. Кратко рассмотрены зависимости, предложенные для расчета интенсивности испарения, и применяемые в инженерной практике экспериментальные методы и устройства.

Выделены основные особенности процессов и аппаратов для нанесения и обработки пропитанных или промазанных материалов в химической промышленности, производстве резинотехнических изделий и др.: большое влияние температуры высушиваемого материала и покрытия; наличие устойчивой взаимосвязи между температурой и влагосодержанием; разнообразие способов сушки и термообработки и применяемого оборудования и др.

2. Усовершенствован узел испарения в специально разработанной для физического моделирования процессов испарения растворителей психро-эвапорометрической установке, позволяющей одновременно измерять скорость и температуру испарения.

3. Рассмотрены теоретические вопросы сушки растворителей и покрытий на пористых и монолитных материалах. Проанализированы варианты аппроксимации характеристик переноса при испарении и сушке (коэффициентов тепло- и массоотдачи, скорости сушки, температурно-влажностных зависимостей и др.). Уточнено критериальное уравнение для расчета коэффициентов тепло- и массоотдачи при испарении растворителей в психро-эвапорометрической установке.

4. Проведены серии экспериментов по изучению кинетики испарения растворителей и сушки покрытий на психроэвапорометрической установке и конвективной сушилке с рециркуляцией сушильного агента. Методика экспериментов включает получение весовых кривых и термограмм сушки слоев растворителей, «чистый сухой» нагрев и «чистое изотермическое» испарение. Это обеспечивает возможность комплексного анализа кинетики процесса и нахождения основных характеристик переноса (коэффициентов тепло- и массоотдачи, параметров их аппроксимации, температурно-влажностных зависимостей и др.).

5. Выполнены эксперименты по сушке клеевых покрытий на протекторной резине в различных условиях обработки.

6. На базе аналитических решений задач теплопроводности и диффузии и аппроксимаций переносных и кинетических характеристик разработана методика инженерных расчетов процессов испарения растворителей и сушки покрытий. Сравнение расчетных и экспериментальных результатов достаточную точность (10ч-15%) и приемлемость предложенной методики для инженерной практики.