Технология фильтровальных видов бумаги и картона для защиты органов дыхания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Жолобова, Любовь Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жолобова, Любовь Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Основные положения теории процесса фильтрования аэрозолей.
1.2.Фильтровальные виды бумаги и картона для защиты органов дыхания.
1.3.Волокнистые полуфабрикаты, применяемые в производстве фильтровальных видов бумаги и картона.
1.3.1.Целлюлоз а.
1.3.2.Стеклянные и базальтовые волокна.
1.3.3.Асбестовые волокна.
1.4.Придание гидрофобных свойств бумаге и картону.
1.5. Адсорбенты.
1.6.Выводы по обзору литературы и задачи экспериментальной части.
2.МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Характеристика использованных материалов.
2.2. Методика обработки используемых материалов и изготовления лабораторных образцов бумаги и картона.
2.3. Стандартные методы проведения исследований и испытаний.
2.4. Метод ртутной порометрии.
2.5. Метод определения влагоёмкости гидрофобного материала.
2.6. Определение времени удержания паров уксусной кислоты.
2.7. Обработка результатов.
З.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Влияние вида волокон и способа их обработки на свойства фильтровальных видов бумаги и картона.
3.2. Исследования по повышению механической прочности фильтровальных видов бумаги и картона.
3.3. Влияние вида гидрофобизатора на свойства фильтровальных видов бумаги и картона.
3.4.Влияние вида адсорбента на свойства фильтровальных видов бумаги и картона.
3.5. Влияние способов формования на свойства фильтровальных видов бумаги и картона.
3.6. Разработка технологии фильтровальных видов бумаги и картона для защиты органов дыхания.
4.0бщие выводы.
5.Перечень литературы.
6.Приложеш ш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология фильтровальных видов бумаги и картона для защиты органов дыхания»
Развитие техники и интенсивный рост промышленности современного общества способствует значительному ухудшению экологического состояния окружающей среды. В связи с этим ужесточаются требования к средствам защиты человека от воздействия вредных технологических факторов, в том числе и к средствам защиты органов дыхания, и соответственно к их составной части- фильтровальным материалам. В частности, предъявляются повышенные требования к задерживающей способности, аэродинамическому сопротивлению, пылеёмкости и механической прочности фильтровальных материалов.
Практика очистки газов и воздуха от мелких аэрозольных частиц показала, что наиболее перспективными для этих целей являются фильтровальные материалы, получившие большое распространение в промышленной очистке воздуха от токсичных, радиоактивных и бактериальных аэрозолей в качестве индивидуальных средств защиты органов дыхания. Значительное место среди волокнистых фильтровальных материалов занимают фильтровальные виды бумаги и картона.
Помимо выполнения основных функций фильтровальные виды бумаги и картона для защиты органов дыхания в настоящее время должны обладать рядом специфических свойств: гидрофобностью, термо- и хемостойкостью, биологической инертностью и др. без которых в ряде случаев их применение невозможно.
Целью настоящей работы является разработка на основе экспериментальных исследований научно-обоснованной технологии высокоэффективных фильтровальных видов бумаги и картона для защиты органов дыхания в свете возросших требований к ним. 5
Были проанализированы литературные данные по существующим видам фильтровальных материалов, используемых в СИЗОД и для высокоэффективной очистки воздуха.
Проведены исследования по изучению влияния вида волокон и способа их обработки на свойства фильтровальных видов бумаги и картона, а также исследования по повышению их механической прочности и приданию данным видам бумаги и картона гидрофобности и адсорбционных свойств.
Основные результаты исследований были положены в основу создания промышленной технологии следующих фильтровальных видов бумаги и картона для защиты органов дыхания.
- картон фильтровальный ФМБС-5 на основе целлюлозных и стеклянных волокон, используемый в средствах защиты органов дыхания в промышленных условиях;
- фильтровальная бумага типа БФБ четырех марок на основе микротонких стеклянных волокон, средства защиты с использованием которой обеспечивают очистку воздуха от токсичных веществ, бактериальных аэрозолей и радиоактивной пыли.
- картон фильтровальный ФМТ-Г на основе микротонких базальтовых волокон, применяемый при изготовлении фильтров, используемых в биотехнологии.
Все разработанные виды фильтрующей продукции получили положительное заключение потребителей.
Автор выносит на защиту следущие вопросы:
- установленное влияние вида волокон и способа их обработки на свойства фильтровальных видов бумаги и картона.
- разработанные способы повышения механической прочности, придания гидрофобности и адсорбционных свойств фильтровальным видам бумаги и картона для защиты органов дыхания. 6 исследовать влияние способа формования на свойства фильтровальных видов бумаги и картона. разработанную технологию высокоэффективных фильтровальных видов бумаги и картона для средств защиты органов дыхания. 7
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.0сновные положения теории процесса фильтрования аэрозолей
Аэрозоли - это общее название физических систем представляющих собой воздух или газ со взвешенными в них мельчайшими частицами твердых или жидких веществ. К ним относятся пыль, дым и туман.
Пыли состоят из твердых частиц, диспергированных в газообразной среде в результате механического измельчения твердых тел. К дымам причисляется разнообразная группа аэродинамических систем, состоящих из частиц с малой упругостью пара и с малой скоростью седиментации под действием силы тяжести.
Туманы состоят из капелек жидкости, образующихся при конденсации пара или распылении жидкости (1).
Аэрозоли условно подразделяются на грубодисперсные и высокодисперсные. К грубодисперсным относятся аэрозоли с размером частиц от 1 до 100 и более мкм. Высокодисперсные аэрозоли содержат частицы размером менее 2 мкм, вплоть до самых мельчайших, состоящих всего из нескольких молекул или атомов. Характерным примером высокодисперсных аэрозолей служит табачный дым, состоящий из частиц размером менее 0,3 мкм.
Улавливание высокодисперсных аэрозолей в настоящее время осуществляется только одним методом - фильтрацией через волокнистые фильтры (1-2).
Под фильтрованием понимается процесс разделения суспензий или газовых взвесей при помощи пористых перегородок, задерживающих дисперную и пропускающих сплошную фазы (3-4). 8
В основу теории фильтрования положен закон Дарси, согласно которому скорость фильтрования прямо пропорциональна перепаду давления и обратно пропорциональна толщине фильтровальной перегородки (5).
АР н где К- коэффициент проницаемости, характеризующий влияние свойства пористой перегородки и фильруемой среды.
Существует ряд уравнений, позволяющих определить при некоторых допущениях проницаемость пористого слоя (6-7), из которых следует, что проницаемость в основном определяется размером и формой частиц, образующих пористую перегородку, скоростью фильтрации и пористостью.
Течение газов и особенно жидкостей в пористых средах является очень сложным процессом, поэтому теоретические выкладки во многих случаях лишь качественно характеризуют физический смысл процессов.
Сопротивление фильтрующих материалов течению воздуха и газов определяют по формуле, предложенной Фуксом и Стечкиной (8) :
АР
4¥/ш а2 рп(-Ц5^Р-8) где ОС -радиус волокна;
5 -плотность упаковки (доля объема слоя, занятого волокнами); т-весовая плотность слоя волокон; -численный коэффициент, зависящий от вида и ориентации волокон =0,5 по Хаппелю и £ =0,75 по Кувобара 9
В.А. Жужиков и другие сторонники эмперического направления в исследовании процесса фильтрации отрицательно относятся к целесообразности решения практических задач фильтрации через структурные параметры моделей пористых сред из-за резкого отличия их реальных пористых тел со сложной системой сквозных пор.
В результате многочисленных исследований установлено, что возможны три вида фильтрования с закупориванием пор : (3,4,9,10).
1. Фильтрование с образованием осадка, когда размеры частиц загрязнителя превышают размеры пор фильтровальной перегородки, задерживаются на её поверхности, не проникая внутрь и образуя осадок, толщина которого увеличивается по мере увеличения количества профильтрованной суспензии.
2. Стандартный закон фильтрования, когда размер частицы меньше размера пор фильтровальной перегородки. В этом случае частица задерживается внутри капилляров в результате адсорбции на стенке поры или механического торможения на том участке поры, который имеет неправильную форму. За счет проникновения частиц внутрь уменьшается эффективное сечение поры и увеличивается вероятность задерживания в ней последующих твердых частиц.
3. По закону с полным закупориванием пор, когда отдельная частица полностью закупоривает пору и делает её непроходимой для других частиц. Частицы малых размеров также способны проникать в поры до практически полного их закупоривания.
Процесс фильтрования с закупориванием пор наблюдается обычно при фильтровании сред с малым содержанием тонкодисперсной твердой фазы.
Все возможные виды фильтрования характеризуются общей закономерностью, связывающей пропускную способность и сопротивление фильтра:
10 где К - общее сопротивление при фильтровании; q - удельная пропускная способность;
К - постоянная, зависящая от скорости фильтрования и числа пор в фильтровальной перегородке;
В - 0-2-показатель степени, зависящий от закона, по которому происходит процесс фильтрования.
Отделение твердых частиц при фильтровании жидкостей или газов при помощи фильтровальной перегородки является сложным и недостаточно изученным процессом. Наиболее полно изучена теория улавливания частиц при фильтровании аэрозолей. Общеизвестны следующие механизмы фильтрации аэрозолей (2,7,9,11 -14).
-Диффузионный механизм. Это основной механизм фильтрации высокодисперсных аэрозолей. Частица аэрозоля, двигаясь с потоком воздуха вблизи поверхности волокон, вследствие броуновского движения испытывает случайные смещения с линии тока. Коснувшись волокна, она удерживается им.
Захват благодаря диффузии растет с уменьшением размера частиц аэрозоля и уменьшением скорости фильтрации.
-Механизм касания. Если частица двигается вокруг волокна строго по линии тока, на расстоянии, меньшем или равном радиусу частицы, то частица непременно коснётся волокна и удержится на нём. Захват касанием зависит от отношения радиуса частицы к радиусу волокна, растет с увеличением этого отношения и не зависит от скорости фильтрации.
-Механизм захвата инерцией преимущественно действует при
11 высоких скоростях фильтрации. Частица аэрозоля при этом механизме, двигаясь по искривляющимся вблизи волокна линиям тока, сохраняет вследствие своей инерции прямолинейное движение, смещается с линии тока и направляется к поверхности волокна. Инерционный захват растет с увеличением диаметра и плотности частиц аэрозоля и скорости фильтрации.
-Электростатический механизм захвата имеет место в том случае, если волокна фильтра несут заряды или поляризованы внешним электрическим полем. Знак заряда волокна роли не играет. Электростатический захват растет с увеличением размера частиц и уменьшением скорости фильтрации.
Эффективность улавливания твердых частиц фильтровальными перегородками определяется, главным образом, их пористой структурой, которая в свою очередь зависит от физико-химических свойств волокнистых компонентов, входящих в состав перегородки, в основном от диаметра волокна (7,15). В работе С.А.Пузырева (7) указывается, что диаметр поры находится в прямой зависимости от диаметра волокна согласно уравнению:
С1п = £#>/ (—) Р где: с1п -диаметр поры; с1Ь -диаметр волокна,
А -плотность фильтрующего слоя, р -удельный вес волокна.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что для того, чтобы определить эксплуатационную пригодность фильтровального материала необходимо знать его гидравлические характеристики и задерживающую способность.
Вышеописанные теоретические положения свидетельствуют о том, что
12 любой фильтровальный материал характеризуется большим числом показателей: аэро- или гидродинамическим сопротивлением, задерживающей способностью, показателями пористости, производительности и т.д., которые находятся в тесной взаимосвязи друг с другом. Однако, среди всех этих показателей нет ни одного, наиболее полно характеризующего эксплуатационные свойства фильтровальных материалов.
И.В.Петрянов и др. (16) считают, что наиболее полно эксплуатационные свойства волокнистых фильтровальных материалов (эффективность улавливания аэрозолей и сопротивление потоку воздуха) отражаются коэффициентом фильтрующего действия ОС, который определяется по формуле а==-¥1-3)
АРи=1 ' где 3 - задерживающая способность фильтра,
АРи = I - перепад давления в слое фильтрующего материала при скорости потока И = 1 см/с.
Применение коэффициента фильтрующего действия для сравнительной характеристики фильтровальных видов бумаги и картона обосновано С.А.Пузыревым (7). Величину коэффициента фильтрующего действия определяют экспериментально по стандартному аэрозолю с наиболее проникающими частицами и определенной скорости фильтрации. Чем выше задерживающая способность бумаги и картона и меньше их сопротивление, тем выше численное значение коэффициента фильтрующего действия.
А.И.Пирумов (17) с целью объединения задерживающей способности, пылеёмкости и сопротивления фильтра предлагает пользоваться критерием качества в виде безразмерного комплекса
13
К =
Н(Оу=3-0,2) ' Н(ву=3) где п - постоянная величина, зависящая от структурных свойств материала. ву - накопление пыли в фильтре;
Н (ву = 3.0Д) - сопротивление фильтра при накоплении в нем пыли в количестве численно равном (3 - 0,2);
Н (ву = 3) - полное сопротивление фильтра при накоплении в нем пыли 0 = 3.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Жолобова, Любовь Владимировна
4. ОБ ЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Показана целесообразность применения в составе фильтровальных видов бумаги и картона, используемых в средствах защиты органов дыхания, в качестве основных волокнистых компонентов микро- и ультратонких стеклянных и базальтовых волокон, повышающих задерживающую способность до 99,9999% при аэродинамическом сопротивлении 60 - 70 Па
2. Установлена зависимость фильтрующих характеристик бумаги и картона от диаметра стеклянных и базальтовых волокон.
3. Показана возможность повышения механической прочности бумаги и картона на основе минеральных волокон путем введения 10 - 20% хлопковой целлюлозы со степенью помола 25-30° ШР и 2 - 4% поливинилацетатной дисперсии от массы абсолютно сухого волокна осажденной равноценным количеством сульфата алюминия.
4. Установлено, что необходимая степень гидрофобности достигается фильтровальными видами бумаги и картона введением 0,5 -1,0 % кремнийорганической эмульсии КЭ-37-18.
5. Определено влияние интенсивности перемешивания кремнийорганических гидрофобизаторов с волокнами, температуры сушки и времени процесса силиконизации на величину влагоемкости фильтровальных видов бумаги и картона.
6. Показано, что применение адсорбентов (активного угля АГ-3 и оксида алюминия) в количестве 20-30 % увеличивает от 5 до 17 раз сорбционные свойства высокоэффективных фильтровальных видов бумаги и картона для средств защиты органов дыхания по отношению к вредным и токсичным аэрозолям. Фильтровальный материал с адсорбентом
130 рекомендуется изготовлять трехслойным с введением адсорбента в средний слой.
7. Установлено, что двух-, трех- и четырехслойное формование бумаги и картона на основе микротонких стеклянных волокон на сетках №16 и №28 способствует повышению их механической прочности и уменьшению аэродинамического сопротивления. Показано, что наименьшим сопротивлением потоку воздуха обладает трехслойная бумага в композицию которой входят три вида волокон (стекловолокно двух диаметров - 0,40 и 0,25 мкм и хлопковая целлюлоза), каждый слой которой состоит из отдельного компонента.
8. На основании проведенных исследований разработаны технологии следующих фильтровальных видов бумаги и картона для защиты органов дыхания:
- картон фильтровальный ФМБС-5, используемый в средствах защиты органов дыхания в промышленных условиях;
- фильтровальная бумага типа БФБ, четырех марок, предназначенная для изготовления индивидуальных средств защиты органов дыхания, используемых в промышленных, бытовых и других условиях;
- картон фильтровальный ФМТ-Г, применяемый в биотехнологии.
9. Разработана нормативно-техническая документация на промышленное производство фильтровальной бумаги марок БФБ-П, БФБ-1, БФБ-Г, БФБ-7, а также фильтровального картона марок ФМБС-5 и ФМТ-Г.
Изготовлены и успешно испытаны у потребителя промышленные партии указанных фильтровальных видов бумаги и картона.