Текстообразующие функции антонимии в рассказах А. П. Чехова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кун Цзин
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кун Цзин
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНЫЙ ФАКТОР И ТЕКСТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.
1. Языковая личность как категория художественного текста.
2. Авторское Я как категория стилистики художественной речи
3. Картина мира и коммуникативная стратегия текста в рассказах А. П. Чехова.
ГЛАВА II. ПОЛЕВАЯ СТРУКТУРА АНТОНИМИИ И ПЕРСОНАЖНЫЕ ЗОНЫ В РАССКАЗАХ А.П. ЧЕХОВА.
1. Творческое кредо А.П. Чехова.
2. Языковая и индивидуально-авторская антонимия.
3. Семантика и структура текстового антонимического пространства.
3.1. Антонимическая парадигма.
3.2. Антонимический блок.
3.3. Антонимическое поле.
4. Лексико-семантическое поле и авторские проекции художественного текста.
5. Лексико-грамматическое антонимическое пространство "Социально-психологическое существование персонажа".
5.1. "Толстый и тонкий".
5.2. "Хамелеон".
5.3. "Володя большой и Володя маленький".
ГЛАВА III. ЭКСПРЕССИЯ АНТОНИМИИ И ТЕКСТООБРАЗОВАНИЕ.
1. Экспрессивные функции антонимии.
2. Структура словесной коммуникации в текстообразующей роли.
3. Текст: семантика контраста и согласования.
4. Поэтика противопоставления в рассказах А.П. Чехова.
4.1. К истории вопроса.
4.2. Стилистические фигуры антонимии.
4.2.1. Антитеза.
4.2.2. Оксюморон.
4.2.3. Диатеза.
4.2.4. Амфитеза.
4.2.5. Акротеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстообразующие функции антонимии в рассказах А. П. Чехова»
В последние десятилетия теоретические исследования прозаической речи все более связываются с анализом текстообразующей функции языковых средств в корпусе произведений того или иного художника слова. Прозаический язык А.П. Чехова изучается в разнообразных аспектах: идет плодотворный лингвистический анализ произведений художника слова, исследование его творческого кредо и филологической реализации кредо в произведениях писателя (В.В. Виноградов 1959, А.П. Чудаков 1971, З.С. Паперный 1976, В.Б. Катаев 1979, 1996, И.Н. Сухих 1987, Л.Г. Барлас 1991, 1995, Н.А. Кожевникова 1999 и др.).
В указанных работах рассматриваются проблемы лингвистического, эстетического и герменевтического характера в прозе А.П. Чехова, концепция творчества, его художественная система, специфика использования лексических средств в идиостиле и др. Однако существует целый ряд не изученных до настоящего времени вопросов, связанных с деятельностной функцией слова в прозе А.П. Чехова, с условиями семантического взаимодействия антонимичной лексики в составе трех антонимических организаций: антонимических парадигм, антонимических блоков и антонимических полей (Е.И. Диброва).
Актуальность исследования обусловлена тем, что в диссертации впервые исследуется лексическая антонимия, представленная в конструкциях антонимической парадигмы, антонимического блока и антонимического поля в прозе А.П. Чехова. Антонимическое слово в прозаическом тексте наиболее очевидно проявляет свою прагматическую природу: личностный фактор творчества находит свое выражение в противопоставленности семантики, смысловом согласовании и контрасте, во включении указанных организаций в зоны персонажей для яркого и 4 отчетливого изображения реалий действительного мира. Рассказы А.П. Чехова являются той речевой сферой, где на фоне использования языковой антонимии возникает речевая антонимия, образующая сгущение противопоставленных по смыслу слов и выявляющая стилистические возможности эстетики словесного знака (Л.А. Новиков).
Целью исследования является рассмотрение структуры содержания противоположности и ее текстообразующей функции в рассказах А.П. Чехова. Цель исследования определяет круг задач, поставленных в работе.
1. Описание основных принципов употребления антонимической лексики в рассказах А.П. Чехова.
2. Определение семантики и структуры текстового антонимического пространства: парадигмы, блока и поля.
3. Рассмотрение организации лексико-семантических полей "Социально-психологическое существование персонажа".
4. Выявление поэтически значимых структур, организованных на основе экспрессивной функции антонимии.
5. Характеристика структуры словесной коммуникации в текстообразующей роли.
6. Установление роли семантического контраста и согласования в рассказах А.П. Чехова.
Объектом исследования является язык рассказов А.П. Чехова, основывающийся на противопоставленных характеристиках персонажных имен. Целеустановка художника слова отражается в организации и содержании лексики противоположности, используемой в качестве текстообразующего фактора в рассказах.
Методы исследования. В качестве основных в настоящей работе использовались структурно-семантический и стилистический методы исследования текста, заключающиеся "в разыскивании тончайших смысловых нюансов отдельных выразительных элементов языка" (Л.В. 5
Щерба). При описании антонимических парадигм, блоков и полей в диссертации также широко использовался метод семного анализа. Методика сопоставительного анализа привлекалась для установления специфики членов антонимических организаций, анализа образований окказиональной антонимии в их семантико-стилистическом аспекте.
Научная новизна работы. В диссертации впервые осуществляется типологическое рассмотрение антонимических конструкций (парадигм, блоков и полей), используемых художником слова для реализации творческого замысла в персонажной характеризации и установлении поэтических возможностей лексической антитетичности. Впервые рассматриваются типы антонимических полей, блоков и парадигм, непосредственно составляющих структуру повествования в прозе А.П. Чехова. Новым является установление экспрессивно-деятельностной функции антонимии как филологического фактора в организации прозаического произведения. Новым является также текстовый анализ структур антонимического поля, его внутреннего устройства, в котором каждая зона от ядра до периферии включает в свой состав компоненты авторского изображения персонажа: его имя, психофизические характеристики, одежду, поведенческие и речевые дефиниции и др. В результате антонимическое поле включает в свой состав "образ героя" в очевидном, компактно представленном виде.
Теоретическое значение диссертации заключается в рассмотрении структурной организации противоположностей на трех языковых уровнях -антонимическая парадигма, антонимический блок и антонимическое поле. Это позволило раскрыть функциональную роль антонимических противоположностей в организации повествования. Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что каждая антонимическая структура обладает собственными, присущими ей одной параметрами, однако существует тесная связь между творческой 6 установкой, замыслом автора, тематикой произведения и функциональностью антитетичной лексики в художественном тексте. Поэтика антонимии А.П. Чехова свидетельствует в пользу того, что лексика противоположностей обладает экспрессивной направленностью и выполняет текстообразующую роль в структуре рассказа.
Практическая значимость состоит в том, что результаты настоящего исследования могут лечь в основу курсов по современному русскому языку, стилистике русского языка, лингвистическому анализу художественного текста, изучению идиостиля художника слова, а также при комплексном филологическом анализе текста. Результаты диссертационных наблюдений могут явиться базой для создания спецкурса, посвященного изучению творческой лаборатории писателя, а также семинаров, посвященных практическим комментариям прозаических текстов.
Источники исследования. Языковым материалом для диссертации послужил текстовый материал, выбранный из рассказов А.П. Чехова (в количестве 117 произведений). Из них методом сплошной выборки было извлечено 2365 иллюстративных примеров. 7
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кун Цзин
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современные типологические исследования ограничиваются интегративностью описания личности. Сам фактор креативности художественного слова, творческое кредо писателя, художественная картина мира, представленная в произведениях словесного творчества и др., являются такими психофилологическими, детерминирующими элементами, которые определяют как содержание, так и структуру произведения.
2. Художественная парадигма текстообразующих средств, характерных для художественного слова, строится на их особом поэтическом использовании.
Художественное ядро произведений во многих рассказах А.П. Чехова представлено антонимическими структурами. Антонимия выполняет функции текстообразования при описании автором актуальных проблем современной писателю действительности, а также выполняет экспрессивно-деятельностную роль в организации словесного материала.
3. Исследования антонимии в рассказах А.П. Чехова позволяют установить, насколько ярко выразилась языковая личность писателя в описании им обыденной жизни. Антонимическая система А.П. Чехова является способом выражения противоречивой объективности мира, а также способом отражения авторского Я в трактовке существующей реальности. Индивидуальное понимание мира человека нашло у А.П. Чехова компактное и минимизированное выражение. Рассказы-миниатюры в не меньшей степени, чем рассказы большего объема, отражают проблемы жизненного устройства, волновавшие художника слова.
4. Результатом чеховских инноваций становится окказиональная антонимия, участвующая как в текстообразовании рассказов, так и в выражении экспрессии в процессе создания поэтической речи. Совмещая
146 языковые и речевые окказионализмы, А.П. Чехов создает собственный антонимический художественно-экспрессивный пласт языка, определяющий индивидуальный стиль писателя.
5. Антонимическая парадигма в прозе А.П. Чехова выражается как традиционными средствами выражения антонимов, т.е. лексической и грамматической антонимией, так и собственной авторской, представленной разными частями речи. Окказиональная антонимия не только расширяет антонимическую парадигматику, но и вносит новые поэтические возможности в структуру противоположностей.
6. Антонимические блоки (второй уровень структуры противопоставленности в тексте) являются более крупными единицами противоположностей, организованными на основе минимальных конструкций первого уровня - антонимических парадигмах, где одна из них является центральной, а другие служат ее текстовым антитетичным дополнением.
7. Третий уровень структуры текстовой противоположности представлен текстовыми лексико-грамматическими полями. Эти поля непосредственно не присутствуют в тексте произведений, и их конструирование использовано в настоящем исследовании для наглядного раскрытия глубинных семантических замыслов автора произведений. Особенностью текстовой антонимии поля являются свободно заполняемые периферии поля, т.е. контекстный состав поля, а также присутствие во фрагментах поля антонимических парадигм и блоков, основанных на языковой и авторской антонимии.
8. Текстовые антонимические поля "Социально-психологическое существование персонажа" созданы на материале рассказов, в которых представлены либо противопоставленность персонажей (эксплицитная, явная в рассказе "Толстый и тонкий" и имплицитная, скрытая в рассказе "Володя большой и Володя маленький"), либо амбивалентная
147 противоречивость одного персонажа ("Хамелеон").
9. Зоны персонажей, т.е. описание А.П. Чеховым того или иного героя произведения, имеют компонентную структуру и состоят из синонимо-антонимических парадигм, образующих фрагменты, называющие и описывающие номинации: внешность, костюм, психофизические характеристики, поведенческие и речевые свойства и др. персонажей рассказов А.П. Чехова. Кроме того, зачастую антонимичны сами именования рассказов, отражающие смысловое существо развертывания повествования.
10. В творческом процессе создания текста А.П. Чехов соблюдает и одновременно нарушает традиционную противоположность слов на основе принципов семантического согласования. Контраст, представленный как языковой, так и речевой антонимией, также строится на принципе семантического согласования.
11. Поэтическое слово А. П. Чехова является тем материалом, с помощью которого создается художественный текст. Язык текста построен по определенным принципам: его элементы эстетически организованы, имеют художественный смысл и подчинены общему художественному заданию.
Словесная коммуникативность в рассказах А.П. Чехова выступает как антитетическая парадигма, которая конструктивно отражает "бытование русской жизни" (А.П. Чехов) в соответствии с замыслом и художественными задачами автора - регистратора этого "бытования жизни".
12. Диалектика жизни получает в творчестве А. П. Чехова обозначение через стилистические фигуры, построенные на лексической антонимии. Творчеству А. П. Чехова в наибольшей степени свойственно употребление антитез и оксюморонов. Функционируя как духовно-практическое знание в рассказах чеховского мира, как бытовое и бытийное
148 знание, как культурно-историческое знание, антитетичность представляет образ мира сквозь стилистическую призму языковой игры, юморесок, комически-трагического и др., всего того, что создало полифоническое единство многоликого мира А. П. Чехова.