Функции антонимии в художественной и научной речи: На материале поэзии В.Я. Брюсова и научных сочинений Л.В. Щербы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ян Бо

  • Ян Бо
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 208
Ян Бо. Функции антонимии в художественной и научной речи: На материале поэзии В.Я. Брюсова и научных сочинений Л.В. Щербы: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ян Бо

Введение.

1- я

глава Проблема антонимии в языке и речи

§ 1. К вопросу об изучении лексической антонимии (аспекты и результаты исследования).

§ 2. «Язык» поэзии и науки в аспекте стилистических исследований по языку и речи.

§ 3. Специфика антонимии в художественной речи и научном стиле.

2- я

глава Антонимия в поэзии В. Я. Брюсова

§ 1. Противоречивость языковой личности В. Я. Брюсова.

§ 2. Основные черты поэтики В. Я. Брюсова.

§ 3. Особенности структуры антонимической парадигмы в поэзии В. Я.

Брюсова.

§ 4. Семантика антонимической парадигмы в поэзии В. Я. Брюсова.

§ 5. Антонимия в стихотворениях В. Я. Брюсова, посвященных темам города», «любви», «природа».

§ 6. Функции антонимов в структуре концептов «жизнь- смерть» в стихотворениях В. Я. Брюсова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функции антонимии в художественной и научной речи: На материале поэзии В.Я. Брюсова и научных сочинений Л.В. Щербы»

Системное рассмотрение различных уровней языка является одной из характерных черт развития современного языкознания. В целом ряде работ, посвященных изучению структуры значения слов, закономерностей употребления слов в речи получены результаты, делающие несомненным факт системности лексического уровня языка.

Одним из проявлений системности в лексике является категория антонимии. Интерес к изучению категории антонимии, наблюдаемый в современном языкознании, объясняется, с одной стороны, возросшим вниманием к семантическому аспекту языка, с другой - развитием исследований явлений, подтверждающих тезис о системном характере языка. Выявление системных (семантических, лексических, грамматических) связей в пределах языковой структуры определенного языка, в данном случае -русского, является важной задачей лингвистических исследований.

Гносеология располагает рядом понятий, определяющих отражение человеческим сознанием внешних и внутренних противоречий, характеризующих сущность бытия предметов и явлений действительности -противоположение, сопоставление, соотношение и др.

Следует подчеркнуть, что главным при определении антонимии как языкового феномена является понятие противоположности. Можно без всякого преувеличения сказать, что противоположность как понятие является одним из характерных проявлений природной склонности человеческого ума и лежит в основе различных представлений в обыденной жизни, научном познании, философских построениях, этике, эстетике, религии.

Существенные с точки зрения человеческой практики различия в предметах и явлениях объективного мира отражаются в языке как противоположность: «Мыслящий разум (ум) заостривает притупившееся различие различного, простое разнообразие представлений, до существенного различия, до противоположности» (128).

Для нашей работы особую важность приобретает тот факт, что противоположение как категория, которая характеризует отношения между элементами внеязыкового понятийного уровня, и противопоставление, как категория, определяющая отношения единиц языкового уровня, имеют свои особенности и потому нуждаются в различных специальных методах исследования.

Необходимо определить, как отражаются эти понятийные, логические категории средствами конкретной языковой структуры русского языка, какое преломление находят логические закономерности на языковом уровне, есть ли здесь совпадения и различия, в чем они заключаются.

В исследовании антонимических противопоставлений мы исходим из данных, полученных при анализе ряда реальных текстов: научных текстов Л. В. Щербы и стихотворных текстов В. Я: Брюсова. Возможность применения подобных экспериментальных данных в исследовании языкового материала была обоснована JI. В. Щербой, считавшим, что «индивидуальная речевая система является лишь конкретным проявлением языковой системы, а потому исследование первой для познания второй вполне законно» (215).

Целыо нашей работы является выявление функции антонимов в стихотворениях В. Я. Брюсова и в научных трудах JI. В. Щербы, описание всех способов реализации лексической антонимии в данных текстах, обнаружение возможных связей употребления антонимии с творческим методом исследуемых авторов и их сопоставление. В связи с этим предполагается решение следующих конкретных задач: обосновать функционально-семантический подход к описанию антонимов на материале поэтической и научной речи; ~ исследовать семантико-стилистические функции антонимии в стихотворных произведениях В. Я. Брюсова, употребление антонимов в разных сферах его поэзии; определить функции антонимов в структуре концептов жизнь-смерть в стихотворениях В. Я. Брюсова, очертить зону антонимии жизнь-смерть, их ассоциативные поля, выделить ситуации их употребления; ~ подчеркнуть роль особого вида антонимии - оксюморона в стихотворениях В. Я. Брюсова, уточнить функции лексического повтора для усиления контраста; выяснить мотивацию использования случаев антонимии в научных текстах

JI. В. Щербы, способы их импликации и особенности их реализации в разных статьях по вопросам языкознания;

В качестве объекта анализа избраны стихотворные тексты В. Я. Брюсова и научные тексты JL В. Щербы.

Для сопоставления рассмотрены два функциональных стиля — научный стиль и художественная речь, так как они противопоставляются друг другу не только по коммуникативным целям и эстетическим установкам, но также и по основным своим стилевым признакам, причем противопоставлены друг другу, как и антонимы: с одной стороны - отвлеченность, однозначность, безобразность, отсутствие эмоциональности (или скрытая эмоциональность), объективность научной речи - и, с другой стороны, конкретность, многозначность, образность, эмоциональность и субъективность художественной речи.

Причиной выбора данных авторов послужило сходство мировосприятия, связи индивидуального стиля с личностью. Для В. Брюсова-язык это прежде всего материал («первоэлемент») для выражения своего поэтического мира, построения собственной художественной модели. Для JI. В. Щербы — язык это объект исследования, цель которого - познать законы, управляющие жизнью языка, понять его устройство. И еще JI. В. Щерба в своих научных изысканиях ориентируется на читателя, выступая в роли учителя. Неслучайно поэтому в его работах явно выражена методическая направленность в приемах изложения материала исследования.

Несмотря на явное различие в их профессиональной ориентации, в то же время обоих авторов объединяет диалектический подход к «исследованию» явлений действительности:

У Щербы общие проблемы языка всегда выдвигаются на первый план, язык для него - не готовая схема, а живая материя, изменчивая, развивающаяся, живущая своей жизнью. JI. В. Щербе присуще глубокое проникновение в сущность языковых явлений, склонность к постоянному размышлению над явлениями языка. Более того, Лев Владимирович не только сам был ученым философского склада, его интересуют и другие авторы, мыслящие философски. Материалы, использованные им для иллюстрации, часто содержат примеры антонимии. Понимание Щербой сущности языка по своей глубине и диалектике созвучно с мнением В. Я. Брюсова. Неслучайно Щерба в своих научных исследованиях дважды прибегает к стихотворению Брюсова «Родной язык» (в статье «Современный русский литературный язык» (1939) и в статье «Литературный язык и пути его развития» (1942)).

В этом стихотворении В. Брюсов очень глубоко рисует сущность языка, как систему выразительных средств. Эта система, как система языкового коллектива, является данной для каждого индивида: она выше его, и он не властен ничего изменить в ней. Эта система (т. е. русский язык) имеет громадный ассортимент готовых шаблонов, готовых фраз и даже готовых мыслей, надо только уметь их найти и использовать. Эта идея близка концепции языка Л. В. Щербы, который считает, что «развитой литературный язык представляет собой весьма сложную систему более или менее синонимичных средств выражения, так или иначе соотнесенных друг с другом» (4, с121), и то, что «достоинство литературного языка определяется степенью сложности системы его средств выражения в том смысле., т. е. богатством готовых возможностей выражать разнообразные оттенки» (4, с 122). Однако не только в своем отношении к языку, вообще художественный мир Брюсова аналитичен по своей сути, поэт обладает особым складом ума, он видит во всех явлениях жизни как светлые, так и темные стороны, раскрывает диалектическую сущность «бытия».

Следует подчеркнуть, что в нашем исследовании не все мотивы лирики Брюсова являются предметом анализа, для нашего наблюдения выделены прежде всего концепты «жизнь» и «смерть» и связанные с ними ассоциативными отношениями явления. Вслед за Митрофановой О. Д. под концептами понимается следующее: «любая дискретная содержательная единица коллективного сознания, отражающая предмет реального или идеального мира, хранимого в национальной памяти носителей языка в виде познанного субстрата. Концепт вербализуется, обозначается словом (или сочетанием слов), иначе его существование невозможно» (146). Так, концепт «жизнь» в поэзии В. Брюсова получает такие номинации, как «бытие», «явь», «зачатие», «буйный пир», «чаша бытия» и т. д.

В стихотворениях В. Брюсова в разные периоды его жизни можно наблюдать философские размышления о жизни и смерти. Концепты, выражающиеся этими лексемами являются сквозными и волнующими автора в его поэтическом творчестве, изучение их содержания актуально, значимо, к тому же эти два концепта ассоциативно связаны и образуют вокруг себя своеобразное ассоциативное поле, куда входит целый ряд весьма показательных антонимов.

Метод, применяемый в данной работе, можно определить как семантический анализ с учетом компонентных структур и с опорой на контекст, а также с выходом на выявление системных отношений в пределах антонимии. В работе содержится и экстралингвистическая информация, включающая прежде всего характеристику личности автора.

Обобщая вышесказанное, заметим, что в процессе исследования неизбежно возникает целый ряд ранее не разработанных проблем. Впервые разрабатывается основная проблема нашей работы — проблема реализации лексической антонимии в двух типах текстов - научной речи и поэзии. Тексты названных авторов в аспекте указанной темы еще не были предметом специального исследования. Новизна исследования заключается также в предложенных путях и методах выявления функций лексических антонимов в конкретных идиостилях - художника и ученого.

Исследование ведется прежде всего в языковом аспекте, в основу анализа положены языковые критерии. Однако важно подчеркнуть, что только диалектическое единство языковых и личностно-языковых факторов может гарантировать успешное выполнение поставленных задач. В нашей работе делается попытка соотнести парадигматический и синтагматический аспекты изучения антонимов в условиях их реального функционирования в контекстах поэтической и научной речи.

Практическая значимость работы заключается в попытке дальнейшего изучения роли антонимии в процессе текстообразования, причем путем сопоставления разных текстов по своим коммуникативным целям и эстетическим установкам. Практическая реализация результатов исследования заключается в возможности их использования при чтении лекций по современному русскому языку (лексикология), в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных лексической семантике. Результаты проведенных исследований могут быть полезны на занятиях по стилистике русского языка в иностранной аудитории и в переводческой деятельности.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ян Бо

Заключение

Современная лингвистика характеризуется комплексным изучением ее единиц и интегративностью их описания. В нашей работе антонимия как основная единица лексики подвергается всестороннему и сопоставительному исследованию, а именно - ее функционирование в художественной, в частности поэзии, и научном стиле речи, причем с учетом экстралингвистических факторов - обращение к личности автора, его мировоззрению и философской концепции.

Антонимия как художественный фактор в поэзии В." Я. Брюсова выполняет роль поэтического видения мира при описании им актуальных и вечных проблем философии и жизни. Исследование антонимии у поэта показало, как в использовании языковых средств противопоставленности ярко выражается языковая личность автора, выявляется его собственный взгляд на действительность.

Пользуясь различными разновидностями антонимии: языковыми, речевыми, индивидуально-авторскими и всеми ее возможностями, В. Брюсов достигает того, что им создается особая образность поэтического языка, в которой совмещаются и его отношение к реальной жизни, и еще больше - его размышления о ней.

В отличие от роли антонимии в художественной речи, антонимия как важная конструктивная единица в научных сочинениях JI. В. Щербы предназначена для выявления специфики научного мышления и творчества ученого. Она является естественным способом отражения закономерностей языка, его системной организации, кроме того в некоторой степени она имеет методологические и методические значения, поскольку служит одним из важных приемов подачи материала.

Образность художественной речи, в частности поэтической речи В. Брюсова, - это образность эстетическая, она отличается индивидуальностью и неповторимостью признаков при их «предельной» конкретности. Однако нельзя считать, что образность противопоказана научной речи. Гносеологической сущности познания и научного творчества тоже свойственна образность мышления, и потому здесь речевая образность естественна и целесообразна, однако она выполняет в этом случае прежде всего познавательную роль. Природа образности в сопоставляемых нами стилях оказывается различной. В отличие от художественной речи образность научного стиля отличается схематизмом, типизированностью, известной обобщенностью и абстрагированностью.

Использование средств словесной образности в научной речи, помимо их необязательности и сравнительно редкого употребления, принципиально отличается от использования этих средств в художественной литературе: 1) образные средства, в частности антонимия, имеют в научной речи, как правило, лишь двуплановый, но не многоплановый характер; 2) В художественном произведении антонимия — это один из важных элементов в общей системе образов, органически объединенных общей темой и идеей, в научной же речи образные средства выступают в качестве вспомогательной роли - для пояснения сути явлений — и потому являются своего рода инкрустациями, органически не связанными с общей речевой системой.

Проведенное нами исследование позволило прийти к следующим выводам:

1. В художественной и научной речи существенно различаются структура и семантика антонимической парадигмы. а). Лексический состав антонимической парадигмы в художественной речи богаче и шире, чем в научной речи. Он определяется разнообразием тем и мотивов. В ней антонимические парадигмы содержат различные по своей семантике группы лексем, обладающих как правило ярко выраженной коннотацией. В научной речи преобладают термины и специальная лексика, лишенные образности и соответственно экспрессии. б). В художественной речи противопоставленными могут быть как одиночные члены, так и другие комбинации: одиночные и распространенные члены, свободные словосочетания, фразеологические сочетания и т.п.; а в научной речи в антонимическую парадигму входят чаще всего одиночные члены. в). Выраженность антонимической парадигмы в художественной речи может быть одночастеречной и разночастеречной, в то время как в научной речи главным образом используется одночастеречная антонимия. г). В художественной речи как образной форме выражения члены антонимической парадигмы могут иметь разнообразные ассоциативные отношения, которые могут быть представлены в виде ассоциативного поля. Антонимы, выполняющие функции ключевых слов (например, жизнь- смерть), является своеобразным центром ассоциативных полей, в которых отражаются как семантические связи слов, так и наиболее характерные синтагматические связи. Наличие подобных ассоциативных полей не типично для научной речи

2. В научной речи (в частности, для лингвистических терминов) характерна контрарная противоположность (возможность третьего, промежуточного звена).

3. В художественной речи шире диапазон «встречаемости» антонимов, наблюдается и контактное, и дистантное расположение антонимов, более того, чаще представляется именно дистантное положение. А в научной речи присутствует высокая степень совместной контактной встречаемости терминов-антонимов.

4. Антонимия в художественной и научной речи выполняет разные текстообразующие и стилистические функции: в художественной речи — это один из элементов в общей системе образных средств, а в научной — она используется прежде всего для уяснения сути явлений и служит для логической организации изложения.

5. В художественной речи активно функционирует особый вид антонимии -оксюморон для придания дополнительных оттенков значения и усиления эстетического воздействия данной формы выражения в силу яркой эмоциональностью и экспрессией. В научной речи такая стилистическая фигура обычно отсутствует.

6. Наличие большого количества индивидуально-авторских образований антонимов за счет полисемии является одной из главных особенностей антонимии в художественной речи. В научном стиле случаи использования индивидуально-авторских антонимов встречаются реже, а если они и наблюдаются, то преимущественно в тех ситуациях, когда автор предалает новые способы и формы номинации или новые аспекты характеристики предмета исследования.

Значение данной работы заключается в том, что сопоставительное изучение антонимии в разных по своим коммуникативным целям и эстетическим установкам текстах раскрывает большие возможности данного языкового явления в организации текстов разных типов. Подобная попытка дает новое направление в изучении практической реализации и функций антонимии в реальных текстах по разным функциональным стилям.

Практическая реализация результатов исследования позволяет применять их при чтении лекций по современному русскому языку (лексикология), в спецкурсах и спецсеминарах, посвященных лексической семантике. Результаты проведенных исследований могут быть использованы на занятиях по стилистике русского языка в иностранной аудитории и в переводческой деятельности.