Специфика идиостиля Ю. Полякова: лексико-семантический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Захидова, Лариса Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Захидова, Лариса Сергеевна
Введение. 3
Глава 1. История изучения художественной речи и идиостиля писателя в отечественном языкознании
§ 1. Существующие направления и подходы к исследованию идиостиля. 11
§2. Понятие идиостиль в современной лингвистике.36
§3. Специфика семантики слова в художественном тексте с позиции интегральной концепции значения.51
Выводы.64
Глава 2. Лексико-семантические особенности идиостиля Ю.Полякова
§1. Особенности метафорики в идиостиле Ю.Полякова. 69
§2. Эпитеты как средство индивидуализации стиля
Ю.Полякова. 79
§3. Окказионализмы в идиостиле Ю.Полякова. 91
§4. Роль ключевых слов в идиостиле Ю.Полякова.107
§5. Специфика употребления индивидуально-авторских парадигм в произведениях Ю. Полякова
5.1. Индивидуально-авторские парадигмы как одна из разновидностей текстовых парадигм. 114
5.2. Специфика употребления синонимических парадигм в идиостиле Ю.Полякова. 118
5.3. Специфика употребления антонимических парадигм в идиостиле Ю.Полякова. 123
5.4.Ассоциативные парадигмы в идиостиле Ю.Полякова. 127
5.5. Мифопоэтические парадигмы как парадигмы ассоциативного типа в идиостиле Ю. Полякова. 135
Выводы. 150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика идиостиля Ю. Полякова: лексико-семантический аспект»
Язык художественной литературы уже давно вызывает интерес современной лингвистики. Особенно этот процесс стал заметен в последние годы: «От изучения языка в статике (языковой структуры) русистика (лингвистика) всё чаще обращается к изучению языка в динамике; от изучения языка как такового — к изучению языка в неразрывной связи с человеком, с его мышлением (сознанием, психикой). Стремительно развивается антропоцентрическая лингвистика, учение о языковой личности. Всё больший удельный вес приобретает психолингвистика - учение о речевом мышлении, о механизмах порождения и восприятия речи
Всё чаще результаты языковедческих штудий используют литературоведы, историки, философы, логики, психологи и нейрофизиологи. Естественно, имеет место и обратное движение» [Фоменко 2000: 8-9].
Литературно-художественный язык (стиль) как общенародный язык, обработанный мастерами слова и приспособленный для выполнения эстетической (художественной) функции, представляет собой совокупность индивидуальных стилей писателей (идиостилей), индивидуальные варианты национального языка. Идиостили писателей, особенно писателей известных, авторитетных, занимающих передовые общественные позиции, оказывают большое влияние на литературный язык нации в целом. Именно в художественных произведениях талантливых писателей впервые появляются неповторимые образные средства (тропы и стилистические фигуры), окказионализмы, именно в художественных текстах устанавливаются новые, индивидуально-авторские парадигматические связи. В языке талантливых писателей происходит апробация новых норм литературного языка. Автор художественного текста реализует свои интенции и производит отбор языковых средств, позволяющих отразить индивидуальное восприятие мира, авторское отношение к нему и передать его читателю. Интерес к современным художественным текстам возрастает в силу того, что именно в современной художественной литературе отражаются основные языковые процессы - демократизация, неологизация и другие.
К числу наиболее ярких современных прозаиков относится Ю. Поляков. Обращение к языку произведений Ю.Полякова продиктовано значимостью его творчества, соединившего лучшие черты русской публицистики, очерка, романа и повести.
Объектом диссертационного исследования являются тексты произведений Ю.Полякова как система с особо организованным семантическим пространством.
Предметом исследования является лексика в произведениях Ю.Полякова с точки зрения ее функциональной значимости в процессе порождения и восприятия художественного текста, лексико-семантические парадигмы как его конституирующие элементы.
Лингвистические исследования последних лет, посвященные анализу художественной речи и идиостиля, характеризуются многообразием теоретических ориентаций и точек зрения на проблемы изучения текста и его единиц. Актуальность диссертационной работы определяется ее включённостью в современную антропоцентрическую парадигму лингвистических исследований и обращением к важным теоретическим проблемам коммуникативной художественной стилистики, что нацеливает на детальное изучение лексической организации текста. Коммуникативно ориентированная стилистика определяет путь исследования идиостиля «в соотношении со структурой, семантикой и прагматикой текста, включая изучение характерных для автора способов приобщения читателя к художественному смыслу текста» [Болотнова 2000: 8]. В этом русле выполнены работы последнего времени - И.В. Арнольд, И.Р. Гальперина, Г.В. Колшанского, H.A. Купиной, В.А. Кухаренко, В.В. Одинцова, З.Я. Тураевой, И.Я. Чернухиной и др.
Актуальность работы заключается и в том, что в ней естественно объединены традиционная идея об образе автора в художественном тексте с новыми достижениями в русистике, связанными с изучением языковой личности и картины мира в её языковом воплощении.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые подвергнут подробному описанию идиостиль Ю. Полякова, который до сих пор не был предметом специального лингвистического изучения. Есть только одно исследование - книга А. Большаковой «Феноменология литературного письма: о прозе Ю. Полякова» (М., 2005). Но она имеет литературоведческую направленность. В работе предпринята попытка исследования специфики идиостиля этого автора в лексико-семантическом аспекте с позиций интегральной концепции значения, с точки зрения функциональной парадигматики; идиостиль Ю. Полякова характеризуется с использованием типологий общеязыковых и индивидуально-авторских текстовых парадигм.
Настоящее исследование опирается не только на собственно лингвистические данные. Для осуществления целостного анализа объекта мы постарались привлечь сведения не только из области лингвистики, но и из смежных наук: литературоведения, культурологии, философии, семиотики и психологии. Проблемы, затронутые в исследовании идиостиля Ю. Полякова, рассматриваются, таким образом, в свете современной интегральной парадигмы научного знания.
Цель данной работы - выявление специфики употребления лексем и функционирования индивидуально-авторских лексических парадигм в произведениях Ю.Полякова. Для реализации данной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Сделать аналитический обзор лингвистических исследований, посвященных изучению, языка художественной литературы и идиостиля писателя, выявить основные стратегии анализа идиостиля и уточнить понятие идиостиль.
2. Определить степень значимости разнообразных лексико-семантических средств языка и приёмов выразительности в механизме создания текстовых и подтекстовых смыслов произведений Ю.Полякова.
3. Уточнить понятие индивидуально-авторская парадигма, выделить и описать наиболее значимые индивидуально-авторские парадигмы в текстах произведений писателя.
4. Определить специфику творческой эволюции Ю.Полякова. 5. Осуществить выход на особенности мировосприятия и мировоззрения писателя, обусловленные его биографией, что позволит адекватно интерпретировать художественный текст.
Методы . исследования. Цель и задачи диссертации обусловили комплексное использование разных методов лингвистического исследования: анализ специальной литературы, метод прямого наблюдения, метод первичного лингвистического описания, анализ словарных дефиниций, метод компонентного анализа лексического значения, количественно-статистический, контекстный (дистрибутивный), психолингвистический, частичного лингвистического комментирования.
Материалом для исследования послужили повести Ю.Полякова «Плотские повести» («Подземный художник», «Возвращение блудного мужа» и «Небо падших»), «Плотские повести-2» («Парижская любовь Кости >
Гуманкова» и «Демгородок»), «ЧП районного масштаба», «Работа над ошибками», «Апофегей», романы «Козленок в молоке», «Замыслил я побег», «Грибной царь» и «Гипсовый трубач, или Конец фильма», публицистические произведения Ю. Полякова из сборника «Порнократия», а также некоторые драматические произведения автора («Хомо эректус» и другие). Проанализирована лексика 15 художественных текстов указанного автора. '
Теоретическая значимость работы заключается в уточнении понятий «идиостиль» и «индивидуально-авторская парадигма», в соединении их с достижениями когнитивистики и теории языковой личности. В работе применена комплексная методика: семно-семемный анализ соединён с психолингвистическим (ассоциативным) экспериментом, с методикой изучения текстовых парадигм.
Теоретическая значимость работы заключается также в углублении интегральной концепции значения И.А. Стернина и соединении её с концепцией поэтического дискурса.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования как практического руководства для изучения текстов Ю.Полякова, для разработки спецкурсов и спецсеминаров по проблемам истолкования художественных текстов, для составления словаря окказионализмов, имеющих место в текстах произведении Ю.Полякова, а также при создании словаря языка писателя. На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика идиостиля писателя в лексико-семантическом аспекте заключается в закономерностях отбора и организации лексических элементов всех произведений одного автора.
2. Особенностью метафорики в произведениях Ю. Полякова является исключительное многообразие типов метафор: тематические -антропоморфные, машинные, военные, зооморфные; структурные — простые и развёрнутые (двучленные, трёхчленные и др.); контекстуальные - метафоры-сравнения (замкнутые метафоры), метафоры-загадки (незамкнутые метафоры), метафоры широкого контекста. Метафоры в тексте произведений Ю. Полякова отличаются высокой степенью окказиональности. Эпитеты - неотъемлемая составляющая идиостиля писателя. В прозе Ю. Полякова представлено много разнообразных типов эпитетов: метафорические и метонимические; простые и сложные (последние представлены полиосновными прилагательными); цепочки эпитетов, индивидуально-авторские. Особенностью эпитетов является совмещение их с другими тропами (олицетворениями, сравнениями и др.) в рамках одной лексической единицы. Ориентированность авторских эпитетов на создание экспрессивного образа является одной из основных черт идиостиля Ю.Полякова.
3. В произведениях Ю.Полякова выделяются две группы окказионализмов - лексико-семантические и словообразовательные, причём первые преобладают. Многие словообразовательные окказионализмы строятся не по узуальным словообразовательным моделям.
4. Ключевые слова, или ключи, поэтического текста представляют собой своеобразный каркас, опору при восприятии текста читателем. В них ярко проявляется индивидуально-авторское начало в прозе Ю. Полякова. Они являются важным структурным компонентом текста и выполняют в художественном тексте сразу несколько функций: сообщают о денотате, отражают микротему авторского текста, задают эмоциональную тональность текста, являются опорой для цепочек авторских и читательских ассоциаций, выполняют сюжетообразующую функцию, участвуют в создании образа в целом, обеспечивают связность различных отрезков текста.
5. Индивидуально-авторские парадигмы, рассмотренные с позиций семемной и семной семасиологии, интегральной концепции значения, позволяют говорить об особенностях художественного восприятия Ю. Полякова. Кроме синонимических и антонимических парадигм, писатель использует ассоциативные, в том числе мифопоэтические парадигмы, играющие особую роль в текстах произведений писателя. Мифопоэтический подтекст окрашивает всё творчество Ю. Полякова.
6. Основные черты идиостиля Ю. Полякова сформировались уже в первых произведениях писателя, однако идиостиль писателя продолжает эволюционировать: для более позднего периода творчества писателя характерно более широкое использование окказиональной и некодифицированной лексики, иноязычных вкраплений.
Апробация работы проведена на заседаниях кафедры общего й исторического языкознания ИФМИП НГПУ.
Содержание и основные положения работы докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях различного уровня, а именно: на региональной научно-методической конференции «Теория и практика довузовской подготовки учащихся» (Новосибирск, СГУПС, 2005); на региональной научно-методической конференции «Высшая школа как социальный институт: история и современность» (Новосибирск, СГУПС, 2006); на межрегиональной научно-методической конференции «Воспитание Человека - основа развития гуманного общества» (Новосибирск, НИПКиПРО, 2006); на областной научно-методической конференции «Новации и традиции в преподавании русского языка, риторики, словесности: проблемы качества образования» (Новосибирск, НГПУ, 2006); на региональной научно-методической конференции «Резервы улучшения подготовки абитуриентов» (Новосибирск, СГУПС, 2007); на сибирской научно-практической конференции «Лингвистика и школа-Ш» (Барнаул, 2007).
Материалы диссертационного исследования использованы при проведении мастер-классов на районных, городских и областных семинарах учителей русского языка и литературы, на семинарах по лингвистическому анализу художественного текста с учащимися 10-11 классов средней школы № 43 Заельцовского района г. Новосибирска. Курс лингвистического анализа на базе диссертационного исследования прочитан на методическом семинаре учителей г. Новосибирска на базе МБОУ СОШ №43 (школа-лаборатория НГПУ, Областная экспериментальная площадка); материалы исследования легли в основу элективных курсов, которые были отмечены дипломами разных уровней на городских конкурсах развития образования, а также были опубликованы в издательстве «Сибирский учитель» и рекомендованы для работы учителям русского языка и литературы: «Лингвистический анализ текста», «Язык и стиль писателя», «Мифопоэтика»; учебно-методического пособие «Мифопоэтические парадигмы в произведениях Ю. Полякова». Основные результаты и теоретические выводы диссертационного исследования отражены в методическом пособии и в восьми публикациях (из которых четыре - в изданиях, рекомендованных ВАК).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Захидова, Лариса Сергеевна
Выводы
Итак, основными особенностями идиостиля Ю. Полякова являются следующие:
• ярко выраженная нестандартность образов уподобления, в том числе метафорических;
• доминирование окказиональных смыслов над узуальными - при использовании лексико-семантической и словообразовательной деривации;
• тяготение писателя к отрицательно-оценочным характеристикам, иронической окраске описываемого;
• наличие парадигм ключевых слов, отражающих остросоциальную направленность произведений писателя и пересекающихся со всеми другими текстовыми парадигмами;
• широкое использование писателем антонимических парадигм, нередко соединяющихся с синонимическими;
• наличие трёх видов (открытые, закрытые, смешанные) ассоциативных парадигм;
• мифопоэтический подтекст, склонность к языческой поэтике окрашивает всё творчество Ю.Полякова.
Особенностью процесса метафоризации в произведениях Ю. Полякова можно считать индивидуально-авторский характер тропов, они обычно не отмечены словарем, появляются в текстах только изучаемого автора, базируются на периферийных или ассоциативных семах семантической структуры слова. Почвой метафорики являются сравнения, основная черта которых в текстах произведений Ю. Полякова - яркое предметно-тематическое несоответствие предмета и объекта сравнения.
Рассмотрение специфики употребления эпитетов в произведениях Ю. Полякова позволило выявить следующие особенности имен прилагательных в текстах Ю. Полякова.
1 .Развитие у многих прилагательных метафорических значений. 2.Развертывание ассоциативного потенциала прилагательных в тексте произведения, способствующее установлению новых дополнительных связей между вербализованным признаком и невербализованным ассоциативным смыслом.
Эпитеты - неотъемлемая составляющая идиостиля писателя; их функциональная направленность на создание художественного образа совершенно очевидна, что позволяет утверждать: эпитеты в тексте произведений автора являются показателем специфики его идиостиля. Ориентированность авторских эпитетов на создание экспрессивного образа можно назвать одной из основных черт идиостиля Ю.Полякова. По частотности эпитеты занимают одну из ведущих позиций в текстах его произведений.
Выделив две группы окказионализмов (лексико-семантические и словообразовательные), мы определили их функциональную значимость в текстах произведений исследуемого автора: они участвуют в создании ярких художественных образов, оригинальных речевых характеристик персонажей, а также служат средством передачи авторского отношения к изображаемому объекту.
Ключевые слова (ключи) художественного текста представляют собой своеобразный каркас, опору при восприятии текста. В них ярко проявляется индивидуально-авторское начало в прозе Ю. Полякова. Ключевые слова воспринимаются и осознаются как ключевые читателем текста, их роль близка к роли определенного «пускового механизма восприятия» [Галеева 1992] языковой личности, который активизирует читательский опыт, знания, затрагивает эмоциональную сферу и, в конечном счете, помогает процессу осмысления и понимания поэтического текста. Они являются важным структурным компонентом текста и выполняют в художественном тексте сразу несколько функций, помогающих адекватно истолковать текст произведений Ю. Полякова. По семантическому признаку ключевые слова объединяются в парадигмы на основании общности денотата и актуализированных в тексте сем. Так, например, ключевая парадигма глаголов перемещения в пространстве в повести «Парижская любовь Кости Гуманкова» объединяется общей семой «направленность перемещения», а ключевая парадигма глаголов речи - семой «обольщение». Сквозной характер ключевых парадигм способствует созданию некоего целостного образа цикла произведений («Плотские повести», «Плотские повести-2»), а также всех произведений изучаемого автора. Функциональная значимость ключевых парадигм для воспринимающего текст читателя очевидна: именно благодаря ключевым словам читатель может адекватно понять авторский замысел, реконструировать языковую систему личности автора.
Рассмотрение специфики функционирования лексики в идиостиле Ю. Полякова позволило говорить о функциональной значимости синонимических, антонимических, ассоциативных и мифопоэтических парадигм в творчестве писателя.
Синонимические парадигмы выполняют в текстах Ю.Полякова следующие функции:
• передают образ мира в авторском восприятии;
• уточняют авторское восприятие, конкретизируют его;
• наращивают смысл художественного текста, что позволяет усилить личностные семы (в контексте) и нейтрализовать общеязыковые;
• служат маркером идиостиля в целом.
Антонимические парадигмы, представленные в текстах Ю.Полякова, отличаются от общеязыковых антонимических пар не только контекстуальным характером, позволяющим говорить о личностных семах, ставших основой противопоставления, но и определенной смысловой наполненностью компонентов парадигмы. Функциональная значимость антонимических парадигм определяется авторской целеустановкой показать мир, в котором представлены оппозиции «духовное» - «плотское», «истинное» — «ложное», «вечное» — «преходящее». Писатель тяготеет, к выражению контрастных смыслов и в связи с этим часто использует антонимы.
Значимы в произведениях Ю.Полякова и ассоциативные парадигмы. Анализируя тексты произведений Ю.Полякова, а также принимая во внимание утверждение М.М. Бахтина о диалогичности любых текстов, по характеру связей с другими текстами, мы выделили открытые, закрытые и смешанные ассоциативные парадигмы. Доминирование ассоциативных парадигм открытого типа позволяет говорить об интертекстуальности произведений Ю. Полякова, об их вписанности в широкий культурологический контекст. Рассмотрение ассоциативных парадигм в произведениях Ю. Полякова с семантической точки зрения позволило выделить следующие типы парадигм: базирующиеся на ассоциативных семах общеязыкового значения; базирующиеся на фоновых знаниях носителя языка; базирующиеся на индивидуально-авторских смыслах. Две последние группы наиболее многочисленны.
Мифопоэтическая парадигма как парадигма ассоциативного типа в текстах Ю. Полякова — это парадигма сквозного характера, т.е. охватывающая практически все тексты автора и позволяющая говорить о мифопоэтическом типе мышления писателя. Формирование мифопоэтической парадигмы начинается уже на уровне нередко аллюзивных названий текстов: «Подземный художник», «Возвращение блудного мужа», «Небо падших», «Козленок в молоке», «Грибной царь» и т.д. Мифологемы заданы на вербальном уровне и становятся пусковым механизмом целого ряда ассоциаций, невербализованные создаются только на ассоциативном уровне.
Индивидуально-авторские парадигмы — это отражение интенций автора и особенностей его мировосприятия.
Заключение
Подведём общие итоги выполненного диссертационного исследования.
1. В изучении идиостиля наблюдается множественность подходов и направлений, дополняющих друг друга и способствующих более полному раскрытию их природы в лингвистическом аспекте. Это отражает ситуацию, сложившуюся в современной лингвистике, характерной чертой которой, по мнению Е.С. Кубряковой, является полипарадигмальность, обеспечивающая анализ объекта по разным направлениям, то есть в разных парадигмах знания.
В.В. Виноградов, исследуя образа автора, положил начало понятия идиостилъ.
В функциональной стилистике идиостиль понимается как совокупность доминирующих отличительных свойств речи индивида, проявляющихся в употреблении языковых единиц — как в качественном, так и в количественном отношениях - в рамках данного функционального стиля, жанра, текстовой категории и т. п.
Проблема идиостиля является центральной частью нового направления стилистики — коммуникативной стилистики художественного текста (Болотнова и др.).
Отмечая особенности идиостиля, мы остановились на следующих его признаках: идиостиль — это система индивидуальных особенностей автора как личности и художника слова, которая представляет собой комплексное образование, включающее отбор и комбинацию языковых средств, их направленность на решение конкретных авторских задач; это способ отражения и преломления в художественной речи фактов внутреннего мира конкретного писателя — носителя конкретного языка в конкретный исторический период. Идиостиль отличается наличием неповторимых образных средств (тропов и стилистических фигур), стилистической однородностью, что позволяет говорить о некоей стабильности его существования, преобладанием лексики с актуализированными личностными смыслами, т.е. доминированием окказиональной семантики над узуальной. В связи с тем, что в идиостиле доминированирует окказиональная семантика над узуальной, идиостиль характеризуется особой синтагматикой, реализующей уже существующие или индивидуально-авторские валентные связи языковой единицы. Идиостиль характеризуется индивидуальной трактовкой анализируемых тем и проблем.
Специфика изучаемого объекта проявляется в особой функциональности основной единицы языка — слова - в художественном тексте. Подход к слову с позиции интегральной концепции значения позволяет говорить о нём в тексте как о совокупности сем, как о реализации периферийных смыслов, число которых увеличивается с течением времени по экстралингвистическим причинам. Особенностями слова в поэтическом тексте можно считать актуализацию периферийных сем семантической структуры слова, регулярное использование личностных смыслов; индивидуально-авторский характер ассоциирования личностных смыслов с узуальным значением; направленность лексики на создание художественной образности и на возбуждение эстетических эмоций у читателя.
2. Творчество личности, обусловленное специфическими чертами концептуальной картины мира, позволяет говорить об основных особенностях идиостиля писателя, опираясь на конкретный речевой материал и экстролингвистические факторы в процессе формирования идиостиля, взаимоотношения между которыми отражены в художественном тексте.
Индивидуальная картина мира Ю. Полякова, отражённая в его идиостиле, формируется под влиянием различных факторов, среди которых доминантным оказывается социальный. Историческая ориентация индивидуальной картины мира Полякова, его обращение к таким понятиям, как мораль, истина, ложь, справедливость, делают индивидуальную систему универсальным зеркалом, отражающим все современные социальные процессы и изменения. Индивидуальная картина мира Ю. Полякова — это философская система, в которой доминируют концепция гуманизма, творческого преобразования мира, концепция созидательной деятельности личности, культурологическая, в частности, мифологическая ориентация.
Рассмотрев лексико-семантическую специфику идиостиля Ю. Полякова в целом (которая заключается в закономерности отбора и организации лексических элементов всех произведений автора), опираясь на основные признаки идиостиля как явления, представляющего собой художественную систему писателя, индивидуальную манеру письма, мы получили следующие результаты.
2.1. Особенностью процесса метафоризации в произведениях Ю. Полякова можно считать индивидуально-авторский характер метафор, т.е. те случаи метафорического словоупотребления, которые не отмечены словарём, появляются в текстах только изучаемого автора, базируются на периферийных или ассоциативных семах семантической структуры слова.
Сравнения (как основа метафорики) в произведениях Ю. Полякова отличаются необычностью лексического наполнения предмета и объекта сравнения, доминированием союзных развёрнутых компаративов над предложно-падежными формами. Наиболее частотной в компаративных конструкциях у Ю. Полякова становится актуализация периферийных семантических компонентов денотатов и объектов сравнений. Развернутые сравнения в текстах Ю. Полякова, как правило, направлены на усиление экспрессивности образа, на придание ему картинности, зрительности либо на создание комического эффекта, а иногда и неожиданных аллюзий.
Опираясь на классификацию метафор В.П. Москвина, мы выделили в текстах Ю. Полякова следующие тематические типы метафор: антропоморфные, машинные, зооморфные, военные. Наиболее распространённые — зооморфные. Функциональные типы метафор в текстах
Ю. Полякова - номинативные и образные, последние представлены более широко. По структуре мы выделили простые и развёрнутые метафоры. Для текстов писателя характерны развёрнутые, в которых носителями одного метафорического образа является целая группа ассоциативно связанных слов.
2.2. Рассмотрение специфики употребления эпитетов, выраженных именами прилагательными в тексте автора, позволило выявить семантические и функциональные особенности имен прилагательных в текстах Ю. Полякова, к числу которых относятся: развитие у ряда прилагательных переносного метафорического значения; изменение лексической парадигматики, то есть расширение или сужение общеязыкового состава синонимических и гиперо-гипонимических парадигм, тематических групп; изменение синтагматики прилагательных, которая реализует сочетаемостные возможности слов в новых условиях изменения когнитивного образа в сознании личности; изменения образной структуры части произведения и всего произведения в целом, обусловленные употреблением прилагательных в переносном значении; развертывание ассоциативного потенциала прилагательных в тексте произведения, способствующее установлению новых дополнительных связей между вербализованным признаком и невербализованным ассоциативным смыслом.
2.3. Обращение к процессу семантической окказионализации обусловлено частотностью окказионализмов в текстах произведений Ю. Полякова. Выделив две группы окказионализмов - лексико-семантические и словообразовательные, мы определили их функциональную значимость в текстах произведений исследуемого автора: окказионализмы направлены на создание ярких художественных образов, на создание речевых характеристик персонажей, а также служат средством передачи авторского отношения к изображаемому объекту.
2.4. Ключевые слова являются важным структурным компонентом текста и выполняют в художественном тексте сразу несколько функций: сообщают о денотате, отражают микротему авторского текста, задают эмоциональную тональность текста, являются опорой для цепочек авторских и читательских ассоциаций, выполняют сюжетообразующую функцию, участвуют в создании образа в целом, обеспечивают связность различных отрезков текста.
Ключевые слова в произведениях Ю. Полякова объединяются в парадигмы на основании общности денотата, на основании общности актуализированных в тексте сем. Так, например, ключевая парадигма глаголов перемещения в пространстве в повести «Парижская любовь Кости Гуманкова» объединяется общей семой «направленность перемещения», а ключевая парадигма глаголов речи - семой «обольщение». Сквозной характер ключевых парадигм способствует созданию некоего целостного образа цикла произведений («Плотские повести», «Плотские повести-2»), а также всех произведений изучаемого автора. Функциональная значимость ключевых парадигм для воспринимающего текст читателя очевидна: именно благодаря ключевым словам читатель может адекватно понять авторский замысел, реконструировать языковую систему личности автора.
2.5. Рассмотрение специфики'функционирования лексических парадигм в идиостиле Ю. Полякова даёт основание говорить о функциональной значимости синонимических, антонимических, ассоциативных и мифопоэтических парадигм.
На протяжении всего текста произведения Ю. Поляковым используются синонимические парадигмы, которые выполняют в текстах Ю.Полякова следующие функции: передают образ мира в авторском восприятии;
• уточняют авторское восприятие, конкретизируют его;
• наращивают смысл художественного текста, что позволяет усилить личностные семы и нейтрализовать общеязыковые;
• играют текстообразующую роль.
Антонимические парадигмы, представленные в текстах 1 Ю.Полякова, отличаются от общеязыковых антонимических пар не только контекстуальным характером, позволяющим говорить о личностных семах, ставших основой противопоставления, но и индивидуально-авторской наполненностью компонентов парадигмы. Антонимические парадигмы проходят через весь текст того или иного произведения Ю. Полякова.
Специфично для идиостиля Ю. Полякова использование ассоциативных парадигм, ориентированных на ассоциации литературные, логические, жизненного опыта.
Наблюдения над художественными текстами Ю. Полякова показывают, что актуальный смысл художественного слова в значительной степени обусловлен его ассоциативными связями, что находит отражение в особенностях лексической структуры определенных поэтических текстов. Анализируя тексты произведений Ю.Полякова, а также принимая во внимание утверждение М.М. Бахтина о диалогичности любых текстов, по характеру связей с другими текстами мы выделили открытые, закрытые и смешанные ассоциативные парадигмы. Рассмотрение ассоциативных парадигм в произведениях Ю. Полякова с семантической точки зрения позволило выделить следующие типы: базирующиеся на ассоциативных семах общеязыкового значения лексы; базирующиеся на фоновых знаниях носителя языка; базирующиеся на индивидуально-авторских смыслах. Две последние группы наиболее многочисленны.
Частью ассоциативных парадигм являются мифопоэтические парадигмы, которые мы выделяем в отдельную группу, поскольку мифопоэтический подтекст окрашивает всё творчество Ю.Полякова и является отличительной чертой его идиостиля. Формирование мифопоэтической парадигмы начинается уже на уровне названий текстов: «Возвращение блудного мужа», «Небо падших», «Козлёнок в молоке», «Грибной царь» и т.д. Уже из названий понятно, что мифопоэтические парадигмы задают связь с определёнными образами древнегреческой, древнеримской, языческой и христианской мифологии.
В языке произведений Ю. Полякова мифологемы могут проецироваться на весь текст произведения, задавать скрытые смыслы произведения, выводить читателя на языческую и христианскую мифологию, а также позволяют воспринимать тексты произведений Ю. Полякова как компоненты единого культурного пространства вне временных границ.
2.6. Назовём и некоторые другие специфические особенности идиостиля Ю. Полякова: принцип языковой маски, интертекстуальность, ирония, использование эмоционально-оценочной лексики, профессионализмов, некодифицированной лексики (жаргонизмов, арготизмов), иноязычных вкраплений.
Для текстов произведений Ю. Полякова характерно использование принципа языковой маски для характеристики персонажа, придания ему неповторимых и легко узнаваемых черт. Таковы, например, Веселкин из «Грибного царя» с его фразой-маркером «Без всяких-яких», Витек из «Козленка в молоке» и его 12 фраз «Золотой минимум начинающего писателя», формирующих образ персонажа — «созданного» гения, Оторва из «Подземного художника», речь которой изобилует сленговыми элементами, а также лексами с эмоционально-оценочными компонентами. Языковая маска — некий лингвистический знак персонажа, который, с одной стороны, индивидуализирует персонаж, делая его узнаваемым, с другой стороны -приближает речь персонажа к разговору реальных личностей, создавая у читателя иллюзию сопричастности к происходящему: такую речь читатель как воспринимающий субъект мог слышать за соседним столиком в кафе, в вагоне метро, в такси, на концерте и т.д.
К специфике идиостиля писателя относится интертекстуальность, о чём свидетельствуют отсылки к текстам Н.В.Гоголя, А.П.Чехова, А.С.Пушкина, В.Хлебникова, Н.Гумилева и ряда других писателей: «Мы с тобою -городские чайки, Мы давно забыли запах моря, Мы всю жизнь летаем над помойкой И кричим с тоской: «Мы — чайки, чайки.» (отсылка к драме А.П. Чехова «Чайка»); «Торгонавт притащил бутылку лимонной водки.Поэма Рылеева «Наливайко»! - приказал поэт-лауреат» (пародирование названия поэмы К.Ф. Рылеева «Наливайко»); «Дианы грудь, ланиты Флоры» (отсылка к роману A.C. Пушкина «Евгений Онегин»), «Свобода приходит нагая» (цитата из одноименного стихотворения В. Ходасевича), «А жираф будет бродить возле озера?.- Будет! — Изысканный? - Изощрённый!» (изменение фрагмента стихотворения Н.Гумилева «Жираф») и т.д. («Парижская любовь Кости Гуманкова»). Ассоциативная связь позволяет создать в тексте комический эффект, становится мощным средством пародирования текстов, обеспечивая устойчивую связь между произведениями и направляя их восприятие читателем в определенную культурологическую сферу.
Нельзя не упомянуть такую отличительную особенность идиостиля Ю. Полякова, как ирония. Ирония рассматривается в идиостиле Ю. Полякова не только как стилистическая фигура, способная воздействовать на читательское сознание и выразить авторское отношение к изображаемому объекту; ирония у Полякова - это способ мировосприятия, мировидения, это своеобразная защита от нелепостей жизни: «Ирония вкупе с самоиронией была средством психологической, нравственной защиты от нелепого жизнеустройства, а автор этих строк был именно за ироничность своих повестей и бит, и хвалим.» [Поляков 2004: 85].
Одним из признаков идиостиля Ю.Полякова является большой пласт эмоционально-оценочной лексики. Эта лексика в произведениях Ю. Полякова достаточно обширна: так, на 100 полнознаменательных лексических единиц, извлечённых из текста методом сплошной выборки, в среднем 10 приходится на эмоционально окрашенную лексику. Количество эмоционально окрашенных единиц варьируется от 10 до 20 в зависимости от фрагментов текста: в описательно-повествовательных фрагментах на 100 полнознаменательных слов приходится 10 эмоционально окрашенных, в фрагментах, описывающих внутреннее состояние героя, количество эмоционально окрашенных единиц возрастает и составляет 14, в диалогах героев это количество доходит до 20 (в зависимости от типов коммуницирующих партнёров). Наличие лексики с негативной оценкой позволяет говорить о преобладании в концептуальной картине мира автора и его персонажей критического отношения к действительности, доходящего до самоиронии и сарказма. Причиной такого отношения, на наш взгляд, является несоответствие реального положения дел концептуальной картине мира писателя. Например, неудовлетворенность одного из персонажей писателя Кости Гуманкова собственным социальным статусом и окружающим миром побуждает автора использовать для создания монологического повествования от лица персонажа большое количество леке с эмоционально-оценочным компонентом «негативная оценка»: бардак, беззаконие, вонючий, неудавшаяся, ободранный, обмануть, пивнушка, провести, «Рыгалето», утроба и т.д. Слова с компонентом «положительная эмоциональная оценка» встречаются гораздо реже: восторженный, правдоискатель, совершенный, радостное удивление, младенческий восторг и т.д.
Особенностью идиостиля Ю. Полякова является использование профессионализмов, некодифицированной лексики (жаргонизмов, арготизмов), иноязычных вкраплений. Например, в романе «Замыслил я побег» активно используется профессиональная и жаргонная лексика: операция «Бредень» (проф.,), райкомовег}, персональное дело (проф.), ханурики (жарг.), пронести глаза (пялиться) (жарг.), нераспечатанные и распечатанные (жарг.), ночные бабочки (жарг.), иноязычные вкрапления: эскейпер (беглец) и «дэй офф» (отгул/
Основные особенности идиостиля писателя обусловлены специфическими чертами его концептуальной картины мира. Индивидуальная картина мира Ю. Полякова, отражённая в его идиостиле, формируется под влиянием различных факторов, среди которых доминантным оказывается социальный. Историческая ориентация индивидуальной картины мира Ю. Полякова, его обращение к таким понятиям, как мораль, истина, ложь, справедливость, делают идиостиль писателя зеркалом, отражающим все современные социальные процессы и изменения. Индивидуальная картина мира Ю. Полякова - это философская система, в которой доминируют концепция гуманизма, творческого преобразования мира, концепция созидательной деятельности личности, культурологическая, в частности, мифологическая ориентация. Особенности идиостиля прозы Ю. Полякова во многом определяются экстралингвистическими факторами: творчество этого писателя характеризуется ярко выраженной социальной ориентацией, обусловленной личной и социальной биографией писателя, его мировоззрением, а стиль мышления Ю. Полякова отличается большой социальной зоркостью, сосредоточенностью на реальной проблематике.
В основных чертах идиостиль Ю.Полякова сформировался рано: уже в первых произведениях писатель обнаруживает тот индивидуальный стиль, с которым мы имеем дело на протяжении всего его творчества. Однако творческая эволюция идиостиля Ю.Полякова продолжается.
Для идиостиля Ю.Полякова раннего периода характерно доминирование узуальных смыслов над окказиональными, тогда как г произведения позднего периода отличаются доминированием окказиональных значений над узуальными. В раннем творчестве Ю. Полякова количество индивидуально-авторских эпитетов составляет примерно 30% от общего количества эпитетов, извлечённых из исследуемых текстов разных периодов творчества, примерно 70% приходится на более поздние романы, в которых обнаруживается высокая степень образности. Произведения Ю. Полякова позднего периода отличаются также включенностью в тексты некодифицированной лексики, иноязычных вкраплений.
В предисловии к повести «Апофегей» Ю.Поляков чётко определяет стиль своего художественного мышления — «гротескный реализм», который, по мнению М.М. Бахтина, торжествует в литературе, когда идёт особенно жестокая борьба нового со старым.
Надеемся, что наше исследование идиостиля Ю.Полякова поможет в процессе изучения произведений писателя глубже понять его творчество, выявить общие черты языка русскоязычной художественной литературы последних десятилетий.