Композиционно-речевая структура прозы А.П. Чехова: мотивика повторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Никашина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Никашина, Наталья Викторовна
Введение
Глава 1. Композиционно-речевая организация художественной прозы как объект лингвистического изучения
1.1. Произведение художественной прозы как эстетическое и речевое целое.
1.2. Факторы композиционно-речевой организации прозаического текста. Точка зрения как фокус речевой композиции.
1.3.Мотив как ключевой элемент композиционно-речевой структуры текста.
1.3.1. Одержании мотива как речевого явления.
1.3.2. О так называемых «инвариантах» и вариантах мотивов,
1.3.3. Мотив и остраннение.
1.3.4. Тема и мотив.
1.4. Мотив и повтор.44 Выводы
Глава 2. Формальные и семантические виды реализации мотива в текстах А.П. Чехова. Их орнаментальный характер.
2.1. О значении орнаментального фактора в композиционно-речевой структуре чеховской прозы.
2.2. К формообразованию мотива у Чехова: повтор-возвращение и повторобновление, фонетические повторы.
2.3. Повтор как способ реализации мотивов целого текста в рассказе
Ионыч».
2.4. Композиционно-семантическая реализация сквозного мотива в прозе
А.П. Чехова (на примере мотива музыки)
2.4.1. Функциональные варианты мотива музыки у Чехова.
2.4.2. Музыка как фальшивая поза.
2.4.3. Музыка как насилие.98 Выводы.
Глава 3. Анализ композиционно-речевой структуры рассказов А.П.Чехова
3.1. Композиционно-речевая организация рассказа «Попрыгунья»: повторность и повторяемость.
3.2. Параллели и параллелизмы как фактор композиционно-речевой организации текста («Соседи», «Жена»).
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционно-речевая структура прозы А.П. Чехова: мотивика повторов»
Для современной филологии характерен интерес к языковой личности, к прагматическим и когнитивным аспектам речевой деятельности человека и языкового коллектива, в связи с этим лингвистическая поэтика выходит на новый этап синтеза лингвистических и литературоведческих знаний. Повышается роль исследований, осмысляющих становление и воплощение языковых структур в рамках индивидуальных художественно-речевых систем, оказывающих значительное воздействие на последующее развитие коллективного языкового сознания. Формы индивидуального речепроизводства особенно значимы тогда, когда относятся к построению текста, к текстопроизводству, в частности как способу наиболее полного, целостного осуществления коммуникативно-эстетической интенции, той области, в которой формируются специфические речевые средства, без которых смысловыражение в его культурной значимости неосуществимо. Здесь в область интересов лингвистики вовлекаются и явления, своеобразно осмысленные традицией литературоведческого изучения текста, однако требующие подробной и систематической коммуникативно-лингвистической квалификации. Язык писателя в этом свете предстает как сложный речевой репертуар, инструментарий принципов и приемов композиционно-речевой организации текста, которые должны быть не только типологизированы с лингвистических позиций, но и представлены в функционально-эстетическом освещении, как способ наиболее успешного воплощения творческой языковой личности, образа автора.
Сохраняет акктуальность замечание В.В.Одинцова: «Теория композиции, некогда увлекавшая наших филологов, долгое время не включалась в круг лингвистических проблем. Нерешенными остаются проблемы композиции и в литературоведении. Сказанное заставляет каждого, кто занимается проблемами стилистики речи, сосредоточить главное внимание на композиционно-стилистической структуре текста» (Одинцов 1981, с. 4).
Композиционно-речевая структура произведений художественной прозы может быть представлена как проявление структурных и функциональных доминант текста, предопределяющих действие отдельных приемов и форм речевой организации произведений, по существу формирующих идиостиль писателя. Здесь большой интерес могут представлять типизированные формы повествования и ключевые структурно-семантические категории художественного текстообразования, такие, как мотив, представление о лингвистическом содержании которого, очевидно, требует уточнения.
Эта задача оказывается тем более важной, если речь идет о произведениях русской классической литературы, идиостилях, определивших направление художественного и языкового мышления эпохи. К числу таких идиостилей, несомненно, относится индивидуальный стиль А.П.Чехова.
Сказанным определяется актуальность и настоящей диссертации, которая посвящена изучению композиционно-речевой организации прозы Чехова, рассматриваемой сквозь призму реализации одной из наиболее существенных повествовательных форм художественной речи - мотива как семантико-структурной категории текста.
Предметом данного исследования являются структуры, организованные формальным и семантическим повтором и создающие основу композиционно-речевой организации прозы А.П. Чехова. Эти структуры рассматриваются как целостные комплексы, где осуществляется «приращение смыслов слов» (Ю.Н. Тынянов, Л.А. Новиков) и описываются ономасиологически - от общего содержательного компонента к его разнообразным формальным выражениям.
Изучение композиционно-речевой организации художественного произведения в аспекте его мотивной структуры может идти двумя путями: с одной стороны, мотив исследуется как повторяющийся элемент семантической системы, обладающий референтным пространством в поэтическом мире писателя, и получающий определенное структурное выражение; с другой стороны, возможно движение ономасиологического порядка, которое требует вычленения в структуре текста всякого рода непосредственно повторяемых и вариативно воспроизводимых форм, реализующих, в частности, семантические функции, образующие семантический скелет текста и поэтому требующие системного осмысления и описания. Иными словами, мотивная организация художественного текста может изучаться как повторение мотивов, с одной стороны, и как мотивика повторов - с другой. Второй путь изучения устройства текстов художественной прозы и принят в исследовании за основной. Таким образом, мотивика повторов понимается как важный структурный и смыслообразующий элемент текста, обеспечивающий единство семантики целого, обладающий парадигматическими характеристиками.
Объектом исследования является индивидуальный стиль А.П.Чехова, особенности его повествовательной манеры, которая выводит на периферию художественного текстообразования некоторые традиционно основополагающие его принципы, такие как фабула, эксплицитно выраженная авторская модальность и др., а в центр системы художественных средств прозаического повествования перемещает принцип повтора, лейтмотивность, орнаментальные средства «цементирования» композиционно-семантического пространства текста. В центре внимания в диссертации оказывается писатель, его индивидуальный стиль, поскольку этот стиль представляет собой образец реализации языком его эстетической функции.
Цель работы - осмыслить композиционно-речевую организацию чеховской прозы сквозь призму теории мотива и проанализировать эстетические конструктивно-текстообразующие функции повторяющихся речевых форм в прозе А.П.Чехова.
Поставленная цель определила частные исследовательские задачи работы:
1. систематизировать существующие представления об основных факторах композиционно-речевой организации художественной прозы;
2. показать многообразные взаимодействия формальных и семантических составляющих речевой композиции текста на примере исследования мотива как структурного и функционального явления - базового элемента композиции художественной прозы;
3. исследовать повтор как основную форму речевого воплощения мотива в композиции текста;
4. выявить сквозные мотивы чеховской прозы в их структурной реализации, как результат формирования цепочек речевых повторов; осветить композиционно-речевую структуру прозы Чехова с точки зрения ее конструктивных доминант;
5. предложить алгоритмы лингвоэстетического анализа на материале творчества А.П.Чехова в аспекте мотивики повторов, продемонстрировав роль мотива в семантической организации текста как целого и в формировании индивидуального стиля писателя в целом.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые с позиций лингвоэстетического анализа предпринята попытка показать значимость и функции повторяющихся речевых средств чеховской прозы.
Подход к исследованию языка как эстетического феномена в истории отечественной лингвистики связан с именами большого ряда выдающихся исследователей художественной речи - А.А.Потебни, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, Б.А.Ларина, Ю.Н.Тынянова, В.Б.Шкловского Г.Г.Шпета,
Р.О.Якобсона. В зарубежной лингвистике и философии языка идея измерения эстетической ценности лингвистических феноменов нашла свое выражение в классических трудах В.Гумбольдта, К.Фосслера, Б.Кроче, Я. Мукаржовского, Л.Шпитцера. и др.
Согласно Л.А.Новикову, «язык - не только средство общения, но и тончайший инструмент самовыражения личности. В этом аспекте он может рассматриваться как объект эстетики» (Новиков 2001, С. 17). Комментируя идеи К.Фосслера, представляющего любую речь как «индивидуальную духовную деятельность» (Фосслер 1956, с. 295.), Л.А.Новиков отмечает, что, с этой точки зрения, «эстетическое в языке даже предшествует собственно коммуникативной его функции: любое средство выражения, прежде чем стать общепринятым, синтаксическим, было первоначально индивидуальным, стилистическим. Общее, коммуникативно значимое не что иное, как сумма всех или важнейших индивидуальных выражений» (Новиков 2001, с. 17-18), в то время как «история языкового развития есть не что иное, как история духовных форм выражения, история искусства в самом широком смысле этого слова» (Фосслер 1956, с. 294-295).
Описание семантики художественного текста требует анализа опорных конструктивных элементов, изучения форм семантического развертывания речи. Этому мог бы способствовать используемый в данной работе подход к мотиву не как к чистому явлению семантики, а как к результату повторения тех или иных речевых средств, объединенных в композиционно значимые формы. Чехов был исключительно внимателен к ритмико-синтаксической, лейтмотивно-лексической, звуковой организации произведения. По воспоминаниям современника, Чехов признавался, что, «заканчивая абзац или главу, особенно старательно подбирал последние слова по их звучанию, ища как бы музыкального завершения предложения» (Чехов в воспоминаниях 1960, с. 664). Музыкальная чуткость Чехова проявилась не безотносительно к содержанию, а в первую очередь оказывается направленной на «кристаллизацию» композиционносемантической структуры текста. Это обстоятельство в разной связи нередко подчеркивали исследователи творчества Чехова (ср. Чудаков 1971; 1986, Эткинд 1999, Шмид 1998). Тем не менее повторы и параллелизмы как фактор композиционно-речевой организации, как способ воплощения образа автора никогда не становились предметом диссертационного лингвистического исследования, в то время как без анализа композиционно-речевых функций этих элементов и образований невозможно представить художественный мир Чехова как речевое и эстетическое целое.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Композиционно-речевая структура произведения художественной прозы образуется как результат реализации инвариантных мотивов референтного пространства художественного мира автора с помощью системы формальных повторов и семантических параллелей.
2. Для речевой композиции чеховского рассказа характерно образование лейтмотивов и высокая активность орнаментального начала.
3. В структуре чеховской прозы выделяются два основополагающих вида повторений: 1) повторы-возвращения и 2) повторы-обновления, изменяющие, преображающие смысл слов и вещей. Наибольшую композиционно-речевую значимость в прозе Чехова имеют повторы-возвращения, изобразительно связанные с идеей инерционного поведения повествователя и речепроизводства.
4. Повтор как «форма мотива» проявляется в повествовательной технике А.П.Чехова на разных уровнях организации текста, прежде всего — на синтаксическом, мелодическом (ритмико-синтаксическом), лексическом и звуковом.
4. Мотивные повторения у Чехова служат не только обогащению понятий, но и обнаружению их внутренней противоречивости, парадоксальности. Для прозы Чехова характерна много функциоальность сквозного мотива.
5. Мотивика Чехова, воплощенная во взаимодействии рекурсивных форм и варьируемых повторяемых смыслов, выступает как способ манифестации и композиционно-речевой реализации доминантных, системообразующих семантических оппозиций художественного мира писателя.
По характеру используемых научных методов данное исследование базируется на принципе интроспективного эмпирического анализа с использованием методик структурного позиционно-дистрибутивного исследования, применением приемов сопоставительно-типологического и детерминатного изучения текста. Проведенный анализ основывается, прежде всего, на опыте отечественных исследователей в области теории художественной речи, лингвопоэтике, принципиально опирается на представление о языке, как объекте и предмете творческой эстетической деятельности, на понимание художественного текста, как целостного эстетического феномена. Такая трактовка нашла свое отражение в работах Л.А.Новикова и ряда других исследователей речевой организации текста.
Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования в построении курсов лингвистического анализа художественного текста, истории русского литературного языка, а также применимостью ее результатов при создании словаря мотивов прозы А.П.Чехова.
Апробация: основные положения и выводы обсуждались на заседаниях кафедры общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов (в 2003-2004гг.), излагались на конференциях: «Личность в межкультурном пространстве» (РУДН 24 ноября 2006), Всероссийская междисциплинарная конференция РУДН ИИЯ «Актуальные вопросы гуманитарных наук: Общество, история, культура, язык» (27 марта 2009г.).
Результаты исследования нашли отражение в статьях «Приемы объективизации повествования в рассказе А.П.Чехова «Попрыгунья»»
Вестник РУДН серия лингвистика № 3, 2008), «Параллелизм как фактор композиционно-речевой организации текста. «Соседи» А.П.Чехов.» (Вестник РУДН серия лингвистика № 4, 2008), «Семантические группы и когезия текста. Актуальность термина изотопия» (Сб. ст. аспирантов и студентов «Опыты», вып. 2, 2004).
По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения и Списка литературы. Каждая из глав завершается краткими выводами, обобщенными в Заключении. Композиция работы выстроена таким образом, чтобы от освещения основных принципов композиционно-речевой организации художественной прозы перейти к анализу отдельных форм мотивики и от него - к анализу отдельных произведений Чехова в единстве их композиционно-речевой структуры.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Никашина, Наталья Викторовна
Выводы
Для композиционно-речевой структуры рассказов Чехова характерна необычная роль прямой речи, как монологической, так и диалогической, состоящая в том, что она наравне с речью авторской приобретает изобразительный характер, причем как в отношении характеристики конкретного персонажа (захлебывающаяся речь, речевое позерство — повышенная риторичность, «картинность», претензия на аристократизм), так и по отношению к семантической композиции текста в целом: «кружение слов», перформативность, насыщенность глаголами при отсутствии действия выступают в роли орнаментального средства, организующего текст как дурную бесконечность лексических, лексико-грамматических и звуковых тавтограмм, повторов-возвращений, связанных с полюсом рутины и празднословия в воссоздаваемой автором картине мира.
Инерционность речи и самого образа мыслей и поступков героев подчеркивается повтором глаголов со значением речевой деятельности, лукавство в отношении героя к собственной жизни, стремление уйти от ответственности за слово выражается в усиленных грамматических повторениях, выполняющих роль напыщенных риторических жестов, в корневых повторах как инструментах самовнушения, многоступенчатых сложноподчиненных предложениях с навязчивым повтором союзов и повторяющимися сочинительными союзами в речи персонажей.
Семантический и структурный параллелизм выступает в качестве важнейшего композиционного приема в идиостиле Чехова, выражаясь как формальная, так и семантическая параллель (параллелизм характеров и событий). Анализ целых текстов подтверждает важность повторов в структуре со- и противопоставлений, помогающих обнаружить амбивалентность отдельных словесных и семантических лейтмотивов. Вместе с тем сами мотивные и формальные «переклички» чаще всего действуют как способ манифестации идеи запутанности человека и человеческих отношений, обесцененности слова, его вторичности, при нарастающем мотиве неизбежности расплаты за выхолощенное слово, в позднем творчестве Чехова приобретающем эпический характер.
Заключение
В области изучения художественного текста давно назрела необходимость синтеза лингвистических и литературоведческих подходов, когда преодолевается раздельность изучения формальных и содержательных аспектов текстообразования, а сам текст и его ключевые явления рассматриваются как «формо-содержание», с установкой на выделение стилеобразующих доминант художественной системы писателя. Одной из попыток продвинуться в этом направлении является и настоящая работа, рассматривающая художественный текст как продукт творческой речевой деятельности, который раскрывается в его композиционно-речевой структуре, в значительной степени образуемой путем своеобразной реализации доминантных семантических оппозиций в более частных семантико-структурных образованиях - инвариантных мотивах.
Мотивика А.П.Чехова, воплощенная в речевой композиции текста и изучаемая средствами лингвистического анализа, предстает как система форм с ярко выраженным орнаментальным элементом, реализуемым с помощью формальных повторов и семантических параллелей, образующих лейтмотивы и формирующих орнаментальные поля текста. Мотивика, воплощенная во взаимодействии рекурсивных форм и вариативных повторяемых смыслов, выступает как способ манифестации и композиционно-речевой «кристаллизации» системообразующих семантических оппозиций художественного мира Чехова, приводя в столкновение 'рутину' и 'творчество' во множестве их проявлений: инерционное, обыденное, лишенного творческой энергии, не способное к деятельному, созидательному труду, с одной стороны, и преображающее, обновляющее, творящее, исполненное деятельной любви - с другой.
Лейтмотивные повторения у Чехова служат не только обогащению понятий, но и обнаружению их внутренней противоречивости, парадоксальности.
Проведенный анализ позволил выделить два основополагающих вида повторений в художественной речи Чехова: 1) повторы-возвращения (семантически тавтологичные, ведущие по замкнутому кругу и возвращающих на круги своя) и 2) повторы-обновления, изменяющие, преображающие смысл слов и вещей. При этом, на фоне эстетического ожидания «колебания смысла», у Чехова приобретает особую значимость прием семантически неизменного, тавтологического повторения для подчеркивания «невозможного», «противоестественного» постоянства, рутины, замкнутости вещей и смыслов на самих себе («Степь», «Ионыч», «Попрыгунья», «Жена» и др.). В частности, синтаксическая регулярность -повторы на фразовом уровне, при варьирующемся лексико-семантическом заполнении, призваны у Чехова выполнять роль изобразительного средства.
Повтор как «форма мотива» проявляется в повествовательной технике А.П.Чехова на разных уровнях организации текста синтаксическом, мелодическом (ритмико-синтаксическом), лексическом, звуковом, в определенном смысле «направляя» текстуальное развертывание. Ключевые символы, создающие орнаментальное поле мотива, выступают сигналами доминантных семантических пластов текста. Таким ключевым элементом орнаментального поля, поддерживаемого синтаксическими и звуковыми повторениями и параллелизмами, реализующего инвариантный мотив тоски, однообразия и внутренней безвыходности, выступает в повести «Степь» дорога, в рассказе «Два скандала» - лейтмотивный лексический ряд со значением дергания, дрожания, вздрагивания, также поддержанный на звуковом уровне, в частности в ключевых для текста именах главных персонажей - рыжая и дирижер.
Два основных блока мотивов, два тематических поля, где один связан с искусством - с музыкой, пением, театром, а другой соединяет в себе мотивы еды, питья, сытости, довольства, лени, богатства, выделяется в рассказе «Ионыч». Они поддерживаются симметрией сцен, повтором эпизодов, реплик героев и т.д.
В композиционно-речевой структуре рассказов Чехова особую, изобразительно-семантическую функцию выполняет монологическая и диалогическая прямая речь, которая наряду и в глубоком внутреннем единстве с речью авторской в многих случаях организует текст как дурную бесконечность лексических, лексико-грамматических и звуковых повторов-возвращений, самим характером повторений и семантикой повторяемых единиц создает лейтмотивный эффект бессмысленного и порочного «кружения слов», придавая репликам героев перформативность, постоянно акцентируя мотив речевого позерства.
Инерционность речепроизводства и самого образа мыслей и поступков героев подчеркивается повтором глаголов со значением речевой деятельности, лукавство в отношении героя к собственной жизни, стремление уйти от ответственности за слово выражается в усиленных грамматических повторениях, выполняющих роль напыщенных риторических жестов, в корневых повторах как инструментах самовнушения, многоступенчатых сложноподчиненных предложениях с навязчивым повтором союзов и повторяющимися сочинительными союзами в речи персонажей.
Соположение в композиционно-речевой структуре чеховского рассказа часто предполагает неоднозначность, обеспечивает повтор-обновление. Такой повтор может как бы растягивать один мотив между основными полюсами художественного пространства - таковы, в частности, мотивы музыки, женской красоты. При этом условно «высокие» мотивы и темы способны приобретать ироническую окраску, ставя под сомнение истинность и искренность речи и поведения героев, и наоборот -условно «низкий мотив» способен означать высвобождение героя из области рутины и своекорыстия. Таков, в частности, амбивалентный мотив пьянства, с которым в первую очередь связана идея «раскисания», капитуляции перед жизнью, но который, однако, в определенной комбинации с другими мотивами может связываться с преодолением инерции существования.
Особый интерес представляют многофункциональные мотивы, к числу которых относится мотив музыки, который оказывается включенным в противопоставленные модальные рамки. Каждая из модальных разновидностей мотива также обнаруживает неоднозначную функциональную специализацию. Так, в негативно-оценочном плане мотив музыки выступает у Чехова в двух основных вариантах: как фальшивая, картинная, выгодная поза и как инструмент и источник насилия над человеком. Последний вариант, в свою очередь, реализуется как насилие с помощью музыки в ее социальной значимости и насилие, проистекающее из самой природы музыкального. Эти мотивы прежде всего обеспечиваются повтором глаголов, обозначающих интенсивное извлечение звуков, и глаголов, обозначающих сильное и разрушительное воздействие.
Система чеховского повествования устроена так, что позитивное начало выражается в системах точек зрения и переплетении мотивов не напрямую, а косвенно, заставляя автора каждый раз «застывать» в полушаге от экспликации своего жизненного кредо, поскольку язык заранее готовит для этой экспликации формы, готовые убить самую возможность спасительного выхода. Поэтому наиболее общей функцией повторов в индивидуальном стиле Чехова оказывается не повтор-обновление, позволяющий внутренне поляризовать семантику знака в соответствии с принципом семантической поляризации художественного мира, а повтор-возвращение, всякий раз напоминающий о «замкнутом круге». Между тем именно эта напряженность хождения «по кругу», на фоне ожидаемого преображения слов и вещей, задаваемого установкой на эстетическое восприятие речи, создает тот эффект принципиальной открытости текста, на который множество раз обращали внимание исследователи Чехова. Таким образом, даже в самом «безнадежном» случае Чехов оставляет надежду на выход «вне слова» - выход, связанный с идеей творческого, деятельного отношения к внешнему и внутреннему для автора миру. В то же время запутанность человека с словах, кружение слов и бесконечное взаимоотражение смыслов, реализуемое в системах повторов и параллелей, приводит позднего Чехова («Соседи» и др.) к такой форме речевой композиции, при которой сам принцип взаимоотражения смыслов и повторения форм при нарастающем мотиве неизбежности расплаты за обесцененное слово приобретает символический статус и позволяет актуализировать эпическое начало, нехарактерное для раннего творчества писателя.
Это позволяет утверждать, что в речевой композиции чеховского рассказа повтор оказывается не только основной формой существования мотива, но и приобретает изобразительную роль, обеспечивает непосредственное воплощение мотива повторяемости.
Проведенный анализ подтверждает гипотезу о синтетической, формально-содержательной природе мотивики и о выражающей ее системе формальных аналогий и повторений, с учетом смены повествовательных ракурсов и предметов речи, как важнейшем средстве композиционно-речевой организации чеховского рассказа.