Методика работы над иноязычным текстом по специальности с использованием разных видов чтения (на материале текстов на английском языке для студентов факультета художественной и технической графики) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Григоренко, Ирина Николаевна

  • Григоренко, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Григоренко, Ирина Николаевна. Методика работы над иноязычным текстом по специальности с использованием разных видов чтения (на материале текстов на английском языке для студентов факультета художественной и технической графики): дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1984. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григоренко, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИЗ ТЕКСТОВ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ

В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ИХ ОСОБЕННОСТЕЙ .II

§ I. Композиционно-структурные и языковые особенности текстов по изобразительному искусству.II

1.1. Текст как единое смысловое целое .II

1.2. Логико-смысловая классификация текстов.

1.3. Тематические слова и их роль в организации текста

1.4. Взаимодействие композиционно-смысловых и языковых особенностей типов текстов

§ 2. Паралингвистические особенности текстов по изобразительному искусству и их взаимодействие о лингвистическими

Выводы по первой главе

Глава ДООБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ЧТЕНИЮ ИНОЯЗЫЧНЫХ ТЕКСТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗНЫХ ЕГО

ВИДОВ.

§ I. Создание предпосылок для целенаправленного чтения иноязычных текстов по специальности

§ 2. Соотнесение видов чтения с особенностями текстов, выделенных типов

2.1. Вида чтения и их характеристики

2.2. Соотнесение типов текстов с видами чтения

§ 3. Обучение студентов приемам работы над текстом с использованием разных видов чтения . П

3.1. Приемы работы над текстом о использованием разных видов чтения.

3.2. Характеристика методики работы над текстами на основе1 предлагаемых приемов обучения чтению.

§ 4. Экспериментальная проверка действенности предлагаемого обучения чтению.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика работы над иноязычным текстом по специальности с использованием разных видов чтения (на материале текстов на английском языке для студентов факультета художественной и технической графики)»

Задачи дальнейшего повышения качества подготовки специалистов с высшим образованием, поставленные на ХХУ1 съезде КПСС / 2 / и получившие дальнейшее развитие в решениях Пленумов ЦК КПСС / 3,4 /, требуют совершенствования процесса обучения. В связи с этим в методике обучения иностранным языкам ведется активный поиск эффективных приемов обучения. Одним из аспектов подготовки специалистов в области изобразительного искусства является чтение иноязычной литературы по специальности. Будущие специалисты при овладении чтением учатся не только ориентироваться в потоке печатной информации на иностранном языке, но и творчески оценивать достижения в области изобразительного искусства за рубежом и критически к ним относиться. В связи с этим при обучении чтению студентов в неязыковом вузе важно вооружить рациональными цриемами работы над иноязычным текстом по специальности. Это достигается как соответствующей организацией учебного материала, так и эффективными приемами работы с ним.

В научной литературе освещены требования к работе над иноязычными текстами по специальности. Однако они касаются использования отдельных видов чтения. Так, имеются работы непосредственно связанные с классификацией и характеристиками видов чтения / 148,156,141 /. В ряде исследований учитываются некоторые лингвистические характеристики текстов, способствующие использованию отдельных видов чтения / 59,119,59,32 /. При разработке эффективной методики работы над текстами учитываются способы построения текстового материала, т.е. описание структурных особенностей и создание типовых схем / 71,

- 5

131,138,145 /. Однако отсутствуют методические исследования по обучению чтению, которые бы рассматривали комплексное использование разных видов чтения при работе над иноязычным текстом по специальности.

Неразработанность данной проблемы объясняется отсутствием до недавнего времени данных смежных с методикой наук -лингвистики и психолингвистики. Бурное развитие в последнее время этих наук позволило по иному подойти к обучению, видам чтения - использовать приемы работы над иноязычным текстом по специальности с учетом лингвистических и паралингвистических его характеристик.

Разработка подобной методики имеет следующие предпосылки - это исследования по лингвистике текста, которые направлены на выявление системно-генеративных связей построения речевого сообщения, его структурных признаков / 89,21,106,107, 128,101,102,19,8,9,25,51,52,168,160 /. В частности, все шире учитываются структурообразующие факторы текста, его основные единицы / 85, 128,19,8,9 / и намечаются основные композиционные типы текстов / 139,96,60,62 /. Особую важность приобретает в настоящее время не столько сам отбор языковых средств, сколько их организация в соответствии с задачами и условиями письменной коммуникации. Стало очевидно, что одного перечня выявленных признаков основных лингвистических характеристик текстов недостаточно. В связи с этим возникла необходимость не только соотнесения различных лингвистических характеристик текста, но и появилась возможность вскрыть значение элементов паралингвистики / 68,100,191 /. В результате чего установлено, что паралингвистике ские и лингвистические средства выступают совместно, при этом основой всякого текста является вербальная конструкция. Из воего вышесказанного следует, что текст, как письменное речевое сообщение в том числе и по изобразительному искусству на английском языке, представляет собой не сумму, а определенную организацию лингвистических и паралингвиотических элементов, входящих в ее состав. Таким образом текст представляет собой единое смысловое целое, отражающее фрагмент объективной действительности. Все элементы в тексте находятся под воздействием логико-содержательных факторов и реализуются в речи / 34,88,48,58 /. В настоящее время психологами доказано, что обучение чтению должно быть связано с извлечением информации, выходящей за пределы отдельных предложений / 36,81,45,161,187,174 /. Это ставит перед необходимостью анализа и выявления важнейших характеристик иноязычных текстов, в нашем случае текстов по специальности, а также дифференциации самих текстов на основе различного соотношения указанных характеристик.

Практика преподавания иностранных язшов в неязыковом вузе показывает, что приемы работы над текстом по специальности не связываются с имеющимися лингвистическими и паралингвистическими особенностями конкретных текстов. Следовательно, студенты не могут достаточно быстро ориентироваться в тексте, а поэтому с большим трудом извлекают и перерабатывают необходимую информацию из читаемого материала. При этом такие важнейшие характеристики текстов по специальности как связность, логическая последовательность элементов текста, структурная .целостность, коммуникативная направленность не находят должной реализации в овладении приемами работы над иноязычной специальной литературой. Неумение избрать нужный вид чтения для данного участка текста в соответствии с его композиционносмысловыми, языковыми, паралингвистическими характеристиками и практическими потребностями читающего часто приводят к тому, что студенты стараются избегать чтения литературы на иностранном языке, а, следовательно, обращаться к иностранным источникам в практических целях. Это обусловливает целесообразность обучения синтезированному использованию различных видов чтения в зависимости от основных характеристик читаемых текстов и вытекающей отсюда установки на степень полноты и точность понимания.

Анализ исследований, авторы которых обращаются к проблеме обучения чтению на основе некоторых характеристик текстов показал, что методика обучения чтению иноязычной литературе по специальности должна строиться не только с учетом всех отдельных характеристик, но и на основе выявления их взаимодействия в тексте, а также привлечения паралингвистических особенностей, которые свойственны текстам по изобразительному искусству. Это поможет избирать и менять тактику чтения (т.е. избирать соответствующий вид чтения) в зависимости от особенностей текстов и коммуникативных задач, стоящих перед чтецом. Читающий должен знать строительный материал текста, способы и приемы его организации. В связи с этим объектом исследования явилась методика обучения чтению иноязычных специальных текстов, реализующая синтезированное использование видов чтения. Непосредственным предметом исследования стала разработка приемов работы над иноязычным текстом по изобразительному искусству с учетом композиционно-смысловых, языковых и паралингвистических характеристик.

Все это позволяет по иному подойти к иноязычному тексту, выявить его лингвистические и паралингвистические характериотики и на основе этого предложить методику работы над текстом с учетом указанных характеристик. Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили цель исследования. которая состоит в создании такой методики работы над иноязычным текстом по специальности, которая бы обеспечила использование разных видов чтения в опоре на композиционно-смысловые, языковые и паралингвистические характеристики.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач: I) выявить композиционно-смысловые, языковые и пара-лингвистические особенности текстов по изобразительному искусству, провести классификацию этих текстов и выделить их логико-смысловые типы; 2) показать целесообразность использования разных видов чтения на основе закономерностей композицион-но-смыеловых, языковых и паралингвистических характеристик типов текста по изобразительному искусству; 3) определить приемы работы над текстом по изобразительному искусству и задания по овладению этими приемами; 4) проверить в ходе экспериментального обучения действенность предлагаемой работы над текстом по изобразительному искусству.

Для решения названных задач были использованы следующие методы исследования: I) изучение и обобщение опыта обучения студентов чтению текстов по специальности в неязыковом вузе; 2) анализ литературы по методике, лингвистике, психологии и педагогике по теме исследования; лингвистический анализ выборки текстов по изобразительному искусству на английском языке; анализ вышеуказанных текстов с точки зрения их основных характеристик: композиционно-смысловых, языковых и паралингви-стических; анализ литературы по изобразительному искусству, связанной с теорией иллюстраций и оформлением печатных изданийу 3) беседы со студентами и преподавателями иностранного языка; 4) экспериментальное обучение.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в разработке методики обучения чтению осуществлен комплексный подход к использованию разных видов чтения на основе знания закономерностей расположения информации в тексте с учетом композиционно-смысловых, языковых и паралингвистических его характеристик.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что предложена научно-обоснованная методика обучения чтению литературы по специальности (на материале текстов по изобразительному искусству на английском языке), включающая в себя задания и приемы выполнения ; их, ориентирующие учащихся на использование разных видов чтения в ходе работы над текстом и требующие знания закономерностей расположения информации в тексте с учетом композиционно-смысловых, языковых и паралингвистических характеристик.

Практическое значение исследования определяется тем, что разработаны конкретные методические рекомендации по обучению чтению иноязычной литературы по изобразительному искусству на основе композиционно-смысловых, языковых и паралингвистических характеристик и синтезированного применения разных видов чтения, которые могут быть использованы и уже используются в преподавании английского языка на неязыковых факультетах и в других вузах в аналогичных условиях.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Григоренко, Ирина Николаевна

Выводы по П главе

1. На основе анализа текстов по изобразительному искусству на английском языке получены сведения о композиционно-смысловых, языковых и паралингвистических характеристиках этих текстов. Полученные сведения являются предпосылками для изменения характера чтения на различных участках текста. Они отражают содержание учебной информации,необходимой студентам для целенаправленно го чтения, и сообщаются обучаемым в форме лекции-беседы.

2. Установлено, что на современном этапе развития методики обучения чтению выделяются следующие его виды: изучающее, ознакомительное, просмотровое. Каждый вид чтения имеет определенные особенности. Эти особенности с учетом задач, стоящих перед чтецом предполагают оинтезированное использование видов чтения. Соотнесение особенностей видов чтения с характеристиками текстов выделенных типов позволили определить предпосылки функционирования видов чтения и выявить приемы по их овладению.

3. В соответствии с результатами соотнесения особенностей видов чтения с характеристиками текстов выделенных типов разработаны задания, призванные сформировать приемы синтезированного использования видов чтения. Формирование этих приемов происходит в самой деятельности чтения, реализуёмой в действиях,направленных на актуализацию интеллектуальных, эмоциональных сфер дея те льнос ти с туден тов.

4. Предлагаемая методика работы над текстом на основе разработанных приемов предусматривает практическую направленность обучения чтению. Для обеспечения практической направленности преподавателю необходимо:

- выбрать текст в зависимости от объема, сложности основных его характеристик, а также реальных ситуаций использования извлеченной информации;

- подобрать и конкретизировать задания в соответствии с характеристиками предъявляемых текстов;

- учитывать реальные условия обучения (общий объем часов, их распределение по годам обучения, дифференцированный подход к обучаемым).

Все это приводит к учету целей обучения чтению в неязыковом вузе и обеспечивает его эффективность.

5. Экспериментальная проверка действенности предлагаемого подхода позволяет утвериздать, что синтезированное использование разных видов чтения на различных участках текста обусловлено, с одной стороны, композиционно-смысловыми, языковыми и паралияг-вистическими особенностями текстов выделенных типов, с другой особенностями протекания процесса чтения, характеризующими каждый вид чтения. Все это приводит к:

- целенаправленному нахождению информации в тексте;

- рациональному использованию того или иного вида чтения на определенном участке текста;

- целесообразности использования различных видов чтения при работе над текстами разных типов.

6-, Предлагаемая методика работы по формированию синтезированного использования видов чтения позволяет повысить эффективность овладения студентами деятельностью чтения в среднем в 3 раза, что приводит к значительным изменениям количественных и качественных характеристик процесса чтения. Реализация интеллектуальных, эмоциональных и речевых возможностей студентов, вызванная тематикой текстов, характером заданий, направленных на формирование приемов, способствует повышению мотивации.

ЗАКЛКНЕНИЕ

Главной задачей проведенного исследования была разработка методики работы над иноязычным текстом по специальности студентов факультета художественной и технической графики о использованием разных видов чтения, а также определения ее эффективности в ходе экспериментального обучения.

Б диссертационной работе при исследовании и решении данной проблемы получены следующие основные научные и практические результаты:

Установлены композиционно-смысловые характеристики, в соответствии с которыми тексты по изобразительному искусству на английском языке делятся на типы: тексты описания (тип 1-1 и тип 1-2), научно-исследовательские (тип П) и смешанные (тип Ш). Определены абзацы разных видов, соответствующие установленным типам тек -с тов. Объем и назначение абзацев служит ориентиром при выборе стратегии чтения.

Определены языковые особенности текстов по изобразительному искусству. Они представлены в виде тематических слов: предметных, процессуальных, темпоральных и локальных. Их разделение в зависимости от функциональных особенностей на спецтермины (слова по специальности ), общеупотребительные слова и имена собственные позволило прийти к определенной методической типологии. Согласно этой типологии тематические слова семантизируются по-разному с учетом их функциональных особенностей.

Установление наряду с лингвистическими особенностями пара лингвистических характеристик текстов по изобразительному искусству на английском языке, а именно: количества, характера и расположения иллюстраций позволило актуализировать компози

- 150 ционно-смысловые и языковые особенности при разработке приемов, направленных на использование разных видов чтения.

Выявленные зависимости структуры текста от его типа, количества и объема абзацев от типа текстов; размещения тематических слов от вида абзацев и типа текстов, а также установленные закономерные связи абзацев и тематических слов с иллюстрациями для каждого типа текстов стали основными предпосылками при обучении рациональному выбору того или иного вида чтения на определенных участках текстов.

Определены теоретические сведения об основных характеристиках текстов выделенных типов по изобразительному искусству и разработана лекция-беседа, в ходе которой студенты знакомятся с этими сведениями.

Выявлены виды чтения, характерные для современной методики обучения чтению, и установлены их особенности.

Соотнесены особенности видов чтения с характеристиками текстов выделенных типов. Определены предпосылки функционирования видов чтения на различных участках текста, что дало возможность выявить приемы по овладению видами чтения.

Установлено, что предлагаемые нами приемы работы над иноязычным текстом по специальности с использованием разных видов чтения требуют специальной организации работы, а именно: преподаватель должен по составленным схемам, данным в них особенностям текстов по изобразительному искусству, подобрать тексты различных типов; увеличить предлагаемые композиционно-смысловые схемы текстов, диаграммы; провести со студентами лекцию-беседу о тексте по изобразительному искусству как едином смысловом целом, его композиционно-смысловых, языковых и паралингвистических особенностях в опоре на тексты, схемы, диаграммы; предлагать тексты и задания по управлению чтением со П семестра с учетом изложенных сведений о композиционно-смысловых, языковых и паралингвистических особенностях текстов по изобразительному искусству на английском языке, позволяющих использование разных видов чтения на различных участках текста.

В ходе экспериментальной проверки подтверждена целесообразность синтезированного использования разных видов чтения на различных участках текста в опоре на его композиционно-смысловые, языковые и паралингвистические особенности.

Основными направлениями дальнейших исследований по вопросам рассмотренным в данной работе являются:

Выявление воздействия на извлечение информации из иноязч-ного текста по специальности предъявления тематических слов до чтения текста, во время чтения в соответствии с их функциональными особенностями.

Разработка методики обучения синтезированному использованию видов чтения на основе выявления особенностей иноязычных текстов по другим специальностям.

Предлагаемая методика работы над иноязычным текстом по специальности с использованием разных видов чтения может быть использована в преподавании английского языка на неязыковых факультетах в аналогичных условиях, а также составителями учебников и учебных пособий по курсу "Английский язык" для художественных вузов и факультетов.