Технолого-педагогическая подготовка учителя иностранного языка в педвузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Карманова, Марина Анатольевна

  • Карманова, Марина Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 173
Карманова, Марина Анатольевна. Технолого-педагогическая подготовка учителя иностранного языка в педвузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 1998. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Карманова, Марина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Технолого-педагогическая подготовка учителя иностранного языка в теории и практике образования.

1.1. Сущность понятия технолого-педагогической подготовки учителя.

1.2. Современные аспекты технолого-педагогической подготовки учителя в высшей школе.

1.3. Особенности подготовки учителя иностранного языка.

Глава 2. Педагогические условия технолого-педагогической подготовки учителя иностранного языка.

2.1. Необходимость и потребность как стимулы технолого-педагогической подготовки учителя.

2.2. Организация педагогической работы по обеспечению студента знаниями и умениями педагогической технологии.

2. 3. Активная практическая деятельность студента в процессе овладения педагогическими технологиями.

2.4. Самооценка как условие технолого-педагогической подготовки учителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технолого-педагогическая подготовка учителя иностранного языка в педвузе»

Переход к рыночной экономике, стремление страны расширить зарубежные связи, повышенное желание людей владеть иностранным языком требуют от вуза хорошей подготовки учителей иностранного языка, высокого их профессионализма. Сегодняшняя школа остро нуждается в учителе принципиально нового стиля мышления, владеющего новой методологией, совершенной и совершенствующейся педагогической технологией. В связи с непрестанно возрастающим значением индивидуальных педагогических технологий технолого-педагогическая подготовка студентов к будущей профессиональной деятельности должна играть важную роль в системе высшего педагогического образования.

Уровень профессиональной подготовки, качественные характеристики современного педагога часто не отвечают требованиям школы. Возрастает противоречие между сложившейся системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Оно основная движущая сила развития системы подготовки учителя.

Существенно и противоречие между достаточно высокими требованиями к уровню профессионального мастерства учителя и недостаточной психолого-педагогической подготовкой и в вузе, и в системе повышения квалификации. Поэтому проблема профессионального мастерства учителя находится в центре внимания многих ученых. Исследуются особенности, структура и содержание педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.), методологические, социально-педагогические и психолого-педагогические аспекты подготовки учителя (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин и др.), рассматриваются дидактические и методические проблемы самообразования, профессиональных потребностей и запросов будущих учителей (С.Б.Елканов, А.Е.Марон и др.).

Традиционная система педвуза предусматривает подготовку студента, ориентируемого на «передаточные» функции, который овладевает будущей деятельностью не как целостным предметом, а лишь ее познавательно-информационным аспектом, что выражено в ядре профессионального становления учителя - общепедагогической подготовке (О.А.Абдуллина, В.В.Горшкова, И.А.Колесникова, Ф.К.Савина, В.А.Сластенин и др.).

Эти противоречия обостряются недостаточной обеспеченностью молодых учителей практическими инструментами преобразования педагогической действительности, в качестве которых в современной науке рассматриваются педагогические технологии (М.В.Кларин, А.В.Мудрик, Н.Г.Осухова, А.Я.Найн, А.Д.Сазонов, В.В.Сериков, Г.Н.Сериков, Н.Н.Суртаева и др.). Готовность к их применению следует считать необходимой характеристикой учителя.

Однако выполненные ранее исследования в области профессиональной подготовки студентов педвуза (Е.А.Козырева, Т.В.Лаврикова, М.В.Суворова и др.) не дают в достаточной степени представления о целях, содержании и процессуальных аспектах подготовки будущего учителя к преобразованию педагогической действительности и диагностике готовности к ней.

С другой стороны, необходимость раскрытия механизма подготовки учителя, владеющего инструментом преобразования педагогической действительности, ярко выразилась в известном движении новаторства, являющегося эмпирической базой для исследования природы механизмов становления конструктивно-творческой педагогической деятельности, профессионального мастерства учителя, необходимого современной школе. Опыт педагогов, создающих «авторские» технологические системы, оказывает благотворное влияние на развитие практики образования, задает новые проблемы педагогической науке, вставшей перед необходимостью переориентации профессиональной подготовки учителя с функционально-предметного на целостно-личностный уровень мышления.

Изменение качества такой подготовки требует исследования педагогических условий, необходимых для становления основ мастерства будущего учителя в осуществлении педагогической деятельности, базирующейся на применении диалоговых, задачных, имитационно-игровых технологий обучения. Проблема содержания и способов организации педагогического образования, ориентированного на подготовку студентов педвуза к применению технологий обучения пока не являлась объектом специального рассмотрения, что обуславливает необходимость поиска ее решения.

Одно из направлений совершенствования профессиональной подготовки учителя - подготовка к использованию современных педагогических технологий в обучении школьников (или технологическая подготовка будущего учителя средней школы). Педагогическая наука внесла определенный вклад в разработку вопросов технологии обучения. Эта тема обсуждалась в работах В.П.Беспалько, М.В.Кларина, БЛЗ.Горячева, Б.Т.Лихачева и др.

Педагогические технологии признаются учеными и учителями важной педагогической категорией, которой в последние годы посвящен целый ряд статей в журналах «Педагогика», «Народное образование», «Иностранные языки в школе», в различных сборниках и материалах научных конференций. Однако определение этой педагогической категории не имеет четкой формулировки по причине: не установлена взаимосвязь педагогических технологий с методикой воспитательной работы и методикой обучения учебному предмету.

Педагогика всегда называла одной из главных задач учителя -совершенствование учебно-воспитательного процесса. Основной формой этого процесса является урок. Умение провести его зависит от постоянной готовности учителя использовать различные методы обучения в целях активизации учащихся. Технология проведения урока - необходимая составная часть профессиональной деятельности учителя. Современные технологии связаны со способностью учителя относиться рефлексивно к своей непосредственной работе.

Учитывая особенности подготовки учителя иностранного языка, мы сориентировали наше исследование на поиск оптимальных условий технолого-педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка, их качественной подготовки к творческому решению актуальных практических задач современной школы.

Изучение психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблемам использования педагогических технологий, анализ работы учителей, и прежде всего преподавателей иностранного языка, опыт обучения студентов в вузе дают основания считать, что использование педагогических технологий в процессе обучения в школе и подготовка будущих учителей к их реализации как педагогическая проблема специально не исследовалась. В педагогической науке нет четкого определения понятия «педагогические технологии», не разработаны содержание и методы подготовки будущих учителей к их эксплуатации на уроках. Многие студенты, да и учителя не представляют себе сущности педагогических технологий, их значимости, логики и методов применения во взаимодействии с учениками.

Отметим, что недостаточное решение проблем формирования технологических умений у будущего учителя в теоретическом и практическом планах, что просматривается в научных исследованиях, приводит в целом к снижению компетентности будущих специалистов в плане реализации педагогической деятельности, а, в конечном счете, это отражается на их возможностях профессионально совершенствовать учебно-воспитательный процесс в целом.

С учетом выявленных противоречий был сделан выбор темы исследования - технолого-педагогическая подготовка учителя иностранного языка в педвузе.

Решение поставленной темы представляет собой цель нашего исследования: выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий технолого-педагогической подготовки учителя иностранного языка в педвузе.

Объект исследования - педагогические технологии и их использование в подготовке будущих учителей иностранного языка.

Предмет исследования - процесс технолого-педагогической подготовки учителей иностранного языка в педвузе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Определение сущности и структуры технолого-педагогической подготовки будущих учителей в педвузе.

2. Отбор содержания обучения студентов практическому использованию педагогических технологий на уроках.

3. Определение педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки учителей иностранного языка к использованию педагогических технологий.

4. Разработка модели технолого-педагогической подготовки будущих учителей в педвузе.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: технолого-педагогическая подготовка учителей иностранного языка будет осуществляться более эффективно, если:

-в процессе обучения в вузе будут учитываться педагогические условия: необходимость и потребность как стимулы технолого-педагогической подготовки будущих учителей, организация педагогической работы по обеспечению студентов знаниями и умениями педагогической технологии, практическая деятельность студента в процессе овладения педагогическими технологиями, самооценка студента;

-будет разработана дидактическая система средств, методов и форм, ориентированная на формирование готовности к овладению технологическим стилем и к использованию педагогических технологий;

-будет реализована модель технолого-педагогической подготовки учителя, состоящая из трех этапов: довузовский, вузовский и послевузовский.

В соответствии с выдвинутыми задачами мы использовали методы, которые условно можно разделить на три основные группы:

1. Методы теоретического исследования: анализ психолого-педагогической литературы, моделирование.

2. Эмпирические методы: анализ педагогических ситуаций, средств и результатов деятельности учителей иностранного языка и студента факультета иностранных языков, интервью, педагогическое наблюдение, тесты, анализ вариантов использования педагогических технологий различными учителями.

3. Экспериментальные методы: экспериментальное обучение и обработка результатов с помощью математической статистики.

Исследование проводилось на материале специальных и общеобразовательных предметов в течение 9 лет и включало этапы:

I этап - 1989-91 гг. На данном этапе проходило осмысление проблемы исследования, первоначальный теоретический анализ литературы.

II этап - 1992-94 гг. Опытная педагогическая работа, анализ ее результатов. Анализ литературы.

Ill этап - 1995-98 гг. Подведение итогов опытной педагогической работы. Проведение экспериментального обучения, корректировка методических материалов и рекомендаций. Обработка результатов экспериментального обучения.

Научная новизна исследования заключается:

- в уточнении понятий «педагогическая технология», «технологический стиль», «технолого-педагогическая подготовка»;

- в выделении и обосновании педагогических условий технолого-педагогической подготовки будущих учителей иностранного языка: необходимости и потребности как стимулов технолого-педагогической подготовки, организации педагогической работы по обеспечению студента знаниями и умениями педагогической технологии, активная практическая деятельность студента в процессе овладения педагогическими технологиями, самооценка студента;

- в рекомендации дидактической системы средств, методов и форм организации обучения, ориентированной на формирование готовности студентов к овладению технологическим стилем и к использованию педагогических технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в разработку теоретических основ профессиональной подготовки будущего учителя, дает определения /и характеристики понятий «педагогическая технология», «технологический стиль», устанавливает педагогические условия, способствующие овладению будущими учителями педагогическими технологиями, предлагает тенденции совершенствования системы применения педагогических технологий.

Практическая значимость выполненной работы - создание и учет выявленных и обоснованных педагогических условий, позволяющих влиять на технолого-педагогическую подготовку будущих учителей. Результаты исследования могут быть использованы преподавателями педвузов в процессе решения задач, связанных с совершенствованием технолого-педагогической подготовки учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов работы обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, разнообразием методов опытно-экспериментальной работы, выявлением репрезентативности результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические технологии - существенно значимая часть педагогической науки, имеющая конкретное содержание, способствующее более глубокому пониманию сущности процесса обучения в общеобразовательной школе.

2. Технолого-педагогическая подготовка учителя иностранного языка в вузе - организованный процесс, содействующий развитию профессиональных качеств учителя, его методической подготовленности к проведению уроков и использованию на них разнообразных операций, действий, приемов, процедур обучения иностранному языку.

3. Технолого-педагогическая подготовка учителя иностранного языка эффективна при наличии следующих условий: необходимости и потребности как стимулов технолого-педагогической подготовки, организации педагогической работы по обеспечению студента знаниями и умениями педагогической технологии, практической деятельности студента в процессе овладения педагогическими технологиями, самооценки студента.

Базой исследования являлся факультет иностранных языков Курганского государственного университета и Челябинского педагогического университета. Исследование проводилось на материалах специальных и общеобразовательных предметов и педагогической практики студентов. Апробация результатов исследования проводилась в ЮГУ, ИПКРО, средних общеобразовательных учреждениях г. Кургана.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Карманова, Марина Анатольевна

Выводы

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал, что к проблеме педагогической технологии и технолого-педагогической подготовки проявляется повышенный интерес учителей и студентов. Если в самом начале нашей экспериментальной работы мы убеждались в том, что ни учителя, ни студенты не владеют понятийным аппаратом и основами технологической деятельности, то в дальнейшем эксперимент показал, что это положение изменяется по мере того, как в школе и вузе начинают осознавать значение педагогических технологий и технолого-педагогической подготовки для решения новых педагогических задач.

Проверка выделенных нами условий проводилась одновременно с усилением работы по линии педагогической технологии. Проверка показала эффективность выстроенной нами модели технолого-педагогической подготовки учителя.

Эффективность модели технолого-педагогической подготовки, по нашему мнению, определялась следующими условиями, подтверждение чего мы получили в ходе экспериментального обучения:

- необходимость и потребность как стимулы технолого-педагогической подготовки,

- организация педагогической работы по обеспечению студента знаниями и умениями педагогической технологии,

- активная практическая деятельность студента в процессе овладения педагогическими технологиями,

- самооценка студента.

Эти условия оптимизировали процесс формирования готовности к овладению технологическим стилем будущей профессиональной деятельности.

заключение

Итоги проведенного исследования убедительно доказали его результативность и практическую значимость.

Одно из направлений совершенствования профессиональной подготовки учителя - подготовка к использованию современных педагогических технологий в обучении школьников (или технолого-педагогическая подготовка будущего учителя средней школы).

Изменение качества такой подготовки требует исследования педагогических условий, необходимых для становления основ мастерства будущего учителя в осуществлении педагогической деятельности, базирующейся на применении различных технологий обучения. Проблема содержания и способов организации педагогического образования, ориентированного на подготовку студентов педвуза к применению технологий обучения пока не являлась объектом специального рассмотрения, что обусловливает необходимость поиска ее решения.

Степень разработанности поставленной нами темы исследования прослежена нами на основе научного анализа многочисленных работ философов, психологов и методистов. Существует немалый интерес к данной проблеме как со стороны ученых, так и со стороны педагогов-практиков из вуза и средней школы.

Разработанная нами модель технолого-педагогической подготовки состоит из трех этапов. Вузовский этап включает три уровня и предполагает решение следующих задач: развитие педагогической направленности и формирование мотивационной готовности к овладению педагогическими технологиями и технологическим стилем деятельности; освоение концепции современного научно-педагогического, технологического мышления, и, на ее основе, формирование личной технологической позиции;

- овладение педагогическими, технологиями в процессе формирования технологического стиля деятельности.

Критериями эффективности нашей модели стали технологический стиль деятельности, педагогическая направленность, педагогическое творчество, педагогическая самостоятельность.

Предъявляемые в технолого-педагогической подготовке требования выдвигают и насущные проблемы данной подготовки, из которых мы осветили лишь четыре аспекта: овладение методикой активного обучения, освоение техники, при помощи которой идет обучение, формирование культуры речи преподавателя, формирование готовности к овладению технологическим стилем.

Проведенное нами исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Педагогические технологии становятся звеном в системе образования. Это подтверждают результаты исследования, практика обучения и воспитания, недавние изменения стандартов образования, многочисленные семинары в институтах повышения квалификации педагогических кадров, научно-практические конференции и др.

2. Освоение педагогических технологий, овладение технологическим стилем будущими учителями - неотъемлемая часть профессионально-педагогической подготовки учителя в педвузе.

3. Профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей в педвузе с учетом технологического подхода становится более упорядоченной, последовательной, результативной.

4. Техно лого-педагогическая подготовка будущих учителей строится из: на 1 курсе - педагогической направленности и установки на овладение педагогическими технологиями и технологическим стилем, на 2-3 курсах овладения педагогическими технологиями, появления основ технологической позиции, на 4-5 курсах - становления технологической позиции и овладения технологическим стилем деятельности.

5. В процессе преподавания различных учебных дисциплин педагогические технологии проявляются по-разному, поэтому технолого-педагогическая подготовка учителя проходит с учетом предметной специализации.

6. В ходе исследования было доказано, что создание и учет определенных педагогических условий повышают эффективность технолого-педагогической подготовки будущих учителей. К таким условиям мы отнесли необходимость и потребность как стимулы технолого-педагогической подготовки учителя, организацию педагогической работы по обеспечению студента знаниями и умениями педагогической технологии, практическую деятельность студента в процессе овладения педагогическими технологиями, самооценку студента.