Технология выращивания лосят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшов, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кудряшов, Дмитрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1 ЛОпыт и проблемы одомашнивания лося.
1.2 Биологические особенности лося (анатомические, поведение, рост).
1.3 Питание лося.
1.4 Размножение лося.
1.5 Болезни лосей.
II. СОБСТВЕНЕЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методика исследования.
2.2 История создания Костромской лосиной фермы. Объекты фермы.
2.3.Подготовка лосих к отелу и прием отелов у лосих.
2.4.Молочная продуктивность лосих.
2.5 Выращивание лосят в профилакторный период.
2.5.1 .Использование лосиного молока и ЗЦМ, техника поения.
2.5.2 Профилактика болезней. Ветеринарно-гигиенические мероприятия
2.5.3 Сохранность молодняка, анализ причин выбытия.
2.6 Технология выращивания лосят в летнем лагере.
2.6.1 .Описание летнего лагеря.
2.6.2 Кормление лосят в летнем лагере.
2.6.3 Организация пастьбы и подкормки. Управление поведением лосят.
2.7.Зимнее содержание лосят в возрасте от 6 до 12 месяцев.
2.8.Рост и развитие лосят.
2.8.1.Прирост живой массы.
2.8.2.Изучение экстерьера. Основные промеры лосят разного возраста.
III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
IV.ВЫ ВОДЫ.
V.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
VI.БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.
VII.ПРИЛОЖИ! 1ИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология выращивания лосят»
Актуальность темы
Предками всех существующих современных домашних животных были дикие животные. Лось издавна привлекал внимание человека не только как крупная охотничья добыча, но и как потенциальное для одомашнивания животное.
Одомашнивание животных- сложный и длительный процесс. Достаточно отметить, что из 8 тысяч видов млекопитающих одомашнено около 60. Процесс одомашнивания разделяется на два этапа: приручение диких животных и собственно их одомашнивание. Прежде чем стать домашними, животные должны пройти стадию приручения.
Процесс одомашнивания продолжается и в наши дни. Многие ценные виды до сих пор не вовлечены в материальную культуру человека. Приручение лосей представляет большой научный и хозяйственный интерес. Однако лось по своей биологии и этологии одиночное животное, и в этом проблема его одомашнивания. Стадные животные проходят одомашнивание быстрее других.
Привлекает в лосе его размеры, сила, холодоустойчивость, неприхотливость, универсальность в потреблении древесного и травянистого корма Большой интерес представляет биологические особенности лося, который превращает грубый веточный корм, кору , травянистую растительность в диетическое мясо и целебное лосиное молоко.
Живая масса быков достигает 450-500 кг, лосих 350-450 кг, молодняка в возрасте 12 месяцев достигает массы 180-230 кг, к полтора годам 250-350 кг. В молочный период прирост массы составляет 600-800 г, затем снижается с 5 до 12 месяцев до 300-400 г. Самый высокий прирост показывают лоси в возрасте 12-18 месяцев, когда он достигает 1000 и даже 1500 г в сутки.
Особый интерес представляет лосиное молоко для медицины. Оно обладает анаболическим, иммунопротективным действием, применяется для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Активную работу по 4 одомашниванию лося, изучению его биологических особенностей проводили на первой в мире лосиной ферме в Печоро-Илычском заповеднике Кнорре Е.П. Кожухов М.В, Симаков А.Ф., Кочанов Н.Е, Вебер А.,Э, Иванова Г.М. и другие
В семидесятые годы это научное направление начали активно развивать на Костромской лосиной ферме Джурович В.М., Михайлов А.П., Минаев А.Н., а с 1996 года Кожурин В.М., Кожурина Г.И. и другие. Здесь впервые в мире разработали и успешно применяли машинную технологию доения лосих Кораблин В.И, Туманова Э.Б, Витакова П.Н. Стадо лосей выросло до 78 голов, а производство товарного молока до 24 ц. Однако лосиная ферма работала нестабильно из-за большого падежа лосят в молочный период, молодняка в возрасте 10-14 месяцев ( годвиков)
Цель и задачи исследований
Цель работы: разработать эффективную технологию выращивания лосят, обеспечивающую высокую сохранность молодняка и устойчивую работу лосиной фермы, вести отбор по желательным признакам для ремонта собственного стада и поставлять молодняк на продажу.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи,
1.Изучить и проанализировать существующую технологию выращивания лосят, выявить ее положительные и отрицательные элементы
2.Усовершенстовать конструктивное решение профилактория для лосят
3. Испытать различные заменители лосиного молока, разработать молочные кормовые смеси и режим их использования с целью снижения расхода лосиного молока
4. Разработать новую технологию зимнего кормления лосят
5. Изучить рост и развитие лосят при использовании заменителей лосиного молока
6. Разработать и внедрить систему гигиенических и технологических мероприятий с целью профилактики болезней лосят.
Научная новизна работы 5
Впервые разработана эффективная технология выращивания лосят с использованием заменителей лосиного молока, которая обеспечивает полную сохранность молодняка и интенсивный рост.
Разработана новая технология заготовки зимнего древесного корма, снижающая в 2 раза рубку деревьев.
Впервые на большой группе изучена динамика роста лосят разного срока рождения и разной массы при рождении
Впервые разработана и используется комплексная система общей профилактики болезней лосят, основу которой соствляют технологические и гиениче-ские мероприятия.
Практическое значение работы
Научная работа по теме диссертации входила как раздел в план НИР Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Разработки внедрены в технологический процесс выращивания лосят на Костромской лосиной фермы, также при заготовке зимнего древесного корма.
На основании выполненных исследований были утверждены нормативные документы: Технология и гигиена выращивания лосят. Рекомендации. Кострома, 2000 .-34 с.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях Костромской государственной сельскохозяйственой академии в 1999 и 2000 годах, на научно-техническом совете Управления лесами Костромской области в 2000 году.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4 печатных работах. 6
Основные положения, выносимые на защиту
1 .Анализ сохранности молодняка лосей и причины выбытия
2. Научное обоснование, разработка и применение заменителей лосиного молока, схема, режим и техника кормления лосят в молочный период с использованием заменителей.
3.Рост и развитие молодняка лосей
4.Кормление молодняка лосей в зимний период
5. Общая профилактика заболеваний лосят с использованием технологических и гигиенических мероприятий
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 41 таблиц и 10 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кудряшов, Дмитрий Иванович
IV. выводы
1 .Исследования на Костромской лосеферме показали, что лоси хорошо одомашниваются и их можно успешно разводить и содержать на ограниченной лесной территории. Они хорошо адаптируются к групповым условиям содержания, технике и технологическим процессам, в том числе Н машинному доению.
2.Лоси обладают ценными качествами: большая масса, высокая энергия роста, скороспелость, повышенная плодовитость, выносливость, неприхотливость. Они способны наиболее полно потреблять и усваивать корма леса, не вовлеченные в сельскохозяйственное производство. Они не являются конкурентами за кормовые ресурсы сельскохозяйственным животным, эффективно используют древесные корма.
3. Молочная продуктивность лосих изменяется в пределах от 150 до 250 литров за лактационный период 110-120 суток. При целенаправленном раздое в условиях фермы она достигает 520-550 л. Лосиха Ядра в 1999 году дала 520 л, максимальный суточный удой 6,8 л. В 2000 году у нее максимальный суточный удой достиг 7,2 л, разовый 3,6 кг что является лучшим мировым достижением.
4.Лосиное молоко уникально по своему составу и биологическим свойствам. Содержание сухого вещества, жира, белка, минералов, витаминов, ферментов, бактерицидная фаза в несколько раз превосходит молоко коров. Содержание МДЖ в молоке взрослых лосих в первый месяц лактации в мае составляет 8,5±0,36 %, в июне 9,4+1,8 %, в июле 13,6±1,18 %, в августе 15,9+1,22 %, в сентябре 18,3±1,2 %. У отдельных лосих уровень жира до 20,5 %. У первотелок содержание жира в молоке в мае ниже. Содержание МДБ у взрослых лосих и первотелок составляет, в мае 7,54±0,15 %, в июне 8,87±0,1 %, в июле 9,87±0.18 %, в августе 10,63±0,34 %, в сентябре 12,27±0,53 %.
5.В условиях Костромской фермы лоси отличаются высокой плодовитостью, бесплодия и яловости за последние 5 лет не отмечено. У первотелок рождается как правило по1 лосенку, затем по 2. Отмечали случаи рождения тройни и четырех лосят. В1999 отелились 3 лосихи в возрасте 2 года, в 2000 году 8 ло
138 сих в возрасте 2 года, в естественных условиях такие случаи отмечаются редко. Первотелки и их потомство по экстерьеру, живой массе и здоровью соответствуют зоотехническим и ветеринарным требованиям. Биохимические показатели крови и клинические параметры лосей в нормативных пределах.
6.В условиях высокой концентрации лосей на ограниченной территории фермы и лесного массива для молодняка и взрослых лосей постоянную угрозу представляют инвазионные болезни и патология обмена веществ Наиболее критический возраст для лосят- профилактрный период и выход из зимовки в возрасте 12-14 месяцев. Ранее отмечали потери молодняка до 100 % от новорожденных, так как существовавшая технология не соответствовала биологическим потребностям и ветеринарно-гигиеническим требованиям. Использование натурального коровьего молока для выпойки лосят оказалось не целесообразным по технологическим, ветеринарным и экономическим показателям
7.Нами усовершенствована технология выращивания лосят в молочный период. Основными элементами этой технологии является использование сухих заменителей для телят ЗЦМ и обогащение их минерально-витаминными комплексами в соответствии с возрастом животных и сезоном года. Разработаны схемы и режим кормления, система общей профилактики основанная на технологических и ветеринарно-гигиенических принципах.
8.Разработанная технология в последние 3 года обеспечивает сохранность лосят в молочный период от 85 % до 95 % от числа родившихся. Основные потери в послемолочный период- травмы, отравления, несчастный случаи. Молодняк интенсивно растет и развивается как в молочный период ( летний) так и послемолочный (зимний ) период. В течение трех месяцев у лосят увеличение массы достигло 9-10 раз, среднесуточные прирост 1000-1093 г. Живая масса лосят в начале августа 2000 года достигала 80-85 кг.
9.Лосята и молодняк имеет хорошие эстерьерные показатели. Так в возрасте 3,5 месяца высота в холке у телочек составляет 112±3,12 см, глубина груди
139
32,8±2,1 см, ширина груди 17+0,54 см, косая длина туловища 72±2,2 см, обхват груди за лопатками 96±1,3 см, обхват пясти 12±0,36 см.
В возрасте 15 месяцев высота в холке 147±1,7 см, глубина груди 53,9+0,9 см, ширина груди 27,3+1,2 см. ширина в маклоках 22,9±0,7 см, косая длина туловища 113,4±2,6 см, обхват груди за лопатками 147,1 ±2,4 см, обхват пясти 16,4±0,5 см
В возрасте 24 месяца у телочек высота в холке 156,7+1,1 см, глубина груди 65 см. ширина груди 36,1 ±1,1 см, ширина в маклоках 33,4±1,1 см, косая длина туловища 123±1,9 см, обхват груди 177,9±2 см, обхват пясти 17,1±0,2 см
10.Существующая технология позволяет вести интенсивное лосеводство на относительно ограниченных лесных массивах при жестом соблюдении требований гигиены содержания и общей профилактики. Высокая сохранность молодняка позволяет вести ежегодно продажу до 15 голов сверхремонтного молодняка и целенаправленно вести селекционную работу.
V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для выращивания лосят предлагается разработанная нами конструкция профилактория
2. Заменители цельного молока (ЗЦМ) Вороновского завода и импортные "Иоостен милк экстра" можно применять при выращивании лосят с 3-5-суток после рождения в смеси с лосиным молоком.
3. Предлагается новая технология заготовки зимнего древесного корма, которая сокращает рубку деревьев в 2-2,5 раза за счет повышения выхода древесного корма.