Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и ее влияние на молочную продуктивность коров-первотелок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Пушкарев, Михаил Георгиевич

  • Пушкарев, Михаил Георгиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 159
Пушкарев, Михаил Георгиевич. Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и ее влияние на молочную продуктивность коров-первотелок: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2003. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пушкарев, Михаил Георгиевич

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Состояние молочного скотоводства за рубежом

1.2. Состояние молочного скотоводства в России

1.3. Применение интенсивньгх технологий выращивания ремонтных телок

1.4. Подготовка нетелей к отелу и раздой коров-первотелок

1.5. Роль поведенческих реакций при выращивании ремонтных телок

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Технология содержания подопытных телок, нетелей и коров-первотелок

3.2. Кормление подопытных телок, нетелей и коров-первотелок

3.3. Переваримость и использование питательных веществ кормов телками в возрасте шести месяцев

3.4. Основные физиологические параметры, биохимические показатели крови и воспроизводительные способности подопытных телок

3.5. Динамика роста и развития ремонтных телок, нетелей и коров-первотелок

3.6. Этологические исследования ремонтных телок

3.7. Качественная оценка морфологических признаков вымени коров-первотелок

3.8. Характеристика лактационной деятельности коров-первотелок за первые дней

3.9. Экономическая оценка результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии выращивания ремонтных телок черно-пестрой породы и ее влияние на молочную продуктивность коров-первотелок»

Актуальность темы. В современном мире технология производства продукции становится решающим фактором роста экономического потенциала всех отраслей животноводства, выгодным направлением и объектом приложения капитала и ресурсов, орудием конкурентной борьбы. Технология определяет уровень интенсивности и эффективности производства, его экологической безопасности, качества продукции, биологической и пищевой ценности продуктов питания (М.П. Погребняк, 1998; Л.Н. Ганко, И.В. Маляво, 1998; О. Бахтиярова, 2000).Интенсивная технология производства продуктов животноводства предъявляет к животным все более высокие требования. Вся зоотехническая работа сводится к получению возможно большего количества относительно дешевой животноводческой продукции высокого качества. Создаваемые человеком при интенсивных технологиях производства продукции искусственные условия обитания животных, не в полной мере соответствуют физиологическим потребностям организма молодняка, что в свою очередь препятствует реализации его генетических возможностей. Основным фактором роста производства продуктов животноводства является развитие и совершенствование отрасли молочного скотоводства (Н. Горбунов, 1997; И.М. Дунин, 1998; P.C. Сираджинов, 1998; A .B . Черекаев, Н.И. Стрекозов, Ф. Погодаев, 2001; Е. Сакс, А. Кузин, 2001).Одним из наиболее важных мероприятий создания высокопродуктивных стад молочного скота является получение здорового потомства, выращивание ремонтного молодняка, а также подготовка нетелей к отелу и лактированию коров-первотелок (В.П. Ермоленко, Т.А. Мисостов и др., 1981; М.Д. Дедов, В.И. Ильцов, 1996). Выращивание здорового, хорошо развитого и приспособленного к постоянно меняющимся условиям внешней среды молодняка - основа эффективного ведения животноводства. Высокая молочная продуктивность коровы в большей степени связана с интенсивностью физиологических процессов в организме. Это обусловлено тем, что молочная корова, особенно высокопродуктивная, в течение своей жизни продуцирует огромное количество необходимых питательных веществ, затрачивая больше энергии, чем другие сельскохозяйственные животные. Формирование животного от момента его рождения до получения высокопродуктивной коровы должно непременно осуществляться по научно-обоснованной технологии. Правильным следует считать выращивание, обеспечивающее нормальное развитие телок, интенсивный прирост их живой массы по возрастным периодам, отвечающий стандартным требованиям формирования высокой молочной продуктивности будущей коровы. В связи с этим необходимо уделять особенно важное значение моментам выращивания молодняка крупного рогатого скота, когда происходит формирование анатомофизиологических процессов в организме (A.A. Коновалова, Т.А. Мисостов, В.В. Вороная, 1992; Н. Гавриленко, Г. Шарап, 1999; Е. Сакс, А. Кузин, 2001; А. Амерханов, 2001).Научная новизна. Проведено комплексное исследование по выращиванию ремонтных телок черно-пестрой породы до трех месяцев в индивидуальных клетках по американской технологии, в дальнейшем - при клеточногрупповой и беспривязно-боксовой системе содержания при сенажно-сеноконцентратном типе кормления. Изучено влияние американской технологии на рост, развитие ремонтных телок, нетелей и молочную продуктивность коровпервотелок за 100 дней лактирования.Практическая значимость. Результаты исследований позволили выявить дополнительные резервы прироста живой массы телок за 18 месяцев на 31.6 кг или на 8,3%, а также увеличения производства качественного молока на 53.7 кг или на 3,0% за счет индивидуального содержания до трех месяцев и оптимизации рационов при выращивании ремонтных телок и нетелей. Установлены пути повышения рентабельности выращивания ремонтных телок и производства молока в племзаводах Удмуртской Республики.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Пушкарев, Михаил Георгиевич

выводы

1. Важнейшим условием обеспечения непрерывного производства продукции молочного скотоводства является поиск путей по совершенствованию технологии содержания и кормления животных. Исследования показали, что содержание ремонтных телок опытной группы до трех месяцев в индивидуальных клетках позволило достигнуть живой массы в возрасте 18 месяцев 411,8 кг, что выше на 31,6 кг или на 8,3% (Р>0,95) по сравнению с клеточно-групповым. В опытной группе за 18 месяцев выращивания сохранность составила 100%, в контрольной - 96%, к концу исследований (третий месяц лактирования коров-первотелок) данный показатель в опытной группе составил 88%, а в контрольной - ниже на 12%.

2. Установлено, что ремонтными телками опытной группы за 18 месяцев выращивания было потреблено кормов по питательности 31,99 ц корм.ед.; нетелями - 19,76; коровами-первотелками за 100 дней лактирования - 14,78 ц корм.ед., а контрольными соответственно: 31,06; 18,31 и 14,23 ц корм.ед. при сенажно-сено-концентратном типе кормления.

3. Отмечается лучшая переваримость питательных веществ кормов в возрасте шести месяцев телками опытной группы по сравнению с контрольными: на 3,2% по сухому веществу; 3,3 - сырому протеину; 2,6 - сырому жиру; 3,8 -сырой клетчатке; 2,4 - безазотистым экстрактивным веществам (Р>0,95). Наблюдается более высокое усвоение азота, кальция и фосфора (Р>0,95).

4. Телки опытной и контрольной групп имели относительно стабильные клинические (частота пульса, дыхания, абсолютная температура тела) и биохимические показатели крови, что благоприятно отразилось в последствии на их воспроизводительных способностях (возраст осеменения 487,3-524,4 дней), живой массе и молочной продуктивности коров-первотелок.

5. Установлено, что живая масса опытных телок по сравнению с контрольными увеличилась.в период до трех месяцев на 8,2 кг или.на 9,1 %

Р>0,99), 6 месяцев - на 18,2 кг или на 12,1% (Р>0,99), в 12 - на 31,4 кг или на

11,0% (Р>0,95), в 18 месяцев - на 31,6 кг или на 8,3%) (Р>0,95), у нетелей шестимесячной стельности - на 14,0 кг или на 2,9% и у коров-первотелок - на 16,1 кг или на 3,1%. За 18 месяцев выращивания телки опытной группы имели среднесуточный прирост живой массы выше н?. 59,1 г ня я нетели шестимесячной стельности - на 48,3 г или на 9,0% по сравнению с контрольными аналогами.

6. Индивидуальное кормление телят в молочный период и сенажно-сено-концентратный тип кормления позволил вырастить телок с растянутым туловищем, глубокой грудью, способствовал формированию животных с хорошо развитым пищеварительным аппаратом и достаточно высокой энергией роста. В возрасте 18 месяцев промеры тела телок опытной группы превышали контрольных по высоте в холке на 1,9 см или на 1,4%; в крестце - на 2,3 или на 1,7; косой длине туловища - на 3,2 или на 2,3 (Р>0,95); обхвату груди - на 2,7 или на 1,5; глубине груди - на 1,1 или на 1,6; ширине груди - на 0,9 или на 1,9 и обхвату пясти - на 0,1 см или на 0,5%.

7. Этологические исследования показали, что телки опытной группы вели себя менее активно, были спокойнее, больше времени тратили на отдых и потребление корма, у них продолжительнее период жвачки. Индекс пищевой активности в первые три месяца выращивания опытных телок выше на 13,415,5%, с 6 до 18 месяцев - на 7,8-10,3% по сравнению с контрольными сверстницами (Р>0,95). Это свидетельствует о лучшей перевариваемости и усвояемости корма, что было подтверждено проведенным физиологическим опытом.

8. Коровы-первотелки имели чашеобразную или ваннообразную форму вымени, у опытных длина вымени превышала контрольных на 4,2%>, ширина -на 3,9 и обхват - на 2,0%. У них более глубокое вымя - на 4,3 и 4,8% по передним и задним долям соответственно, в отличие от аналогичных промеров первотелок контрольной группы.

9. Надой опытных коров-первотелок за 100 дней составил 1837,6 кг молока, что выше по сравнению с контрольными на 53,7 кг или на 3,0%, в пересчете на базисную жирность - на 79,5 кг или на 4,0% (Р<0,95), содержание жира - на 0,04% и белка - на 0,09% (Р>0,95). Индивидуальное содержание ремонтных телок в первые три месяца и применение целенаправленного выращивания в последующие теХР^тт^Н^ч^^ир ттегмлотты птяотгитто плояиить ВЫСОКУЮ ПООПУК

А ' ' > Л Щ/ Л. w тивность черно-пестрого скота.

10. При выращивании ремонтных телок за 18 месяцев затраты кормов на 1 ц прироста живой массы в опытной группе составили 1093,4 руб. на одну голову, что меньше на 76,0 руб. или на 6,5%, производственная себестоимость 1 ц прироста ниже на 174,4 руб. или на 6,5%, а прибыль больше на 183,1 руб. или на 28,2% по сравнению с контрольными сверстницами. Рентабельность выращивания опытных телок составила 31,1%, что выше на 8,5%, чем контрольных аналогов.

Прибыль от реализации молока в расчете на одну опытную корову-первотелку составила 3824,1 руб., что больше на 347,1 руб. или на 9,9%, рентабельность - 57,5% или выше на 4,8% по сравнению контрольными сверстницами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для выращивания ремонтных телок до трехмесячного возраста рекомендуем содержание их в индивидуальных клетках, что способствует повышению иммунитета, сохранности, лучшему росту и развитию, хорошей поедаемо-сти, переваримости и усвояемости кормов и, как следствие, повышению молочной продуктивности коров-первотелок.

2. Для повышения молочной продуктивности коров-первотелок рекомендуем применять сенажно-сено-концентратный тип кормления ремонтных телок до 18-месячного возраста, что позволяет достигнуть им живой массы в контрольной группе 380,2 кг, а в опытной - 411,8 кг при затрате кормов на 1 кг прмрог.тя 8^90 и 8,40 ттрм рп ; у нетелей 11и утимгсячной стельности. соответственно, 468,8 - 482,8 кг и 14,0 - 15,1 корм. ед.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важным мероприятием создания высокопродуктивного молочного скота является получение здорового потомства, выращивание ремонтного молодняка, а также подготовка нетелей к отелу и последующее лактирование коров-первотелок (В.П. Ермоленко, Т.А. Мисостов, 1981). Выращивание здорового, хорошо развитого и приспособленного к постоянно меняющимся условиям внешней среды молодняка - основа эффективного ведения животноводства.

В наших исследованиях, проведенных в Федеральном государственном унитарном предприятии учебно-опытного хозяйства «Июльское», при содержании опытных телят в индивидуальных клетках до 3-месячного возраста (длина —1,9 м; ширина - 1,1; высота - 1,2 м), значительно облегчается организация ветеринарно-профилактических мероприятий. Так как телята находятся отдельно друг от друга, относительно снизился уровень инвазионных и инфекционных заболеваний (легочных), а также улучшилось их общее развитие.

Одним из недостатков группового содержания телят, считают П.Т. Лебедев и А.Г. Обухова (1986), является облизывание друг друга и предметов, в результате чего, усиливается степень заражения контагиозными заболеваниями. По данным М. П. Погребняка (1998), выращивание телок в Омской области до трех месяцев в индивидуальных узкогабаритных клетках (длиной и высотой -120 см, шириной - 45 см) выявило, что предоставленная технология позволяет уменьшить в 1,5-2 раза площадь размещения, увеличить в 2,5 раза производственный труд телятниц и снизить себестоимость выращивания телок.

Зарубежные исследователи отмечают, что содержание телят в групповых клетках менее предпочтительно, так как плотность поголовья и частая смена групп не позволяет качественно дезинфицировать помещения, поддерживать оптимальные условия выращивания. Поэтому в Италии и других странах молодняк выращивают в индивидуальных клетках (P. Dalwit, М. Yaleazzo, 1988).

Содержание.телят в шщшшлуальных клетках до 2-3 месяцев позволяет полно-. стью придерживаться индивидуальности кормления, согласно схемы, не допускает распространение заболеваний. (R. Appleman, 1976; Б.П. Герасимович, 1976; Ю.М. Бурдин, И.И. Клименок, 1979; В.Д. Хромченков, 1998).

Кормление подопытных телок было нормированное, что благоприятно сыграло па становлении органов гттдтттрдяпрнт™ ттшя™» и кпотзеттюпения ИнГ JT "" 1 JT ' ■> ' 1 А л. дивидуальное содержание опытных телок оказало положительное влияние и на сохранность. В опытной группе за 18 месяцев выращивания сохранность составила 100%, а в контрольной - 96%. К концу исследований (третий месяц лактации первотелок) она равнялась в опытной группе 88, а в контрольной - 76%.

Для повышения перевариваемости питательных веществ кормов необходимо использовать качественные и сбалансированные по основным питательным и минеральным веществам рационы. В результате проведенного исследования по переваримости питательных веществ кормов в возрасте шести месяцев, наблюдалось повышенное переваривание клетчатки (56,7-60,5%), нормализующей пищеварение в рубце, так как рацион был летнего периода, и оказало свое влияние сбалансированность между биологически экстрактивными веществами (БЭВ) и протеином. Выявлено улучшенное переваривание БЭВ (77,179,5%), влияющего на синтез бактериального белка, в связи с наличием в рационе полисолей, а качественное переваривание протеина (68,8-72,1%) и сырого жира (64,2-66,8%) объясняется благоприятным соотношением кормов в рационе. Отмечается лучшая переваримость питательных веществ кормов опытными телками, по сравнению с контрольными: на 3,2% по сухому веществу; 3,3 - сырому протеину; 2,6 - сырому жиру; 3,8 - сырой клетчатке и на 2,4% по безазотистым экстрактивным веществам (Р>0,95). Наблюдается более высокое усвоение азота, кальция и фосфора, при достоверности Р>0,95.

Аналогичные показатели по переваримости и усвоению питательных веществ наблюдаются у Н.И. Клейменова (1975) и С.Н. Ижболдиной (1999).

Индивидуальная технология содержания телок до трехмесячного возраста впоследствии благоприятно отразилась на переваримости, усвояемости и отложении питательных веществ кормов в организме, указывая на положительные процессы белкового, углеводного, жирового и минерального обменов, что в свою очередь влияет на продуктивное развитие опытных телок.

Е.А. Новиков (1971) отмечает, что хорошее кормление ремонтных телок дало возможность получить молок?, от ттргтптрттптг ня S00-600 кт больше. По данным Е.В. Лысенко (1972) и А.С. Всяких (1973) у телок, выращенных в индивидуальных клетках до трехмесячного возраста живая масса составила 101,7 кг, среднесуточный прирост - 853 г, при этом на 1 кг прироста было затрачено 2,8 корм.ед. Телки, находившиеся в групповых станках имели живую массу 90 кг, среднесуточный прирост - 783 г, при затратах корма - 3,3 корм.ед.

В наших исследованиях отмечены меньшие затраты кормовых единиц опытными телками, по сравнению с контрольными, в период от рождения до 6 месяцев на 13,8%; с 6 до 12 - на 9,3, с 12 до 18 - на 1,5%, а за 18 месяцев - на 5,7%. Контрольные нетели затратили больше на 1,1 корм. ед. или на 7,3%, чем опытные. Увеличение затрат происходит вследствие того, что с возрастом интенсивность прироста живой массы уменьшается, а потребление корма для роста и подержания жизнедеятельности увеличивается.

Правильным следует считать выращивание, обеспечивающее крепкое развитие телок, интенсивный прирост их живой массы по возрастным периодам, отвечающий стандартным требованиям формирования высокой молочной продуктивности будущей коровы (А.А. Коновалова, Т.А. Мисостов, 1992).

Относительный прирост опытных телок, по периодам до трех и с 3-х до 6-месяцев превосходит контрольных на 7,5 (Р>0,95) и 4,5% соответственно. С 6 до 9 месяцев опытные телки уступают контрольным на 2,2%, но с 9 до 12 - прирост опытных превосходит на 1,6%. С12до15ис15до 18-месяцев относительные приросты контрольной группы увеличиваются соответственно на 9,4 и 7,3%). В итоге, за 18-месячный период опытные телки имели больший относительный прирост живой массы на 2,5% по сравнению контрольными аналогами.

Телки опытной группы, содержащиеся в первые три месяца в индивидуальных клетках, имели стабильные физиологические и гематологические показатели, что благоприятно отразилось на развитии большинства систем организма (D. Samsbury, 1973; R. Appleman, 1976; Ю.М. Бур дин, С.А. Гудайскис, 1979).

Теплорегуляция организма, уровень дыхания и частота пульса на протяжении исследований поддерживали оптимя™*-1^™ биологический лежим в обеих группах на учитываемых этапах развития телок, нетелей и коров-первотелок.

Проведенные биохимические исследования крови выявили, что в трехмесячном возрасте у телок обеих групп содержание сахара в крови было ниже нормы на 2,3-2,5 мг %, а в контрольной группе отмечено снижение белка на 0,7 г % против нормы, что может влиять на защитные реакции организма. Раннее приучение телят к поеданию растительных кормов благоприятно повлияло на мощность буферных систем организма, указывая на нормативный показатель резервной щелочности (47,6-51,4 об %) в сыворотке крови, обуславливающего устойчивость организма при напряженных физиологических процессах.

Во многих зарубежных странах основной акцент делается на интенсификацию выращивания телок с расчетом их осеменения в возрасте 15-17 месяцев и получения первого отела в 24-26-месячном возрасте (Н.И. Клейменов, 1989).

Высокая скороспелость ремонтных телок обеспечила их плодотворное осеменение в возрасте 16-17 месяцев. Телки опытной группы в более раннем возрасте осеменялись, так возраст осеменения на 37,1 день или на 7,1% больше у контрольных. Это объясняется тем, что опытные телки быстрее достигали необходимой живой массы к моменту осеменения, раньше приходили в охоту и у них ниже индекс осеменения на 5,3%. Продолжительность стельности в контрольной группе была выше на 2,1%, а возраст при отеле - на 5,3% или на 42,9 дня, чем в опытной. Повышению воспроизводительной функции ремонтных телок способствовал летний период, пришедшийся на 15-месячный возраст, где основным кормом в рационе была зеленая масса кормовых культур, когда подопытные группы содержались круглые сутки в загоне на свежем воздухе.

Отмечено, что от коров, содержавшихся на пастбищах, получают на 20% больше телят (B.C. Беликова, 1982; Ю.М. Бур дин, 1987; Ф.М. Авлаев, 1991).

Развитие животного представляет собой качественное изменение содержимого клеток и органообразующих процессов. В эмбриональный период у плода интенсивнее растут трубчатые кости (периферический скелет), а рост плоских костей ^осевой «^f^tt^t^ ?я истгпгнтч-еттирли чепеттнкгх печко отстает. В те

V ~ ~ J - х j, чение постэмбрионального периода интенсивнее растет осевой скелет, в связи с чем, тело теленка значительно увеличивается в длину, ширину и глубину, хотя рост конечностей продолжается. (Н.П. Чирвинский, 1891; А.А. Малигонов, Г.Ф. Расходов, 1925; И.И. Шмальгаузен, 1938; В.И. Федоров, 1947, 1973; L.V. Berta-lanfy, 1951; П.Д. Пшеничный, 1961; К.Б. Свечин, 1956; Дж. Хеммонд, 1964; S. Brody, 1964; В.А. Эктов, 1965; Р.Т. Берг, P.M. Баттерфилд, 1979; Дж. Рой, 1982).

При постановке на опыт у телок обеих групп индексы телосложения были практически одинаковые, исключение составили индексы массивности и тазог-рудной, оказавшись на 1,5 и 2,2% соответственно выше в контрольной группе, по сравнению с опытной. По достижении трех месяцев тазогрудной и грудной индексы были выше в опытной группе на 6,4 и 2,5%. В контрольной отмечено увеличение индексов перерослости и длинноногости на 0,7%. В шесть месяцев индексы растянутости, массивности, тазогрудной, грудной и перерослости выше у опытных телок на: 1,8%; 3,2; 8,8; 1,3 и 0,4% соответственно, а индекс длинноногости на 2,2% больше у контрольных. В 18 месяцев в опытной группе больше индекс растянутости на 0,9% и грудной - на 2,2%. В контрольной преобладал индекс сбитости на 1,1%. В сторону увеличения у опытных нетелей, по сравнению с контрольными, отмечен индекс перерослости на 0,5% и грудной -на 1,1%, а у контрольных сбитости - на 0,5%. За 2-3 дня до отела выявлен больший процент разности в сторону опытной группы, по сравнению с контрольной, индексов: растянутости - на 0,4%, тазогрудного - на 0,5 и перерослости - на 0,8%. За счет лучшего развития груди опытные нетели уступают контрольным по индексам: длинноногости - на 0,6% и сбитости - на 0,5%. Анализ развития статей тела коров-первотелок выявил в опытной группе увеличение индексов растянутости на 0,6%; массивности - на 0,8; тазогрудного - на 3,0; грудного - на 1,1 и перерослости - на 0,5% по сравнению с контрольной.

Опытные коровы-первотелки имеют наибольшую высоту в холке, длину туловища, обхват и ширину груди. Это более крупные и статные животные,

ИМеЮтттНе т^^^тт^™™ гтгрттртг пязтгтттл/тг* ivrvnrvTTaTVnv я ТЯКЖв naCTSTHVTVTO fbODMV тела и нежно-плотный тип конституции, что наиболее соответствует молочному типу телосложения крупного рогатого скота. Этому способствовало их содержание в индивидуальных клетках до трехмесячного возраста, когда происходит интенсивный рост костной и мышечной ткани, внутренних органов.

В.Ф. Красота и Б.П. Мохов (1992) считают, что способность животных быстро вырабатывать условные рефлексы и адекватную ритмичность пищевого поведения, регулировать количество потребляемых кормов, проявлять продолжительную пищевую активность и стадно-доминантный тип поведения, характеризует наиболее продуктивных и выносливых животных поведение, которых может быть рекомендовано в качестве стандартного (Н. Куликова, 2002).

Организм животного является сложной, структурной биологической моделью, в которой все внутренние системы интегрированы между собой и в совокупности соответствуют внешнему его строению. Живой организм находится во взаимодействии с окружающей средой, которая может проявляться в энергетическом обмене между составляющими биосистемы. Однако, у животных одного возраста, пола и генотипа равновесие достигается при разных энергозатратах и основными причинами этого является поведение, природный темперамент и уровень продуктивности (В.И. Великжанин, 1975; А.В. Черекаев, 1995).

В наших экспериментах телки опытной группы, содержавшиеся в индивидуальных клетках до трех месяцев, вели себя менее активно на 61,6-81,3 мин. или на 29,3-31,8%, чем контрольные, были спокойнее, дольше отдыхали, время отдыха было продолжительнее на 34,1-57,5 мин. или на 9,2-15,8%). В опытной группе отмечается большие затраты времени на процессы кормления на 21,025,0 мин, или на 15,2-27,5% (Р>0,95-0,99). К 6 и 18 месяцам, при выращивании телок в одинаковых условиях в групповых клетках, отмечается меньшая разница в поведении. В состоянии бодрствования большее время находились контрольные телки на 48,5 и 33,3 мин. или на 15,0 и 11,5% по периодам соответственно (Р>0,95-0,99). Продолжительность кормления не имела сильного отклонения в сторону опытной, группы, ко небольшая разница присутствовала ня Я Я и 14,9 мин. или на 4,7 и 10,3% соответственно месяцам.

Аналогичные результаты наблюдаются у Т.А. Мисостова (1993) и Н. Куликова (2002), когда с увеличением возраста отмечается уменьшение продолжительности лежания, движения и частоты вставания, одновременно увеличивается время на стояние, прием корма и жвачку. Возрастная динамика этологи-ческих реакций обуславливается развитием организма и его деятельностью.

Проведенные исследования вымени коров-первотелок свидетельствует, что в опытной группе оно имеет наиболее развитую ваннообразную и чашеобразную форму, а также лучшие морфологические и экстерьерные показатели, отвечающие принятым стандартам по молочным породам.

Надой опытных коров-первотелок за первые 100 дней составил 1837,6 кг молока, что выше по сравнению с контрольными на 53,7 кг или на 3,0% (Р<0,95). Так же наблюдается увеличение содержания жира в молоке на 0,04%, белка - на 0,09% (Р>0,95), количество молочного жира и белка - на 4,1 и 5,7% соответственно, в отличие от контрольных первотелок. Содержание сухого обезжиренного молочного остатка, характеризующего питательную ценность молока, было выше у опытных коров-первотелок на 0,13% (Р>0,95).

Подводя итог можно заключить, что ведущим направлением в научных исследованиях является поиск технологических решений, обеспечивающих создание для растущих животных условий, отвечающих их биологическим потребностям при минимальном расходе энерго-трудозатрат на единицу продукции. Дальнейшее развитие технологической теории должно служить основой при реконструкции помещений для выращивания молодняка с максимальным ■^т.тт^дглпп.пттпр'и интрксилину .технологических систем, с применением индивидуального выращивания ремонтных телок до трех месяцев.