Совершенствование системы содержания молочного скота в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Погребняк, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Погребняк, Михаил Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Системы содержания молочных коров и выращивания ремонтного молодняка.
1.1.1. Способы содержания коров в зимний период и влияние технологических факторов на их организм.
1.1.2.Способы содержания коров в летний период.
1.1.3. Системы выращивания ремонтного молодняка.
1.1.3.1 .Выращивание телят молочного периода.
1.1.3.2. Выращивание ремонтных тёлок и нетелей.
Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Цель и задачи исследований.
2.2. Общая схема исследований и методические подходы к выполнению работы.
2.3.Натурная оценка животноводческих ферм и помещений зоны развитого молочного скотоводства Западной Сибири.
2.4. Разработка климатической камеры производственного типа и методики проведения в ней зоотехнических и зоогигиенических исследований.
2.5.Совершенствование технологии производства молока.
2.5.1. Сравнительная оценка технологических решений привязного и беспривязного боксового содержания коров и нетелей, способы их оптимизации.
2.5.2. Эффективность маршрутных прогулок коров и нетелей при беспривязном боксовом их содержании.
2.5.3. Совершенствование технологий содержания коров в сухостойный период.
2.5.3.1. Эффективность различных способов содержания сухостойных коров.'.
2.5.3.2. Определение оптимального срока перевода глубокостельных коров в родильное отделение.
2.5.3.3. Определение оптимальной температуры воды для поения сухостойных коров при беспривязном свободно-выгульном содержании.
2.5.4. Совершенствование летних способов содержания коров.
2.5.5. Изучение тепло-, влаго - и газовыделений у коров калориметрически и методом масок.
2.5.6. Уточнение оптимальных ресурсосберегающих норм параметров микроклимата для лактирукнцих коров.
2.6. Разработка и совершенствование ресурсосберегающих технологических решений выращивания новорожденных телят.
2.6.1. Разработка способа выращивания телят в сменных профилакториях.
2.6.2. Технологические и зоогигиенические способы повышения резистентности новорожденных телят.
2.6.2.1. Эффективность способов обсушки новорожденных телят.
2.6.2.2. Влияние кратности кормления телят профилакторного периода на их развитие и резистентность.
2.6.2.3. Уточнение нормы воздухообмена для телят профилакторного периода.
2.6.3. Влияние низких температур на развитие и резистентность телят.
2.6.3.1. Изыскание способа выращивания новорожденных телят в необогреваемых помещениях при нерегулируемом микроклимате.
2.6.3.2. Разработка способа выращивания новорожденных телят при умеренно пониженной нормируемой температуре.
2.7. Совершенствование технологических решений и зоогигиенических условий выращивания ремонтных телок.
2.7.1. Оценка способа выращивания телят в узких индивидуальных клетках.
2.7.2. Влияние перепадов температуры на телочек профилакторного периода.
2.7.3. Определение оптимального сочетания температур воздуха и поверхости пола ложа для отдыха телок в карантинном помещении.
2.7.4. Анализ и совершенствование технологии выращивания ремонтных телок и нетелей в зимний период.
2.7.4.1. Изучение и совершенствование технологических решений выращивания телок на межхозяйственном комплексе.
2.7.4.2. Сравнительное изучение способов выращивания телок на внутрихозяйственных фермах.
2.7.5. Анализ и совершенствование технологии выращивания ремонтных телок и нетелей в летний период.
ГЛАВА III. ОБСУЖДЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ.
3.1. Обсуждение результатов исследований.
3.2. Производственная апробация результатов исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы содержания молочного скота в Западной Сибири»
Актуальность темы. В настоящее время в нашей стране весьма актуальной задачей является полное удовлетворение потребностей населения высококачественными продуктами питания, в первую очередь молоком и мясом. Дальнейший рост производства животноводческой продукции должен происходить главным образом за счет повышения продуктивности скота, основой которого является породный состав, обеспечение животных полноценными и доброкачественными кормами. При этом особо важное значение имеют разработка, внедрение и выполнение комплекса зоотехнических и зоо-гигиенических мероприятий при содержании коров и выращивании телят.
Интенсификация животноводства в Сибири с ее потенциальными возможностями развития животноводства, с низкой обеспеченностью трудовыми ресурсами, недостаточной механизацией производственных процессов, суровым климатом выдвигает новые задачи по совершенствованию технологии содержания, оптимизации микроклимата, повышению резистентности и продуктивности скота (А.П. Калашников, М.Д. Чамуха, Ю.В. Кононов, Ю.М. Бурдин, П.Т. Лебедев, В.Г. Гугля, П.Н. Никоноров, Х.В. Загитов, Ш.А. Мкртчян, В.Д. Степура, И.И. Клименок, P.M. Гительман и др.). Требуются более совершенные подходы, направленные на глубокое изучение жизнедеятельности организма животных, к решению проектных, строительных и эксплуатационных задач с учетом природно-климатических особенностей зон страны.
Проведена большая научно-исследовательская работа по определению оптимальных параметров микроклимата для сельскохозяйственных животных (Э. Визнер, И.М. Голосов, Н.М Комаров, А.П. Онегов, А.И. Кизеров, Э.Мотес, С.И. Плященко, П. Роджерсон и др.). Однако не всегда это делалось на должном методическом уровне, нередко вне промышленных условий содержания, без использования климатических камер, мало изысканий, касающихся зоны холодного климата, а имеющиеся данные зачастую противоречивы. Параметры микроклимата в коровниках не соответствуют нормативам даже в помещениях с системами обеспечения микроклимата, что свидетельствует и о недостаточной обоснованности норм по тепло- и влаговыделениям у крупного рогатого скота (Г.К. Волков, А.Т. Семенюта, С.И. Плященко, Б.Л. Маравин, Б.Л. Белкин, Д. Мелер, В. Хейнич, П.П. Антонов и др.).
Высокая продуктивность и качество продуктов могут быть получены лишь от здоровых животных, сопротивляемость которых к заболеваниям вырабатывается в оптимальных условиях выращивания , содержания и кормления как в стойловый, так и в летний периоды.
Проблемы получения и выращивания здорового молодняка до настоящего времени стоят остро и требуют своего разрешения. Установлено, что в условиях интенсивных технологий телята от рождения и до 3-недельного возраста в 50% случаев страдают желудочно-кишечными болезнями , а гибель достигает 30 %, старших возрастов - до 6-ти месяцев - легочными болезнями . Ряд предложенных мероприятий не привели к желаемому результату, что можно объяснить поспешным, часто необоснованным, внедрением промышленных способов выращивания молодняка с большой концентрацией его на малых площадях, комплектованием из различных ферм и хозяйств (Г.К. Волков, В.Н. Старых, В.И. Родин, В.П. Иноземцев, А.Д. Третьяков, A.C. Всяких). Поэтому перед наукой стоит первостепенная задача по изучению и разработке оптимальных условий среды обитания телят.
Проведенная нами паспортизация коровников, родильных и профилак-торных отделений, телятников в Омской области выявила значительные недостатки в строительстве, технических и технологических решениях, эксплуатации помещений и оборудования, в гигиенических мероприятиях. Большинству помещений необходима и целесообразна реконструкция с учетом современных технологий, производственных процессов и климатических условий.
С целью экономии затрат энергии для обогрева помещений стоит вопрос о разработке ресурсосберегающих технологий, способствующих повышению резистентности скота, о пересмотре существующих норм параметров микроклимата в сторону допустимо низких температур, воздухообмена, более высокой влажности при одновременном утеплении ограждающих конструкций зданий.
Для достижения высокой продуктивности, резистентности и сохранности скота, особенно в условиях интенсивной технологии, необходима комплексная система получения и выращивания животных, предусматривающая все проблемы, начиная с момента зарождения плода, включая вопросы правильного кормления, содержания, эксплуатации (В.П. Шишков, J1.K. Эрнст, В.А. Аликаев, B.C. Шипилов и др.).
Таким образом, наиболее важным в молочном скотоводстве является экспериментальное и практическое обоснование, разработка и совершенствование эффективных ресурсосберегающих технологий выращивания здорового ремонтного молодняка, содержания нетелей и коров. Особую значимость названная проблема приобретает в условиях длительного зимнего стойлового периода Западной Сибири. Все это обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы.
Цель и задачи исследований. Основываясь на вышеизложенных проблемах, в настоящей работе поставлены на разрешение и определены для защиты наиболее важные задачи по совершенствованию технологии, зоогигие-нических условий выращивания и содержания ремонтного молодняка, коров, уточнению существующих норм параметров микроклимата, тепло-, влаго-, газовыделений.
В этой связи намечена цель: на основе проведения всесторонних глубоких экспериментальных исследований в моделируемых и производственных условиях разработать и внедрить комплекс технологических, зоотехнических и зоогигиенических ресурсосберегающих мероприятий, направленных на получение здоровых телят и их сохранность, интенсивное выращивание ремонтных телок, совершенствование технологии производства молока, обеспечивающей интенсификацию молочного скотоводства в регионе.
Для выполнения данной цели поставили следующие задачи:
- провести в регионе анализ существующих технологий, технологических решений, зоотехнических и зоогигиенических условий выращивания и содержания крупного рогатого скота, определить основные недостатки и наметить пути их устранения;
- разработать метод изучения тепло-, влаго- и газовыделений у крупного рогатого скота в моделируемых условиях (климатическая камера), на его основе провести исследования и уточнить данные по этим параметрам у молочных коров;
- уточнить нормы отдельных параметров микроклимата для крупного рогатого скота и эффективные условия его организации;
- усовершенствовать ряд технологических решений при привязном и беспривязном содержании коров;
- разработать новые, улучшить существующие технологии, зоотехнические и зоогигиенические решения выращивания новорожденных телят; ,
- определить мероприятия по оптимизации способов выращивания ремонтных телок в зимний стойловый и летний периоды.
Научная новизна. Изучены технологические решения, зоотехнические и зоогигиенические санитарные условия выращивания и содержания телят, ремонтного молодняка и коров. Выявлены основные недостатки, заключающиеся в низких теплотехнических характеристиках строительных конструкций, плохом микроклимате, несовершенстве технологий, низкой санитарной культуре и неудовлетворительной механизации трудоемких процессов; намечены пути их устранения. и
Впервые разработан и предложен комплексный метод определения тепло-, влаго- и газовыделений у крупного рогатого скота в разработанной нами климатической камере, моделирующей производственные условия, с одновременным изучением газоэнергетического обмена методом масок, радиационного излучения, влаговыделений с кожи и дыхательных путей. Такой комплексный подход позволил выявить особенности по тепло-, влаговыделе-ниям у коров, понять причину, приводившую к получению неточных данных.
Усовершенствованы технологические и зоогигиенические решения при привязном и беспривязном содержании молочных коров в зимний и летний периоды.
В моделируемых и производственных условиях обоснованы параметры микроклимата по температуре, воздухообмену для молочных коров и телят.
Определена для сибирских условий технология беспривязного содержания сухостойных коров с отдыхом на глубокой соломенной подстилке или в боксах. Установлены оптимальные размеры групп, сроки их комплектования и перевода в родильное отделение, температура воды для поения животных.
Получены обоснованные данные о необходимости ежедневных активных прогулок для сухостойных коров и нетелей при беспривязном их содержании.
Разработаны и внедрены технологические и гигиенические приемы, направленные на совершенствование способов выращивания новорожденных телят в сменных профилакториях (расчет количества и вместимости боксов, внутреннее оборудование, способ навозоудаления, сроки заполнения и санации, комнаты-сушилки и другие).
Впервые разработан, физиологически обоснован новый высокоэффективный и достаточно простой метод выращивания новорожденных телят при умеренно пониженной нормируемой температуре. Данная технология позволяет улучшить окружающие условия выращивания, повысить резистентность, развитие и сохранность телят.
В моделируемых и производственных условиях изучены, научно обоснованы и усовершенствованы приемы выращивания ремонтных телок в зимний и летний периоды. Определены сроки комплектования телочками 1-го (карантинного) и 2-го периодов выращивания, размеры изолированных секций и клеток. Разработан температурный режим воздуха и пола для отдыха телят в карантинном отделении. Рекомендован рациональный способ летнего выращивания разновозрастных групп ремонтного молодняка.
Разработана и внедрена комплексная система зоотехнических, технологических и зоогигиенических мероприятий получения и выращивания здоровых телят, повышения резистентности ремонтного молодняка, продуктивности молочных коров.
Практическая значимость работы. Определяется разработанным и предложенным комплексом мероприятий по совершенствованию системы производства молока и выращивания здорового молодняка, включающим в себя рациональные способы содержания дойных и сухостойных коров в зимний и летний периоды, энергосберегающие технологии выращивания новорожденных телят, усовершенствованные приемы круглогодового выращивания ремонтных телок, уточненные нормы параметров микроклимата для телят и коров и нормативные величины тепловлаговыделений у коров, полученные комплексным методом, способы оптимизации микроклимата в помещениях.
Зоотехнические и зоогигиенические ресурсосберегающие мероприятия, технологии, технологические решения и параметры приняты к внедрению в масштабах страны, региона, области после рассмотрения и одобрения в НТС МСХ СССР, РСФСР, АПК Омской области, на секции ВАСХНИЛ; использованы при составлении 20 рекомендаций, включены в общесоюзные нормы технологического проектирования (ОНТП 1-77 и ОНТП 1-89); применяются при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации ферм по производству молока, выращивания ремонтных телок новорожденных телят.
Представленная комплексная система технологических и зоогигиени-ческих решений в условиях Западной Сибири позволяет снизить заболеваемость и падеж телят в 2-3 раза, повысить среднесуточный прирост живой массы молодняка и удой коров на 20-30%, сократить сервис-период на 20-26 дней и снизить себестоимость продукции на 10-20 процентов.
Реализация результатов исследований осуществляется научно-исследовательскими и проектно-технологическими институтами, специалистами животноводства и ветеринарии. Не только в Сибири, но и в других регионах страны внедрены и получили дальнейшее теоретическое и практическое развитие методы выращивания новорожденных телят в сменных профилакториях, содержание животных в цехах сухостойных коров и другие. Разработки по использованию сменных профилакториев удостоены бронзовой медали ВДНХ СССР. Широкое применение находит технология выращивания новорожденных телят при умеренно пониженной нормируемой температуре.
Материалы исследований использованы при составлении "Системы ведения сельского хозяйства в Омской области на 1970-1990 годы". При нашем участии в проектных институтах разработано 6 вариантов реконструкций телятников старых типовых проектов (801-115, 801-77, 801-205-6ж), где предусмотрены родильные отделения, сменные профилактории с гидросмывной технологией навозоудаления, комнаты-сушилки; выданы проекты, по которым в регионе большинство хозяйств провели реконструкцию. Во всех' возведенных и строящихся комплексах по выращиванию ремонтных телок оборудованы секционные карантинные помещения вместимостью не более 50 животных и секционные телятники 2-го периода выращивания на 100 голов.
В реконструируемых помещениях хозяйств региона предусматривается выброс загрязненного воздуха из нижней зоны, новые нормы параметров микроклимата. Наши предложения использованы при проектировании, строительстве и частичной реконструкции 2 молочных комплексов в совхозах
Петровский" и "Правда" на 1100 коров беспривязного содержания, в колхозе "Заря коммунизма" Омского района на комплексе на 1800 коров привязного содержания. Новорожденных телят при умеренно низкой нормируемой температуре выращивают во многих хозяйствах Омской области.
Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке и переподготовке зооинженеров и ветврачей.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены: на заседаниях ученых советов и конференциях Сибирского НИВИ, Всесоюзного НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных, Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета (Омск, 1965-1998), Пленуме отделения животноводства ВАСХНИЛ (Омск, 1967); VII и IX Всесоюзных научно-методических конференциях по зоогигиене и основам ветеринарии (Москва, 1968, 1978); юбилейной конференции, посвященной 50-летию Омского Государственного ветеринарного института (Омск, 1968), научно-производственной Первой Республиканской конференции (Фрунзе, 1968); сессии ВАСХНИЛ по технологии производства молока и мяса в районах Западной Сибири и Северного Казахстана (Тюмень, 1969); зональном совещании по ветеринарным мероприятиям в крупных животноводческих комплексах Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1973); Всесоюзной научной конференции, посвященной 100-летию Казанского ветеринарного института (Казань, 1974); II Международном конгрессе по зоогигиене (Загреб, 1976); III Международном конгрессе по зоогигиене (Вена, 1980); Всесоюзном совещании "Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера" (Магадан, 1980); Всесоюзной научно-производственной конференции "Гигиена промышленного животноводства" (Липецк, 1981); Всесоюзном научно-техническом семинаре "Опыт использования зоогигиенических приемов в промышленном животноводстве" (Москва, Самарканд, 1982); IV Международном конгрессе по зоогигиене в ЧССР (Высокие Татры, 1982); зональной конференции "Профилактика заболеваний сельскохозяйственных животных в промышленных комплексах и крупных специализированных фермах" (Челябинск, 1983); Всесоюзной научно-методической конференции "Гигиена промышленного животноводства" (Новочеркасск, 1986); Всесоюзном координационном совещании (Львов, 1990); координационном совете ВНИИВС (Москва, 1976, 1981-1986); VII Международном конгрессе по зоогигиене (Лейпциг, 1991), Всероссийской конференции "Гигиена, ветсанэкс-пертиза и экспертиза животноводства" (Чебоксары, 1994); научно-практической конференции "Проблемы животноводства Сибири" (Омск, 1996); Международной научно-практической конференции по экологическому образованию (Омск, 1996); научно-практической конференции ОмГАУ "Научные основы развития животноводства Западной Сибири" (Омск, 1997); Международной конференции по экологии "Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века" (Омск, 1997).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликована 131 работа в научных трудах институтов, в материалах международных конгрессов, всесоюзных, республиканских, региональных научных конференций, в журналах "Животноводство", "Ветеринария", "Молочное и мясное скотоводство", "Сельская новь", "Земля сибирская, дальневосточная". Издано 3 брошюры, 20 рекомендаций, 6 плакатов.
На защиту выносятся следующие положения:
- рациональные варианты привязного и беспривязного содержания молочных коров в зимний и летний периоды;
- ресурсосберегающие эффективные способы, технологии, технологические и зоогигиенические приемы выращивания новорожденных телят;
- совершенные технологические решения зимнего и летнего выращивания ремонтных телок в условиях интенсивной технологии;
- уточненные энергосберегающие параметры микроклимата для телят и коров, величин тепло-, в л aro выделений у коров, полученные комплексным методом в разработанной и оборудованной климатической камере производственного типа.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Погребняк, Михаил Петрович
выводы
1. Построенная на основе нашей теоретической и методической разработки климатическая камера производственного типа и испытанная при проведении в ней экспериментальных исследований создает естественные условия содержания животных, позволила нам достоверно и в короткий срок уточнить тепло- и влаговыделения коров, допустимые параметры микроклимата.
2. Комплексными исследованиями в климатической камере и изучением газоэнергетического обмена методом масок, подтвержденными производственной проверкой, получены новые данные по тепло- и влаговыделенйям у коров, отличающиеся большой величиной от существующих норм по свободному теплу и общим влаговыделенйям в 1,5-1,8 раза.
3. Наиболее благоприятной и экономически целесообразной температурой воздуха в коровниках зимой для дойных коров, установленной в моделируемых и производственных условиях, является в среднем 5°С, катаиндекс -12,7 мкал/см2.с. В таких температурных условиях оптимальными оказались относительная влажность до 75% при воздухообмене не менее 17 м3/ч на 100 кг живой массы и скорости движения воздуха 0,1-0,3 м/с.
4. Анализ состояния молочных ферм Западной Сибири на примере Омской области показал, что в условиях большой концентрации животных на ограниченной площади недостаточно учтены физиологические и биологические требования их организма, что не дает возможности полностью проявить генетический потенциал молочного скота по продуктивности, устойчивости к заболеваниям и в целом повысить рентабельность отрасли.
5. Беспривязное содержание молочных коров в Сибири приемлемо, его целесообразно практиковать в закрытых помещениях, оборудованных боксами для отдыха животных и решетчатыми полами в навозных проходах., При такой технологии коровы лучше адаптировались к холоду, главным образом, за счет физической терморегуляции, имели лучшие воспроизводительные функции, раньше на 11 дней приходили в охоту и на 17 - оплодотворялись, в три раза меньше наблюдается случаев незаразных заболеваний, обеспечивается примерно равная продуктивность в сравнении с привязным содержанием, повышаются организационно-экономические показатели. Однако ряд технологических решений требует совершенствования.
6. Коровы и нетели при беспривязном содержании получают недостаточный моцион. Маршрутная прогулка нетелей на расстоянии 3 км способствует улучшению клинико-физиологических показателей организма, отелы и отделение последа происходят легче, на 10-15% выше молочная продуктивность.
Активный моцион дойных коров беспривязного содержания и на выгульном дворе (пассивный) в равной степени оказывают благоприятное влияние на физиологические и биохимические процессы в организме, продуктивность.
Глубокостельные коровы при маршрутной прогулке на 4 дня раньше приходят в охоту после отела, меньше отмечается послеродовых заболеваний, телята от них рождаются на 1,5 кг тяжелее и легче переболевают диспепсией.
7. Оптимальная технология содержания сухостойных коров в Сибири -беспривязная на глубокой соломенной подстилке и в боксах при ежедневной активной прогулке на 3-5 км. В помещениях создаются лучшие санитарно-гигиенические условия, повышается естественная резистентность, воспроизводительная способность, уменьшается заболеваемость коров и телят. При равной продуктивности в послеродовый период жира в молоке у опытных коров содержалось 3,71%, у контрольных (пассивная прогулка) - 3,59.
При формировании сухостойных коров по 25-50 голов в группе с разницей в отеле не более 10 дней, по сравнению с группами по 100 голов, вдвое меньше отмечается драк и дней беспокойства. Оправданным является подогрев воды для поения сухостойных коров в автоматическом режиме до
20.25°С.
8. Глубокостельных коров целесообразно переводить в родильное отделение (родильный бокс) при наступлении признаков приближающегося отела. Это подтверждается лучшими физиологическими показателями, естественной резистентностью, меньшим числом субклинических маститов, послеродовых заболеваний. В родильном отделении отпадает необходимость иметь предродовую секцию.
9. В Сибири при круглогодовом стойловом содержании техногенные условия не соответствуют физиологическим потребностям коров, снижается их продуктивность, естественная резистентность, воспроизводительная способность. Выпас молочных коров на орошаемых культурных и улучшенных естественных пастбищах удовлетворяет физиологические потребности животных и обеспечивает лучшую реализацию их репродуктивных способностей при хорошем состоянии здоровья. При отсутствии таких пастбищ приемлемо содержание коров в летний период на выгульно-кормовых площадках, с предоставлением животным ежедневных маршрутных прогулок на расстояние не менее 3 км.
10. Выращивание новорожденных телят в сменных (боксовых) профилакториях позволяет эффективно бороться с условно-патогенной микрофлорой, профилактировать желудочно-кишечные и легочные заболевания. Падеж новорожденных телят уменьшается в 2-3 раза. Оптимальный срок заполнения бокса новорожденными телятами - не более 3 суток, профилактический разрыв - не менее трех.
Повышению резистентности, развития и сохранности новорожденных телят также способствуют: использование комнат-сушилок, трехкратная выпойка молозива и молока в профилакторный период, доведение воздухообмена в профилактории зимой до 60 м3/ч на 100 кг живой массы, в переходный и летний периоды - до 100 м3/ч.
11. Наиболее удовлетворяющий физиологические потребности и зооги-гиенически обоснованный температурный режим для новорожденных телят на глубокой соломенной подстилке - в пределах 4.6°С, с колебаниями от 2° до 8°С. В таких условиях у телят отмечается наиболее развитая и пластичная система терморегуляции, лучшая приспосабливаемость организма к переходам к низкой или высокой температурам.
Усовершенствованный ресурсосберегающий способ выращивания новорожденных телят при умеренно пониженной нормируемой температуре позволяет в помещении снизить микробную обсемененность и ее патогенность, создать физиологически приемлемую для телят среду обитания, способствует повышению резистентности их организма, сокращению заболеваемости и гибели, а также увеличению среднесуточного прироста живой массы. Простота способа, высокая экономичность позволяют рекомендовать данный способ выращивания новорожденных телят как при интенсивном молочном скотоводстве, так и при других формах хозяйствования.
Для мелких товарных ферм и крестьянских хозяйств применим метод выращивания новорожденных телят в необогреваемых помещениях, включающий первые 5-6 дней совместное содержание на подсосе с коровой в деннике на глубокой соломенной подстилке, в дальнейшем - выращивание в необогреваемых помещениях в боксах на глубокой соломенной подстилке.
12. Выращивание телок в узких индивидуальных клетках не оказывает отрицательного влияния на их рост, заболеваемость, дальнейшую молочную продуктивность и воспроизводительную способность. При этом уменьшается в 1,5-2 раза площадь размещения, увеличивается в 2,5 раза производительность труда телятниц, снижается в 2,5 раза себестоимость продукции. Однако к 3-х месячному возрасту у молодняка несколько ухудшаются показатели, характеризующие состояние организма.
Приемлемо применение групповых клеток (вместимостью по 5-6 голов), оборудованных ячейками-боксами для отдыха. При этом эффективной, гигиенически и физиологически обоснованной в карантинный период оказалась температура в пределах 12.13°С при содержании телят в групповых клетках с деревянным полом в боксах. При температуре воздуха Ю.5°С пол целесообразно обогревать до 26°С.
13. Эффективными средствами для предупреждения стрессов у телочек при их транспортировке и в первые 10 дней размещения на комплексе являются экстракт элеутерококка в дозе 4 мл, а также сочетание его с глюкозой в дозе 80 г, отдельно - дибазол в дозе 120 мг на голову в сутки, что позволяет повысить резистентность телочек, получить за месяц на 4 кг больший прирост живой массы, сократить заболеваемость на 24%.
14. Причинами возникновения респираторных заболеваний ремонтных телок на комплексах в карантинный и 2-й периоды выращивания являются: использование помещений большей вместимости; размещение в одной секции молодняка из разных ферм и хозяйств; длительный период их заполнения; неудовлетворительный микроклимат; отсутствие возможности полностью освобождать помещения для санации.
Оптимальным вариантом комплектования межхозяйственных ферм является заполнение секций карантинного отделения в течение 2-3 дней телочками 15-20-дневного возраста, получавшими молоко за данный период строго от своей матери или заменитель цельного молока. Предельная вместимость секций карантинника - не более 50 голов, длительность выращивания - не дольше 45 дней. Помещение второго периода выращивания должно быть секционным, сменяемым, вместимостью каждой изолированной секции не более 100 голов, с предоставлением ежедневной прогулки на выгульном дворе.
15. Рациональной технологией выращивания ремонтных телок на внутрихозяйственной специализированной ферме является: комплектование фермы телочками не старше 30-дневного возраста; до 12 месяцев - выращивание телочек в обогреваемых помещениях с отдыхом в боксах на деревянном полу; старших возрастов - в иеобогреваемых помещениях с естественной вентиляцией и отдыхом в боксах на утрамбованной соломе в ложе или на глубокой соломенной подстилке со свободным выходом на выгульные площадки.
16. Телки всех возрастов, выращенные летом в помещениях, имеют худшие клинико-физиологические показатели и продуктивность, чем на площадках и пастбищах. Пастьба животных способствует повышению резистентности, росту и развитию, сохранности, улучшению воспроизводительных функций. Рациональной системой их летнего выращивания является: до 16 месяцев - содержание в летних лагерях и на площадках; старше 16 месяцев и нетелей - выпас на пастбищах.
17. Комплекс разработанных мероприятий и предложений по повышению эффективности производства молока, выращивания ремонтного молодняка используется при проектировании новых, реконструкции старых животноводческих помещений и ферм, позволяет повысить среднесуточный прирост телят и молочную продуктивность коров на 20-30%, сократить сервис-период на 20-26 дней, снизить себестоимость продукции на 10-20%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для внедрения в практику молочного скотоводства Западной Сибири рекомендуется комплекс мероприятий, предусматривающий:
1. При совершенствовании беспривязного содержания молочных коров: применение способа в закрытых помещениях, оборудованных боксами для отдыха животных и решетчатыми полами в навозных проходах; прогулку дойных коров на выгульном дворе в течение 2-3 часов, сухостойных и нетелей - маршрутную до 3,0-3,5 км; разделение коров по физиологическому состоянию по 25-50 голов в секции; температуру воздуха в коровнике в пределах 4.6°С; размеры боксов для отдыха: ширину 1 м, длину 1,80-2,00 (равную косой длине туловища плюс 15 см), уровень пола стойла на 12-15 см выше навозных решеток, ширину их щели - 25-35 мм.
2. При совершенствовании привязного способа содержания коров: температуру воздуха в коровнике - в пределах 4.6°С, при этой температуре - организацию доения коров в доильных залах, автоматическую привязь; уровень пола в стойле на 12-15 см выше уровня навозного прохода; сухостойным и новотельным коровам до плодотворного их осеменения - маршрутные прогулки до 3-3,5 км; выпас коров на орошаемых культурных, а также улучшенных естественных пастбищах или содержание на выгульно-кормовых площадках с предоставлением ежедневных маршрутных прогулок более 3 км.
3. При организации цеха сухостойных коров: содержание беспривязное, свободно-выгульное на глубокой соломенной подстилке или в индивидуальных боксах, ложе которых устроено с использованием глубокой несменяемой подстилки; формирование групп коров одномоментное - за 2-3 дня, при разнице предполагаемого отела не более 8-10 дней, по 25-50 голов в секции; ввод коров в родильное отделение (родильный бокс) при наступлении признаков приближающегося отела или в начале его; подогрев воды для поения зимой до 20-25°С.
4. При уточнении норм параметров микроклимата, тепло-, влаговыделе-ний у коров и расчетах теплового баланса помещений: использованние климатической камеры производственного типа в комплексе с масочным методом определения газоэнергетического обмена; применение рекомендуемых нами данных по тепловлаговыделениям у коров, отличающихся большей величиной от существующих норм в ОНТП-1-89 по свободному теплу и общим влаговыделениям в 1,5-1,8 раза, что дает возможность проектным организациям правильно рассчитывать тепловлажностный баланс в проектируемых коровниках.
5. При организации оптимального микроклимата в помещениях: использование электрокалориферов в автоматическом режиме; теплообменных систем; совмещение теплокалориферов с электрокалориферами; схему воздухо-распределения - подача механическая сверху, вытяжка естественная снизу через вытяжные шахты в объеме 70% от притока.
6. При выращивании новорожденных телят: многозальные (секционные) профилактории с 4-5 боксами при 10-дневном выращивании, 9-10 - при 20-дневном, вместимостью 2% телят в каждом боксе от наличия коров на ферме, срок заполнения секции - не более 3 дней, профилактический перерыв не менее 2-3 дней; комнаты-сушилки при родильном отделении; технологию выращивания при умеренно пониженной нормируемой температуре 4-6°С в просторных клетках со сплошными стенками без пола на глубокой соломенной подстилке; для фермерских хозяйств, мелких товарных ферм и в зонах с острым дефицитом энергоресурсов - метод выращивания в необогреваемых помещениях, включающий первые 5-6 дней совместное содержание на подсосе с коровой в деннике на глубокой соломенной подстилке, в дальнейшем -в необогреваемых телятниках, оборудованных боксами для отдыха на глубокой подстилке; не менее трехразовую выпойку молозива и молока телятам в профилакторный период; воздухообмен в профилактории в зимний период до 60 м3/ч на 100 кг живой массы, в переходный и летний периоды - до 100. 7. При выращивании ремонтных телок: изолированное выращивание на межхозяйственных и внутрихозяйственных фермах; комплектование межхозяйственных спецферм и комплексов телочками до 20-30-дневного возраста, получавшими (в условиях неблагополучия ферм по зоонозным заболеваниям) исключительно молоко матери, а в послепрофилакторный период - заменитель цельного молока; помещение первого периода выращивания (карантинное) -секционное вместимостью не более 50 голов, оборудованное узкими или групповыми клетками с 5-6 ячейками (боксами) для отдыха; длительность карантинного периода не более 45 дней; закрепление каждой секции карантин-ника за отдельной фермой или хозяйством; комплектование секции не дольше 2.3 дней; при транспортировке и в течение первых 10-12 дней выращивания телок на спецферме использование адаптогенов - экстракта элеутерококка в дозе 4 мл или с добавлением 80 г глюкозы, отдельно - дибазола 120 мг на голову в сутки с жидким кормом; температуру воздуха в карантиннике с деревянными полами в боксах - 12°С, допустимо 4.6°С при обогреве пола в боксах до 26°С или применении в них глубокой подстилки, в последнем случае в первые 3 дня нахождения телок - 15°С, в последующие - 4.6°С; помещение второго периода выращивания - секционное вместимостью не более 100 голов, в клетке - 16-18; на внутрихозяйственной ферме выращивание телок до 12 месяцев в обогреваемых помещениях, старших возрастов и нетелей - в легких необогреваемых с отдыхом в боксах на утрамбованной соломе или без них на глубокой соломенной подстилке со свободным выходом на выгульные дворы; длину боксов для отдыха предусматривать по расчету - к косой длине туловища телок добавляется 15 см, ширину - обхват груди, умноженный на 0,45; в летний период вывод всех телок за территорию фермы: до 16-месячного возраста в летние лагеря и на площадки, старших и нетелей - на выпас; разработанную нами циклограмму движения ремонтных телок.