Технология восстановления полуосей задних мостов автомобилей давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Синичкин, Василий Павлович

  • Синичкин, Василий Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 202
Синичкин, Василий Павлович. Технология восстановления полуосей задних мостов автомобилей давлением: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Саратов. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Синичкин, Василий Павлович

ВВЕДЕНИЕ.в

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ И ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ ПОЛУОСЕЙ ЗАДНЕГО МОСТА.

1.3. ОСНОВНЫЕ ДЕФЕКТЫ ПОЛУОСЕЙ И АНАЛИЗ ИЗНОСНОГО СОСТОЯНИЯ РЕМФОНДА.

1.4. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ШЛИЦЕВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.5. ПРЕДПОСЫЛКИ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ ПОЛУОСЕЙ СОВМЕЩЕННЫМ СО СВАРКОЙ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ.

1.6. СТРУКТУРА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.7. ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ШЛИЦЕВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОЛУОСИ И ЗАДНЕГО МОСТА ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ДАВЛЕНИЕМ.

2.1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОЧЕЙ ГИПОТЕЗЫ И ПРОГРАММА НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ИЗНОС МЕТАЛЛА.

2.3. ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СХЕМЫ

ФОРМООБРАЗОВАНИЯ.

2.4. АНАЛИЗ КИНЕМАТИКИ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ МЕТАЛЛА И ПОСТАДИЙНЫЙ РАСЧЕТ ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

2.5. РАСЧЕТ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЛУОСЕЙ.

2.6. ВЫВОДЫ.

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ДЕФЕКТНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛУОСЕЙ.

3.2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЖИМОВ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ.

3.3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

3.4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ МИКРОСТРУКТУРЫ И ТВЕРДОСТИ.

3.5. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ НА КРУЧЕНИЕ И ИЗЛОМ.,.,.,.,.„«,.,.

3.6. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ.

3.7. МЕТОДИКА СРАВНИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЛУОСЕЙ ДАВЛЕНИЕМ.

4.2. ПЛАНИРОВАНИЕ МНОГОФАКТОРНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ПОЛУОСЕЙ ДАВЛЕНИЕМ.

4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ СТЫКОВОЙ СВАРКИ.

4.4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ.

4.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ТВЕРДОСТИ.

4.6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ НА КРУЧЕНИЕ И ИЗЛОМ.

4.7. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА МИКРОНАПРЯЖЕНИЙ.

4.8. РЕЗУЛЬТАТЫ РЕСУРСНЫХ ИСПЫТАНИЙ ВОССТАНОВЛЕННЫХ ПОЛУОСЕЙ.

4.9. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОЛУОСЕЙ ЗАДНИХ МОСТОВ АВТОМОБИЛЕЙ ДАВЛЕНИЕМ.

4.10. ВЫВОДЫ.

5.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология восстановления полуосей задних мостов автомобилей давлением»

Важнейшей задачей современного сельскохозяйственного производства является рациональное использование имеющихся материальных ресурсов. Из-за отсутствия средств на приобретение новой техники, увеличения сезонной нагрузки на каждую машину резко возросла трудоемкость ремонтных работ машинно-тракторного парка. Ежегодные затраты хозяйств агропромышленного комплекса на запасные части составляют более 50% от стоимости капитальных ремонтов [1]. Как показывает практика, особое место в решении задачи увеличения валового сбора и уменьшения потерь сельскохозяйственной продукции отводится грузовым автомобилям. Согласно данным министерства сельского хозяйства, только в Саратовской области парк автомобилей, прошедших хотя бы один капитальный ремонт, составляет около 14000 штук, новых же поступило в 1997 - 1998 г.г. только 320 штук. Аналогичная картина наблюдается в соседних регионах. Удельная нагрузка на каждую машину составила в среднем в 2,7 раза больше, чем в США и в 8,7 раза больше, чем в Западной Европе [2].

Известно, что надежность автомобиля в значительной мере определяется работоспособностью деталей трансмиссии, в частности тяжелонагруженных деталей, таких как, например, полуоси задних мостов, процент выбраковки которых при капитальном ремонте составляет более 60% [3].

Существующие технологии восстановления подобных деталей не обеспечивают необходимый уровень качества и потребность ремонтных предприятий в сочетании с доступной стоимостью для потребителя. В связи с этим актуальным является решение комплекса вопросов по созданию эффективного способа восстановления полуосей. Российскими и украинскими учеными В.Я. Шадричевым, Д.Г.Вадивасовым, Ю.Д.Пашиным, Ф.Я.Рудиком, В.И.Черноивановым, В.Я.Микотиным, МИ.Черноволом, С.М.Бабусенко, А.В.Кирилловым, В.Г.Миклиным, Ю.В.Кулешковым, Н.Н.Коротуном,

Г.И.Торьбеевым, А.П.Вальцевым, Н.И.Иващенко, В.П.Крюковым, А.В.Садчиковым и другими [4-20] разработан ряд технологических процессов восстановления изношенных деталей, позволивших получить значительную экономию материальных и трудовых ресурсов.

Однако ни один из известных способов не обеспечивает комплексного устранения всех дефектов у шлицевых деталей типа полуосей задних мостов автомобилей с сохранением их первоначальных форм, размеров и структуры материала. Применение наплавки для восстановления шлицев вызывает повышенный расход электроэнергии и наплавочных материалов, так как большая часть наплавленного на шлицы металла (90 - 95%) снимается при последующей механической обработке [21]. Такое состояние вопроса вызвало необходимость в разработке новой технологии восстановления полуосей методом пластического деформирования.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ, связанной с разработкой эффективной технологии восстановления полуосей, подтверждается существующим уровнем потребности в запчастях данного наименования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состоит в повышении долговечности полуосей задних мостов автомобилей путем их восстановления давлением.

ОБЪЕКТАМИ ИССЛЕДОВАНИЙ являются полуоси задних мостов автомобилей УАЗ-469, ГАЭ-53, ЗИЛ-130, КамАЗ-5320, а также способ горячего пластического деформирования, совмещенный с контактной стыковой сваркой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании процесса формообразования шлицевой поверхности при восстановлении полуоси давлением, а также в разработке оригинальной штамповой оснастки и технологического процесса, обеспечивающих качество восстановленной детали на уровне новой.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы состоит в разработке по результатам исследований комплекта конструкторской и технологической документации, позволяющей изготовить и внедрить технологию и оснастку для восстановления полуосей в условиях ремонтного предприятия.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Технологический процесс с комплектом оборудования и оснастки внедрен на Кирсановском РТП Тамбовской области и на ремонтном предприятии ЗАО " Промстрой-С " Саратовской области.

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование схемы формообразования шлицевых поверхностей при их восстановлении давлением;

- кинематический анализ перемещений металла при формировании поковки из изношенной полуоси;

- постадийный расчет энергосиловых характеристик процесса деформирования; методика определения оптимальных параметров устройства для восстановления шлицевых поверхностей;

- математическая модель, адекватно описывающая оптимальные режимы восстановления;

- рекомендации по формированию гарантированных показателей качества у восстанавливаемых деталей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И.Вавилова и Московского государственного агроинженерного университета в 1996 - 1998 г.г., а также на технологических семинарах кафедр "Надежность и ремонт машин", "Механизация переработки продукции растениеводства", на научно-техническом совете в Отраслевой научно-исследовательской лаборатории восстановления деталей давлением, в виде стендового доклада материалы работы представлялись на XI

Межгосударственном научно-техническом семинаре по проблемам экономичности и эксплуатации в АПК СНГ в 1998 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных теоретических и экспериментальных исследований опубликовано 4 печатных работы. Получен патент на изобретение № 2132762 "Способ восстановления изношенных длинномерных шлицевых валов с хвостовиком цилиндрической формы" [22].

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка использованной литературы. Содержит 202 страницы машинописного текста, 18 таблиц, 64 рисунка, библиографический указатель из 118 наименований и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Синичкин, Василий Павлович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенного патентного поиска и анализа литературных источников установлено, что наиболее распространенным способом восстановления шлицевых поверхностей является продольная наплавка изношенных шлицев с последующей их механической обработкой. Основным недостатком данного способа является значительное коробление вала и неоднородность основного и наплавленного металла, что снижает показатели надежности восстановленной детали. Остальные известные способы носят декларативный характер.

2. Основными дефектами полуосей являются: износ шлицев по ширине, погнутость, скручивание, деформация фланца и износ отверстий под шпильки. Анализ износного состояния ремфонда показал, что до 68% полуосей имеют износ шлицев выше предельно-допустимого. Низкий коэффициент годности, составляющий от 0,123 до 0,318 в зависимости от модификации, обуславливает необходимость их восстановления.

3. Применение стыковой сварки для нанесения компенсирующего металла на нерабочий торец в сочетании с последующим нагревом и деформацией шлицевого хвостовика в штампе предполагается использовать в качестве основных операций техпроцесса восстановления полуосей.

4. Использование предлагаемой в способе схемы поэтапного и равномерного формообразования позволяет избежать появление зажимов и заусенцев, застойных зон и холодных спаев на наружной поверхности поковки, исключить ее искривление в процессе осадки. Это позволяет повысить качество восстановленного изделия. Новизна разработки подтверждена патентом на «Способ восстановления изношенных длинномерных шлицевых валов с хвостовиком цилиндрической формы» № 2132762.

5. Оригинальностью конструктивного решения разработки является использование клинового механизма для зажима детали, обеспечивающего не только ее осевую неподвижность, но и компенсацию отклонений размеров диаметров хвостовой части полуоси в месте зажима, сохранение первоначальной соосности поверхностей с одновременным исключением изгиба и устранением коробления.

6. Уточненный постадийный расчет силовых характеристик процесса деформирования выявил резервы уменьшения усилия деформирования, что сделало возможным снизить нагрузки на инструмент и тем самым повысить долговечность применяемого прессового оборудования и штамповой оснастки. Расчетное максимальное усилие деформирования составило 672 КН при усилии зажима, равном 900 КН, и усилии, обеспечивающем запирание матриц штампа в 2400 КН.

7. Регрессионным анализом экспериментальных данных выявлены оптимальные режимы восстановления полуосей давлением : температура нагрева детали 1150° С, максимально необходимое усилие деформирования 800 КН, предельная величина осадки 40 мм, скорость перемещения пуансона 0,3 м/с, вертикальное усилие пресса 2500 КН, усилие клинового зажима 1800 КН. Полученные экспериментальные значения расходятся с теоретическими в пределах 10 - 16%, что является допустимым для процессов горячей обработки металлов давлением.

8. Экспериментальным путем определены режимы, обеспечивающие достаточную прочность сварного соединения компенсирующего и основного металла: вторичное напряжение 6,45 и 7,6 В, сила тока 9-11 А/мм2, усилие зажатия 100 КН, усилие осадки 40 - 60 КН, скорости оплавления 1,2 и 2 мм/с, величина оплавления 7 и 10 мм.

9. Микроструктура рабочих поверхностей шлицев у восстановленных полуосей, представляющая собой мелкоигольчатый мартенсит, не отличается от состояния новых, серийно изготовленных. Нежелательных концентраций усталостных и остаточных напряжений в зоне сплавления не наблюдалось,

-136пределы прочности при испытаниях на кручение и излом соответствуют техническим требованиям для нового изделия.

10. Ресурс восстановленной полуоси составляет 96% от ресурса новой, серийно изготовленной, что соответствует техническим требованиям на капитальный ремонт ходовой части автомобиля.

Суммарный экономический эффект от восстановления полуосей задних мостов 4-х наименований при годовой программе 2000 штук составит 121340 руб.