Обеспечение работоспособности и ресурсосбережения при восстановлении и упрочнении сложнопрофильных шлицевых деталей накаткой: на примере шлицевых деталей автотракторных карданных передач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор технических наук Годунов, Николай Борисович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации доктор технических наук Годунов, Николай Борисович
Введение.
1 Постановка проблемы, цель и задачи исследования.
1.1 Напряженное состояние шлицевых соединений.
1.2 Основные дефекты шлицевых деталей карданных передач.
1.3 Способы восстановления сложнопрофильных деталей шлицевых и зубчатых соединений.
1.3.1 Анализ и техническая характеристика способов восстановления сложнопрофильных шлицевых и зубчатых поверхностей с нанесением компенсирующего износ металла.
1.3.2 Анализ и техническая характеристика способов восстановления сложнопрофильных шлицевых и зубчатых поверхностей без нанесения компенсирующего износ металла.
1.4 Обоснование условий обеспечения прочностных показателей шлицевых деталей при восстановлении.
1.4.1 Анализ напряженного состояния ведомого вала коробки передач.
1.4.2 Прочностной анализ шлицевого соединения.
1.4.3 Прочностной анализ толщины сечения стенки шлицевого вала.
1.5 Оценка ресурсосберегающего эффекта при восстановлении и упрочнении деталей сельскохозяйственной техники.
1.6 Выводы, цель и задачи исследования.
2 Теоретическое обоснование закономерностей формообразования при восстановлении шлицевых поверхностей накаткой.
2.1 Рабочая гипотеза и программа исследования.
2.2 Исследование и обоснование рациональных режимов восстановления шлицевых поверхностей накаткой.
2.3 Теоретическое моделирование процесса накатки шлицев.
2.4 Модель формирования качества при восстановлении сложнопрофильных шлицевых деталей накаткой.
2.5 Анализ износного состояния шлицевых деталей карданных передач.
2.5.1 Методика исследования износного состояния шлицевых деталей карданных передач.
2.5.2 Анализ износного состояния внешних и внутренних шлицевых поверхностей.
2.6 Теоретическое обоснование объема перемещаемого металла, компенсирующего величину износа и припусков на механическую обработку.
2.7 Расчет величины перемещаемого объема металла при восстановлении шлицевых ступиц.
2.8 Анализ и обоснование схем формообразования шлицевых поверхностей при их восстановлении накаткой.
2.9 Теоретический анализ напряженно-деформированного состояния при формообразовании шлицевых поверхностей.
2.9.1 Анализ схемы продольной деформации шлицевой ступицы.
2.9.2 Анализ схемы поперечной деформации шлицевой ступицы.
2.9.3 Анализ схемы раздачи отверстия ступицы пуансоном в разъемном штампе. 117 >
2.9.4 Анализ схемы формообразования шлицевой втулки поперечной накаткой внешней поверхности.
2.9.5 Анализ схемы одновременной продольной прокатки внешней поверхности и профилирования шлицев.
2.10 Выводы.
3 Математическое моделирование ресурсосберегающего эффекта при разработке восстановительных технологий.
3.1 Математическое моделирование рационального технологического процесса.
3.2 Моделирование ресурсосбережения при восстановлении деталей.
3.3 Выводы.
4 Исследование технологического процесса восстановления шлицевых деталей карданных передач накаткой.
4.1 Конструкции оснастки для восстановления шлицевых ступиц и втулок.
4.1.1 Конструкция оснастки при одновременной продольной деформации и поперечном профилировании шлицев ступицы.
4.1.2 Конструкция оснастки при одновременной прошивке отверстия деформирующим пуансоном и профилирующей накатки шлицев ступицы.
4.1.3 Конструкция оснастки при поперечной накатке внешней поверхности втулки с формированием шлицев полости профилирующей оправкой.
4.1.4 Конструкция оснастки при одновременной продольной накатке внешней поверхности втулки с продольным профилированием шлицев.
4.2 Обоснование и назначение режимов восстановления.
4.2.1 Теоретическое моделирование режимов технологического процесса в зависимости от принятых схем формообразования.
4.2.2 Исследование и оптимизация режимов восстановления сложнопрофильных шлицевых деталей накаткой.
4.3 Выводы.
5 Анализ показателей качества и эффективности технологий восстановления накаткой сложнопрофильных шлицевых деталей карданных передач.
5.1 Геометрические показатели качества восстановления.
5.1.1 Методика микрометражных исследований геометрических пара метров шлицевых деталей.
5.1.2 Методика анализа износного состояния ремфонда.
5.1.3 Геометрические показатели качества восстановленных накаткой шлицевых ступиц.
5.1.4 Геометрические показатели качества восстановленных накаткой шлицевых втулок.
5.2 Физико-механические показатели качества восстановления.
5.2.1 Методика исследования механических показателей качества восстановления.
5.2.2 Анализ механических показателей качества восстановления сложнопрофильных шлицевых деталей накаткой.
5.2.3 Методика исследования остаточных напряжений.
5.2.4 Методика исследования плотности дислокаций.
5.2.5 Анализ результатов исследования физических показателей качества восстановления.
5.2.6 Анализ исследования структурных составляющих.
5.3 Выводы.
6 Показатели технико-экономической эффективности технологии восстановления шлицевых деталей.
6.1 Апробация результатов исследований.
6.2 Показатели технико-экономической эффективности технологий восстановления шлицевых деталей накаткой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности и ресурсосбережения при восстановлении и упрочнении сложнопрофильных шлицевых деталей накаткой: на примере шлицевых деталей автотракторных карданных передач»
Несмотря на то, что на современном этапе развития в стране рыночных отношений найдены пути и направления решения многих производственно-экономических отношений, проблема технического обеспечения всех отраслей и, особенно сельскохозяйственной, не решена по настоящее время.
Сложность ситуации связана прежде всего с тем, что производственникам приходится работать с устаревшей, мягко говоря, недостаточно надежной отечественной техникой. Следствием этого является постоянное нарастание такого критериального оценочного показателя техники как параметр потока отказов.
По данным профессора Денисова A.C. [1] уже после исчерпания половины установленного срока службы параметр потока отказов шасси автомобиля КАМАЗ возрастает приблизительно в два раза, рисунок 1.
М-1 i 0,35 I i 0,25~ js о ?
0,150 100 200 300 400 500
Наработка, тыс. км
Рисунок 1,- Изменение параметра потока отказов шасси автомобиля КАМАЗ: 1 - экспериментальная зависимость; 2 — теоретическая зависимость.
Важным резервом повышения эффективности использования техники, экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов и наряду с этим источником, способствующим развитию эколого-ресурсосберегающих мероприятий является восстановление изношенных деталей [2]. у
V
Вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников ресурсосберегающих технологий во всех сферах производственной деятельности позволит частично решить проблему громадного перерасхода материально-энергетических ресурсов в стране. Производственная сфера в России в среднем превышает показатели развитых капиталистических стран по энергоемкости в 1,4 раза и по металлоемкости в 2,0 раза [3].
Экономическая целесообразность восстановления деталей обусловлена возможностью неоднократного их использования. При этом себестоимость восстановления зависит от принятой технологии восстановления и, как правило, не превышает 75 % стоимости новых. Ресурс восстановленных изделий также находится в прямой зависимости от принятой технологии восстановления и может составлять от 0,8 до 1,2 ресурса новых, что также говорит о высоком техническо-экономическом потенциале данного производственного направления [4].
Резкое удорожание сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней на современном этапе ведут к удорожанию продукции в сельскохозяйственной сфере. Это объясняется, прежде всего, тем, что в сельском хозяйстве порядка 95 % основных производственных фондов имеют промышленное происхождение и они создаются в других отраслях народного хозяйства. А это означает прямую взаимосвязь промышленности и сельского хозяйства [5]. Зависимость ценового диспаритета от используемой техники и слабой государственной поддержки сельскохозяйственных производителей ведет к диспропорции доходной составляющей сельскохозяйственного производителя - по произведенной цене продукта он не реализуется, а по заниженной цене - теряется смысл его производства. Все это дополнительно усугубляется нынешними кризисными явлениями.
В связи с этим приобретение новой дорогостоящей техники для большинства хозяйств не представляется возможным, а старое оборудование не может решить проблему технического обеспечения производства. В итоге получается экономически курьезная ситуация — приобретение новой техники 9 не представляется возможным по причине современной финансовой несостоятельности, а частые отказы и необходимость их постоянного устранения и низкая производительность старой приводят к значительным финансовым потерям, растянутым по времени, что в итоге приблизительно равнозначно. Это, несомненно, повышает себестоимость производимой продукции, резко снижает конкурентоспособность отечественной сельскохозяйственной продукции. \
Подтверждением этому являются данные о том, что совокупные цены на промышленную продукцию для села росли в 3,5 раза быстрее, чем на сельскохозяйственную продукцию. Все это в итоге привело к тому, что в техническом отношении сельское хозяйство все более деградирует и в соответствии с анализом, проведенным россельхозакадемией [6] уже на 1993 год энергетическая мощность с 4 млн. л. с. снизилась до 1,6 млн. л. с. Парк тракторов сократился на 1/3, зерноуборочных и пр. комбайнов в 2 раза. Эта тенденция только с большей интенсивностью сохраняется и на текущий период.
В результате резкого количественного снижения парка машин возросли нагрузки на имеющуюся технику, которые и в относительно благополучные времена в 5 - 6 раз превышали идентичные нагрузки в развитых странах.
Все эти неблагоприятные обстоятельства привели к устареванию техники и, соответственно, снижению показателей безотказности и долговечности. Устаревший парк машин и невысокие показатели надежности обуславливают необходимость более частых ремонтно-обслуживающих воздействий, организации подразделений по восстановлению дорогостоящих, дефицитных и материалоемких деталей. Причем, технологии должны быть в высокой степени прогрессивными, обеспечивающими высокий ресурс восстановленных деталей, гибкими, обладающими возможностью легкой переналадки на другие изделия и, что Ю 5 очень важно, не превышать по показателям себестоимости восстановления 70-80% рубеж стоимости новых.
Восстановление изношенных деталей целесообразно также и с позиций ресурсосбережения и экологии [7 - 12].
При литье заготовок выход годных деталей не превышает 65 - 68 %, при этом порядка 6 - 7% металла выгорает — безвозвратные сырьевые материальные затраты значительны. Не менее значительны и энергетические потери, складывающиеся из постоянного повышения тарифов, которые необоснованно превышают экономически целесообразные величины.
Переработка металлолома на металлургических заводах сопровождается вредными экологическими последствиями. Установлено [13], что при производстве 10 млн. т. стали в год за счет выбросов вредное воздействие оказывается на площадь порядка 250 тыс. га.
Восстановительные же технологии обладают значительными потенциальными возможностями, так как наряду с возобновлением ресурса активно используется остаточный, они прогрессивны также по показателям материалоемкости, так как объемы поверхностей деталей, не подвергающихся изменениям при эксплуатации, как правило, многократно превышают объемы, приходящиеся на износ. Исходя из этого, проблема активного использования прогрессивных безотходных технологий восстановления деталей в нынешних условиях резко возрастает.
Вопросам создания основ прогрессивных технологий восстановления деталей уделено значительное внимание в трудах Д.Г. Вадивасова, В.И. Ерохина М.Н., Казарцева, И.С. Левитского, В.П. Лялякина, Г.Д. Межецкого, Ю.Н.Петрова, Ф.Я. Рудик, А.И. Селиванова, И.Е. Ульмана, В.А. Шадричева, Ю.Д. Пашина, С.А. Богатырева, В.И. Цыпцына, С.Ю. Элькина и др. ученых [14-29].
Из анализа литературных источников следует, что одним из наиболее прогрессивных направлений реализации задач по повышению долговечности восстановленных деталей, ресурсосбережения и сохранности природы являются технологии, основанные на пластической деформации металла.
Наиболее ощутимый вклад в развитие нового научного направления, основанного на использовании различных методов пластической деформации при восстановлении деталей пластической деформацией, внесли ученые СГАУ и ВНИИВИД. В работах [30 - 35] и др. исследователей представлена разнообразная по форме, размерам, величинам износов и массе номенклатура деталей, рекомендуемых к восстановлению методами пластической деформации. Однако проведенный анализ позволил сделать вывод о том, что еще целый ряд поверхностей могут представлять определенный научно-исследовательский и производственный интерес ввиду своих конструктивно -технологических особенностей. К этой разновидности можно отнести детали длинномерного внутреннего и внешнего шлицевого зацепления, представителями которых являются шлицевые детали карданных передач.
В ремонтной практике существует несколько направлений восстановления посадок, изношенных поверхностей.
Наибольшее применение при этом получили два — это восстановление деталей с использованием компенсирующего износ материала и - с использованием собственных запасов металла.
При разработке рациональной технологии назначение того или иного направления восстановления требует индивидуального инженерно ответственного подхода по отношению к каждому рассматриваемому объекту. Существующие методики определения рациональной технологии восстановления с использованием коэффициента долговечности не дают возможности получения достоверного прогноза ресурсных составляющих восстановленных деталей. Очевидно, что в своем лучшем состоянии восстановленная деталь должна соответствовать по своим ресурсополагающим показателям новым.
В этой связи особо важное значение приобретает анализ работы детали в сопряжении. Оценка нагруженного состояния деталей, места их
12 превалирующего нахождения и в целом необходимые физико-механические показатели должны составлять основу для разработки техпроцесса.
В связи с этим исследования, направленные на возобновление работоспособности деталей с высокими показателями качества и эффективности восстановления являются актуальными и практически значимыми не только для аграрного производства страны, но и при производстве новых машин.
Актуальность работы подтверждается также и тем, что она выполнялась по планам развития Саратовской области по научному направлению 1.2.9. «Комплексная региональная программа научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Поволжского экономического региона» на двадцать лет до 2010 года (№ Государственной регистрации 840005200), комплексной темы № 5 НИР СГАУ им. Н.И. Вавилова «Повышение надежности и эффективности использования мобильной техники в сельском хозяйстве» и планов НИОКР ОАО «Ульяновский автомобильный завод»
В настоящей работе решалась научно-техническая проблема, заключающаяся в том, что существующие научно-обоснованные методы, подходы и технические решения не позволяют обеспечить восстановление предельно-изношенных, металлоемких и ресурсообеспечивающих длинномерных шлицевых деталей без ущерба запасу прочности деталей, предложены принципиально новые процессы, основанные на размерном перемещении запасов металла в изношенной детали и формировании профиля без дополнительных, компенсирующих износ материалов с минимальными припусками на механическую обработку.
Цель работы: Повышение работоспособности сложнопрофильных шлицевых деталей автотракторных карданных передач путем разработки прогрессивных ресурсосберегающих технологий их восстановления и упрочнения.
Объект исследования: Шлицевые детали карданных передач автомобилей ЗИЛ, ГАЗ и УАЗ.
Предмет исследований - закономерности формообразования шлицевых втулок и валов при их восстановлении накаткой с перемещением запасов металла с нерабочих поверхностей на изношенные шлицы и их размерного профилирования.
Научные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Закономерности условий работы и износа шлицевых поверхностей деталей карданных передач.
2. Математическое описание эффективности технологических процессов восстановления деталей пластической деформацией с гарантированным обеспечением качественных и ресурсосберегающих показателей.
3. Расчетно-теоретические методы обоснования и назначения технологических параметров и режимов при восстановлении шлицевых втулок и валов.
4. Параметры управляющих воздействий, обеспечивающих увеличение ресурса и ресурсосбережение восстановленных шлицевых деталей накаткой с профилированием поверхностей.
5. Способы, устройства, технологические процессы, технико-экономические и ресурсосберегающие показатели эффективности восстановления сложнопрофильных шлицевых поверхностей накаткой с профилированием шлицев.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к решению проблемы возобновления ресурса сложнопрофильных шлицевых втулок и валов, в результате чего:
1. Теоретически обоснована технико-экономическая целесообразность восстановления сложнопрофильных шлицевых деталей методом накатки с профилированием шлицев, обеспечивающим высокое качество и эффективность технологического процесса.
2. Исследованы и теоретически проанализированы схемы формообразования и напряженно-деформированного состояния процесса восстановления деталей накаткой с профилированием шлицев, необходимые для проектирования оснастки и разработки технологических процессов.
3. Разработаны математические модели напряженно-деформированного состояния, оптимизирующие технологические режимы восстановления сложнопрофильных шлицевых поверхностей накаткой с профилированием шлицев.
4. Разработаны комплекты оборудования и оснастки для восстановления сложнопрофильных шлицевых втулок и валов накаткой с профилированием шлицев.
Практическая ценность работы заключается тем, что в результате проведенных исследований:
1. Разработаны технологические направления восстановления сложнопрофильных шлицевых деталей накаткой, обеспечивающие возможность комплексного устранения износных дефектов с возобновлением ресурса без использования дополнительных, компенсирующих износ материалов.
2. Созданы принципиально новые технологические процессы и оснастка для восстановления сложнопрофильных поверхностей накаткой с размерным профилированием на доступном универсальном оборудовании.
3. Появилась возможность анализировать, рассчитывать, выбирать и назначать рациональные конструктивные параметры оснастки, инструмента и технологические режимы для профилирующей накатки шлицевых деталей при их восстановлении.
Реализация результатов работы. Технологические процессы с комплектами оснастки для восстановления шлицевых деталей карданных передач накаткой с размерным профилированием шлицевых поверхностей внедрены и прошли проверку на:
- ОАО «Новозахаркинский ремонтный завод» - 1996 год.
- ОАО «Саратовский ГПЗ» - 1999 год.
- ОАО «Камаз» - 1999 год.
- ОАО «Ульяновский автомобильный завод» - 2008 - 2009 г.г.;
- Автоваз - 2009 год.
Материалы работы используются в лекционных курсах дисциплин «Надежность и ремонт машин», «Монтаж, эксплуатация и ремонт оборудования», «Диагностика, эксплуатация и ремонт оборудования», курсовом и дипломном проектировании студентами ФГОУ ВПО «СГАУ им. Н.И. Вавилова».
Апробация работы. Материалы исследований были доложены, обсуждены и получили положительную оценку:
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СИМСХ и СГАУ им. Н.И. Вавилова (г. Саратов 1997 -2010 г.г.);
- на международных конференциях «Вавиловские чтения» (г. Саратов 2007-2009 г.г.);
- на международных конференциях к юбилейным датам профессоров Красникова В.В., Рыбалко А.Г. и Вадивасова Д.Г. (г. Саратов 2008 - 2009 г.г.);
- на научно-техническом совете «Саратовского государственного подшипникового завода № 3» в 1993 г.;
- на научно-техническом совете ОАО «Автоваз» в 2009 году;
- на научно-техническом совете ОАО «Ульяновский автомобильный завод» в 2009 году;
- на международной конференции С. Петербургского технического университета (г. С.-Петербург 2007 г.);
- на научно-технических советах ОАО «Саратовский ГПЗ»в 1999 г. Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе: 1 монография с подробным изложением материалов работы, 1 рекомендации, 11 статей, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение и 1 патент на полезную модель. Общий объем печатных работ составляет 13,65 п.л., из них лично автору принадлежит 9,54 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести разделов, выводов, списка использованной литературы из 217 наименований и приложений 30 страниц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Годунов, Николай Борисович
Общие выводы:
1. Анализом условий работы шлицевых сопряжений установлено, что на показатели работоспособности и долговечности превалирующе воздействуют контактные <ТН и изгибающие напряжения. Контактные напряжения при прокатывании шлицев друг относительно друга ведут к активному износу профиля, наибольшая величина которого наблюдается у вершины шлица. Напряжения на изгиб вызывают усталостные дефекты, ослабление прочности у основания, выкрашивание и поломку шлицев. Восстановление шлицевых деталей способами нанесения дополнительных материалов на рабочие поверхности ведет к уменьшению прочностных показателей на 20%-25%, негативное воздействие на ресурс оказывает недостаточная контактная прочность и прочность на изгиб, а также зона термического воздействия при нанесении компенсирующего износ металла по всему профилю и, особенно, у основания шлица.
2. Теоретические исследования рабочего процесса позволили выявить, что запас прочности у шлицевых деталей карданных передач, установленный заводом-изготовителем, обеспечивает возможность уменьшения толщины стенок деталей на 10-12% (2-2,5 мм). Доказано, что наиболее высокой эффективностью обладают технологии, основанные на горячей пластической деформации и перемещении запаса металла накаткой в направлении восстанавливаемого шлица с одновременным размерным профилированием всей его поверхности от основания и до вершины. Новизной данных технических решений является обеспечение приращения профиля с минимальными припусками на механическую обработку, сохранение мономерной, упрочненной структуры, сопутствующей пластической деформации.
3. Теоретически исследованы схемы формообразования деталей с внешним и внутренним расположением шлицев. Предложены расчетные зависимости для прочностного анализа износного состояния шлицевых соединений, определения объемов изношенного и перемещаемого с целью восстановления металла эвольвентного профиля шлица. Установлены динамические закономерности перемещения металла накатными устройствами для схем формообразования:
- при продольной деформации шлицевой ступицы (ф. 71, 72,73);
- при поперечной деформации шлицевой ступицы (ф. 82, 832, 84);
- при раздаче отверстия ступицы пуансоном в разъемном штампе (ф. 92);
- при формообразовании шлицевой втулки поперечной накаткой внешней поверхности (ф. 102,103,104);
- при одновременной продольной прокатке внешней поверхности и профилирование шлицев (ф. 109,110, 111).
Применен новый метод разделения усилий по осям деформации, позволяющий снизить потребное усилие деформации до 30%. Предложенные зависимости являются основой для инженерных расчетов конструкций оснастки для восстановления шлицевых деталей различных типоразмеров.
4. Математическим моделированием технико-экономических составляющих ресурсосбережения при выборе рационального способа восстановления установлены 22 основных критериальных значений многофакторной функции, оценивающей ресурс, безотказность, затраты ресурсов с позиции интенсивности технологий восстановления деталей Xi, при которых достигается минимум целевой функции С(Х) (ф. 114). Установлен ресурсосберегающий эффект при использовании способа пластической деформации, позволяющий сократить необратимые потери металла на 35%, затраты труда на 86% и энергозатраты на 77%.
5. Теоретическим анализом схем формообразования шлицев при восстановлении деталей профилирующей накаткой с принятой
209 фиксированной частотой вращения детали 100 мин"1 установлены рациональные режимы:
- осевое усилие, прикладываемое к детали при деформации - 200 -220 кН;
- температура преддеформационного нагрева — 900-950° С;
- глубина внедрения деформирующего инструмента - 1 -1,2 мм;
- скорость продольной подачи накатной оснастки- 0,5-0,7 мм/с. Экспериментальной проверкой математической модели режимов формообразования подтверждена 95% сходимостью данных.
6. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны, изготовлены и проверены опытно-промышленные образцы оснастки для восстановления внутренних зубчатых профилей (патент 2108887 РФ) и оснастки для восстановления внешних шлицев (патент на полезную модель №73814 РФ). Накатные устройства позволяют получить критериальные показатели: увеличить диаметр впадин шлицев вала на 2,8 - 3,4 мм и уменьшить диаметр впадин шлицев втулки на 2,3 - 2,4 мм. Данные приращения профилей шлицев позволяют устранить износы и увеличить размеры восстанавливаемых вала на 2,2 - 2,6 мм и втулки на 1,6 - 1,7 мм, что достаточно для последующих зубофрезерных и зубопротяжных операций, обеспечивающих номинальные размеры деталей.
7. Анализом качественных составляющих разработанных технологий установлено, что высокотемпературная накатка с размерным профилированим внутренних и внешних шлицев и воссозданием первоначальных физико-механических и структурных свойств рабочих поверхностей установлено, что:
- микротвердость поверхностного слоя после профилирующей накатки возрастает на 25%, что обуславливает протекающий процесс термомеханического упрочнения за счет пластического деформирования металла детали;
210
- показатель предела статической прочности, характеризующий стойкость восстановленного шлицевого соединения к напряжениям изгиба при кручении, на 20-25% превышает допустимый, установленный заводом-изготовителем;
- рентгеноструктурный анализ показал отсутствие концентраторов напряжений в опасных сечениях шлица; наведенные сжимающие остаточные напряжения С"1+ 0? и распределены равномерно по всему периметру профиля шлица и повышаются на 15%.
Плотность дислокации, характеризующая изменения, протекающие в кристаллической решетке, повышается на 10-12% 1 и находится в пределах (2,5.2,8) ■ 10 что также подтверждает эффект упрочнения поверхности шлица;
- макро- и микроструктурное состояния образцов восстановленных профилирующей накаткой деталей характеризуются нормализованной структурой, состоящей из скрытопластинчатого перлита с ферритом по границам зерен. По впадинам и боковому профилю шлицев наблюдается вытянутая вдоль оси детали волокнистость структуры, что говорит о начале процесса двойникования при остановке процесса пластического перемещения металла профилирующим инструментом.
8. Проведенный технико-экономический анализ показал, что себестоимость восстановления шлицевой втулки на 40% и шлицевого вала более чем в 4 раза ниже стоимости новых изделий. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения результатов исследования при производственной программе 10 тысяч карданных передач составит 10247 тыс. руб.